Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

IR

о разнице культур...

тема внизу про мусульман навеяла...
я бы не вышла замуж за религиозного христианина или мусульманиана или даже буддиста, хотя ничего против них не имею, особеннол против буддистов - самая мирная религия, имхо. Я бы скорее всего не вышла замж за религиозного еврея тоже, хотя все же это мне ближе...

Но вот еще что... Даже не среди религиозных фанатиков есть разница культур... вот были мы у родственников мужа, более русских, даже украицев, чем евреев :)))) ну, бывает такое, сами понимаете...
Сразу скажу, я не религиозная, я не соблюдаю субботу, кашрут и ем колбасу и ветчину из магазина...
И даже могу полюбоваться на христианскую службу.
Но!!! Идея попить крови свежезарезанного поросенка или ее же жареную поесть, а ткже употребление в пищу нутрий и кроликов вызывает во мне резкое отвращение... Почему-то ничто из кошерного такого не вызывает...
И как-то странно мне слушать про то, что моего имени нет в святках и как же меня крестили :)))

В общем, сложновато с ними :))) Только с ними, вообще ни с кем больше из моих русских друзей такого не было...

А что для вас неприемливо в другой культуре (о крайностях, вроде паранджи, не будем :))) ), то, что вроде "ничего страшного..."
08.01.2004 11:46:04,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не "культура", это :

"Мы такие => все приличные люди такие, как мы => ты же приличная девушка, покажи нам, что ты такая, как мы"

В любой "культуре" таких как собак нерезаных, если не большинство. Особо активные сильно воняют.

А в остальном - я небрезглива, и мне плевать - хоть нутрий едят, хоть строганину, хоть кровь, и кто что носит, и кто кем командует ...
08.01.2004 13:34:22, Ok-ka
IR
да мне не то чтоб они противны... мне есть после этого два дня не хотелось 08.01.2004 15:53:15, IR
Есть не хотеться вполне может - у каждого свои привычки. Многие не могут есть/пить желанные для нас деликатесы, и что с того? Если отношение к еде отдельно, к людям, которые ее едят, отдельно ...

А вот "почему имени нет в святцах" и пр. это (для меня) другой совсем коленкор .... Куда более противный, чем сырая лосятина на закуску в компании отхотников ...
08.01.2004 17:41:49, Ok-ka
гусеничка Dory
а если начнут есть тебя? ;-)
Вот последние шоу-реалити, все построены на метафорическом съедании соплеменников. От того, что это символ - ничего не меняется :-(
08.01.2004 13:41:35, гусеничка Dory
Я не смотрю реалити-шоу, честно :-)) Но в места, где могут съесть меня, я не полезу без оружия и расчета на маленькую победоносную войну. Тут система координат меняется, не celebration of diversity, а старая, по Киплингу "у волн, у времени голос один, горе слабейшему, горе". Другие посылки совсем. 08.01.2004 13:49:58, Ok-ka
гусеничка Dory
а если случайно попала, по воле хм, волн :-) 08.01.2004 14:03:11, гусеничка Dory
Ну так буду съедена - закон природы таков. Не крокодилам же претензии предъявлять, что заплыла в их заводь.

Но обычно к таким берегам вполне сознательно усиленно гребут.
08.01.2004 14:08:30, Ok-ka
А не надо соваться туда, где едят, если ты этого боишься или не хочушь:)А если суешься, то отдаешь себе отчет о своих действиях и теоретически согласен быть съеденным. 08.01.2004 13:45:25, Лангуста
гусеничка Dory
ну вот в примере ниже - свекровь из тезх, кто "едят других людей", и немногие способны развести отношения.
Маша Карсно Солнышко ещё ниже про отношения с мамой писала - на мой взгляд, это именно съедение другим человеком - прожить жизнь за своих детей это именно такое поедание.
От родственников, особенно на первых порах, мало куда деться можно :-(
08.01.2004 13:50:21, гусеничка Dory
Ну, лично я таких людей не встречала. Душные товарисчи - да, были, но сделать так, чтобы они по мне скользили, а не цепляли - мне удавалось.

