Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крестные ваших детей

Они кто? Как вы их выбирали, по какому критерию? Как они относятся к вашим детям, какие надежды вы на них возлагали, когда выбирали? Охотно ли они соглашались? Или это приблизительно из той же серии, что и "свидетели на свадьбе"?

Я дочку не могу окрестить третий год из-за проблемы с крестными :-( Может, мои требования слишком завышены? и надо проще к этому относиться?
23.01.2004 21:46:43,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное это будет моя подруга лучшая и ????
потмоу как со стороны мужа вряд ли стоит кого-то звать:( нету у него таких людей:(
24.01.2004 21:08:50, Олененок
Основной критерий - самые близкие люди из верующих... Так совпало, что это и мои лучшие друзья, которых знаю невесть сколько лет. Впрочем, и свидетелем на свадьбе и на венчании - в том числе и крестный папа сына. Люди, про которых я уверен, что случись что со мной - возьмут на себя все заботы о детях. Бывает и такое :) Самому стыдно, что был два раза крестным у людей, к которым, в общем, безразличен. После такого не повторялось, относился более серьезно :) 24.01.2004 17:41:42, AleXXX
Больная тема. Сестра моя двоюродная. Но мою дочку она только на крестиная и видела :(( А вот крестный - родной брат мужа, тот настоящий крестный папа, ребенка как своего любит :)) 23.01.2004 23:55:27, Coccinella
Крестная - моя близкая подруга, крестный - друг мужа. Надежд не возлагали (все-таки они люди посторонние и не обязаны питать к нашему ребенку какие-то чувства), но оказалось, что выбор сделали правильный. Дочка с крестной мамой души друг в друге не чают, часто видятся. Крестный появляется два раза в год - на НГ и день рождения - но он такой традиционный "книжный" крестный (как в "Щелкунчике") - с какими-то подарками, походами в кафе :) Праздничный, в общем :) 23.01.2004 23:24:42, Eden
Подруга моя лучшая. Никаких надежд не возлагала. Кстати она же свидетельница на свадьбе. Хм, и я тоже на ее свадьбе была свидетельницей и крестная ее сыну :) 23.01.2004 23:04:43, Йоко
Мы не особо заморачивались. Как-то само собой было ясно, что крестным будет мой брат, он человек серьезно верующий и достаточно ответственно к своим обязанностям относится (у него есть еще один крестник, на год старше моей дочки). А крестную выбирали как человека, которого хорошо знаем и от которого требует столько же, сколько от свидетеля на свадьбе. :) 23.01.2004 22:53:47, Айви
У меня мама - крестная. Как-то среди моих подруг не нашлось достаточно верующих людей, согласных стать крестными:) 23.01.2004 22:49:22, Чернобурка
То есть не соглашались? Так и говорили: не буду? или не хочу? а почему, говорили? 23.01.2004 22:52:02, Ирен_ Адлер
Нет, в открытую никто не отказал:) Но видно было, что считают это простой формальностью, вроде как ребенка в церкви подержать на руках. И никто не осознавал, какая это ответственность. Наверное, это я слишком переборчивая оказалась:) 24.01.2004 00:20:08, Чернобурка
Ольга Оводова
Хорошие ребята с нашего прихода. Подружились мы уже после того, как крестили. Вот теперь тоже мучаюсь, новому ребенку надо будет крестных, хочется новых для разнообразия, а таких здоровских больше в поле зрения нет. 23.01.2004 22:17:11, Ольга Оводова
И что делать будешь?? 23.01.2004 22:18:36, Ирен_ Адлер
Ольга Оводова
Может быть тех же позову, а может кого-нибудь другого в надежде, что они тоже окажутся классными-преклассными. А то вот так живем и не знаем, какие хорошие люди вокруг :-)) Еще есть время подумать :-) 23.01.2004 22:25:44, Ольга Оводова
О, у тебя будет третий? 23.01.2004 22:55:02, Ирен_ Адлер
=СветА™=
Надеемся, что третья. :-) 23.01.2004 23:53:45, =СветА™=
:-) 24.01.2004 00:49:58, Ирен_ Адлер
У нас у дочки крестная - моя лучшая подруга, а по возрасту она мне в мамы годится, у нее дочери такие, как я. Она для меня - лучший советчик, опора и помощь в трудностях. И она вместе со мной ждала девочку :) А крестный - сосед. Вот повезло нам с соседями так, что здорово подружились, до такой степени. Вот в реге можно посмотреть на наших крестных :)
С сыном все гораздо проще - у него крестный - мой брат. А крестной нет :(
23.01.2004 22:04:49, Юксаре
А разве братьев-сестер можно? 23.01.2004 22:11:44, Ирен_ Адлер
Можно, есть даже такая традиция - сестер приглашать в крестные. Я об этом узнала, правда, уже после того, как дочку окрестили, а то бы, может, мужнину сестру позвала. 23.01.2004 23:19:39, Eden
А почему нет? дядя - крестный. А у меня тетя - крестная. Нельзя только супругам родителей, и чтобы крестные между собой не были супругами. 23.01.2004 22:15:31, Юксаре
Фабьен
Ой, а кто это - супруги родителей? 23.01.2004 22:17:21, Фабьен
А вот тут как-то был топик, когда (кажется) погиб отец ребенка, а у мамы с крестным потом возникло чувство. И она не знала, что делать. 23.01.2004 22:27:18, Юксаре
Фабьен
Можно. Мы специально узнавали. Наш крестный - мой родной брат. 23.01.2004 22:15:11, Фабьен
Zajka
Крестная знакомая (крестного нет), выбирала из "миркантильных целей" :) Относится хорошо, детей у нее своих нет и скорее всего не будет :(... Надежды возлагала большие, думаю они оправдаются (ттт), если что...
Долго думала, перед тем как дать согласие быть крестной.
23.01.2004 22:03:35, Zajka
Фабьен
Крестная сама хотела быть крестной, она очень любит мою дочь, и вообще близкая родственница.
А крестный просто спас мою беременность. Не будучи врачом.
Надежды, требования - никаких. Мне достаточно, что они обожают крестницу, часто ее видят и общаются.
23.01.2004 22:03:17, Фабьен
Два ужасно любимых человека, которые ближе многих родственников: моя подруга и друг моих родителей (семьями они лет 100 дружат), хотя он и наш уже друг не меньше.

