Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Siniy

про циничное отношение к жизни

ниже, когда обсуждался вопрос изнасилований, Контратея выразила мнение, что нужно всячески ограждать людей от насилия, которое в жизни нашего общества все еще случается.. а детей от информации о нем.. Что это лучше, чем понимание человеком того, что такое плохое событие может произойти и в его жизни и это в идеале не должно влиять на жизнь (более циничное отношение, которого придерживаюсть я)..

Насколько я могу судить, куча жизненных примеров показывают, что ограждение идет во вред..
Мамонты были полностью ограждены от всех возможных на тот момент внешних врагов, у них была слишком толстая кожа и слишком большие размеры.. Постепенно их адаптационные свойства настолько снизились, что малейшее изменение параметров внешего мира вызвало быстрое исчезновение вида целиком..
То же самое присуще и людям, хотя, они и обладают изначально намного большим адаптационным фактором, а потому не вымирают, а лишь сильно страдают..
Но известны же случаи, когда, к примеру, где-то в тайге несколько сотен лет назад поселились староверы и жили без контактов с внешним миром, полностью ограждене от любого насилия и негативных внешних воздействий.. Они были закаленные, не болели, в здоровом теле здоровый дух и т.п.. Потом их случайно нашли (это аналог "изнасилования").. Мгновенно они подхватили какие-то болезни и их организм не смог справиться.. Большинство сразу умерло.. Оставшиеся попробовали водки и спились, так как их дух был крепок для их ограниченной жизни, а противостоять хотя бы минимальным соблазнам они не умели..

Кто еще хочет ограждать своих детей от информации о жестокой действительности нашего мира? Неужели кто-то желает своим детям вышеописанной судьбы? Неужели многим свое текущее мнимое спокойствие дороже?

Допускаю, что я просто не совсем хорошо понял СветуТМ, Контрадетю и присоединившихся к их мнению.. Но звучало оно именно так
15.01.2004 22:56:41,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На прошлой неделе была статья в МК - мальчишки издевались над сверстниками, насилуя их. И тем, и другим лет по 10-13 (уголовной ответственности не подлежат). Да, дети бывают жестоки. Лет 10 назад слабых тоже преследовали - но не насиловали, а били. Когда детей спросили - а откуда вы знаете про "акт мужеложства" - дети ответили, что из ТВ, видеоклипов, газет.
И не надо говорить, что необходимо бороться с детской жестокостью. Да, необходимо. Но не менее (а может, более) необходимо ограждать детей от грязи. Она им не свойственна, и черпают они ее от доброхотов-информаторов.
17.01.2004 14:55:40, Наташ
А можно уточнить, что понимается под информацией "о жестокой действительности нашего мира"?
Я почитала ниже: с тем, что деток (с учетом возраста) надо потихоньку иноформировать о том, что темной ночью в подъезде ..., все вроде согласны.
Но ведь к цинизму и его взращеванию, имхо, подобная информатированность имеет весьма отдаленное отношение. Мера цинизма влияет не на возможность стать жертвой, а "степень", т.с., психологических последствий преступления для жертвы.
Как Вы себе представляете, развитие цинизма у ребенка : "Представь, ты тоже можешь попасть в такую ситуацию...не переживай.. с кем не бывает?"
16.01.2004 13:07:08, Ма-Машка
Siniy
информировать можно по-разному.. можно ограждая от негатива, взращивая мысли о недопустимости происхождения такого.. тогда человек попав в такую ситуацию в первый момент в ступоре "как же так? такая ситуация недопустима, а я в нее попал".. и потом эти мысли, продолжаясь, и портят ему психику

а можно иноформацию давать в плане "с кем не бывает.. надо сразу группироваться, думать, действовать по обстановке.. выживают чаще те, кто не теряет рассудка"
это подход действия, реальности, а не гипотетической недопустимости происходящего
16.01.2004 15:27:52, Siniy
Уважаемый Синий, вы не будете более "подготовленным", прочитав о маньяке и потом встретившись с ним тет на тет (не дай, Бог). "Ступор" либо быстрое принятие решения (ноги в руки) зависят не от информированности. А от способности быстро принимать решение. Это в некотором роде врожденное. И уж никак не может быть приобретено путем "всезнания" о том, как тяжело и опасно в этом мире. 17.01.2004 14:58:32, Наташ
И как можно воспитать цинизм (настоящий такой, холодный цинизм, который, МОЖЕТ БЫТЬ, реально поможет в таких ситуациях) в ребенке, когда сам живешь не так? Устные увещевания в пользе циничности "здесь и здесь, а там - не надо, там рыбу заворачивали" вряд ли работают, мне кажется. 16.01.2004 13:19:27, Мата Хари
Siniy
а самому надо жить так 16.01.2004 15:18:20, Siniy
Я там ниже написала Харас. Я не считаю, что цинизм можно и нужно взращивать. Самооценку развивать можно, уверенность в себе, уверенность в любви и понимании близких людей, да, можно. Мне вообще вся эта тема странной кажется:( Можно и самому стать циником, но на степень цинизма ребенка это не влияет. Степень его цинизма зависит имхо лишь от его собственного опыта жизни. 16.01.2004 13:47:54, Ма-Машка
Я согласна с тобой. 16.01.2004 14:41:55, Мата Хари
Знаешь, а мне всерьез нравится твое последнее предложение. Именно по тону и подобранным словам. 16.01.2004 13:17:33, Харас
Мне тоже нравится:)), но после, а не до:((
ИМХО, и к взращеванию цинизма она имеет весьма отдаленное отношение. В моем понимании цинизм - это нечто иное и от хорошей жизни он не произрастает. Мне кажется цинизм - результат даже не возраста, а опыта жизни и непростого опыта.
16.01.2004 13:44:29, Ма-Машка
Да, а если после, то родители могут и не узнать и не заиметь шанс сказать. 16.01.2004 13:50:33, Харас
асболютно точно. 16.01.2004 13:55:53, Lacroix
А чужого опыта никак нельзя?
На самом деле я ежедневно радуюсь, что не расстет у меня такое розово-возвышенное не- взгляни-в-мою-сторону ранимое существо.
16.01.2004 13:50:08, Харас
Тогда вопрос: что есть цинизм?
Вот нашла:
ЦИНИЗМ (от греч. kynismos - учение киников) - нигилистическое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам нравственности.
ЦИНИЗМ, –а, м. Пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство.
перен. Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-н. (к правилам нравственности и благопристойности, к культурным ценностям и т. п.). Циничность ответа. Анекдот, полный цинизма. И самый великий, самый несомненный подлец никогда еще не доходил до такого цинизма, чтоб всенародно признавать себя за подлеца и гордиться этим званием. Салтыков-Щедрин.
И вот, что интересно:
ЦИНИК, циника, м. (от греч. kyon - собака).
1. Последователь древнегреческой философской школы, полагавшей смысл жизни исключительно в добродетели, проповедовавшей аскетизм и отвергавшей господствующую мораль (истор. филос.).

