Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

Лев Толстой

Взялась я перечитывать "Войну и мир". Вообще Толстого не люблю и не уважаю, но раз в пятилетку возникает мысль "ведь что-то же в нем находят люди?" и пытаюсь найти сама.
Прочитала на сей раз еще немного. И вот что нашла (в скобках мои комментарии):
"Князь Андрей, одевшись в дорожный сюртук без эполет, в отведенных ему покоях укладывался с своим камердинером" (что ж, после многих упоминаний о том, как этот образец порядочности кривится на свою беременную жену, этого было можно ожидать:-)
"... овальный старинный образок спасителя с черным ликом..." (негр?)
"Я пишу, чтоб он тебя в хорошие места употреблял и долго адъютантом не держал"
То, что все красивые женщины непременно плохи, а хорошие героини уродливы - вопрос вкуса, наверное...

Но почему, почему этот косноязычный зануда считается мировым класиком?
11.03.2004 11:06:35,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
"укладываться" - между прочим, еще и "собираться в дорогу", "укладывать вещи" означает :-))) - и что тут непорядочного?
"черный лик" - а Вы не знаете, что и иконы большие и образки малые, когда становятся старинными, чернеют так медленно и верно? И лики святыx на ниx становятся не светлее негритянскиx... - какое же тут косноязычие? Скорее, любовь к детали - лик на старинном образке обязан был быть черным, иначе это был бы новый образок :-)))))))
"в xорошие места употреблял" - да, так в позапрошлом веке и говорили. Можно для сравнения и другиx классиков почитать.
Кто на кого кривится - это уже совсем другой вопрос и к владению русским языком отношения, Имxо, не имеет.
Кстати, не люблю я Толстого, который Лев, читать, отчасти и благодаря "проxождению" и "разбору xарактеров персонажей Толстого" в школе...
14.03.2004 02:04:57, Tomsik
запинали вас прямо в лучших традициях конфы.
Сочувствую
13.03.2004 19:52:30, SherylLee
Либо любишь классику, либо читаешь любовные романы или детективные типа Донцовой. Вы не замечали, что Толстой очень верно описывает переживания героев, их чувства (не только в отношенни любви). а на счет высказываний: раньше была такая манера построения предложений, так просто говорили, как сейчас говорят "заходила в клевый магазинчик видела шмотки прикольные" (вот к чему придираться надо) Только вот этого через века читать не будут с упоением. И как не глупо придираться к построению фраз, вообще к высказываниям, когда 100% - этот человек гораздо образованней Вас, да меня, да и большинства. В общем странно вообще, что так пишут про Толстого (а как Вам Булгаков, Достоевский?). 12.03.2004 23:38:04, b/f
Вчера с Вашей подачи перечитала Холстомера и Кавказского пленника (дочке). Холстомер - потрясающее произведение - так вжиться в образ лошади мог лишь великий мастер.
А все детские вещи Толстого - очень поэтичны. Их надо воспринимать на слух - они именно звучат и оседают в сознании звонкими фразами. По ним учились читать детишки 10 лет -крестьяне.
В языке Толстого много отголосков российских диалектов. Ключ к его восприятию для некоторых - услышать этот текст. До того как прочесть Войну и Мир, я услышала это по радио. Кое-что даже наизусть помню, хотя специально никогда не зубрила.
Я не во всем приемлю философию Толстого, но это воистину Мастер - никто из его современников не поднимал таких обьемных тем в творчестве, у него была собственная философия, свой язык, он был неконьюнктурным - не писал для того, чтобы понравиться. Его произведения - потрясающий драматургический материал - вспомните оперу Война и Мир, фильмы по Анне Карениной, Войне и Миру, Воскресению. В БДТ долго шел потрясающий спектакль Холстомер (История Лошади) - я была на нем 5 раз.
Его образы - живые и обобщающие одновременно, и каждый раз воспринимаются по-разному. Каждое его прочтение - прикосновение к вечности и духовный труд.
Даже то, что мы полемизируем на эту тему - уже лишнее доказательство его значимости.
12.03.2004 09:30:04, Кити Щербацкая
Не могу за графа не заступиться - в противном случае ник надо менять:)
"Глыба он все таки, матерый человечище". Не коньюнктурный опять же. Образы интересны сами по себе, историчны, идею несут в себе.
Детские рассказы - супер! Это же крестьянским детям 19 века написано! По ним грамоте учились! От простого к сложному.
Анна Каренина - став матерью, я ее перечитала. Одно из сильнейших потрясений, нет, откровений в этой жизни. "Сын - это ее держава" Кровь стынет в жилах - ни у кого нет такого определения материнства..
а сколько у него деталей, ньюансов, какая самобытность языка. Какие тончайшие оттенки чувств челвеческих поддаются его описанию. Те же взаимоотношения Болконского и маленькой княгини - это жизнь в чистом виде, оглянувшись вокруг себя, вы увидите массу аналогов таких семей.
А Крейцерова Соната - о ревности кто еще так писал?
У Льва Толстого есть все - в его книгах. Грандиозный писатель.
11.03.2004 16:22:26, Кити Щербацкая
=СветА™=
Боже, неужели все так плохо?
Я перечитываю практически всего Толстого с интервалами в несколько лет.Т.е каждый год я что-то из него перечитываю.Насслаждаюсь.ю
Языком, живость образов, жизненостью и правдивостю ситуаций, его умением погружать читателя в атмосферу романа ( в этом по силе с ним может, наверное, только Набоков сравниться)
"Войну и мир" я впервые прочитала в 15 лет,искренне упоражаяь откуда мужик может так понимать МЕНЯ, мою психологию 15 летней дурочки. с тех пор перечитывала не меньше 5 раз.Каждый раз с новым удовольствием.

