Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Идеальная мама глазами няни (Свете ТМ)

Навеяно топиком Светы ТМ про нянь.

Я тут обнаружила (век живи, век учись), что отношение к няне сильно зависит от состояния и взглядов работодателя.

Например, то, что меня СИЛЬНО раздражало весной, в беременном состоянии, сейчас вообще кажется несущественным, тем чем, ради всего остального, куда более важного, вполне можно пренебречь. А та же самая няня резво приближается к понятию практически идеальная.

Особенно забавно (а я последнее время неоднократно имела такие возможности) посмотреть на мам глазами РАЗНЫХ нянь.

Например, что вы скажите про маму, которая не укладывает 3-летнего ребенка спать днем, хотя ему хочется, чтобы он не просыпался раньше 11 и не будил ее и мужа и держит его в памперсах, хотя няня его уже приучила к горшку? :)
27.01.2004 22:03:38,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я скажу, что она неумная и зависимая женщина. 28.01.2004 16:26:30, LaLin
Лягушка
В ситуации, что у мамы и няни разные взгляды на воспитание одного и того же ребенка (при отсутствии с той и другой стороны криминала, ессно), приоритет за мамой. Она ВПРАВЕ попросить няню не укладывать малыша днем, тем более что, действительно, если ребенок совсем уж хочет спать, он отрубится.

Памперс, возможно, мама просто не успевала (не хотела успевать) сменить, оставляя няне.
28.01.2004 11:19:14, Лягушка
Медея
1)странно...если ребенку "хочется" спать - то он обязательно заснет даже в самых немыслимых и неудобных для сна обстоятельствах(на полуслове при разговоре с мамой, смотря мультик, под громкие звуки музыки, рисуя). когда "хочется" - не надо укладывать - вполне достаточно предложить ему прилечь отдохнуть. Зачастую же ребенку не хочется -а укладывают (потому что "дети должны спать днем")- вот когда беда. 2)Вы видите ситуацию глазами няни- а вдруг дневной сон ребенка- потребность не ребенка, а самой няни в отдыхе от этого ребенка. полтора-2 часа времени, оплачиваемого, но вполне свободного от работы?кто бы отказался? 3)"держит в памперсах" - это как? насколько я поняла из контекста, пока ребенок с няней, он без памперсов. а когда с мамой - в памперсах. тогда вопрос - а как часто ребенок бывает с мамой? и с няней? если ребенок с утра до вечера с няней(и без памперсов), а с вечера до утра(то есть вечерне-ночное время) - с мамой (т.е.е в памперсах), то имхо все нормально. я знаю многих мам деток-трехлеток(+\-), у которых детки ночью спят в памперсах. и на мой взгляд, это не характеризует мам с плохой стороны. каждый вправе поступать так, как ему удобнее. 27.01.2004 22:44:33, Медея
Красно Солнышко
Кстати, у меня аналогичные вопросы возникли. Вот вам объяснение няни:

1-2) Ребенок боялся. Я ему говорила, чтобы он просто полежал и послушал музыку, он сразу засыпал. Маме я предлагала в это время что-то делать по дому, за те же деньги, но ей важнее был утренний сон на следующий день.

3) Видимо, ей так удобнее было. Не ходить за ребенком с горшком. Я утром приходила, а у него всегда был полный памперс. И он так, обкаканный, стоял в кроватке с самого утра. Причем, он же уже большой мальчик был, он очень стеснялся. Я предлагала маме приходить раньше, но ей, видимо, это было неудобно. Либо ей не хотелось платить лишние деньги.
27.01.2004 22:54:55, Красно Солнышко
и полный и обкаканный? 27.01.2004 23:13:05, Шин
Красно Солнышко
Полный еще и потому, потому что у трехлетнего ребенка там уже очень много получается :) 27.01.2004 23:36:19, Красно Солнышко
ну не знаю, моя дочь как раз в этом возрасте сама отучалась от памперса. а насчет обкаканного - так я периодами вообще ничего не чувствую носом и не всегда есть возможность каждые пять минут заглядывать и проверять. полный видно:) 27.01.2004 23:39:46, Шин
Красно Солнышко
Вот у меня тоже возникло возражение, что нормальный ребенок, в такой ситуации, хотя бы из чувства любопытства, размазал бы содержимое памперса по кровати, чтобы родителям жизнь медом не казалась.