В предположении, что у кого-то действительно свекровь и пр. помесь саблезубого тигра с шерстистым крокодилом - что ж делать, "горе слабейшему, горе". Никто законы войны не отменял.
08.01.2004 14:05:04, Ok-ka
гусеничка Dory
да вот меня зацепило там, ниже(КС).
Мама искренне и любя делает ЗА дочь многое.
И отвечать, как на войне, из маленького карманного гранатомёта - вроде как неразумно, ибо человек действует любя. А быть при этом съеденным тоже как-то глупо - вроде как "на это яне согласная" :-)
08.01.2004 14:16:14, гусеничка Dory
от любви защититься намного тяжелее во всех смыслах. 08.01.2004 15:32:51, Шин
Я не знаю автора (К.С.), трудно судить. Но в виденных мною в реале похожих по описанию историй, не в материной/свекровской исключительной плотоядности было дело. 08.01.2004 14:37:42, Ok-ka
гусеничка Dory
дело всегда в голове автора? ;-)
сейчас поищу.
08.01.2004 15:10:11, гусеничка Dory
в авторе тоже дело. просто каждый идет по своему к защите. ведь не раз описываемое мерзкое поведение звезды - это тоже защита от любви поклонников. 08.01.2004 15:34:14, Шин
гусеничка Dory
вот ссылка: 08.01.2004 15:22:01, гусеничка Dory
Тут надо Автора не по Инету знать, да и неудобно обсуждать за глаза ... Но, как мне показалось по другим постам на другие разные темы, Автор сложный человек как раз для нахождения компромиссов и точек соприкосновения. И еще что-то, я н знаю, как сформулировать. Это само по себе не плохо, но мама-то самая обычная мама, скорее всего. 08.01.2004 19:11:45, Ok-ka
Абсолютно согласна. 08.01.2004 14:38:44, Лангуста
Ох, не знаю, не знаю. Но мне не попадались те люди, с которыми я не могу общаться и наладить отношения в свою пользу. Но я тут спец, конечно:) Или - я убираю этого человека из своей жизни, если мне лень налаживать с ним отношения. 08.01.2004 13:58:46, Лангуста
ChiChi
Бабушка была из старообрядческой семьи. Тоже христиане, но!! Посудой своей пользоваться неединоверцем не давали, хоть помри от голоду :((
И много еще отличий такого раздлительного характера есть, хотя христиане :))
08.01.2004 13:13:54, ChiChi
ИМХО, тебе больше не приемлемо НАВЯЗЫВАНИЕ элементов чужой культуры:))) так же как и мне.
Я, как "чертушка космополитская" (с) муж:), терпимо отношусь ко всевозможным элементам различных культур, пока они не касаются лично меня. Меня не поражают неснятые во время занятий любовью лыжи на чукчах:), ровно до того момента, пока мне не будет предложено поступить также.

Даже каннибальство я могу где-то понять, но, как элемент чуждой ,не имеющей ко мне никакого отношения культуры.

Не поддается моему пониманию стремление привлечь к обычаям чужой культуры, а тем более изумляться несоответствию окружающих этой культуре. Как в случае с твоими крестинами, и варианте моей бабки-украинки, чуть ли не силой пытавшейся впихнуть в моего отца (мусульманина) сальца по водочку в разгар исламского поста.
08.01.2004 12:06:27, Lacroix
Вероятно питание в большей степени, чем все остальное вызывает отторжение. Собаки там, нутрии! (це ж крысы, ребята!), червячки брррр... 08.01.2004 11:57:07, В6
Siniy
- Ребе, если гой мою кошерную ложку украл, а я у него отобрал, ложка - кошер или треф?
- Треф.
- А если шица в мой чан со сметаной упала, cметана кошер?
- Сметана-то, конечно, треф... Зато шица кошер...
08.01.2004 11:56:21, Siniy
Ничё не поняла. Вообще! :)
(это к вопросу о разнице культур, кстати)
08.01.2004 12:57:09, Agnia
Фяка-Пфяка
Шица - это кто? 08.01.2004 12:00:46, Фяка-Пфяка
Siniy
дэвушка :) 08.01.2004 12:16:56, Siniy
Дочь самурая
Только шикса тогда уж :) Женщина - нееврейка :) 08.01.2004 12:27:18, Дочь самурая
Siniy
эт надо у первоисточника уточнить :) 08.01.2004 12:32:58, Siniy
Дочь самурая
Можешь мне поверить :) 08.01.2004 12:35:12, Дочь самурая
Siniy
могу ;) 08.01.2004 12:38:52, Siniy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!