Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варвара (мама молодого человека о шести годках)

Дважды навеянное о провожаниях с родителями:)

Мне стало занудно интересно, ведь многие сочли совместное с родителями провожание девушки чем-то неправильным со стороны родителей. И "послать" такую странную семейку можно, и заподозрить в последующем бдении со свечкой у кровати, ну и просто удивлялись.
Вот хочу спросить так про сегодняшний день (а не тогда, когда Вам было 17-18): Вы сегодня родители мальчика. Вы ничего личного к его подруге не испытываете, подколоть ее или унизить своего сына не хотели бы;) Но на дворе ночь, и за любимого сына Вы ОЧЕНЬ волнуетесь. Предложения?

1. Терпи, жди его, звони ему на мобильный, думай о хорошем.
2. В след.раз попрошу девушку уйти пораньше.
3. Пусть идет - это его жизнь. Не вмешивайся и расслабься.
4. (Мое): Если уж засиделись до такой поздноты, оставайся, девушка у нас, либо пусть сынок заночует у вас (созвонившись с родителями девушки на сей счет).
5. Еще что-то.
18.02.2004 14:41:01,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Провожать девочек вместе с сыном я не буду. Куплю ему мобильный телефон и постараюсь объяснить, что если он задерживается, то надо позвонить на две минуты, чтоб никто не дергался.
Прекрасно помню себя... и помню, что в 15-16-17 лет я себя считала вполне взрослым человеком и меня дико бесили всяческие попытки проконтролировать-просдечить, чтобы чего не случилось-помочь-уберечь-и т.д. со стороны моей мамы. Это все не улучшило наши отношения.
19.02.2004 11:28:39, Котенок!
4 :-) 19.02.2004 00:48:25, Майская
Третье.
Да, буду волноваться, но меня это не касается. Звонить не буду. Сам может остаться ночевать где хочет, если там не против, я против ночевок у меня, разве что в экстренных случаях.
18.02.2004 19:45:05, Ракель
Это безусловно ЕГО жизнь. Мальчика, имхо, надо отпускать в свободный полет (издали наблюдая и являя собой запасной аэродром) с 16 лет. Я планирую в день окончания школы дать дочери ключи от отдельной квартиры (собственной или съемной - как пойдет) и сказать, что она теперь отвечает за свою жизнь сама. В случае Вашего чрезмерного беспокойства, можно предложить установить контрольное время - как делается во всех полевых экспедициях. Если к этому моменту он не приходит (или не перезванивает) из "тайги", то начинать развернутые поисковые действия. До истечения контрольного времени - оставьте мужика в покое. 18.02.2004 17:34:42, Зойка
IR
Вы знаете, я вчера это даже с мужем обсудила. Его варианты:
1. Пусть остаются оба, где им удобно.
2. Дать денег на такси (но так, чтоб девушка не видела).
3. Дать машину, если уже водить умеет.
18.02.2004 17:28:22, IR
Carsa
Дать сыну денег на такси, до дома девушки и обратно :-). 18.02.2004 17:21:00, Carsa
Варвара (мама молодого человека о шести годках)
Умора:) Пока я тут свои наивные вопросы задаю, ребенок там девушку из музыкалки в гости вечером позвал! Какое счастье, что она в нашем подъезде живет:) Может до 18 лет никуда не переедет:))) 18.02.2004 16:29:29, Варвара (мама молодого человека о шести годках)
ЧаПай
;-)

Младенец -матери:
-Мама, приготовьте вечером вторую грудь - я сегодня ужинаю не один!
18.02.2004 16:34:13, ЧаПай
IR
С учетом тем о длительном ГВ, анекдот принимает новое звучание :))) 18.02.2004 17:31:49, IR
Лягушка
Пункт 4 в качестве предложения ("оставайся, девушка, у нас", потому что "пусть он останется у вас" - это только сама девушка может предложить). А так пункт 1 (терпеть) и по возможности пункт 3 (расслабиться).

