Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить? Моя бабушка живет одна в

Как поступить? Моя бабушка живет одна в 3-х комнатной большой кварире,( правда сейчас квартира пустует, так как бабушка уехала на неопределенное время жить на дачу), у меня есть своя квартира (однокомнатная), конечно хочется большего (особенно, когда приезжаешь в эту трешку). Вот я и подумываю, переселить в 1 комнатную бабушку, а в трешку поехать самой ( предварительно сделав там хороший ремонт.) Так вот, меня все терзает совесть, имею ли я моральное право просить у бабушки уехать из 3 ки в однокомнатную? И, вдруг получится так, что сначала она согласится, я там сделаю ремонт, обживусь, а потом ей станет в однушке тестно? Может лучше сидеть в СВОЕЙ однокомнатной и не претендовать на 3-ку, но очень хочется, чтобы у Макса была своя комната.
24.02.2004 15:25:34,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у меня бабушка живет в двушке, но я ей только однажды предложила переехать и только с целью по-ближе к сыну, она и то отказалась, она уже привыкла, для молодых-то достаточно нелегко к новому месту привыкнуть, что уж про стариков говорить.. Хотя поговорить можно, можно попробовать предложить ей найти квартиру по-меньше в этом же доме, наример.. 26.02.2004 08:24:47, Елена Д.
Мне кажется, можно на эту тему с бабушкой поговорить, если она согласится - замечательно. У нее наследники есть еще, кроме тебя? Т.е. на ее квартиру больше никто не претендует? Тогда просто обмен делай - ты из своей выписывайся, она из своей. И не будет голова болеть о том, что она вдруг передумает. Удачи! 26.02.2004 01:46:59, Marimax
А бабушка до сих пор не предлагала этого? ....Вот она, любовь к внукам:( Да у меня бы совести не хватило жить в хоромах, когда внучка с семьей и маленьким ребенком в однушке.....М-да... 25.02.2004 00:24:04, Дев и Котенок
fri
А у меня бы совести не хватило претендовать на чужую квартиру, какой бы близкий человек ни был ее хозяином и какие бы проблемы с жильем ни были бы у меня...
У меня мама сдает две квартиры - но мне и в голову не приходило проситься к ней жить, хотя она бы точно согласилась, потому что это не мои квартиры... Хотя на съем у нас уходили почти все деньги, даже на еду часто не оставалось...
25.02.2004 21:00:28, fri
fri
Я бы первая такое предлагать бы не стала. Вот если бы она сама начала разговор об этом - тогда другое дело, тогда бы вы с ней и обсудили, как сделать, чтобы всем было удобно.
Моя бабушка в свое время сама предложила такой вариант своей дочке - правда, потом она стала совсем старенькая и переехала обратно в свою бывшую квартиру, чтобы со всеми вместе жить, а то одной ей тяжело стало.
24.02.2004 22:00:22, fri
Крыса клевая
Вот если бабушка сама вам такой вариант преложит или по крайней мере вскользь упомянет о нем как о возможном хотя бы на время своего отсутствия - это одно. Но заговаривать об этом с ней самой, ИМХО, не только некрасиво, но даже просто неприлично. Это ведь ее собственность, с какой стати он с нее в угоду вам должна съехать? 24.02.2004 19:42:44, Крыса клевая
Мелисса
Вы знаете, если бабушка сама не предложила такой вариант, то, я боюсь, не хочет она этого.
Моя бабушка прожила в хорошей однушке до самой смерти, хотя оптимальнее для всех было ее переселение к родителям и мое - в ту квартиру. Но она однозначно говорила - жила здесь и умру здесь!
А моя мама, с которой мы неоднократно обсуждали возможности съезда/переезда/изменения жилищных условий, после ПЕРЕСТАНОВКИ в их квартире, сказала, "Ты знаешь, переезд я, наверное, не переживу. Так уже привыкла".
Можно еще приводить массу примеров.
Одни мои знакомые по желанию бабушки своей забрали ее из родного города, она там продала квартиру, чтобы внучке купили квартиру здесь. Она прожила после этого год, непрерывно болея.
Я просто к тому, что у старых людей очень психология меняется и что для нас просто - для них очень проблематично. Поэтому нужно взвесить все "За" и "против", чтобы потом не раскаяться.
