Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психически больные на улицах

Ситуация 1. Вхожу в вагон метро - выходящий мужчина прыскает мне в лицо из пульверизатора одеколоном, я инстинктивно успела закрыться рукой, но запах одеколона преследовал меня весь день на работе, вызвал головную боль.
Ситуация 2. Две девушки идут по улице, навстречу им идет плохо одетая женщина, в руке у нее пластиковая пустая бутылка. Женщина сильно бьет одну из девушек по голове бутылкой и быстро уходит что-то злобно бормоча.
Ситуация 3,4...каждый может вспомнить подобное.
Вопрос: понятно, что эти люди психически больные, но почему они не в больницах? Что делать нормальным людям в таких ситуациях?
20.01.2004 14:58:28,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Года три назад мы с мужем куда-то ехали в метро. Народу много было, стояли, держались за поручни. Вдруг странная бабка лет 65 (может поменьше чуть),сидящая рядом с тем местом, где мы стояли, резко встала и схватила моего мужа за одно пиричинное место. При этом он долго пытался оторвать ее от себя, а она кричала, что давно искала такого молодого, красивого и т.д. Еле отвязались. Выйти пришлось. Весь вагон людей был в шоке 20.01.2004 23:18:42, Клеола
Kopa Хюбш
Я помню меня чуть не прибил подобный придурок, дело было в 12 часов дня на широкой многолюдной улице. Удачно вывернулась. 20.01.2004 19:44:50, Kopa Хюбш
У нас на работе двое мужчин больны психически, один съехал, когда семья сына погибла, второй после черепно-мозговой травмы. С первым я сталкиваюсь в коридоре, тихий, спокойный, только взгляд отстраненный. Со вторым приходилось сталкиваться по работе- умный дяденька, только странноватый, с ним спорить бесполезно, иногда как ребенок себя ведет- заберет документы и скажет, что они теперь в его собственности, но начальство слушается. Рассказывали раньше с ним было хуже, мания преследования его мучила, пару раз на работу с топором в портфеле приходил. Два раза в год ложится в больницу, после нее спокойнее становится. 20.01.2004 18:10:39, GalaNTka
Крыса клевая
Да скорее всего ничего вы в этой ситуации не сделаете. В милицию обратиться? Ну даже если скрутить, и поблизости окажется дядя в форме, и пара человек согласится выступить свидетелями, ну бывают же чудеса на свете - как только в милиции установят, что чел. стоит на учете в психушке, они умоют руки. Вот если не стоит - могут привлечь, скорее всего за хулиганство. В психушке наверняка скажут, что данная форма заболевания социально не опасна, поэтому принудительно запереть его в больнице нельзя (а как же, ведь это нарушение прав человека!), а добровольно он явно не сдастся, так что псих опять пойдет на улицу. Причем то, что тетка кого-то долбанула пластиковой бутылкой по голове - 95 % вероятности, что сочтут не социально опасным действием. Ведь не убила же, и не разбила голову. 20.01.2004 17:34:40, Крыса клевая
Лучше всего - ничего. "Утереться и забыть" - как раз этот случай. Изолировать по причине невменяемости в России можно только тех, кто представляет угрозу для себя и окружающих, и только по суду. Я лучше потерплю идиотские, но достаточно безобидные выходки, нежели буду рисковать оказаться в психушке из-за того, что кому-то что-то во мне не нравиться. Я там была на занятиях и мне не хочется думать, что люди оказались там для того, чтобы меня не обзывали в автобусе. 20.01.2004 16:16:53, nastena
Вы очень верно указали на суть ситуации. Она есть следствие закона о свободе личности и жестких ограничений по принудительному лечению. На самом деле во всем есть свои издержки, возможно, в законе о психиатрической помощи они особенно наглядны. Кстати, зачастую люди, которые попадаются нам на улицах, не так уж и безобидны. Только их социальная опасность должна быть доказана, а для этого как раз и нужет ФАКТ - т.е. тот самый случай, который закончится судом, освидетельствованием и пр.
Так что ситуация эта практически не имеет решения, и выход один - стараться не пересекаться с подобными больными. Но- никто не застрахован, увы.