Неточности и ляпы есть.пр иперечитывании это особенно заметно.Но для меня это неумаляет ценности, а прибавляет живости роману.

ну, и , наконец, в ответ на Ваше обзывательство УМЕРШЕГО человека, мне вспоминается, простите, " Слон и Моська".
11.03.2004 14:57:00, =СветА™=
Carsa
Не уважаю лицемерное "о мертвых ничего". Смерть никого лучше не делает.
11.03.2004 15:07:28, Carsa
Смерть лишает возможности диалога. 11.03.2004 16:44:54, AleXXX
Аксандра
Но отнимает возможность ответить... 11.03.2004 15:29:48, Аксандра
=СветА™=
Для миллионов Толстой -великий писатель.Я в числе тех миллионов-ничего оригинального.
Но мне это напопимает рассказы про Париж некоторых моих знакомых.
"Париж мне страшно не пнравился.Кошмар..Там такая грязь, кругом г..но собачье .."-одна дама.

" Сам город еще ничего, но люди там -г..но"-другая мадам.

Я уважаю право людей на собственное мнение.Но их мне отчего-то жаль.Они видели только г..но.
А я город своей жизни..Литературной, мечтательской, всякой той жизни.
:-))
11.03.2004 15:26:44, =СветА™=
Carsa
А правда ли это? Что великий писатель для миллионов. Мне хотелось увидеть МЫСЛИ тех, кто его ценит. А не вбитое в школе "Толстой - великий писатель". Если человек ценит писателя, значит, сможет и собственные слова для этого подобрать.

Не скажу, что мыслей "за" в этом топике не было. Были. И с этими думающими людьми поговорить интересно. Но их гораздо меньше, чем защитников.
11.03.2004 15:55:27, Carsa
Фяка-Пфяка
Я не люблю вообще рассуждать о величии и так далее. Но сцена скачек Вронского в "Анне Карениной" - единственный печатный текст, с которым я пережила ПОЛНОЕ отключение от действительности. Я побывала ТАМ, внутри. Хотя можно списать это на впечатлительность 14-летнего возраста.:))) 11.03.2004 18:48:59, Фяка-Пфяка
=СветА™=( никогда и ни о чем не думающая.)
А какие Вы хотели увидеть мысли? Что есть огрехи? Я признлала.Я несколько штук и сама могу привести.И дочь моя не так двно читала- мы вместе смеялись.
Но моя мысль в том, что менее ценным произведение от этого не стало.

Литературный герой-Болконский не любил беременную жену?
Мой муж, с которым я счастливо живу 17 лет и настоящий ОТЕЦ нашим детям, едва пережил мою вторую беременность.Я ему в таком положении отчаянно не нравилась.Воспитание и сегодняшний менталитет позволили ему бороться с этим.У меня к нем вообще претензий ни по одному пункту нет.Но беременными брезгует..Как и любой физологией. Факт.
Так что в этом плане любви-нелюбви мне Ваших рассуждений не понять.

