Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Устроить взбучку саду или нет?

Сегодня утром привожу ребенка в сад. Раздеваю. Рядом сидит мальчик, которого раздевает старший брат. Малыш начинает кашлять.
Я сообщаю об этом воспитателю. Рядом другие родители тоже прекрасно слышали кашель.
Воспитательница дает мне номер дом. Телефона. Я звоню. Сообщаю, что ваш ребенок болен приходите, забирайте.
Она пришла. Мы померили температуру. Температуры не было. Но ребенок сидит у нее на коленях и хрипит. Началась перепалка:

Я спрашиваю: «Это его нормальное состояние?»
мама: «Так бывает, ведь зима на улице. От того, что он пару раз кашлял не чего не будет!»

Я: «Идите в поликлинику и принесите мне справку, что ребенок здоров!»
Мама, больного ребенка: «Я принесу и покажу лично вам, что мой ребенок здоров!»

Я : «Замечательно!»
Прибегает мед сестра, и возмущенным голосом мне:
«Это не ваше дело! Вас это не касается! Сегодня придет врач делать прививки он посмотрит группу, а сейчас освободите помещение.»

Детей повели на гимнастику.

Я сходили домой. Взяла санки и вернулась в сад, что бы забрать Дашу.

Смотрю, идут с гимнастики. И этот мальчик тоже в толпе. Я спрашиваю, воспитателя, почему его не забрали?
На что мне воспитатель говорит: « если у ребенка нет температуры, мед сестра не вправе отправить его домой.»
Я в шоке. Ну вы же сами слышали, что ребенок не здоров?

Я одеваю ребенка. Ко мне подбегает другой мальчик и говорит: «А нам апельсин дают!»
А поднимаю глаза, а у ребенка полный нос засохших зеленых соплей.

Я чуть не расплакалась!
Хотела сначала пойти в поликлинику, к главному врачу. Потом подумала, «если собственным родителем все равно на своих детей, зачем я буду ходить и трепать себе нервы?»
Вот такие дела. Буду искать другой сад. Надеюсь, что не все ДОУ такие безответственные.

Или все –таки, стоит пойти настучать?


29.01.2004 10:23:09,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стучите - не стучите, все равно. Так было, так есть, и так наверно будет всегда в наших садах, к сожалению. И все к кому Вы пойдете стучать это знают. Ищите другой сад, скорее всего придется искать частный, где к мнению родителей прислушиваются, и не трепите себе нервы попусту. В гос.садах родители никто и звать их никак. У них свои порядки "проверенные временем", а как известно в чужой монастырь ... . 05.02.2004 18:35:00, blackfox
А Вы из квартиры с ребенком вообще выходите? Вы ругаетесь с каждым человеком, который чихнет на Вас? Надо тогда держать своего ребенка под колпаком и никуда не отпускать. (Хотя некоторые инфекции можно подцепить даже через вентиляцию) Если в сад можно ребенка и не водить, то в школу ходить все равно придется, там Вы тоже будете проверять наличие соплей у каждого школьника? И если ребенок не встретится с этими инфекциями в саду, то он встретится с более видоизмененными инфекциями в школе. Те дети, которые переболели инфекциями в садике, реже болеют в школе. Те дети, которые не ходили в сад, чаще всего начинают болеть в школе и это продолжается класса до 5-го (от чего страдает учеба). Становление иммунитета быстрее и легче происходит в более раннем возрасте (начиная с трех лет).
Идя по улице, особенно при температуре от -3 до +5 градусов, можете быть уверены, что вокруг Вас летают большое количество вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. Если перед Ваии в лифте проехал человек больной гриппом или ОРВИ, то вероятность заболеть очень велика. На кого Вы будете ругаться в этом случае?
По нормам разрешается приводить в садик детей с выраженными признаками ОРЗ, если при этом нет температуры. Не так много родителей, которые приводят детей, предварительно дав ему жаропонижающие средства, так как прогулки этого ребенка на улице вызвали бы у него осложнения и родителям пришлось бы лечить его гораздо дольше.
02.02.2004 13:19:41, Анира
Дашук
Однозначно - устроить взбучку и заведующей, и врачу, и гл.врачу поликлиники. У вас в Москве что, тронулись детсадовские работники? Мой сын поменял три садика (так вышло с переездами) и ни в одном не принимали детей с соплями!!! А однажды у него поднялась в саду температура до 39, так медсестра скорую вызвала!!! Да, согласна, иногда позарез нужно на работу, больничный не дают, но мамаши дорогие, это ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, это не дает вам право ЗАРАЖАТЬ ДРУГИХ ДЕТЕЙ - вы обязаны иметь на всякий случай варианты, с кем оставить ребенка! Солощ права, если ребенок имеет остаточные или просто незаразные (например, аллергичные) сопли или кашель, то должна быть справка от врача. Еще раз, есть установленные правила в детских садах, и если они не выполняются - надо требовать, жаловаться, и если не помогло, переходить в другой сад. Кстати, с вопросом, в каком саде выполняются мед.требования нужно обратиться к гл.врачу районной поликлиники. 30.01.2004 18:02:44, Дашук
А у нас у ребенка аденоиды - болезнь, как известно, не заразная, скорее хроническая, лечится долго и нудно. И кашлял он 3 месяца подряд, особенно когда физически активен. При это ребенок хорошо себя чувствовал, без температуры, соплей и прочих болезных симптомов. И если бы какая-то особо беспокойная мамаша кинулась мне звонить и кричать "забирайте своего ребенка", я думаю, предложила бы ей направиться вместе с праведным гневом куда-нибудь подальше. Если, конечно, заняться нечем, можно бегать к главврачам, завсадом, звонить родителям, высматривать чужие сопли. ИМХО, следите за своими детьми, закаляйте и кормите витаминами - а стерилизовать все ДОУ вряд ли возможно. 30.01.2004 14:00:46, SlavКin
KatyaM
Знаете, недолеченный ребенок вашего уже заразить не может. У него остаточные явления и он не заразен. А насчет того, что видели сопли у других детей – а вы сами, что при малейшем насморке дома сидите? Или чуть горло заболело и на больничный? Реально надо понимать, что в садике дети работающих мам, которые зачастую не могут держать дома детей, если они действительно не больны серьезно. Да, это плохо и для этих детей и для окружающих, но это так. Если вас это не устраивает – либо забирайте ребенка из сада, либо водите и делайте профилактику (давайте витамины и т.п.). Но закатывать истерики и вызывать мать другого ребенка – кто дал вам право? Кроме того – общ. Транспорт – там ведь тоже полно чихающих – им тоже претензии предъявляете? Спуститесь с небес на землю! По-моему, вы устроили бурю в стакане воды – будь у того ребенка и правда температура, или что-то более серьезное я бы еще вас поняла (но решала бы ситуацию все-таки через администрацию сада), а пару раз кашлянул – так зимой каждый второй такой и не только ребенок. 30.01.2004 10:34:47, KatyaM
Не хотела влезать, но не сдержалась. Знаю что в меня полетят камни т.к детей у меня пока нет. Вот мое мнениё да, водить в сад больного ребенка, зная что он может заразить весь сад-не фонтан. Но требовать телефон матери и самой ей звонить (не Вы это должны были делать, а воспитательница)-недопустимо и бестактно. Лично я бы на месте этой мамы устроила воспитательнице хорошую взбучку. По какому праву она дала неизвестно кому ее телефон? Ну и что что Вы в родительском комитете-т.е если Ваш телефон будут давать черт знает кому Вам от этого будет приятно? 29.01.2004 20:27:49, Tafi
солощ
Во- первых, воспитатель у нас одна!
Во-вторых, телефона в группе нет,
В-третьих, она не может оставить группу и пойти позвонить.

И что значит черт знает кому?
Больной ребенок касается не посредственно меня, потому, что ходит и общается с моим ребенком!

Если бы мне позвонила и сказали, что мой пупс кашляет, я бы даже не задумалась пошла к врачу!

