Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о многодетных - пару слов

О многодетных еще пару слов.
Вот мы - многодетные, в вашем понимании, да?
Если б мне, в мои бездетные 24 сказали, что я буду матерью троих детей - я б в это и не поверила б ни на минуту! И морду бы разбила каждому, кто б мне это ...ммммм.....пообещал....
А вот жизнь так скроилась и сложилась, что теперь у меня три девчонки, и это - счастье.
Но, если б я действовала по уму - фиг бы я родила, да ,тем более, троих...
Ни один из моих детей не был сделан планово.
Так просто жизнь сложилась - не родить не могла, хотя и рожать не собиралась.
И каждое дитя - оно любимое было и жданное.
Сначала - плохо было, истерика, раздерганные нервы. Не готова я была становиться матерью многих детей. У меня ощущение, что это - быть матерью - вообще не моё.
Но,тем не менее, жизнь происходит, и происходит сама, ну, или почти сама.
А теперь - я люблю их, моих крошек. Я не мыслю жизни без них,хотя, в курячьем понимании : я - плохая мать.
Но, их количество - не моё решение, поймите.
Случай из жизни. Старшая- 5 лет, (на даче дело происходит) приносит к столу презерватив. Сама вынула из пачки, намотала на руку - несёт. "Мам, а это для чего?"... Семейная пауза (свёкры, тести, полный комплект). Серега мой (муж) говорит: "А это, детка, для того, чтобы количество членов нашей семьи было более или менее постоянным".
Так что не все многодетные - оголтелые "христьяне". И многодетными многие люди становятся по разным причинам...
Я вот абортировала в 19 лет, с тех пор не могу. Ну, убейте меня, зарежьте, ну, не могу я.
Судьбу молю,чтоб всё, чтоб больше не подкинула....
А своих детей - люблю. Для них и живу, для чего еще-то?....
Будьте всё же милосердны.
И жизнь вам отплатит.
И, все-таки, старайтесь быть объективными... Или, хотя бы, абстрагируйтесь.
06.12.2003 21:54:57,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот тогда вопрос: как вы себе мужа нашли, который с счастьем в глазах несется на встречу многодетности - мой ИМХО (видно по лицу) холодеет от уажса при упоминании об этом (притом не по финансовым соображениям, а по жизненным). Хотя я тоже хочу. 07.12.2003 21:09:49, Скат
А я мужа не искала, мы с ним с 15-ти (моих) лет вместе.
У меня вообще такой задачи не стояло - мужа искать. Мы и расписались-то потому, что нужно было прописочные вопросы решать.
И против я была - официального брака. И противилась долго, пока уж другого выхода не видно было...
И токо потом - спустя два года - мы размножаться начали.
И не мужа моего эти решения были,а мои. Ну, такая я уж, сама решаю, и никто мне не указ.
А он разумно молчал. Или подло молчал - кому как нравится.
Предоставлял мне решать. Я и решала. И теперь - знаю, что рещала именно я.
Но это - жизнь, что уж теперь....
Главное - мои девчонки со мной.
А всё остальное - не стоит даже их слезинки..:-))))
07.12.2003 21:57:35, turcha
блин, перечитала, будто монстр какой-то :-)))
Он у меня самый-самый. Он работал 22 часа в сутки,а я кормила грудью, так вот, чтоб мне поспать хоть немного, он эти вот два часа оставшихся (из суток) с дитем, ночью, на руках его (дитё) держа - по комнате ходил, чтоб ОНО не орало, и мне спать не мешало.
И .опы , извиняюсь, я им сама не мыла, потому как он первый вперед меня успевал (когда дома был).
Он их любит страшно,они им крутят - как хотят, но вот РЕШЕНИЕ принимать он не мог. Принимала - я.
А теперь - папа хороший, он всё разрешает, он балует; а мама - плохая, она орёт не своим голосом, и с папы сгоняет. :-)))
07.12.2003 22:20:30, turcha
Понятен типаж, мой папа такой же, к сожалению мне не такой достался, а вам повезло))) 08.12.2003 16:58:34, Скат!
Пионерка
а можно за себя ответить, а не за автора?
у меня это был типа тест для молодых людей - заявляла, что хочу во втором браке еще пару детишек. Большинство сматывалось , бурча нечто вроде "спасибо, что предупредила". наконец-то нашелся один, старший из многодетной семьи - который сказал что-то типа " а - сколько будет!". вот и ура. с его стороны никогда не было ничего против - только поддержка моральная ( и материальная) в этом вопросе.
А некоторые из бывших ухажеров делятся мыслями десять лет спустя : " а нам наши бабы нарожали, нас не спрашивая! а мы им верили... "
07.12.2003 21:52:15, Пионерка
А у меня муж как-то в процессе во вкус входит.-)
Правда, у него детей больше, чем у меня.-)
07.12.2003 21:55:54, Ракель (aka Р-ка)
Фяка-Пфяка
Третий раз набирраю, блин..

