Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aCoolina

о фруктах

А как часто вы покупаете фрукты?
Мы тут с подругой поспорили, она не покупает фруктов вообще, мотивируя это тем что, якобы она их не любит и ее ребенок тоже, хотя дома у меня фрукты лупит только так. Она утверждает, что проще витаминку съесть (в ее варианте VISION - она распространитель) и можно не тратиться на фрукты.
Я вот задалась вопросом - может я отстала от жизни и давно пора вместо фруктов питаться химией/таблетками-витаминами?
12.01.2004 16:37:25,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Часто. Вот там ниже Кондратея пишет про хлеб с молоком и апельсинами :) - у нас точно так - хлеб, минералка и бананы каждый день. Были б и апельсины, да ребенку их низзя :((((

Кроме бананов - яблоки и киви. Все остальное - реже и меньше. Проносим в дом тайком и едим пока детеныш спит :(. Цитрусы всяки-разны (недавно вот кумкват распробовали... мрр....:)), хурму, гранаты.

Исключительно мои фрукты, на которые никто не зарится - фейхоа и свежие фиги. Муж хихикает над неприличностью моих пристрастий :))). Но их сезон так короток...
13.01.2004 08:13:03, Dodo
А что, витамины уже и клетчатку содержат??? Ну, чтобы полностью заменить собой фрукты. 13.01.2004 06:50:32, мышка на cервере
МАрсеня
Мы покупаем регулярно на рынке, сезонные и экзотику. Мне витаминки настоящий продукт не заменят! 12.01.2004 23:46:11, МАрсеня
Едим, когда хочется. Когда не хочется, не едим. По этому поводу не заморачиваемся. А вот в дочку хотя бы один фрукт в день стараюсь впихнуть под мультики. Ненавидит она фрукты. 12.01.2004 23:42:16, Клеола
Kopa Хюбш
Подозреваю, что она покупает витамины вместо фруктов потому как, она должна делать "закупку" этих таблеток и, если никто их не покупает, она их сама ест и ребенка кормит. Я была дома у таких распространителей, эти банки везде, и создается впечатление, что содержимое принимается ежедневно всеми членами семьи. 12.01.2004 19:29:41, Kopa Хюбш
Kopa Хюбш
Ем/покупаю фрукты каждый день. Это моя любимая еда! 12.01.2004 19:21:18, Kopa Хюбш
Фунтик
Насчет витаминов не знаю.. сильно сомневаюсь, особенно в зимних фруктах. А вот сам процесс.. Это МНЯМ! И я и дети любим похрумкать:) 12.01.2004 18:38:35, Фунтик
пчела Майя
А какая связь? Вы фрукты едите в надежде на высокое содержание витаминов? Тогда надежны напрасны. А если они вам просто нравятся, так и ешьте на здоровье. 12.01.2004 18:29:27, пчела Майя
aCoolina
связь? просто хотела узнать сколько людей ест фрукты, а сколько вместо фруктов витамины, именно исключив фрукты из рациона. 12.01.2004 18:33:41, aCoolina
пчела Майя
А мы фрукты едим иногда - когда хочется. А витаминов и вовсе не едим. Вот и получается, что у нас взаимосвязи между ними нет. 12.01.2004 18:38:56, пчела Майя
Очень люблю фрукты, могу бесконечно их поглащать килограммами! :-) 12.01.2004 17:53:51, Элейн
От современных фруктов только вред один. Знали бы, как ростят? 12.01.2004 17:36:43, AleXXX
Муж может съест тонну всяких фруктов. Он их и покупает регулярно. Фрукты в доме есть всегда -яблоки, мандарины, бананы(зимой). А мы с детьми - по мере желания. Единственное, что они очень любят - это протертые яблоки на пару приготовленные, типа детского питания:)).И еще ананас в баночке.А детом на даче полно всякмх ягод, уже их никто не хочет есть. Вот раньше умирали за ежевикой, теперь она прет и прет, никто не хочет. А смородина, кот. я насадила по одной стороне в качестве декоративного кустарника, оказалась такая плодовитая, и тоже никто не ест.Вот пока ажиотаж по поводу голубики,т.к. ее пока мало. 12.01.2004 17:36:20, кисс
Всегда есть яблоки/бананы/мандарины. Это сейчас. А летом и осенью сезонные - сам Бог велел :-))
И на работу всегда с собой беру фрукты на перекус
12.01.2004 17:32:23, Элла Кацнельбоген
Покупаю часто - для себя, ну дочь иногда мандарины поест, кусочек яблока. Муж вообще не ест - ни фрукты, ни овощи. А меня часто на экзотику всякую тянет - тут выяснила, какя должна быть хурма и гранаты:) Хурма не должна затревать в глотке, а должна быть медово-сладкой и не твердой. А гранаты - косточки жеваться вместе с мягкотью:))
Стала есть сейчас гораздо меньше, чем раньше - муж дурно влияет:)
Зато летом постоянно килограммами покупаю ягоды - и смородину, и клубнику, и малину, чернику, голубику. Хотя у нас это, за исключением клубники, недешево:( Но хочется:)
12.01.2004 17:29:26, Лангуста
Аккуратно с гранатами, если апендикс не вырезан. Я как-то до такого приступа дожевала косточки...((( 12.01.2004 21:47:11, слушательница
