Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и карьерный рост (опрос)

Уважаемые участницы конференции!
Что Вы приобрели или потеряли при рождении второго, а может быть и первого ребенка?? Легко ли было вернуться в свой карьерный статус, если возрост уже около 30 и наличие 2 детей не приветствуется кадровыми работниками???
25.02.2004 11:44:20,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я выпала со старшей года на три.
За год догнала и перегнала.
Но мне это не очень надо было.
Я второго родила.
25.02.2004 14:26:35, Красно Солнышко
Аксандра
Я глубоко убеждена, что с точки зрения карьеры, - рожать надо в студенчестве:-))) Рождение детеныша никак не повлияло на мою карьеру. Как училась, так и училась. Закончила, когда ей два года было, она в сад пошла - я работала. Особой разницы в отношении работодателя ко мне "детной" другим "недетным" не видела... Зарабатываю не больше и не меньше, чем остальные выпускники нашего курса.... 25.02.2004 13:50:43, Аксандра
Согласна про "рожать надо в студенчестве". Исключение составляет карьера с изначально высоким стартом. Типа: серьезные академические достижения и активное участие в общественной жизни - обучение по обмену/аспирантура за границей - стажировка/management training program в крупной иностранной компании - стажировка в Европе/Штатах - позиция уровня middle management в компании "с именем" сразу после защиты диплома или даже на последнем курсе. Но это единичные случаи. 25.02.2004 14:46:47, Надка
ЕЕ
По моим наблюдениям из "прежней" жизни ничем рождение ребенка не влияло на карьерный рост. Вывалившись на 1-1,5 года мамаша возвращалась на то же место, и через полгодика полностью возвращалась в круг проблем. Если хотела, то росла карьерно, но не очень высоко, т.к. равенство в оплате и возможностях с мужчинами в основном ДЕКЛАРИРОВАЛОСЬ, но не существовало фактически.

Сейчас вообще проблем не вижу с развитием в крупных городах "института нянь", которые были раньше экзотикой.

Весь рост у нас в голове на самом деле. Хотя то, что он откладывается на неск. лет, это так. Но на конечный результат не влияет наличие 1-2 детей (если больше, то не знаю)

25.02.2004 12:58:58, ЕЕ
Варвара
Отсутствие на рабочем месте продолжалось три месяца вместе с самими родами. Посему - никак не отразилось на работе, отразилось на мне и ребенке. Невозможность ГВ, недостаточно времени с малышом, отсутствие нормального сна по ночам. 25.02.2004 12:42:21, Варвара
возраст уже не около 30ти:( Но при рождении второго ребенка меня в должности повысили... Во время нахождения в декрете (если это можно так назвать). А с первым, помню - зарплату подняли... Мож еще кого родить? 25.02.2004 12:38:37, ЮК
Фяка-Пфяка
Где-то как-то можно считать, что первая дочерь тоже, как и у Меррика, заменила мне жизнь. Если бы она не родилась на 5 курсе, я бы, может быть, и по сю пору трудилась на ниве архитектуры и градостроительства и имела сейчас массу гемора по поводу глобальных проверок, повалившихся на всех моих бывших сокурсников теперь, после "Аквапарка". Но поскольку она родилась, мне выдали свободный диплом с неограниченной возможностью жить как хошь. И поскольку на работу меня с 6-месячным ребенком никто не взял, я принялась крутиться сама на ниве совершенно свободного художничества, и замечательно 10 лет провела, пережив все и всякие кризисы 90-х годов.
Вторую дочерь рожала я уже при дизайне, выпав из рабочего времени на 4 месяца летнего застоя и весьма обидевшись на директора-одноклассничка, зажавшего мои декретные. На карьере как таковой дочерь не отразилась никак.