Еще есть, одно обстоятельство, когда ребенка привел его старший брат, реплика брата была следующей:
"Он всегда так кашляет!" брату на вид лет 14-15.
Значит его брат знает, что ребенок кашляет, а его мама нет! Удивительная семейка!
29.01.2004 20:38:12, солощ
Знаете, не надо всех родителей под одну гребенку. Кто-то прыгает как наседка над своими детьми, а кто-то нет. От того что одни родители не закатывают истерики по поводу своих чад они от этого плохими родителями не стали. Дальше, вы сказали что в группе нет телефона и воспитательница только одна и отойти она не может. А если, не дай Б-г, кто-то из детей упал и рашиб себе голову, она тоже не отойдет и не позвонит его родителям? Странная теория. В любом случае, она не имела права давать Вам телефон другой родительницы без ее ведома. ИМХО 29.01.2004 23:28:13, Tafi
Я полностью с вами согласна.Нельзя водить недолеченных детей в сад.Сама с этим столкнулась,когда повела своего сына в ясли.Первое время я была с ним вместе в группе,и честно скажу я испытала шок при виде зеленых соплей до пупа,чихающих воспитателей.конечно воспитатели вытирают им носы,но за всеми не доглядишь.вот дети и бегают с размазанными соплями по лицу.походили мы 4 дня -заболели,через 2 недели пришли опять.картина не изменилась.Через 4 дня мы опять заболели,но уже на 3 недели.Пришли,пол грппы опять с соплями.Мы опять заболели и на этот раз уже на 5 недель(до сада мы болели только пару раз).И теперь мы сидим дома уже 3 месяца,здоровые.Сад мы забросили ,врач сказал ,что здоровье ребенка не стоит общения с детьми в саду.Подождем лучших времен и наверно поменяем сад.Я не считаю такое положение дел нормальным в саду,хотя наверно так почти везде.желаю вам удаче в вашей борьбе за здоровье деток.)) 29.01.2004 17:15:44, irenа(alan 2 goda)
Чем больше обращаете внимание и психуете - тем больше шанс того, что Ваш ребенок будет болеть. Лучше свою закаливайте, чем на других внимание обращать. 29.01.2004 14:50:28, Та-ищёя дамочка
Щука
Закаливание от вирусов не помогает. 29.01.2004 17:41:47, Щука
солощ
Смотря от каких, если от вируса мененгита, то конечно нет, а если вирус гриппа то еще организм может побороться. 29.01.2004 20:14:52, солощ
ОльЧа
я считаю, что вы неправы..многие дети и подкашливают, и подчихивают, я сама периодами такая...и это не повод!!!выяснять отношения с воспитателями и с родителями 29.01.2004 14:14:12, ОльЧа
солощ
конечно не права.... хочу чтобы детей приводили без соплей! 29.01.2004 20:31:28, солощ
хухра-мухра
все сады такие. ИМХО, вам тогда надо искать какой-нибудь частный или еще лучше группу на дому (3-4 человека).Или няню.Я ходила в сад 25 лет назад и с тех пор НИ_ЧЕ_ГО не изменилось! тогда тоже была куча простуженных детей. 29.01.2004 14:08:12, хухра-мухра
Мукуля
Я вас понимаю, но могу разочаровать. Сады ВСЕ такие, я не видела ни одного (кроме специализированного для детей больных туберкулезом и для аллергиков) куда бы ни брали больных детей. У нас ходят даже с температурой. Причем сбивают перед садом - температуры нет по приходе, забирают температура поднялась. На следующий день опять приходят. На ногах переболели 4-5 дней и ходят постоянно, а полгруппы мамочек на больничном. Случаи действительно бывают разные. Дите у самой аллергик - иногда кашляет даже на то, что конфеты поел или еще что-нить. Но я мам не понимаю, которые приводят заведомо больных деток. Рассопливился, кашель, а она его тащит. Он еле на ногах стоит, а мамочка - не балуйся и глаза прячет от воспитательницы. У нас в саду за прием больных детей наказыват воспитателей, но лично я жаловаться не пойду, отыграются на дите в итоге, а менять садик не могу - он лучший в районе. Ваше "настучу" просто не поможет. и ругаться тоже к результату не приведет. Собирать надо собрание и там уже говорить с родителями, но в такой метод я тоже не верю... Обидно то, что завтра полгруппы придет с такими же соплями, или просто останется дома, а этот деть будет ходить и дальше. А остальные мамочки будут сидеть на больничном - вы считаете это справедливым? Мы занимаемся иммунитетом уже 2 год - укрепляем. Да болеет меньше, но ведь при постоянном контакте с инфекциями ни один иммунитет не выдержит. Вот так. Извините, но для меня это тоже ОЧЕНЬ больная тема. 29.01.2004 13:36:54, Мукуля
У моего сына астма, и у него часто бывает кашель просто оттого, что он по улице прошелся или побегал, он может закашляться, даже если просто посмеется. Он не заразен. Разные бывают случаи. А рассказывать всем подряд историю болезни своего сына я не буду. Кстати, а сопли так каждый день по утрам, аллергический ринит, если не капать в нос. 29.01.2004 13:20:33, TanyaT
солощ
Всем подрят наверное не стоит. А вот воспитателя надо поставить в известность.
В моем случии ребенок пришел в сад не до леченным. А мама пыталась это скрыть. Проболталась потом воспитательница, когда сказала, что он тоже только-что после болезни.
29.01.2004 14:56:38, солощ
Воспитательи в курсе, есть соответствующие записи в карте, и необходимые препараты в саду на случай приступа.
А я не хочу что бы воспитатель обсуждал с другими родителями здоровье моего ребенка, мало ли что у него в карте написано. У Вас какая-то слишком болтливая воспитательница..
29.01.2004 15:37:56, TanyaT
Не понимаю, почему воспитательница дает чужой домашний телефон человеку, явно настроенному на конфликт, вместо того, чтобы просто сказать, что она сейчас пригласит медсестру и они _сами разберутся_. 29.01.2004 12:57:25, Eden
Лягушка
У моей дочери слабый нос, практически всю осень был насморк (без температуры, слабости и т.п.) - что ж ей теперь вообще в сад не ходить? 29.01.2004 12:43:44, Лягушка
солощ
Нет, почему не ходить! Конечно ходить. И я тоже своего ребенка с гриппом, орви приведу. Утром дам панадол, что бы температуры не было и приведу. А потом докажи мне, что он пришел не здоровый!
А на завтра вся группа сляжет, а мы будем ходить как короли!

Вот так правельно, да?
29.01.2004 14:59:29, солощ
Лягушка
Не надо утрировать. Я сказала про сопли. Разумеется, если необходимо медикаментозное лечение (панадол) я не поведу. И с температурой не поведу. Но вот Вам пример: нет температуры, ребенок в обычном состоянии, веселом настроении и с соплями. Что делать? 30.01.2004 09:40:17, Лягушка
пчела Майя
В наше пардон время - полгруппы с кашлем, полгруппы с насморком - совершенно обычная картина. 29.01.2004 11:57:59, пчела Майя
ЧаПай
Мдя.

Во-первых, если бы воспитательница в подобной ситуации дала кому-нибудь мой домашний телефон, не спросив меня - думаю, БОЛЬШЕ она никогда бы так не сделала...

Во-вторых - а как бы ВЫ отреагировали на требование немедленно забрать своего ребенка - если вы на работе, ребенок, по вашему мнению, здоров, а звонит непонятно кто и качает права?

Кстати, меня тоже нередко приводят в ужас безответственные родители, приводящие в сад/на детскую площадку явно больного ребенка. Но в этом случае я "удаляю" своего - если меня это так тревожит.
29.01.2004 11:53:43, ЧаПай
солощ
Во- первых, ее телефон и телефоны остальных родителей у меня есть. Так как я состою в родительском комитете.
Я бы все равно ей позвонила, только на это бы ушло на 5мин больше времени.

Во-вторых, я звонила домой, а не на работу.
И в-третьих, мама пришла в сад с подругой (та в свою очередь была в нетрезвом состоянии, но это их личное дело.)