Ну, и откуда плясать?
...понимаешь, я абсолютно не считаю, что существо НЕ розово-возвышенное не- взгляни-в-мою-сторону ранимое - есть априори существо циничное. Пытаюсь сформулировать свое понимание, напишу, что и если получится:) Но это точно не обязательно антоним к описанному тобой:)
16.01.2004 14:12:28, Ма-Машка
Этот вопрос обсуждался вчера целый день:))) Просто изначально синий употребил неправильный термин:)) Но он многократно объяснял свою позицию. А сегодня мы уже пользуемся вчерашним термином без обсуждений и пояснений.
Конечно, это не цинизм в нормальном понимании этого слова. Если только в части отвергании давлеющей морали. Даже не морали,а не ких вбиваемых постулатов. О том. что каждая порядочная девушка в такой ситуации должна пойти и повеситься. Или в психушку попасть (утрирую:)).

Кстати, чистый цинизм, ИМХО, тоже является защитой.
16.01.2004 14:20:47, Харас
Чтобы пойти и повеситься, девушке ТАКИЕ нормы порядочности надо внушать, имхо.. вряд ли это делает кто-то из присутствующих 16.01.2004 14:23:07, Ма-Машка
Siniy
а с чего тогда девочки психологическими инвалидами становятся? 16.01.2004 15:21:11, Siniy
хм... как бы так объяснить, чтобы не обидеть...становятся же некоторые импотентами от неосторожного замечания партнерши, но ведь не потому, что мамы им мало внушали, что "размер не имеет значения":)) 16.01.2004 15:36:26, Ма-Машка
Siniy
ну, да, выживают сильнейшие.. а "тупиковые ветви эволюции" теми или иными способами природой отметаются :) 16.01.2004 19:08:57, Siniy
Можно еще лично НИЧЕГО не внушать, а девушка все из сериалов-плохих (или устарвших) книг, а то и от подружек приобретет. 16.01.2004 14:28:10, Харас
Лен, может человек попасть в аварию и стать инвалидом? Думаю, вероятность, не меньшая. НО это не значит, что для того, чтобы уберечь ребенка/мужа и т.д. от возможной в такой случае депресиии и пр., надо ему говорить заранее - "я буду любить тебя больного". Уверенность в любви, имхо, из другого произрастает и смысла взращивать (пусть даже неверное определенный) цинизм на такой случай я не вижу. 16.01.2004 14:37:27, Ма-Машка
Siniy
не, говорить надо "ну, столько-то процентов гибнет в авариях, так что пойди застрахуй свою жизнь" 16.01.2004 15:20:38, Siniy
А ты застраховал? 16.01.2004 15:39:33, Харас
Siniy
пока нет :) 16.01.2004 19:09:25, Siniy
О том и речь. Мы тоже. 16.01.2004 19:21:22, Харас
все чудесатее и чудесатее:)), или смайлики забыли поставить? 16.01.2004 15:33:28, Ма-Машка
Смотря по отношению к кому. Мужу своему я такое могу сказать, а он - мне. Ребенку - не стала бы. 16.01.2004 15:53:04, Харас
Но можно говорить,я буду любить тебя любого, ен вдаваясь в детали. 16.01.2004 14:42:24, Харас
нужно, но к цинизму (в любом значении) и к информированности это отношения не имеет:)) 16.01.2004 15:37:11, Ма-Машка
Мне тоже нравится. Если бы мне так в детстве говорили. Мои родители знали бы о своем ребенке гораздо больше. 16.01.2004 13:41:07, Lacroix
Я точно знаю, что "до" мне этого не говорили. А что говорили потом - не помню, честно. Собственно ничего страшного со мной не произошло, но я на лифте я поехала на последний этаж и потом с ними же спустилась на первый и только после этого поднялась на свой. Лет мне было около 10. и первое, что я сделала - позвонила маме. И все, что было потом - не помню, вАЩе.. Когда стала взрослой, узнала от мамы, что я мылась - неделю проводила под душем каждую свободную минуту, хотя была зима и одежду с меня никто не снимал....доверие к родителям, имхо, не из цинизма и его воспитания произрастает.
А с Вами я согласна - встречать всегда, несмотря на возраст, время и прочее. Меня встречали родители у метро и после замужества (когда вместе жили, а муж приходил еще позднее) и никогда не упрекали в том, что устали встречать. Ругали за то, что опоздала или за то, что не позвонила, предпочтя бежать от метро сама. Вот за это ругали. Однажды отец, в час ночи встал, оделся, и сказал "Ну что, поехали?", прекратив тем самым мой спор с мамой на тему "серьезен ли повод для неожиданной ночной тусовки вообще и в ночь, накануне экзамена, в частности":) Он решил, что серьезен:))
16.01.2004 13:59:33, Ма-Машка
"Цинизм" не совсем верный термин, я это еще во вчерашней дискуссии уточняла. Я бы предпочла сплав "уверенности в себе", "решительности" и "холодного рассудка".

Мне ничего не говорили ни ДО ,ни ПОСЛЕ. они просто ни о чем не знали, и до сих пор не знают.

