Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Ребенок с "безрукой" мамой.

Нередко вижу/слышу/читаю, что родители делают вместо ребенка что-то, что в школе или саду просят нарисовать, сшить, слепить, составить... И как бы задают ребенку, а подразумевается -родителям.

А что остается делать ребенку "безрукой" мамы?
Рисую я плохо, лепить тоже не очень, почерк отвратительный...
Поэтому в саду на подобного рода задания сразу честно говорю - так как в нашей семье лучше всех рисует Тема, то он и будет все это делать.

Поверите ли - за 3 года сада НИ ОДНОЙ "детской" работы не делали - ну, только помогали подержать-подать, не более того.
И ничего, ребенок никогда не чувствовал себя ущемленным, наоборот - всегда призы получал "за самостоятельность" ;-)

А что поделаешь - мама-то безрукая... ;-)))
29.01.2004 12:07:48,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Я, хоть и "рукая" мама, никогда за ДЕньку ничего не рисовала-писала-чертила. Принципиально. Когда он пытался привлечь меня к рисованию, я ему объяснила, что это нечестно - задание-то ему дадено, а не мне. Он поначалу пытался обидется - мол, другим мамы все рисуют. Я просто сказала, что тогда оценки и все такое - на совести этих мам. А я предпочитаю видеть оценки за ЕГО работу, а не за свою.
Редко-редко бывают случаи, когда надо что-то сделать "с родителями". тогда мы делаем вместе.
29.01.2004 18:03:17, Фунтик
Вот оказывается как справляются "безрукие" мамы!!! Меня этот вопрос с рождения темы очень волнует - сама такая же (безрукая в смысле) - думала, что же в школе делать буду???
В саду, к счастью, у нас ничего на дом не задают:) (пока;))

А я еще не только безрукая - но и без фантазии:(.
Правда, у Темы фантазии - на троих хватит. И даже нашу общесеейную "безрукость" он тренирует. Дал тут на днях пластилин - велел по дну коробки размазывать. Это он телевизор делает. Стоит, приговаривает, так, аккуратненько, потоньше слой, - а мы с бабушкой, соответственно под его присмотром все делаем. Потом пошел к дедушке, говорит "Там у меня сейчас девочки работают, следующая - твоя очередь!".

Так что "рукой водить" (не в смысле мелкой моторики;)) он уже умеет.
29.01.2004 14:06:11, Katenka
ЧаПай
Ну, главное -организовать процесс - он уже умеет! ;-)) 29.01.2004 14:23:56, ЧаПай
У нас в саду родителей точно не привлекают - ребенка сдал-принял:)
А , помнится, в моей школе на уроках шитья надо было что-то там такое шить. А т.к. безрукость полная у меня наследственная непонятно в каком поколении:), то моя находчивая маман ангажировала пофессиональную портниху, которая все это для меня и делала. За деньги, конечно:)
Зато у меня была твердая 5 по шитью с выставкой моих работ в школе:))
29.01.2004 13:16:07, Лангуста
Xenny
А если у "безрукой" мамы еще и времени нет - это вообще без вариантов :))) приходится дитю самому трудиться.
Не сказать, что я совсем безрукая, но с фантазией слабовато.
29.01.2004 13:11:19, Xenny
А в детских садах тоже домашние задания задают??? 29.01.2004 12:56:06, Киевлянка
ЧаПай
А то!

В подготовительной группе -прямо таки ежедневно :-(
29.01.2004 13:01:54, ЧаПай
На мой бездетный взгляд, лучше б дети в снежки играли после сада, чем лепить и рисовать, да ещё по заданию, а не по хотению. 29.01.2004 14:42:57, Киевлянка
Дубравка
Хорошо, а когда безрук ребенок? И нет времени сесть рядом с ним и объяснить как лучше это сделать?
Я за совместный труд. Пусть все будет коллегиально и с активным участием ребенка, но с помощью родителей, которым тоже между прочим интересно картинки рисовать. И потом одно задание другому рознь. Одно дело нарисовать рисунок к Новому Году, а другое написать всю ту же сказку и ее соответстующе оформить.
29.01.2004 12:53:50, Дубравка
ЧаПай
Почитай Маро , она ниже про это оч-чень хорошо пишет.