Я забрала своего здорового ребенка, а та оставила его в саду.
29.01.2004 12:09:23, солощ
Фяка-Пфяка
Вы сделали с вой выбор, и на здоровье. А она сделала свой. 29.01.2004 12:29:38, Фяка-Пфяка
Iriska
такое ощущение, что вы на луне живете:)
Это объективная реальность, вне зависимости от ваших желаний. Я сама не заберу ребенка из сада при соплях. А что делать, я тоже не могу постоянно брать больничные. Хотя, конечно, теоретически,это не дело:)
29.01.2004 11:35:38, Iriska
солощ
Я очень хотела бы жить на луне, и не видеть этого безобразия! Когда родителям на плевтаь на собственных детей! 29.01.2004 20:39:34, солощ
Возможно, Вы сейчас встревожены из-за недавнего сильного заболевания ребенка, и потому в каждом чихе видете угрозу ее здоровью, но на самом деле в группах всегда есть дети ослабленные, которые всю зиму хрипят и шмыгают, вокруг всегда есть кто-то чихающий, в транспотре, в магазине, в цирке...
А при адаптации девочка вообще может частенько заболевать, так что как бы Вас не стали просить из сада каждый раз, когда она кашленет, тогда и работу придется "задвитуть" еще года на два...
Лучше подумайте об укреплении иммунитета, о закаливании, о лыжах, о горках, тогда чихи не будут так сильно страшны.:)
А с садом лучше дружить, удачи!
29.01.2004 11:28:07, KIrusha
ИМХО, дети с насморком и кашлем в любом саду не редкость. Нормативов не знаю, но только ситуация эта обычна как для платных, так и для бесплатных садов. (Попробуйте поискать исключение из правил - я такого не знаю.) Причин и объективных, и субъективных масса. Правильно это или нет, можно спорить до хрипоты. Подозреваю, что единственный возможный вариант - некий маленький домашний детсад, где собрались родители, мыслящие одинаково с Вами и согласные соблюдать единые условия посещения. НО добится присутствия вокруг Вас и Вашего ребенка абсолютно здоровых детей всегда ИМХО мало реально, ведь аналогичная ситуация в кружках, на любых занятиях, в театрах и пр. Проще не пытаться изменить обстоятельства, а под них подстроиться, укрепляя иммунитет:)) 29.01.2004 11:26:21, Ма-Машка
Лягушка
Нам в саду сказали, что не должны приходить дети с острой формой заболевания - температура, слабость, "больные" глаза. Насморк - в пределах допустимого 29.01.2004 12:46:01, Лягушка
Gamma
Марина, а что Вы думаете про фразу из песни Макаревича: "не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"?:))) 29.01.2004 11:39:50, Gamma
ИМХО, здесь автору именно ЭТО и предлагают. Пусть ребенок сидит дома, с няней. А сады пойдут лесом со своими неправильными правилами. Мир, так сказать, прогнется, не заметив:) 29.01.2004 11:43:59, Кондратея с работы
Gamma
Я забыла поставить "ОФФ" в начале.:) Свой вопрос я уже задала без относительно начального топика, как продолжение идеи подстроиться под мир.:)))Мне просто интересно мнение Ма-Машки.:))) 29.01.2004 11:54:13, Gamma
Я постараюсь коротенько, минут на надцать:))
Про фразу думаю "по-разному", учитывая, что прогибаться не люблю ни как слово, ни как действие, ни как состояние души:), а прогибать кого-то - не есть самоцель, в принципе лучше, если оно само прогнется под меня, но это лишь возможное, а не обязательное последствие моего "непрогибания". Кроме того, сама фраза для меня не эквивалентна борьбе с ветрянными мельницами. Сейчас попробую объяснить на этом примере. В своем ответе я умышленно не указала свое отношение к ситуации. Честно говоря, я на стороне автора и я против посещения садика сопливыми-кашляющими детьми, потому как считаю, что перекладывание собственных проблем (работа, больничные и пр.) на чужие плечи, как минимум, не корректно. У каждой мамы свое отношение к кашлю, прививкам, антибиотикам и пр. Она имеет право решать, что хорошо или плохо ее ребенку. НО эти решения не должны отражаться на отрицательно других детях. Возвращаясь к Вашему вопросу, я не считаю нужным "прогибаться" под чужие и принципиально неподходящие/вредящие мне (моей семье) решения, но перевоспитывать других родителей не считаю нужным, пустое это дело и неблагодарное. Я ответила на Ваш вопрос?:))
29.01.2004 13:14:41, Ма-Машка
Gamma
Более чем.:))) 29.01.2004 13:41:36, Gamma
гусеничка Dory
1. дети болеют всё равно, вне зависимости - ходит в сад или нет. Просто в саду болеют чуть чаще - и то чисто статистически, в среднем на одного ребёнка(например, я болела, а брат мой - нет).
2. в саду есть правила - спросите у медсестры при записи в сад, в добром настроении, она расскажет:
признаками болезни является высокая температура, усиливающийся, а не остаточный кашель, видимая вялость и сонливость на фоне других жалоб(на живот, голову, ломоту в конечностях), резкие сильные боли.
Если всё это есть - ребёнка в сад не принимают, либо требуют справку от врача, что ребёнок выздоровел(когда он болел перед посещением), еси всё это приключилось в саду - звонят родителям.

Если ребёнок сидел дома-болел, то просят справку от врача из п-ки, и затухающий кашель не считается заразным - то есть ребёнка в сад принимают.

Я недавно разговаривала по этому поводу несколько раз - и похоже, все медсёстры говорят по инструкции, единообразно.

Так что жаловаться Вам не на что - у чужого ребёнка не было температуры, он не жаловался на здоровье.
Общая рекомендация поликлиники - повышайте иммунитет СВОЕГО ребёнка.
У второго, который с соплями - это вобще песТня.
У Вас в носу тоже постоянно идёт процесс соплеобразования - он непрерывный и постоянный, ничего с этим не поделать, пока живы. Попробуйте заглянуть к себе в нос %)
29.01.2004 11:10:43, гусеничка Dory
солощ
У второго, который с соплями - это вобще песТня.
У Вас в носу тоже постоянно идёт процесс соплеобразования - он непрерывный и постоянный, ничего с этим не поделать, пока живы. Попробуйте заглянуть к себе в нос %)

зеленые соплина рукавах, и на лице -это нормально!

Тогда я вообще не чего не понимаю. Ребенок должен упасть с температурой 38. и тогда мама прийдет и скажет: "Так уж и быть, заберу!"

