Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

порядок в доме

прочитала мысль, подареннууы миру Марлен Дитрих. ( кажется).
Сводится к тому, что идеальныи порядок и чистота в доме свидетельствуют о весьма неустоичивых отношениях в семье.
примерила тут же на себя-не согласная я. а вы?
24.02.2004 21:22:28,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если сделать упор на слово "Идеальный" применительно к порядку в доме, т.е. "стерильность во всем окружающем пространстве", то это действительно свидетельтвует о некоторых отклонениях в психике человека и обычно о не совсем "хорошести" в личном плане. Это пару раз я наблюдала в реале.
Если же разговор просто про порядок, чтоб "чистенько было", то ничего плохого не вижу. Для одного человека порядок - это чтоб под ногами ничего не валялось, а другой ванную хлоркой каждый день драит
25.02.2004 19:08:13, Malal с работы
RED-BLUE
ИМХО, любой порядок - только и исключительно внутренняя потребность индивидуя :) Можно, конечно, и медведя научить летать, и заставить убираться, но "идеальности" не будет, все равно что из-под палки заставить написать гениальную картину или музыку. 25.02.2004 17:46:09, RED-BLUE
eka
один мой знакомы говорил, что порядок- это состояние неустойчивого равновесия... 25.02.2004 12:27:50, eka
ЕЕ
Моя старшая вообще в подростковом возрасте выдвинула тезис: "чем больше порядка, тем меньше интеллекта"

Правда, когда я , несколько растерявшись, поинтересовалась (глянув окрест себя на "порядок"), где же залежи интеллекта, которые по ее определению должны быть просто незаурядны, она удалилась, не удостоив, так сказать.

Но теперь я этим и утешаюсь. :))
25.02.2004 10:59:41, ЕЕ
eka
А правда, что ревностное отношение к порядку симптом ментальных проблем (типа шизофрении) 25.02.2004 12:30:05, eka
все! п.....ц! Спасайте кто может! у двух малюток в однокомнатной квартире с не очень аккуратным папой МАТЬ-ШИЗОФРЕНИЧКА, мечтающая о порядке! 25.02.2004 15:35:35, ОксанКа
вакса
супер :)))) 25.02.2004 11:32:48, вакса
Хорошо, что мои муж и дети с этим высказыванием не знакомы. А то фиг бы я дождалась от них помощи в уборке:(( 25.02.2004 10:41:09, кисс
вакса
а я согласна. неудовлетворенность (в общении, сексе, любви и т.д, и т.п.) ведет к выплескиванию невостребованной энергии в другую точку. имхо 25.02.2004 08:45:57, вакса
Штуша
Не согласна (с Марлен Дитрих). И по собственным наблюдениям, и как-то не вижу связи. Разве что вариант, когда уборкой жена хочет угодить мужу, который к ней охладел. Но это как-то за уши притянуто, по-моему. 25.02.2004 08:17:36, Штуша
ChiChi
Согласно моей теории, страсть к уборке - это от матери :) То есть, если вас приучали с детства убирать дома, и к прочим домашним делам, въедливо т постоянно и с раннего возраста, то программа заложена, никуда не денетесь, независимо от положения дел в семье.
Хотя,я не люблю делать уборку, даже решила завести приходящую домработницу раз в неделю, когда квартиру, наконец-то, поменяю, но... Когда надо отвлчеься - уборка очень даже помогает :)) Я так остервенело начинаю всё чистить :)
Хотя, повторюсь, что помогает именно потому, что в процессе ненависти к уборке, я перестаю думать о проблемах :)))
25.02.2004 07:41:45, ChiChi
Штуша
Меня очень старательно и "въедливо" мама приучала к уборке. А результат получился обратным. То ли внутренний протест какой-то в результате. Ненавижу уборку. 25.02.2004 08:15:53, Штуша
Кондратея
Я удивляюсь, когда читаю, что эта черта кажется кому-то постоянной данностью. "Я неряха" или "я чистюля" или "меня мама приучала и тем отвратила окончательно".