25.02.2004 12:30:54, Фяка-Пфяка
Аксандра
Может "большое видется на расстоянье"? Я просто и представить не могу, какой была бы моя жизнь без детеныша... Что именно у меня "похитили"... ИМХО я бы к этому же пришла бы (съехала бы с родительской квартиры, рассталась бы с первым мужем, вышла бы замуж, родила и т.д.), но позже... Больше бы времени потеряла на "поиск" этого пути... 25.02.2004 14:15:17, Аксандра
Фяка-Пфяка
И я не могу представить. Это была бы совсем другая жизнь и совсем другая я. Но Меррику кажется, что "другая она" была бы счастливее, а я для себя точно знаю, что "другая я" счастливее бы не была точно - мне намного труднее пришлось бы, если бы младенец у меня совместился с вернувшимся из армии папочкой. 25.02.2004 14:36:41, Фяка-Пфяка
Аксандра
Я перед берменностью на год где-то "застыла" все было одинаково: отношения с мужем (ныне бывшим), с родителями, работа, институт. Все одно и тоже... и довольно безрадостно... Если бы я не забеременела и не родила, я бы точно осталась в таком состоянии еще на несколько лет (внутреннего желания менять и меняться не было)... Так что у меня одни плюсы :-)))) Я теперь гораздо радостнее живу... "Жить стало лучше, жить стало веселей" (с) 25.02.2004 15:49:25, Аксандра
С одним ребенком я легко вернулась на прежнюю должность через полгода, а еще через год перешла на другую работу с повышением и должности и оклада :-) К тому времени я уже была разведенная мамашка с малышом. Единственное, что у меня спрашивали, это, кто будет сидеть с ребенком, тогда сидела моя мама. Главное быть ценным специалистом в своей области, тогда можно рожать сколько угодно детей :-) 25.02.2004 12:29:36, Майская
Мукуля
При условии что с ними есть кому сидеть когда они болеют и т.п. 25.02.2004 13:26:27, Мукуля
Рождение первого ребенка в корне поменяло образ жизни и привычки, отодвинуло на неоперделенный срок диссертацию:) Рождение второго ничего не изменило уже:) Три года "простаивала":) Зато потом быстро защитилась, нашла работу. На самом деле никаких репрессий со стороны работодателей не было, все сразу снимала фраза, что с детьми нет проблем, на больничных я сидеть не буду. 25.02.2004 12:28:36, Чернобурка
Котенок!
У меня ребенок один и родила я его в 23, имея к этому времени опыт работы около 5 лет. Ничего не потеряла, наоборот даже в плане карьеры выиграла. После того, как год просидела с ребенком, устроилась в более престижное место и с большей зарплатой. Потом через год еще раз поменяла работу, опять же с повышением и зарплаты, и статуса. Судя по моему опыту и опыту моих подруг - если к моменту родов и декрета у вас накопился приличный опыт работы в приличных фирмах и если перерыв в работе был не больше 1-1,5 лет, то устроиться можно и с тремя детьми без проблем. Если опыт маленький или очень большой перерыв, то проблемы будут.. 25.02.2004 12:25:50, Котенок!
При рождении первого и единственного потеряла очень перспективное предложение (как увидели пузо - не взяли), собственный бизнес.
В общем, как и O'Merry, потеряла СВОЮ жизнь, приобрела другую, НЕ СВОЮ. Хотя многие завидуют.
25.02.2004 12:15:26, КАпель
Ничего не потеряла, наоборот - после выхода из декрета повысили в должности. Сидела с сыном 9 месяцев и в декрет ушла за месяц до родов. Руководству все равно сколько у тебя детей - хоть семеро, лишь бы это на работе не сказывалось. 25.02.2004 12:13:05, Ника нет
А у меня вообще никакой связи между детьми и карьерой нету. Первый родился после учебы (аспирантуры) заграницей, работу там искала, но не нашла, что никак не было связано с наличием ребенка или его отсутствием. Нашла работу тут в 3 ребенкиных года, потом другую, оттуда еще одну. Проработала на последней, перетусовка штатов, осталась без работы. Сразу второй деть образовался (не планировался), искала работу будучи в процессе вызревания, не нашла. Абсолютно случайно подвернулся вариант в 8 дочкиных месяцев, причем в совершенно другой области моей профессии. Работаю, довольна, поняла что не там до этого пыталась искать. Теперь вообще наметился сказочный вариант тоже в частном бизнесе.