А любить-не любить литературное произведение-право каждого читающего.У всякого писателя есть свой читатель.
Так что, на ссамо деле, согласных в Вам тоже миллионы.
11.03.2004 16:17:45, =СветА™=( никогда и ни о чем не думающая.)
Известный текст известного фантаста:))
Тоже Толстого не любит - да и я не люблю;)
В самом конце там и ответ на вопрос про классика.
11.03.2004 14:07:47, Елна
Наташа С.
Как жаль что ЭТО (по ссылке в исходном топике) кто-то может воспринять всерьёз:((((. 11.03.2004 14:53:56, Наташа С.
Фантаст - так себе. Ну а критик Толстого - никудышний и вовсе. 11.03.2004 14:17:01, AleXXX
В общем, да. Но тут тоже не столпы литературной критики собрались. А единомышленника видеть всегда приятно. 11.03.2004 15:47:59, Елна
Да и вообще читать зрелые вещи Толстого в отрыве от его мировоззрения - нельзя. А читать его "В чем моя вера?", "Христианство и патриотизм", "Религия и нравственность" - занятие то ещё :) 11.03.2004 16:48:47, AleXXX
А я вот сейчас по несколько раз в день "Три медведя" перечитываю. "КТО ХЛЕБАЛ ИЗ МОЕЙ ЧАШКИ И ВСЕ ВЫХЛЕБАЛ!!!" :)
По поводу черного лика - или образок старый, или указывается на икону типа "Спас нерукотворный", которая по канонам должна быть темной.
11.03.2004 12:39:42, Юксаре
Carsa
И все же, любители, уж будьте так добры, АРГУМЕНТИРУЙТЕ свою любовь чем-нибудь, кроме нападок на мою "серость" :-).

Например, "идеал духа" Толстого Андрей Болконский. Который от своей беременной жены отворачивается с гримасами отвращения. Просит своего отца не отдавать ей их ребенка, если сам умрет. Это - достойный человек?
11.03.2004 12:16:01, Carsa
Берем, значит, человека времени наполеоновских войн и судим - с позиций человека современного. К вопросу о пользе чтения мемуаров, однако.

