Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотивация и учитель

Хотелось бы обсудить высказывание Кондратеи:

"В то, что педагог может создать мотивацию - я вообще не верю, ибо САМА не видала ни на себе, ни на других ни разу. Верю примерно на уровне "а вот йоги босыми ногами по стеклу ходят":) Т.е. теоретически допускаю.

В то, что педагог может УБИТЬ мотивацию - верю всеми руками:) ЭТО видела. Но на мой взгляд - и репетитор может (и часто делает) то же самое.

Мотивация - это из другой оперы, нежели школа или педагоги.
2.3.2004 12:46:39, Кондратея"

Я так всегда была убеждена, что личность педагога - основной побудительный фактор, так сказать. В моей школьной жизни (и моего сына) есть несколько примеров, подтвержадющих мое мнение. В частности, тот же английский - у сына была просто гениальная учительница, которая внушила детям (с оговоркой - тем, кто подходил ей по темпераменту) такую любовь к языку, что ее до сих трудно перебить, хотя и учителя уже другие, и программа стала гораздо скучнее. С другой стороны - насчет УБИТЬ - я тоже не очень уверена. Есть случаи, когда самый безобразный учитель не смог убить интерес к предмету, который поддерживался другими сторонами - родители или кружки. Или те же репетиторы, перед которыми очень часто стоит задача именно исправлять педагогические ошибки школьных педагогов.
03.03.2004 10:32:57,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тётя Груша
Так как я в этом топике по опушке пробегала:), то чуть-чуть поучаствую:
- замотивировать по-настоящему - большая редкость. И это не всегда хорошо по описанным ниже причинам: замотивируется ребенок из-за учителя, пойдет по этому пути, а потом очнется ото сна... И выяснится, что не мотивация это была, а увлеченность личностью, уважение, любовь к учителю, спроецировавшаяся на конкретный предмет.
- Верю в "пробуждение". Когда учитель помогает ученику почувствовать свою силу. Это великая вещь! Удивительно, но дети очень часто сами не знают и не понимают, на что они способны. А когда им раскрывают глаза, они сами начинают летать на крыльях. И мотивацию они себе тоже найдут, тут уже учитель не нужен:). Они сами потом учителя изнасилуют на предмет доп. знаний и их источников. Вот это "пробуждение" дорогого стоит.
Верю в формирование интереса к предмету - это да, частый случай.

Вот мой предмет, английский. Казалось бы, чего мотивировать, все на поверхности лежит, особенно в наше время и в нашем городе! Ан нет, для некоторых детей одна мотивация - оценки. "пять" получил - смело можешь забывать все, что выучил. И хоть ты как расстарайся, другой мотивации для них нет. Может, пока не окажутся в другой стране и не смогут воды купить:). Некоторые же уже в третьем классе все для себя решили, или слова родителей-учителей достигли цели, и занимаются от всей души:) и очень сознательно. С ними одна радость:). Кстати, в моих группах это, в основном, мальчики - так получается почему-то.
А есть у меня одна ученица, "замотивированная" на меня. Она на меня такими глазами смотрит, что мне даже неловко бывает... И заниматься стала очень хорошо. Может, результаты этих занятий ей когда-нибудь пригодятся, и мой светлый:) образ этому не помешает.
03.03.2004 13:22:16, Тётя Груша
А если детям рассказывать какие-нибудь истории (смешные и можно на русском :-)) о том, как кто-нибудь попадал впросак из-за отсутствия знаний английского или, например, осталс ябез хорошей работы? Это не сможет их мотивировать?
Мой муж английским занялся, когда его на одну работу не взяли из-за недостаточного знания английского (хотя по профессии подходил на все 100) :-) Теперь вот "спикает" вовсю - у него начальник из ЮАР, и вообще - это официальный язык на работе, но пока гром не грянул.... :-)
03.03.2004 15:02:13, Ranny
Тётя Груша
Как не рассказывать - рассказываю:).
А еще я замотивировала их уважительно относиться к фонетике:), продемонстрировав, как меняется значение слова, если, например, a меняется на e. Или долгое заднее а на краткое переднее:) - прониклись.
03.03.2004 17:47:15, Тётя Груша
На самом деле Кондратея права (на мой взгляд) в смысле мотивации - многие путают ИНТЕРЕСНОГО учителя и создание мотивации. У меня в школе, к счастью, хватало хороших учителей, но ни один из них не объяснил ЗАЧЕМ нам это нужно. То есть было интересно - мы и занимались... Больше всего из-за этого "пострадала" география - я вообще не понимала, ЗАЧЕМ НУЖНЫ все эти тектонические плиты или экономические связи, ну есть они или нет - мне все равно. И через всю школу прошла одна мотивация - ПОЛУЧИТЬ ОЦЕНКУ. У некоторых и ее ведь не было.....
Самое печальное, что такая же картина осталась в институте, а это гораздо хуже. Ладно, когда общие предметы - просто мозги развивают. Но когда пошли специальные предметы, то для нас они тоже были из серии "сдать и забыть", и ЗАЧЕМ они нужны - я поняла только, когда вышла на работу и столкнулась с реальными вещами. Тогда все стало на свои места и пришлось выкапывать то, мимо чего прошла когда-то (повезло тем, кто работать оп специальности начал в институте, но в этом случае они просто физически не могли ходить на все занятия).....
Думаю, что вся система образования была (или есть) на основе "это должен знать каждый!" :-) Но всего знать физически не возможно и в результате все сводится к "это должен СДАТЬ каждый". Так что пока мотивация- на совести родителей, кому как повезет :-)
03.03.2004 12:45:56, Ranny
Не знаю ... Я очень ценю в людях интерес к абстрактному знанию, не подлежащему немедленной конвертации в деньги. Иначе - вот тебе курсы бухгалтеров + курсы пользователей компьютеров, и прекрасно на кусок хлеба с маслом заработаешь. Ничего другого не надо. Но это натаскивание, как собаки (да не обидятся на меня собаковладельцы), имхо.