Мне было 8 лет, я прекрасно все помню, не могу сказать ,что легко отделалась
Просто "сходила в булочную".
16.01.2004 15:27:30, Lacroix
Тоже не совсем верно. Хотя все перечисленное обязательно.
Может, свободу от общественного мнения? Умение не зацикливаться на произошедшем?
16.01.2004 15:43:32, Харас
это уже как следствие. Все тобою перечисленное, + спобосность делать выводы. 16.01.2004 15:52:01, Lacroix
блин, ну как ты себе представляешь "холодный рассудок" и прочее тобой перечисленное в твои 8 или мои 10? Блин, у меня его и в 18 не было:) и сейчас нет:) Но это не значит, что я пойду и повешусь.. хм.... тттснс.. 16.01.2004 16:24:31, Ма-Машка
В 8-10 его не могло быть по определению:) От позже ОЧЕНЬ помог, взялся откуда-то. Только как его взращивать я не знаю:(((
Ты же дала оценку произошедшему не в 10?
Я только в 13 до конца осознала ,ЧТО собственно произошло. Шок был глубокий.
А сделала определенные выводы и настроилась на "принятие" этого я много позже. ИМХО, важно, что СЕЙЧАС я вспоминаю все это абсолютно спокойно, и размышляю над тем, как избежать ошибок моих родителей со своими детьми.
У меня немаленький опыт нападений. М.Б. именно тот случай, помогал мне успешно защищаться в более взрослом состоянии...

Всегда есть выбор: остаться "вечной жертвой" или "проанализировать, принять, и учесть как ценный опыт".

Все ИМХО.
16.01.2004 16:42:53, Lacroix
С твоим ИМХО согласна. Но все твое осознание и принятие произошло ПОТОМ с ТВОИМ возрастом и опытом жизни. Научить этому можно? и нужно ли?
Пока думаю, что мелких надо - оберегать, стараясь оградить, предупреждать, информируя о потенциальных опасностях, но не готовить к ним, и любить, стараясь укрепить их абсолютную уверенность в этой любви и принятии. к цинизму это никак не относится. тоже имхА
16.01.2004 16:54:24, Ма-Машка, убегая
Опять же ИМХА:
Научить нужно. НО не знаю пока как:((((
<оберегать, стараясь оградить, предупреждать, информируя о
потенциальных опасностях, но не готовить к
ним, и любить, стараясь укрепить их абсолютную
уверенность в этой любви и принятии>

Со всем согласна ,кроме НЕ ГОТОВИТЬ к опасностям. имха, имха.
16.01.2004 17:28:52, Lacroix
Лягушка
Харас, я поддерживаю Вас и Синего, только вот у меня корректировка возникла... Там ниже Вы сказали "внушать, что это не стыдно" - так ведь сказать "не стыдно" - всё равно что сказать "очень стыдно, но ты так не думай". Понимаете?

И еще хотела маленький пример рассказать. Меня в возрасте 7 лет одноклассница пригласила в гости, и там ее брат (не помню, какого возраста) и еще один семиклассник пытались поиграть с нами в игру "как у взрослых". Т.е. не прямое насилие, но могло дойти, к счастью - не дошло. Внутри себя мне не было стыдно за ту ситуацию, я ничего толком не поняла, но я прекрасно понимала (откуда?), что взрослым это знать категорически нельзя: мне казалось, что меня будут ругать (ну я же вроде как сама согласилась на ту игру). Потом моя мама узнала (не через меня), не ругала, ессно - я точно не помню, что она говорила, но помню - рассказала случай из своей жизни (соотностимо по возрасту), как к ней кто-то пристал. Вот маму слушать было тягостно, стыдно, неприятно.
16.01.2004 13:34:06, Лягушка
Нет, я здесь не подбираю слов, пишу смысл. Конечно, говоря с ребенком нужно будет специально выбирать, что и как говорить..

А что на Ваш взгляд, должна была сказать мама?
16.01.2004 13:39:58, Харас
Лягушка
Понятия не имею :(((( В том-то и беда. Потому-то и сама не знаю, что и когда говорить и как это будет восприниматься. Мне кажется, что моя мама была как раз более "цинична", чем я готова была проглотить. На контрасте с идеалисткой-бабушкой, наверное. Короче, разговоры на тему секса (особенно насилия) мне было неприятно с ней вести как в 7, так и в 14 лет :( 16.01.2004 14:01:57, Лягушка
У нас, кажется, идеалистов в округе нет вообще. И это меня тоже радует:) 16.01.2004 14:12:55, Харас
Аксандра
Хм... всю мою жизнь меня подозревали в излишнем цинизме. Как его измерить самостоятельно я не знаю... Попадала я в ситуации близкие к "преступлению" трижды, все хорошо закончилось, НО все три случая - тяжело повлияли на нервную систему. Вплоть до того, что не могла себя заставить прийти на это же место. Становилось физически плохо при похожих обстоятельствах (похожий человек, погода, обстановка, какие-то фразы). И отходила каждый раз около года и то не до конца... И умом я все понимаю. Я вообще много чего понимаю, в том числе, что то, что случилось со мной это вообще ерунда и семечки, бывает гораздо хуже.
А вот чисто физиологически плохо. Голова кружится, ноги подкашиваются, перед глазами все плывет...
И единственное, чем помогает цинизм - могу спокойно и с юмором относиться к таким собственным реакциям :-)) Но не реагировать не могу...
Воспитывать в детях цинизм... умение дать отпор... Это ИМХО не воспитуемо... Информированность должна быть. Но... помогла бы эта имформированность...
Мы ребенку повторяем на все лады про то, как надо реагировать на действия чужих людей. Был бы смысл еще от этого....
16.01.2004 10:58:54, Аксандра
А не стоит задача исключить такие реакции. Достаточно уметь их принимать и не давать им распространяться на незатронутые раньше моменты.
А уж если получается относиться к ним спокойно и с юмором, то цель, ИМХО, достигнута.
16.01.2004 11:20:57, Харас
Аксандра
Просто все начилось с топика про девочку, которой после нападения в подъезде полгода нужна была психологическая помощь. И от этого пошли разговоры про то, что надо относиться к этому с цинизмом, а она не смогла...
Вот я при всем цинизме получала каждый раз такую травму, что полгода психологической помощи мне бы явно не помешали... И при гораздо более мягких обстоятельствах... И старше возрастом...
16.01.2004 12:13:56, Аксандра
Siniy
если есть хотя бы вероятность хотя бы небольшого повышения приспособленности ребенка к внешнему миру, то в этом направлении стоит двигаться