Да, а был, скажем в те времена, такой монстр генерал Раевский, который - по одним данным - аж детей потащил за собой на поле боя, а по другим - младшее дите у него играло в лесу столь близко от поля боя, что пуля ему панталоны прострелила. Вопиющая безответственность. Пушкин А.С. должен был, видимо, генералу руки не подавать ...
11.03.2004 19:23:43, Ok-ka
Tatulya
Многих достойных мужиков тошнит от вида беременных. Мне несколько человек рассказывали.
А мне нравится Толстой многогранностью - 10 лет назад читала в Карениной просто историю, потом, выходя замуж читала историю Кити, потом читала как землевладельцы хозяйство вели, потом про жену Стивы - как она впахивала дома. Интересно.
11.03.2004 13:07:55, Tatulya
Вот я точно так же Каренину перечитываю - каждый раз новый акцент. Последний раз явно читала про Левина, про саму Каренину вроде и вовсе ничего там не было. 11.03.2004 13:16:22, мышка на сервере
Господи! Да не любил он ее просто, НЕ ЛЮБИЛ!!!! Вот и все. При чем здесь достойный/недостойный.... 11.03.2004 13:02:51, Gatta
С чего бы это? По влечению - еще куда ни шло, по разумности, по "прекрасности" партии во всех отношениях, по "самособойразумеемости" :) По любви - имхо, нет. Не тот типаж... 11.03.2004 13:37:29, Gatta
Carsa
Толстой именно о любви говорит устами князя. Была до беременности Лизы. 11.03.2004 14:08:02, Carsa
Дык. князю Андрею мало ли чтО взбредет говорить, он в этот момент ТАК чувствует, а меняется момент - и чувствует иначе, как всякая эгоцентрическая натура... И понятия чести и достоинства у него - вполне того времени, куда ношение на руках беременной жены за факт ее беременности не входит... Он зато Родину не предаст и Императору верен :)
PS Повторяю: я графа не люблю, и с _формальных_ филологических позиций ТАЛАНТЛИВЫМ писателем его не считаю. Но если человек стольким "думающим и честным" себя смог в качестве духовного идола в голову вложить , он - грандиозен :)
11.03.2004 15:54:00, Gatta
Carsa
Женился-то по любви. 11.03.2004 13:20:58, Carsa
Рысик
На то он и идеал духа, чтобы игнорировать телесные проблемы своей жены :-(( Ну брезговал его высокий дух беременностью... 11.03.2004 12:57:21, Рысик
Кондратея
Нет, думаю - он просто ее не любил. А когда она погибла - мучился совестью. Бывает. 11.03.2004 13:01:55, Кондратея
Наташа С.
Знаете, то, как Вы придираетесь буквально к словам и даже к буквам, говорит о том, что Л.Н. - "не Ваш" писатель. Я не знаю, как и чем аргументировать мою "любовь" ко Л.Н. - но лично у меня мурашки бегают, когда я его читаю. Я как будто вижу всё, о чем он пишет. И кто сказал, что все герои непременно должны быть какими-то немыслимо благородными?.. Все люди имеют свои слабости и какие-то особенности воспитания и мировосприятия, и художник, создающий образ, пишет обо всем, как есть. Возможно, вам претят чужие выводы о героях, литераурный анализ, который насильно впихивался нам в головы во время учёбы в школах, отсюда такой негатив... Не знаю. Но я, с удовольствием прочитав крупные произведения Л.Н. в старших классах, перечитывала их в более старшем возрасте с не меньшим удовольствием и совершенно иным, более глубоким пониманием, а когда почитала о самом Л.Н. и его жизни - зауважала его безгранично и как человека. 11.03.2004 12:50:16, Наташа С.
Carsa
Герои, конечно, ничего никому не должны. Но Толстой явно с большой любовью относится к семейству Болконских (кроме Лизы), Наташе, Пьеру. И если последние двое у него мечутся, то семейство "устойчиво хорошее". Оценка писателем своих героев в произведениях всегда видна. А Толстой моралист, у него оценки напоказ. 11.03.2004 13:29:43, Carsa
Нельзя же лит. героев воспринимать как людей из собственного окружения. Болконские, Ростовы, Безуховы - носители опред. идей и тенденций в русском обществе того времени. Тот же Болконский, к примеру, не только воротит нос от беременной жены но и при Аустерлице участвует... Такими были тогда люди, это художественное отражение истории, без которой мы - иваны, не помнящие родства. У кого и где еще можно прочесть об этом?
Война и мир - "энциклопедия русской жизни" но в прозе. И равных ей нет.
Толстой поражает грандиозностью своих ТЕМ.
11.03.2004 17:42:42, Кити Щербацкая
Наташа С.
Т.е. Вам обидно, что Л.Н. одних своих героев любит больше а других меньше?.. Так это все мы кого-то больше любим, а кого-то меньше, всех одинаково любить очень трудно. И если мы себе любим-не любим потихоньку:), то люди масштаба Л.Н. доносят свои симпатии и оценки до очень большого круга людей, естественно, не со всеми людьми это совпадает. 11.03.2004 13:46:27, Наташа С.
Carsa
Да нет, мне сами эти оценки кажутся весьма неприятными. То, что он превозносит, противно.
А обижаться за героев? :-))) Нет, герои не живые у него.
11.03.2004 14:11:28, Carsa
Наташа С.
Эх, это всё к тому, опять же, что мы все - очень разные, соответственно, по-разному воспринимаем одно и то же. Ну не вижу я, чтобы Лев Николаевич что-то там превозносил. Разговоры о том, что он "превозносит" или "осуждает" идут уже от других людей, прочитавших и давших свой анализ. Вот как раз вчера закончила перечитывать Хаджи-Мурата. Ни одной оценки, только описание. Но какое!... 11.03.2004 14:37:11, Наташа С.
Кондратея
У вас очень личное, пристрастное отношение к Толстому. Мне это приятно, потому что редко кто относится к классике, как к живой насущной литературе. Вне зависимости от оценки (отрицательной или положительной) - это показывает значимость Толстого. Против "несущественных" авторов так сильно не возражают. Они просто не вызывают таких эмоций. 11.03.2004 13:38:19, Кондратея
Кондратея
Любовь никто не обязан аргументировать. Вообще - о вкусах не спорят. Если вам что-то не по вкусу - это не повод требовать сатисфакции от тех, кому это по вкусу.

Писатели (особенно талантливые) редко изображают ходульных людей. Князь Андрей, княжна Марья, Наташа Ростова, Николай Ростов и прочие персонажи - это именно персонажи, выдуманные образы, но по возможности реальные, допустимые. Толстой писал о том, что хорошо знал, поэтому обвинять его в "нереальности" князя Андрея не приходится.