А если хочется рисовать родителям - а кто мешает делать это не по заданию и не на оценку?
29.01.2004 13:01:13, ЧаПай
спасибо !:) 29.01.2004 13:45:46, маро
Дубравка
Когда нет стимула -неинтересно, да и времени нет.
Идеально, чтобы школа и сад не ставили людей в глупое положение, не заставляли поступать непедагогично. Все просто. Давая сложное задание, не пытайся оценивать его, сразу четко и ясно скажи, что имеется в виду совместный труд.
Я в детстве была, что называется, рукастая. С удовольствием писала по личной инициативе доклады, оформляла их, шила, вязала, взялась выпускать стенгазету. Мне все это было в радость, доставляло безумное удовольствие. Я могла часами сидеть над рисунком. И все же были моменты, когда мама мне помогала и как-то не осталось у меня оскорбленного чувства, что за меня что-то сделали. Очень хорошо помню, как мама ночью в моем 11 классе шила наволочки - норму по УПК. Не успевала я - уроки, подготовка в институт. И вот жалеючи своего ребенка мама шила.
Все по ситуации. Когда вижу, что ребенок мой легко справится, я и не пытаюсь бросаться Аньке на помощь, вижу, что у нее не получается, помогаю, вижу, что задача определенно не под силу влезаю и беру инициативу на себя. Не знаю, что она будет думать обо всем этом, став взрослым человеком.
29.01.2004 13:17:45, Дубравка
Это же мечта, Жень!:)))
Надеюсь, что у нас тоже будет когда-нибудь также.:)) А сейчас мы только на 40% помогаем, когда совсем не получается.:))
29.01.2004 12:48:57, Лёлик
ЧаПай
;-)
Постоянно Посю вспоминаю, когда муж звонит, и спрашивает:"Что делаешь?" Так и хочется ответить "Я тусуюся!" ;-)
29.01.2004 13:04:03, ЧаПай
:))))) И это состояние у нее перманентное.;))) Щас у нас в моде ежевечерние танцы по песенки из мультов.:)) 29.01.2004 13:52:22, Лёлик
Безрукие мамы в таких случаях покупают какой-нибудь навороченный набор для детского "творчества", где нужно лишь внимательно следовать картинкам-инструкциям. 29.01.2004 12:40:32, JaneZ
Наши все в саду делают. Идеи задавать домашние задания у нашего сада нет:) Оно и к лучшему - я бы все равно не стала помогать (боюсь - я бы и организовывать не стала). Не время еще, имхо. 29.01.2004 12:31:15, Кондратея с работы
ЧаПай
Эх, ваши сады - мой идеал... 29.01.2004 12:40:02, ЧаПай
Я думала - ты это по выбору отдала в такой сад, с домашкой! А что - БЕЗ домашнего задания даже и сада сейчас не бывает? До школы-то могли бы повременить. 29.01.2004 12:43:51, Кондратея с работы
ЧаПай
О, это песТня :-(

Я отдала в самый ближайший к дому сад.
Он вообще очень хорош - но вот эта домашка ...
Вообще-то Темку не напрягает - делает сам, без напоминания, минут за 20-25.Но в дни, когда у него художка - приходится раньше забирать, чтоб и уроки сделал, и отдохнул до художки.
29.01.2004 12:51:14, ЧаПай
Жень, так это - супер !:) считаю, Теме повезло, он САМ все делает независимо, да еще и слышит о том, что он все равно делает это лучше всех !:) а теперь напугаю, рассказом о маме-умелице-на-все-руки :( у нас "безрукая" всегда была я, поэтому, "чтобы не позориться", мама всеми силами старалсь делать за меня труд, черчение и вообще все, что нужно делать руками, а у меня в башке, ессно, прочно поселились тараканы под именем "руки не оттуда растут". нормально ? не дай Бог никому ! при этом сама-то я, втихаря, и куклы делала, и инсталляции разные, и вязала, и рисовала неплохо, но мама, конечно, все делала гораздо лучше ! теперь я приниципиально за Дашку ничего не делаю, если только специально не дадут задание "сделать совместно с родителями". пусть хоть как - но это будет ЕЁ результат ! Ох, злая я что-то сегодня, сорри :( 29.01.2004 12:30:28, маро
ЧаПай
Ничего, надеюсь, тараканы уже разбежались?

