Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос: работа

Что бы вы выбрали (начальная зарплата примерно одинаковая): работу в стабильной западной компании, соц.пакет, мед. страховка, стабильность, нормированный рабочий день, НО: практически нет перспективы роста, узкая специализация (более узкая, чем на настоящем месте работы), строгая субординация. В общем, винтик в механизме, который исправно смазывают, чтобы он лучше функционировал:)
или: довольно крупная и давно работающая на рынке российская компания, с возможностью роста, перспективами более интересной и ответственной работы, возможностью расширить и углубить профессиональные навыки, при удачном стечении обстоятельсв - профессиональный и карьерный рост.
В первом случае - зарплата белая, во втором - черная.
Что выбрать, стабильность или риск с туманными перспективами? Времени на размышление почти нет. Помогите поставить мозги на место!
Спасибо ответившим.
(Кстати, я зарегестрированный участник, но , к сожалению, сейчас просто нет времени найти логин и пароль)
25.02.2004 23:46:58,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Там, где интереснее работать и перспективы, хоть и туманные, но есть. Второе. 26.02.2004 16:23:28, Котенок!
Второе. Сейчас мы с мужем также меняем места работы и бежим как раз от стабильности и отсутствия перспектив роста. У мужа госбанк и должность, на которой можно до пенсии просидеть :-)) Решение, особенно ему, давалось трудно.

А я буду, наверное, уходить в маленькую компанию, которую нужно развивать и развивать. Хочется, но колется...
26.02.2004 12:39:29, Polett
Я бы выбрала первое. Хватит с меня уже второго:( 26.02.2004 12:02:49, Kenga
Напишешь?;) 26.02.2004 12:19:26, Ма-Машка
Пишу уже:) 26.02.2004 13:05:04, Kenga
Lyta
Только первое. 26.02.2004 11:59:32, Lyta
Я выбираю небольшую компанию (до 100 человек) и много грязных денег. :) Опыт. 26.02.2004 11:49:09, Кабанъ Сидоровичъ
Я бы выбрала первый вариант. На сегодняшний день меня больше бы устроила стабильность. Пока не было семьи - жила по второму варианту. А сейчас моя мечта - нормированный рабочий день. 26.02.2004 11:13:50, Эля (Dollar)
А я поддерживаю российский вариант. Я просто сменила уже столько мест работы, что стабильность меня уже вгоняет в тоску. Особенно, если есть хоть какие-то перспективы по сравнению с никакими в импортной компании. Мне еще у них не нравится так или иначе проскальзывающее высокомерие экспатов по отношению к российскому персоналу, особенно этим отличаются вновь прибывшие иностранцы (может, сейчас изменилось все, но когда я пару лет назад работала в организации с подобным раскладом - это явно чувствовалось). 26.02.2004 10:43:30, кошка на джипе
А в нашей иностранной конторе пятеро русских за последние три года сами экспатами стали... ИМХО ситуации быват разные, что тут, что там, так что пристальнее смотреть надо. Ну и опять же с личными планами увязывать ;) 26.02.2004 11:13:37, Le Chat
Скорее всего, первое. Насколько крупная и уважаемая компания? Как будет в резюме смотреться? Насколько реален рост во втором варианте? ТО, что рост в первом случае совсем не возможен, не верю. Но смотрите, как рост можно рассматривать хорошую строчку в резюме, после которой легче найти позицию повыше.
Если не понравится, сменить работу через полгода-год всегда успеете.
26.02.2004 10:16:40, Ирина с новой работы
Кисуля
Первое
Я работаю в крупной российской компании, поэтому и советую выбирать ПЕРВОЕ...
26.02.2004 10:04:28, Кисуля
Я вот выбрала в свое время первое.
Сначала было все хорошо, куча благ, коропративные праздники, хорошие деньги, поездник по 2-3 раза за границу.
А теперь я тяжело заболела (болезнь Крона). Страховка моя мне совсм не помогла, потому что такие заболевания она не покрывает. Пролежала 3 месяца, правда с перерывами с больницах - перевели на пол-ставки с сильной потерей в деньгах (вот она ирония судьбы - когда они больше всего стали нужны, их не стало) Делать, я кроме узконаправленной работы ничего не умею. Так что если совсем попросят, а это вероятно, так как с такой болезнью на инвалидность переводят. Я и места себе другого не найду.
Грустно все это... А как хорошо, беззаботно и счастливо начиналось...БОЖЕ МОЙ....
26.02.2004 09:39:59, Зося
Да, а самое ГЛАВНОЕ - не делайте никаких глупостей, берегите свое здоровье, это не пустые слова, без него ВСЕ становится неважным. 26.02.2004 09:48:02, Зося
А в чем риск во втором случае? Ну а винтиком всегда быть омерзительно, тем более - в иносранной фирме... 26.02.2004 09:28:49, AleXXX
Согласна. Я б только второе. Кстати, я и перешла с первого на второе, и даже, практически, счастлива этим :) 26.02.2004 10:14:56, Янушка
ЕЕ
ИМХО в жизни гораздо важнее процесс, чем результат.
Я бы 1-м вариантом и заморачиваться не стала. Разве что было бы желание что-то доказать самой себе и пробить этот самый карьерный рост ДАЖЕ там.