А если человеку в принципе интересно познавать мир, освоит он любые "технические", средствакжизнидобывательные навыки. И для 90% профессий быстро освоит. Только вот как этот интерес к миру, к познанию, сформировать ...
03.03.2004 13:32:03, Ok-ka
У меня вот такие знания - надергано из разных областей, а сумме - ни в чем глубоко не разбираюсь, ничего хорошего, разве что беседу поддержать с умным человеком :-) Совсем не обязательно замыкаться на узкой специализации, но, например, мне в детстве были интересны всякие вулканы, и еще зоология, в основном морская. Но при этом, как я уже написала, тектология вообще никак не привязывалась к этому интересу - я просто не знала этой связи... А экономическая география - потом мне сильно не хватало элементарных знаний по всем потокам сырья и готовых изделий, а ведь это все было в 9 классе! Только когда стала общаться с людьми из разных городов, узнала, как это важно! :-)
И еще куча всякой другой информации, которая преподаваласьв качестве несвязанных фактов и из-за отсутствия этой связи мне была не нужна, я ее просто и не запоминала....
А на счет, как сформировать... помню, меня в свое время поразил аодна история: отец одного ребенка (при некторых деньгах) возил своего сына по всем странам, исторю которых ребенок изучал в школе. Например, рпоходят древний Египет - они ездили к пирамидам, история Франции - в замки Франции и т.д.... Когда читаешь "война ХХ-ХХ годов" - это из головы улетает через 5 минут, а когда видешь дырку от ядра, пущенного во время этой войны..... Очевидно, не обязательно так ездить по странам и континентам (а то в школу ходить будет некогда :-)), но просто как пример.....
03.03.2004 14:55:59, Ranny
Кондратея
А эта проблема - уже не только из области мотивации... Проблема МЕТАзнаний - всегда была в образовательных системах. Вопрос "зачем нужны вот эти знания" - не относится непосредственно к предметам, а относится к философии обучения, профориентации, познанию мира. Не только советская или русская, а и почти никакие известные доныне образовательные системы не справлялись с решением этого вопроса массово. Причина? Да оно и не нужно было столетиями. Разделение труда - пусть мыслители думают (и думали). А школьники УТИЛИТАРНО учились - пришей сюда, прибей туда, перелей отсюда.

Вот университетские системы иногда бывали более удачными в этом смысле. Акад. Крылов в свое время вывел Питерский Политехнический институт в передовые образовательные учреждения Европы, именно внедрением метазнаний для инженеров. Т.е. студентам систематически, с первого курса, показывали "карты знаний" и разъясняли, КУДА конкретно придется данный кусочек математики (физики, черчения, начерталки...) в их инженерной деятельности.
03.03.2004 13:07:59, Кондратея
да.... мне такой карты действительно сильно не хватало :-) Одно утешение - попробовать составить такую карту для ребенка, при чем начиная со школы :-) 03.03.2004 14:57:40, Ranny
LOO
Это просто дело личного опыта каждого. У Кондратеи такой опыт, у Вас - другой. У меня, например, было и то, и другое. Один учитель ну если не создал, то очень укрепил мою мотивацию к математике, а другой - убил к английскому. 03.03.2004 11:45:55, LOO
Кондратея
Раз меня цитируют:) - поясню мат.логику своих высказываний.