а абсолютной панацеи от всех случайностей нет, конечно же
16.01.2004 11:08:55, Siniy
Anykey
Я ниже не читала. Но ребенку своему всегда о разных опасностях рассказывала. Считаю это правильным. 16.01.2004 00:25:16, Anykey
Неужели есть такие, кто не рассказывает? Типа: "Да чего мы тебя встречать-то будем? Ну сама подумай, что может случиться в 2 часа ночи на улице?" 16.01.2004 00:27:40, Мата Хари
Anykey
Гм-м. Ну. Синий пишет: "всячески ограждать людей от насилия, которое в жизни нашего общества все еще случается.. а детей от информации о нем.. " 16.01.2004 14:27:57, Anykey
takca
гы :) 16.01.2004 00:31:39, takca
чем знание того, что преступление возможно, облегчает страдания жертвы?
мне кажется, иформация должна быть, но ее самой недостаточно.
15.01.2004 23:41:24, -+
Крыса клевая
Как говорили древние: предупрежден - значит, вооружен. Если ты не знаешь об опасности, в принципе не знаешь, что такое может произойти, то и не бережешься никак. А если знаешь - так или иначе стараешься вести себя так, чтобы ее избежать, для начала хотя бы не ходишь в одиночку по темной улице. Вот чем знание полезнее, чем незнание. 16.01.2004 10:07:40, Крыса клевая
takca
умение цинично реагировать еще как облегчает страдания жертвы.
имхо.
15.01.2004 23:48:28, takca
Подтверждаю. 16.01.2004 10:12:15, Lacroix
Еще помогает трезво оценить ситуацию и сделать соотв-е.выводы. 16.01.2004 10:28:50, Lacroix
Вот последнее, ИМХО, помогает больше всего. Чтобы потом не оказывалось. что ситуация с вариациями повторяется раз из раза. 16.01.2004 10:35:56, Харас
Я уже по традиции соглашусь:))) И добавлю: помогает оценить и сгладить не только (и не столько) "взрослые эксцессы", но и детские (!!!!!) 16.01.2004 10:47:14, Lacroix
Siniy
кратко и емко.. И я действительно именно об этом :) Даже если оказываешься жервтой, то оставаться ей лучше как можно на более короткое время, а не тянуть с собой комплексы жертвы всю оставшуюся жизнь

А иногда и вообще не быть жертвой..
У меня подруга есть.. ее однажды мужик, с которым только что познакомилась, повел гулять.. а там в укромном местечке вдруг говорит, что, типа, давай.. она не соглашается.. а он "не ломайся, все вы такие" и т.п.. вообщем, он то сильнее, пришлось ей что-надо снимать и все такое.. он сзади пристроился, вставил, насилует, типа.. А она пытается расслабиться и получить удовольствие.. Но так как умная и мозги аналитические, то обдумывает ситуацию.. и так ей стало смешно, что вот, попала в такую глупую ситуацию ни смотря на знание, как этого избегать.. засмеялась.. громко и с чувством смеялась.. И он, насильник этот, продолжать не смог.. Не получилось у него получать удовольствие от траханья смеющейся женщины :)
Это и есть пример циничного отношения.. И других примеров полно, с большей или меньшей степенью помощи "насилуемому"..
16.01.2004 07:28:01, Siniy
хухра-мухра
Мне кажется, тут больше помогает не цинизм, а обычный здравый смысл. Например, если ты только что познакомилась с мужиком, не гуляй с ним в уединенных местах. Если за тобой гонится какой-то чел., попробуй привлечь внимание других людей, а не беги в подъезд. У меня была аналогичная ситуация: преследовал какой-то тип. Мне было лет19. Уже около дома, когда точно определила, что он идет за мной,зашла в ближайшее отделение милиции. Все. Другой-на улице полез, с предложениями пойти с ним на ближайшую стройку. Вошла в ближайшее по дороге учреждение, поговорила с охранником. Посидела там немного, пока этому типу, что меня преследовал, не надоело. Впрочем, он быстро ушел, наверно, решил, что я там работаю.
Другое дело, если маньяк уже спрятался и караулит в подъезде. А так...любых неприятных ситуаций можно избежать, этому и надо учить!
16.01.2004 13:08:44, хухра-мухра
Скорее всего так, но прививать (воспитывать? поощрять?)у ребенка циничное отношение к жизни я бы не стала... 16.01.2004 00:13:20, Ирен_ Адлер
Siniy
на самом деле интересно выслушать и другие возможные методы укрепления психики ребенка по отношению к проблеме насилия и схожих с ним

Если каждый поделится тут своими методами, то, возможно, многие услышат что-то новое, и каждый сможет выбрать более приемлемые для себя..

Если сравнить психику ребенка с чашкой, то падая она может разбиться.. и тогда родители, психологи, кто угодно, смогут лишь склеить ее.. в лучшем случае без потери кусочков.. но некрасивые швы все равно останутся и прочность вряд ли будет выше начальной..
А если изначально лепть чашку из более прочного материала, то упав, она не разобьется..
А упасть чашка может, как бы ее не ограждали от падений.. наверняка это все женщины знают :)
16.01.2004 09:06:09, Siniy
takca
твое право, безусловно.
лично я именно этим и занимаюсь. с повышенной ранимостью моего кинда - это единственный способ, чтобы он не огреб все мои подростковые проблемы.
16.01.2004 00:18:37, takca
Мне всегда казалось, что если человек циничен, то это его... кредо, что ли, распространяется и на непроблемы тоже. Поэтому я ищу другие способы :-) 16.01.2004 00:36:50, Ирен_ Адлер
takca
ммм... вопрос толкования цинизма...
лично я считаю себя в принципе - циником, но еще никто из друзей меня законченной сволочью не называл - наобор, все любят и ценят :)
для меня это упрощенное отношение к жизни и удавление рефлексии на корню. плюс максимальная толерантность к негативным жизненным явлениям и умение спокойно справляться с любыми проблемами без излишних мучений совестью.
16.01.2004 00:44:40, takca
Я тебе не верю. :) Мне кажется, "никто не замечает, как плачет ночами та, что идет по жизни, смеясь" (с) - это про тебя. :) 16.01.2004 00:47:46, Мата Хари
=СветА™=
Да про нее.Точно.
и про меня. :-)
16.01.2004 01:08:04, =СветА™=
takca
ой, светка, вот ты точно насмешила :))) из тебя циник - как из меня сталевар :))) 16.01.2004 01:12:42, takca
=СветА™=
:_)) ну..ты конечно, циничнее,я и не примазываюсь вовсе, но я иногда тоже смеюсь, когда охота плакать. :-)

