Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена профессии

Скажите, а в 30 лет можно кардинально поменять профессию ? Больше даже интересено в таком столь "юном" возрасте возьмут на работу с "нуля" ?
Ситуация такая: сижу сейчас на работе и собираюсь писать заявление по уходу за ребенком до 3-х лет, благо еще 9 месяцев до 3-х есть (это чтобы не увольняться сразу :) ). И дальше идти учиться, абсолютно на другую профессию, чем я сейчас занимаюсь. А мне жутко страшно, страшно от того что уйду буквально вникуда. На этой работе сидеть больше смысла не вижу. И если писать заявление то только сегодня, чтобы порвать с этой работой раз и навсегда. Муж меня поддерживает, а все никак не могу решиться. Скажите что-нибудь, пожаааааааалуйста.
08.01.2004 12:42:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И я в данный момент этим занимаюсь :-) При том, что мне приходится менять не только профессию, но еще и социальный статус у меня явно понизится. Я просто поняла: я не хочу заниматься нелюбимым делом только ради денег :-) Мне 30. :-) 08.01.2004 15:15:23, Та-ищёя дамочка
Вот что любовь с людьми делает, да? :-) Хочется ВСЕ поменять! 08.01.2004 18:11:06, Nesmejana
и в 40 можно:) 08.01.2004 14:46:19, Девушка с севера
Спасибо вам всем огромное за поддержку, заявление написала, сейчас пойду сдаваться :) 08.01.2004 14:02:10, Marusay
Я бы даже не раздумывала, если бы нашла профессию, интереснее той, что у меня сейчас. Вернее, они есть, интереснее, но талант к ним у меня куда-то задевался. Или время безнадежно упущено (это я про свою всегдашнюю мечту - хирургию).

08.01.2004 13:56:50, Мата Хари
пчела Майя
Когда у нас за науку перестали платить - столько людей сменили профессию и область деятельности в самом разном возрасте, что и не сосчитать. 08.01.2004 13:33:43, пчела Майя
Фяка-Пфяка
если терять нечего, то что терять?
Я в 32 сменила мужа, квартиру и профессию. Ничего, жива. :)))
08.01.2004 13:26:41, Фяка-Пфяка
я тоже этим же вопросом озадачивалась и пришла к выводу, что лучше еще 5 лет поучиться и дальше по жизни заниматься тем, чем нравиться, чем каждое утро, как на пытку, ходить на нелюбимую работу. По образованию я экономист. А сейчас хочу выучиться на биолога.
Только спланируйте заранее, как будет выглядеть ваша жизнь, ваши перспективы и ваши планы через 5, 10, 15 и далее лет. Потому что времени менять все еще раз у вас уже не будет.
08.01.2004 13:21:38, Наталья Л
Gamma
Верный выбор. Сегодня в Германии это очень популярно и материально выгодно.:)) Моя сестра говорит, что она с мужем поддерживают интерес сына в этом направлении. 08.01.2004 13:48:45, Gamma
мне просто это безумно интересно. Я сейчас читаю немецкие учебники по химии и биологии для старших классов гимназии. Как же интересно и увлекательно они написаны! И сколько теряют наши дети от того, что им это не доступно... 08.01.2004 13:59:31, Наталья Л
Gamma
А эти учебники сильно иначе наших написаны? 08.01.2004 14:02:37, Gamma
не просто сильно, а в корне отличаются. Я не видела учебников для маленьких, у меня только 11-13 классы.
Отличия в основном по следующим пунктам:

1. Все логично и систематезировано. Факты без описания логических связей и причин их возникновения практически не даются. Например, периодическая таблица Менделеева. Параграф начинается с описания строения атома и напрямую объясняет почему тот или иной элемент находится на определенном месте. Где необходимо даются вставки из курса физики, необходимые для понимания.

2. Набор фактов. Четко привязан к конкретному параграфу. Часто даются описания экспериментов, как то или иное научное явление было открыто.

3. Качество самого учебника. Красочно с картинками, цветной шрифт и рамки для выделения самого важного. В общем просто приятно в руках держать.
08.01.2004 14:12:54, Наталья Л
сейчас детям доступно много из того, чего у нас с вами не было.
я училась в школе в 1987-1997 годах. учебники по физике-биологии были нормальными. огорчал учебник по английскому (благо - учительница было золото) написанный Старковым: с газетными страницами, почирканый, без половины листов и ТУПЫМИ ТЕКСТАМИ про Лену Стогову с семьей.
приятно удивил Blue Print, но это было уже в институте.
08.01.2004 14:39:37, рюмочка
я смотрела наши учебники. Учебник по химии с моих пор (я заканчивала школу в 93 году) практически не изменился (допускаю, что хороший новый учебник мне просто не попался). Химия для меня в школе всегда была фильмом ужасов. Я не могу запоминать то, чего не могу понять. А здесь все легко и просто описано. Может конечно у меня голова с возрастом по-другому работать начала.