Уверена, случись что со мной, мужем и моими мамой и папой одновременно, Мику в детдом не отдадут.

Свидетели на свадьбе, впрочем, у нас тоже были не первые попавшиеся. :)
У нас мало по-настоящему близких людей, но зато они такие....
23.01.2004 21:55:33, Мата Хари
Вот и я тоже таких крестных хочу. Но - мужчина некрещенный! и креститься не хочет. В принципе, если его хорошенько попросить - он согласиться, конечно :-) но мне жутко неудобно его напрягать... А подходящая женщина - увы (в смысле опять не получается, о чем я уже спрашивала в конфе :-( - еврейка.
Остается бабушка - моя мама, но я не уверена, что это будет хорошо, какие-то ощущения не очень у меня...

Аня, а как ты думаешь, ваши крестные осознают свою ответственность перед ребенком?
23.01.2004 22:08:05, Ирен_ Адлер
Разве крестный может быть некрещеным? По-моему, тут какая-то неурядица. А что крестная еврейка -- это ничего не значит. Вот если иудейка, тогда да, препятствие. 23.01.2004 22:55:56, Айви
Вот неудобняк мне :-(... - а в чем разница? 23.01.2004 23:01:25, Ирен_ Адлер
Иден уже объяснила, а я могу только забавный казус рассказать на тему. Я крещена в православие. Мой крестный -- кришнаит. :) Правда, кришнаитом он стал сильно после того, как имел честь меня крестить, но как звучит! Все, кто слышит впервые, со стула падают. :) 23.01.2004 23:45:38, Айви
Ну как в чем :) Еврейка - это просто национальность, а иудейка - религиозная принадлежность. Крестная должна быть православной (ну или принадлежать к той ветви христианства, что и вы), а национальность значения не имеет. 23.01.2004 23:27:15, Eden
Поняла. Нет, она не православная. Национальность для меня значения не имеет как-раз. 23.01.2004 23:42:08, Ирен_ Адлер
Вообще по-моему два крестных - это желательное, но не обязательное условие, достаточно и одного. Вы подойдите в церковь, поговорите. Если тот ваш знакомый согласен, может, все и устроится. 23.01.2004 23:54:45, Eden
Если вам важны конкретные люди, а не православный обряд, может, вообще не стОит крещение затевать? Договоритесь с ними другим способом. 23.01.2004 22:19:00, Юксаре
Я в этом не сомневаюсь ни на секунду. Мика ими всеми к небожителю приравнян, отчасти, наверное, оттого, что в семье моей подруги пока нет детей, а у мам-папиных друзей - нет и не будет. Я выросла на их глазах (а теперь вот и Мика растет), и свою жизнь без них не представляю. Думаю, это взаимно.

Все, а то заплачу сейчас. :)
23.01.2004 22:17:21, Мата Хари
И у нас свидетели не первые попавшиеся. Хот с моим свидетелем мы больше не общаемся:( 23.01.2004 21:58:48, Харас
Фабьен
Опа... А я НЕ ПОМНЮ, кто были свидетели на первой свадьбе. Ведь же был кто-то, точно, но КТО?.. 23.01.2004 22:04:40, Фабьен
пчела Майя
А я помню, что второй раз у меня никого не было. Оказалось, что это не надо. 23.01.2004 22:37:03, пчела Майя
Так и нам не было нужно, мы просто сами хотели. 23.01.2004 22:40:39, Харас
Фабьен
Ну, это я тоже помню:-) Какое счастье было узнать, что не надо!:-)) 23.01.2004 22:39:36, Фабьен
Выбирала свекровь (крестила она, мы никак не участвовали). Крестный нам когда-то сильно помогал с больницей. Крестную я и не знаю, даже не в курсе как зовут. 23.01.2004 21:48:27, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!