Вот любопытно - сам термин "многодетности" звучит для меня как-то неприятно. Что-то вроде "Слишкком-много-детные" или "Много на сеябя-взявшие и не справляющиеся".
Однако я ничего не имею против и даже вполне завидую людям, кои могут себе позволить третьего-пятого ребенка. Помнится, летом я прямо слюной изошла, наблюдая на даче семействие из весьма молодой мамы, папы лет слегка за 30, девочки и мальчика-погодков 5 и 4 лет и трехмесячной крохи в детской корзинке. К семейству прилагалась няня и аудюха А3. И бабушка с дедушкой, тож вполне молодые, приезжающие в гости на некоей гладкой же иномарке помньше. ТАкое устойчивое приятное благополучие с благолепием в одном флаконе. Еще семействие Кеннеди приходит в голову, порадовавшее Америку президентом - забыла, сколько детей там было, 9 или 11...
Таки я об чем...
И сама не знаю.
Я не могу себе позволить третьего. И не успею уже себе этого позволить. И мне очень жаль. :((((
07.12.2003 16:59:53, Фяка-Пфяка
Зря Вы, Фяка, так уж всё планируете, и так грустно обэтом говорите. Откуда Вам знать - сможете Вы себе позволить,или нет?...
Хотите - рожайте. Любите.
Ауди - вполне достижимо, квартиры - сложнее, но тоже возможно.
Я токо поняла,что некоторые ценности ( типа - квартиры) возникают именно ПОСЛЕ рождения ребенка, а не ДО.
Ну,к примеру, не было б у нас троих детей, мы и девяткой паршивой удовольствовались,а с тремями детями - уже Форд Таурус подавай нам.
Так и живем :-)))
Чего и всем желаем.:-))
07.12.2003 22:04:23, turcha
Пионерка
Именно так. Со вторым - квартира, с третьим - работа. Дальше - повышения зарплаты...
Наверно - так должно быть...? Главное - не бояться!
08.12.2003 17:42:43, Пионерка
Фяка-Пфяка
Ну, у меня быыло немножко наоборот. Сначала квартира, Ауди и заначка, а потом уже вторая дочерь. И рисковать, не имея чем спину прикрыть - "на это я пойтить не могу", мне ее, спину, никто не прикроет, ежели что. 07.12.2003 23:39:41, Фяка-Пфяка
гусеничка Dory
Давайте я Вам предложу продать и таурус и девятку и завести четвёртого? Чего уж тут планировать ;-)

На мой взгляд, это как с деньгами у Паркинсона - есть пороговые значения - всё зависит от сумм, ПРЕДСТАВИМЫХ.
Вот, например, если реально кому-то свалятся деньги в размере ста миллионов баксов, мало кто сможет их сразу и окончательно потратить их без остатка. А сумму в сто баксов каждый найдёт, куда пристроить.
Так и с детьми - для кого-то и два ребёнка - непредставимое количество детей, а для кого-то и девять - не проблема :-)

Поскольку каждый человек в разрезе планирования детей следует своим внутренним сценариям - то тут никакие топики и наставления в лоб - абсолютно не действуют.
Если человек вырос в семье, где уже пара поколений всегда лишь по двое детей - то и у него будет двое(скорее всего ;-).
А если такой человек поживёт в семье с пятью детьми и поймёт - как и что при этом происходит - то может и своё планирование детей расширить с двух до пяти :-)))
Вот грубо - как -то так :-)
07.12.2003 22:19:33, гусеничка Dory
Фяка-Пфяка
Хм... Возможно, это тоже сценарий. Мама моя тоже говорила, что ей жаль, что муж не разрешил ей еще третьего родить. А то бы я сейчас и его была обязана обеспечить. :)) 07.12.2003 23:42:58, Фяка-Пфяка
На моем опыте - выходцы из семей с 4-5 детьми редко хотят иметь больше трех. Чаще один ребенок. 07.12.2003 22:28:37, Харас
Dodo
На моем - не совсем так.