Да! Зачем такие людю ЗАВОДЯТ детей.
А планирование семьи- это как будто на другой планете придумали!
29.01.2004 11:19:05, солощ
Лягушка
А у ребенка может вообще не подняться температура. И он никуда не упадет, а так и будет размазывать свои зеленые сопли. И почему Вы проигнорировали предположения об аллергическом характере кашля и насморка? 30.01.2004 09:46:03, Лягушка
Фяка-Пфяка
Абалдеть...
То ись если мамаша отправляет дитя в садик, не вытерев ему нос, вы сожалеете, что она вовремя аборт не сделала?
29.01.2004 12:33:37, Фяка-Пфяка
солощ
Странная у вас логика!
Я вообще о другом....
29.01.2004 15:01:12, солощ
пчела Майя
Планирование семьи - это в смысле засунуть его обратно, раз он такой сопливый получился? 29.01.2004 11:59:31, пчела Майя
С температурой 38 ребёнок и не подумает упасть. Он ещё будет прыгать вовсю. В любом случае у описанного вами ребёнка в саду температуры не было. А заводят детей по разным причинам, и не вам об этом судить. Смотрите - ни у кого нет проблем - ни у якобы "больных" детей, ни у их мам, ни у персонала ДС. Эти проблемы только у вас! 29.01.2004 11:32:53, Lii
Гы%)) Вы уверены, что вам никто не хочет задать вопрос из вашего последнего абзаца? и что ваш ответ их удовлетворит?:)))))) 29.01.2004 11:32:20, Kenga
Крыссандра
Угу. Сколько ни читаю автора - все время ощущение, что весь мир мешает автору жить и спокойно воспитывать девочку.
Ну, просто в тылу у врага!
29.01.2004 12:31:08, Крыссандра
Lyta
;)))) Меня удивляет, что кто-то еще всерьез отвечает данному автору ;))) 29.01.2004 21:45:15, Lyta
солощ
Вы смотрели фильмы "Все достало"
Помните когда он зашел в магдональс и попросил завтрак. А ему предлагали обед. Он достал автомат, и ему дали завтрак. Он расплатился и ушел.
Вот меня тоже достала эта система детских садов. Когда детей сажают на горшки и открывают окна....
29.01.2004 15:07:57, солощ
НЕ ВОДИТЕ 29.01.2004 18:58:56, Шин
солощ
Почему я должна жертвовать общением, обучением своего ребенка в саду из-за разгильдяйства других родителей? 29.01.2004 20:16:10, солощ
Лягушка
Ищите сад с теми правилами, которые подходят Вам. В нашем нынешнем саду мед. конроль достаточно жесткий, с кашлем гонят нафиг. В целом дети выглядят здоровее, чем в предыдущих наших садах. 30.01.2004 09:48:51, Лягушка
А что_ родители_ окна открывают, когда дети на горшках? 30.01.2004 05:26:10, Blossom
:-))) 29.01.2004 12:41:28, Элла Кацнельбоген
Дайте мне другой глобус:)))))) 29.01.2004 12:37:35, Kenga
Катер'ОК
:)))))))))))) 29.01.2004 12:35:58, Катер'ОК
А в чем криминал? Я сама вожу ребенка в садик с соплями и остаточным кашелм. И врач при этом выписывает Игоря в садик. Я уверена, что мама того ребенка принесла бы справку, что он здоров.Да у нас половина группы таких.
Даже с няней Вы не оградите ребнка - в песочнице то же самое.
29.01.2004 11:01:30, Элла Кацнельбоген
солощ
)))) 29.01.2004 20:40:22, солощ
Крыса клевая
Меня бы это тоже сильно напрягло. Ведь если деть разболеется, мне придется садиться на больничный, а это не гут. Опять же, не все детские заболевания сразу начинаются с высокой температуры, и кашель сам по себе - довольно настораживающий симптом. Не знаю, стала бы я ругаться, и что бы мне это дало. Наверное, вякнула бы свое фи, настояла бы на осмотре садовским врачом, ну и все.
С другой стороны, ребенок должен как-то приспосабливаться к окружающей среде. В том числе вырабатывать иимунитет к разным мелким заразам типа соплей. Если он не получит такую закалку, будет валиться с ног от малейшей ерунды.
29.01.2004 10:59:06, Крыса клевая
Businka
С такими претензиями нужно няню нанимать. 29.01.2004 10:52:04, Businka
LVera
Полностью согласна, и однажды даже послала того папу который выступал, т.к. у нас были аденойды поледней степени и кашель был всю зиму и часть весны. 29.01.2004 11:34:46, LVera
Это не претензии, а совершенно правильно, т.к. от одного больного ребенка заражается вся группа. Если это начальный период, то ребенок заразен, другой вопрос - если это остаточные явления. Тем более, что дети многие ни сморкаться толком не умеют, ни прикрывать рот во время кашля. 29.01.2004 11:28:26, Лёлик
Anykey
Согласна 29.01.2004 11:03:34, Anykey
солощ
Это не мои претензии. Есть договор, где говориться:
-Родители обязуются приводить в сад здорового ребенка.
если вам все равно с кем общается ваш ребенок, это ваш выбор. Мне далеко не все равно. А завтра она приведет ребенка с туберкулезом!Это тоже кашель! И температуры у него нет!
И что, тогда?!
29.01.2004 11:00:09, солощ
Аксандра
А послезавтра приведет с сифилисом. Ни тебе теспературы, ни кашля, ни насморка...
Вы чего серьезно верите, что эти дети - угроза здоровью Вашего ребенка?
29.01.2004 11:50:40, Аксандра
Businka
Это не ваше дело как чужой ребенок себя чуствует и чем болен. Для контроля в саду есть м/с. Максимум, что Вы можете сделать - это поставить в известность м/с, что кто-то кашляет и с соплями. Имхо.
Если бы мне позвонила чья-то мама и потребовала забрать ребенка, то я ее просто послала бы.
29.01.2004 11:04:21, Businka
солощ
Нет, это мое дело! Потому, что мой ребенок может заразиться от больно мальчика!
А мед. сестра не компетентна и она не может поставить диагноз.

И между прочим, я очень вежливо спрасила:
Не могли бы вы прийти и забрать ребенка домой. Мне кажется, что он не совсем здоров! У него кашель, сопли, и он капризничает.
29.01.2004 11:24:45, солощ
Anykey
Ваше дело это в этом смысле, что Вы можете забрать СВОЕГО ребенка домой, недовольные присутствием неких детей в группе. Диктовать что-то другим родителям мне кажется странным. 29.01.2004 11:47:44, Anykey
Медсестра в любом случае компетентнее вас. Поэтому так и хочется спрсить "вы кто, чтобы ставить диагнозы"? А если у ребенка аллергический насморк?
В общем, наймите няню или откройте свой собственный детский сад и установите там свои правила. Другого выхода для вас не вижу.
29.01.2004 11:34:26, Kenga
Businka
"Воспитательница дает мне номер дом. Телефона. Я звоню. Сообщаю, что ваш ребенок болен приходите, забирайте"

Это по вашему очень вежливо? Или мы должны догадываться как Вы той маме выговаривали?
29.01.2004 11:32:31, Businka
Anykey
Мне вообще очень странно, что воспитательница дает кому-то номер телефона, который она знает лишь в силу своего служебного положения. Я на месте той мамы была бы сильно недовольна. 29.01.2004 11:49:12, Anykey
Не то слово - недовольна! Я была бы вне себя. Телефон воспитателю я даю рабочий. Никакого желания, чтобы мне звонили по нему посторонние люди с непонятными мне вопросами. Кроме того - кто поручится, что некто малоадекватный, выведав телефон у воспитательницы, не будет мне досаждать по этому телефону?

Существуют ведь не только мамы из детсада с претензиями по поводу соплей, а и вовсе - дедушки какие-нибудь с маловнятными сексуальными домогательствами...
29.01.2004 11:52:13, Кондратея с работы
Аксандра
И я была бы вне себя. 29.01.2004 12:18:38, Аксандра
murr
ха-ха,какая прелесть!!!придумала,как озаглавить абзац № 2-помните,у Queen- INNUENDO(косвенный намёк).-участница происшествия с дедушкой. 29.01.2004 12:05:51, murr
Мы отдали дочку в сад в 1,4, и проходили туда почти 5 лет. За это время я ни разу не обратила внимания на состояние здоровья других детей - у них есть свои мамы для этого. Свою водили и с насморком, и с кашлем, и никто не был в притензии, так же как и мы к ним. 29.01.2004 10:48:55, Lii
Анитка
Не стала бы. Потому как сама привожу Лесю с кашшлем и соплями. естественно кашель умеренный, сопли не до пола. Потому как некому с ней сидеть дома при каждом покашливании. 29.01.2004 10:47:39, Анитка
и я вожу. Блин, поубывав бы! В жизни не видела садов, где ВСЕ дети в идеальном состоянии. 29.01.2004 11:04:48, В6
солощ
А вы сможете отличить кашель больного тоберкулезом, на начальной стадии? 29.01.2004 11:01:00, солощ
пчела Майя
Я думаю. что это без толку. Туберкулез может распространяться безо всякого кашля. 29.01.2004 12:28:19, пчела Майя
Мелисса
Извините, а Вы можете это отличить?
Или, действительно, аллергический кашель/насморк?
Кстати, когда у меня приступы аллергии бывают, так выглядит со стороны как жуткий бронхит!
Я понимаю, что Вы беспокоитесь за ребенка, но всегда надо отделять желаемое от действительного.
Если медецинский работник признает ребенка здоровым - это ее ответственность. Если Вам кажется, что это неправильно, то вызовите, например, другого врача (под свою ответственность) или примите какие-то адекватные действия. Мы, например, уходим из песечницы, если там оказывается больной, на мой взгляд, ребенок.
А вот воспитательница, дающая чужой номер телефона - это бред какой-то вообще. Она бы еще адрес квартиры дала...
29.01.2004 12:09:39, Мелисса
Насколько я знаю, туберкулёз может проходить и вовсе в скрытой форме. Причем будучи уже заразным.

