Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли моя вина?

В соответствии с теорией Синего, продолжаю будоражить народ своими комплексами. На этот раз на очень серьезную для меня тему, которая не уходит из памяти.
Много лет назад у меня убежала собака. А я не смогла ее найти. Пес был взрослый, 11 лет, очень умный. Любила я его до помрачения рассудка. И при этом этот свин имел привычку убегать. Два-три раза в год он, выйдя на улицу, прямым ходом сваливал от меня, сразу и целенаправленно:-( Возвращался к утру или ночью, садился на ступеньки подъезда, и ждал пока его заберут домой. Первые несколько раз, пока он был молодой, я просто с ног сбивалась. По всем улицам, лесам, полям, ветеринаркам и т.п. с одновлассниками бегала. Через год поняла, что бесполезно. В свое время уйдет и в свое время придет:-( Так прошло десять лет. Не заблудился собак ни разу, уходил и на даче, и когда я жила у мужа, и всегда приходил, садился у подъезда и ждал. А потом ушел в очередной раз, и не вернулся:-( Первый день я ждала, как обычно, на второй заметалась, объявления расклеила. Но не нашла:-( Звонили люди, которые его видели. Пока я прибегу, естественно, его там нет:-(
Ждала, потом перестала ждать. Не пришел:-(
А в полседенее время все чаще в голову лезет, что он хотел вернуться и не смог, мало ли что:-( А я его не нашла. Одиннадцать лет - немолодой уже пес:-( И сплошные ужасы в голову лезут - то ли он от голода умер, то ли его машина сбила, то ли еще что...
Получается, это я собаку погубила:-(( И ничего исправить нельзя, не нашла я пса:-(((((
Плохо на душе, простите уж.
28.01.2004 13:50:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
возвращается то, что должно вернуться 29.01.2004 06:50:12, Siniy
Собака тоже имеет право на свою судьбу... Не вините себя. Вы ж его не выгоняли, вы искали. Песов был выбор - побегать самостоятельно, не губили вы его. 28.01.2004 14:22:05, kateD
Агнесса
На мой взгляд Вашей вины тут нет.
Это судьба у пса такая. :-(
28.01.2004 14:15:34, Агнесса
Очень сочувствую и очень хорошо понимаю. У меня буквально сейчас происходит что-то подобное.
Правда, собак (взрослый) прожил с нами всего 3 года (умерли хозяева, и нам пришлось взять его к себе). И он тоже любил убегать - точно, как Ваш. И тоже всегда сам прибегал.
И вот 2 месяца назад он убежал не около дома, а во время прогулки по лесу (на машине поехали всей семьей)! Мы долго искали его, но пришлось уехать ни с чем. Потом несколько раз ездили на то же место, ходили по домам в ближайшей деревне, развешивали объявления, оставили заявку в службе "Потеряшка", нам много раз звонили люди, которые видели похожую собаку - мы туда ездили, но никого не находили...
И вот меня тоже мучают точно такие же мысли - что мы виноваты в том, что не нашли его, а с ним могло случиться что-то ужасное (ему 10 лет). Я себя успокаиваю тем, что больше ничего не могла сделать. Но все равно меня гложет чувство вины...
И я как раз тоже хотела здесь об этом написать... Как жить с мыслью, что из-за тебя, может быть, погибло животное, которое тебе доверяло?
28.01.2004 14:15:21, Тоже не подпишусь
Да, примерно такие чувства. Вдруг я могла ему помочь? может быть, я мало искала, плохо искала, не там искала, рано отчаялась:-( Вдруг он хотел вернуться, а я его не нашла:-( А он ждал:-((((((
Блин:-((((((((((((
28.01.2004 14:24:48, Под этим не подпишусь
у моей двоюродной бабушки был пудель Марьюс, тоже всеми очень любимый - он прожил до 20 лет почти, под конец жизни ослеп, облез и т.д.
