Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Авторская орфография?

Сейчас читаю книгу Арбатовой "Семилетка поиска". Вернее, не читаю - бросила, хотя и не в моих привычках бросать книгу недочитанной. Но эта -помимо того, что нудная и написана ужасным ходульным языком - просто пестрит орфографическими ошибками!
Читать невозможно - режет глаз: все эти "тАнометр" и др. -бррр :-(

А в самом начале - ссылка стоит:"Сохранена авторская орфография и пунктуация".
Слушайте, я чего-то не понимаю?
Такое обычно пишут, когда печатают письма в Спид-Инфо - для пущего колорита. А здесь зачем? Показать,насколько автор безграмотен? (имею в виду орфографию - к "авторским" знакам препинания отношусь спокойно).
01.03.2004 10:14:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
часто бывает так, что книгу приносит автор в издательство, они начинают - редактура, корректура ивсе такое, а автор потом начинает по поводу каждой исправленной буквы скандал устраивать. И многие просто договариваются так: либо мы (издательство) делаем как считаем нужным, либо мы оставляем Вашу орфографию, пунктуацию и проч. и пишем в начале книги вот эту самуж фразу...
Охота автору самого себя выставлять безграмотной чучундрой - пусть. Но это уже не дело издательства. Они написали: это - авторское.
01.03.2004 20:04:19, Олененок
пчела Майя
А как так вышло? В предыдущих книгах были корректоры хорошие, что ли? Я помню только слово "гранд" вместо грант. И еще она объясняла там, что это слово значит. По-моему, раз уж объясняешь значение слова, так напиши его хоть по человечески. Но других ошибок я не помню что-то. 01.03.2004 12:36:18, пчела Майя
Может, Арбатова их (редакцию) уже совсем достала? Вот и решили отомстить. 01.03.2004 11:47:47, Ирина с новой работы
Да, у Арбатовой с родным языком проблемы - почитайте форум на ее сайте. Сплошная "дипрессия"... :)) 01.03.2004 11:43:54, Mashita
Господи, неужели правда ?!:) профессиональный литератор !:( ужас-ужас :( 01.03.2004 11:49:57, маро
Правда :) Неграмотность ужасно портит впечатление, даже если согласна с ее мнением, спотыкаешься на всех этих "патАлогиях" и читать не хочется...
Я к ней заходила раньше, форум почитать, а потом там ужесточили правила доступа, нужно было регистрироваться с указанием чуть ли не паспортных данных, я поленилась :)
01.03.2004 12:13:25, Eden
Тётя Груша
Главное, быть уверенным в себе:). Разве мало такого люда вокруг? Я им в чем-то даже завидую - все они умеют и знают, ничего не боятся и не стесняются. Даже своих дИпрессий:). 01.03.2004 11:52:56, Тётя Груша
ничего себе :( а я еще хотела ее купить, теперь не буду, я лично очень плохо переношу такие вот авторские "тАнометры". Я понимаю еще с синтаксисом можно поиграть, но орфография - это уж как-то не комильфо.
Твое ИМХО меткое сравнение со Спид-Инфо - кажется, в моем восприятии так теперь это одно к другому и приклеится :) брезгливое то есть отношение, поддерживаю
01.03.2004 10:21:19, маро
Офф, Марина, у меня для вас есть сообщение ;о)
Маша (такса) просила передать. Куда вам можно написать?
01.03.2004 10:44:34, Чуда
спасибо, я получила !:) позвоню ей сегодня !:) 01.03.2004 10:45:31, маро
ЧаПай
;-) ИМХО -покупать не стоит.Но вообще - я в полном изумлении от книги - и совсем не в приятном... :-( 01.03.2004 10:42:07, ЧаПай
во как !:( а так-то мне Арбатова нравилась, я ее аж несколько книжек читала 01.03.2004 10:47:36, маро
Анитка
А мне не очень :) Она там всегда самая умная и красивая :) 01.03.2004 10:53:03, Анитка
ну, не только она этим "грешит". мне она нравилась за оголтелый феминизм :) 01.03.2004 11:07:25, маро
ЧаПай
Ну, пусть "двигает движение " - зачем же книжки писать? ;-)))

Мне не понравились ее первые книги - кроме того, о чем Анитка пишет, еще и тем, что она удачные сравнения, метафоры и ситуации переписывает из книги в книгу - этакий плагиат у самой себя...
01.03.2004 11:17:30, ЧаПай
Анитка
Ага :) Хотя такое и у Довлатова сплошь и рядом, но у него не раздражает почему-то :) 01.03.2004 11:21:10, Анитка
ЧаПай
И у него раздражает ;-)
Но у него , помимо этого, есть стиль и чувство языка.
01.03.2004 11:26:30, ЧаПай
Анитка
А не надо читать сразу все четыре тома подряд :) 01.03.2004 11:29:20, Анитка
Анитка
О, вот этого в ней и правда море :) НО мне это только под определенное настроение читать нравится :) 01.03.2004 11:17:17, Анитка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!