Никогда, кстати, не сталкивалась с каким-то особым отношением к наличию у сотрудников детей. Может, тут у нас только "своих" берут по рекомендации, поэтому семейные проблемы никому не важны.
25.02.2004 12:08:32, кошка на джипе
Ни чего не потеряла. Родила в 27 лет. В декрете была ровно год, собиралась по-дольше, но позвали на работу и вышла практически на следующий день (т.к. дома к тому времени уже ошалела). декретные платили исходя из белой рублевой з/пл., плюс платили депозит в у.е. 6 месяцев декретных. 25.02.2004 12:03:10, foster
Фабьен
Первый рожден в 30. Отсутствовала на рабочем месте в офисе почти 5 лет. Вернулась без проблем, в соседнее подразделение. Не потеряла ничего. Наоборот - нашла свою нишу, свое дело, которое мне нравится и приносит некоторый доход.
Но вопрос именно карьеры как таковой мне никогда не был интересен.
25.02.2004 11:57:16, Фабьен
Баунти
После рождения первого ребенка я потеряла только первого мужа, на работу вышла в 2 года ребенкиных, в первый раз, так как рожать уходила сразу после института, а потом не могла устроиться туда, куда хотела. За пять лет работы поднялась до заместителя начальника отдела, сейчас в отпуске по уходу за ребенком (вторым), собираюсь выходить осенью на работу, место держат для меня. Думаю, что вольюсь снова легко, так как очень хочется:)) 25.02.2004 11:53:47, Баунти
Кондратея
Про второго - пока не знаем. Рождение первого ничем не помешало карьерному рывку:) 25.02.2004 11:53:06, Кондратея
O'Merry
Я уже много раз отвечала на этот вопрос, не хочу повторяться. Ребенок один, рожденный очень рано. Потеряла при этом - жизнь, свою собственную, разнообразную, интеерсную, всякую... Приобрела - другую жизнь, вроде бы, вполне достойную. Но не мою. :( 25.02.2004 11:52:49, O'Merry
Аксандра
Извиняюсь, что лезу с распросами... Я просто о себе хочу понять. А она до этого была "жизнь своя собственная, разнообразная, интересная"? Или она была как возможность? 25.02.2004 16:44:45, Аксандра
ЕЕ
Возможно народ тут в курсе, но я просто поражена Вашим ответом. Очень неожиданно такое прочитать. 25.02.2004 12:50:11, ЕЕ
формально - ничего не потеряла, приобрела - мелких;)), ушла-вернулась в свое, терпеливо ожидавшее меня кресло, фактически - сменились приоритеты:)) 25.02.2004 11:51:03, Ма-Машка
И сколько Вас ожидали на работе по времени??? полгода или год?? как получилось договориться о том, чтобы Вас ждали??? платили ли декретные??? 25.02.2004 11:53:30, Malvina
Ждали, имхо, во второй раз долго:), но нет пять лет;) Как получилось договориться? Мирным путем:)), точный срок во второй раз не обговаривали. Декретные платили и не только их;) 25.02.2004 12:17:07, Ма-Машка
Мукуля
При рождении ребенка потеряла: свободу передвижения, возможность спать и читать сколько хочу, а карьера, она началась после него. Сейчас в раздумьях - заниматься карьерой (есть возможность) или рожать второго (нет финансов). Попытаюсь совместить, но позже, если получится. 25.02.2004 11:48:38, Мукуля
Крыссандра
Первый ребенок - как мощнейший катализатор - стоял вопрос выживания. Второй - медленно, но верно тянет меня на дно. 25.02.2004 11:45:42, Крыссандра
очень меня это растраивает, первому ребенку уже 3 года, и пора задуматься о втором, а вот смогу ли я найти потом стабильную работу, это вопрос 25.02.2004 11:49:25, Malvina
Лично мое мнение - если человек ЗАДУМЫВАЕТСЯ о втором ребенке , а не бешенно его хочет, лучше не надо начинать процесс. Особенно с небольшой разницей в возрасте. 25.02.2004 11:55:17, Шин