С сыном наедине обсудила бы вопросы безопасности, и какие меры он считает нужным принять, чтобы с ним ничего не случилось. Внесла бы какие-то предложения по ходу разговора.
18.02.2004 15:43:56, Лягушка
Вспомнилось не совсем в тему. Про мальчиков. Когда нам с подругой было 22-24, ее регулярно родители по вечерам отправляли к метро (довольно темный район) встречать брата (на шесть лет младше), аргументируя тем, что мальчика скорее побьют, чем к одинокой девушке пристанут, а уж пару и вовсе не тронут. Вот это мне уже кажется слегка диковатым. А вариант отвозить девушку сына на родительской машине -- вполне нормальным. Или провожать родителям.
Тем более, что времена и правда изменились. Не только в смысле гуляния с девочками. Мы с сестрой лет с шести сами гуляли по нашему району -- своего сына я не готова отпускать так рано (правда, пока ему только три, но не думаю, что за три-четыре года я созрею -- у нас теперь очень неприятная обстановка в районе).
18.02.2004 15:37:47, Дворняжка
Я скажу сыну еще куда как до этого возраста, что у меня есть проблема с его передвижениями по городу. Мне хотелось бы знать, как он заботится о своей безопасности. Соответственно - выслушаю, обдумаю - хороши ли его варианты, могу ли я что-то еще предложить. И будем отрабатывать-практиковать взаимно-приемлемый образ жизни ДО появления всяких девушек в его жизни.

Интересно, что вообще говоря тут многих (большинство) подростков время от времени родители встречают на машинах. Например - после рок-концертов, ночных клубов, вечеринок в гостях допоздна. И никто из подростков проблемы не делает, так как ночные автобусы ездят нечасто, а мелкие избиения-ограбления по ночам бывают и здесь.

Вот вопрос - если в семье УЖЕ был принят такой образ жизни - что делать, когда у молодого человека (скажем - до 18 лет) появляется девушка? Вроде как и встречать-подвозить неудобно - а с другой стороны с такси тут не разбежишься особо...
18.02.2004 15:14:11, Кондратея с работы
Варвара
Угу. Это тоже от него зависит, КАК он сможет преподнести что-либо свое девушке, чтобы это ей показалось вполне разумным. Такси туда-обратно это не всякому студенту по карману:( 18.02.2004 15:25:55, Варвара
Олеандра
В обсуждении исходного топика был разумный вариант с отправкой девушки на такси. В моем представлении - лучший, с предварительным ее звонком домой. По поводу остальных варинатов.
1. От названивания он будет раздражаться не меньше, чем от провожания, плюс это не спасет от возможных неприятностей из-за которых волнуешься.
2. Не очень вежливо выпроводить, лучше поинтересоваться заранее - не будут ли родители девушки волноваться из-за позднего отсутствия, предложить позвонить домой...
3. Вариант неплохой, в 18 лет человек уже взрослый, но я по жизни очень "волнительная" :-)) Вряд ли смогу расслабиться в полной мере, хотя при очень настоятельных детиных просьбах, может и отпущу.
4. Не все родители (девушкины) адекватно оценят такой вариант. Мои бы точно не оценили :-) Или для этого Вы должны их знать хоть немного.
18.02.2004 15:08:39, Олеандра
У родителей девушки могут быть "тараканы" по поводу такси ночью:( 18.02.2004 15:33:36, Katenka
Олеандра
Чем "тараканы" официально вызванного такси "тараканистее" ночного путешествия по городу пешком или на общественном транспорте? Риторический вопрос... 18.02.2004 16:03:21, Олеандра
До сих пор не можете успокоится? :)

Мне было 14, ему - 15. Он провожал меня до дома во 2м часу ночи. От меня, попрекаемый моей матушкой, звонит себе. Мама, можно я останусь? Уже поздно, и метро не работает, и автобусы не ходят. После чего берет трубку моя мама и.....что бы вы думали?
"Он (ему 15 не забыли?) взрослый. Он позволил себе (!) завести девушку. Он решил, что может гулять ее до 2х ночи. Так пускай несет ответственность до конца! Пусть едет домой - это нормально, распиналась его мама, это ЕГО ВЫБОР".

Я считаю - абсолютно правильно это было.
И своего сына воспитываю - так же.

Раз сын решил, что он может в 2 часа ночи провожать девушку - пусть провожает. Я в этом - НЕ учавствую. Молится, конечно, буду за него. Но не более того. Хотя :) материнская молитва, говорят, творит чудеса :)
18.02.2004 15:04:27, Янушка
IR
Че, остаться не позволишь? :) Ехидна :))) 18.02.2004 17:29:15, IR
ты ж знаешь: не позволю :) Буду гнать в свою :) теперь-то уж :)
Тока до "своей" дорасти надо.
18.02.2004 17:58:31, Янушка
IR
Так что ж ему до той поры делать-то, бедолаге...
Начинай копить тогда уж, ему на отдельную.
гы