1. Про создание мотивации все просто (как и сказано) - верю теоретически, сама не видала. Временный интерес к предмету хороший учитель повышает. Внутреннюю мотивацию заниматься именно ЭТИМ пристально, подробно и независимо от того, какой учитель дальше придет - не видала. При условии что изначально такой внутренней мотивации не было.

2. Про убийство мотивации. Это видала, прямо в таком виде- мотивация была, долго. Пришел ЭТОТ учитель - и через несколько лет ребенок оравнодушнел совсем к этому предмету - не только в рамках школы. Логика такая - бывает, но не в 100% случаев. Например, я пережила-таки свою учительницу скрипки, несмотря на то, что она была классическая "убийца". Однако - четверо из восьми набранных в первый класс учеников - не пережили. Хотя мы все пришли по своему желанию.
03.03.2004 11:20:02, Кондратея
В моей школьной жизни тоже много примеров, подтверждающих твое мнение. Это и математика, и английский, и рус-л-ра, и многое другое. 03.03.2004 11:08:19, Янушка
Мне кажется, педагог - один из факторов, но далеко не с самым высоким "весовым коэффициентом". Да и то, не "любовь к детям" и педагогические навыки, а сама личность человека значима. По крайней мере, у меня в школе было только два дельных учителя (математик и физик), дельные именно потому, что умные и компетентные в своем предмете люди. Никаких драмтеатров одного актера перед классом с притопами и прихлопами они не устраивали и за "успеваемость каждого ребенка" не боролись.

Вообще тайна сия велика есть ... Сколько смотрю кругом - ну никакой корреляции (ни положительной, ни отрицательной) между усилиями родителей обеспечить хорошую школу, репетиторов, кружки и пр. (плюс собственный интеллектуальный уровень родителей) и формированием потребности думать головой и интереса к знаниям - не вижу :-((((((((
03.03.2004 11:03:16, Ok-ka
мотивация - одна из составляющих учебного поцесса, без нее трудновато. каждый профессиональный учитель это сосзнает, но не у всех получается ее создать. особенно ан масс.
я встречала классическую "убийцу" мотивации - такой дементор в коричневом костюме, англ яз, между прочим, и это был самый клачссический пример того, как моя личная мотивация боролась и выжила и победила этого самого дементора-убийцу с первого (!) по шестой класс. мне просто безумно нравилось гулять по лабиринту чужого языка, легко привыкая и вольготно обживаясь в нем потом, играть в незнакомые слова, делая их своими, как в трубке-мозаике чуть менять поворачивать объектив, менять угол зраения - и открывать абсолютно новые миры-картинки... но было очень нелегко, меня буквально давила мрачность "училки" ее вечное "не очень-то радуйся" при каждом моем успехе :( слава Богу,переформировали классы, и подоспела добрая волшебница Ольга Ивановна Иващенко, которая буквально на последнем издыхании подхватила и реанимировала мою угасающую, но недобитую еще мотивацию :)
и видела я очень классных, добрых и честных преподавателей, видимо как раз умеющих создать эту мотивацию легко и спокойно :) они знали и любили свою науку и к тому же были опытными педагогами. их было у нас по крайней мере двое
03.03.2004 10:58:08, маро
пчела Майя
Безусловно учитель может создать мотивацию - только мало таких учителей, мало. Я как раз верю в то, что хорошую мотивацию не убьешь. 03.03.2004 10:57:10, пчела Майя
Anykey
Я встречала учителей, создающих мотиваци. Однако, гораздо реже, чем видела слона в зоопарке. Поэтому в реальность таких учителей практически не верю и от школы этого не ожидаю.

А вот в убийство мотивации верю не совсем. В смысле, в убийство мотивации к школьным занятиям - это да, это безоговорочно! Но на мой взгляд, ребенок может совершенно не связывать предмет, который он "проходит" в школе и гадкого учителя, и предмет, которым он, по какой-то причине, углубленно занимается вне школы.
03.03.2004 10:56:58, Anykey
я верю, потому что это происходит на моих глазах. 03.03.2004 10:48:30, talita
Smile
Я встречала учителей-личностей. Сама перешла из обычной школы в физмат исключительно из-за учителя физики, хотя ни тогда, ни потом физику не полюбила. Учителей- убийц ни в своем школьном детстве, ни в школе сына не встречала. Ну не умела учительница литературы грамотно разговаривать. Ну и что? Читать я не разлюбила. У сына была очень неуравновешанная учительница английского. Они перестали ходить на уроки, по просьбе родителей учителя сменили. Но интерес к английскому языку не пропал. Пропадает уважение и интерес к учителю, и все. ИМХО, интерес к учебе можно отбить в младших классах, когда ребенок только идет в школу, а потом уже сложно. Если интерес действительно присутствует. 03.03.2004 10:47:11, Smile
=СветА™=
Я верю, что может, покольку посчастливилось встретить.И самой и дочери.По разу. :-)