Давайте всем детям ежедневно флюорограмму делать на входе в садик?
29.01.2004 11:20:36, Tinctura
а вы манту не делаете? 29.01.2004 11:15:44, В6
Анитка
Леся привита от туберкулеза. Как и все дети в ее группе. 29.01.2004 11:12:46, Анитка
Smile
ИМХО, у Вас – фобия. Тогда в принципе не надо появляться в общественных местах. Как раз в садике риск заразиться туберкулезом минимален, т.к. детей постоянно проверяют на тубинфицированность. А вот в транспорте, на улице, в магазине неизвестно кто может рядом кашлянуть. А бывает еще дизентерия, коклюш, ветрянка и т.д. Так что один выход - в капсулу, а на всех окружающих - марлевую повязку. 29.01.2004 11:12:02, Smile
а вы привику не далали ?:) 29.01.2004 11:11:32, маро
Во-первых, у них там врач есть. А во-вторых, если у меня есть сомнения , я всегда подъезжаю в нашу поликлинику в неотложку - там врач дежурный всегда есть. Он Игоря слушает. 29.01.2004 11:05:52, Элла Кацнельбоген
солощ
В нашем саду врача нет. 29.01.2004 11:29:59, солощ
Лягушка
Так ищите сад с врачом, если Вам это так принципиально! Такие тоже бывают. 30.01.2004 09:52:53, Лягушка
И я привожу. Хотя бы потому, что у нас такое состояние с ноября по апрель постоянно. 29.01.2004 10:49:23, Харас
Анитка
Тьфу-тьфу-тьфу, у нас не постоянно. Ну раз в месяц бывает. Я ее сразу вечерами обмазываю целиком чем-то вроде меда со скипидаром, всякие чаи завариваю и вливаю.
Обстучалась по всем деревьям, но за эти полгода хождения в сад Леся пропустила один день.
А вызывать маму мою на посиделки, или отвтозить Лесю в Юрмалу к ней из-за покашливаний... Ну странно это для меня :)
29.01.2004 10:53:59, Анитка
У меня 4 дня:) 29.01.2004 11:26:28, В6
Мурзя
Обстоятельства разные бывают у родителей. Неужели у Вас при такой погоде в носу идеально? :) А мальчик просто сморкаться еще не умеет. Я спокойно отношусь к слегка недомогающим детям в саду (без температуры, естественно), вот сильно заразные вещи (конъюктивит или стоматит) меня бы вывели из равновесия (но у нас таких случаев не было). 29.01.2004 10:42:48, Мурзя
Так было про зеленые сопли.А это значит , что постоянный чуть ли не хронический насморк. 29.01.2004 11:06:59, кисс
ни фига. Ринит. Гнойный. Дают больничный на 5 дней. Вы ошибаетесь, если считаете, что за пять дней все проходит. 29.01.2004 11:17:04, В6
Как не врач, не могу сказать, что это.Но помню, что как только начинаются именно зеленые сопли, это плохо. 29.01.2004 11:24:18, кисс
:), у меня просто болела 4 дня этими соплями:), ниче хорошего, но и не смертельно:) Лечить надо, капельки капать, иммунал пить, тогда ничего не будет, а может и в гайморит перейти, а может и не перейти:) 29.01.2004 11:31:02, В6
Местное финское народное просвещение (в поликлинике) говорит как раз наоборот:) Ребенок более всего заразен (простудными вирусами) ДО появления первых симптомов. Далее по убывающей - заразны водянистые сопли, или даже вовсе отсутствие соплей, но ребенок чихает (что предвещает сопли). К моменту, когда появляются зеленые сопли, если температура спАла - ребенок почитается здоровым и абсолютно незаразным. А вот если зеленые сопли или кашель сопровождаются ухудшением состояния ребенка - констатируется начало осложнения. 29.01.2004 11:27:33, Кондратея с работы
угу-угу ТРИ дня ДО соплей самые заразные. этому даже НАШИХ врачей учат :))) 29.01.2004 12:00:16, Annya
Карин, я тебе больше скажу - наших врачей учат тому же:))) Просто у нас спросвещением плохо:( 29.01.2004 11:37:59, Kenga
Я и не писала, что это заразно.Может быть, и не заразно совсем, но ребенка с такими соплями просто надо срочно лечить. 29.01.2004 11:36:04, кисс
Как бы сказать... Здесь считается - да, ИНОГДА надо лечить зеленые сопли. Если есть к тому показания. Но здешний врач показания находит менее чем в половине случаев - когда говорит "знаете, похоже что это может вызвать гайморит" (или что еще). А так - ну, сопли. Так они на последнем издыхании, скоро пройдут:) Сморкать ребенка надо чаще, носик промывать. 29.01.2004 11:39:26, Я же
Зеленые сопли - это признак севшей бактериальной инфекции. Это не может быть последним издыханием никак. 29.01.2004 12:25:09, Black
Мурзя
В любом случае по такой причине больничный не дают. А воспитателя надо просить почаще сморкать мальчика и мыть ему руки, раз сам не умеет. Тогда и заражаться не с чего будет. 29.01.2004 11:13:10, Мурзя
Ужас!!! В мое время мне больничный по детям давали всегда.Когда я считала, что ребенку надо дома побыть.И попробовал бы мне кто не дать его.И что-то сказать на работе. 29.01.2004 11:37:25, кисс
Ок-ка, ау! Вот живой пример мамы на рабочей шее работодателя:))))

В "ваши времена" денежки вам из абстрактного кармашка платили. И вероятно - не было большой разницы вашему начальнику - делаете вы свою работу, не делаете. А сейчас - вы же бухгалтер, понимаете, что такое окупаемость? Кому нужна такая "мама" на работе?
29.01.2004 11:42:40, Кондратея с работы
А чего пример-то? Если это не абстрактные сожаления, а рабочая практика (больничный в районной поликлинике покупается за копейки), то гнать в шею. Что делать работающей маме сопливого ребенка с детсадовской скандалисткой вроде автора корневого топика? Послать на ... имхо. Муниципальный детсад - это такое специальное учреждение, придуманное, чтобы мама, которой не по карману няня, могла работать и зарабатывать себе и ребенку на жизнь. Кто этого не понимает, тому надо объяснять, в доступных ее мозгам терминах. 29.01.2004 12:32:53, Ok-ka
Не поможет. Объяснять - не поможет. Глубокое ИМХО. 29.01.2004 12:34:48, Кондратея же
Если ты не забыла, в русском языке специально на этот случай существует ряд особо эмоционально заряженных идиоматических выражений. С помощью которых даже, неапример, "не знающему" русского языка трюмному мой супруг объяснял, что при зарядке аккумуляторных батарей курить нельзя. Ты думаешь, он ему про опасность соединения водорода-кислорода для его драгоценной жизни толковал? Нет, он объяснял не "почему", а "кто тут главный", кто правила устанавливает. Это прекрасно доходит. 29.01.2004 12:42:53, Ok-ka
А кто такой трюмный? 29.01.2004 12:50:07, кисс
Матрос на подлодке, обязанности которого вообще-то не требуют особых мозгов, поэтому туда берут не самых развитых людей. Но, как и каждый матрос, особо идиотскими действиями может устроить такое ч.п., что мало не покажется. 29.01.2004 13:29:42, Ok-ka
Так то муж! И трюмному! И в понятных обстоятельствах, где расписано - кто где главный.

