Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

Потакать детям

Почему многие родители боятся потакать детям?
Не о вседозволенности спрашиваю, не о разрешении чего-то опасного или очень вредного. Скорее, о баловстве. Чем это страшно?
Я всегда считала наоборот. Детей нужно баловать. Детям нужно потакать. Разрешать все, для запрета чего нет веских причин :-).
02.03.2004 11:03:05,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
потому что из детей,которым можно все, вырастают такие же мужья. может не всегда, но мне попадания в этот % хватило, чтобы это понять. потому что муж мой так и остался большим ребенком, который считает,что может делать и покупать все, что только придет в голову. например радио-модем, не иначе, чтоб можно было пользоваться ноутбуком с подключением к интернету прямо в туалете.или вот доспех себе хочет купить, чтобы в нем лупить другого такого же великовозрастного идиота железной палкой. или тренироваться каждый день. и ничего, что ребенок его из-за этого папой даже не считает. зато он самореализуется. считаю, что нет ничего вреденей, чем учить ребенка потакать своим желаниям и слабостям. 02.03.2004 14:58:29, Танжер
А деньги он на это сам зарабатывает или у Вас берет? 02.03.2004 15:15:33, Ракель
Танжер
деньги сам зарабатывает, на себя и тратит. т. е ему как раз на прихоти хватает, и на нашу еду помочь. это и есть его аргумент- а разве тебе что-то нужно? что? этот вопрос меня ставит в тупик и не хочется сразу ничего. и отдыхать он по этой логике ездит один большей частью- он заработал, он на себя потратил. при этом никогда не признается, что это просто прихоть, для него любое желание левой пятки- первая необходимость, обоснованная выше крыши. 02.03.2004 15:26:45, Танжер
Конечно. если он сам зарабатывает - имеет право тратить по собственному усмотрению на то, что он хочет. И это никого не касается. ИМХО. 02.03.2004 15:43:39, Ракель
Танжер
вы правда считаете, что взрослый мужчина, взявший на себя семейные обязательства, вправе не брать в расчет семью и ребенка? а руководствоваться своими прихотями, потому что его с детства так воспитали? действительно, почему бы не.. ведь никому хуже не будет.вот и мама моего мужа так тоже считает до сих пор. и при этом почему то очень на меня обижается, что я не могу с ним жить. 02.03.2004 15:54:20, Танжер
Конечно. Он имеет право жить так, как ему хочется.
А жить с ним иил нет - это уже Ваше дело.
02.03.2004 16:02:24, Ракель
Танжер
ну в общем тоже позиция. но мне кажется, что лучше до ребенка донести некоторые права и обязанности. но это впрочем, уже далеко от первоначальной темы. он вправе жить так, как он хочет, и он вправе на вопрос сыну "ты меня любишь?", получать уверенный ответ "нет". 02.03.2004 16:17:58, Танжер
Ну в принципе да, хотя не вижу связи.
А обязаннгости у человека только те, что он хочетвыполнять и сам на себя накладвает. по собственному желанию.
все остальное нужно сбрасывать при первом же удобном случае.-0
ну, я так считаю.
02.03.2004 17:26:44, Ракель
И я опять с Вами согласна! :-) 02.03.2004 18:46:29, Nesmejana
Крыса клевая
Я тоже "за". Из-за этого постоянно сталкиваюсь с родными. Вот только сегодя на эту тему поцаплась с сестрицей, которая считает, что баловать детя 1,5 лет отроду не только не нужно, а просто вредно на всю его оставшуюся жизнь. Например, если я не ору на мелкую всякий раз, когда она что-то хватает со стола и потом бросает на пол, и не шлепаю ее за это по рукам - значит, балую. Хотя если я вижу, что делается это намеренно и несмотря на первое-второе-третье китайское предупреждение подряд, то обычно достаточно просто чуть громче и чуть строже ей заказать "Не надо", и деть нормально слушается. В моем понимании в понятие "баловать" такое отношение как-то не вписывается. В понимании сестры, видимо, всякое спокойное к детским шалостям или возрастным особенностям отношение как раз и значит "баловство". 02.03.2004 14:13:59, Крыса клевая
Да все потакают своим детям и балуют все. Просто многие не у всех на виду. Я вот на улице и в общественных местах довольно строгой мамашей кажусь. Но на самом деле с радостью выполняю почти все прихоти дома. Если стоит выбор, что купть новый велосипед дочке или необходимые джинсы себе, всегда выбор в пользу ребенка. Это не жертвенность - это моя воля и мое желание - сделать приятное ребенку. И каждая мать так думает, мне кажется 02.03.2004 12:48:38, Клеола
Я всецело за.-))
Разрешаю все, что хочется и никого не ущемляет.
