Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Действия на случай пожара

Высокий этаж, ну, от 10 и выше. Задымление на лестнице, не пройти. Лифты не работают. Вы с детьми. Что депать будете?
12.12.2003 19:41:35,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка Dory
1.в НАШЕМ городе - обмотаюсь сама и детей обмотаю мокрыми тряпками, сверху - мокрое одеяло с дыркой для глаз, возьму с собой ещё мокрых тряпок и ДОКУМЕНТЫ.
Буду пробиваться на этаж не выше пятого - в нашем городе НЕТ пожарных лестниц ВООБЩЕ, и с высокой этажности лишь прягать предложат.

2.Если очень дымно - то сначала заткну щели, и в окно/по телефону с пожарниками буду вести, увы, дебаты - к какому окну какого этажа они приставят лестницу - далее по схеме №1

3. если совсем никак - то буду спускать детей вниз, предварительно соорудив безопасную "люльку". Также буду ОБЯЗАТЕЛЬНО громко орать в окно/балкон, чтобы народ внизу сделал "точку приёма" детей.

4. не собираюсь селиться на высоком этаже :-) Профилактика - один из способов предотвращения таких случаев.
12.12.2003 23:26:41, гусеничка Dory
Фяка-Пфяка
У нас есть в городе ОДНА машина для этажей выше 12. Что, в общем, ситуацию не меняет. :((
13.12.2003 00:23:31, Фяка-Пфяка
гусеничка Dory
эта "одна" - выставочно-отчётный образец, ею рапортуют и показывают начальству :-(
Короче, когда в высотке в Сормове(за "новосёлом") горела высотка - эта машина приехала через два(!) часа.
Кого это спасло?
Народ тихо отсидивался в квартирах, пока пожарники с прибамбасами карабкались на шестой этаж тушить.
Потушили, всех жителей из дома вытащили, сняли показания(уже менты), построили всех, кто в чём был, потом по этажам прошлись - не рушится ли чего - и снова по домам запустили.
Как обычно, причина пожара - нетрезвый мужик заснул с сигаретой :-(

А, ещё в полубульварной газетке типа "Нового дела" была статья после Останкинской башни, терактов и прочего неприятного - тоже по этой машине прошлись.
Там ещё была замечательная фраза, цитата из пожарников: "машина-то есть, а вот мощности насосов для подачи воды выше 5 или 6 этажа - не хватает.
:-(
КОроче, полная...[евр]опа.
13.12.2003 00:35:40, гусеничка Dory
Фяка-Пфяка
Да, о мощности насосов в репортаже тактично умалчивалось :(( 13.12.2003 01:43:11, Фяка-Пфяка
Какое бы ни было задымление на лестнице, пройти возможно и нужно. В высотных домах дожидаться приезда пожарных весьма опасное дело. От дыма - смоченная водой ткань на лицо, от огня - мокрая накидка, фонарь-документы-вещмешок-детей-собак в руки - и эвакуироваться. исключения составляют те случаи, когда пожар преграждает выход из квартиры или с площадки. Тогда действительно, блокироваться в ванной, запасшись тканью. 12.12.2003 23:05:47, francaise, обучена гарнизоной жизнью:)
пчела Майя
Еще можно почитать Санина, большой пожар. Там много приемов описано. 12.12.2003 22:52:33, пчела Майя
ChiChi
Вчера перечитала свежекупленный :) Вспомнила детство. Санин все-таки очень тепло и профессионально обо всех экстремальщиках писал. 13.12.2003 09:26:35, ChiChi
пчела Майя
Я как раз именно эту книжку давно читала, просто здесь написали про ванну, и я вспомнила, что там артист в ванне сидел, кажется. 13.12.2003 13:25:20, пчела Майя
Если источник возгорания в моей квартире, то либо попробую потушить, либо уйду, вызвав пожарных. Лестницы тогда не задымлены (думаю:))
Если вне квартиры, вызову пожарных, проложу тряпки вокруг незапертой входной двери, возьму деньги, документы, запас воды и тряпок, а также теплую одежду и уйду в дальнюю комнату (на кухне воздуховод, там огонь может быстро распостраниться. Остальное в доме бетонное, огонь должен распространяться слабо.)
Если будет чувствоваться задымление, буду дверь тряпками обкладывать. Ну и балкон в этой комнате.
12.12.2003 21:35:06, Харас
на уроках ОБЖ в 10 классе в такой ситуации предписывалось:
1. проверить источник возгорания, если это не на лестнице, и не пререкинется на вашу квартиру в ближ. время, то сидите дома до прихода пожарных (их нужно вызвать),
2. дополнительно обезопасьте себя: облейте водой дверь, завесте ее мокрым одеялом чтобы предотвратить просачивание дыма в квартиру. при сильном задымлении тоже самое проделайте заперевшись в ванной.
3. если необходимо пройти все-таки по лестнице выручит тоже самое одеяло. смачиваете его накрываете себя и детей и медленно ползете по лестнице вниз.