Ты сама-то когда о своей задумалась, а? :)))
18.02.2004 18:12:01, IR
Вот чем раньше он не получит доступа к МОЕЙ, тем раньше и задумается О СВОЕЙ. А пока не задумается, можно снимать, для этого копить не надо :) 19.02.2004 10:58:22, Янушка
=СветА™=
Еще раз радуюсь своим дочкам.
Помню, как угораздило мною увлечься сына моего недолгого репетитора по математике.Этакий вундеркинд, по годам меня младше, по классам ровесник.И он меня проводил до дома, а обратно шел пешком потому что у него не было денег доехать на автобусе..шел почти два часа.
Его мама потом мне ТАКОГО пистона поставила..Стыдно вспоминать.Что я распоряжаюсь жизнью и безопасностью довереного МНЕ ребенка!!Что я пожалела поганые пять копеек на автобус, что я, что я..
Бррр..
А мальчик в другой комнате плакал.
было мне 16,5, ему тоже 15.
18.02.2004 15:38:32, =СветА™=
да уж. первый раз попробовал быть мужчиной и то опустили 18.02.2004 15:51:02, Шин
чистА :(( откуда берутся такие ? мамы ? :( 18.02.2004 16:00:32, Янушка
вы про меня? или как? 18.02.2004 19:04:35, Шин
Нет, не про Вас. 19.02.2004 10:59:03, Янушка
=СветА™=
Из неплохих поначалу мам, которые не готовы к тому, что их малыш уже вырос. 18.02.2004 16:12:34, =СветА™=
Варвара (мама молодого человека о шести годках)
Не только это:( Если мама стала таким образом производить разбор полетов - тут все гораздо хуже для нее, а главное - для него:( 18.02.2004 16:23:02, Варвара (мама молодого человека о шести годках)
Из первого постулата, что "ОН ВЗРОСЛЫЙ", изначально мальчик может САМ решить оставаться ему ночевать у девушки или нет (если родители девушки сами предлагают). Т.е. той маме надо было быть до конца последовательной... 18.02.2004 15:32:50, Katenka
Варвара
Вот это мама:) Но тут уж я бы на месте девушки, как точно также несущая ответственность за столь позднее возвращение настояла бы перед мамой на том, что он останется. Хотя я вообще не в меру ответственная, так что не пример:) 18.02.2004 15:10:06, Варвара
не думаю, что я - "в меру", но я бы отправила. Оставаться у девушки брррр. Не то это. 18.02.2004 15:44:34, Янушка
Варвара (мама молодого человека о шести годках)
А чего же звонил и спрашивал тогда? Если не хотел оставаться? Протеворечивый какой:) Или сам не знал, чего хотеть?:) 18.02.2004 16:06:10, Варвара (мама молодого человека о шести годках)
А ты в 15 лет знала, чего хочешь? :) 18.02.2004 17:59:36, Янушка
Варвара
Я точно знала чего хочу:). В пятнадцать лет за меня родители не решали уже почти ничего:) 19.02.2004 12:17:33, Варвара
если моему чаду шесть лет??? оставлю детей дрыхнуть (обоих) в детской, но думаю, родители предварительно такие моументы обсуждают заранее
если детям свыше 11-12, то либо оставлю спать гостя в детской, а своего заберу в родительскую (другую комнату), либо повезу его родителям, но впредь не забуду поговорить с его предками о часе "Ч".
если детЯм за 16, то и не знаю, как поступлю... рано мне еще об энтом думать :)), хотя ... точно знаю, что не предложу им "ночевать" совместно :))
18.02.2004 15:03:47, Ваниll'
У меня, видимо, было очень трудное детство:) Мне больше всего в мои 14 и старше хотелось, чтобы ВСЕ родители свели свое присутствие в моей жизни до минимума.
Не знаю, будет таким же мой ребенок, но если что, мой вариант третий. Надеюсь, найду в себе силы.
Все остальное - только если он будет в этом заинтересован.
18.02.2004 15:02:55, Kenga
Олеандра
Угу. Полностью поддерживаю. Родители - суперопекающие :-))) Тяжко это для ребенка, надеюсь я такой не буду :-) 18.02.2004 15:15:25, Олеандра
Варвара (мама молодого человека о шести годках)
Я тоже надеюсь, иначе не спрашивала бы, что сделать, чтобы НЕ волноваться самой:) 18.02.2004 15:29:55, Варвара (мама молодого человека о шести годках)
Проблема (для меня была в тинейджерстве) не в том, что его родители волнуются (это нормально), а в том, что молчел не умеет свои проблемы (со своим временем, своими предками, своей учебой и прочими своими личными делами) разрешать самостоятельно, так, чтобы в разные идиотские ситуации, в т.ч. в объяснения с его родителями, мне не попадать. Например - скажи мне, что сегодня ты должен учиться или что твоя маман психует, если тебя нет дома в 11 - я пойму (у самой такие же родители), в 11 ты будешь дома. Но если твоя мамаша звонит МНЕ с претензиями - где ее сынок или почему он контрольную написал на два балла или мамаша выбегает на остановку нас встречать - иди лесом, парень, тебе еще рано девушку иметь.