02.03.2004 12:41:01, Ракель
Фяка-Пфяка
Имхо, потакать и разрешать - разные вещи. Потакать - это использовать кота как игрушку, например. Не бывает, КисуОбижатьНельзя. Потакать - это пятнадцатое китайское предупреждение загнать в постель в полвторого ночи, например - наш папа к этому склонен, я обычно часом раньше начинаю применять силовые методы. А разрешать - все разрешено, что не запрещено, - что не опасно и не обижает окружающих. Можно скакать по лужам сколько хочешь, но нельзя пачкать прохожих.:)) 02.03.2004 11:42:42, Фяка-Пфяка
Мукуля
Загляните в детскую психологию плиз. Я там топик по этому поводу открывала: на суд Элле, вы считаете, что ребенок в грязи - это его выбор и не нужно его ни одергивать ни наказывать за это?
просто хотела ваше мнение услышать очень интересно.
02.03.2004 14:57:01, Мукуля
Фяка-Пфяка
Заглянула. Моя собственная реакция совпадает с реакцией Марии Д., но у меня совершенно другие дети, видимо. Не могу себе представить, чтобы младшая моя испачкала руки (кроме игры, как процесса, в песочнице, например) и не пошла их немедленно мыть.:))
До есть до ссоры по поводу качелей и насильственного уволакивания домой мы бы просто не дошли. У нас бы все переключилось именно в момент "грязных рук" - вместо "Ты плохой, потому что испачкался" было бы "Ой, какая грязища, пошли мыться".
02.03.2004 15:37:54, Фяка-Пфяка
Мукуля
Спасибо огромное, мне было важно ваше мнение, буду думать над собой. Когда заводила топик, была уверена в своей правоте. Теперь придется видимо пересматривать некоторые моменты в воспитании ребенка. 02.03.2004 16:14:29, Мукуля
Фяка-Пфяка
Пожалуйста.:)) Я не считаю себя столпом воспитания детей, если честно, я их даже шлепаю иногда.:)) 02.03.2004 16:19:25, Фяка-Пфяка
Мукуля
Мне просто очень симпатичны ваши суждения и очень хотелось знать ваше мнение на эту ситуацию (не сочтите за лесть)))) 02.03.2004 16:36:39, Мукуля
Xenny
А конкретее - что имеется в виду?
Я тоже ЗА покатание в разумных пределах :) но тем не менее ребеночек у меня довольно скромный.
02.03.2004 11:41:35, Xenny
Carsa
Конкретнее сложно, потому что это вообще :-). Например, разрешить денек прогулять школу :-). Читать в 6 лет глупую "Принцессу". Лечь спать поздно, потому что очень хочется дочитать книжку или посмотреть фильм. Купить разную чепуху, потому что средства позволяют. Да что угодно, что не потребует от родителей жертв :-))), а на ребенке вредно или опасно не скажется. 02.03.2004 11:53:38, Carsa
А когда еще и почитать Принцессу, как не в 6 лет? Я вот до сих пор не читала:((( 02.03.2004 12:17:20, кисс
Carsa
Я про журнал :-). Книжку Бернетт можно читать в любом возрасте. 02.03.2004 13:57:57, Carsa
Я и книжку не читала...Все...Бросаю все дела, пойду читать. 02.03.2004 14:15:44, кисс
Iriska
вот и я не понимаю. Только неприятно когда свекровь выговаривает мне, что ребенок сел нам на шею, делает, что хочет и вообще считает себя главным:)
Хотя я не_считаю, что мы его балуем, скорее у нас демократичные отношения:)
О, я отношусь к нему так, как хотела бы, чтобы ко мне относилась моя мама, т.е я всегда смотрю его глазами. И не понимаю, что в этом плохого???
