Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение с религиозными родственниками

Религиозные вопросы всегда очень болезненно обсуждаются, но тут скорее вопрос отношений с людьми. У меня отец верующий человек, в церковь ходит постоянно, посты соблюдает и т.п. А я вот нет. И поэтому как-то очень напрягаюсь, когда меня пытаются в это втянуть. А в последнее время все разговоры к этому сводятся- вы в церковь не хотите идти, не хотите на Бога положиться, поэтому вам и тяжело, и болеете и т.п. Причем это не агрессивно все говорится, а как бы с сожалением о нашем неразумении таких вещей.
Теперь на дочку еще влияют. Водят ее к причастию (она крещеная). Она с интересом слушает библиейсике истории, тут я не против в принципе. Но я не знаю как быть. Не понимаю почему меня это напрягает, вернее понимаю, т.к. не приемлю давления на себя. В глубине души я может и верю во что-то абстрактное, но все обрядовые стороны не для меня. Воротит. Вот поэтому слушаю обычно молча, киваю. Но раздражение растет. И как быть в такой ситуации? Отношения с отцом всегда были идеальные.
18.03.2004 14:45:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дитёнке иногда читать легенды и мифы древней Греции и тому подобные вещи.
Чтобы наблюдала разнообразие мнений.
18.03.2004 21:32:07, male
У меня на все это ответ короткий: есть люди, которые ходят в церковь и посты соблюдают, а живут не по-божески. А есть те, которые, может быть, и в Бога-то не верят, но по своей жизненной позиции и моральным принципам любому супер-религиозному фору дадут. Считаю, что есть люди верующие, а есть религиозные - это не одно и тоже. 18.03.2004 16:06:31, Дианна
А у меня такой свеженький пример - отношения с религиозным мужем, сейчас, через 6 лет совместной жизни, привели к разводу, когда я вдруг узнала что эта его церковь (якобы "евангелическая") - самая что ни на есть секта, с истерией, гипнозом, и прочими прелестями. Чур меня, чур! 18.03.2004 15:30:27, Mashita
Любочка
У меня свекровь после развода активно ударилась в религию, ходит каждые выходные в церковь, ездит по монастырям.
Мы с мужем крещеные, сын тоже.
Мне раньше не нравилось, что она ребенка перед сном крестит, а муж говорит, что ничего плохого в этом нет.
18.03.2004 15:29:35, Любочка
O'Merry
Вы знаете, это - один из ну никак не решаемых между родственниками вопросов, ИМХО... :) Так что главное - не раздражаться. Хуже от папиных советов никому не станет, но и заставить вас думать иначе, чем вы думаете, он не сможет. правда? :)
С моей точки зрения. это только хорошо, что ваш папа занимается "религиозным обрзованием" ребенка. Широта взглядов никому еще не помешала.
18.03.2004 15:10:56, O'Merry
Я стараюсь не раздражаться, но как то стало плохо получатся:-( Насчет ребенка я тоже думаю, что ничего плохого не будет. Просто в такие моменты возникает видимо чувство вины какое-то... 18.03.2004 15:51:42, OLESYA
Мои родители тоже очень религиозные люди, я -- гораздо менее религиозна (подозреваю, что еще не доросла), муж вообще атеист. Мы просто выработали компромисс -- мы им уступаем и позволяем окрестить нашу дочку и раз в год водить ее к причастию, а они не навязывают нам никаких других религиозных моментов. С мужем на такие темы они не говорят, а я и покивать могу если что -- не отвалится от меня. :) Зато в семье тишь, гладь и дружба. :) 18.03.2004 15:04:45, Айви
Anykey
Мне кажется, что, кивая, мы вводим собеседника в заблуждение. Мы УЖЕ "согласились" с ними во многом, практически во всем - что это важно, что надо положиться на бога и т.д. и т.п. А потом вдруг упираемся на ерунде (поставить в изголовье иконку) - и это уже повод для серьезной обиды.
Я бы все-таки изначально определила, что эти взгляды у нас разные и что мы не будем друг друга пытаться переубедить.
Конечно, если бы это был близкий мне человек, общение с которым действительно дорого, а не просто попутчик в купе, которому я киваю, не слушая, и с которым готова общаться как с психически неполноценным.
18.03.2004 16:21:40, Anykey
Да нет, просто у нас расстановка взглядов определена сразу была: допустимо то-то и то-то, недопустимо то-то и то-то, отношение к вопросу у родителей такое-то, у нас такое-то. Поэтому никаких недопониманий не возникает, и мама прекрасно понимает, что мои кивки означают, например "считаешь нужным полагаться -- полагайся", "хочешь ходить в церковь - ходи". Если речь заходит о том, что я должна полагаться и ходить, я просто "озвучиваю" кивок в развернутом варианте -- "ты делаешь так, как считаешь нужным ты, я делаю так, как считаю нужным я". И без обид. 18.03.2004 16:31:53, Айви
Аналогичная история с моей тетей. Пытается на меня влиять. Ребенок болеет, т.к. не причащаете, пойдите в церковь свечку поставьте, тогда все будет хорошо. Носит литературу религиозную, ребенка периодически водит на причастие. Ребенку читает всякие книжки церковные. Еще есть свекр, который раньше приносил всякие иконки картонные и втихоря ставил в шкаф, засунул мне в сумку какую-то иконку, очень это не приятно такое навязывание. Еще давно было подарил нам на пасху полку для икон, я просто сказала, что мы люди не религиозные и не планируем выставлять иконы. Лучший способ просто не потакать людям в этом и если активно какие-то действия не нравятся высказывать это, иначе затопчут. 18.03.2004 15:01:53, Йоко
Anykey
Не слушать и не кивать. Разговоры об этом не поддерживать.
Говорить, что не интересуешься, пап, давай лучше о другом, что нам, не о чем поговорить, что ли. Ты же знаешь, я в это не верю. Ты считаешь так, я по-другому, пусть это между нами не стоит! Переводить разговор на другое.
Я бы и ребенка водить в церковь не разрешила.
18.03.2004 14:52:45, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!