Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про детское чтение

Посоветуйте, пожалуйста, какие, по Вашему мнению, книги (5-6 шт.) являются как бы Золотым фондом, наиболее интересными для прочтения детками в 6 лет (САМИМИ и только начинающими читать самостоятельно). Т.е. те книжки (произведения), которые должны быть обязательно на домашних полках ребятенков. Желательно в порядке приоритетности. ОЧЕНЬ НУЖНО !!!!
ЗЫ именно художественную литературу.
17.03.2004 11:31:25,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
А что-то Карлсона никто не упомянул? Лучшая детская и взрослая книжка, на мой взгляд. И еще А. Барто "Фонарик". 17.03.2004 18:43:07, Матушка Мидоус
Ой, и еще вопрос... Интересно, а может влиять темперамент на начало сам. чтения? Ведь надо сидеть, разбирать буквы, понимать смысл, процесс долгий и требующий достаточной усидчивости. Может быть те детки, кто рано начал читать, более "спокойные"? А если ребетенок - электровеник? Ждать, когда наступит момент способности к внутреннему саморегулированию? 17.03.2004 17:02:59, Дианна
Кондратея
Электровеники, если хотят, читают еще быстрее обычных спокойных детей:) Сама такая, и сын у меня такой. 17.03.2004 17:21:18, Кондратея
не факт. Знаю одного 5-ти летнего электровеника, который запоем читает все, что гвоздями не прибито, причем он их заглатывае. И про буковки разбирать тоже. У нас в классе ребенок в медленной скоростью чтения читает книг больше, чем дети с быстрым, взрослым чтением (80-100 в минуту). 17.03.2004 17:15:27, бнопня
А такой вопросик. Как вы относитесь к книжкам Диснея "Король-Лев", "Алладин" и т.д.? 17.03.2004 15:50:19, Дианна
У меня дома их нет вообще. Те, что дарили ребенку (Питер Пен, Маугли и Оливер), понравились кому-то из наших гостей. Увидев, что ребенок не против их этим гостям отдать безвозмездно, то есть даром, я его с удовольствием поддержала. К сожалению, Мика к тому времени уже успел выучить их наизусть - хватило раз пяти-десяти прочтения, и цитировал их еще долго. Сейчас, по счастью, забыл (ну почти:) и перешел на недиснеевскую продукцию.