Может, это результат моего беспорядочного воспитания:), но я за собой не ощущаю ОКОНЧАТЕЛЬНОСТИ этой черты. По опыту помню - я МОГУ убираться, а МОГУ и не убираться- смотря что поощряется окружающими. С первым мужем была исключительно безразлична к бардаку, когда он возникал. Убиралась редко и поверхностно. Сейчас так же естественно подбираю моментально любые вещи, кроме игрушек, которые пора вернуть на место.

Т.е. мне кажется - это просто наводится окружающими. И не обязательно тем, что ОНИ убираются- достаточно наличия/отсутствия поощрения такого поведения.
25.02.2004 09:33:46, Кондратея
у меня весь процесс вызывает бешенство . но творческий подход к этому и максимальное снижение за счет других ресурсов количества уборки примиряет меня с этим процессом 25.02.2004 11:51:51, Шин
ChiChi
Скорее всего, опять через поколение пропускает. Бабушка была помешана на чистоте, несмотря на страшно тяжелые условия в которых она жила. Моя мать, во всяком случае в период моего детства, не считала это основным в своей жизни :) Да, убирались, но не так, чтоб все дела бросить.. 25.02.2004 10:20:46, ChiChi
Это ты просто гибкий человек:)) а я сразу не пойду замуж за человека, которому особо ценен порядок. Даже если он будет сам его наводить:)
Помню точно так же заявление потенциального избранника, что он считает нормой, чтобы ему с утра жена горячий завтрак подавала, было достаточным поводом для перевода его в бесперспективные поклонники:))))
25.02.2004 09:52:23, Харас
Штуша
Не, я МОГУ убираться. Но удовольствия процесс мне не доставляет. Независимо от наличия-отсутствия поощрения. Хотя муж очень поощряет мою уборку. Возможно, это действительно временное явление, потому как не один, так другой ребенок все раскидает (а другой еще слишком мал, чтобы убираться, но не настолько мал, чтобы не устраивать бардак быстрее, чем его уберешь). И даже перед тем, как элементарно подмести пол, надо сперва убрать фигурки от конструктора, фигурки от мозаики, собрать разбросанные пазлы (желательно понять при этом, какая деталь от какого), хрени от головоломок, буковки от магнитной доски и т.д. и т.п. 25.02.2004 09:51:57, Штуша
Фунтик
Во! Я тоже. В доме моей мамы - просто музей, в шкафах - такой порядок, в больницах, наверно, хуже.
А я.... Я вот не удался:( Хотя выращивали меня, стараясь привить такую же страсть к чистоте и порядку. а привили полнейшее нежелание наводить ТАКУЮ чистоту.
25.02.2004 09:28:18, Фунтик
Штуша
Ага, в беспорядке всегда знаешь, куда протянуть руку, чтобы вытащить нужное. А в порядке хрен найдешь! :) А мама у меня еще любила хранить ВСЕ (от моего младенчества остались даже марлевые подгузники!) и постоянно оптимизировать укладку, чтобы меньше места занимала. Как-то мы долго искали мои сапоги. Они оказались в старом, зачем-то хранящемся отцовском дипломате, который лежал в старой сумке, старая сумка в коробке, а коробка с каким-то барахлом в большой старой сумке, а большая старая сумка была закинута глубоко на антресолях. Прямо Кощеева смерть, а не сапоги!