Убийц, правда, встречала куда, как чаще.Кругом, вобще-то одни убийцы..
Поэтому топики КС о школах меня немного , добро так, веселят.Я вообще никаких надежд ни на какие школы всерьез не возлагаю.
03.03.2004 10:36:51, =СветА™=
Кондратея
В смысле - мне интересно про "создание мотивации". Вот ты не интересовалась ВОВСЕ таким-то предметом. Пришел вдохновляющий учитель - и твоя жизнь поменялась? Ты залюбила этот предмет так, что стала заниматься помимо школы, и даже пришедшая после этого учителя дура-грымза не помешала тебе углубляться в этот предмет и далее? 03.03.2004 11:21:54, Кондратея
Мне рассказывали про химичку такую вот. Весь класс потом ринулся на химические факультеты , ко второму-третьему курсу некоторые начали задумываться - " а надо ди мне это?" ТАк что вопрос мотивации обоюдоострый 03.03.2004 12:52:56, Шин
Кондратея
Безусловно. Такой вот "экскурсовод" не должен уводить детей с ИХ пути. Беда, конечно, в том, что у 80% детей средней школы не найдено пока никакого "своего пути". То-то они так легко и совращаются.

Короче, я при своем мнении - мотивация, "свои пути", свои предметы - это не школьная забота. Оно помимо школы должно сформироваться.
03.03.2004 13:02:58, Кондратея
=СветА™=
Задумалась..Не так. :-) У нас было не так.
Т.е мотивации хватало, покуда учительская карма работала.
Потом затухала с разной степенью интенсивности.

Хм..пожалуй, ты опять оказалась права, я вглубь подумать не успела. :-))
03.03.2004 11:55:49, =СветА™=
Кондратея
Такое я тоже видела, много раз. Боюсь, я как-то по-другому понимаю слово "мотивация". Потому что ЭТО со мной случалось по нескольким направлениям - языки, музыка, межличностные отношения и их наблюдение. Может быть, в более слабой форме было еще с чем. Так вот - ЭТО ни с чем не спутаешь, и тяга совершенно не сравнимая с интересом при "карме учителя".

Мотивация несет вопрос с тобой всегда - когда ты спишь, ешь, гуляешь... встречаешься с плохими и хорошими носителями того же навыка.. ревнуешь к профессионалам этого дела ("я бы тоже так хотела") и вызывает отклик, как за нерв дернули, при любом упоминании или взгляде на процесс со стороны. Занимаешься этим предметом совершенно непроизвольно и незаметно для себя - как наркоман.
03.03.2004 12:11:33, Кондратея
Да. Вот именно так.

А это, когда в присутствии приятного "экскурсовода" все так интересно, а оставили тебя с этим городом наедине - а ну его нафиг, это не мотивация, а "туризм" такой, просто вариант приятного времяпровождения, имхо.
03.03.2004 12:18:54, Ok-ka
Кондратея
Само по себе тоже неплохо. Хорошо бы больше попадалось таких "экскурсоводов по знаниям" - даже при отсутствии своей мотивации - полезно заглянуть "туристом" в чужую:) Встречать энтузиастов своего дела детям очень надо! 03.03.2004 12:25:41, Кондратея
Конечно. У меня были такие "экскурсоводы по знаниям" в Эрмитаже, и именно этим был ценен для меня этот "кружок". И книжки я специально прикупаю с этим прицелом. Но в школе это - маловероятно, мягко говоря ... 03.03.2004 12:30:26, Ok-ka
Кондратея
Бывают и в школе. У меня даже раз была совершенно фанатичная учительница пения. Главное - и результаты были, пели даже мальчики. Жаль, она недолго была. Их мало, конечно. Вот, думаю, Тетя Груша сейчас заражает детей всех подряд своим заразительным английским. Повезло деткам. 03.03.2004 12:34:48, Кондратея
Когда мы с тобой были детьми, работа в школе не давала на порядок ниже доход, чем работа в конторе. Тетя Груша - это, конечно, идеальный вариант (part-time, а деньги зарабатываются в другом месте либо уже заработаны), но очнь редкий. 03.03.2004 12:42:03, Ok-ka
Кондратея
Уууу, про деньги учителям вообще грустно сейчас говорить. Впрочем, та же Тетя Груша сообщает, что в школах ожидается новая тарифная сетка с нового учебного года. Деньги обещаются немного более реальные. 03.03.2004 12:56:40, Кондратея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!