Сказать, что они мне не нравились - не сказать ничего.
17.03.2004 16:18:36, Мата Хари
Ох-ох-хоо! А мы часто ходим в книжный, и ребетенка сразу кидается на что-нибудь яркое, красивое и знакомое. Я ему сказала, что куплю для твоего самостоятельного чтения. Так не тут то было, бабушка "постаралась" и по просьбе любимого внучка все ему и прочитала... Предлагать ему перечитывать? Смысла нет, вот и лежит теперь такая "красота" мертвым грузом... наверное, также до подарков кому-нибудь.... 17.03.2004 16:29:59, Дианна
Тушкан
6 лет ...ох - я вот как раз в 6 лет читать по-настоящему сама увлеклась, так вот первые года два читала только сказки -- авторские, народные, страшные, глупые - любые, ничего другого мне не хотелось.
Хотя я вот своему ребенку на это время "самостоятельную" библиотеку уже составила: Биссет, Милн, Носов, Кэрролл, Козлов, Киплинг, Житков, Драгунский - в общем авторские небольшие рассказы.
К слову раз он так любит картинки - поищите по книжным сейчас оч много красивых изданий - в от 3 до 7 с месяц назад как раз тема большая была с перчислением книг недавноизданных.
17.03.2004 15:06:03, Тушкан
В общем, прошлась по общему списку и назаказала на Озоне всего аж на тыщщу. Попробую спросить ребетенка и дать краткую аннотацию, может ЭТО как-нибудь сподвигнет... 17.03.2004 16:35:07, Дианна
LMila
Я в 5 лет обожала "Буратино" (сама читала), потом "Чиполино", "Мэри Попинс", "Приключения Незнайки". 17.03.2004 13:55:45, LMila
Буратино я уже ему несколько раз читала, а он еще с год назад прочитал адаптированную книжку. Чиполино - тоже ему читала. Это достаточно слолжное произведение для начального чтения. Мы, кстати, еще и балетом все это хозяйство закрепили. 17.03.2004 14:27:37, Дианна
Anykey
Я согласна, что сложные произведения. Снова о сказках. Все они требуют каких-то невероятных и часто неинтересных для ребенка понятий - короли, революции, мачехи, пастухи и стада, копытца (для меня долго было загадкой, как из него пить :) - я представляла себе отодранное от козленка копыто - бр-р-р-р), бояре, разбойники с большой дороги...
А вот Успенский, Милн или Булычев и даже Житков, хоть и сто лет назад жил :) - они про то, что вокруг ребенка. Они ему ближе.
17.03.2004 15:22:59, Anykey
Тушкан-любительница фантастики с младых ногтей
это при условии, что хочется, того, что ближе, а не того что дальше;) 17.03.2004 16:26:20, Тушкан-любительница фантастики с младых ногтей
Anykey
Не обязательно. И "дальше" можно - про Алису Селезневу. Это про другие планеты, но это все равно интересное детям и понятное "дальше" :)
Они в 6 лет лучше знают про межпланетные корабли, чем про "копытца"
17.03.2004 19:27:17, Anykey
У нас весь класс читает Носова. И рассказы, и повести - Веселая семейка, Витя Малеев и др. Мой ребенок читает нетолстые книги типа Булычев "Тайна третьей планеты". Перечень приводить не буду. Потому что далеко не золотой фонд, а некоторые произведения так вообще мукулатура. Но не хочу отбивать охоту у ребенка, поэтому книги не отбираю или покупаю по ее вкусу. 17.03.2004 13:43:20, бнопня
Если для самостоятельного чтения, то я видела серию адаптированных книжек по "Бибилиотеке приключений" - почти все - "Белый клык", "Капитан Немо". Купила правда только "Короля Артура", поскольку нет никакого. Но читает легче, чем обычную книжку. 17.03.2004 13:23:35, Afri
Анитка
А я почему-то адаптированные книги не люблю... 17.03.2004 13:26:36, Анитка
И я их терпеть не могу. Но дочке дарили, ей нравилось, ну что ж... 17.03.2004 16:38:32, Анаис
Точно не помню как называется, и не помню автора, к сожалению. Кажется, "Приключения Алёши-Почемучки"
Это ВЕЩЬ! Мой брат по ней читать учился. Когда начинал, не умел читать совсем, когда заканчивал, читал сам, по многу сраниц, оторвать нельзя было. Она толстая, издания 40-х годов. Если интересно, могу точное название и автора выяснить.
17.03.2004 13:15:31, Киевлянка
Кондратея
"Почемучка" -это тоже Борис Житков написал. Подтверждаю ваше мнение. Но вот беда - поди эту книжку найди! Где я ни спрашивала - везде говорят, что она не переиздавалась!