Иногда мамы - из лучших побуждений - такое наворотят, просто руки опускаются :-(
У меня среди "подопечных" была девочка, за которую мама "для красоты" делала все домашнее задание - писала карандашом в тетрадках, а девочка обводила. Мало того, они и классную работу правдами-неправдами старались забрать домой и переделать мамой... И все это -в 1-2 классе...
29.01.2004 12:39:10, ЧаПай
нее, эти уже прижились прочно :(
про девочкину маму - очччень похоже, я только тем и занималась в 1-2 кл, что дом. зад. по три раза переписывала :( ыыы! в куклы из-за этого не доиграла. теперь вот с Дашкой наверстываю ! так что безрукая мама - это счастье, о котором я могла только мечтать !:)
29.01.2004 12:43:56, маро
Xenny
Ого!! а как же контрольные? ;) 29.01.2004 12:43:48, Xenny
хе :( так я же их в классе делала. мама не видела и не убивалась из-за их "ужасного" несовершенста ! 29.01.2004 12:45:54, маро
Anykey
Сын в пятом классе про школьные сочинения.

Димина мама пишет сочинения хорошо, она под Диму подделывается, и учителя не узнают, что это она писала. Только они тогда и оценки плохие ей ставят.

А вот Сашина мама пишет сочинения плохо. Ее сразу узнали. Учительница сказала, что она, конечно, готова Сашиной маме поставить пятерку, только вот ее нет в журнале. А Саша пусть все-таки сам сочинение напишет, потому что понятно, что таких слов, которые в сочинении были, он не знает.

- А ты? - Спрашиваю. Потому что помню, что в сочинении сына, которое я читала (но не писала никогда!) было что-то про "собака несла в зубах приближающийся взрыв", а еще слово "компетентна" (даже правильно написанное, но употребленное в каком-то сомнительном смысле).
- А про меня она прекрасно знает, что я и сам употребляю разные умные слова, - пауза, - Да и про тебя знает, что тебя не заставишь что-то делать!
29.01.2004 12:29:37, Anykey
Ольга Оводова
:-)) 29.01.2004 12:46:02, Ольга Оводова
:-)) 29.01.2004 12:40:31, Элла Кацнельбоген
ЧаПай
Браво! ;-)) 29.01.2004 12:40:26, ЧаПай
:))) ! 29.01.2004 12:31:29, маро
Анитка
Нам давали пока только одно, и именно как совместное творчество :) Я была не сильно довольна этим фактом, хотя вполне срукая :) 29.01.2004 12:25:31, Анитка
нам в саду как-то задали изготовить совместно с родителями коллаж "моя семья", мне идея понравилсь, засадила мужа-папу и Дашу, а сама - типа советы давала и наслаждалсь процессом их творчества :) до сих пор на стене висит на даче ! 29.01.2004 12:36:26, маро
ЧаПай
О, идея хороша!