20.01.2004 16:35:46, Ада
ChiChi
У меня близкие друзья практически всей династией работают в областной психушке, начиная с главврача и кочная стажером психологом. Когда я им рассказываю про то, допустим, как один мужик пляшет на сотановке под Золоте кольцо, они спокойно говорят что-нить типа "А, это наш, из 8го отделения".
Есть те, кто живет в диспансере, есть те, кто периодически нуждается в лечении поддерживающем.
20.01.2004 15:52:38, ChiChi
Олеандра
У нас в подъезде живет одна женщина, больная шизофренией. Периодически ее забирают в стационар. Мне лично страшновато, когда сын гуляет один, хотя она к нашей семье на удивление хорошо относится... Еще один мужчина с этим же диагнозом несколько лет назад умер, тоже жил в нашем подъезде :-(( Как-то он пришел к нам и очень серьезно попросил, чтобы кто-нить из мужчин спустился ему помочь... Спустился отец, потом рассказывал, что он в своей квартире подошел к окну и стал рассказывать, как его жена каждый день летала из окна на планере и "вот, долеталась!" - показывая при этом на грязный пол. Стал спрашивать совета - что делать с несуществующим трупом... папа еле от него отвязался... 20.01.2004 15:33:24, Олеандра
Сейчас в психиатрические больницы, так же как в любые другие, попасть можно чаще всего только за деньги. Выводы соответсвующие :( 20.01.2004 15:12:54, Юксаре
Анитка
У нас еще постоянно сокращают списки лекарств, выдаваемых по рецепту врача бесплатно :(((( 20.01.2004 15:23:58, Анитка
не знаю. Я их боюсь :-((( Если вижу, то стараюсь отойти подальше 20.01.2004 15:09:55, Элла Кацнельбоген
Это еще цветочки. А сколько говорилось о том, что маньяков, после поимки и суда, клали в психушку лечиться, "вылечивали" и отпускали. А он после выхода из больницы опять резко "заболевал". Ведь если человек недееспособный - то и в тюрьму его сажать нельзя, а только на принудительно лечение отправлять. А в больнице кому ж его держать-то охота, очень надо маньяка-убийцу все время под боком держать.
20.01.2004 15:08:18, talita
не знаю, принудительное, оно и есть принудительное. Кто его отпустит? Там еще хуже чем в тюрьме :( 20.01.2004 15:17:49, Юксаре
и тем не менее отпускают. Ведь нигде не записано, что болезнь неизлечимая. Срока содержания никакого нет. Врач написал заключение, мол, здоров, причин держать его в больнице нет. 20.01.2004 15:32:14, talita
ChiChi
Врач не пишет здоров в таком случае, он может написать что-нибудь типа ремиссии. 20.01.2004 16:06:25, ChiChi
Anykey
Он может написать, что дальнейшее содержание в больнице пользы пациенту не принесет. 20.01.2004 20:18:48, Anykey
ЕЕ
Не знаю,где живете ВЫ, но в Воронеже всех хроников "выписали" практически "в никуда" - денег на их содержание не выделены. Так объяснили 20.01.2004 15:05:19, ЕЕ
Yar
Вчера по ТВ рассказывали про Швецию. У них в связи с новыми соц. программами душевнобольных стараются лечить амбулаторно. Так вот они выходят на первое место в Европе по кол-ву преступлений. У нас пока другие проблемы, но таких людей много. Я человек 5 знаю в нашем районе. Не лично... 20.01.2004 15:03:51, Yar
Vine
Ага, деньги экономят - амбулаторно дешевле. Сколько случаев было, а говорить о кризисе этих социальных программ начали только в связи с убийством Анны Линд (министра иностранных дел).
Как вам другиe недавниe случаи: псих заехал на большой скорости на пешеходную улицу и начал давить прохожих. Другой псих после амбулаторного лечения, где зачем то рассказывали о вышеупомянутом убийстве министра, пошел в детский сад и убил 5 летнюю девочку. Просто так, вдохновился. Кошмар...
20.01.2004 16:22:24, Vine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!