Тут же мама какая-то сидит на работе, ничего не подозревает. Вдруг - трах-бах, звонят и говорят. Я бы полчаса только рот открывала и закрывала бы от изумления:)))) Если только надеяться на рефлекторную реакцию организма - никто себя же не знает досконально.
29.01.2004 12:46:48, Кондратея с работы
Вот тогда я была почти СМ.И в отделе где я работала делать было практически нечего.Девочкам,которые пришли из института, дали изучать телефонный справочник:))).Конечно, совсем не работать я тогда не могла и не принято это было, но зато ...Как говорила моя врач - когда отдохнуть и выспаться, как не с маленькими детьми.Полное СМ состояние. 29.01.2004 11:50:58, кисс
Что я - не понимаю? :) Мне родители с детства внушали, что мы живем в таком обществе, где работают только ЖЕЛАЮЩИЕ работать - остальные "отбывают".

Только откуда у вас такой "ужас" тогда - вы ж понимаете, что халявы сейчас мало кому дают? "В свое время" - уже не аргумент.
29.01.2004 11:55:23, Я же
Про внуков думаю...Про невесток.Жалко, что у них халявы не будет:))ИМХО. 29.01.2004 11:58:50, кисс
Так я ДИКО извиняюсь - ВЫ же все ресурсы халявы, которые там были, и съели. Так что очевидно - внукам и невесткам не досталось:)))

Законы сохранения. Законы мироустройства - грехи отцов падают на головы детей... Нормальный ход мира.
29.01.2004 12:01:23, Я же, со своим ИМХО
Т.е. моя вина в том, что та СССР-ская халява кончилась? Однако:( 29.01.2004 12:07:20, кисс
А чья, простите, как не застойного поколения, которое телефонные справочники читало на работе? Ваши папы-мамы, кстати, этого не делали. В 50х халявы не было.

Был такой фильм "Служебный роман". Замечательные актеры, но смотреть (сейчас) не могу - с души воротит от той конторы. Т.к. пришлось оцивилизовывать такую постсоветскую контору, насмотрелась в реале. Эти авгиевы конюшни разгребать - не халява, отнюдь. И еще на поколение хватит :-((((
29.01.2004 12:24:16, Ok-ka
Вы тогда работали? Было такое понятие - распределение.Куда послали, там и читали справочники.Ор-ригинальная мысль про застойное поколение.И про то , что Вы сейчас разгребаете мои авгиевы конюшни. 29.01.2004 12:34:30, кисс
Да ладно вам сказки про прошлое рассказывать... Я даже еще и сама "распределялась". Видела все варианты этого процесса. И родители мои распределялись. И много-много разнообразных знакомых всех возрастов (от очень старших до моего возраста).

Кто ХОТЕЛ работать - и тогда работал. И еще как. Либо распределялся туда, где объективно РАБОТАЛИ (и ВСЕ работящие студенты знали - что почем и где такие места). Либо поднимал работу там, где ее и в помине не было. Таков был мой первый свекор - пришел молодым специалистом туда, где все телефонные справочники вот уже лет пять читали - и начал и развил реальную работу, впоследствии на хозрасчет перешел его отдел.

Но кто не хотел работать - заставить никак не могли, это да. И вяжущих виртуозно я видала. И читательниц. И по магазинам страдательниц. И неформальных свах. И да - бывали такие места, где НИКТО ничего не делал. Тем не менее.. КАЖДЫЙ сам решал - работать или "поддерживать традиции".
29.01.2004 12:39:36, Кондратея с работы
Хозрасчет как бывший экономист говорю - не везде было возможно организовать (хозрасчет в оборонке - ха!). А насчет работы...Если тебе работы не дают и платят только за приход на работу - и в другом месте те же 140 будут платить (и еще премии) - и еще дети есть маленькие - ИМХО - дурой была бы, если б начала искать другую работу. 29.01.2004 12:46:15, кисс
Это ваши воззрения на вопрос:) Я себя дурой чувствую только в одной рабочей ситуации - когда мне платят за то, чего я не делаю. Или за то, что я вообще ничего не делаю.

А вообще про эту странную ситуацию ОЧЕНЬ хорошо женщины-писательницы тех лет писали. И.Грекова ("Перелом", "Кафедра", "Полевые испытания") и другая еще книга другой авторицы вертится у меня на уме, но не могу имя вспомнить. Про девушку, распределившуюся на замшелую кафедру ЛГУ и обнаружившую, что там просто забыли - КАК это можно сделать нечто полезное... И как она от чистой скуки, просидев попусту год, начинает читать инструкции к имеющемуся экспериментальному оборудованию, потом "пробует им попользоваться", потом втягивается - и в конце-концов пишет реальную диссертацию, реально защищается - а с кафедры ее активно вытесняют.

и "Неделя как неделя" О.Баранниковой (кажется так) - тоже показательная книжка.

Именно женщины охотно и хорошо об этом писали.
29.01.2004 12:58:07, Я же
Если б мне платили и не нужно было бы работать - о, как бы это было прекрасно! Но именно в то время я выполняла более значимую для меня работу - занималась детьми по мере возможности , отвлекаясь на получение з/п. 29.01.2004 13:15:27, кисс
Вот в этом и вопрос - почему работа должна вам оплачивать воспитание ваших детей? 29.01.2004 13:19:21, Я же
Это опять из тех вопросов, которые "понимание приходит с опытом" - вот надо тебе за неделю уволить 200 чел, чтобы остальные 200 имели работу и зарплату, тогда понимаешь. А так можно на начальство жаловаться да в детсаду скандалить - легко! 29.01.2004 13:34:05, Ok-ka
А разве раньше иначе получалось? Может, и был прецедент, что кого-нить уволили за больничные с дитем, я такого не знаю.Кстати, сейчас работодатель не оплачивает больничные, их оплачивает ФСС.Все пособия оттуда. 29.01.2004 13:29:28, кисс
Раньше иначе бывало. Сейчас больничный оплачивают "по закону", и это во многих местах может быть намного ниже, чем "по средней зарплате". Думаю, вы это знаете. 29.01.2004 13:32:01, Я же
Не в этом дело. Никто не будет на месте, где работы на одного, держать двоих, пусть за ползарплаты. 2 места в офисе, 2 компа c лицензиями, лишняя головная боль начальника и вечный бардак, потому что такой персонал о работе не думает и ни за что не отвечает - "кто костюм шил? - мы ...." 29.01.2004 13:41:45, Ok-ka
По теме топика - послать на ... детсадовскую скандалистку. По работе - кому действительно надо зарабатывать, тот и так все понимает (жизнь быстро обучает находить разумные компромиссы). Как менеджеру - кому работать незачем, на работу не брать, халявщиков увольнять и их зарплату отдавать тем, кто работать хочет и может. Авось тогда дельным людям и на садик получше хватит, и на няню. 29.01.2004 13:54:18, Ok-ka
Ладно.А какое тут во всем этом резюме? Что делать-то? 29.01.2004 13:46:00, кисс
Естественно, ниже.Но и раньше больничный по уходу за дитем оплачивался не полностью по з/п.Но все равно меня никогда это не напрягало и при первой необходимости я могла его взять.Хотя - вернувшись к топику - я отреагировала ужас именно на то, что больничный в том случае,когда я считала, что он мне нужен, мне сейчас могли бы и не дать! 29.01.2004 13:38:59, кисс
Почему не дать? Тонкостей не знаю, но дали бы. Просто рано или поздно, при частых больничных, уволили бы. Спросите Окку про российские реалии.

