Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расходы мужа

Хочу поинтересоваться, сколько ваши мужья имеют в месяц "карманных денег"? Просто мне кажется, мой слишком много тратит:-) Приносит мне всю свою зарплату, но тут же себе забирает 250 долл (это 1/7 часть его з-пл) и потом в течение месяца денег не берет вообще, ни на что. На что тратит (по его словам): обеды (работает в офисе, но их не кормят, приходится кормиться самому), бензин (на работу-с работы на машине), иногда доплачивает за мобильный (если не укладывается в рабочий лимит), иногда покупает продукты, отсюда же покупает подарки для меня и ребенка, ну вот вроде бы и все. Ну еще может какие свои мелкие расходы. Как вы думаете, 250 долл - это много? Может его ограничить?:) Напишите, как у вас, сколько денег забирает себе муж, или напишите какую часть своей (а не вашей общей) зарплаты он тратит в месяц на себя.
16.02.2004 11:29:04,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне даже в голову не приходило никогда "забирать" зарплату мужа. каждый планирует ее сам, крупные приобретения и кредиты - в пополаме или на кого какой кредит оформлен. или - кто меньше растранжирил :). А забирать... это что-то доисторическое, имхо. из тех мифов о мужчинах, как существах крайне несознательных и недалеких: оставишь ему денежку - мигом пропьет али накупит петушков на палочке и раздаст окрестным ребятишкам :) я знаю, что многие так и делают. но (сто раз имхо) заставлять мужа отчитываться о расходах - это почти проверять его почту. ему и в голову не придет поинтересоваться, сколько стоит моя пострижка-покраска. если я ее в состоянии оплатить, значит, все путем. а мне абсолютно не интересно, сколько стоит домашний кинотеатр, который он купил (но это категория психиатрическая: я была уверена, что есть более насущные потребности - мне ноут, например, поэтому стараюсь не расстраиваться). я уверена, что мой муж человек вменяемый, а потому способен распоряжаться собственными деньгами. типа того... 17.02.2004 13:14:22, Пиранья
хухра-мухра
ограничить? а вам не приходило в голову, что он может вообще перестать отдавать вам деньги и начать контролировать ВАШИ расходы? Между прочим, таких мужей полно. Если Ваш не такой, просто повезло. ИМХО, лучше его не трогать, а то хуже будет. 17.02.2004 09:11:47, хухра-мухра
В принципе, мне ваш подход очень близок, но ведь когда деньги общие можно и обсудить с мужем траты. Мы никогда в % не высчитываем, что и как тратится, получается очень по-разному, но, естественно, всегда в курсе, что потрачено каждым. С карточками проще, там отчет присылают каждый месяц, потому что, в принципе, это норма каждому знать семейные расходы :). 17.02.2004 02:22:13, Blossom
Вообще ничего не отдает :)), меня даже не интересует сколько он зарабатывает. 16.02.2004 23:54:51, ********
гусеничка Dory
да сколько хочет, столько и тратит - у меня никогда не возникало мысли его как-то контролировать или допытываться - какой смысл?