Кстати, а не пожить ли вместе с бабушкой в одной квартире, если она согласиться?
Тем более, что она часто бывает на даче. А свою сдавали бы пока, копили деньги на доплату для смены своей на большую?
24.02.2004 17:15:45, Мелисса
Варвара
На мой взгляд не имеете;) Однушку, в которой Вы живете, купил Вам папа. Это же замечательно! Отличное начало для того, чтобы дальше наращивать метры своими руками, по мере сил и возможностей, разве не так? Бабушке _может_ не хотеться жить в однокомнатной квартире - раз. Где сказано, что если человек живет один, то с него хватит и одной комнаты? Лично мне и до 100 лет одной комнаты будет мало;). Потом бабушке _может_ не хотеться просто в принципе никуда переезжать с этого привычного места (и дом, и поликлиника, и магазины, и соседи, и места для прогулок, и все, что угодно) - два. Я бы не стала и спрашивать. Раз она сама не предлагает никаких вариантов, значит на этот момент хочет оставить все как есть. И имеет полнейшее на это право:))) 24.02.2004 16:42:53, Варвара
А что за отношения с бабулькой? Не пошлет она в сад? 24.02.2004 16:27:32, Наташ
Да нет, послать то не пошлет, но вполне может потом передумать. 24.02.2004 16:30:31, Unclear (Максимка 1.10 годика)
Договор на бумаге официальный - и никаких передумываний. 24.02.2004 17:06:24, Мария Д.
Нет, ну до этого я точно не дойду , просто хочу спросить, а все эти договора, по-моему как-то не по родственному (бабушка всю жизнь нас нас (меня, маму, папу) на себе тащила. А теперь родители ее за это "на руках носят". 24.02.2004 17:11:25, Unclear (Максимка 1.10 годика)
Тогда и не лезьте к квартире вообще, на мой взгляд. 24.02.2004 17:49:41, Мария Д.
Для пожилых людей переезд -- сильный стресс. Я бы не дергала бабушку (кстати, в течение трех лет находилась в аналогичной ситуации, так что сужу "с высоты опыта" :) ). 24.02.2004 16:24:48, Айви
Очень верно! Я в похожей ситуации решила отказаться от блестящей возможности решить свой КВ, чтобы не дергать моих пожилых родителей. (Они сначала сами предолжили свою помощь: сказали, что им не нужна такая большая квартира и они готовы переехать в меньшую. Но когда я стала задавать более конкретные вопросы - поняла, что для них это большая жертва. И отказалась раз и навсегда.) Теперь мы с мужем сами свою проблему решаем, хотя это получается намного дальше. 24.02.2004 16:40:42, (скроюсь)
Все зависит от того, что думает бабушка. А она может думать по-разному. Во всяком случае, когда мы вчетвером жили в квартире общей площадью 23 метра, моя мать очень хорошо чувствовала себя в трехкомнатной. мысли поменяться не было. А вот моя тетя, узнав о таком раскладе, первое что сделала - предложила нам свою двушку, а она бы поехала в однушку...
Если бабушка молчит, я бы не стала просить ничего.