А из познавательных книжек - отличная серия БЫЛА Ильина и Сегала - "Отчего и почему". Трехтомник. У меня есть отдельное издание первого тома (причем первое издание, своего рода антиквариат). Увы - двух других нет. Очень рекомендую всем детям, если сумеете раскопать такую книгу.
17.03.2004 13:17:32, Кондратея
Кстати, "Что я видел" Б.Житкова есть на Озоне.
(Я уже заказала)
17.03.2004 13:59:07, Дианна
Это ОЧЕНЬ сокращенный вариант. Раз в 20 урезанный. 17.03.2004 14:02:49, Мата Хари
Жалко... Ну да ладно, пусть будет. А я с ребетенком схожу в местную библиотеку и возьму там. И процесс записи интересен, да и срок прочтения будет немаловажен. 17.03.2004 14:07:57, Дианна
В озоновском зато картинки хорошие. :) У моего ребенка на ура этот сокращенный вариант пошел, но ваш постарше... В любом случае - приятного чтения. :) 17.03.2004 14:12:50, Мата Хари
У нас есть этот трехтомник. Действительно очень интересное издание, но с чтением познавательной литературы у сынульки проблем нет. 17.03.2004 13:39:37, Дианна
Вот тут в электронном виде книги Житкова. 17.03.2004 13:24:13, Элисон
Спасибо огромное! 17.03.2004 13:41:53, Дианна
Кондратея
Спасибо большое, учтем:) 17.03.2004 13:27:36, Кондратея
а про Алешу это разве не "Что я видел?" 17.03.2004 13:21:17, Ма-Машка
Кондратея
Я не могу вспомнить. У меня эти детские воспоминания дрожат и смешиваются- я эти книги (если это разные книги?) читала в возрасте 3-4 года - и больше никогда их не видала. Для меня родители брали у знакомых. 17.03.2004 13:28:22, Кондратея
И все-таки, хорошо было бы, если бы эти книжки сохранились, чтобы можно было почитать их своему ребенку? Я вот сейчас в очередной (второй:)) раз получаю кайф, перечитывая свои детские книжки дочке. Правда, в этот раз, чувствую, они не выживут :( Грызет, рвет и живет на них, порося :( Сын-то у меня ни одной книжки не порвал, а эта - тайфун :( 17.03.2004 14:12:09, Юксаре
Кондратея
А у меня много книг детских для ребенка. Не только моих и брата- но и моего отца и тети. И даже бабушкиной кузины Чуковский - 36го года издания.

Что сохраняется - так тому и быть. Что ушло- то ушло.
17.03.2004 15:54:13, Кондратея
вот и меня путаница, но "что я видел" - есть дома, вечером посмотрю 17.03.2004 13:29:49, Ма-Машка
"Что я видел" - это цикл рассказов про Алешу -почемучку. Туда входят рассказы, как он был в зоосаде, как путешествовал на поезде, а потом пароходе и т.д. 17.03.2004 13:36:21, бнопня
Точно! Я только-что у отца спросила. Борис Житков "Что я видел". Главный герой - мальчик Алёша. Ещё мой отец эту книгу в своём детстве читал. А брат мой от неё особенно в восторге был, т.к. его тоже Алёшей зовут.
До сих пор помню как там было написано, что Алёша куда-то ехал и ел бутерброд с ветчиной. А бедный мой братец, у которого было советсткое детство, спрашивал у родителей, что такое ветчина, и как они ему объясняли :-)))
17.03.2004 13:56:39, Киевлянка
Она-она. Просто то, что переиздавалось, безбожно уменьшено и порезано. Я в он-лайновом букинистическом заказывала, прислали толстую, но все равно не совсем правильную, как мне кажется. 17.03.2004 13:34:14, Мата Хари
У меня есть "Что я видел" 1974 года переиздания. Дальневосточного книжного издательства. Там нет только одной главы - про Сталина. Я думаю, это последний год, когда эту книгу нормально переиздали.

Моя знакомая в прошлом году нашла "Что я видел" самого первого издания в букинистическом отделе книжного магазина "Москва".
Эту книгу надо у букинистов искать.

А то, что сейчас переиздали какие-то куски - мне просто больно это видеть. Это любимая книга моего детства. Я ее читала ну раз миллион, наверное:) По-моему, я ее наизусть знаю. А дочка моя, хоть и прочитала ее в свое время с интересом, но так как, я не подсела на нее.

17.03.2004 17:22:13, Ирина П
Алеша-Почемучка - в "Что я видел". ;о)
"Вершина творчества Житкова – повесть-энциклопедия "Что я видел" (опубл. в 1938, посмертно), ставшая настольной книгой многих поколений детей, где писатель в жанре путешествия четырехлетнего мальчика Алеши-"Почемучки", от лица которого написана книга, отвечает на разнообразные вопросы, возникающие у малыша при первом столкновении с "чудом" железной дороги, новыми людьми, предметами и животными."