А уж "ограничить" - это вообще из чьего-то чужого репертуара...
16.02.2004 21:30:05, гусеничка Dory
А сколько имеете вы? 16.02.2004 21:10:25, Родная
Какой позор для жены-так контролировать заработки мужа.А вы мадам сами то зарабатываете?А вы жадина,да?Мой муж и меет столько карманных,сколько считает нужным.Ну и что значит тратит на себя?Вы считаете ему кушать днем не надо?Делайте ему с собой.Вы считаете,бензин в машину не надо?Скажите пусть не ходит на работу.Тогда и тратить "на себя"не придется. 16.02.2004 19:14:29, Кика
Lyta
Что зарабатывает - то и имеет.
Представить себе не могу мужа, "сдающего" зарплату - брр..
16.02.2004 16:23:59, Lyta
А я вот все никак не могу понять, почему это так сложно представить? Т.е. получается, каждый живет на свои деньги, т.е. бюджет раздельный? 16.02.2004 16:32:25, хозяйка
Lyta
Общий. Но это же не значит - деньги, сложенные в одну коробочку.
Например, раз в неделю мы едем в магазин закупать ОБЩИЕ продукты, муж расплачивается у кассы. Что же здесь раздельного?
А когда муж "сдает" деньги - это напоминает мне картины из советских времен, когда жены ждали в день зарплаты мужей у проходной завода, отбирали зарплату, чтобы не пропил, и потом 60 копеек в день на обед выдавали....
16.02.2004 16:46:34, Lyta
Ну "тумочка" это ведь понятие условное. Просто общее место, где лежат деньги. И что получается, что муж свою зарплату целиком всегда носит с собой? ну раз он вам ее не сдает. Где-то же его деньги лежат. Или у него своя "тумбочка", а у вас своя? 16.02.2004 16:51:56, хозяйка
А зачем мужу "сдавать"мне зарплату?Мы вместе ходим в магазин,вместе покупаем то,что нам надо.И какая разница из чьего кошелька у кассы расплачиваемся. 16.02.2004 19:17:08, Кика
Но это же не разумно носить всю зарплату с собой постоянно, значит где-то эти деньги должны лежать "физически" :), значит должна быть "тумбочка". Дальше вопрос, что она известна обоим, и туда они оба их кладут, и берут по мере надобности. Или муж держит все у себя, и вы не в курсе. Даже карточки не всегда берутся с собой, значит лежат в "тумбочке", когда ими не пользуются. 17.02.2004 02:14:33, Blossom
Lyta
Для моей зарплаты тумбочка не требуется ;). А у мужа - бОльшая часть денег на карточке. А наличность - не знаю, наверное, с собой носит. 16.02.2004 17:44:13, Lyta
вот теперь понятно, спасибо:) Если карточка, конечно, так удобнее. 16.02.2004 18:03:45, хозяйка
Понятия не имею, никогда не интересовалась. 16.02.2004 15:28:29, Ракель с работы
Вы, как всегда, своем стиле, хотя я тоже не знаю и не интересовалась 16.02.2004 19:19:00, %%%
"Приносит мне... и тут же забирает".... А вот как это "приносит" - типа, бери, жена,денег, клади в тумбочку??? 16.02.2004 14:40:35, Джексон
Именно так. А что тут удивительного? Планирую ведь семейные расходы в основном я. Поэтому и деньги у меня. Крупные покупки обсуждаем вместе. 16.02.2004 15:58:19, хозяйка
Анитка
Мне иногда дает муж деньги именно с такими словами :) И что? :) 16.02.2004 15:21:16, Анитка
Ну мне тоже порой, шутя:)))Но у нас это такая игра, потому что каждый тратит столько, сколько надо, все это обсуждается. 16.02.2004 15:45:28, Джексон
100 уе. Идут на обеды/траспорт/выпивку. Дополнительно 100-200 уе ежемесячно тратятся на покупки(одежда/обувь).

Мои карманные расходы на порядок меньше. Покупочные - такие же.

Не совсем понятно возмущение многих участников ниже. К сожалению далеко не все люди умеет разумно распоряжаться заработанными деньгами. При желании мой муж мог бы легко потратить всю свою зарплату в неизвестном направлении. А я не готова нести весь семейный бюджет только на своих хрупких :) плечах. И тем более осуществлять крупные покупки типа квартиры.
16.02.2004 14:27:00, x
хухра-мухра
если вы выплачиваете за кв-ру, то , действительно, мужа можно ограничить. 150 у.е. в мес. достаточно 17.02.2004 09:16:04, хухра-мухра
Имхо - когда я дома сижу в выходные иногда, я
- не жгу бензин
- мне не нужен мобильник (если бы не звонили те, кто привык, что мобильник у меня есть)
- мой собственноручно сготовленный обед стоит копейки, и мой кофе существенно дешевле обходится, чем в городе
- у меня даже колготки не рвутся, т.к. в шкафу лежат

и т.п.