а потом вдруг взял и убежал
его искали весь день и всю ночь, нашла дворник из их двора - мертвого
решили, что он нарочно сбежал, умирать
28.01.2004 14:11:14, vk56
Меня тогда это так потрясло, что я к психоаналитику даже ходила. Не могла себе представить, что пес мой не вернется. Так психоаналитик мне тогда так и сказал, что собаки уходят тогда, когда им пора умирать, и мой ушел вроде не просто так, а потому что время пришло. Он же мог вернуться, знал, как это делается. Я тогда ему вроде поверила, для самоуспокоения, наверно, да и как-то он убедительно об этом говорил, трудно было не поверить. А теперь думаю, почему же я его не нашла? Что у меня в голове было, что я смогла перестать его искать? :-( 28.01.2004 14:17:51, Под этим не подпишусь
как у экзюпери : "мы в ответе за тех, кого мы приручили"
но из каждого правила бывают исключения - к сожалению, мы всего лишь люди, и не все происходящее нам подвластно
страшно, когда любимые существа уходят из нашей жизни, не сказав прощальных слов, но c'est la vie
к таким событиям надо по возможности философски относиться
в вашей конкретной ситуации, я уверена, ваш психотерапевт был прав: собака просто убежала умирать, они часто так делают - это, видимо, какой-то инстинкт
в том, что вы не ринулись его искать, нет вашей вины
если бы собака была жива, она бы обязательно вернулась
переживать о том, что вы не смогли воздать ей последние почести - по-моему, неправильно - ведь в церквях собак не отпевают, кресты им на могилах не ставят
не знаю, тут вообще всякие кощунственные мысли мне в голову полезли
в любом случае, уже ничего не исправить

думаю, вам стоит взять себя в руки
попытаться успокоиться
сейчас непонятно что с погодой творится (второй день уже все психуют), попейте валерьянки

28.01.2004 15:14:54, vk56
Xenny
по-моему, вашей вины тут нет. 28.01.2004 14:03:51, Xenny
Xenny
В ответ делюсь своим комплексом: было мне лет 12, я ездила в школу сама. Однажды на остановке увидела старую бабушку и несколько человек вокруг нее. Выяснилось, что она не помнит кто она и где живет. Я вызвалась сбегать в милицию (недалеко был магазин, который называли "милицейским", и я справедливо полагала, что около него находится отделение милиции). Так вот - милиции там не было, я побегала в поисках по окрестностям с полчаса, а потом ушла домой. Возвращаться на остановку было неудобно - сама вызвалась и не нашла :(
И не знаю, что сталось с той бабушкой. Стыдно до сих пор :(((
28.01.2004 14:10:30, Xenny
Аксандра
Представь, что ты взрослая и умная нашла бабушку в таком состоянии. Остановилась помочь. Какой-то подросток побежал за милицией и пропал. Твоя реакция? 28.01.2004 14:26:56, Аксандра
Xenny
позлюсь на ветренную "мОлодежь", подожду минут 30-40, потом пойду искать телефонный аппарат и звонить 02. Кстати! интересно, а почему мы тогда не позвонили? 28.01.2004 14:36:05, Xenny
Аксандра
Я скорее отвела бы в милицию ее сама (если бы знала, где она находится. Я в районе где сейчас живу, даже где милиция не знаю) и 40 минут не ждала бы, или, правильно, позвонила бы...
Из того мораль. Вероятность варианта: "Все подождали полчасика, а потом решили "Ну и фик с ней, со старушкой" и пошли по домам. Девочка не позвавшая милицию всех подвела и по ее вине старушка ужасно старадала, бродя годами потом одна по улицам города" - крайне мала :-))
Можешь хотя бы за это не чувствовать себя виноватой :-)))
28.01.2004 15:41:23, Аксандра
Xenny
Спасибо тебе :) но вдруг они правда по одному разошлись в надежде на милиционера, а она осталась сидеть одна на остановке? 28.01.2004 15:54:04, Xenny
Аксандра
:-))
Так не бывает...Тем более, что ее уже "заметили" и собрались люди...
Я тебе, скажу по секрету, скорее всего на ТЕБЯ особо никто и не рассчитывал и помощи не ждал... Ну ты бы всерьез рассчитывала на подростка 12 лет?