17.03.2004 13:32:54, Элисон
Алис, а ты случайно не знаешь, в каком году она последний раз издавалась в ПОЛНОЙ неадаптированной версии? 17.03.2004 13:37:14, Мата Хари
давно, к сожалению. "Что бывало" с циклом рассказов про животных, морскими и др. выпустила "детская литература" (300 страниц) и Терра (544 страницы). А про Алешку-почемучку только кусками.
17.03.2004 13:50:29, бнопня
Не знаю, увы. Можно сходить в детскую библиотеку и попросить полистать самый старый экземпляр. Или в букинистических то же самое проделать. 17.03.2004 13:43:39, Элисон
У меня самой довольно старый (тот, что я в букинистическом купила). Но нужен последний из полных, а как это узнать... Но про библиотеку хорошая идея, спасибо. Тетушки там должны все знать. 17.03.2004 13:47:10, Мата Хари
Сходи в республиканскую детскую библиотеку на Калужской (кажется) площади. Ст.м.Октябрьская-кольцевая. 17.03.2004 13:56:25, Элисон
Я про нее и подумала. :) Пойду. 17.03.2004 14:01:53, Мата Хари
Потом не забудь рассказать:)) 17.03.2004 14:12:16, Ма-Машка
Не забудь напомнить. :) 17.03.2004 14:23:50, Мата Хари
:))) 17.03.2004 14:45:02, Ма-Машка
Я этот вопрос решаю просто - захожу в Шаг к пятерке, там все эти произведения в самых разных переизданиях, и дорогих, и подешевле. Я даже сама удивляюсь - о каких-то книжках уже забыла, другие и не читала, но судя по тиражам, которыми они переиздаются, они из популярных. 17.03.2004 13:14:22, Анаис
А скажите пожалуйста, что это такое "Шаг к пятерке"? 17.03.2004 13:18:49, Морковка
Отличный магазин книг, учебников и канцтоваров, у нас рядом с м.Выхино (посмотрите по ссылке). Но мне кажется, в Москве он еще где-то есть. 17.03.2004 16:46:06, Анаис
Anykey
1. "Трое из Простоквашино" (и весь прочий Успенский от "Веры и Анфисы" до "Коровы Жозефины", "Крокодил Гена", если ребятенок любит стихи - у есть и стихи)
2. "Что я видел". Житков
3. "Про больших и маленьких". Чарушин
4. "Бемби". Зальтен
5. "Винни-Пух". Милн.
6. "Приключения Алисы Селезневой". Булычев
Я категорически против народных сказок любых народов (да я и не народные не люблю), против несовременных вещей (хотя Житков тоже не очень современен :)), против нарочито простых - "для маленьких".
Ребенку должно быть интересно, что будет дальше.

Остер, да! Тоже поддерживаю.
17.03.2004 13:02:24, Anykey
а чем так народные сказки провинились ? :) 17.03.2004 14:13:48, Юксаре
Я, кстати, тоже сказки пропускаю через достаточно жесткую цензуру . Я одну книжонку со сказками сохранила для истории. Так ее даже наша советская цензура пропустила. Называется "Разбойники". Приведу краткое содержание. У Аленушки родители уехали на рынок и оставили ее с тремя подружками. Одна из подружек спустилась в подвал и увидела там страшного разбойника, который ей сильно пригрозил. Подружка вышла и шепотом предупредила других девушек (кроме хозяйки) об опасности, и все они дружно удалились. Разбойник вылез из подвала и начал требовать от Аленушки драгоценности. Она в свою очередь не растерялась и сказала, что они во дворе дома, после чего заперла за наивным дверь. Так разбойник разбил окно и всунул голову. Аленушка ОТРУБАЕТ ТОПОРОМ ГОЛОВУ разбойника, втаскивает его в дом и РАСЧЛЕНЯЕТ. Затем приходят друзья бедного разбойника за награбленным добром. Аленушка ГОЛОСОМ РАЗБОЙНИКА говорит, что берите мешки из окна, а я, мол, еще здесь побуду. В мешках она передала расчлененные части сотоварища. Увидев у себя в пещере, ЧТО им передала Аленушка, друзья решили отомстить. Они нашли дурака (там так и написано), нарядили его и привезли сватать к Аленушке. Родителям дурак очень понравился, несмотря на просьбы Аленушки не отдавать ее замуж (она сразу смекнула, кто были эти "сваты"). Свадьба состоялась, и Аленушку увезли в пещеру. Разбойники хотели сразу ее убить, но дурак вмешался, мол дайте мне с ней НОЧКУ ПОИГРАТЬ. Аленушка обманывает дурака и убегает. За ней снаряжается погоня. Она залезает в дупло дерева. Разбойники подбежали к дереву с дуплом и для проверки наличия Аленушки втыкают в дерево огромный нож и попадают ей в ногу. АЛЕНУШКА ДОСТАЕТ ПЛАТОК И ВЫТИРАЕТ КРОВЬ С НОЖА! Разбойники достали нож чистым и побежали дальше, так и не найдя девушки, а Аленушка благополучно возвратилась домой.
Я часто читаю эту сказку на вечеринках. Народ рыдает... от смеха.