Работающий человек - другое дело. Я фигею, в общем ...
16.02.2004 15:16:32, Ok-ka
А кто сказал, что я сижу дома? :)
Я работаю и зарабатываю больше мужа промежду прочим. :)

Машины нет ни одного из нас.
16.02.2004 15:23:10, x
Расскажите, где работающие люди обедают на 100 минус порядок = 10 уе/мес. 16.02.2004 15:33:07, Ok-ka
Под "порядком" имелась в виду цифра меньшая чем 100 уе, но не в 10 раз.

Я трачу на обед не более 50 р. в день.
16.02.2004 15:52:41, x, не бухгалтер
ЕК настоящая
В офисе фирмы своя столовая.
На 500 руб 6-8 дней обеды.
16.02.2004 15:43:29, ЕК настоящая
Красно Солнышко
А где дают таких экономных мужей? :) 16.02.2004 13:53:50, Красно Солнышко
Marty
А Вы, извините, оставшиеся 6/7 на что тратите? 16.02.2004 13:50:04, Marty
ЕК настоящая
Он не забирает. Он приносит все, а потом просто берет "из тумбочки", когда в бумажнике кончаются деньги. Или я сама подкладываю ему, когда он после работы заходит в магазин и много покупает.
Мы считали тот минимум, который объективно необходим ему. В неделю (без магазинов) нужно 700-800 руб. В сумму входит: проезд до работы-обратно, обед, сигареты, пиво. Плюс раз в месяц около 700 руб на сотовый.
Но в бумажнике реально лежит, конечно, больше, потому что в магазины часто заходит, да и вообще на всякий случай.
Остальное - на его усмотрение, но, как правило, других личных трат нет. Мне не жалко. Тем более, что это - практически незначимая часть в его зарплате.
16.02.2004 13:19:48, ЕК настоящая
Лягушка
Прежде всего, мне кажется бредом "отбирание" у зарабатывающего человека денег и "урезание" его в чем-то.