-----------
Расскажу ответную страшную сказочку.
Как-то меня шестнадцатилетнюю вместе с подружкой поймали в трамвае практически "оборотни в погонах" - два мужика, подделывающиеся под контролеров (в трамвайном парке от них отреклись) и работающие совместно с ближайшим отделением милиции, куда они доставляли людей и ... видимо деньги у них все забирали... или что-то еще... Мы то с подружкой отделались отностиельно легко. Когда нас обеих, со школьными проездными, зареванных, в 12м часу ночи, увидел дежурный этого отделения, он нас тут же отпустил (ввиду неперспективности)...
А потом, я видела, как эти "контролеры" поймали еще какого-то мужика и тоже волокли его в отделение. А мужик одет был небедно... Один ему руку уже за спину заламывал. Я могла:
1) Закричать этому мужику, что никакие они не контролеры, чтобы он относился к ним не как к "представителям власти", а как к обычным бандитам.
2) Закричать "Контролерам", что я все про них знаю и сейчас сообщу в милицию, причем не в их отделение, а в какое-нибудь "главное" .
3) добежать до метро (в 100 метрах) и вытащить оттуда любого сотрудника милиции, чтобы он их остановил....
А мало ли чего я могла...
А я стояла как вкопанная и смотрела как ему руки крутят. А потом повернулась и ушла....
До сих пор переживаю...
28.01.2004 16:39:40, Аксандра
Xenny
А откуда ты узнала, что они не настоящие контролеры?
Вообще-то без толку тебе вмешиваться было - скорее всего дядя бы не поверил, милиционер бы тоже не поверил, а п.2 вообще швах - могли еще и тебя побить :(((
28.01.2004 17:06:49, Xenny
Аксандра
Так после моего возвращения домой на час позже и всей в слезах, мама на уши подняла и этот трамвайный парк и это отделение милиции.
Трамвайный парк: Какие могут быть контролеры в 11 часов вечера, у нас нормальный рабочий день.
Отделение милиции: Ничего не знаю, видел их в первый раз жизни и вообще я же ее отпустил, какие ко мне претензии.
--------
Шум-то поднять я могла... но просто испугалась....
28.01.2004 18:40:30, Аксандра
С одной стороны - ну какая может быть вина? А с другой стороны - более щемящих чувств, чем от "тех, кого мы приручили" - никогда не испытывала сама... Понимаю.

У меня все проще и так же тяжело. Собака (кобель 10 лет) был отселен к моим родителям на время моих родов. А тоже любил убегать и погулять. Убежал, был сбит машиной и найден соседями... Мои ощущения - точно как ваши: недосмотрела, отвергла, отправила, надо было дома держать и самой смотреть за ним.
28.01.2004 14:03:50, Кондратея с работы
Дочь самурая
Не очень поняла, правда, почему именно сейчас накатило, если собака убежала много лет назад. Ну да это и неважно, из личного опыта - помогает только взять другую собаку. Лучше всего с улицы :) Или из приюта :) 28.01.2004 14:01:10, Дочь самурая
Не знаю, почему только сейчас. Как-то оно накапливалось, накапливалось, и вот. Когда, это собственно, случилось, еще и 7и никакой не было. И даже няни.
Насчет взять другую собаку - я не смогу. У меня была вторая собака, дожила до 12 лет, умерла дома:-(( Больше я этого не вынесу ни при каких обстоятельствах. Я была дома одна, с маленькими детьми. Видеть, как у тебя на глазах умирает старое, доброе, любимое существо, лично я не могу. Поэтому заводить собаку, зная, что она либо убежит, либо умрет у меня на глазах - я не стану.
28.01.2004 14:08:20, Под этим не подпишусь
Моя тетя так и говорит - если привязываться к животным как к людям и не понимать, что срок их жизни всегда меньше нашей, заводить не стоит.Когда моя болела, это был такой кошмар.А о ее смерти и думать не могу... 28.01.2004 14:50:22, кисс
Сочувствую. 28.01.2004 13:52:57, кисс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!