Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Дети и гости.

Завтра приходят гости-давние хорошие приятели в количестве 3 пар.У двух пар дети выросли, у третьей не заводились вовсе.
Никаких сюрпризов ввиду хорошей изученности гостей, не ожидалось-веселая встреча старого Нового Года с подарками, играми, конкурсами, призами.

Но..

У Нюшки за время предновогодних празднований проснулось безудержное желание самодемонстрации.Избалованная вниманием всевозможных Д.М.,она тоже ждет гостей , предвкушая, как будет блистать своими стихами про кошку перерезанную паровозом, высохшую елочку и бабу Ягу, которая " пошла в детский сад и раздавила всех ребят".
Еще у нее в планах танцевальные номера с закидыванием рук и паданием на колени с торжественным выражением лица.

Я считаю, что гости,зная, что идут в дом к маленькому ребенку, вполне в силах вытерпить этот немудреный репертуар, благо,дольше 10 минут демонстрации, она, надеюсь, не выдержит.В остальное время она вполне незаметная и адекватна.Рубить ее порывы на корню и засевать ее головенку комплексами собственной незначительности я тоже не готова.

Да, я вообще, особой проблемы в этом не вижу.Ну, послушали , пока пьют да едат..И им не в лом, и ребенку приятность..Такая уж их гостевая планида-есть, что подадут и слушать, что поставят.

Но на сцену выходит папа.Наш папа с гипертрофироваым обожанием свого поизведения.Он говорит, что не переживет, если она будет выступать, а они ( Гады!Заразы!!) не станут ее слушать или станут нехорошо смеяться.Что он их всех поубивает и со всеми перессорится, если они посмЕют..Что он с ужасом этого ждет и вообще как это ему волнительно и тревожно, что она поймет, что не интерересна, что она обидится, что ее будут прерывать и вообще не станут ей восхищаться.

Он на полном серьезе считает, что у всех на свете только и делов, что восхищаться детьми, которых он производит.
В связи с этими его страданиями, и мне стало любопытно-насколько для вас ужасны и критичны выступления чужих детей на вечеринках? Если сами дети выражают желание, а родители вплне адекватны и чувствуя некоторую неловкость, напрягать гостей не хотят.
ЗЫ.Я не любитель детско-взрослых застолий и всегда четко разделяла детские и взрослые праздники, никогда их не смешивая.На взрослые вечеринки вне дома я детей никогда не брала и не собираюсь брать дальше.Но в это раз у Нюшки компании не будет, и часть времени она проведет с нами.
13.01.2004 00:04:27,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не переношу детские выступления. Смесь раздражения со стыдом за ребенка и его родителей:)
Внешне - смеюсь, аплодирую, говорю "какой замечательный ребенок".
Хотя - минут 15 выступлений могу пережить спокойно для своей психики и даже искренне поумиляться.
Если сильно начинает напрягать - просто покидаю помещение.:)
13.01.2004 13:49:55, Лангуста
Лягушка
По-моему, адекватный взрослый не станет "нехорошо смеяться" в ответ на детскую самореализацию :) По крайней мере, не могу себе представить таких гостей у себя дома. Разумеется, выступления чужих детей на вечеринках, для меня абсолютно некритичны и необременительны, если эти выступления - не многочасовые истерики :)) и если присутствие детей подразумевалось заранее (например, дети хозяев, как в Вашем случае).