Покупаю часто, практически всегда в доме стоит блюдо с фруктами. Вот только об их витаминной пользе я не думаю, я их просто есть люблю:)
12.01.2004 17:16:57, francaise
Аналогично. Только регулярно покупаю не всегда, а при наличии свободных денег. Иначе покупаю ещедневно поштучно. 12.01.2004 17:28:12, Харас
покупаем всегда и едим всей семьей.
А подруга такая у меня тоже есть:)) и тоже лопает с удовольствием:)
12.01.2004 17:16:07, Ксеник
Фрукты есть дома всегда. Яблоки в обязательном порядке, остальное по сезонности. Но я бы не отказалась, чтоб их было еще раза в два-три больше. 12.01.2004 17:06:43, Молли
Carsa
Это, по-моему, два отдельных вопроса. О полезности - да, я думаю, что во фруктах ее осталось очень-очень мало. Пока их привезут, пока на пути в разных местах похранят, пока в магазин да из магазина в дом - вот уже полезности и растерялись основательно. Так что витамины однозначно полезнее.
А второй вопрос - это же просто вкусно :-). Не все фрукты, разумеется.
12.01.2004 16:58:05, Carsa
ну клетчатка-то никуда не девается :) 12.01.2004 17:10:13, Tinctura
ЕК настоящая
У нас в доме фрукты есть всегда. Это из разряда "тараканов-лемуров".
Мне дискомфортно, если нет хотя бы 2-3 яблок. Сразу ассоциации с голодными годами...
12.01.2004 16:57:58, ЕК настоящая
Siniy
фрукты вкуууусные.. 12.01.2004 16:52:54, Siniy
тяжелые. 12.01.2004 16:57:17, В6
Siniy
женщины тяжелые 12.01.2004 17:08:54, Siniy
:))) в женщинах я не специалист:) 12.01.2004 17:13:04, В6
Siniy
это не повод специализироваться на фруктах :) 12.01.2004 17:27:20, Siniy
"но бывают компактные " (С) /муж/ 12.01.2004 17:11:09, маро
Ольга Оводова
Ну еще бы распространитель говорила что-то другое. 12.01.2004 16:50:40, Ольга Оводова
aCoolina
можно отдельным топиком рассказать о пользе разливных духах и косметике, а еще скоро о полезности бижутерии по каталогу и что стразы Сваровски - г... :) 12.01.2004 17:26:26, aCoolina
Наташа С.
Да постоянно. И овощи, и фрукты - вечно с сумками тащусь, т.к. смолачивают их у нас только так. Да и сама я любитель - и простые, и замороженные...:) А искусственные витамины детям моим аллергологи запретили, а мне - диетолог:). 12.01.2004 16:49:04, Наташа С.
мы и витамины едим, и фрукты - с дочкой на ужин салатики делаем, утром сок гоним из апельсинов :) папик наш любит перед телевизором горку мандаринов зажевать, все уж лучше чипсов :) 12.01.2004 16:48:39, маро
Всегда холодильник ими забит под завязку. Никто не ест, увы. Изредка ребенок, и одни яблоки. 12.01.2004 16:47:23, Мата Хари
Как я вам завидую! Я могу СКОЛЬКО УГОДНО съесть любых фруктов. Ну, это еще полбеды - понятное дело, в детстве сильно недоела. Но и ребенок мой съедает пропасть фруктов, особенно яблоки и апельсины, хотя вроде от рождения всего полно. Не успеваем подтаскивать. 12.01.2004 17:02:34, Кондратея с работы
Я только мандаринов могу съесть много. Иногда. А потом упоенно чешусь - спину об косяки и ребенкиным бильярдным кием оставшиеся труднодоступные места. :) 12.01.2004 17:12:01, Мата Хари
Тётя Груша
Знаешь, чем очень хорошо чесаться? Такая ложка для доставания спагетти и прочей пасты, с зубчиками и на длинной ручке:).
Я люблю зимой мандарины и апельсины, поздней осенью хурму, летом черешню. Еще я люблю вкусную дыню и вкусные персики с абрикосами. Но по-настоящему вкусных персиков после работы в персиковых садах в Крыму в школьные годы я больше у нас не встречала, только в Болгарии - там их и ем:).
Если съем яблоко, страшно мучаюсь - потом ничего есть не могу! А я не могу не есть:(.
12.01.2004 17:29:23, Тётя Груша
Уже неприлично об этом писать, но мы все-таки опять родственники:) я люблю как раз и именно то, что ты перечислила:) А все остальное люблю намного меньше. А персиков я так и не смогла наесться за всю жизнь. Правда, была я молода и работала в Болгарии на консервном заводе, где делали те самые джемы, соки и компоты "Bulgar..." чего-то там, все их помнят по советскому прошлому. Правда, когда я увидела, как это все делают, употреблять я ЭТО перестала, но сколько же я там за два месяца съела фруктов:)) Таких персиков, как там, я никогда больше не ела. Нету таких в природе:( 12.01.2004 18:41:20, Kenga
=СветА™=
А Грушу-то? Грушу любишь? :-) 12.01.2004 17:48:10, =СветА™=
Тётя Груша
Самоедством не занимаюсь:)!
Вру. Люблю грушу. Но я ее очень по-свински ем. А не по-свински мне невкусно:).
12.01.2004 17:53:24, Тётя Груша
Я тоже люблю вкусные персики, черешню и т.д. Но я легко и надолго наедаюсь одним персиком, даже самым вкусным, а покупаем мы помногу. Черешню я всегда в червивости подозреваю, поэтому расслабиться при поедании не могу.