вообще задымление на лестнице, как правило, опасно тем, что лестничный пролет работает как вытяжка. и даже пенопластовая коробка, которая горит на первом этаже создаст кучу токсичного дыма, который, впридачу весь без потерь, пройдет до 10 этажа.
12.12.2003 21:22:26, рюмочка
А почему в ванной, а не на балконе? 12.12.2003 21:29:32, Харас
гусеничка Dory
потому что открывание балкона вызовет сквозняк и проникновение дыма внутрь - сквозь ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ щели в дверном проёме :-( 12.12.2003 23:28:06, гусеничка Dory
ванная - источник воды. Даже в случае пожара внутри квартиры в наполненной водой ванне можно "перекантоваться". А балкон - весьма опасное место при пожаре дома. 12.12.2003 22:58:49, francaise
У нас в ванну идет тот же воздуховод, что на кухню. Думаю, по нему жар будет с бешенной скоростью распрстраняться. Правда, с нашим 3-м этажом я вообще не очень волнуюсь. Но да же на высоких этажах ванна кажется мне в данном проекте опасной ловушкой:(( 13.12.2003 10:24:39, Харас
При пожаре в любом случае нельзя пользоваться лифтами. Если у вас высотный дом - в нем должна быть реализована черная лестница, отрубленая от основных площадок (где лифт), например, балконами-переходами, с дверями на пружинах и захлопывающимися. Знакомые мне дома в Питере (выше 12 этажей) так и устроены.

Это делается на случай пожара. Возникновение пожара на самой лестнице маловероятно (там никто не живет, никаких рисков), а при возникновении пожара в квартирах или у лифтов - такая отрубленная лестничная клетка долго держится.

Проверить, не открывая широко квартирной двери = сильнее ли задымление на площадке. если задымление несильное- обмотать голову мокрой тряпкой и бежать вниз по лестнице. Если сильное - забаррикадировать свою дверь мокрыми тряпками и ждать помощи. Пожарным в любом случае звонить самим - если они и приняли уже вызов - они не обидятся, им нужно знать, в каких квартирах есть сколько людей. Позвонить всем знакомым соседям, чтобы разбудить, если они спят.
12.12.2003 21:17:39, Кондратея с дивана:)
Даже, если лифты работают- в них нельзя 12.12.2003 21:09:15, Ваниль
KengaLU
я когда-то по водосточной трубе с 5-го сигала. но без ребёнка. :) 12.12.2003 20:53:01, KengaLU
Моя подруга попала в такую ситуацию, но без ребенка она была. В подъезде было сильное задымление. Она с соседом пыталась спустится с 9 этажа (это последний этаж), замотавшись в мокрые тряпки, у них не получилось, дышать нечем, ступенек не видно. На чердак у них вообще кажется несколько дверей и замки кругом. Сидели дома, смотрели в окно, пока пожарные не разобрались с проблемой. 12.12.2003 20:40:49, Йоко
Храню дома альпинистское снаряжение, включая 2 верёвки (хватит этажа до 4-го). Старший пользоваться умеет. Мелкого можно к себе привязать.