Но вроде как там очень зашуганный ребенок...
27.01.2004 23:47:01, Красно Солнышко
никогда не размазывали из памперса. так , что попало на пол - было. ну уна свообщем-то сразу было сказаноо - туалет ваше дело. хотите памперс, хотите - горшок, хотите туалет. помочь могу. следить, скакать, присаживать на горшок, уговаривать - это не ко мне. 27.01.2004 23:52:01, Шин
Красно Солнышко
Представь ситуацию, когда ребенку вообще горшок даже не показывают, когда нормой жизни является памперс.
Ребенку тогда даже в голову не придет пользоваться горшком.
28.01.2004 00:02:41, Красно Солнышко
ну няня же его учила. потом есть еще унитаз. смысл которого дети к трем годам вообщем-то понимают . 28.01.2004 00:14:06, Шин
Красно Солнышко
Няня научила. А родители на ночь все равно не на горшок сажали, а памперс одевали. А почему не хотели горшок использовать, почему ребенок тоже продолжал в памперс какать при родителях, история умалчивает :) 28.01.2004 00:17:28, Красно Солнышко
НУ о чем речь вообще. Дети прекрасно приспосабливаются к разным людям. На этом и основано обучение иностранным языкам - с мамой по-русски, с папой по-английски, с няней по-французски.
Что будет потом - тут другой вопрос. но в данном случае пока все может быть. от того, что мама ДЕЙСТВИТЕЛЬНО устает и хочет выспаться до того, что родители монстры.
Я оьбщалась со своей берменой подругой. она мне , всю жизнь говоря о том, что дочка ее плохо спала, рассказывает о том, что реьенок у нее в памперсе был только на улице до года что ли. а то и раньше приучили. ночью она ходила проверяла меняла даже не тут рекламированным способом многомлойного бутерброда, когда тихонько вытгваешь мокрое, а под попой остатется сухое - нет, поднимала, ребенко просыпался, оан меняла мыла, укладывала)
ТАк вот я с ее точки зрения монстр - ребенок до трех лет в памперсе был, пока сам не научился все делать и контролировать.
С моей точки зрения она монстр, потому что я своего с рождения малоспящего ребенка, даже почти не раздевала , когда с улицы приходида-приносила. либо под окно в одежде, либо только шапку, ботинки варежки, расстегнуть комбез. ибо при снимании всего остального она просыпалась. а для меня ее сон был священен. и уж ночью я бы точно не стала дергать спящего ребенка.
а мы подруги, не работодатели. ни няни. просто сейчас она скачет по ночам с двухендельным и делает все также, как тогда, со старшей. я поддакиваю в телефонну трубку, чтобы не ссоритья и-за такй мелочи как памперсы
28.01.2004 00:37:59, Шин
Красно Солнышко
Ну так об чем и речь! :) 28.01.2004 00:51:34, Красно Солнышко
Туська
У меня есть предположение:)
Ночью ребенок был не готов спать без памперса. А по утру какал в него, как полагается некоторым детям, у которых есть несколько туалетных проблем:) Вот и все!!!
А туалетные проблемы создались, видимо, не родителями:) Раз днем няня высаживала. Няня, кстати, не говорила, не отказывался ли ребенок ходить на горшок по большому?
28.01.2004 00:19:33, Туська
Красно Солнышко
Не отказывался. По словам няни у них вообще с ребенком была полная любовь и взаимопонимание. 28.01.2004 00:28:16, Красно Солнышко
Туська
Да, мои горшок не признавали:) 28.01.2004 00:15:05, Туська
Памперс? У трехлетнего? Скажите, что это опечатка 8-0 27.01.2004 23:38:47, Хло-Фло
Tomsik