Или взять учебник по литературе. Есть у меня книжка, как писать сочинение (тоже местная). Там подробно, с примерами описаны структуры, которые может иметь сочинение, формы приведения аргументов, способы формулировки выводов, способы описания спорных понятий. Не учили меня этому в школе к сожалению. Только бессвязному описанию литературных произведений и характеров. А способность излагать четко и ясно свое мнение, мне кажется, куда важнее ориентации в системе литературных характеров.

Я не хочу огульно очернять нашу систему образования. Но мне она больше напоминает (опять же в среднем) процесс набивания молодой головы бессвязными фактами из разных областей, без обучения мыслительному процессу как таковому. Причем при явном перекосе технических наук перед всеми прочими. Опять же не хочу восторженно петь песни немецкой системе, ибо при такой супер-школе высщее образование в Германии более чем посредственное. Ни один немецкий университет в мире не котируется, так как американские, английские или японские.
08.01.2004 14:53:04, Наталья Л
проблемы с написанием сочинений у меня были единственными проблемами в школе. остальные прдеметы давались легко. только физ-ра еще доводила.

но это из-за преподавателя, но никак не из-за учебника.
08.01.2004 17:54:10, рюмочка
гусеничка Dory
Насколько я понимаю, многие используют трёхлетний отпуск для смены деятельности. Я в том числе.
Однако в послеродовый отпуск я училась не для смены профессии, а для того, чтоб мозги не атрофировались :)

Я лучше организуюсь, когда есть внешняя структура, регламентирующая в той или иной мере моё поведение.

Так что в Вашей ситуации я вообще не вижу - что дёргаться - Вы же не увольняетесь сейчас, а только отпуск добираете? Так что сейчас нечего дёргаться. Будете через 9 месяцев, когда надо будет писать заявление об уходе :-)
08.01.2004 13:18:43, гусеничка Dory
Фяка-Пфяка
Офф: Не доехала до меня вчера, дааааа? 08.01.2004 13:27:45, Фяка-Пфяка
гусеничка Dory
не доехала, да :-(
Муж с ребёнком остались, пардон, на горшке сидеть, а я поскакала кататься. В самый разгар катания вырубили свет :-)
Пришлось домой идти.
Чаю-кофе на первом этаже хочешь?
:-)
Думаю выбраться в город со своим довеском :-)
08.01.2004 13:33:26, гусеничка Dory
Фяка-Пфяка
Не, я покушамши уже, и накидали тут хлама всякого.
А у меня ребенок вчера вас ждааал - я ей сказала по глупости, и даже конструктор, художественно раскиданный, по этому поводу сложил назад в пакетик.:))
08.01.2004 13:54:10, Фяка-Пфяка
гусеничка Dory
тогда мы можем сегодня заехать, чтоб твоя не расстраивалась - хочешь? Вечером, конечно. 08.01.2004 14:06:08, гусеничка Dory
Фяка-Пфяка
Давай, если вам удобно, хотя она уж забыла 10 раз, я думаю. Можем продолжить квасить.:)) 08.01.2004 14:11:13, Фяка-Пфяка
моя мама в 45 лет переквалифицировалась из дендролога (озеленением они занимаются, не знаю как точно пишется:))) в бухгалтера.
Уже 13 лет работает в супер крутом банке и очень довольна своей работой:)
08.01.2004 13:12:14, Ксеник
Мой папа в 32 года из токаря переквалифицировался в предпринимателя. Теперь мне ничего не страшно. 08.01.2004 13:02:15, Снежная королева
Robin
Ну ... я 8 лет назад как раз поменял профессию. Обстоятельства однако ... Сейчас опять собираюсь, причем кардинально - хочу из технарей уходить, денюжек нам не хотят МНОГО платить :))
Возраст, ИМХО, не помеха.
08.01.2004 12:56:02, Robin
молодец. наш человек. 09.01.2004 04:25:44, Талифа куми
Я после беременности занялась совсем другой специальностью. Т.е. она более-менее погранична с моей прошлой работой, но конкретно так я не работала никогда. Нормально:) В начале лета и отюда сваливать собираюсь - для этого сейчас буду необходимыми знаниями набираться, тоже буду сферу деятельности менять.
Но уходить в никуда я не люблю.
08.01.2004 12:53:51, Лангуста
Irina L
Я вот сегодня тоже собираюсь сказать начальству, что буду уходить. И иду в никуда, дома сидеть. Ибо ребенок неприсмотрен вусмерть. Растет как трава :-( А посколько природным умом и сообразительностью Господь Бог нас обделил, придется наверстывать. А то боюсь вообще запущу дитя. 08.01.2004 12:48:04, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!