ЗЫ Я в детстве страдала от противоположного - от гипертрофированного внимания взрослых гостей. И сейчас терпеть не могу, когда с моей дочерью сюсюкаются.
13.01.2004 12:51:59, Лягушка
Cara2003
Ну понятно, что ребенку выступить хочется :) Я к этому хорошо отношусь, тем более что дома такой же ребенок имеется :) 13.01.2004 12:22:18, Cara2003
Xenny
Вполне лояльно отношусь и даже хорошо :) если не дольше 30 минут :))) 13.01.2004 11:41:37, Xenny
я не люблю детские выступления тогда, когда это желание родителей, а не самого ребенка.
Когда на середину комнаты выставляется табуретка, на нее ставится ребенок и со страдальческим выражением лица начинает декламировать. Я чувствую неловкость.
А когда ребенок сам хочет, да еще такие смешные стихи и подобные танцы - то я очень даже "за". И, думаю, попрошу, чтобы действие было больше 10 минут, потом что это приятн, радостно и доставляет удовольствие как зрителю. так и исполнителю:)
13.01.2004 11:23:31, Hel
Разделение общества на детей и взрослых мне не понятна. Все взрослые когда-то были детьми и все дети когда-то станут взрослыми. Мне более близок круговорот гостей и детей, кому нравится смотрит, кому нравится - выпендривается, опять же и наоборот. Впрочем, сидение за столом с поглощением пищи я не понимаю:) 13.01.2004 11:02:12, В6
Мои "хорошо изученные гости" терпят все. :) И танцы, и песни, и пляски, и восхищаются, и апплодируют, и "браво!" кричат.

Естественно, весь вечер на арене ребенок не бывает, но свою порцию удовольствия получить успевает.

Я также совершенно спокойно отношусь к творчеству детей хозяев дома, даже удовольствие могу получить. :) Мне взамен ОЧЕНЬ не нравится, когда чей-то ребенок становится источником повышенного внимания на взрослых тусовках - вне дома или в гостях, поэтому там блистать своему ребенку я бы не дала.
13.01.2004 10:48:31, Мата Хари
Фяка-Пфяка
Папа рефлексирует. И нехорошо думает о собственных друзьях.
Я вообще не склонна умиляться детским представлениям, но где-то как-то еще способна понять, что для чада оно важно. Почему папа думает, что ваши гости этого не понимают?
13.01.2004 10:47:49, Фяка-Пфяка
Анитка
Я отношусь вполне хорошо :) Если это не долго :)
13.01.2004 10:37:46, Анитка
Ваши гости знакомы и с Нюшкой, и с выпадами вашего папы. Не заморачивайся излишней рефлексией. В крайнем случае - вежливо потерпят. 13.01.2004 10:18:59, Кондратея с работы
Даже полчаса с удовольствием посмотрю.Меня угнетает, когда мы идем в гости к одним друзьм, у кот. деть школьник-младшеклассник и он весь вечер сидит с нами за столом и влезает во все разговоры, и пытается нас шокировать непристойными анекдотами, и рассказать, что такое секс:))).Причем родители(мама-учитель) очень мягко пытаются это пресечь. 13.01.2004 10:16:38, кисс
Фунтик
офф:Светка! Перестань страдать, приезжай лучше в Икею:) Я там буду около 11-30. И часа на два:))) 13.01.2004 10:15:03, Фунтик
Irina L
Для меня ужасны. Я вообще чужих детей не люблю. И свою. пресекаю, когда она начинает выпендриваться. Не при гостях конечно, потом объясняю насколько это глупо и не к месту. Что взрослые люди пришли к нам (папе если по работе) и им ее выпендреж совершенно не интересен. Правда она не выступления устраивает, а либо начинает (вернее раньше так было) демонстрировать свои "богатства", либо начинает демонстративно "стоять на ушах". Фу! Терпеть не могу эту показуху! 13.01.2004 10:12:39, Irina L
Лягушка
Одно дело - выпендриваться (для меня это - когда она начинает корчить гримассы и кричать нечеловеческим голосом, тогда я ей просто говорю, что это очень некрасиво и смотреть неприятно), другое дело - цивилизованно :)) расказать стих или спеть песенку. Я понимаю, что и то, и другое - детское творчество :)), но в принципе пусть привыкает к неким общепринятым эталонам красоты. 13.01.2004 12:58:04, Лягушка
Iriska
Я совершенно спокойно к этому отношусь. Скорее даже с удовольствием:))), правда-правда. Я же иду и к детям в гости тоже при таком раскладе, а если мне ребенок сильно несимпатичен(хотя таких прецедентов не было), вряд ли я пойду в гости к его родителям.
Но, все же мн ближе именно ваша позиция, а не вашего мужа:))), так как я не максималист по жизни.
13.01.2004 09:52:02, Iriska
Carsa
10 минут я бы посмотрела с удовольствием. Долго - нееет, но все равно бы смолчала :-). 13.01.2004 09:49:33, Carsa
Я не люблю детей. Чужих особенно:)
Детские выступления вызывают у меня острое чувство жалости, смешанное с приступами гомерического хохота...