У меня тут дали бы без вопросов. Но это СИЛЬНО СВЯЗАНО с тем, что народ совесть имеет, на компромиссы идет, в позу "матери-героини" не встает, а детей беспрекословно отправляет назад в сады и школы в "выздоровительный период" (когда, судя по этому топику, многие российские мамы хотят дома их держать еще две недели, и находиться при этом на больничном).
29.01.2004 13:44:22, Кондратея с работы
Выше написано - при насморке зелеными соплями больничный не дают.Наверно,Мурзя знает, раз пишет.По Российскому законодательству уволить маму с маленьким ребенком - именно по закону -очень сложно.Другое дело, что мамы тоже хотят работать.И зарабатывать. что конечно, скажется при частых больничных.А в то время - работала бы я или не работала (в смысле, делала бы что-то весьма мало полезное на мой взгляд) мой карьерный рост в любом случае был бы под большим вопросом (т.е. девочки. пришедщие вместе со мной и не сидевшие в декрете и на больничном с детьми) достигли того, что и я . 29.01.2004 14:06:19, кисс
пчела Майя
У нас и раньше участковая не давала никаких больничных без температуры. А 37,2 - она говорила - это не температура. А потом, больничный-то на неделю, а дальше справка. И шеф рвет и мечет - как, опять?? Нет, ситуацию 80-гг. я бы халявой не назвала - может, кому-то повезло. И няни тогда как правило не было. У меня правда была некоторое время. 29.01.2004 14:39:25, пчела Майя
Ну кто ее проверял у детей? Если я говорю - была, но дала анальгин и уже нету...Ну мне точно повезло.Может, шеф в душе и матерился, а наши женщины и подавно, и в глаза мне говорили, но уволить - шишь! 29.01.2004 15:09:06, кисс
Анитка
Окк, смотря где и смотря как кто работал :)
Мама моя вкалывала всюду, где работала. По-другому не умеет :) Папа такой же, но он рабочий, поэтому не так похож на героев "Служебного романа" :)
29.01.2004 12:33:50, Анитка
Мои тоже. Работали тогда (ВМЕСТО халявщиц), и работают сейчас, иначе и не представляют себе. Хорошо, что такие есть, а то бы не доросли мы нафиг до зарабатывающего возраста, или гуманитарную помощь жрали. Поэтому читать противно про распределенных на телефонные справочники. 29.01.2004 12:46:39, Ok-ka
Анита, не о них и речь. Тезис как раз в том, что не работать - было можно. Можно было устроиться. Но те, кто хотел работать - и тогда работали. 29.01.2004 12:40:48, Кондратея с работы
Что значит работать? Создавать матценности? Или заниматься бумаготворчеством? 29.01.2004 12:51:52, кисс (потягиваясь)
Работать - это "по гамбургскому счету" работать. Чтобы положа руку на сердце можно было себе сказать - вот ЭТО я сделала за год по работе. Начала и успешно закончила такой-то проект, делала то, что хотя бы по моему разумению относится к продвижению такого-то обозначенного направления работ.

По нынешним временам - да, это проще измерить (деньгами). Но вы-то, кажется, ни в каких сомнениях не находились тогда - сами прекрасно понимали, что так не работают, так дело не движется. Да и нет никакого дела. О чем тогда спрашивать, если и сомнений нет?
29.01.2004 13:02:17, Я же
Я и про теперешнюю работу сказать такого не могу - за год сделала балансы и прочее, съэкономила налоги:))), создала кучу бумаг - половину ИМХО ненужных, но их низя не делать. 29.01.2004 13:17:03, кисс
Анитка
Карин, я не умею настолько четко формулировать свои мысли, как ты :) Но где-то именно это я и хотела сказать :)
Просто Ок-ка несколько категорично высказалась, можно из ее слов сделать вывод что ВСЕ НЕ РАБОТАЛИ в 70-80 годы :) А это не так :)
29.01.2004 12:49:59, Анитка
Насчет "вины" - я не знаю. Это настолько сложное понятие, что обычно я в него не вдаюсь. А вот понятие "связь, соотношение" - гораздо более простое. И по правде - мне кажется настолько очевидным, что если где-то прибавилось - то где-то и убудет - что я удивляюсь в основном вашему УЖАСУ:))) ТОЛЬКО этому. Ясно, что если одно поколение ело ресурсы - то все, абзац, больше их не будет:)))

Какое ваше ЛИЧНОЕ участие - это уж вам лучше знать. Но так-то ужасаться зачем?
29.01.2004 12:17:13, Я же
грусно, но каким бы хорошим не был сад - там будут дети и с кашлем и с соплями. многие родители, к сожалению, считают, что если температуры нет, то и ребенок здоров, ну а если и не совсем здоров, то на работу-то или на фитнес надо. :((
ps - если температуры нет, то медсестра в саду действительно не может отправить его домой, только после осмотра врачом.
pss - однажды на родительском собрании в саду, когда в очередной раз обсуждалась проблема привода в группу больных детей, одна из мам мне сказала:"ну что Вы так переживаете, давайте попросим воспитателей каждое утро мазать всем детям нос хозяйственным мылом - и все будут здоровы" :( Занавес
29.01.2004 10:40:24, Талисман
Дубравка
Есть у меня подруга, которая живет в Америке. Так там единственной причиной, чтобы не водить ребенка в сад - является наличие высокой температуры. Все остальное - сопли, кашли вполне допускается. И насколько я поняла, дети выдерживаются дома не больше 3-х дней. Может конечно у них нация здоровее нашей, может подруга что-то исказила в своих рассказах.
Конечно в саду должна быть хорошая медсестра, которая бы не допускала больных детей в группу. Но... Допустим я работаю и на работе не дают больничный, и скорее всего, продержав ребенка неделю дома и пережив апогей болезни, я поведу его в сад с остаточными явлениями - кашлем, соплями. У меня просто не будет другого выхода.
29.01.2004 10:38:45, Дубравка
Я вообще боюсь ЧТО-ЛИБО сказать, чтобы "остапа не понесло":) - но тихо-тихо подтверждаю. Родители водят детей в сад по своему усмотрению. Дети болеют безо всяких "справок" (т.е. никаких справок о выписке врач никогда не дает, даже если ко врачу обращались - что далеко не всегда). Махать бумажками поэтому отменяется.

Из сада могут "попросить забрать" только ОЧЕНЬ больного ребенка. Ребенка, у которого поднялась температура, но он ЗАСНУЛ - передерживают в саду до прихода родителей. Им звонят сразу, предупреждают, что ребенок заболел, спрашивают - можно ли то или иное лекарство, но предлагают забрать попозже, "когда поспит". Если ребенку так плохо, что немедленно надо к врачу - очевидно, вызывают родителей сразу.

Ребенок считается больным, если у него т-ра выше 37,5, либо признаки потенциально-заразного заболевания (высыпания, понос, рвота). Соплями и кашлем никого не удивишь, если у кого-то из детей они случились. Притом что дети в среднем весьма здоровы( не сглазить бы), у многих так и не бывает никаких даже соплей за весь "сезон".

Еще тише-тише, чтобы не сглазить - вот как у нас, например...
29.01.2004 10:49:14, Кондратея с работы
а я еще не научилась так :))))) 29.01.2004 11:08:49, Annya
А как "так"? Я ж говорю - по своему усмотрению. Как ТЫ считаешь, что твой ребенок болен - так и забираешь. как считаешь, что он готов назад в сад - снова водишь. Никто слова худого не говорит.

Так что на мой взгляд - ты действуешь вполне по местной инструкции:) Тут тоже у всех родителей - свой порог чувствительности (и занятости на работе:).

Я тут осенью как-то раз просто так не повела Кондрата в сад в понедельник. Никаких симптомов явных не было - просто сильно "не показалось" мне. Позвонила на работу, все отменила, были дома (в музыкалку сходили, правда:). Ребенок отдохнул просто. В дальнейшем не заболел. И не знаю - заболел бы, если бы я в тот понедельник повела его в сад.