Все фруктовые достоинства, и витаминные, и вкусовые, и внешние, я признаю. Просто это не моя любимая еда. :) И мужа, и ребенка тоже - не самая любимая.
12.01.2004 17:41:33, Мата Хари
Pадость
один персик - это все равно, что и не ел:-) и даже хуже - апеетит раздразнил уже... 13.01.2004 11:00:44, Pадость
Тётя Груша
У моего мужа это вообще самая нелюбимая:).
А ниже я про темы написала. Что мы с тобой вокруг темы про москвичей и не, которую RedBlue начала, и станцевались-списались-сдружились. Что нет худа без добра:).
12.01.2004 17:46:13, Тётя Груша
Нет, ты что? На этой теме мы дружили уже. Мы же на Таллине сдружились! В прошлом январе! :))) 12.01.2004 17:48:45, Мата Хари
Тётя Груша
Э, на Таллине мы еще светски так дружили, аккуратненько. А потом нашли рязанские корни:) и задружили на полном серьезе! 12.01.2004 17:54:53, Тётя Груша
Но тема та гадкая здесь не причем. :) 12.01.2004 17:57:02, Мата Хари
Тётя Груша
Согласна. Тема была очень - ненавижу это слово, но оно отражает суть - вонючая.
Напиши мне письмо, хоть две строчки всего. Чтобы я иногда прочитать могла его:)!
12.01.2004 17:59:04, Тётя Груша
aCoolina
согласна на все 100% и чем страшнее они (персики в Болгарии), тем вкуснее и слаще :))) 12.01.2004 17:34:59, aCoolina
У всех свои проблемы:) Для нас тяжесть фруктов при покупке:) - это практически единственный минус отсутствия машины. "Пара кг апельсинов" это регулярный пункт "прикупания по дороге домой", наряду со свежим хлебом и молоком. Потому что в четыре руки с мужем мы не успеваем натаскивать достаточно для нашего прожорливого потребления все в один закуп.