Но я вполне способна мужественно перенести детский концерт, продолжительностью не более часа, хотя бы из уважения к родителям дЕтя/хозяевам дома и понимания детской непосредственности. Даже аплодирую обычно и демонстрирую всяческое благодушие, но умиления и восторга не испытываю.
13.01.2004 09:35:21, Lacroix
Фабьен
Ужас, я сразу вспомнила, как ты на взрослом застолье развлекала моего ребенка...:-(((((((((((((( Причем, еще и не у меня в гостях!:-((((((((((((
Что касается меня, то нормально отношусь, если это объявленное мероприятие, например, "а сейчас выступит Миша с тем-то и тем-то". Мне искренне нравится слушать, я громко апплодирую:-))
Но если выступление превращается в нерегламентированное непрерыное длительное действо и взрослым не удается поговорить и поесть, то это уже напрягает. Именно тот случай в кафе, блин:-(((((((((((
13.01.2004 09:08:51, Фабьен
ЕЕ
Мне кажется, что любой не совсем зеленый взрослый понимает, что обидеть приятеля больше, чем невосхититься его ребенком, или, не дай бог, сказать о нем что-то критичное (пусть даже 100 раз оправданное), - просто невозможно.

Так что надо надеяться, что выступление бедет встречено с пониманием.

Что касается меня лично, то если ребенок не требует внимания в течении всего "гощения", найду его выступление милым (не кривя душою).

Но вот чего не терплю, тек это когда дружеские встречи сводятся к повествованию о достоинствах собственных чад.
Как-то встречались мы с классом. У нас принято в качестве тоста (обязательного для каждого пришедшего) делиться нынешними успехами, проблемами, ну, так сказать, вводить в курс своих дел одноклассников.
И когда все как один стали доводить до сведения присутствующих детали учебы и жизненных устремлений своих детей, я сочла, что это неуместно. Потому, что:
1. это подспудное признание неинтересности или рутинности собственной жизни
2. Я не могу знать близко детей всех пришедших, например
, тех, с кем мы вижусь раз в 2-4 года на встрече. И по большому счету, мне интересно, что происходит с самим одноклассником, но не интересны подробности о жизни его детей, которых я никогда не видела.
3. О детях своих близких подруг я осведомлена не меньше, чем о своих собственных, т.к. мы обсуждаем это по тел. едва ли не ежедневно. Поэтому тратить драгоценное время встречи на прослушивание того, что я и так знаю, тоже не хочу.
13.01.2004 09:07:31, ЕЕ
Светлана
Ну и шекспирятина ;-)! Cвета, не Вы ли писали про дядек, льющих пьяно-умильные слезы при виде маленьких детей? И эти дядьки не вынесут 10-ти минутного выступления Вашей дочери, которая, наверняка, само солнышко? С ДРУЗЬЯМИ у меня таких мыслей никогда бы не возникло, если бы было очень стремно, я бы поведала о своих сомнениях, типа "есть проблема - ребенок хочет вас поразить, отговорить никак не удается", после этого наши друзья уже внесли бы этого ребенка на руках, требовали бы зрелищ и устроили бы ему овации. Просто как-то у нас так считается, что гости - это праздник для всех, а сделать приятное детям можно настолько малой кровью, что об этом даже разговаривать смешно 13.01.2004 08:33:27, Светлана
Мы не приглашаем в гости развлекаться людей, которые не перенесли бы десятиминутного плотного общения с ребенком - раз. Восхищения мелкими штуками ни от кого не ждем - два. Вежливости ко всем нам (не-издевательств) ждем от всех гостей - три. В чем проблема, не совсем все ж поняла :-) 13.01.2004 03:03:17, Мария Д.
Pадость
я нормально отношусь. но я в принципе к детям стараюсь по-человечески относиться, а не как к забавным зверушкам. 13.01.2004 01:50:12, Pадость
Я тож не любитель детско-взрослых застолий, да это и понятно:))
Но к выступлениям чужих детей на вечеринках отношусь вполне адекватно, поскольку очхор помню себя в глубоком детстве на подобных застолиях:(
13.01.2004 01:36:51, francaise
remka
Здорово!
Отлично, что готовится, пусть потрясает - ведь это самовыражение, и в 3 года, где,как не дома при гостях выступать.
Хуже, когда идет дальше и обыкновенный ребенок при спонсировании родителей выступает по телев-ю, ему устраивают персональные выставки и пр.
А домашние концерты - это так замечательно - себя помню - с 5 лет я их сама режессировала, делала костюмы, придумывала роли и когда приходили гости с детьми - минут 10 они обязательно должны были нас послушать:)
13.01.2004 00:52:47, remka
=СветА™=
Это мы все делаем на детских днях рождения.и костюмы и домашиние театры.
А на взрослых, вроде, не было принято.
13.01.2004 00:56:05, =СветА™=
Фабьен
Почему? Мы часто ездили к друзьям мужа в Одинцово. У них две дочки. И девочки обязательно устраивали какое-то веселое представление, со стихами, смешными штуками и вручением символических подарков. Было очень весело и приятно. Да - мы тогда приезжали без детей.
13.01.2004 09:12:06, Фабьен
remka
Но ты же пишешь - веселая встреча нового года, чем не повод выступить. А взрослые не втянуться?
У нас как-то (кстати, тоже на НГ, только 1 января)дети5 лет ставили сказку Красная шапочка, так мы разошлись и отсняли 2.ю часть, Красная шапочка 20 лет спустя, сплошная импровизация, веселились от души:)
13.01.2004 01:04:26, remka
Ну действительно, люди же вам знакомые, вы наверно можете предугадать их поведение. И если вы пишите, что действо будет длиться не более 10 минут, то это вполне может выдержать любой человек, даже самый невыдержанный:).