я наоборот теперь думаю, что нужно рожать. Потому как чем больше времени проходит, тем меньше желания задумываться. Надо было рожать, когда хотелось. 25.02.2004 12:41:09, Харас
Фяка-Пфяка
"Хочется" и "приспичило" - 2 большие разницы.:))) 25.02.2004 12:50:08, Фяка-Пфяка
А если не приспичит?:) 25.02.2004 12:52:59, Харас
Кондратея
Значит, не так уж хотелось, и не судьба. Я согласна с Фякой - уж дети-то ТОЧНО должны быть искренними и глубокими желаниями их родителей. По терминологии Фяки - "приспичить":))) 25.02.2004 12:55:09, Кондратея
Ну у нас и Ксюн не был глубоко желанным. Однако мы не жалеем. Тебе не приходит в голову, что с пособность заранее глубоко желать ребенка не всем дана?:) 25.02.2004 13:04:57, Харас
ИМХО, приспичить - это про второго и последующих:)) А еще вспомнилась Кондратеино про "глубинные" и "неосознанные" желания:) Карина, я там спрашивала, но все уползло:((- правильно я "домыслила", что все что происходит с нами - суть желания наши, даже если мы и сами себе в них не признаемся ни до, ни после? 25.02.2004 13:15:25, Ма-Машка
Кондратея
Я там и ответила:) Общая мысль - не все, но многое. В мистику я не вдаюсь, но часто удается проследить цепочку - ОТКУДА взялась та или иная напасть. Оказывается - из каких-то наших желаний. Простой пример - на собеседованиях часто проваливаются те, кто НА САМОМ ДЕЛЕ не такую работу хотят... 25.02.2004 13:22:40, Кондратея
ой, пошла искать:(
Просто у меня в эту логику не укладываются трагические события...
25.02.2004 13:38:04, Ма-Машка
нашла. Все равно не укладываются потери.. 25.02.2004 13:44:34, Ма-Машка
Кондратея
Потери НИКУДА не могут уложиться. Ни в какую теорию. Сомневаюсь, что они полностью укладываются даже и в веру...

Всякая теория, придуманная "изнутри" - неполна. На полноту и не претендую.
25.02.2004 14:05:09, Кондратея
угу, не проверяемая теория...

25.02.2004 14:17:40, Ма-Машка
Фяка-Пфяка
Еще они могут быть залетными. Это тоже судьба.:))) 25.02.2004 12:59:08, Фяка-Пфяка
Т.е. только два варианта?
Хорошо, что я вас раньшене слышала. Иначе быть мне бездетной:((

А глобально я хотела бы все же иметь 2-х детей. С любой разницей в возрасте. Вот только рожатьтеперь уже не хочу.
25.02.2004 13:05:57, Харас
Фяка-Пфяка
Рожать - ерунда. Вот пузо носить это немеряное последнюю пару месяцев - это бы я кому нить отдала и доплатила.:)) 25.02.2004 13:10:05, Фяка-Пфяка
Проблема не в самих родах и в пузе (я легко носила), а именно в огрничении моего быта. Когда Ксюн подрос и я ощутила близость свободы, я не готова опять ее терять.
А тогда бы сразу отмучилась....
25.02.2004 13:15:57, Харас
ну так либо к ксюниным 10 ты захчоешь еще. или будешь однодетной:)
а во сразу отмучилась - это мне так говорили, при чем те, кто сам не мучился. отмучился сразу - это когда двойня, все остальные варианты - это отрубание хвоста по частям. так ты мучалась два года, к примеру, будешь три, четыре, пять - в зависимости от разности в возрасте. и непрерывность этого процесса угнетает больше, по крайней мере таких спринтеров как я
25.02.2004 13:22:24, Шин
Я боюсь быть однодетной:(( Хотя мне это состояние в принципе сейчас комфортно. 25.02.2004 13:30:24, Харас
почему? 25.02.2004 14:09:01, Шин
Почему что? Боюсь? Смертность довольно высокая. 25.02.2004 14:13:59, Харас
так тебе второй ребенок заменит первого? вряд ли? чтобы не одной быть ? 25.02.2004 14:24:11, Шин
Фяка-Пфяка
Запасных детей не бывает.:))
Просто чтобы не складывать яйца в одну корзину. У меня тоже этот мотив присутствовал среди прочих.