Вот-вот, и я тут своим глазам не верила, когда "западно"германские мамочки в санаторий 5-летниx в памперсаx привозили...ей-богу, не вру, своими глазами видела! Спрашивала даже осторожно, из какиx соображений - большинство отвечало, что они, слава богу, в свободном обществе живут и прав ребенка дрессировкой не ущемляют ( 95-й - 96-й годы это были) - не нравится ребенку горшок - xодит, значит, чуть ли не до школы в памперсаx... 28.01.2004 00:39:54, Tomsik
по нормам врачебным лет до семи можно ходить под себя в постели. 28.01.2004 00:46:10, Шин
Tomsik
А при чем тут "под себя в постели", когда целый день в памперсаx и на пляже тоже? 28.01.2004 00:47:50, Tomsik
так санаторий, может они и не здоровы 28.01.2004 00:57:35, Шин
Tomsik
А может, этот вариант - нездоровья, которое требует памперса -был отсеян изначально? После досконального изучения карточки ребенка и его обследования? Я ж там не отлеживалась с 95-го по 96-й, а работала :-)) 28.01.2004 01:03:11, Tomsik
все может быть. в конце концов - это действительно дело матери и ребенка . 28.01.2004 01:16:11, Шин
Красно Солнышко
Кстати, кто-то мне совсем недавно писал, что в Израиле в детском саду у детей 3-4 лет памперсы обычное дело.
А у нас, в России - нет. Подозреваю, что потому, что большинство знают, как легко приучить и не считают это насилием над личностью :)
28.01.2004 00:53:55, Красно Солнышко
угу. а те, кто не может приучить, устривают "веселую" жизнь своему ребенку 28.01.2004 01:17:18, Шин
Красно Солнышко
Специально для вас уточню возраст с точностью до месяца. 27.01.2004 23:47:38, Красно Солнышко
ужас какой! что за мама такая - ребёнок в старых памперсах, в голове не укладывается! 27.01.2004 23:04:17, rusalochka1003
Красно Солнышко
Ну это с какой стороны посмотреть! :)
Мы же не знаем, что думает мама и почему она делает именно так!
27.01.2004 23:05:48, Красно Солнышко
ну если по маминому это норма.... молчу , наверно чего-то недопоминаю... 27.01.2004 23:09:23, rusalochka1003
Красно Солнышко
Возможно, она иначе ситуацию видит.
Например, кто-то считает нужным приучить к горшку к двум то годам точно и умеет это сделать легко и непринужденно и потому не считает это издевательством над ребенком, а кто-то не умеет, не считает нужным и считает издевательством. Разные люди, разный опыт, разные взгляды.
27.01.2004 23:11:42, Красно Солнышко
но ребенок же в развитии отстаёт...
27.01.2004 23:13:41, rusalochka1003
Да причем развитие-то! Туалетом гораздо проще и быстрее пользоваться в три года, сомневаюсь, что мама будет себе жизнь усложнять! 27.01.2004 23:21:44, Ирен_ Адлер
Туська
Ой ну умереть:))) Особенно по пункту 1!
Каждая мама вправе решить, когда ей приятней свободное время, утром или днем:)
27.01.2004 22:58:54, Туська
Красно Солнышко
Ну в общем, ты права.
Но если, допускаем, да, ребенок при этом сильно страдает? Какой выход ты видишь для няни?
27.01.2004 23:02:36, Красно Солнышко
Туська
Если она сможет доказать, что ребенок страдает, - без проблем:) 27.01.2004 23:03:28, Туська
Красно Солнышко
А если мама не внемлет, а ребенок (глазами няни) страдает? 27.01.2004 23:09:30, Красно Солнышко
2 варианта - или уйти, или, если уж настолько все плохо, заявлять в милицию или куда еще можно. 27.01.2004 23:16:16, Юксаре
Туська
Значит, няне лучше уйти:) 27.01.2004 23:11:13, Туська
Красно Солнышко
Да. Но что потом скажет мама про такую няню?