24.02.2004 16:11:11, Kenga
Gamma
А может стоит спросить бабушку, типа "дитя молчит, мать не разумеет?..Вдруг хорошо получится. 24.02.2004 16:19:20, Gamma
Может, я бабушку переоцениваю, но бабушка не может не замечать, что она находится одна в трешке, а дети втроем в однушке. Если она этого не замечает, спрашивать ее бесполезно. Если она это замечает и оставляет все как есть, значит переезжать не хочет. Такую бабушку спрашивать может быть опасно - всю жизнь можно потом выслушивать воспоминания, как ее хотели на улицу выгнать. Совершенно не исключенный вариант:( 24.02.2004 16:25:10, Kenga
Gamma
Да, это тоже может быть.:(( Но я не могла бы так просто сидеть и не попробовать.:)) 24.02.2004 16:40:32, Gamma
Фабьен
А я бы просто поставила блок на тему бабушкиной трешки. И от этого плясала бы. 24.02.2004 16:54:31, Фабьен
Gamma
Ты представляешь как мне было трудно поставить блок на мысль о квартире одинокой московской тетушки мужа.:))) 24.02.2004 17:10:14, Gamma
Мой совет: не трогайте бабушку с насиженного места. Даже если она сейчас согласится, потом Вы можете остаться виноватой. есть опыт, к сожалению :-( Инициатива тогда была бабушкина, а не наша. 24.02.2004 16:10:16, Элла Кацнельбоген
Фабьен
Пожилых людей лучше не дергать на другое место. Часто случается, что они сгорают очень быстро после этого:-(
А ваш Максимка вряд ли сейчас САМ хочет себе отдельную комнату:-)
24.02.2004 15:54:23, Фабьен
Так она у нас только по возрасту "пожилая", постоянно куда-то "едет" то на несколько месяцев в деревню, то на дачу, то в Москву, а сейчаз говорит, что вообще с дачи не уедет, живет там уже всю зиму, и трешка пустует, хотя у бабушке обычно 7 пятниц на неделе. 24.02.2004 16:29:08, Unclear (Максимка 1.10 годика)
Фабьен
Это НИЧЕГО не значит. Наоборот, хорошо, что бабушка такая активная. Дай Бог ей здоровья. 24.02.2004 16:34:08, Фабьен
КОнечно хорошо:-))) 24.02.2004 16:35:56, Unclear (Максимка 1.10 годика)
Фабьен
Кстати, если не нравится однушка, трешку можно СНИМАТЬ:-) Тогда будет и детская, и гостиная. 24.02.2004 16:00:22, Фабьен
Да еще добавлю, скорее всего Вас в ответах "заклюют" за желание "подвинуть" бабушку. 24.02.2004 15:53:13, foster
И как всегда все скажут: "Никто вам ничего не должен":))))) 25.02.2004 00:27:52, Дев и Котенок
Да не хочу я ее двигать, я даже спрашивать у нее стесняюсь ( неудобно мне как то), но, думаю, когда Макс посрастет, все равно спросить придется, надеюсь, при маминой поддержке на положительный ответ :-)) 24.02.2004 16:09:54, Unclear (Максимка 1.10 годика)
Фяка-Пфяка
Я первая в очереди.:)) 24.02.2004 15:54:12, Фяка-Пфяка
А бабушка сама вам это не предлагала? Если нет, то думаю, что это может и не входить в ее планы. А так конечно зависит от отношений с бабушкой, не сможет ли она после всех переездов передумать и трепать вам этим нервы. 24.02.2004 15:51:09, foster
Фяка-Пфяка
у вас бабушка вроде мебели? Вам захотелось - взяли, подвинули?
Я на себя всегда экстраполирую - что бы я сделала\почувствовала\подумала, если бы мне подобное предложили? Вот вы - что?
24.02.2004 15:50:15, Фяка-Пфяка
Нормальная бабушка сама должна была докумекать до такого...а не "предложили"...надо совесть иметь! 25.02.2004 00:29:21, Дев и Котенок
O'Merry
Знаешь, я бы не стала так категорично...
Очень может быть. что бабушка и сама была бы не против, но ей просто до сих пор никто не предложил - именно так, как бабушке хочется, вежливо, душевно и т.д. И почему бы и не предложить - просто предложить - поменяться? Ну, а не захочет бабушка - значит, не захочет, так тому и быть... Спрос - не беда, правда? :)
24.02.2004 16:06:07, O'Merry
Фяка-Пфяка
Если бы бабушке хотелось - она бы давно чего-нить предложила, я думаю.