Если вы никак до сих пор не выяснили для себя, что и "положительные" герои наделены неприятными качествами, совершают глупые или прямо преступные действия (Тесс из рода ДЭрбервиллей) - то зачем вообще читать литературу?
11.03.2004 12:47:45, Кондратея
Carsa
Даааа, это аргументы. А ведь я считала Вас умным человеком. 11.03.2004 13:25:10, Carsa
RED-BLUE
Нууу, перешли на личности :((( Хотела тоже ответить - теперь боюсь (хотя мне, наверное, не грозит) :((( 11.03.2004 13:47:05, RED-BLUE
Carsa
Не бойтесь, ни в одном человеке, у которого есть сказать что-то кроме "сама дура", я не разочаровываюсь :-). 11.03.2004 14:05:59, Carsa
а то, что в вас разочаровываются, вам это как? 11.03.2004 14:22:06, Шин
Carsa
Мало чье отношение может меня задеть. 11.03.2004 15:02:38, Carsa
оно заметно 11.03.2004 16:47:10, Шин
RED-BLUE
Да я-то как раз Вас понимаю: не люблю Достоевского и (страшно сказать!!!) Пушкина... Не "доросла", может быть, да вообще к поэзии отношусь так себе. Толстой... Читая его жизнеописания и мемуары его знавших, прихожу ко мнению, что человек был непростой и в общем-то не из "лучших", так скажем. И теперь не могу его иначе воспринимать, только через призму его "закидонов" (если можно так сказать). Раньше читала и перечитывала, думала, что со мной что-то не так, раз мне это не нравится, а другие в восторге. А теперь меня это не страшит :))) 11.03.2004 14:19:48, RED-BLUE
Кондратея
Разочарования тоже бывают:) 11.03.2004 13:34:13, Кондратея
А вы можете аргументировать свою любовь к мужу или ребенку?
Мне вообще всегда удивительноа читать такие строки "АРГУМЕНТИРУЙТЕ ЛЮБОВЬ".
АРГУМЕНТИРОАТЬ НЕЛЮБОВЬ значительно легче. НЕ любят всегда за что-то: за косноязычие, несовпадение духовных иделов и так далее. любят обычно просто так.
мне нравится Толстой и именно "Война и МИр". И поскольку мне он нравится, я не вижу необходимости препарировать живое, чтобы узнать, а почему оно мне понравилось, иногда живое от этого умирает.
11.03.2004 12:37:08, Шин
ЕЕ
Браво! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так! 12.03.2004 14:40:15, ЕЕ
Если вы считаете, что князь Андрей - "идеал духа" для Толстого, то вы просто его не поняли. 11.03.2004 12:34:27, AleXXX
Carsa
У Вас есть шанс мне объяснить :-). 11.03.2004 12:36:20, Carsa
Объяснять долго :) ИМХО для Толстого начительно важнее трансформация Безухова, особенно после общения с Каратаевым. В чем-то его личный путь. Болконский же - прошлое, времен Севастопольских рассказов. 11.03.2004 13:09:28, AleXXX
Фяка-Пфяка
Я могу любить или не любить Андрея Болконского (мне лично была бы неприятна вся семейка, пересекись я с ней в реале) - но погружаться в совершенно другой мир, мир иных ценностей, моральных норм, другого антуража - мне нравится. 11.03.2004 12:21:36, Фяка-Пфяка
Carsa
На эти темы не только он писал. 11.03.2004 12:29:00, Carsa
Фяка-Пфяка
Так я не только его и читаю.:)) 11.03.2004 12:31:30, Фяка-Пфяка
Marty
У нас на работе не так давно развернулась дискуссия по Толстому. У нас оказалась только одна его поклонница и то мне кажется, что просто она слишком сильно с детства убеждена, что Т. это классик, титан и т.п. Большинство относятся негативно (оговорюсь сразу, люди образованные и не тупые) . На мой взгляд тоже надуманные характеры, надуманные во многом ситуации и чувства и очень тяжелый язык. Не думаю, что это признак эпохи, у многих его современников прекрасный, ясный, чистый, богатый язык. Когда будет время, попробую его еще почитать, может все таки открою что-нибудь.. 11.03.2004 12:11:06, Marty
Кондратея
Потому что в мире, кроме вас, еще несколько миллиардов людей. И большой части этих людей (которые умеют читать) - Лев Николаевич нравится даже в плохих переводах. А хорошие есть не на всякие языки.

Я не очень понимаю цели обзывания умершего писателя "косноязычным занудой" просто потому, что вам не понравились три фразы. Тем более, что "черный лик" иконы - это просто знать-понимать надо, вовсе не Л.Н. выдумал, а так оно и есть - старинные иконы сильно темнеют.