Я не верю в "полезность" магазинных фруктов. Но вкусно. Однако, ребенку и витамины тоже даем:)
12.01.2004 17:16:22, Я же
Дочь самурая
А вы их куда деваете, если никто не ест? Может к вам подъезжать время от времени, забирать излишки? :))))) 12.01.2004 17:00:58, Дочь самурая
Запросто. Я серьезно. :)

Из части няня варит компоты (которые тоже пьются не слишком-то), из некоторых я что-нибудь пеку (очень редко), некоторые - в глинтвейны и пунши (зимой часто), а некоторые - да, да:( - в ведро. Киви и бананы особенно часто постигает эта последняя участь.

Еще, разумеется, у нас традиция: как только я доедаю последнюю клубнику, скучающую в холодильнике уже неделю, ребенок немедленно хочет "ну, забыл, как называется! такое красное, как овал!" Как только муж избавляется от последнего килограмма апельсинов, сделав из него сок, мой организм немедленно требует витамина С. И непременно из апельсинов. :)

Но я маниакально пополняю холодильник овощами и фруктами, чтобы создать иллюзию его заполненности. :)
12.01.2004 17:10:11, Мата Хари
=СветА™=
Представила, как в дверь тебе звонят, ты открываешь, а там очередь из 7-ян во главе с Дочерью Самурая.С корзинками.За фруктами пришли.

А с овощами у тебя как? Я фрукты, конечно, больше люблю, но там уже самурайская дочь застолбила, а за овощами я первая буду. :-))
12.01.2004 17:46:57, =СветА™=
С овощами лучше, спасибо. Салаты мы на ужин едим регулярно. Супы обожаем. И вообще, утилизировать овощи проще и приятней, чем фрукты. 12.01.2004 17:51:59, Мата Хари
Я догадалась, что может вас всех "пролечить":))) С фруктами. Купи книжку Jamie Oliver "The naked chef" - и фрукты у вас пойдут в ход. Он большой мастер использовать фрукты УДАЧНО в роли овощей. Слово "удачно" - ключевое - я напробовалась неудачных рецептов, где фрукты использованы в несладких блюдах, спасибо, не надо.

У этого повара идеи очень и очень интересные. Многие фрукты хорошо использованы в салатах, супах и рыбных-мясных блюдах. Кое-что я "с ходу" запомнила и пользуюсь (книги у меня нет, к сожалению).
12.01.2004 17:58:47, Кондратея с работы
Я их использую в мясе и в салатах, по возможности, но сколько их там уходит. К курице и разной дичи они хороши, но муж не ест птицу вообще. :(

Книжку куплю, если такие у нас водятся, спасибо.
12.01.2004 18:08:44, Мата Хари
Тётя Груша
Ты мне обещала рассказать, как утилизовать фрукты в корзиночки:). 12.01.2004 17:57:14, Тётя Груша
Берешь слоеное тесто, печешь корзиночки. Я мазала стаканы маслом и надевала на них кругляши теста, сейчас купила продвинутый девайс - противень такой с ямами. Напекла - отложила в сторону.

На сковородку кидаешь все, что есть. У меня это были: апельсины-бананы-груши-брусника. Тушишь недолго, до смягчения апельсиновой корки. Добавляешь корицу, мускатный орех, можно гвоздику и имбирь. Даешь остыть, но не до ледяного состояния, измельчаешь фрукты, если хочешь (вкуснее тушить большими кусками, а порезать помельче потом). Получается такая пряная густая масса, с сиропом-не сиропом, желе-не желе, но не сухая, в общем. Ее-то ты и раскладываешь по корзинкам. Она подзастывает и впитывается в фрукты и частично в корзинки.

ОЧЕНЬ по-рождественски получается!
12.01.2004 18:03:45, Мата Хари
Ольга Оводова
О, как аппетитно! 12.01.2004 18:29:36, Ольга Оводова
Тётя Груша
Все скопировала.
А в продвинутом девайсе у них, корзиночек дно как, не вспухает? не надо груз сыпать? Горох или еще чего?
12.01.2004 18:15:10, Тётя Груша
Не знаю. :) Я все раз 5, что их пекла, пользовалась стаканами. Купила девайс - наелись корзинками. :)))