А вообще ситуация для дома где нет люков на балконах или чёрного хода - хреновая.
Если не на чем спуститься остаётся замотаться в мокрую простынь и пойти сквозь дым "в разведку" - можно ли пройти через него или за ним сплошная стена огня. Дальше действовать по обстоятельствам. В любом случае действовать надо БЫСТРО.
Как вариант, если огонь поднялся до квартиры а пожарных нет - переползти на балкон к соседям если они из соседнего подъезда.
12.12.2003 20:16:18, male
Красно Солнышко
У меня есть снаряжение. Но 15 этаж. Можно только попытаться перебраться на соседний балкон. Но с детьми, вряд ли :((( Да и застеклено все у всех... 12.12.2003 20:55:34, Красно Солнышко
Тушкан
застекленное пробить сковородкой:) 12.12.2003 22:17:02, Тушкан
ЧаПай
По тме - В Лифты в случае МАЛЕЙШЕГО задымления на лестнице не войду - это самая классическая ловушка :-(
Намочу простыни, затыкаю ими щели в двери, оберну МОКРЫМИ вторую дверь, поставлю в коридоре тазы и ведра с водой, приготовлю теплую одежду

В комнате -тоже затыкаю дверь мокрыми тряпками, ухожу с детьми в теплой одежде на балкон, закрываю за собой дверь (сквозняк - только разжигает пожар. Звоню в пожарку, сообщаю, что из такой-то квартиры люди на балконе... (тьфу 3 раза, чтоб не пригодилось! ;-))
12.12.2003 20:09:07, ЧаПай
Красно Солнышко
В начале, надо звонить, потом делать все остальное. Читала, что это тоже одна из распространненых ошибок. 12.12.2003 20:54:23, Красно Солнышко
ЧаПай
В начале надо позвонить- сообщить о пожаре. эЭто шаг ноль, даже не обсуждается. Потом надо еще раз позвонить - сообщить , где люди - чтоб по углам кухни не шарили, теряя время. 12.12.2003 20:57:44, ЧаПай
Лестница А
Если нет балкона - придется-таки с открытыми окнами. Но дверь надо конопатить одновременно и тщательно, и так, чтобы можно было бы быстро открыть в случае чего - тем же пожарным. 12.12.2003 20:16:57, Лестница А
В каждом доме должен быть план эвакуации на случай пожара. Я, например, с детства их везде изучала. 12.12.2003 20:06:48, Нюрочка
Красно Солнышко
Там только путь обозначен. У нас нет пожарных лестниц. Так что путь только один... 12.12.2003 20:56:19, Красно Солнышко
ЧаПай
И я ;-)

Офф6 Привет! Как там рыжий мальчик посиживает? ;-)))
12.12.2003 20:10:05, ЧаПай
Привет! Никто пока не знает, какой он:)) Я лчень смеялась, когда читала, как Митя девочку учил плеваться. Как он дальше на этом поприще? 12.12.2003 20:19:12, Нюрочка
ЧаПай
Как щенок сенбернара -такой же добродушный, ленивый и слюнявый ;-))) 12.12.2003 20:23:25, ЧаПай
Посмотрела в альбоме - смешняцкий малыш. А старший брат серьезный и какой-то утонченный. 12.12.2003 20:34:08, Нюрочка
ЧаПай
Старший ... С тех пор, как он полюбил читать -это ужас: он разговаривает ОЧЕНЬ книжным языком. Терпит это только Митька ;-)

А рыжему (уверена! еще и веснушчатому!) дитю когда вылезать?
12.12.2003 20:51:15, ЧаПай
Срок - 22 декабря. Так моя старшая принесла в дом грипп - как во-время! Поэтому у меня теперь задача продержаться до последнего, авось выздровеем. 12.12.2003 20:55:46, Нюрочка
ЧаПай
Офф: Маш, а с чего ты взяла, что с нами бабушка живет? 100 раз на твои вопросы в теме про врачей писала, что бабушка-врач у нас на Урале ( а вторая -на Алтае) 12.12.2003 20:03:50, ЧаПай
Красно Солнышко
Причудлива человеческая память :) У меня почему-то гораздо сильнее запал твой отчет о родах. И помнится мне, что именно бабушка вас отправила с роддом СРАЗУ. Так это она на время приезжала? Или я вообще все напутала?