Дети - загадочные существа:)
29.01.2004 11:17:25, Я же
совсем тихо(я также делаю)
я отпускаю в сад через 24 часа после первого приема антибиотиков...три дня очень редко сидит у меня....:-)
29.01.2004 11:00:57, ИМА
Я бы тоже так делала, если б у меня в доме свекровь не ругалась:-(( Даже с соплями отвести в садик - проблема. А свекор недавно предложил моим родителям объединиться против нам с мужем, пока мы не погубили ребенка :-(9 Эхх..Это я от темы отвлекалсь :-((( Наболело. 29.01.2004 11:13:54, Элла Кацнельбоген
ох.вот такое я терпеть не могу вообще.Сочувствую.
я не спрашиваю уже никого. к счастью.
29.01.2004 13:06:05, ИМА
Шепотом - щас придут из той конфы и скажут, что все тут бессердечные мамаши:))) 29.01.2004 11:07:38, кисс
:) 29.01.2004 13:06:40, ИМА
И во Франции так.
29.01.2004 10:39:57, Харас
Да, мне тоже интересно - вы работаете? у вас есть время залечивать каждый чих? Я сама в садике все время кашляла, но температуры не было, и никто это так остро не воспринимал. Если бы моя мама сидела со мной каждый раз, то мы недолго бы протянули. Не нравится вам сад - найдите няню или сад где принимают только здоровых детей. 29.01.2004 10:37:28, Лоретта
Честно говоря как вы наивны... Все одинаковые, только за редким много оплачиваемым или высоко стоЯщим исключениям... 29.01.2004 10:36:01, Родная
солощ
Вы думаете если сад платный,то там такого безобразия не будет?
А какой ценник у таких садов?
29.01.2004 10:38:44, солощ
Лягушка
В нашем платном ($200) действительно медконтроль на уровне. Меня это даже иногда ставит в слишком тесные рамки :( 30.01.2004 10:12:41, Лягушка
я плачу 300$, и у нас тоже такое бывает, хотя, наверное, меньше, так как детей в 2 раза меньше 29.01.2004 11:42:01, Не важно
:) 29.01.2004 11:57:13, Родная
Если по 50-100 долл мес то, тоже самое. А вот в поселках малокватирных и много коттеджных есть такие по 200-400 у.е. а мож и выше, там даже комнаты для заболевших предусмотренны и няни - медсестры к ним. Мой брат троюродный ходил в сад администрации президента (мама его там работала) тоже много чего себе не позволяют по сравнению с обычными. 29.01.2004 10:47:29, Родная
murr
я недавно в"3-7"задавала такой же вопрос,но что-то мне не ответили(не сталивались,наверное,вот счастливые).у нас в саду висит объява-больных детей не берём(приказ Роно тр-тр-тр).я пока сижу дома и,конечно,ребёнка с насморком и кашлем не поведу.но мне примерно через месяц на работу-что тогда делать? ясно,что с насморком больничный мне не дадут ,бабушки -считайте,что их нет,на няню денег нет,старушек знакомых тоже нет. в сад-другого нет выхода,и бояться,чтобы никто не обругал(а я тоже возмущалась-вот.приводят заразных...) 29.01.2004 10:34:20, murr
У меня к Вам два вопроса:
- Как давно Вы водите ребенка в сад?
- Вы работаете?
29.01.2004 10:26:23, Gulchatai
солощ
С сентября.
Проходили полтора месяца. Я уже нашла работу. И тут мы с ребенком, ночью с Лающим кашлем "Ложный круп" попадаем в больницу.
Температура 39. Держится целый МЕСЯЦ. Пропили три курса антибиотиков.
Началось ОРВИ и дало осложнение на ухо- ОТИТ.
Работу пришлось задвинуть.

Две недели после болезни просидели дома, что бы уж наверняка была здорова.
Сегодня второй день пришли.
29.01.2004 10:34:03, солощ
Вот когда Вы походите в сад пару-тройку лет без одного больничного - тогда и поговорим.

Поражена Вашей бестактностью...
29.01.2004 10:43:28, nika2
солощ
Поражена!! А вы знаете, что такое круп??
Я посмотрела бы на вас, КОГДА целую неделю ночью вы бы не спали, а сидели бы рядом с ребенком и инголяцией в руках!!!

Т.е. на ваш взгяд, пусть ребенок преобретет кучу хронических заболеваний, а потом уж можно идти и воевать с такими родителями?
29.01.2004 10:49:22, солощ
Анитка
Вот в прошлом году Леся болела желудочным гриппом, ужас как тяжело. Да, наверняка подхватила в саду. А сын друзей наших одновременно с Лесей еще сильнее мучался с этим же гриппом не ходя в сад ни дня. КТо Вам сказал. что ребенок Ваш не заболел бы и при нехождении в сад? 29.01.2004 10:56:19, Анитка
солощ
До хождения в сад мы болели в 1.4 года., и то наша бабушка не досмотрела, ребенок пасты зубной наелся, была крапивница. 29.01.2004 11:03:06, солощ
Анитка
ДО хождения в сад Леся болела тоже раза два за три года. В первый год хождения в сад болела достаточно часто, особенно в начале. В этом году пропущен один день.
Редкий ребенок, с приходом в сад, не начинает болеть чаще чем до сада...
29.01.2004 11:14:46, Анитка
У нас в прошлом году был довольно тяжелый круп (или даже "крупозное состояние", как похоже и у вашего ребенка).

Правда, столько времени, как вы описываете, мы все равно дома не провели - да и не смогли бы по рабочим обстоятельствам.

Вам лучше нанять няню, честное слово!
29.01.2004 10:54:01, Кондратея с работы
Все дети болеют. И температура высокая бывает и бессонные ночи у родителей.
29.01.2004 10:53:56, Gulchatai
Понятно.
Если бы Вы ходили с яслей, подобное уже не вызывало бы ужаса, потому что нормальный родитель с температурой ребенка в сад не поведет. А насморк, кашель? Это постоянное состояние маленьких детишек. Да, это заразно, но если бы Вы работали и некуда девать ребенка с насморком, то все равно бы отвели.
Не будете же Вы брать больничный каждый месяц (два месяца)?
29.01.2004 10:38:43, Gulchatai
солощ
Мне повезло, у меня есть муж. И пока я могу позволить себе роскошь не работать.
Вот у моей близкой подруги мужа нет. И они тоже ходят в сад. И тоже болееют. С ее ребенком, когда он болеет сидит няня. Оплатить больничный няни на две недели, не так уж и дорого.
29.01.2004 10:42:40, солощ
Smile
Я вас понимаю. Пережив тяжелую болезнь ребенка, сама дергалась на каждый чих рядом. Но мы просто забрали ребенка из сада. Никто не будет заботиться о здоровье Вашего ребенка кроме Вас. И 2 недели с няней для некоторых дорого. Вы хотите жить в каком-то мире, где все будут думать только о Вас. А Вы не пробовали подумать о других? И куда Вы собрались жаловаться? ДС не нарушил ни одной инструкции. 29.01.2004 10:56:49, Smile
пчела Майя
Тка они постепенно привыкают к окружающим бактериям. Всегда в коллективе - и не только в детском саду, но и на работе - если кто-то придет больной (причем именно больной, а не с насморком - насморк я вообще не считаю), то какие-то сотрудники обязательно заразятся, какие-то - может быть, а какие-то - ни за что. Вот надо постараться попасть в третью категорию. А под стеклянным колпаком всю жизнь не просидишь. 29.01.2004 15:36:58, пчела Майя
солощ
Есть поликлиника, которая контролирует состояния ребенка, когда он находиться в ДОУ. Прививки, закаливания и т.д.
Отвечает за это глав. врач.
Если в саду начинается карантин "Ветреной оспы" допустим, это обязательно контролирует глав врач поликлиники. Он дает разрешение на карантин.

В данный момент я думаю о всех детях этой группы, так как в хожу в родительский комитет. Мы каждый день втроем (в комитете) утром проверяем состояние всех детей. И до сегодняшнего случая ни кто не был против.
29.01.2004 11:13:18, солощ
Smile
Когда объявят карантин, например, по ветрянке, уже поздно будет. У нее инкубационный период 2 недели. 29.01.2004 11:43:45, Smile
Вы сами вызвались в родительский комитет или за Вас единогласно проголосовали? 29.01.2004 11:15:39, Gulchatai
Роскошь ли не работать?
Впрочем, это уже другой спорный вопрос.
29.01.2004 10:50:11, Gulchatai
Уж насколько я люблю права качать.. Нет. здесь. похоже, безнадежный случай. И в других ДОУ тоже так будет... Либо искать другой сад и смириться с тем что ваш ребенок будет периодически болеть, не без этого, либо вообще тогда в сад не водить что ли.. 29.01.2004 10:26:00, Coccinella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!