Но ты, конечно, больше подходишь.
Потому что ты лучше, сильнее и умнее.Серьезно.
16.01.2004 01:21:51, =СветА™=
takca
ой, блин... пасиба :))))))))
льстит, хоть и враки :)))
16.01.2004 01:32:20, takca
=СветА™=
Мне слово " враки" тоже нравится.И по звучанию и по написанию.
Хоть это и не они вовсе. :-)
16.01.2004 01:47:56, =СветА™=
takca
ща галантностью побьемся :))) 16.01.2004 01:50:05, takca
=СветА™=
При встрече.Я спать побрела-ко мне завтра мама приезжает, я вольная буду, как та ворона.
буду расшаркиваться в реале. :-))
16.01.2004 01:55:13, =СветА™=
takca
ес! когда и где? :))) 16.01.2004 01:58:41, takca
- Я - циник!
- Да ты что, да какой же ты циник, ты ж на себя посмотри...
- А я вам говорю, циник я!!!
- Не, мать, ты точно не циник... ты ж циников то не видала...
- Нет я циник, циник!
...
16.01.2004 00:54:25, Ирен_ Адлер
takca
:))) не, ну я, конечно, не глумлюсь извращенно над трупами, но все же... 16.01.2004 01:00:52, takca
С трупами напряженка?:) 16.01.2004 01:02:10, Харас
takca
сейчас - ага :) а по молодости, в больнице трудясь - оченно я их препарировать любила. в научном исключительно аксепте :)))
вернуться, что ли... ;)
16.01.2004 01:05:10, takca
=СветА™=
Боже, не пугай так..Снимаю голову перед твоим ЦИНИЗМОМ... :-)) 16.01.2004 01:23:41, =СветА™=
takca
не перетруди себя, я сама отпилю ;) 16.01.2004 01:28:17, takca
=СветА™=
Подожди только лет до 80.У меня большие планы. :-) 16.01.2004 01:48:32, =СветА™=
takca
ок. буду тренироваться на кошках.
(хорошо, сычанище спит :)))
16.01.2004 01:51:59, takca
=СветА™=
На крысах. :-) твой не спит? 16.01.2004 01:54:05, =СветА™=
takca
моя :))) шарится по кухне, кусая меня за ногу, чтоб на нее внимание обратили. нахальная тварь с явно выраженным принцессным характером :))) 16.01.2004 02:04:27, takca
Причина приема на работу: тоскую по трупам? 16.01.2004 01:11:09, Харас
takca
:))) с такой причиной не на работу берут, а в палату №6 :)
не, я напишу, что мечтаю на санитарку выучиться :)))
16.01.2004 01:14:57, takca
takca
:))) я тоже тебя люблю.
просто цинизм в моем понимании и этого не исключает.
16.01.2004 00:51:12, takca
Тогда ладно. :) 16.01.2004 00:55:01, Мата Хари
=СветА™=
Значит ты, действительно не понял..

Никто не говорит о том, что не надо информировать.Я там ниже писала, что моя дочь по причине информированности ходит вниз с 9 этажа пешком, а не ездит на лифте.Она замечательно знает, как громко нужно кричать , если просто почувствала неладное, а незнакомым людям доверять нельзя ни при каких обстоятельствах.
Ей вовремя подсовываются газеты с "говорящей" хроникой и никаких иллюзий по поводу розового цвета нашего мира,она не питает.

Маленькому ребенку я тоже постепенно кое-что говорю.К моменту самостоятельного хождения ее криминальная подкованность будет максимальной.

Но все это не позволяет мне питать иллюзий, что этим самым я уберегу их от чьего-то преступного замысла или порыва.Здесь я уповаю на везение и благоприятное сложение звезд.Я надеюсь, что они не встретятся.Я молюсь, чтобы этого не случилось, потому что знаю, что все знания станут бессмысленными.

КАК это переживают тоже мало зависит от воспитания.Лабильноеть нервной системы наследуется, а не воспитывается целенаправленным впрыскиванием доз цинизма.Одно дело знать, что это где-то есть и принимать это, другое испытать на собственной шкуре.

Я сама не отличаюсь крепостью нервной и психической системы, мои дочери, к сожалению, тоже не из кремня сделаны, поскольку они МОИ дети. Я многое отдала бы, чтобы это было не так.
15.01.2004 23:29:19, =СветА™=
Gamma
Именно так. 16.01.2004 11:38:07, Gamma
Siniy
может быть мы друг друга и не поняли.. я там по разным местам топика поотвечал, почитай.. 16.01.2004 09:14:53, Siniy
я не собираюсь ограждать, будем учить жить в том, в чем оказались, учить биться, если надо. где мозг не справится, помогут кулаки, или сильные ноги...а "растение мимоза в ботаническом саду" - не хотелось чтобы это про моих 15.01.2004 23:16:00, ассоль
гусеничка Dory
Контрадетя - эт сильно :-)))
Переквалифицируешься в мастера очепяток?
15.01.2004 23:11:05, гусеничка Dory
takca
мерькины лавры сперты ;) 15.01.2004 23:25:47, takca
гусеничка Dory
полагаю, это намеренно, а не опечатка. Серёжа обычно пишет очень грамотно, хоть и с обилием многоточий. 16.01.2004 00:18:38, гусеничка Dory
Siniy
нет, это очепятка 16.01.2004 07:01:09, Siniy
Информированность и цинизм - немного разные вещи, согласись. Может, вы в терминологии разбежались?
И опять я вспоминаю мой любимый "Побег из Шоушенка".
15.01.2004 23:00:47, Юксаре
А который именно момент? Когда негр попадает в реальную жизнь, отсидев 40 (?) лет в тюрьме? Или что? 15.01.2004 23:10:16, Харас
Про негра я как-то подзабыла :) Мне главный герой нравится. При всей его ациничности :) 15.01.2004 23:15:33, Юксаре
???? Он просто ярчайший пример, ИМХО, нашей с Синим позиции. 15.01.2004 23:17:25, Харас
Видимо, фильм настолько гениален, что каждый в нем видит то, что нужно ему :) 15.01.2004 23:42:08, Юксаре
:))
Нет, ну где там рефлексии героя по поводу неудавшейся жизни?
15.01.2004 23:53:04, Харас
Siniy
да, я не спец в терминлогии :)) но надеюсь, придирки были не к терминам, так как СветаТМ и Кондратея довольно умные женщины и, думаю, способны улавливать смысла слов за любыми терминами, если захотят