Хотя у меня, конечно, квартирный вопрос всегда будет в комплексах.:))
24.02.2004 16:07:40, Фяка-Пфяка
Фабьен
Моя бабушка сама предложила сделать родственный обмен в мои 18. Меня прописали в ее однушку, а бабушку - к нам в трешку. Но это было только на бумаге, реально все остались на своих местах. На много-много лет. И никому в голову не приходило затевать разговоры. Я, выросши, жилье снимала. 24.02.2004 16:15:26, Фабьен
это был очень разумный ход в плане будущих, неизбежных, к сожалению, проблем с наследством. Уход от налогов. 24.02.2004 16:36:46, Юксаре
Так у нас тоже так же, все живут совсем не там, где прописаны. В этой 3-ке вообще прописаны мои родители, а я с бабушкой в родительской двушке:-)) 24.02.2004 16:17:39, Unclear (Максимка 1.10 годика)
Фабьен
Так речь не о прописке!:-)Это в данном раскладе вообще дело 105-е. 24.02.2004 16:25:21, Фабьен
O'Merry
Я свою бабушку вспомнила... Знаешь, если бы у нее было свое жилье - вот это как раз такой вариант был бы. Она бы ждала, чтобы ее _хорошо_ попросили... (Вот представила как живую бабулю свою, улыбнулась потихонечку... и даже собственные комплексы по поводу жилья как-то поуменьшились) :) 24.02.2004 16:11:52, O'Merry
Примерила на себя - могла бы и согласиться, и ни чего в этом особенного не вижу. Ну почему не поселить внучку с ребенком в трешку? Мне однушки (при условии что я одинокая бабушка без наплыва кавалеров) вполне хватит да и за внучку и правнука буду рада, что ей хорошо. 24.02.2004 16:00:11, foster
а если это фамильная :) квартира, в которой прожили всю жизнь? в которой, как говорится, каждая половица - родная? 24.02.2004 16:11:29, Юксаре
АГА фамильная :-))) От второго мужа досталась:-))) Вот она за нее поборолась с его детьми ( когда муж умер). 24.02.2004 16:15:18, Unclear (Максимка 1.10 годика)
ой, какой ужас....теперь понятно, что она с этой площи не сдвинется...бррррр 25.02.2004 00:31:48, Дев и Котенок
Боюсь, что борьбы за квартиру вполне достаточно, чтобы считать ее роднее родной и очень болезненно относиться к мыслям о переезде. 24.02.2004 16:26:39, Айви
Фяка-Пфяка
Гы. И вы думаете, что ваше предложение она примет с восторгом? :)) 24.02.2004 16:25:55, Фяка-Пфяка
Честно, не знаю, но мне бы на ее месте было бы легче в однушке ( с ремонтом,в достаточно большой, и недалеко от дочери, которая очень ей помогает). И потом трешка ужу сыпется и требует ремонта, а бабушка его естественно делать не будет. 24.02.2004 16:33:13, Unclear (Максимка 1.10 годика)
Да, еще очень важно то, что она обожает Макса, и ради него расшибется в лепешку, может она ради него согласится? 24.02.2004 16:34:14, Unclear (Максимка 1.10 годика)
Попытка не пытка - ты ж не угрожать ей будешь - про сто предложишь поменяться. Согласится - замечательно, откажется - найдешь другой выход. Без обид:) 26.02.2004 01:53:55, Marimax
Фабьен
Легко в 20 лет примерить на себя свои гипотетические 80...
Покидать дом, в котором прожил огромную часть своей жизни? В котором каждый миллиметр родной? И переселяться в чужую квартиру? Поверьте, это СОВСЕМ не просто:-(
24.02.2004 16:07:28, Фабьен
Фяка-Пфяка
А я примерила на себя и подняла шерсть дыбом. Потому что квартира МОЯ, потому что мне персонально в любом возрасте будут позарез нужны как минимум ДВЕ комнаты - спальня и мастерская, потому что чьи-либо дети - это проблема и хобби того, кто их родил, ну и так далее...