Интересно, что хоть дочке и 3 года, но, похоже, она в противовес мне растет аккуратисткой. С уборкой пока проблемы, чаще забывается, увлекшись чем-то другим, чем кладет на место, но ест намного аккуратнее сверстников. И очень не любит пачкаться.
25.02.2004 09:38:39, Штуша
Фунтик
Значит, это через поколение... Моя бабушка со стороны мамы - та еще грязнулька...Я просто ангел рядом с ней:) 25.02.2004 09:46:38, Фунтик
ChiChi
Ненавидеть - это одно :) Но убираетеськак мама учила? Или вообще не занимаетесь этим? :) 25.02.2004 08:49:58, ChiChi
Штуша
Почти никак не убираюсь! :) Нет, убираюсь, конечно, но не так, как мама учила. Совсем по-другому. 25.02.2004 09:14:28, Штуша
и у меня такая же картина( 25.02.2004 08:43:47, тутошние мы))
"Про чрезмерных чистюль слышала, что этим они компенсируют
нравственную нечистоплотность" (с) на этой конфе вычитала:) даже сохранила:)
знаю две семьи, у кот. очень чисто - одни уже развелись, во второй муж алкоголик:(
а я только мечтаю чистюлей стать:)
24.02.2004 23:13:45, мимо шла
Мда... что-то в этом есть. Я тоже знаю таких две семьи. Одни уже разошлись, а другие постоянно расходятся-сходятся, и жена - редкостная гулена от мужа... 25.02.2004 00:49:03, Та-ищёя дамочка
когда же она чистоту наводить успевает? :)) 25.02.2004 01:39:47, мимо шла
Да она вообще маньячка... Пол протирает по нескольку раз в день... 25.02.2004 01:46:15, Та-ищёя дамочка
при твоих примерах лучше не мечтай... ;-) 24.02.2004 23:18:56, Эсфирь
надеюсь, что буду исключением:) 25.02.2004 00:16:11, мимо шла
Скарлетт
Я читала что когда женщина наводит идеальный порядок (с осбым тщанием) и (или) переставляет мебель это значит что ей нужны какие то перемены в жизни или она пытается на чем то в своей жизни поставить точку (тоже перемены своего рода - от бросить курить до бросить мужа - начало новой жизни). Вот с этим я согласна. А с порядком - не-а.
Вообще никак. У нас отношения что когда я все убирала что когда бардак дома (как сейчас) абсолютно одинаковые были. :)
24.02.2004 23:11:17, Скарлетт
а я с прошлым мужем не наводила порядка......... а перемен, ои, как хотелось :)) 24.02.2004 23:21:33, schnuppi
тогда у меня в семье - отношения суперустойчивые :) 24.02.2004 22:44:19, Юксаре
Да? А на фотографиях всё просто блестит:) 24.02.2004 23:22:49, Нюрочка
:))) просто стараюсь, чтобы бардак в кадр не попадал. 25.02.2004 10:54:52, Юксаре
И я не согласная:) 24.02.2004 22:31:51, francaise
солощ
У моей знакомой дома "реанимация" полы моет два раза в день. А пыли нет вообще, даже в пылесосе.
Зато с мужем постоянно скандалы, бежит к нам в жилетку плакаться.