Я в принципе не очень люблю всякую самодеятельность, но 10 минут тоже вполне вынесу:)))
13.01.2004 00:42:11, Мамзель
Мне абсолютно не ужасны :). Тем более это ведь недолго будет. Точно так же своим детям разрешаю демонстрировать на вечерухах все что угодно, лишь бы не перебарщивала, благо их это не особо интересует :) 13.01.2004 00:41:59, nastic
gera
Меня всегда умиляли и радовали дети,которые не стесняются выражать свои эмоции,могут танцевать,рассказывать стихи и показывать сценки! Я с огромным удовольствием смотрю и УЧУСЬ у них быть такими же) Не представляю даже,как можно смеяться с открытости и наивности ребенка.Все мы родом из детства. 13.01.2004 00:35:53, gera
Anykey
> Если сами дети выражают желание, а родители вплне адекватны и чувствуя некоторую неловкость, напрягать гостей не хотят

Хи-хи! У вас-то родители как раз не адекватные!!! Папа говорит, что всех поубивает....
13.01.2004 00:30:39, Anykey
=СветА™=
:-) У нас еще мама есть.
И папа неловкость чувствует еще какую.Думаю он запросто отдал бы какую нибудь малозначимую часть своего тела( ухо, например) за то, чтобы она передумала выступать.

А она стоит себе перед зеркалом в спущенных колготах и декламирует.
И никакие наши душевные терзания ее не касаются.
13.01.2004 00:34:49, =СветА™=
Непосредственный и развитый ребенок. Чего еще желать родителям!
Вот мне все-равно стало после Деда Мороза. Мы с мужем волновались до безумия. Как да что...
А Дед Мороз поздоровался. Она на него посмотрела и говорит.
Ну давай, пошли в комнату елку зажечь надо!. А то у мамы и папы не получается. Мы так и ахнули..
13.01.2004 00:42:24, Sashtash
Anykey
Свет, послушайте меня! Я детей не люблю. Всех. Чужих - в особенности. Меня совершенно они не умиляют. Я никогда с ними не сюсюкаю, а грязных ручек вовсе не переношу.
Но то, что Нюша задумала, даже по моим ощущениям совершенно не страшно. Точно-точно! И папу успокойте :)