Но, самое интересное, а как же ты разруливаешь сейчас с двумя детьми? У тебя есть няня?
12.12.2003 20:52:35, Красно Солнышко
ЧаПай
Мама приехала на !,5 месяца - 2 недели перед родами и месяц после.И уехала - она ж в военкомате работает, там с1 сентября запарка начинается - и на весь год.

С двумя -вообще ни одной проблемы не вижу. Нормально, удобно - няня пока не нужна.
12.12.2003 21:00:48, ЧаПай
Красно Солнышко
А в сад не ходит старший? 12.12.2003 21:10:30, Красно Солнышко
ЧаПай
И в сад ходит, и в художественную школу ходит - а в чем трудность-то? 12.12.2003 22:16:06, ЧаПай
Закрою дверные щели влажными тряпками, приготовлю себе влажные полотенца. Открою окна. Позвоню 911. 12.12.2003 20:01:49, chicago
Кстати, у нас тут везде установлены дымоуловители (по-моему, так называются). Сигнал тревоги будет раньше, чем все совсем задымится. Плохо, если пожар изначально возник на лестнице, но там, вроде, не с чего. У нас по лестницам просто так не ходят, они неудобные. Курить там тоже негде и просто запрещено. 12.12.2003 20:09:02, chicago
Вышла бы на балкон. Специально там пожарный люк свободный оставила. Можно при необходимости спрыгнуть на этаж ниже. 12.12.2003 19:55:41, Анаис
Красно Солнышко
Люка нет у нас вообще. 12.12.2003 21:00:07, Красно Солнышко
У нас есть, потому что квартира торцевая. Все соседи закрыли его вагонкой или шкафами - видать, не морочатся такими вопросами. 12.12.2003 21:24:07, Анаис
Лестница А
Чердак. Он бывает сообщающийся на несколько подъездов.
Или детей закутать в мокрые тряпки, несколько слоев, самим тоже - и вниз пешком. Быстро. Работает, если задымление еще не в пиковой стадии.
Далее только - спуск по наружным пожарным лестницам. В многоэтажных домах они проходят ведь по лоджиям?
Лифт - ни в коем случае.
12.12.2003 19:52:41, Лестница А
Лестница А
И да - если нет явной угрозы быстрого распространения пожара - закупорить входную дверь от дыма (теми же мокрыми тряпками), открыть окна - и сидеть ждать, пока пожарные со всем разберутся. 12.12.2003 19:56:24, Лестница А
Красно Солнышко
Ага. И создать сквозняк, который тут же разкочегарит огонь :( 12.12.2003 20:57:19, Красно Солнышко
Лестница А
Я автоматически прилагаю к своей квартире - у нас нет балкона :)))
А ситуация с пожаром была у друзей на прошлой неделе. В шестиэтажке что-то сильно дымило на третьем этаже. Лестница стала непроходимой минут через 10. Балконы - мааленькие и хлипкие. Пришлось сидеть с открытыми окнами, иначе - сама видела - воздух в комнате ГУСТЕЛ с каждой секундой. Но - там не было открытого огня на лестнице. Только сильный дым.
Еще вывод - как потянет горелым - бдеть и бежать СРАЗУ ЖЕ. Минут через 5 - может быть уже поздно.
12.12.2003 21:05:13, Лестница А
я во думаю об этом. было как-то - проводка горела. дым очень ядовитый от обмотки. можно ли бежать в таких условиях 12.12.2003 21:18:16, Шин
пчела Майя
А я хотела дверь холодной водой поливать, но как-то приехали пожарные и обошлось без этого. 12.12.2003 20:06:50, пчела Майя
Кукабарра
Запугиваешь?
Помнится, когда-то в детстве объясняли, что надо выйти на балкон, плотно закрыть дверь в квартиру и ждать спасателей. До сих пор не уверена в правильности совета, но другой модели поведения тоже не вижу.
12.12.2003 19:49:24, Кукабарра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!