А насчет суммы... 250 - это примерно то, что я собиралась с мужем оговорить в качестве неподотчетного "личного пайка". Это - обеды, транспорт, д.р. сотрудников, такси и прочие непредвиденные расходы, мелкие траты на себя и траты, насчет которых мы не можем прийти к соглашению (ну типа он считает, что мне это не нужно).
16.02.2004 13:19:03, Лягушка
Ежечка
ну ни фига себе! попробовал бы меня кто-то ограничивать в карманных тратах таким образом, я бы мигом пересмотрела бы семейный бюджет в сторону того, что управлять им буду я. и это был бы самый мягкий вариант реакции на такой наезд супруга.
человек приносит деньги домой, причем нормальные деньги, никто наверняка не голодает. а ему желеют 15% от суммы на его НЕОБХОДИМЫЕ расходы.
я лично примерно столько трачу на всякую фигню и хобби. и ни слова упрека еще не слышала.
16.02.2004 13:17:25, Ежечка
Iriska
А вы калькулятор возьмите и посчитайте хотя бы примерно. Я думаю, это мало. Хотя мне вообще такой подход кажетс диким:((((
обеды: 150р. Х 22 =3300
бензин: 500р.Х 4 =2000 (это если недалеко работает)
сигареты: не в теме, но пусть 1000 р.
Ну и мелочи мужские: пиво и не знаю, что еще:)
Бедный муж, короче:)
16.02.2004 13:16:17, Iriska
На бензин вы многовато выделяете.:) щедрая и наивная женьщина
пусть даже 12 руб за литр (хотя реально-дешевле), если до работы а потом домой, то максимум 4-5 литров в день со всеми пробками, и если живете в Ясенево, а ездит от на работу в Медведково, а машина у вас неэкономичная. штукарь в месяц - это от силы, если не мотатся по Москве по другим своим делам.
сигареты - если Мальборо лайт по пачке в день - и то 750, а пиво по банке 0,5 в день несамого дешового еще 600 р
16.02.2004 13:27:57, муж
У нас, например, к заправке приурочивается еще и мойка:) Хотя все равно 2 тыс. в месяц, вроде,не выходит. 16.02.2004 13:38:34, Харас
У моего мужа на бензин выходит 200 руб/день....в месяц больше 200 у.е.... 16.02.2004 16:51:38, Навигатор
Это вы ездите мало... :-)) У меня иногда до 300 долларов только на бензин уходит... 16.02.2004 15:35:27, Soarer
Iriska
вообще-то я сама езжу, и честно говоря это я еще поскупилась, у меня примерно 600 в неделю выходит, я же не только на работу езжу:) и гипотетический муж вероятно тоже. Живу на Можайке, работаю на Арбате, прямого ходу тут 12 км.:)
Я думала, что при такой ЗП люди подороже курят;)
А пиво мужики еще иногда компаниями пьют по пятницам, к примеру
И хобби опять же:), у меня вот они отнимают минимум 1500р.
16.02.2004 13:37:09, Iriska
12 км - это 1 литр бензина, туда-обратно - значит 2, с учетом пробок и городской езды 3.
ну пусть даже возьмем 4 литра в день, хоть это и реально много. 4х22 (раб.дней)=88 литров
88х12=1056 руб - заметте, со всеми запасами считаю!
это потребность - сколько реально мужу надо.
а все остальные поездки они уже личные или со всей семьей.
а курят - кто что привык. Я получаю больше чем муж автора, курю Винстон за 15 руб. а мой подчиненный на свои 900 уе курит Парламент
короче есть обьективная потребность-ее очень легко посчитать,есть желания мужа,и есть еще то что связано срасходами на семью.
потребность не обсуждается
желания мужа конечно должны быть привязаны к его зарплате и к потребностям семьи,но это чисто от догаворенностей зависит -от отношения между сопругами типа есть любовь и доверие и не эгоисты оба.
а поездки и на всю семью обеспечиваются отдельными деньгами.
не вижу проблемы:)
16.02.2004 14:42:36, муж
Iriska
На мой субъективный взгляд, человек заработывающий столько, сколько прозвучало в исходном топике, имеет право на себя тратить больше:))), тем более, что половина это объективная потребность. Но, конечно, мы не знаем всех деталей, возможно там есть еще такие расходы, о которых нам не рассказали, вот и все.
А так я с вами согласна:)
Хотя я не думаю, что на бензин муж берет деньги из двух источников.
Интересно, а почему у нас получается полный бак на неделю????:))
16.02.2004 16:29:00, Iriska
может у вас бак маленький, литров на 20?-)

дело не в том, сколько имеет право тратить муж а в том, какая реальная необходимая потребность, тот минимум без которого не обойтись
я так понимаю вопрос автора топика
16.02.2004 17:34:16, муж
да уж, чем всю жизнь придерживаться жизненно необходимого минимума, проще повеситься:( 16.02.2004 19:44:42, francaise
Iriska
Ага, т.е урезать взрослого, нормально зарабвтывающего мужика ТАК, чтобы хватало только на минимум необходимый, это, простите, извращение:(( 16.02.2004 18:46:56, Iriska
Похоже, что это маловато... для такой зарплаты и тех статей расходов, что вы указали.