Да, а вы с папой сами-то слушаете ее? Как она репетирует? Хорошо получается? Поучаствуйте. Если что-то неудачно - отбракуйте. А что-то похвалите. Надо же хоть оттянуться по полной, получить удовольствие!
13.01.2004 00:40:21, Anykey
И валерьяночки бы я папе накапала. Пару стаканчиков:))) 13.01.2004 09:41:25, Харас
Надо их ненавязчиво подготовить. Ну например, всех предупредить, что ребенок готовится к их приходу и репетирует номера. Если не застесняется, то покажет, если не получиться, то нет.
У кого были дети-поймут. У кого нет-поддадуться большинству. Только шепотом потом подскажите когда надо восхищаться.
Расслабьтесь, а то праздничного настроения не будет.
Мне так кажется.
13.01.2004 00:26:53, Sashtash
ЧаПай
Да, смущает и напрягает ситуация чаще всего только родителей ;-)) 13.01.2004 00:30:09, ЧаПай
=СветА™=
И таксу! И таксу!! :-) такса, приходи в гости!! :-) Нюшку покажу,нож к горлу приставлю, восхищаться заставлю. :-))
( шучу, шучу..)
13.01.2004 00:36:18, =СветА™=
takca
такса, приходи напрячься? :)))
парадоксально, но при этом всем я еще хочу второго ребенка... тока рожать влом.
гадзилла я.
13.01.2004 00:39:06, takca
=СветА™=
Да я в душе такая же.Ну или почти такая же.Я тоже всегда твердо уверена, что дети мои интересны исключительно мне одной.И искренне завидую мамам, которые любуясь на собственных детей, искренне делятся счастьем их лицезрения с другими.
Повесить что-ли свою в регистрацию..( задумчиво..)
13.01.2004 00:43:12, =СветА™=
Anykey
И MP3-шку про "кошку перерезанную паровозом". Или хотя бы слова - заинтриговала уже сверх всякой меры!!! 13.01.2004 00:46:40, Anykey
=СветА™=
А это кто-то не знает? Этому же сто лет.
длиннющий такой стих, а в конце:

"Паровоз лежит в больнце
Ему делают укол,
А котенок спит на крыше
С перерезанных хвостом.

Сидит кошка на окошке
пришивает коту хвост
так и надо, так и надо
чтоб не лез под паровоз!"
13.01.2004 00:53:56, =СветА™=
Anykey
В принципе, что-то вроде, действительно, смутно знакомое. А там и высохшая елочка, и баба яга есть? 13.01.2004 00:56:01, Anykey
=СветА™=
Это отдельные стихи.:-)
Там баба яга ходила и всех давила.
А елочку в лесу нарядили в колбасу..

Это ей няня детского фольклора полную голову набила-ничего приличного больше не лезет.
13.01.2004 01:00:21, =СветА™=
Anykey
Ну так это, вообще, какие-то интересные стихи.... Думаю, народ останется доволен 13.01.2004 12:54:53, Anykey
takca
ммм... фишка в том, что и мой-то деть не особо мне интересен. не понимаю я, что с ним делать, и никогда не понимала. жду, когда вырастет - может, будет о чем поговорить. хотя не факт - ни черта не читает и любит футбол... 13.01.2004 00:46:20, takca
Anykey
Вы же знаете этих гостей хорошо. Они знакомы с Вашим ребенком? Он им интересен? Если да, то они с удовольствием послушают это все и поразвлекаются. Можно ее выступления приурочить и к вашим "взрослым" играм и конкурсам - друг на друга же они будут смотреть!