17.03.2004 14:35:48, Дианна
Эту сказку я читала в детстве. Только в сборнике турецких сказок; понятное дело, что главную героиню там не Аленушкой звали.

Жива, как видите. Ни психологического надлома, ни отвращения к сказкам не получила. ;о)
17.03.2004 15:03:08, Элисон
Ну и я своему читала. Я начала читать в сборнике первую попавшуюся сказку, так не бросать же было...
Да, причем эта книжка - сборник сказон НЕ для взрослых, картинки и шрифт очень даже "для детей".
17.03.2004 15:08:37, Дианна
Угу. А сказки вообще весьма кровожадный жанр. Но в детстве они воспринимаются СОВСЕМ не так, как в нынешнем своем "омудрелом" состоянии. 17.03.2004 15:15:12, Элисон
Ну так и заветные сказки есть, и просто - для взрослых (как ваша). Это же не значит, что надо отказываться от всего жанра. 17.03.2004 14:52:15, Юксаре
Да нет, от жанра я не отказываюсь. Более того, многие сказки, если читаем, после этого стараемся разбирать на предмет морали. Но тем не менее, стараюсь их цензурить. И так жестокости полно кругом, так еще и книжками-ужастиками голову забивать ну совсем не хочется. 17.03.2004 15:04:50, Дианна
Anykey
Да ничем особенным. Но я не люблю, и ребенку давать не советовала бы (ИМХО). Мне кажется, что напрочь отбивает охоту к чтению.

Неинтересно. Некрасивый язык. Устарело. Гадкая мораль (а ведьму привязали к конскому хвосту и пустили в чисто поле, а волку разрезали живот и вышли оттуда дровосеки...) и сюжеты как правило для взрослых (как кто-то на ком-то женился, как мачеха обижала девочку и т.д.).
17.03.2004 14:25:09, Anykey
на эту тему много споров было... но я как-то не встречала, кажется, такой категоричный взгляд. Дело, конечно, хозяйское... Для меня фольклор прежде всего - часть истории народа. И устаревший язык интересно почитать, и про взгляды устаревшие поразмышлять. 17.03.2004 14:39:11, Юксаре
Anykey
Это сколько угодно - взрослым, которые интересуются. А детям надо чтобы было интересно читать сейчас. Поразмышляют об истории народа потом, если их это будет интересовать.

А ведь тут пишут о человечке, который только что сам начинает читать - ему это надо? Вот эта сказка про "Аленушку" выше - да, она кровожадная, ну ничего - в в телевизоре бывает и кровожаднее... Но она, кроме того - НЕИНТЕРЕСНАЯ. Ну, не будет 6-летний ребенок читать ее с интересом и удовольствием. И Красную шапочку не будет, и Аленушку с братцем Иванушкой. Это все допотопные какие-то интересы, нудятина. В Алису Селезневу ему читать гораздо приятнее. ИМХО.

Ни в коем случае не настаиваю - это только мое мнение.
17.03.2004 15:12:23, Anykey
Кондратея
Вот как раз от Алисы-то, Селезневой, меня и рвало систематически, все детство. Всегда так - кто-то с горящими глазами говорит мне, что читал про эту самую Алису. Я опять (в который раз) думаю - что-то в этом есть. Беру в библиотеке. Открываю - ну тошнотина, с квази-коммунистическим душком. Вот мне так казалось, и все тут.