Сильно подозреваю, что вас душит абстрактная жаба:) Убейте ее - берите и себе часть денег "на личные расходы":) И тратьте на колготки, например (моя больная мозоль).
16.02.2004 13:04:37, Кондратея с работы
По-моему, это немного, если это его 1/7 часть з/п. Мой нисколько не берет, но если ему что-то нужно, он конечно же покупает не посоветовавшись со мной, но он к счастью не любит магазин и покупает примерно один раз в квартал что-нибудь для компа или какой-нибудь инструмент, мне все это кажется лишним, но я помалкиваю, потому что у самой 200 каждый месяц на карманные расходы. 16.02.2004 12:21:02, Майская
пчела Майя
Я у мужа вообще как-то не отбираю деньги. Он их кладет в общедоступное место, а когда ему нужно, берет. Правда лично на себя он почти ничего и не тратит. Разве что на сигареты. 16.02.2004 12:13:59, пчела Майя
Pадость
ммм...мой примерно такую же часть бюджета забирает и тратит вообще не понятно на что:))) потому что подарки, музыку себе, одежду и проч. и проч. он берет сверху:))) а ограничить - это как? шарить, типа, по карманам и забирать излишки;)))? 16.02.2004 12:02:14, Pадость
Все зависит от общей суммы семейного бюджета и от величины необходимых трат. У нас наоборот, муж дает мне необходимую сумму на хозяйство, остальное остается у него. Сколько тратит - я не знаю и не интересуюсь. Свою зарплату трачу как хочу. А вы сама-то работаете? На мой взгляд, вы мужа ограничивать не имеете права. 250 дол. - это немного. 16.02.2004 11:56:29, тоже Жена
Да ужж ... У нас одно время в офис заказывали обеды за счет конторы. Потом решил сделать как людям удобнее - выдавать дотацию деньгами на руки, мы в центре города, кругом офиса полно приличных кафе, каждый может найти обед по вкусу. Так некоторые вполне прилично оплачиваемые сотрудники (старшего поколения) слезно просили эту дотацию в зарплатном листке не печатать и на зарплатную карточку не переводить. Иначе жена заберет. И отправит на работу с бутербродами или курицей и рисом в баночке, всему офису на посмешище.

Уму непостижимо. Мужику-кормильцу позволить нормально питаться жаба душит.

Как Вы думаете, сколько стоит обед в кафе рядом с работой Вашего мужа? Во сколько в месяц обходится мобильник? Сколько литров на 100 км. расходует его машина в "пробочном" цикле, и почем литр бензина?

Посмотрела б я на того, кто меня на работу на метро и с "обедом в баночке" для экономии средств пошлет ....
16.02.2004 12:28:55, Ok-ka
Пардон, не туда запостила - это "Хозяйке". 16.02.2004 12:30:14, Ok-ka
IR
мы поняли :) 16.02.2004 12:31:19, IR
от 500 и больше (бензин, стоянки, химчистка, штрафы:), ТО, рестораны, прочая мелочь для себя). Продукты и вещи не покупает вообще. Мобильный и обеды оплачивает из денег фирмы. 16.02.2004 11:51:27, francaise
По моему это даже оччень немного. Я считала только бензин и еду на работе это уже 300 долл. (у нас правда на бензин около 150 долл. уходит). 16.02.2004 11:48:55, Чучундра
Siniy
я трачу от четверти до двух третей своей зарплаты, раз на раз не приходится.. но больше 250$ в месяц точно.. Правда, многие траты "на семью", продукты там, одежда и т.п. 16.02.2004 11:46:50, Siniy
IR
:) Мой муж... забирает себе всю свою зп и всю мою. Я же беру у него столько денег, сколько мне нужно на расходы на сегодня или на пару дней. Сколько в сумме в месяц - не считаю. В офисе обедаем вместе, платит он, ессно. За покупками тоже обычно вместе ходим. Так что он кошельком. Если иду одна - беру, сколько нужно. Все крупные покупки обсуждаем. 16.02.2004 11:44:36, IR
Ну хоть у кого-то, как у меня... А то я уже решила, что я извращенка какая-то... :( 16.02.2004 12:00:44, тушка
IR
Я тоже так думала. :)
Но на самом деле -нафиг мне эта ответственность, а?
Не принцессное это дело, дебет с кредитом сводить.
16.02.2004 12:03:00, IR
Yes!Yes!Yes!!! 16.02.2004 12:23:46, тушка
По-моему, для того, что вы описали (т.е. его статьи расходов) – совсем немного, даже удивляюсь, как укладывается-то. 16.02.2004 11:44:01, Just me
GD
Это немного
16.02.2004 11:35:23, GD
Smile
Понятия не имею. Муж приносит з/пл, я получаю свою. Складываем в одно место. потом берем оттуда, кому сколько надо. И мы, и сын. Если планируем какую-то крупную покупку, то оставляем сразу определенную сумму на счете. Я только периодически прошу его сообщать, какая сумма у него на счете. Так мне легче планировать наш семейный бюджет. 16.02.2004 11:35:11, Smile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!