Хотя он и она по образованию ветврач биохимик. Может быть профессия обязывает?
24.02.2004 22:23:44, солощ
IR
Интересно, а сколько времени ежедневно она хозяйством занимается? Еще и готовит, небось, и ПММ вряд ли есть... 24.02.2004 22:33:34, IR
Одна моя знакомая некоторое время работала в больнице (кстати, художником-оформителем - т.е. вообще к медицине никакого отношения не имела). После этого она несколько месяцев с маниакальным упорством у себя дома мыла дверные ручки и выключатели с хлоркой после каждого возвращения с улицы. Со временем это прошло :-). 24.02.2004 22:39:26, Nesmejana
а у нас соседка была - санитарка в роддоме... Господи, какой же у нее срач в квартире был!!! видимо, она этим компенсировала затраченные на работе усилия:) 24.02.2004 22:49:46, Девочка, живущая в сети
ChiChi
А у меня соседка была -операционная сестра. Маньячка чистоты!!! 25.02.2004 07:37:17, ChiChi
И я не согласна. Просто есть такие люди, которые не могут не убирать вещи, не вытирать пролившийся чай и т.п. (Я даже детей таких видела - к сожалению :-), это были не мои дети.) И если в одной семье окажутся именно такие люди - вот у них и будет идеальный порядок. При сколь угодно гармоничных взаимоотношениях. Они просто не могут жить в беспорядке.
Другой вариант - наличие постоянной уборщицы, которая чуть ли не круглосуточно следит за порядком. И тоже будет идеальный порядок - независимо от взаимоотношений.
24.02.2004 22:20:37, Nesmejana
ChiChi
Мой старший брат, был жутким чистюлей и аккуратистом. Попробуй кто-то задень его брюки, которые, к примеру висели на стуле!!!! Я уж не говорю, что-нибудь похуже, типа крошки на полу... Пылесос - любимый инструмент! 25.02.2004 08:54:48, ChiChi
Не к сожалению. Я таких детей видела и вздрагивала каждый раз. Они меня дёргали что я не унесла тарелку или там не вытерла сразу. У меня бы было "Я тебя породил..." :-) 25.02.2004 00:12:23, Мария Д.
Просто я сама "от природы" :-) такая! Поэтому мне гораздо легче живется с такими же! А в моей семье мне приходится "наступать на горло и т.д.", чтобы спокойно относиться к привычкам моих домашних. 25.02.2004 00:29:05, Nesmejana
Это ей просто убираться не хотелось:))
Есть такое понятие "невроз чистоты", когда человек с какими-то проблемами психологического плана начинает просто маниакально убираться и требовать для каждой вещи своего места, но не уверена, что это напрямую связано с проблемами семьи.
Дома у нас средней тяжести бардак и весьма, ИМХО, устойчивые отношения:))
24.02.2004 22:20:27, Чернобурка
Если судить по нашей семье, то похоже на правду. Обычно бардак, а если поссоримся, то я почему-то убираться начинаю:) 24.02.2004 22:16:52, Абрикос
Motor
Неа. У меня параноидальное стремление к чистоте, и вроде ничего все, спасибо.) 24.02.2004 22:06:07, Motor
А ещё она считает, что всех сыновей надо отправлять на воспитание в закрытые учебные заведения, желательно с военным уклоном. У меня порядок бывает редко, увы, но зато когда его наведешь, то в отношениях наступает полное равновесие:) 24.02.2004 21:33:05, Нюрочка
И по мере разрушения порядка равновесие тоже рушится :-)? До новой уборки? 24.02.2004 22:22:10, Nesmejana
Ну вообще-то я говорила о мгновениях:) пару мгновений порядок, потом половинка мгновения - блаженное равновесие:) Как-то прочитала в женском журнале:) что наводя порядок в доме, ты наводишь порядок в своей карме. 24.02.2004 23:22:02, Нюрочка
пчела Майя
А все равно энтропия самопроизвольно увеличивается. И причем почти сразу. 24.02.2004 23:33:27, пчела Майя
Ладно, что сразу, хуже, что бесконечно 24.02.2004 23:40:07, Нюрочка
Главное - научиться не страдать из-за этого :-). Вырабатывать в себе здоровый пофигизм :-). 25.02.2004 00:10:08, Nesmejana
не, я пока не рассталась с надеждой, а страдать вообще никогда не нужно 25.02.2004 00:24:23, Нюрочка
OFF: У нас с Вами, оказывается, "состав" детей очень похожий :-) - по 2 девочки и по 2 мальчика. Нечасто такое встречается :-). 25.02.2004 00:51:03, Nesmejana
Это смотря где нечасто встречается:) Но нам есть чем гордиться, это точно:) 25.02.2004 01:03:00, Нюрочка
А что, где-то часто встречается :-/? (Ну, четверо-то еще куда ни шло :-) - но чтобы так равномерно распределялось по полам (пополам)...) 25.02.2004 01:25:49, Nesmejana
Главное достижение у нас с вами - это то, что они чередуются:) по полам:) 25.02.2004 03:26:56, Нюрочка
Ага :-). Только трудно приписать себе эту заслугу :-). 25.02.2004 16:15:50, Nesmejana
Ну у Марлен Дитрих,вообще,мысли частенько "интересные" возникали... ;-) А по поводу порядка в доме(излишней опрятности в одежде,поведении),наряду с беспорядком в личной жизни,общественной,это не она придумала.Просто возникает эффект компенсации...Но это не аксиома 24.02.2004 21:33:05, Эсфирь
Если при этом беспорядок свидетельствует о хороших отношениях, то я согласна.-)))
Собственно, определенная логика в этом есть: если в семье хорошие отношения, то у них не будет времени на поддержание идеального порядка, поскольку найдется масса других,более интересных занятий.-)))))))

P.S. Я шучу.-)
24.02.2004 21:31:32, Ракель
IR
В кадой шутке есть доля шутки...
У нас так и есть, нет у меня времени, все выходные бегаем "по делам" всяким...
24.02.2004 21:48:30, IR
Дык и у меня нет.-)
Но справедливости ради - в первом браке - тоже не было.-))
24.02.2004 21:56:34, Ракель

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!