Имхо, парень должен САМ организовывать этот вопрос так, чтобы никто не помирал от инфарктов, не рыдал над двойками и пр., и САМ объясняться с девочкой. Тогда любой разумный вариант (имхо, на мой взгляд умнее всего - пораньше разойтись, ну не было у меня никакого желания знакомиться с чьими-то родителями, пока в ЗАГС не собрались) никого не унизит.
18.02.2004 15:01:56, Ok-ka
мамАнечка ©
я спокойно отношусь.
Если бы у меня была взрослая дочь, была бы только благодарна родителям мальчика, что проводили, т.к. на девочку и с мальчиком и без мальчика хулиганы напасть могут.
Если бы на месте девушки была я - тоже спокойно. Т.к. с родителями поздно вечером надежней, и за своего мол. человека не нужно будет волноваться, как он добрался.

И с ночевкой тоже практиковали. Лучше уж найти спальное место (на полу, кухне, диване), чем отпускать в ночь.
18.02.2004 14:55:28, мамАнечка ©
Xenny
Все-таки помня о своих 18 годах - варианты 1 или 3 в общем случае.
Если засиделись на общем празднике - семейное провожание вполне допустимо, имхо. Но этот вариант не на каждый день.
18.02.2004 14:52:10, Xenny
Варвара
О, Ксень, в те мои 18 было по-другому:( Ведь и в свои 7-8 лет я уже не только ходила в школу и из школы одна, но и ездила на кружки с Бауманской на Щелковскую, да там еще на автобусе во Дворец пионеров каждый день. И не я одна. А сейчас? 18.02.2004 14:59:52, Варвара
Xenny
Сейчас тоже многие ходят в школу сами с первого класса, если им недалеко идти :) У нас в танцевальной группе девочки-третьеклассницы сами приезжают на занятия на автобусе.
Другое дело, что сейчас мало кто из детей учится в дворовой школе, поэтому приходится провожать.
По любому лет в 18 люди уже достаточно взрослые, чтобы провожаться без родителей. Другое дело во сколько :) это каждая семья решает по-своему. ИМХО провожаться до 12 ч. вполне допустимо.
18.02.2004 15:10:37, Xenny
пчела Майя
Смотря какая позднота (я исходный топик не читала). Мой конкретный мальчик 20 лет, начиная с 16-и, практически ежедневно провожает девушку на другой конец Москвы. Однако в описанном возрасте (17-18) он к полуночи всегда был дома. Если он ее провожат туда слишком поздно, чтобы оттуда уехать, они оставляли его у себя (это очень редко). Но чтобы я потащилась через всю Москву провожать его девочку, у меня в голове совсем не укладывется. 18.02.2004 14:48:59, пчела Майя
Танжер
пункт 3 или 4. зрелище свекрови, выскакивающей из своей спальни, когда бы мы не вернулись домой и с испуганным видом спрашиваюшей, хорошо ли мы добрались до дому вызывает желание убить.мысль о том, что волнение за любимого- какая-то заслуга, считаю в корне неверной. в общем мой ответ- относится к своему волнению, как к постыдной болезни и с ним бороться:), а не лелеять. 18.02.2004 14:47:48, Танжер
Варвара
Лелеять нельзя, это точно. Но я же выскакиваю, когда муж поздно приходит и задаю именно такой вопрос;) Я при этом демонстрирую свою заслугу (горжусь) или все же свой недостаток (стыжусь)?;)) 18.02.2004 14:54:31, Варвара
мне особенно второй вариант "понравился" :( 18.02.2004 14:45:31, маро
Для меня ситуация с провожанием - ничего странного. Ваш вариант тоже пойдет :) 18.02.2004 14:44:30, Юксаре, мама сынка о 15 годках :)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!