Я вот, например, чужих детей не люблю, и то посмотреть на их новогодние выступления, сидя за столом с закусками, в течение 10 минут для меня было бы забавно. А дети хороших знакомых для меня уже не чужие, а немножко свои :)
13.01.2004 00:26:19, Anykey
=СветА™=
Знаем очень хорошо,а бездетные которые, так они вовсе крестные.
Но неловкость есть.не очень принято у нас детями потрясать.
13.01.2004 00:30:21, =СветА™=
Anykey
Да ну уж - потрясение! Я думаю, что она еще и повеселит всех.
Главное в таких случаях (на мой взгляд, когда я в гостях), чтобы дети к гостям не приставали - вот как кто-то ниже писал, в войнушку там играть или еще что. А посмотреть и послушать - этчто!
13.01.2004 00:32:47, Anykey
Подумаю смелые. 13.01.2004 00:24:41, Родная
=СветА™=
Кто? мы?Что выпустили это чудовище пугать гостей? :-) 13.01.2004 00:28:49, =СветА™=
Да нет, дети смелые! 13.01.2004 14:41:01, Родная
раз вы - хозяева, имеете полное право немного помучить гостей концертом :) А если их заранее попросить, чтобы похлопали и повосхищались? 13.01.2004 00:13:07, Юксаре
Anykey
Ну, что уж они - дикие совсем что ли?!!!!
"Нет, - скажут, - девочка, ты гадко пела...." :)
13.01.2004 00:28:07, Anykey
=СветА™=
И омерзительно плясала. :-) 13.01.2004 00:57:19, =СветА™=
takca
мдя... ситуация...
я вот лично - зверею... :(((
надысь на ихнее рождество выслушивала песенки начальского дитяти и тихо закипала...
своего ребенка никогда никому не демонстрировала, полагая, что дети - это проблемы родителей, и никто больше не обязан их терпеть.
да, я вполне понимаю ущербность моей позиции и даже готова признать, что не права.
но це ж - я, и невиноватая совсем, что подобные экзерсисы меня не умиляют ни на минуту.
сорряй...
13.01.2004 00:09:36, takca
=СветА™=
:-)У меня выбор очень ограниченный.Или 10 минут испытания гостевого терпения или непонятные обяснения с трехлетним ребенком.

Я тебя вполне понимаю, я все жизнь слушаю сомнительной чистоты пение и игру на скрипке собственных племянников , бормотание стихов прочих детских знакомых и удовольствие все это доставляет мне крайне редко.отвращения, впчем, тоже нет.И насильно я ребенка показывать не собираюсь.Старшая вот никогда такого рвения не проявляла, за что я ей бывала благодарна.
А тут человек собирается всерьез.И проговаривает репертуар, чтобы не забыть.ну три года ему всего, как ему объяснять?
13.01.2004 00:16:29, =СветА™=
ЧаПай
Да не парься - выслушать концерт 3хлетнего ребенка - это самое малое, что гости могут сделать в отплату за вкусную еду и теплый прием.
Ну, как если ты движешься автостопом, хочешь -не хочешь - должен поддерживать разговор с водителем - это твоя плата ;-))

Когда мой ребенок выступает/демонстрирует таланты и это явно недолго - гостей даже не спасаю. Вот когда ребенок намыливается затянуть гостей играть в войнушку/рисовать/общаться - выдворяю его в резервацию.
13.01.2004 00:26:24, ЧаПай
takca
ой, свет, я тут не советчик... :(
в тех редких ситуациях кинд загонялся в комнату с ведром кассет, печенья и сока и сообщением, что гости к маме, а ты уже большой и развлекайся сам.
но - зная это свое злобствование, я либо гостей на после 9 вечера приглашала, когда он спит, либо к бабушке его спихивала.
т.е. я таки понимаю, что и он не виноват - но и себя не могу пересилить...
ехидна в кубике...
13.01.2004 00:20:32, takca
=СветА™=
Видик в гостинной, где мы и сидим, спать она ложится в 11-12 ночи, бабушек для спихивания не водится ближайшие 1000км.
Про то, что гости это к нам, она в курсе.
Но тр года это еще не тот возраст, когда можно или одну в комнату загнать или объяснить все внятно.
13.01.2004 00:28:07, =СветА™=
takca
свет, ты - мать. уважаю...
у меня не принято вообще что-то ребенку объяснять. он воспитан в диктатуре.
мне так нервы целее, а ему думать меньше...
у меня сидел один в комнате с видаком и едой, а гости завсегда были на кухне.
13.01.2004 00:33:59, takca
=СветА™=
У меня кухня 7 метров.Придется кормить гостей по очереди. :-) 13.01.2004 00:37:05, =СветА™=
takca
в 6 метров 10 штук влезало :) 13.01.2004 00:39:58, takca

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!