Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка.( Сашенька 9)

Одна из школы..

Вопрос,в каком возрасте вы разрешили чадам одним из школы домой возвращаться,сколько дорог переходить ?\
А то моя краса-девица сегодня истерику закатила( 3-й класс,9,5 лет,3 больших дороги с оживлённым движением 15 минут пешего хода)Хочет она одна из школы домой ходить...У них в классе только 3-е одни ходят,и то ,только те,кто близко ( в соседних домах) живёт..
Я со злости то ей сказала,что мол иди одна.. а чичас сижу и мучаюсь.. Пойти встречать - обида смерная будет,а не идти- это ж я с ума сойду...:-(
Что делать то?
24.02.2004 12:16:00,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Наверно, надо смотреть по ребенку. По его степени ответственности. По общим умениям...У меня дочка ходила сама с 7,5 лет, сын - с 6,5 ( и ездил сам на футбол). Да, я очень переживала и переживаю...Но. Но, если учесть, что меня ,беременную, недавно чуть не сбила ДПСовская(ментовская) машина, ехавшая без мигалок и сирены на красный свет - тихо и нагло...То от такого застраховаться, наверно, невозможно никому...
П.С. А вы мое письмо давно-давно получали или оно исчезло где-то?
24.02.2004 23:14:29, Пионерка
Салли Аллан
Моя ходит, одну дорогу минимум переходить надо, как раз с 9.5. С переезда. А дальше процесс быстро пошел - вчера, к примеру, с первомайской до выхино домой приехала... да от метро еще ехать... В девять вечера, блин. (Это я на себя, мать-ехидну, ругаюсь) На третьяковку от выхино на английский ездит... тоже - и там пешком да через дорогу, и у нас - транспорт до метро.... и на танцы - одна...

Четвертый класс.

У них... где-то процентов 20 "одинокие" в классе. Некоторые - с первого класса.

У нас часто другого выхода нет. Когда возможность есть - встречаем-провожаем.
24.02.2004 17:15:29, Салли Аллан
Бала
Дорога у нас маленькая, но утром в час пик - просто кошмар, никаких правил никто не соблюдает, едут и по встречной и по тротуарам. Поэтому в школу кто-то из нас сына (10 лет) через эту дорогу переводит, а дальше сам. Когда идет обратно, движение уже не такое, поэтому из школы приходит сам и на всякие внешкольные мероприятия тоже ходит самостоятельно. 24.02.2004 15:37:01, Бала
Anykey
У меня ходил в школу и из школы сам всегда. Шел минут 40 - не близко. Но мы не в Москве. Дороги не очень оживленные.

Я бы посоветовала понаблюдать, как она идет.
24.02.2004 15:07:49, Anykey
Салли Аллан
Точно, понаблюдать имеет смысл. Я в Даше не сомневалась, когда отпускать стала. И в осторожности, и в разумности, и в том, что она может принять решение в нестандартной ситуации (был по первости случай, перепутала номер автобуса и заехала "не туда").