Что касается цинизма и информированности.. Ну, я как раз о том, что информированность - всего лишь способ добиться цинизма :) То бишь, если девочка знает, что да, в нашем обществе есть насильники.. и к ней может начать домогаться какой-то такой насильник.. и это не конец света, а просто очень неприятный факт.. одна из жизненных неприятностей.. То в случае этого самого домогательства/насилия она затем, скорее всего, не потеряет психологического равновесия и не потребуется ей 8-месячная (а некоторым и пожизненная) помощь психолога..
15.01.2004 23:09:52, Siniy
Аксандра
ИМХО это иллюзия. Никак не спасает тут информированность. Ну грубо говоря, те кто уезжали служить в горячие точки знали, что есть война, что стреляют, что убивают, что калечат. Никто от них не скрывал такой информации. Однако крыши сносило у них вне зависимости от информированности. Гораздо важнее просто крепость нервной системы. А это во многом врожденное...
И кстати нагнетание информации о различных "ужасах нашего городка" ведет как раз к расшатыванию неравной системы и соответсвенно переживаться все будет сложнее.
Страдают не от удивления, что "надо же, такой бывает, а мы не слышали", а от потрясения, что ЭТО случилось с ТОБОЙ.
16.01.2004 12:42:29, Аксандра
Siniy
я не говорю, что нет влияния наследственно заложенной крепости нервной системы (в том числе заложенной тем, насколько мать нервничала, пока ходила беременная)

я говорю, что всеже присутстует влияние и воспитания, примера родителей и т.п.
не менее, на мой взгляд, сильное
16.01.2004 19:11:37, Siniy
Аксандра
На что влияет?
На крепость нервной системы, умение переносить стрессы и быстро реагировать в критических ситуациях?
Да, возможно, и влияет.
Но явно дело тут не в "информированности" и "знакомстве с грязью".
17.01.2004 23:46:35, Аксандра
Неудачный пример, на мой взгляд. Насчет потери психологического равновесия - "никогда не узнаешь, пока не попробуешь" - циничная цитата, но другой не придумывается.
Потом, кроме насильников, существуют еще другие не менее страшные "дяди" и "тети". Предлагаешь охватить всё?
15.01.2004 23:43:59, Ирен_ Адлер
Siniy
во-первых кто тебе сказал, что говорится о неопробованном, во-вторых, не все обязательно пробовать, многое можно объяснить и на словах достаточно близко к оригиналу (в том числе и про более страшных дядей и тетей), а в-третьих, то отношение, которое у человека присутствует к "пробуемому", оно во много формируется и его воспитанием, и тут я снова не согласен со СветойТМ, которая пишет чуть выше, что это закладывается исключительно наследственностью.. Правда, воспитание - это, во многом, перенимание примера родителей, а СветаТМ говорит, что сама не отличается крепостью нервной и психической системы.. поэтому, конечно же, ей трудно воспитать ребенка как-то иначе, возможны лишь незначительные отклонения в лучшую сторону.. Ну ведь не будет воспринимать серьезно ребенок слова матери "не воспринимать близко к сердцу всякие такие бяки", тогда как видит, что сама мама воспринимает их илишне близко к сердцу.. А значит для СветыТМ ее личное мнение, вероятно, является и более правильным.. Ведь лучше воспитать ребенка как можешь, чем вообще не воспитать..
Единственное, что она не поняла, так это то, что я говорю не об обходе каких-то случайностей в жизни, не о физической защите от возможного насилия, к примеру, а о снижении негативных влияний оного, о возможном улучшении (или, вернее, оправильненни) отношения, о том, что все же путь в воспитании с чуть-чуть большим количеством цинизма по отношению к таким случаям (если даже родителям его не хватает) - более правильный, так как тогда дети, когда вырастут, своих детей еще менее зависимыми от подобных ситуаций смогут сделать..
И это не значит, что детям предлагается прыгать из окна на парашюте, так как на лифте и по лестнице спускаться опасно.. Нет, напротив, смысла нет провоциовать детей на боязнь, доходяшую до таких крайностей.. Циничное отношение не делает из людей трусов :) Оно озволяет им спускаться на лифте, так как в абсолютном большинстве случаев это безопасно.. А если что случится, то, во-первых, нужно знать, что в такой ситуации оптимальнее делать, а во-вторых, понимать, что это всего лишь очередная жизненная заподлянка, которая и не нужна, но преодолев которую ничуть хуже не станешь.. Хуже становятся обычно ломающим себе психику по результатам таких происшествий (из-за накрученности на такое эмоциональное поведение родителями, обществом и т.п. и лишь в какой-то небольшой мере из-за наследственности)
Да и вообще, я думаю, нужно отказываться от психологии жертвы, так как она зачастую все же притягивает насильников и прочие аналогичные жизненные события..
16.01.2004 07:22:08, Siniy
Да, что ты говоришь? Как бы взрослой женщине пожизненная помощь психолога не потребовалась... 15.01.2004 23:40:35, Йоко
Siniy
ну, я и по тебе сужу, тебе вряд ли потребовалась бы :) 16.01.2004 07:02:16, Siniy
takca
"довольно умные женщины"...
весьма звучит ;)
15.01.2004 23:34:01, takca
Короче, вы разошлись в стадиях процесса :) Они говорили, что хотели бы НЕ ДОПУСТИТЬ такого случая вообще, а ты - что делать, если уж ОНО произошло. 15.01.2004 23:17:39, Юксаре
Siniy
"не хотели бы" - это уход от реальности, так как жизнь дает в любом случае какой-то процент возможности случиться этому 16.01.2004 07:24:11, Siniy
И еще о том, что если это произошло, то даже самые ученые ломаются. Никакое специальное закаливание психики не поможет смириться с ТАКИМ внедрением в личное пространство, увы. :( Разумеется, если ребенок не получил установку, что это НОРМАЛЬНО. Но мы, я надеюсь, не об этом.