4 знакомые семьи (4-5 детей) - не статистика, но сценарий у всех моих знакомых один.

СТАРШИЕ дети в таких семьях рожают 1 (в одной семье 2), причем довольно поздно - мужчины около 40, дамы в 30-35.

Младшие - бодро рожают и 3, и 4. Сейчас вот одна мама ходит беременная пятым. Она четвертая в семье.
08.12.2003 08:42:04, Dodo
гусеничка Dory
а я не говорила, что они ОБЯЗАТЕЛЬНО будут иметь по пять детей - просто они МОГУТ, допускают для себя такое :-)
А многие из многодетных семей по анти-сценарию: "я никогда не хочу иметь столько детей, т.к. знаю ЧТО это такое".
И так бывает, и так бывает.
07.12.2003 23:45:48, гусеничка Dory
А по какому-ж я тада сценарию?
Одна росла, как перст.
Или, может, по анти-сценарию?
Типа - чтоб не быть, как перст?...
08.12.2003 00:08:05, turcha
Конечно, типичный антисценарий. Был один - плохо, думаешь, что 5 замечательно. 08.12.2003 07:44:29, Харас
Ольга Оводова
А все мне известные выходцы из многодетных семей хотят иметь много детей. Правда, пока у них по одному, но времени еще много. 07.12.2003 23:04:24, Ольга Оводова
:) Я примерно то же самое хотела написАть. Многодетность часто проскакивает РОВНО в одном поколении - т.е. ОДНО поколение родителей захотело много детей - а уже эти дети все, прекратили. Не захотели.

конечно, всякое бывает. Но вот мои приятные, дорогие мне, симпатичные друзья (сейчас в Висконсине живут) - ОБА, и муж, и жена, из многодетных семей. Кажется - с одной стороны 5 детей, с другой - 8-9. Братьев-сестер очень любят, семьи дружные, слетаются несколько раз в год куда-нибудь повидаться большими сборищами. Но у самих братьев-сестер - из этих 14-15 человек (с двух веток семьи) - только у одного брата пятеро детей. У остальных - чаще даже не два:) Один. Но у моих друзей - двое, мальчик и девочка. Очень любимых, хорошо воспитанных, но... все.
07.12.2003 22:32:43, Кондратея из дома
Да грубо - и я так. Просто не хочется,чтобы чморили наших детей, и думали, что мы в церкви все мозги об пол проколотили...
Я, скорее, детям пытаюсь формулу найти. Вернее - что не может быть никакой формулы. Вот.%-))
07.12.2003 22:25:41, turcha
Фяка-Пфяка
Это вы так меня поняли????????
Удивительно, с точностью до наоборот... :((
07.12.2003 23:41:16, Фяка-Пфяка
Ну,в данном контексте - я ж не Вам отвечала. А Вас я, кажется, поняла. И уважаю, как любое другое мнение.:-) 07.12.2003 23:50:49, turcha
А я надеюсь, что успею...-) 07.12.2003 17:24:05, Ракель (aka Р-ка)
Да, нечто такое и за собой чувствую иногда. Многодетному "благолепию обязательно с благополучием" - немного завидую. Многодетности как белка в колесе (даже сааавсем не нищему,нормальный средний класс) - нет, нисколько. Белочного в колесе у меня у самой по уши.

У мужа преподавательница сейчас, работает инструктором автобусников. Имеет с мужем троих детей, хотят еще до пяти-шести. Для этого хотят новый дом (сейчас живут в квартире в часе езды от Хельсинки). И она, и муж, работают в полторы-две смены- деньги зарабатывают. Не знаю, "кто у нас муж" - но у нее это значит - с 6 утра до 21 вечера, два захода. Выезжать из дома в 5 утра, приезжать в 22. Полжизни за рулем. Дети обслуживаются жестким вахтовым методом - задействованы папа, мама, одна бабушка, одна знакомая мама из школы старшего ребенка (за плату), одна домработница раз в неделю. Ничего лишнего, все откладывают на дом.