Мультик смотрела - он попроще будет. Но запомнила только про "а если его СТУКНУТЬ - он станет фиолэтовый... в крапинку":)

Вот такие разные вкусы. Навязывать свой я ребенку не берусь. Хорошо, что и мама моя не навязывала - она тоже сказки терпеть не может. А я люблю:) Особенно - УЖАСНЫЕ (Гауфа всего обожала).
17.03.2004 15:57:48, Кондратея
девочка или мальчик ? я могу только по своей вспомнить :) 17.03.2004 12:53:52, маро
Мальчик. Очень интересно Ваше мнение послушать. 17.03.2004 12:59:30, Дианна
Я могу лишь попытаться вспомнить, что любила в этом возрасте я.
Драгунский, Денискины рассказы.
Успенский, практически все.
Библиотека пионера (12 томов) :)
Сказки, Гримм
Что то там про моряка Чижика, очень грустная повесть, но это постарше - в лет 7-8.
Еще сказки Джанни Родари - с огромными картинками, восторг.
Правда, я не очень хороший показатель, т.к. самостоятельно начала читать в три, а к шести уже читала-перечитывала сотый раз любимое.

17.03.2004 12:31:08, Почти русское чудо
Я тоже любила Библиотеку пионера, но было это позже, лет в 10. 17.03.2004 14:07:38, Киевлянка
Кондратея
"Про моряка Чижика" - это повесть Станюковича, кажется, "Нянька" или "Пестун" называется... не помню названия, но саму повесть помню прекрасно, много раз перечитывала. Вообще Станюковича рекомендовала бы мальчику для первого самостоятельного чтения.

Драгунского поддерживаю.

Михалкова можно - Праздник Непослушания.

Но я смущаюсь от слов "золотой фонд". Мне не кажется, что любая одна книжка - незаменима. У всех разный путь читателя, и успешных путей очень много. Мне вот Майн Рид рано попался - произвел большое впечатление... Хотя сейчас я бы сказала, что это "неценная" литература. А потом я читала Айвенго и Квентина Дорварда. Что было - то и читала.
17.03.2004 12:50:52, Кондратея
Кондратея
:) Заметила, что меня в детстве определенно на морскую тематику тянуло. Вспомнила еще Житкова - "Морские рассказы" - прекрасная книга.

Но еще можно Киплинга рассказы из "Книги Джунглей".

Еще - Белый Клык Джека Лондона.

Еще - Барона Мюнгхаузена.

Еще - Сетона-Томпсона, рассказы о животных.

Еще - Сказки Дядюшки Римуса

Еще - Мумми-Троллей (но на мой взгляд - скучные они).
17.03.2004 13:05:39, Кондратея
А рассказы Туве Янсон? Филифьонка в ожидании бури... 17.03.2004 14:15:50, Юксаре
А меня - на войну, фантастику и приключения :-)
Я перечитала всего Майн Рида, Жюля Верна, Марка Твена, Герберта Уэлса, всё что было художественного о войне и по нескольку раз, порой, многого не понимая.
Почему-то никогда не любила сказки, например, "Волшебника изумрудного города" и Андерсена.
17.03.2004 14:12:20, Киевлянка
Я понимаю и полностью с Вами согласна о незаменимости любой книжки. Я максималистка, поэтому и выражаюсь соответственно. Но! Мой мальчишка никак не сделает "прорыв" в чтении. Он читает в основном познавательную литературу (мало научного текста, написанного под какой-нибудь завораживающей картинкой). Примитивные книжки читать неинтересно, а сложные - пока не получается, поэтому просит меня, например, Бесконечную книгу Михаэля Энде и т.д. Драгунского читает по рассказикам каждый день, но это под поим "присмотром" (я контролирую правильность чтения). 17.03.2004 13:05:32, Дианна
У Энде есть еще Джимми-пуговка, кажется. Он попроще. Еще советую Роальда Даля. Серия книжек про Чарли - очень забавные. Не так давно были изданы три книжки "Самсон и Роберто" с прикольными иллюстрациями, простой язык.
Вы ведь спрашивали про "золотой фонд", а это не всегда самое занимательное чтение.
17.03.2004 14:42:23, Юксаре
"самсон и роберто" - любимые книги моей дочки. Заглатывала она их по 1.5-2 дня на книжку, забросив Носова. Ужас. 8-) А про Чарли все повести интересные? Я тут облизываюсь на мартовский анонс Азбуки издать сборник с Чарли на шоколадной фабрике, в космосе и Джеймс в персике 17.03.2004 17:23:08, бнопня
Кондратея
Я там ниже еще набросала несколько воспоминаний. Но "зацепить" ребенка, который пока ленится читать - дело индивидуальное. Вам надо перебирать книги, пока он не "попадется" на что-то. Может - страшные запутанные сказки? Гауф, Гофман иногда неожиданно хорошо ведут к чтению.