02.03.2004 11:41:14, Iriska
Всегда потакала, потакаю и буду потакать. У меня компромиссная система воспитания, поэтому, если мне что-то действительно не нравится или время не то для баловства, пытаюсь договориться (получается не всегда). Ведь кайф - побегать по лужам с брызгами в разные стороны! Зато учитель сказал, что мой сын уже в 1 класс пришел личностью. 02.03.2004 11:30:59, Дианна
O'Merry
Я готова позволить ребенку то, что ему _очень хочется_, но только и исключительно в тех пределах, в которых оно не напрягает меня, любимую! Если сравнивать с тем, как воспитывали меня, - это ужасное и непозволительное баловство! Если же сравнивать с тем, как воспитывает своего ребенка одна моя хорошая знакомая, - это концлагерь! :))
Но я и не скрываю, что жертвовать собой ради ребенкиных "приятностей", я не готова...
02.03.2004 11:13:24, O'Merry
а разве потакать и жертвовать собой - одно и то же ?:) жертвовать собой точно не надо, никому не надо и даже противопоказано ! а потакать - неужели для того, чтобы видеть свои маленькие желания выполненными, надо ждать, пока станешь взрослым ?:) 02.03.2004 11:23:01, маро
O'Merry
Я об этом и говорю: до тех пор, пока маленькие желания ребенка не ущемляют моих интересов, - пожалуйста! 02.03.2004 11:30:41, O'Merry
Анитка
тогда в первом сообщении какое-то из "не" лишнее :) 02.03.2004 11:36:38, Анитка
O'Merry
Я уже увидела и исправила! :)) 02.03.2004 11:39:44, O'Merry
эх, повезло нашим деткам на мудрых мам !:) 02.03.2004 11:36:01, маро
Кондратея
Если не в ущерб себе - конечно. Да и вообще, "что не запрещено - то можно".

Себе в ущерб - я бы не стала.
02.03.2004 11:08:34, Кондратея
надо детей баловать, потому что неизвестно, какие испытания им потом еще придется пережить (с) неточная цитата, Набоков 02.03.2004 11:08:27, маро
А баловство в детстве им поможет эти испытания пройти??? Очень сомневаюсь (((. 02.03.2004 16:06:13, nevera
Они вырастут более уверенными в себе, более счастлиыми, более сильными. Поэтому у них будет больше сил справляться с испытаниями. (Знаю примеры, это не просто теоретические выкладки.) 02.03.2004 18:48:40, Nesmejana
поддерживаю. 02.03.2004 11:11:17, Lacroix
Детей надо баловать, только тогда из них вырастают настоящие разбойники(с).Это про маленькую разбойницу из Снежной королевы. 02.03.2004 11:11:00, кисс
Фяка-Пфяка
Что в современных реалиях совсем даже неплохо.:))) 02.03.2004 11:24:55, Фяка-Пфяка
:) я знала, что это кто-нибудь напишет ! :) но девочка-то ведь была как раз ничего, вполне нормальным человечком !:) 02.03.2004 11:18:55, маро
Угу. Стереотипы мышления у меня. 02.03.2004 11:21:44, кисс
Масюта
В моем понимании - во всем потакать - это как раз вседозволенность. 02.03.2004 11:07:22, Масюта
Очень опасно жертвовать собою ради детей. Очень, очень опасно... 02.03.2004 11:06:02, Мария Д.
гусеничка Dory
ты вот не зря сразу про жертвенность пишешь. Получается, либо силовыми методами запрещать ребёнку(чтобы не потакать ;-), либо потакать(т.е. жертвовать собой).
Я бы у этой монеты поискала ещё ребро
02.03.2004 15:21:32, гусеничка Dory
А иногда наоборот - "не потакать"="жертвовать собой" :-). Например, я обожаю игрушки. Покупать ребенку красивые игрушки - моя слабость. Если я перестану покупать - я "пожертвую собой" :-). 02.03.2004 18:50:02, Nesmejana
Carsa
Жертвенность тут даже близко не пробегала :-). Я сама очень избалованный ребенок, мои дети тоже. Ни мои родители, ни мы с мужем - не жертвы. Как-то все оно идет в удовольствие для всех :-). 02.03.2004 11:12:38, Carsa
:-) 02.03.2004 11:11:56, Караул
ОФФ. Маша, удачи вам! ;-) 02.03.2004 11:10:34, Ирен_ Адлер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!