В тему топика Светы ТМ...
27.01.2004 23:13:43, Красно Солнышко
Туська
Тогда должно быть нормальное общение...
В общем, идеалом я могу назвать отношения с нынешней нашей няней. Больше двух лет уже и не собираемся расставаться:) Бывают непонимания с двух сторон, однако ж... получается так, что ей ее невестка что-нибудь откуда-нибудь прочитает, и тогда она несется ко мне с новостью, что я была права. Ну не воспринимает она меня взрослой, что поделать?:) Однако, любим друг друга без памяти!
27.01.2004 23:15:59, Туська
Красно Солнышко
Ага. Я тоже понимаю, что в чем то няня меня тоже не воспринимает как авторитет, но вот стала мириться :) 27.01.2004 23:41:42, Красно Солнышко
Красно Солнышко
МЫ не знаем всего этого, в том то и дело.
Я привела этот пример лишь для того, чтобы подвести к мысли, что когда мама ругает няню мы тоже не всегда знаем, что там было на самом деле. Хорошо бы выслушать обе стороны, но это не всегда возможно.
Но вот мне удавалось. Есть у меня знакомая няня, с которой я в очень хороших отношениях и маму я тоже очень хорошо знаю и тоже поддерживаю теплые отношения. И все непросто, уверяю вас. Все это в тему топика Светы ТМ.
27.01.2004 22:47:48, Красно Солнышко
Лягушка
Мама решает, как именно воспитывать ее ребенка. Именно поэтому ценятся "нейтральные" профессиональные няни, которые четко слушают мамины указания и не добавляют ничего своего. 28.01.2004 11:20:42, Лягушка
Ве Ра
а что думают знакомые с которыми теплые отношения тоже все равно?
я ничего такого уж страшного не делаю, вроде бы. но мне так как-то легче.
27.01.2004 23:18:25, Ве Ра
Красно Солнышко
Те, с которыми теплые, есть взаимопонимание и общность взглядов. Они сумеют оценить ситуацию адекватно, что бы им там им про меня не говорили. 27.01.2004 23:43:13, Красно Солнышко
Ве Ра
вот поэтому я против поиска нянь среди знакомых или соседей. 27.01.2004 23:03:20, Ве Ра
Красно Солнышко
Если это напрягает, то да, согласна.
Но мне вот все равно, что думают обо мне у меня за спиной, тем более, малозначимые для меня люди, соседи, в частности.
27.01.2004 23:06:59, Красно Солнышко
Медея
"когда мама ругает няню" - работодатель в своем праве требовать выполнение своих пожеланий по существу предлагаемой работы. наемник - вправе согласиться с требованиями или уволиться.
няня не должна обсуждать действия мамы!тем более с общими для них обеих знакомыми!
27.01.2004 22:59:08, Медея
на самом деле здесь очень тонкая грань. если мама приставляет к своему любимому , как я полагаю, ребенку абы кого, то хоть утребуйся. если ты умна, как работадель, так спроси няню по важным для тебя пунктам, а не требуй того, что ей не по нутру. работа работой, но приставляя к ребенку цербера и прикрепляя на лоб инструкцию, нужно быть готовым к тому, что может вырасти из твоего ребенка. 27.01.2004 23:10:59, Шин
Лягушка
Ээээ не совсем поняла. Что значит "спроси няню по важным для тебя пунктам, а не требуй того, что ей не по нутру"? Т.е. если ей не по нутру, что у ребенка остается еда на тарелке, я не могу потребовать не впихивать в ребенка всё до капельки? 28.01.2004 11:23:31, Лягушка
Эх, не придумали еще для нянь клятвы вроде "гиппократовой"... :-) 27.01.2004 23:04:56, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Я про разных нянь говорила. Это такой, собирательный образо получился :)
А няня то как раз и уволилась. Это просто объяснение - почему. Сердце надрывалось смотреть, как страдает ребенок :)
27.01.2004 23:04:09, Красно Солнышко
Обеспеченная мама, что еще сказать... :-) 27.01.2004 22:37:18, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
А ты можешь представить, что все совсем не так и это лишь интерпретация няни? 27.01.2004 22:42:26, Красно Солнышко
Нян врет, стало быть? Такое бывает, хотя я не люблю этого очень.
Маш, либо я туплю, либо ты чересчур витиевата :-)
Идеальных мам глазами няни не бывает. Если няня не имеет собственных детей, то есть шанец, что она все же будет поменьше трепаться на стороне о "профпригодности" мамы, а уж если они у нее есть...!
27.01.2004 23:02:28, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Да нет. Я думаю, что и няня искренне так видит ситуацию, и у мамы, наверняка, свое виденье есть. Просто два разных человека, два разных взгляда... 27.01.2004 23:08:46, Красно Солнышко
Я поняла, кажется. И задумалась :-)
Няня-то ладно, ее поменять можно. А представь, когда у мамы и у папы взгляды на воспитание ребенка совершенно противоположны.