15.01.2004 23:21:53, Мата Хари
Siniy
есть нормальность в плане "ах как это хорошо", а есть нормальность в плане "фигня, прорвемся".. я о втором скорее 16.01.2004 07:23:32, Siniy
Насколько я поняла, ВСЕ из участников топика, так или иначе столкнувшиеся с попыткой насилия в своей жизни, прекрасно знали о возможности такого. И даже знали, что нужно делать и чего не нужно, только вот мало это помогло и предотвращению ситуации, и реабилитации после нее.

Именно об этом Света и Кондратея говорили: наивно считать, что то, что ты называешь цинизмом, может дать какой-то положительный выхлоп.
15.01.2004 23:17:15, Мата Хари
Siniy
по моему опыту дает "положительный выхлоп".. А знать - это отнюдь не все.. Грамотный анализ важнее :) 16.01.2004 07:25:33, Siniy
А почему ты больше веришь им? 15.01.2004 23:19:09, Харас
Потому, что я знаю, что люди иногда умирают, не дожив до старости, к примеру. Я это ТОЧНО знаю. Только вряд ли мне это знание поможет, переживи я сейчас родителей, мужа или ребенка. Аналогично с насилием.

Я на основе некоего опыта подозреваю как раз, что мне с этим будет справиться полегче, чем многим другим - просто такое устройство психики, но это исключительно особенность организма, а не плоды воспитания. Поэтому я не очень понимаю идею Синего цинизма.
15.01.2004 23:26:22, Мата Хари
Т.е. ты хочешь сказать, что это качество (легче/сложнее пережить) закладывается уже на генном уровне и воспитанию в принципе не поддается?

На самом деле, мне кажется, что Синий проповедует позицию, полностью противоположную к тому, что говорила твоя бабушка про "хуже смерти".

А спрашивала я, почему ты считаешь, что Света и Кондратея знают абсолютную истину, а мы не знаем?
15.01.2004 23:31:00, Харас
=СветА™=
Если бы я знала, как воспитанием укрепить психику и нервную систему,то я занималась бы исключительно этим, забрсив все остальные дела.
Слишком дорого обходится лично мне эта гнусная особенность организма.

А в знаниии абсолютной истины меня вообще заподозрить трудно.Это к Кондратее.Про нее у меня есть большие подозрения.. :-)

кстати, у тебя были какие-то знакомые легко пережившие насилие и вспоминающие потом об этом, если не со смехом, то со спокойной увереностью, что дело это не стоящее никакихз переживаний?

Кстати, у меня было несколько достаточно забавных случаев, например, когда меня пытался изнасиловать ансамбль абхазского танца( его юношеская группа) про которые я могу вспоминать и рассказывать без содрогания.Но иногда почему-то мне снятья кошмары на эту тему, и я опять переживаю этот ужас.Во сне.А наяву, в озвученном виде- смешно.
16.01.2004 00:11:57, =СветА™=
Я переживала лично. В 21 год. И я не могу сказать, что рассказывать об этом смешно, но это не повод до конца жизни быть клиентом клиники неврозов. 16.01.2004 00:29:29, Харас
=СветА™=
Не повод.И у меня не повод.
Но 7 лет это не 21 год.Про то, что было после 17 я могу рассказывать спокойно.
16.01.2004 00:35:20, =СветА™=
Я ни при каких условиях просто не могла попасть в 7 лет в ту ситуацию, в которую попала в 21. В 7 лет работают иные механизмы. Но мне сомнительно, что 7-летний ребенок побежит топиться. 16.01.2004 00:50:22, Харас
Меня иногда посещают мысли, что вот в 7 лет об этом как раз лучше не знать ничего ВООБЩЕ. Тогда, случись что, это будет проще принять: "картинку" ситуации опишут родители, а заодно и расскажут, ЧТО нужно чувствовать.

С другой стороны, страшно опоздать...
16.01.2004 00:53:05, Мата Хари
я тоже в 7 лет не собираюсь ничего сообщать. но вот когда пора? В 12? В 14? Явно не позже 14, но вот не раньше ли? 16.01.2004 00:57:25, Харас
хухра-мухра
В 7 лет ребенку уже можно сообщить что надо думать своей головой. И если какая-то тетя (дядя) говорит "меня твоя мама прислала, пойдем со мной" то не надо сразу слушаться, а сначала подумать- с каклй стати мама будет присылать незнакомого человека? Ну и т.д. Вот этому, ИМХО, надо учить. Некоторые пытаются воспитать детей "послушными" (я не про вас). По-моему главное-самостоятельно мыслить. 16.01.2004 13:24:29, хухра-мухра
Siniy
брату было года 4, мне лет 8.. гуляли вместе на улице.. там еще дети, что-то заигрался я.. смотрю, нет его рядом.. стал искать - идет вдалеке с каким-то мужиком за руку.. я побежал, отнял..
Тот ему конфет чтоль пообещал.. Действительно, до определенного возраста конфеты будут заманчивее любых родительских слов..
16.01.2004 15:32:01, Siniy
НЕ знаю, как проверить, но подозреваю, что Ксюн откажется. 16.01.2004 15:56:42, Харас
Siniy
вот и мне кажется, что я бы отказался даже в 4 года.. потому как в 3 бегал за километр от дома среди пальм и греющихся на солнышке кобр :)) 16.01.2004 19:12:46, Siniy
Я тут получила материал для журнала из одного города. Правда, оговорюсь сразу, город не большой, может там жизнб другая? Так вот представлялся тест на определение психологического портрета дошкольника. Там несколько вопросов и смотрят каких ответов больша А, Б или В.
Так вот на вопрос "Если ребенок потерялся", есть три варианта ответов
А. Пойдет искать дорогу домой. Б. Подойдет к взрослому и попросит проводить до дому. В. Сядет и будент ждать пока его найдут.