И как бы ни кривился князь Андрей на свою жену- собираться он наверняка всегда собирался с камердинером. Не принято было дворянским женщинам лично ручками одежду мужу укладывать.
11.03.2004 12:08:13, Кондратея
Carsa
Темнеют иконы, а не только лики на них. Эти фразы просто показательны. Переписывать всего Льва Николаича - я не его жена, к великому счастью :-). Весь текст не лучше. 11.03.2004 12:26:14, Carsa
Оклады было принято чистить, пардон. Они не темнели. 11.03.2004 19:35:09, Ok-ka
Карин, ты, кажется, любишь графа? :) Но уж больно ты строга :) Согласна, что выразил автор причины своей "нелюбви" слегка неудачно, и пытаться из Толстого сделать "Цитаты из сочинений абитуриентов" не стоит :) Но все-таки, право на субъективную нелюбовь существует даже для произведений классиков :) Я готова согласиться с тем, что с чисто литературной точки зрения в русской лит-ре есть _писатели_ и "подаровитее" Толстого... 11.03.2004 12:22:14, Gatta
Кондратея
Крик души "ну не люблю я Толстого" - одно. И понятное. А "зануда и прочее" - другое. ИМХО. 11.03.2004 12:33:28, Кондратея
Почему? Зануда - это довольно конкретное определение. Если для автора тексты Толстого занудливы (как и для меня), то и называет соответственно. Она же не пишет, что Толстой - козел:) Это не определяемо:) и не конструктивно. 13.03.2004 08:56:40, Харас
ОК, согласна. Запиши меня в "крик души" :)))
Кстати, полный ОФФ: Нет ли у тебя аутентичного рецепта венгерского "гуляш левеш"?
11.03.2004 12:38:09, Gatta
Кондратея
У меня нет, но у меня двое венгров за стенкой на работе. Спрошу:) 11.03.2004 13:04:23, Кондратея
Спасибо :) Буду надеяться, что они знают :) 11.03.2004 13:16:42, Gatta
Лестница А
Мне показалось, что автор топика трактует "укладывался" как "ложился спать".... 11.03.2004 12:14:27, Лестница А
Carsa
УкладывалСЯ=укладывал себя. По правилам русского языка. 11.03.2004 12:31:18, Carsa
Лестница А
Это же не современный текст. Тогда были другие правила и традиции словоупотребления. 11.03.2004 14:59:20, Лестница А
За полтораста лет язык изрядно изменился. См. тж. "по ту и по сю сторону моста" - такая фраза, сколь помнится, есть в той же книге. 11.03.2004 14:47:52, Читатель
Ya terpet' ne mogu drugogo Tolstogo za ego Petra I. S uzhasom vspominau chtenie etoi knigi v shkole. 11.03.2004 12:06:07, Kora H.
ChiChi
А я люблю Алексея Толстого, причем с раннего детства, "Детство Никиты" нравилось и моему ребенку, когда он начал читать. рассказы и маленькие повести, да сам Петр Первый нравятся! Смотря что только ..:)
Да и Пиноккио дети не особо любят, а Буратино до сих пор читают с удовольствием :)
11.03.2004 12:39:40, ChiChi
Лестница А
А может все-таки это вы школу терпеть не можете? А Толстой - такая же жертва процесса, как вы? :)))
Мне, очевидно, повезло со школой - я его в школе не читала. Мне удалось малой кровью СОЗДАТЬ впечатление, что Толстой прочитан :))))
А вообще - Алексея Толстого с нас по-моему и не требовали....
11.03.2004 12:18:37, Лестница А
Мы читали Алексея в школе. Я как раз к нему гораздо теплее отношусь (в особенности - к его "Петру Первому"), чем к Льву. 11.03.2004 12:28:40, Мата Хари
Я теплее всего отношусь к Алексею Константиновичу.:))) Но и у двух других Толстых есть любимые мною РАССКАЗЫ. В большом жанре не выношу обоих. 13.03.2004 08:58:22, Харас
=СветА™=
А я, напртив.Буратино так и тянет переписать.как-то нелитературно, на мой взгляд, писано.
Но это субъективное, конечно.
11.03.2004 16:20:05, =СветА™=
Фабьен
Я перечитываю с интересом:-)) И все больше убеждаюсь, что Лев Николаич был женоненавистником. Это во всем сквозит.
А рассказы для детей Вы помните?!:-))))) Мне муж не разрешил их читать нашей девочке:-)))))
"И все засмеялись, а Ваня заплакал".
11.03.2004 11:45:33, Фабьен
в 75 лет Толстой сделал запись в своем дневнике "испытываю невыразимое облегчение - меня наконец-то покинул Эрос"... Женоненавистник однако... 11.03.2004 16:53:42, Кити Щербацкая
По отношению к женщинам - очевидный шовинист. Согласна. 11.03.2004 11:50:56, Королёк
Фабьен
Особенно это видно в дневниках Софьи Андревны. 11.03.2004 11:54:39, Фабьен
Carsa
Да, пересказы Лафонтена мы читали в Крыловском исполнении, ему они удались,в отличие от :-). 11.03.2004 11:47:11, Carsa
Наверное, за "масштабность" и "всеохватность", не иначе :))) Ничего не могу Вам сказать, сама Толстого перевариваю с трудом :) 11.03.2004 11:41:28, Gatta
Наташа С.
Знаете, Лев николаевич, в более старшем возрасе, ежежли он писал "Войну и мир" в ответ на горячие слова одного из своих гостей по поводу "Войны и мира" и "Анны Карениной" ответил что-то вроде "Сказать мне такое - это приблизительно то же самое, что при встрече с Эдисоном сказать ему - "Знаете, давно хотел Вам сказать - я просто восхищаюсь тем, как Вы замечатлеьно танцуете мазурку"... В другой раз он ответил на примерно такие же выражения восхищения "это то же самое , что выразить Марии Кюри при первой встрече восхищение её прекрасными волосами". От остальных комментариев я воздержусь. Просто есть вещи, которые всем понятны, а есть - которые не всем. 11.03.2004 11:39:43, Наташа С.