Но страшно-то как, кошма-а-а-ар.... и ведь всю жизнь волноваться и мучиться -(
24.02.2004 17:18:30, Салли Аллан
=СветА™=
Через дорогу начала ходить в 5 классе.Как раз около 10 лет.
Но одна практически не ходила- с кучей приятелей .
А дороги со светофорами?
Если очень и невыносимо хочет, то проинструктировать, принять " экзамен" на самостоятельное хождения и знание правил, запугать для осторожности.И некоторое время контролировать.И когда будет видно, что справляется-перед машинами не бегает, ведет себя адекватно, то купить сотовый и разрешать...
24.02.2004 15:06:25, =СветА™=
Ириш! Моя ходит одна и в школу и из нее, ей 8 лет(второй класс), но у нас ни одно дороги, даже мааленькой нет, и школа прямо до след. домом, так что прямо и не знаю, что сказать.
А через дорогу я ее одну не пускаю ни под каким соусом(я в детстве во третьем классе с подружкой побежала за мимозами маме и подружка подскользнулась на бугорке перед дорогой. Подружка погибла сразу, я заикалась года три).
24.02.2004 14:34:07, МашаК
Старшему 9,5. Ходит второй год сам. Центр города, движение оживленное, но везде светофоры - от 3 до 5 штук, смотря какой дорогой идти. Ходу минут 20-30, довольно далеко - я бы пешком не пошла, если честно :-)))
Мне кажется, что это нормально, но только в том случае, если есть светофоры. В бассейн я вожу и забираю его от двери до двери, потому что там светофоров нет ни с какой стороны. :-(
24.02.2004 14:17:45, Та-ищёя дамочка
Businka
Моя ровестница вашей. 4 класс. 1 дорога. Пока провожаю через дорогу и встречаю. Одни ходят только, кто на стороне школы живет. Да моя и не рвется одна ходить. 24.02.2004 13:38:29, Businka
У нас соседка дочку до 7 класса провожала, хотя дороги до школы нет, я в эту же школу ( правда 10 годами раньше) с 1 класса одна ходила. Наверное в наше время страшно детей одних отпусать и не только из за дорог. 24.02.2004 13:22:12, Unclear (Максимка 1.10 годика)
Иришка.( Сашенька 9)
ох.. вот и я б так... . Да только дитё взвоет..;-(
Страшно- не то слово... Да ещё девчёнка у меня красивая..:-( Только вот в голове ветер....
24.02.2004 13:27:16, Иришка.( Сашенька 9)
Мамаша о трех детях
Старшенький с 1-го класса сам ходит. Дорога одна, не слишком оживленная. Сейчас ходят вдвоем с мелким. Но их по дороге набирается человек 10, так кучкой ходят в/из школы. Я их накручиваю каждое утро, чтоб конфет у незнакомых не брали, никуда с незнакомыми не ходили и т.д. Так что в этом отношении куча как-то спокойней. Еще они мне на работу отзваниваются, когда приходят домой. 24.02.2004 13:01:22, Мамаша о трех детях
если на дороге есть цивилизованный перекресток со светофором или подземный переход, то лично я ничего страшного не вижу. главное чтобы ребенок четко знал правила перехода оживленной трассы и не нарушал их никогда. 24.02.2004 12:58:15, Рюмочка
Иришка.( Сашенька 9)
нету.. ничего нету.. только полицейский лежащий.. но через него машины летят...:-( не замечая его просто.. есть ещё зебра.. на ней то как раз и сбивают ..:-(
Машины летают низенько-низенько.. скорость зачастую за 120 км закладывает.. Машин не так что б очень м=ного,но они есть постоянно.. . т.е. дорого- разделитель улица, трамвайные пути.. . Строгино... :-( C кольца весь народ едет через нас в город..:-(
24.02.2004 13:05:08, Иришка.( Сашенька 9)
Тогда я б не разрешила, если честно... 24.02.2004 14:18:29, Та-ищёя дамочка
мамАнечка ©
а если ее встречать не у самой школы, а как раз у начала этих больших дорог? И объяснить спокойно, что даже взрослые люди попадают под машины, к сожалению, что Вы переживаете, и всем (в том числе и ей) будет спокойнее, если мама будет ждать у дороги...
Какой-то отрезок-то она будет одна топать:-)
24.02.2004 12:52:16, мамАнечка ©
Иришка.( Сашенька 9)
так я её обычно и так всречаю у магазина,а там то как раз и начинаются эти дороги..:-(
Блин,хоть в другую школу переводи.. ку нас прям под оком школа.. 3 минуты и всё..:-(
Ну почему я её отдала в дальнюю:-((
24.02.2004 12:56:38, Иришка.( Сашенька 9)
мамАнечка ©
не расстраивайся так:-)
в приказном порядке только, для собственного покоя, заявить, что встречать будешь. Самостоятельность пущай в другом деле проявляет:-)
24.02.2004 13:03:25, мамАнечка ©
Мы обошлись без истерик, так как школа далеко, и на машине - единственный способ доставки. В метро в час пик я бы и сама без необходимости не полезла. 24.02.2004 12:44:20, Юксаре
Smile
С 10 лет стал один ездить на тренировки через полгорода. Школа во дворе, поэтому ходил один с 1-ого класса. 24.02.2004 12:42:35, Smile
Моя вот уже в 6 самостоятельно отправилась.-)))
правда. без разрешения. В 9 я думаю разрешу. Хотя сын вот не жаждет.
24.02.2004 12:33:45, Ракель с работы
Идти встречать. И объяснить дочке, что встречаете не потому, что сомневаетесь в ее самостоятельности, а потому что водителей малахольным больше, чем достаточно, а ее безопасность-Ваша главная тревога и забота. Моя стала одна ходить в 9 или в 10 ( не помню) дорог не было ни одной-был "поганенький" скверик-то есть не приятное место, где темновато и неприятно идти (но вариантов не было-тяжело болела бабушка и слегла в больницу свекровь). Сейчас ей 13, она ездит на двух транспортах в школу второй год одна, но там все равно дорогу переходить не надо! Так путь составлен-чтоб нигде ничего не переходить! ИМХО-это наиболее опасно-переходить дорогу не будучи внимательной и привычной к этому! 24.02.2004 12:22:50, Marensy
поиграть в шпионов:))) пойти и издалека отследить... 24.02.2004 12:22:21, В6
Иришка.( Сашенька 9)
с коляской не замаскируешся..:-(((((((((((((( 24.02.2004 12:24:02, Иришка.( Сашенька 9)
Салли Аллан
С кенгурухой :-) 24.02.2004 17:30:42, Салли Аллан
Тогда встречать... 24.02.2004 12:38:27, В6
O'Merry
Ваш ребенок, кроме школы, разве никуда не ходит? Странно, что к 9 годам еще не научен переходить дорогу...
У меня дочь ходит одна везде и повсюду с 8 лет. Единственное непреложное условие - не переходить улиц на нерегулируемых перекрестках, не полениться и дойти до светофора!
24.02.2004 12:20:47, O'Merry
=СветА™=
Ну, да.К самостоятельности нужно очень активно готовить, а не с бухты-барахты пускать.
Вещи, которые для нас очевидны, для них открытие.
Вот осенью сбило машиной сына моего инструктора.Не насмерть, но очень тяжело.Представляешь, позже выяснилось, что у него ВООБЩЕ нет бокового зрения.Т.е он переходил дорогу вместе с толпой людей, вся толпа, увидя машину встала, а он не видя ни машины, ни то, что толпа остановилась-побежал к автобусу.