Сегодня я его планирую опробовать, кстати.
12.01.2004 18:16:48, Мата Хари
Тётя Груша
Отчитайся, ладно?
В этих дырках ведь и кексы с прочими маффинами:) можно печь, наверно?
12.01.2004 18:18:38, Тётя Груша
Анитка
Они для кексов и есть :) 12.01.2004 18:23:17, Анитка
Вот у меня последний год - тоже самое с холодильником и пропадающими овощами-фруктами. Особенно бананы и киви:))))
Муж влияет дурно:(
12.01.2004 17:31:51, Лангуста
Да, мой муж в этом тоже поучаствовал, кстати. А сам он только мандарины ест. 1-2 в неделю. :))) 12.01.2004 17:42:31, Мата Хари
=СветА™=
Наконец-то я узнала тайну, как питаются эти самые Маты-Хари.. :-)
Они покуапют фрукты, а потом их варят и выкидывают уже в вареном виде.
и почему Харас хочет питаться так же? :-))
12.01.2004 17:16:02, =СветА™=
Что называется - почувствуйте разницу:) Когда я хочу ПРИГОТОВИТЬ нечто из уже закупленных фруктов (обычно это для гостей) - мне приходится буквально вырывать их из глоток домашних, с воплями "не трожь грейпфрут, он пойдет в салат завтра", или "это МОЕ манго - я его в китайскую еду намечаю".

Рецепты готовки из фруктов мне кажутся чем-то необыкновенно изысканным, для небожителей, пресыщенных фруктами "au naturel" :))) Не в обиду небожителям будь сказано - это просто мы такие проглоты невероятные.
12.01.2004 17:20:12, Кондратея с работы
у нас обычно примерно так? все лежит, кроме меня никто не ест, после того, как я доедаю последний фрукт, все кидаются к холодильнику и начинают требовать, то же самое с готовкой - как толкьо запланирую что-нибудь сделать, значит 100% этот фрутк кто-нибудь съест
ОФФ - как отдохнула?
ОФФ2 - есть вопрос про питание
12.01.2004 20:26:35, Шин
аналогично:))) 12.01.2004 17:34:34, В6
Тётя Груша
У нас так всегда с перцем:). Как только я запланирую его на завтра куда-нибудь изрезать, он тут же съедается домашними. 12.01.2004 17:30:51, Тётя Груша
aCoolina
для меня, да и чего уж там говорить, для моих мужичков, отсутствие фруктов в холодильнике тоже почему-то ассоциируются с голодом. :)) Аптитины, амнинины (апельсины/мандарины - в ребенкином исполнении) святое дело по 2 кг каждого вида в течение 1-2 дней стабильно. В основном наш бюджет проедается на соки, фрукты и овощи 12.01.2004 17:29:25, aCoolina
А мы изобрели СПОСОБ покупки мандаринов :-) - ящиками! В деревянном ящике примерно 8-9 кг мандаринов. Нам этого ящика хватает на несколько дней. А потом детям приходится ждать, когда же мы, наконец, снова поедем в магазин (нам лень часто ездить). 12.01.2004 17:44:53, Nesmejana
вакса
я действительно не люблю фрукты. у меня муж закупает их обычно, а потом они гниют :( потому что никто не ест.
бывает под настроение яблочко зеленое сгрызу.... и витамины не пью.. и жива до сих пор, как ни странно
12.01.2004 16:47:00, вакса
Yar
Не раз встречала распространителей биодобавок и прочего, так для этих людей иметь подобные идеи нормально... ИМХО. 12.01.2004 16:46:50, Yar
Лёка
в фруктах витамины натуральные - это раз
еще много чего полезного - это два
12.01.2004 16:45:33, Лёка
Вообще не представляю чтобы у меня дома не было фруктов. На меня вечером всегда жор нападет. Вот фруктами и спасаюсь. Да и ребенок ест их весьма охотно, а уж фруктовый салат с йогуртом или сливками....
А по поводу содержания витаминов в них, думаю, что сколько нибудь да есть, все лучше чем химия.
12.01.2004 16:45:02, foster
Xenny
Не так часто, как хотелось бы. Обожаю фрукты, но "сколько хочешь" ест их только дочка :)
В общем, НЕ СОГЛАСНАЯ Я! Фрукт - одна из редких вещей, которая не только вкусна, но и полезна :)
12.01.2004 16:44:03, Xenny
Наряду с фруктами надо питаться и витаминами :) Постоянно покупаем в зависимости от сезона, сейчас это яблоки, апельсины, грейпфруты, мандарины, иногда бананы и киви. 12.01.2004 16:43:04, Йоко
aCoolina
у нас примерно рацион тот же, да и витамины мы дополнительн потребляем САНАСОЛ (надарили детке упаковку, а срок истекает, мы с папой помогаем :) 12.01.2004 16:48:34, aCoolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!