Очевидно, следует понимать, что сам Л.Н. ценил в себе гораздо более нечто иное, чем литературную даровитость :) Например, высоко ставил свое "гуманное" отношение к крестьянам :) "Сказки для крестьянских детей! - имхо редкое по силе своей свидетельство истинно барского, пренебрежительного, слюняво-умилительного отношения к заявленной аудитории.... Тот редкий случай, когда я готова согласиться с ленинской оценкой феномена :) Все-имхо. 11.03.2004 11:49:25, Gatta
Наташа С.
Даже сейчас непонятно?:))) Я лучше не буду комментировать, ладно?... 11.03.2004 11:55:55, Наташа С.
Да все понятно :))) Просто неблизко до крайности :)) Можете не комментировать, так и быть, помрем непросвещенными :) 11.03.2004 12:00:10, Gatta
он не зануда, он Мастер и Писатель. просто это классика, от которой мы отвыкли: это язык, который нам уже непривычен, это труд, который нам часто уже не по плечу, это стиль, с которым мы же часто не совпадаем :) но это не значит, что он плохой и зануда, а уж в косноязычии обвинять ...:( 11.03.2004 11:37:22, маро
Анитка
Но вот в школе его читать надо разрешать только выборочно :) Мальчикам про войну, девочками про балы :) А то потом и к полке с его собранием сочнинений на подойдут :) 11.03.2004 11:49:01, Анитка
=СветА™=
Почему? Я, кстати, почти так и читала впервые, а дочке больше " война" понравилсь. :-) 11.03.2004 16:21:35, =СветА™=
ты смотри, какие все девочки разные ! а я как раз про сражения читала, в книге специально рассматривала карту сражения, схемы расположения войск, мне так нравилось ! :) 11.03.2004 12:16:49, маро
Анитка
:) Значит Вы - редкая девочка :) Не могла сапсем :) Второй том прочла и все :) А вот уже после интститута прочитала полностью и целиком :) Что-то даже после топика перечитать захотелось :) 11.03.2004 12:27:15, Анитка
RED-BLUE
Не редкая :))) Обе мои свекрови (АБСОЛЮТНО "полярные" люди, насколько это может быть) читали именно про "войну" и писали сочинения тоже. Их даже учительницы обеих перед классом "цитировали". 11.03.2004 14:32:55, RED-BLUE
Фяка-Пфяка
Я только Мир у него читаю. Война меня отключает на второй половине страницы - мужской мир, скушно. 11.03.2004 12:30:59, Фяка-Пфяка
ChiChi
Я точно такими же словами говорила всегда об этой книге :) 11.03.2004 12:40:48, ChiChi
Carsa
Так ведь другие-то классики словом куда лучше владеют. Не спишешь это на изменившиеся времена или непосильный лично мне труд :-). 11.03.2004 11:42:04, Carsa
"куда лучше" - дело вкуса, согласитесь ?:) я сама не считаю Толстого любимым своим писателем и совершенно не готова сейчас к детальному разбору его творчества :) но выдергивать какие-то показавшиеся вам странными фразы :), называть классика занудой - извините, смешно :)
попробуйте перечитать его еще раз лет чере 10, кто знает...) и за тему спасибо, мне как-то некоторые участники конфы с дургой стороны открылись :)
11.03.2004 12:20:43, маро
Как я ненавижу Толстого!!! 11.03.2004 11:37:08, sichan
Gamma
:))))) 11.03.2004 11:45:04, Gamma
Фяка-Пфяка
А мне нравится. Я его язык воспринимаю, как антураж, как признак времени, естественной частью того мира, который он описывает.
И если отвлечься от мысли о великости и могучести, то "Анна Каренина" - просто хороший великосветский роман.:)))
11.03.2004 11:35:03, Фяка-Пфяка
=СветА™=*( перечитавшая Каренину раз 10)
И всегда, всегда новый. 11.03.2004 14:58:10, =СветА™=*( перечитавшая Каренину раз 10)
Великая вещь - и многогранная. 10 раз еще не читала, но какие мои годы... 11.03.2004 15:58:59, Кити Щербацкая
Алён. Я вот со своей идиосинкразией к Толстому тихо в тряпочку молчу. Приятно осознавать, что это не редкое извращение, а нас есть немножко :-) 11.03.2004 11:31:20, Королёк
Carsa
А как мне было приятно почитать Логинова про Толстого :-) 11.03.2004 11:40:32, Carsa
Большего идиотизма и читать не приходилось. Оценивать автора "Войны и мира" по тому, что он писал для детей... (если в это имеете ввиду) 11.03.2004 12:57:55, AleXXX
Carsa
"Для детей надописать так же, как для взрослых, только лучше". Кто автор этой гениальной фразы? 11.03.2004 13:23:50, Carsa
По-моему, Горький. Но он имел право так говорить :) 11.03.2004 14:21:49, AleXXX
где, подскажите?
11.03.2004 11:55:34, Miril
Это, наверное? 11.03.2004 12:31:46, Королёк
Ой. Я темная :-) Где это можно прочитать? :-) 11.03.2004 11:45:40, Королёк
Carsa
Я читала давно в ру.скуле. Вроде бы где-то в инете должно быть. 11.03.2004 11:48:09, Carsa
Танжер
нет, не весело. меняется стиль речи, обороты и смысл слов. если вам при прочтении классика какая-то похабщина в голову лезет, то это не повод обвинять его в косноязычии. 11.03.2004 11:26:55, Танжер
его действительно читать утомительно, остальных - нормально, это факт 11.03.2004 11:56:51, Miril
Танжер
дело привычки и "вхождения в стиль в письма". впрочем, коммент девушки о том, что "темный лик", это очевидно негр, весьма забавен. я от перечитывания толстого стала получать настоящее удовольствие гораздо позже, чем от Бунина, Набокова и т.д. опять же, ставить в один ряд этих двух, друг друга ненавидящих, тоже весело. 11.03.2004 12:09:56, Танжер
Мне не понять. Но я по-дилетантски делю литературу на "мою" и "не мою", не заморачиваясь с "оклассиковелостью" писателя.