(До меня дошло, что про памперсы в три года это ты просто для красного словца придумала, да? Это же гимор какой для мамы.)
27.01.2004 23:19:48, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Неа, совершенно реальный рассказ, совершенно реальной няни! 27.01.2004 23:44:03, Красно Солнышко
Туська
Эк я сегодня в тему озаботилась:)
А что ты скажешь о няне, которая переживает за личную жизнь матери того самого ребенка и задает конкретные вопросы: "Ну так когда же уже? Ведь ребеночку нужно знать, где он живет":) Я серьезно. Я вспылила сегодня.
27.01.2004 22:36:08, Туська
Красно Солнышко
Что когда? Я не поняла.

По поводу личной жизни. К счастью, меня мало напрягало, говорили мои няни что-то обо мне и моей жизни другим или не говорили. Я же этих других знать не знаю и очень маловероятно что с ними когда-нибудь пересекусь. И даже если я с ними пересекусь, то вряд ли они мне что-то скажут и даже, скорее всего, просто косо посмотреть, чтобы я чего не заподозрила, не решатся :)

А сейчас я даже готова стойко терпеть, когда мне уже, наверное, в сотый раз говорят, как важен Ксюхе режим, хотя я, вроде, и не возражаю :) Благостная я какая-то, в последнее время :)))
27.01.2004 22:41:32, Красно Солнышко
Туська
Стоп! Это МНЕ самой говорят:) 27.01.2004 22:42:39, Туська
Красно Солнышко
Так мне тоже про режим говорят, с намеком, ты же понимаешь? Это же Я не обеспечиваю ребенку нормальные условия для жизни! :) 27.01.2004 22:44:03, Красно Солнышко
ничего не скажу. если бы ребенок не хотел бы ходить в памперсе, он бы его снял. если соглашается, значит его устраивает. что касается сна то тут если всех все устраивает, то о чем речь вести 27.01.2004 22:08:04, Шин
Красно Солнышко
Ребенка можно запугать. Причем, не обязательно, явно запугать. Просто ребенок такой, с детства зашуганный и безынициативный.

В продолжение темы:
Утром ребенок сидит в кроватке, на предложение убрать одну палку, чтобы он мог вылезти говорят, что не хотят, потому что тогда он не даст родителям выспаться.
27.01.2004 22:12:20, Красно Солнышко
ну не знаю. тебя почитать - так монстры. а зачем им тогда няня такая. 27.01.2004 22:13:55, Шин
Красно Солнышко
За что купила.
Но даже если оперировать только фактами, эмоции я исключила, то монстры, однозначно :)
27.01.2004 22:25:24, Красно Солнышко
слишком мало информации 27.01.2004 23:05:14, Шин
Красно Солнышко
Как часто и бывает по жизни. 27.01.2004 23:44:33, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!