Подозреваю, что внучке бы отказала в весьма резкой форме и попросила бы ее не особенно надеяться даже на наследство. Ибо нефиг меня хоронить заранее. "не дождетесь" (С)
24.02.2004 16:06:03, Фяка-Пфяка
Чьи-то дети это да, но дети моих детей - это мои внуки, и не думаю что они мне будут так безразличны. Да здесь часто проходит мысль о том, что ни кто (ни дети родителям ни родители детям ни чего не должны), но неужели ваши бабушки, мамы-папы не старались сделать для вас максимально возможное? Откуда такое нежелание помогать детям-внукам? 24.02.2004 16:17:20, foster
Фяка-Пфяка
Ну, у меня - напрямую от мамы, к сожалению. Которая не только не напрягалась по поводу максимума, но и очень не прочь содрать с меня и минимум.:((
Я ничего не имею против того, чтобы помогать своим детям-внукам, но при слове "должна" таковые желания выключаются у меня полностью. Мой жизненный опыт, к сожалению, привел меня к убеждению, что все, что для родственников делаешь, воспринимается как должное и совершенно недостаточное. Поэтому я все делаю для себя.:))
24.02.2004 16:24:59, Фяка-Пфяка
Вы за них отвечаете и должны им помогать и нести ответственность, раз родили их. Это только кукушкитак поступают: главное снести яйцо, а где оно будет и как оно будет потом мне пофиг...Грустно 25.02.2004 00:36:44, Дев и Котенок
Фяка-Пфяка
Я за них отвечаю до момента наступления 18 лет. И отвечаю в контексте "Чтоб не померли с голода и холода", согласно законам нашего чудесного государства. А все остальное, что они от меня сверьху имеют - от платьица "а-ля Джейн Эйр" со шляпкой и панталончиками до дурацких гриндеров (которые стоят ровно в 2 раза дороже моих собственных зимних сапог) - это им предоставлено только и исключительно потому, что Я ТАК ХОЧУ! 25.02.2004 11:09:32, Фяка-Пфяка
Как-то очень зло все это написано. Конечно сколько людей столько мнений, и каждое видимо достойно уважения, но честно, что-то меня такое отношение несколько удручает. 26.02.2004 11:41:35, foster
На гриндерсы и прочее бывают глобальные распродажи. нужно только подгадывать под них. 25.02.2004 11:19:30, Харас
Фяка-Пфяка
Я трогательно надеюсь, что ребеночку ЭТИХ хоть на пару лет хватит.:)) 25.02.2004 11:24:14, Фяка-Пфяка
Гриндерсы вообще, как я понимаю, ихз этой линейки самые хрупкие:( особенно если зимой носить.
А так моим ботинкам 5 или 6 лет, ношу во все сезоны. У Мишки есть бососоножки:) и пара ботинок такого класса, тоже прекрасно носятся.
25.02.2004 11:30:23, Харас
Фяка-Пфяка
Я думаю, у нее еще и ноги не тем концом вставлены. Башмаки на ней горят любые. А у меня еще живы лодочки фирмы "Леда" купленные на 4 курсе на полторы стипухи, хотя носила я их в хвост и в гриву.:)) 25.02.2004 11:39:28, Фяка-Пфяка
Так и у нас с мужем (особенно у последнего) обувь горит. Но такая обувь - живет:)) 25.02.2004 11:49:55, Харас
А вы собираетесь как-то компенсировать бабушке потерю метров? Обычно такие обмены делаются с условием пожизненного ухода, например. 24.02.2004 15:47:20, Юксаре
Ну, на счет пожизненного ухода.. Пока от Точно не требуется, слава богу :-))) А потом, я думаю, что я буду помогать не зависимо от того, где я буду жить. ( мама вот тоже не против, чтобы бабушка в однушку переехала, так она к ней будет близко жить (если что).
А на ее месте я бы наверное переехала, у меня однушка с отлияным ремонтом, комната достаточно большая, для одного человека места предостаточно, и убираться там естественно легче. Но в любом случае, это , конечно ее выбор. Просто получилось так, что изначально , до Максимкиного годика мы жили с ней вместе , она человек досаточно не простой и привыкла жить одна ( вообщем в итоге мой отец купил мне однушку), и я с радостью съехала в свою квартиру, но теперь, когда Макс подрос, начинаю понимать плюсы большой квартиры.
24.02.2004 16:04:22, Unclear (Максимка 1.10 годика)
Старому человеку трудно уехать из того места, где он прожил много лет. Если сама не предлагает, ИМХО, не нужно ставить себя в неудобную ситуацию , когда отказать неудобно, а согласиться неприятно. 24.02.2004 15:39:11, кисс
Олеандра
Эт от бабушки зависит. Свекровь (когда мы у нее жили) никак не реагировала на то, что мы втроем обитаем в однокомнатном флигеле (жилых квадратов 9 + кухня), а она в трехкомнатном доме рядом :-)) Ей просто в голову не приходило поинтересоваться нашим удобством или отсутствием оного :-)) 24.02.2004 15:33:35, Олеандра
Мы точно также сделали, правда дедушка нам сам предложил и даже уговаривал. Только не в трешку, а в двушку и не из однушки, а из комнаты в квартире моих родителей. 24.02.2004 15:33:25, Клеола
Судя по тому, что бабушка до сих пор не предложилда поменяться - вероятно, ей удобно в своей квартире :-)
Но вполне можно хотя бы узнать, что она по этому поводу думает...
24.02.2004 15:29:41, Ирен_ Адлер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!