А моя закомая семья получила как-то "семейное" задание нарисовать старинную карту Москвы, а подписи сделать на английском языке.Я к ним зашла - застала картинку хлебом с маслом: папа, мама, бабушка, дедушка и соседка ползают по полу, клеют карту, а дочь говорит по телефону с одноклассницей и комментирует:
-А Машина мама уже Красную площадь мостит!
29.01.2004 12:46:24, ЧаПай
Анитка
Ээээ... ЧТо-то совсем в голове моей не тогось... А зачем на старинной карте Москвы должны быть английские названия?
Вот такие весьма логичные задания меня выводят из себя напрочь....
29.01.2004 12:53:12, Анитка
ЧаПай
Смотрел мультик "История игрушек-2"? Там в конце типа кадры, не вошедшие в фильм. И там собирают одного персонажа в дорогу: "...И пластилин - вдруг тебе захочется полепить... И сердитые глаза... И запасные носки... и обезьяний корм..." -"Зачем корм?!?!" -"ДЛЯ ОБЕЗЬЯН!" ;-)

Тут то же самое - надписи по -ангилйски - потому, что задание для урока английского ;-))
2-й класс, на минуточку :-(
29.01.2004 12:59:34, ЧаПай
Анитка
Какой? Второй? Я не хочу в школуууууууу :((((

Ну даже я, со своей скудной фантазией, предложила бы детям-второклассникам свои города рисовать со своими английскими названиями городов и улиц, а не карту древней Москвы... Если вообще так нужно что-то рисовать...
29.01.2004 13:03:58, Анитка
ЧаПай
В ЭТУ школу я своего ребенка ни в жисть не отдала бы. Там с безрукими мамами делать нечего :-)) 29.01.2004 13:05:40, ЧаПай
Анитка
Да уж :) А и я не знаю, дают в лесиних потенциальных школах такие дурные задания... Недосмотр!!! :) 29.01.2004 13:12:57, Анитка
Iriska
о-о, а срукая - это как;))))? 29.01.2004 12:27:35, Iriska
Анитка
Ну если есть БЕЗ-рукие то есть и С-рукие :) 29.01.2004 12:28:40, Анитка
Iriska
немножко неприлично звучит:))) 29.01.2004 13:44:46, Iriska
Анитка
Ну что делать, слова из песни не выкинешь :) 29.01.2004 14:04:37, Анитка
Iriska
Жень, а какие у вас в саду задания на дом?
Вот попробовали бы нам что-то задать:)))
Егору и для подготовки задания некогда выполнять, я смогла только добиться переноса всех заданий на выходные. А еще и творческие..., боюсь, что я бы точно на них забила, только если сам вспомнит, сядет:)
Хотя я умею немножко рисовать:))
29.01.2004 12:19:42, Iriska
ЧаПай
Вообще им довольно много задают - дважды в неделю математика и развитие речи (в развитии нужно выучить стих/прозу, какие дали, и нарисовать картинку на тему), плюс в обычных ежедневных заданиях всегда нужно что-то небанальное нарисовать. Плюс регулярные тематические дни - Спортивный день, День Бантиков, День Природы и т.п. - когда нужна какая-то поделка или рисунок " в тему".
Мои способности - в области "вдохновить на это ребенка" ;-))
29.01.2004 12:30:13, ЧаПай
Iriska
когда вы всем этим занимаетесь?:)))
мы вроде и не ходим никуда, но времени совсем нет:(
Хотя это здорово, я в принципе люблю такое делать:)
29.01.2004 13:44:04, Iriska
ЧаПай
После сада, вестимо. Ну, я же сейчас не работаю -лафа!

А так -приходит в 6, поест что-нибудь типа фрукта или творожка, сделает уроки (максимум минут 25) - и свободен ;-)

Если же в художку к 6 - забираю в 4.
29.01.2004 14:28:01, ЧаПай
Фрекен Бок
Умные мамы в саду помалкивают о своих умениях. :-) А глупые мамы, вроде меня - ткань собачьими лапами расписывают и куклам косы заплетают... :-)

В нашем саду детские поделки делают сами дети. А вот в школе даже поощряется такое вот "детское творчество" родительскими руками - посмотришь на выставку детского рисунка и удавиться хочется, настолько мало рисунков ярких, живых, непосредственных.
29.01.2004 12:15:58, Фрекен Бок
Gamma
Мне кажется я знаю почему так происходит, там практически нет профессионалов, которые могли бы по достоинству оценить работы, вот родители и рисуют.:( 29.01.2004 12:24:23, Gamma

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!