На моих глазах летом мальчика сбило.На зеленый для пешеходов.мы все пошли, а он чуть нас опередил-побежал.На правильный свет, а машина мчалась..и скрылась, у нас на глазах.И целая толпа людей не смогла записать номера.

Сына бывшей директриссы мужа в 8 лет сбило на тротуаре.Насмерть..:-(( Он шел и не видел машину сзади.Машмина сбила и уехала.Я тут писала про нее-она квартиру продала, чтобы этого водителя посадить..

В нашей начальной школе сбило в разное время насмерть двоих детей- мальчика в 3 классе и девочку-первоклашку.

Наверное, жестоко пугать детей, но я дорогой пугала постоянно и непрерывно.
Говорила " Смотри, сколько на Земле места, где можно ходить, раззявя рот.Все леса, газоны, площадки-твои.Твоя территория.Но если ты заходишь на территорию машин-тут ты максимально собрана, сконцентрирована.Это не шутки, не игрушки, это не так просто, как тебе кажется..Этих погибших детей она знала лично и шок научил ее осторожности.Я давно за нее спокойна, но пугала я ее, и предупреждала жестоко-очень это для меня больная тема. Ни одного автобуса и даже часа выигранного времени не стоит миллиграм потенциального риска на дороге.Насмотрелась я на бегающих за автобусами детей.. :-(
24.02.2004 15:16:49, =СветА™=
Smile
Если бы они еще соблюдали эти условия! Причем, когда сын шел один, я была уверена, что перейдет, как надо. А вот когда с друзьями...У меня однажды чуть инфаркт не случился, когда я увидела, как он с 2-мя товарищами лет в 12 переходил очень оживленную полощадь. Машины сигналили со всех сторон, а они шли, не обращая внимания. Заговорились, видите ли. 24.02.2004 12:46:26, Smile
Фабьен
Оль, а ты легко стала отпускать?
Мы потихоньку начинаем практиковать. Одной пройти до магазина (не переходя, конечно, дороги), одной купить кефирчик там, еще чего-то, заплатить, посчитать сдачу...
Но вот идти через машинную дорогу - она и сама боится, и я не готова. Хотя ПДД обсуждаем ежедневно:-))
24.02.2004 12:29:28, Фабьен
O'Merry
Переходить дорогу я ее начала тренировать еще в 5 лет :)) Сначала на совсем узенькой и малопроезжей, где машины ходят редко и медленно, дальше - посложнее :) Стояла на одной стороне, а дочь переходила... И с магазинами так же: сосчитать пару рублей и купить какую-то мелочь - это она с 5 лет натаскана!
А отпускать _совсем_ я ее стала во втором классе, когда она стала одна ездить в бассейн - сначала в "Труд", а потом в "Олимпийский"... :))
24.02.2004 12:33:05, O'Merry
Неправильное условие - не просто дойти до светофора, а дождаться, пока встанет первый ряд машин! Потому что у нас на Мичуринском светофоры существуют только как предмет ландшафтной архитектуры, а вот друг через друга горячие ребяты на колесах пока не перепрыгивают...:))) 24.02.2004 12:27:42, тушка
а на мичуринском в каую школу у вас ребенок ходит? тоже там живем и с ужасом думаю о школе в следующем году. 24.02.2004 13:52:12, гостья
Марго.
Мои ходят в школу № 1941 24.02.2004 13:56:17, Марго.
Марго.
И мы на Мичуринском живем! Привет соседям! 24.02.2004 12:42:00, Марго.
пчела Майя
А я своему говорила - переходить, когда все люди пойдут (это помимо всех остальных условий). 24.02.2004 12:32:47, пчела Майя
Фабьен
Ага, люди:-(( Моя сейчас только и говорит: "Мам, смотри, как тетя неправильно поступает - на красный свет переходит". Правда, она очень тихо это говорит. 24.02.2004 12:40:42, Фабьен
пчела Майя
А надо не одна тетя, а вся толпа. Это само собой. 24.02.2004 12:45:44, пчела Майя
Фабьен
Светофор не панацея, к сожалению:-((( У нас летят и на красный, и туда, где нет левого поворота, а пешеходный переход. Каждый день вижу таких:-(((
Поэтому как-то неуютно.
24.02.2004 12:30:45, Фабьен
Я именно об этом - надо чтобы первые хотя бы встали... 24.02.2004 12:32:30, тушка
Иришка.( Сашенька 9)
нету у нас светофоров..
А дороги.. там каждую неделю кого нить сбивают..
так что.. умение переходить дорогу тут ни причём...:-(
А кроме школы она никуда не ходит...не хочет...:-(
24.02.2004 12:22:49, Иришка.( Сашенька 9)
=СветА™=
Если такие дороги и девочка своенравная -не пускать, какие тут варианты? 24.02.2004 15:17:45, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!