Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuramura

Зосе про цианистый калий

Зосе посвящается.
В незапамятные времена я была юной стажеркой в академическом НИИ. Мой научный руководитель менял мне тему в среднем каждые две недели. Однажды в его светлую голову пришла идея "захрякать" некую универсальную приладу для спектрометра, которая бы и грела, и охлаждала, и пела, и танцевала. Я этот технический изврат спроектировала, и мне его в мастерской изготовили. Потом в его голову пришла новая светлая идея - позолотить это чудо изнутри. Фигня была причудливой формы, изначально для золочения не предназначенной, мастерские от такого заказа отказались, короче, мне пришлось разрабатывать процесс самой. Ушло на эту затею месяца два, справилась я успешно, но не в этом суть. Суть в том, что при промышленном гальваническом золочении применяются цианистые соли золота и, как побочный продукт, образуется синильная кислота. Pаботать с такими химикатами мне не разрешили, да и саму как-то не тянуло. Я пошла по "легкому" пути - сварила электролит с желтой кровяной солью, совершенно безвредным реактивом. В принципе, там те же (CH)-группы , что и в цианистом калии (KCH), но только собраны в лиганды по 6 штук. Так вот, оказалось, что в процессе электролиза эти лиганды разваливаются, и образуется самый что ни на есть цианистый калий. Я, как инженер-оптик, об этом как-то не подумала, а потому, после очередного неудачного опыта по осаждению золота, когда у меня вместо прочной золотой пленки росла какая-то черная мохнатая гадость, разлив нафиг весь электролит и не помыв как следует руки, я пошла пить чай. Укусивши печенье, почувствовала себя так, что "очень плохо", "скверно" и "пакостно" - это очень нежно сказано. Агония была еще та. Душа вознеслась на короткое время (минутки три), и осмотрев все вокруг и увидев, что на дохлое тело никто не обращает внимания, вернулась на место. Отравление было краткосрочным, поскольку доза была очень маленькой. Никто, кроме подружки-лаборантки, даже не заметил. Но! Зося, это очень неприятно, пожалуй, хуже, чем болезнь Крона. Да, и потом у меня был психоз - я постоянно мыла руки. До сих пор слегка задвинута на мытье рук. Так что цианистый калий, при желании, можно изготовить самому из безвредных компонентов, но пробовать его, ей-богу, не советую.
12.02.2004 22:38:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как вы хорошо все описали :) детально и точно :) Слава Богу, что обошлось !:) 13.02.2004 09:43:49, маро
пчела Майя
Да в общем есть и другие ядовитые реактивы. Даже более ядовитые. Они стоят спокойно в шкафу в любой приличной лаборатории. Но удовольствие это столь же сомнительное, я подозреваю. Хотя сама ничем, кроме ртути, не травилась. 13.02.2004 00:21:01, пчела Майя
На меня оказала большое влияние "мадам Бовари".
Оччень я прониклась.-)))Поэтому когда в свое время стала думать на эту тему, яд отпал сразу же.-)))
13.02.2004 10:39:14, Ракель
А я ,помнится, почитала справочник по токсикологии, пришла к выводу, что все, что доступно- это долго,мучительно и ненадежно...После этого у меня был разговорчик на эту же тему с подругиной мамой, она мне сказала: знаешь, у меня тоже бывали такие порывы отчаяния, но меня останавливало то, что практически все доступные препараты - это кровавая рвота, такой же понос, страшные мучения,в общем, гадость, а мне хотелось лежать красивой и не об......сь.... 13.02.2004 12:54:26, Пуночка
Да? Я вынесла абсолютно другой вывод: нельзя травитсья кислотой, нужно выбирать яды, парализующие центр дыхания (енприятно, но быстро) или действующие на мозг. 13.02.2004 12:18:14, Харас
лучше всего замерзнуть:)) 13.02.2004 12:23:07, Шин
Лучше всего точно подобранная доза наркотика типа морфия. 13.02.2004 12:28:16, Харас
ты настолкьо хорошо в этом разбираешься? чтобы знать дозу, найти поствщкиков и так дале. или сначала почтитать ,купить неизвестно что, а потом лезть на стену 13.02.2004 12:40:00, Шин
Естественно не разбираюсь:(( Но я не перестаю надеяться, что в нашей стране все же легализируют эвтаназию. А из-за долгов мне врд ли придет в голову кончать с собой. 13.02.2004 12:47:13, Харас
не верю в легализацию эвтаназии. надо продумывать другие способы 13.02.2004 12:59:23, Шин
Ну мне не обязательно ЛЕГАЛИЗАЦИЮ, достаточно если найдется готовый на это врач. 13.02.2004 13:01:41, Харас
не знаю, не знаю. мне врача подставлять тоже не хочется 13.02.2004 13:08:19, Шин
Я пришла точно к такому же выводу. 13.02.2004 12:38:28, Lacroix
Ну надо же, чего только не приходится испытать юным стажерам в академических НИИ! Даже радуюсь, что меня сия чаша миновала. Пока я выучилась, моя наука развалилась :) 12.02.2004 22:55:56, Юксаре
На моего отца когда-то вылился жидкий азот. Он сказал, что генерал Карбышев - ребенок по сравнению с ним.-) 13.02.2004 10:40:09, Ракель (мрачно)
пчела Майя
А мы его сами наливали себе на руки (в смысле, держишь ладошку ковшиком и наливаешь). Это несложно, но надо уметь. Развлечение такое было студенческое. 13.02.2004 15:25:08, пчела Майя
И мы:) Хотя сейчас уже не повторю. А еще на выпускном его по полу разливали для украшения зала:) И розы замораживали. 13.02.2004 15:32:52, Харас
:)))

Бородатый анекдот в моей студенческой практике: Препод подходит к студенту, ложкой поедающему цианистый калий из банки. Минуту остолбенело смотрит, потом говорит: "Иванов! Не смейте переводить реактивы!"
12.02.2004 22:48:53, безымянная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!