Но если сейчас Вас все устраивает, то от добра добра не ищут.
26.02.2004 06:55:15, ЕЕ
Любовь
Первое 26.02.2004 02:18:22, Любовь
Первое. 26.02.2004 01:42:27, Cофи_Ко
ЕК настоящая
1. Уйти всегда можно, а опыт работы в регламентированной компании с западным менеджментом дорогого стоит. Белая зарплата - это доп. ресурс: возможность взять кредит, получить налоговый вычет при покупке жилья, пенсионные отчисления.
Есть и другие аргументы, но эти - решающие.
26.02.2004 00:53:43, ЕК настоящая
Хотите прикол? Если бы я работал сейчас в регламентированной компании, то я бы никогда не купил квартиру! Просто потому, что никто не отпустил бы меня столько раз и в рабочие дни с работы. А отпрашивался я за полгода раз 25. 26.02.2004 11:52:43, Кабанъ Сидоровичъ
ЕК настоящая
Ответно: мой муж работает в регламентированной компании, а я с его доверенностью ездила. Но он получил и налоговый вычет, и кредит внутри фирмы, и банковский кредит. 26.02.2004 15:30:08, ЕК настоящая
Очень верно! 26.02.2004 13:07:23, Зося
Второе, конечно :) Я так привыкла к нестабильности за последние лет 10, что стабильность и регламентированность меня просто пугают :))) 26.02.2004 00:46:37, Janet
АлёшкинА
я уже три года не работаю, но на опыте своего любимого могу сказать, что он выбрал второе, а я его полностью поддерживаю:)) Он считает, что первый вариант - для пенсионеров :))
Вы для себя решите: амбициозный ли вы человек? Готовы ли вы взять на себя ответственность за принятие решений? Можно годами сидеть на приличной зарплате, но чувствовать себя при этом погано (а все остальные будут ахать: такое хорошее место, надо сидеть и не дергаться), но... Конечно, лучше строить карьеру!!!
Удачи!
26.02.2004 00:31:33, АлёшкинА
Вопрос мой нескромный,но здесь вполне уместный.Какова разница в этой самой(черной,белой)зарплате на старте?Или сумма одинакова?Вообще вопрос сложный,чтобы так его решать,да еще и времени у вас нет на размышление...Думаю,все-таки,в вашем случае,нужно выбрать первый вариант,так как в ваших планах устройство личной жизни занимает не последнее место.И потом,вы не сказали,ВАМ нужен карьерный рост? Не лучше ли "синица в руках"(неплохая,должна вам сказать,синица) 26.02.2004 00:30:23, Эсфирь
Rodzynka
Я лично - первое. Но я вообще неплохо чувствую себя в роли винтика 25.02.2004 23:53:03, Rodzynka
Боюсь, что я тоже по натуре скорее исполнитель, и чем яснее очерчен круг обязанностей, тем увереннее себя чувствую. Хотя в данном случае склоняюсь ко второму варианту, видимо, не без желания бросить вызов самой себе. 26.02.2004 00:11:42, Джолли, забывшая пароль
зависит от вашей ситуации. Например три года назад, я бы выбрала второй вариант, а сеичас у меня одной дочери год с небольшим и вторая наподходе, мне карьерный рост до лампочки, мне гораздо важнее иметь возможность с работы пораньше уйти, больничные иметь и так далее, когда дети в школу пойдут, тогда можно и снова о карьере задуматься.
То есть смотрите, что вам сейчас важнее, какие цели у вас в жизни в настоящий момент.
25.02.2004 23:52:20, mama_iz_USA
Тут Вы правы, я и сама думала, что при наличии семьи лучше первого варианта не найти. Но поскольку в данный момент ни мужа ни детей нет и в обозримой перспективе не предвидится, второй вариант дает возможность выиграть, а терять, в общем, нечего. Просто сомнения появились, так как те немногие знакомые, с которыми я советовалась в реале, в один голос высказались за первый вариант. Причем одна из них сейчас в Вашей ситуации, вторая - в моей. Правда третий советчик - мужчина - высказался за второй вариант (хотя его нельзя назвать вполне беспристрастным, он имеет косвенное отношение к этой работе) 26.02.2004 00:26:46, Джолли, забывшая пароль
тогда я за второй вариант. А как начнете продвигаться в компании, так у вас уверенности в себе прибавится (после развода, кому угодно не помешает), тогда у вас и в личном плане все устроится.
Удачи вам!
26.02.2004 00:51:23, mama_iz_USA
IR
С мыслями о декрете - первое.
Без них - второе.
25.02.2004 23:48:39, IR
Без них, но с мыслями устроить замеревшую после развода личную жизнь:)) 26.02.2004 00:02:12, Джолли, забывшая пароль
IR
второе. 26.02.2004 09:36:29, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!