Не все так просто. Мою маму, например, было никак не заставить читать, пока ее не приворотила "магическая" книжка, найденная случайно, без обложки и без конца. Впоследствии оказалось, что это была "Жизнь" Мопассана... кто б мог подумать, для девочки 8 лет...
17.03.2004 13:10:56, Кондратея
Будете смеяться... Первая самостоятельно прочитанная книга моего ребенка были Анекдоты для детей. Анекдот маленький, смешной, рассказать можно для престижа, в общем, читали на ура:))) А список составить - не помню:((( 17.03.2004 12:17:48, кисс
А я что-то нигде не видела. Так и называется Анекдоты для детей? Очень заманчиво. 17.03.2004 12:49:14, Дианна
Кондратея
Это Остер, кажется. У Остера много чего сейчас издается, и почти все можно порекомендовать для начала. 17.03.2004 12:52:18, Кондратея
Я себя не могу заставить ни одной его книжки домой купить. Не понимаю, почему у меня с ним не складывается. 17.03.2004 12:57:59, Мата Хари
Отличная вещь - "Сказка с подробностями" 17.03.2004 14:16:48, Юксаре
Кондратея
Я САМА тоже равнодушна. Но я "обслужила" Остером (разным) троих племянников, по мере их взросления - и убеждена тем, как они бодро на него реагировали. Все наши племянники - абсолютно "нечитающие" дети. Но Остера читали и цитировали. 17.03.2004 13:08:30, Кондратея
Может, он хорош для нечитающих детей только? Запомню на всякий случай, хотя мой, похоже, не такой.

17.03.2004 13:15:24, Мата Хари
Кондратея
Как всякая книга - должна найти "своего" читателя, думаю. Запомни - я не уверена, что он ТОЛЬКО для нечитающих. Он вообще подходит для разрядки многих детских страхов, чувств и переживаний, которыми они не склонны делиться со взрослыми, просто потому, что не умеют облечь в слова. Но мой ребенок пока ничего не воспринял, это правда. Но он мал еще. 17.03.2004 13:20:12, Кондратея
Запомнила. :)))
Если твой ребенок мал, то мой мал тем более. :) Подождем - посмотрим.
17.03.2004 13:30:02, Мата Хари
Анитка
Ну что-то у него мне определенно нравится. Вредные советы есть просто замечательные :) Я вполне читающий ребенок :) 17.03.2004 13:19:51, Анитка
Вредные советы - это единственное, пожалуй. Я их еще в газетном исполнении впервые встретила, много лет назад, вырезала и быстро заучила. Остальное вот - совсем не мое. 17.03.2004 13:31:34, Мата Хари
Кондратея
Кроме них, я покупала задачники (по арифметике, по математике и по физике), "страшные рассказы" (жутко любимые моей племянницей - они как-то для девочек, видимо:) и еще большой сборник "для нехороших детей". Что там внутри - не помню точно.

Задачники - полезный методический материал, особенно если маленький ребенок уже запуган школой.
17.03.2004 13:34:20, Кондратея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!