По мнению авторов теста, если больше вариантов А, то ребенок самостоятелен, Б, ждет помощи от взрослых и В. вялый пассивный беспомощный ребенок.

По мне, как жителю очень большого города, единственное разумное действие ребенка, это сесть и ждать. И этому я в частности учу ребенка:)) Так же как и если она уехала в метро без меня (двери рассоединили), то выйти на следующей остановке и ждать меня, никуда не отходя.
И в том же самом контексте учу ни с с кем не уходить с площадки или от магазина, не ходить смотреть котят или когда взрослые просят в чем-то помочь. И точно так же учу не перебегать дорогу, всегда останавливаться перед ней.

Ребенок терялся только один раз в подземном переходе и не встал, а пошело за мной обратно, в метро мы ездим только вместе, но все остальное она вполне успешно выполняет: не перебегает дорогу, не отходит от магазинов.
16.01.2004 13:34:37, Харас
Siniy
мне всегда родители говорили сесть и ждать, считаю это самым правильным.. хотя, не всегда делал так.. :) 16.01.2004 15:29:03, Siniy
Вот и я не всегда:)) Как же мне за это попадало:)))) 16.01.2004 15:44:11, Харас
Siniy
я думаю, что когда ребенок сам спросит.. А для оптимальности этого должны быть:
а) его уверенность, что в этой теме родители способны его сориентировать
б) небольшое провоцирование (фильмами и т.п.) его желания спросить до того, как с ним самим такое произойдет
16.01.2004 08:56:30, Siniy
Не знаю. Надеюсь почувствовать. :) 16.01.2004 00:58:30, Мата Хари
Да, где-то так я считаю. Это не настолько очевидная и часто обсуждающаяся дома тема, чтобы ты могла реально (не только озвучиванием позиции, но и своим ПОСТОЯННЫМ примером) повлиять на восприятие ребенка. Что остается? Уповать на врожденную (наследственную) крепость нервной системы, практичность в глобальном смысле (тоже мало поддающая корректировке вещь) и волю случая, который, даст бог, обойдет.

Бабушкину позицию, как ты понимаешь, я не поддерживала. А по теории Синего - должна была бы. Это к вопросу, где будут все теории и воспитания, когда столкнешься с особенностями психики.

Я Свету и Кондратею в абсолютной истине не подозреваю, просто в этом вопросе их позиция мне ближе.
15.01.2004 23:39:42, Мата Хари
НАверное так, есть люди, которые уже рождаются с сильной позицией. Одной или другой, но повлиять на нее турдно. А есть те, кто все же "воспитываются", т.е. принимают в себя те "моральные принципы", что исповедуются в семье. 15.01.2004 23:55:30, Харас
Может, и есть "воспитуемые", но я бы на это ставку не делала: никогда не можешь быть уверенным, как сыграет чья-то (да и своя собственная) нервная организация, пока не проверишь. Информировать и показывать свое отношение нужно, но считать, что этим привил ребенку "позицию" и "цинизм" - несколько наивно, имхо. 16.01.2004 00:02:40, Мата Хари
Ну, у меня очень плохо в принципе "воспитуемый" экземпляр. И все же, мне кажется, если смотреть вместе фильмы (не сейчас, конечно), обсуждать книги и делать упор на то, что это не стыдно, что это не конец света, что это переживаемо, то все же есть как минимум надежда, что она не попытается просто скрыть произошедшее от нас и уж тем более не покончит немедленно самоубийством. 16.01.2004 00:07:12, Харас
=СветА™=
Это другое.
Позицию " пока мы живы, мы все можем исправить и проходит все, кроме сбственной смерти" ,я с ребенком озвучиваю постоянно.И тоже в душе надеюсь, что вбитое крепко это в какой-то момент сработает и удержит от слома.

Но в жизни зарекаться и прогнозировать я не могу даже собственное поведение.А тем более поведение моих взрослых и не совсем детей.Я стелю солому, где могу и предупреждаю о чем могу.Но это все, что я могу сделать.
16.01.2004 00:18:19, =СветА™=
Может быть. Все это я тоже буду делать.
Я подозреваю, что СветаТМ и Кондратея тоже не скажут своим детям, что это конец света. Так что позиция у тебя отнюдь не противоположная. :) Или Синий это имел в виду под "воспитанием цинизма"?
16.01.2004 00:13:16, Мата Хари
Примерно это:)0 Он же это уже несколько раз довольно подробно, на мой взгляд, пояснял. 16.01.2004 00:31:14, Харас
ЦИНИЗМ, а, м. Пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство.

ЦИНИЗМ (от греч. kynismos учение киников), нигилистическое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам нравственности;
16.01.2004 00:49:45, словарь
Не вижу цинизма в таком случае. Обычный подход. 16.01.2004 00:33:34, Мата Хари
Siniy
может быть вся разница, что я скажу "до", а они "после"? это не цинизм? назови как хочешь :) я же уже сказал, что не спец по определениям.. И выражали несогласие Контратея и СветаТМ, как уже сказал, не с определением, а со своим пониманием моих объяснений 16.01.2004 09:00:06, Siniy
По-моему, никто на "после" ничего откладывать не планирует.

Или ты думаешь, что Светина дочка просто так на лифте не ездит? А Света удивляется, чего это она - мир, он же такой белый с вкраплениями перламутра, и люди кругом добра желают, все как один, я ей сто раз об этом говорила.

Чего-то мне кажется, что твоя позиция в этом вопросе не отличается особо от других обсуждавших это, но слова ты какие-то не такие подбираешь, отсюда - не понимание.
16.01.2004 09:20:16, Мата Хари
Siniy
возможно, я подбираю не те слова, а может некоторым не хочется сознаваться, что я могу сказать что-то правильное ;) поэтому какие бы слова не подбирал - не согласятся ;)))
иначе бы пытались понять, оперировали бы аргументами, а не говорили бы о том, что смысла слушать нет и что позиция неубедительная.. это же не аргументы
впрочем, я все же извиняюсь за непонятность изложения своего мнения
16.01.2004 11:00:25, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!