25.02.2004 14:38:28, Фяка-Пфяка
мне просто арогумент этот не очень ясен. особенно многодетных к однодетным - у меня ЕЩЕ дети есть, а что вы будете делать, если ребенок погибнет 25.02.2004 18:31:37, Шин
Фяка-Пфяка
Смысл жизни размазан по двум (и более) детям, а не сконцентрирован в одном.:)) 25.02.2004 19:17:36, Фяка-Пфяка
Второй заменит себя. Чтобы была надежда, что один ребенок останется и я буду ему нужна, а он мне. 25.02.2004 14:28:12, Харас
Фяка-Пфяка
А. Я не ассоциирую детей с потерей свободы. Дети - это такое хобби; как любое хобби, они занимают определенное время. Если ты заводишь коллекцию бабочек, тебе надо стирать с нее пыль; если ты заводишь машину, ты имеешь гемор с ГАИ, техосмотрами и т.д.; если ты заводишь кота, ты имеешь гемор со своим отпуском. Дети - это то же самое.:))) 25.02.2004 13:20:36, Фяка-Пфяка
ГАИ я не общаюсь, решаю и буду решать вопрос наличными. Кот вообще забот не доставляет, если не теряется:((
А колекцию бабочек я спокойно могу оставить и пойти гулять.
Соообственно вопрос упирается в деньги на няню, которая будет меня подменять в нужное время. Пока таких денег нет и не придвидится.

А еще, ты там только не ругайся, мне теперь кажется, что у нас нет места на еще одно дитя. Раньше бы я их прсто в одну комнату поселила.
25.02.2004 13:25:15, Харас
ты совершенно верно думаешь. многое упирается в деньги на няню, и площадь жилую тоже. поддерживаю 25.02.2004 13:30:04, Шин
Фяка-Пфяка
Не фыпь соль на рану. Я тоже не могу поменять квартиру в другой район, потому что в двушке с двумя этими разновозрастными мы не поместимся никак.:(( 25.02.2004 13:27:36, Фяка-Пфяка
У нас 3, но в одной комнате кабинет. 25.02.2004 13:40:23, Харас
А если разница в возросте будет большая в 6-7-10 лет, то будут ли они близки друг другу??? 25.02.2004 12:02:55, Malvina
У меня между старшим и младшей - 19 лет разницы. У них совсем другие взаимоотноешения: он для нее скорее "мамин брат", чем "мамин сын". 25.02.2004 13:41:05, Nesmejana
Кондратея
Я вот только ваш вариант разницы между детьми прилагаю к себе. Но увы - при нашем с мужем возрасте "в начале процесса" - четверых нам не поднять. Ну, сколько будет -столько будет:))) 25.02.2004 14:06:41, Кондратея
а хочется четверых? 25.02.2004 14:24:50, Шин
Кондратея
Не знаю, скольких хочется (я в принципе "хотеть еще" умею только одного ребенка - непосредственно следующего). Но знаю, что мне не нравится даже мысль об "ограничениях сверху":) Хотя они есть. 25.02.2004 14:39:08, Кондратея
О! Мне тоже всегда хотелось именно "следующего" :-) ребенка. Не думая о том, сколько их будет всего. И хотеться начинало, когда младшему ребенку 4-5 лет.
(А сейчас младшей снова :-) уже 5 лет, но почему-то уже не хочется "следующего" :-).)
25.02.2004 15:40:43, Nesmejana
Кондратея
Похоже, у меня одинаковый с вами сценарий:) Моему сыну скоро будет четыре... самое время начинать желать:))) 25.02.2004 16:08:49, Кондратея
как пишет Фяка - разница возрасте не столь существенна. Имхо - это вообще миф 25.02.2004 12:20:12, Шин
Фяка-Пфяка
Не от разницы зависит. Я знаю крайне холодных друг к другу погодков, которым уже под 30, и знаю сестер с разницей в 11 лет, которые жить друг без друга не могут. 25.02.2004 12:08:54, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!