Насчет "черного лика" вот только замечу. Так как я неоднократно встречала такое описание, то, подозреваю, оно было общеупотребительным - иконы со временем сильно темнеют.
11.03.2004 11:24:38, Элисон
Anahita
Весело:))) Соглашусь с Вашим мнением. Хотя мне больше не нравится в нем его мирровозрение на семейную жизнь. "Анну Каренину" прочитала в семейном возрасте и была возмущена и шокирована, больше всего отношением к женщине. Хотя я его приняла, как человека из прошлого. В остальном сопли, слезы, нюни и графомания. Из всех писателей своей литературной речью уважаю Булгакова. Что ни фраза, то чистый алмаз. 11.03.2004 11:18:13, Anahita
Даже тот факт, что Вас это шокировало - в пользу Толстого. Шокировало - значит зацепило, значит показано убедительно и правду отражает. 11.03.2004 17:33:00, Кити Щербацкая
Gamma
И я согласна.:)) Но больше всего уважаю Бунина и Набокова за построение фраз и произведенное впечатление. 11.03.2004 11:27:43, Gamma
очень люблю и того и другого - за то же, что и вы. Но темы у этих писателей гораздо уже чем у ЛНТ. 11.03.2004 17:00:13, Кити Щербацкая
Anahita
Представляете, не читала! Даже стыдно стало. Обязательно прочту 11.03.2004 11:35:56, Anahita
Gamma
Да, ладно.:))Стыдиться-то чего? Я тоже много чего не читала.:))) 11.03.2004 11:44:09, Gamma
Дара
Да.. Булгаков - сила.... Каждый год перечитываю и оторвать меня от книжки в тот момент - невозможно:) Половину крылатых - наизусть уже знаю:) 11.03.2004 11:24:00, Дара
Anahita
"Таперича, когда сплавили этого надоедалу...":)))
Обожаю!
11.03.2004 11:36:43, Anahita
"Дык, елы-палы, братушка!" 11.03.2004 12:56:44, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!