Цель в жизни у них такая- большой дом и много детей. Не знаю, что будет, когда достигнут:) Куда лечу? Чего хочу?
07.12.2003 17:21:19, Кондратея с кексами
Такое ощущение, что Вы оправдываетесь.
Зачем, и перед кем?!
Я вот, например, искренне Вам завидую и снимаю шляпу.
Многочадие всегда считалось благословлением Божиим, а не наказанием!
Жаль, что нынче об этом напрочь забывают:-((...
07.12.2003 15:55:23, Tabula Rasa
Неверное оно, ощущение Ваше...
Но, в принципе - поддерживаю!
07.12.2003 22:10:26, turcha
ChiChi (ex-Чичундра)
Моя подруга студенческих лет -мать троих детей. Первого родила очень рано, по недомыслию, но от человека, который до сих пор ее муж :) Вторым ребенком родились близнецы. Их она родила уже осознанно, и хотя со стороны это смотрелось как дико необдуманный поступок, но это был ее выбор, и всё у них хорошо и материально наладилось. Хотя, со старшим ребенком как раз из-за близнецовой эпопеи возникли проблемы с большими последствиями.
Я отношусь с легким чувством зависти :)
А вот к моей кузине, дальней родственнице, имеющей 10 или 11 детей, отношусь.. ну не тааак, а с абсолютным непониманием!! Аб-со-лют-ным! Ей, конечно, на мое непонимание на..ть, но они еще с 5ю детьми долго жили в коммуналке!! Потом квартиру дали, но все равно для такого количества - это мало. На что живут, как живут.. непонятно..
Она всегда работала только мамой. да, вот они-идейные христиане, но и то, эти идейные христиане пошли венчаться, лишь тогда, когда родители жениха - очень верующие, пообещали свою помощь только на этом условии.
Резюме: многодетные семьи, осознанно выбравшие этот путь,и живущие достойно, обеспечивающие детей -уважаю.
Тех, кто рожает по разным причинам много детей, не обеспечивая их потом - считаю, что они производят что-то типа материала для армии, если это мальчики, и таких же родильных машин, если девочки.
Тех, кто рожает по принципу "ну и пусть у нас нечего есть и надеть, зато мои дети скажут мне спасибо за то, что родились!" -презираю!
07.12.2003 14:15:36, ChiChi (ex-Чичундра)
Пионерка
Быть многодетной - прикольно.Мне нравится. Хотя иногда хочется перестрелять всех и себя заодно.
Кого-то планировали. кого-то нет. абортов наделала в первом браке. Теперь - не хочу. тоже - хотелось бы, чтоб на пятом мы завершились, но кто ж знает...Думали - четверых достаточно...ан нет. пока не жалеем. выносила и родила - как по нотам. Будем и дальше стараться так же... А что касается общественного мнения... Ох!.
Многодетность - вопрос сложный. вроде бы мы и нужны обществу - а вроде бы и мешаем сильно... Мать- Героиню отменили - " данная награда не числится в списке правительственных наград с 94-го года"...Ха...А я медаль хотела!):
пытаюсь "отвоевать" оплату декрета - так еще кое-кто выкабенивается, как будто платит мне из своего кармана... Вот здесь я принципиально буду "драться". Не надо зажимать копейки, причем не свои - это то немногое, что еще нам полагается.
а еще - чем дальше, тем больше - понимаем, что наши дети, их здоровье, благополучие, обучение итп - это все нужно только нам. Всем вокруг это фиолетово.Жаль, наверно...О наших мальчишках все вспомнят, когда им станет 18? Обидно, правда.
А детей я хотела, когда была маленькая ( это все бабушки-соседки помнят...) Но не думала, что это получится ТАК и СТОЛЬКО! Но это здорово! а что б я делала, если б была одна дочка 15 лет...? тоска зеленая...А так... успевается всего столько, сколько и не снилось. и еще на ЗДЕСЬ время появилось... и на работу...
Один вопрос меня волнует. как сделать так, чтоб дети мои меня не попрекнули когда-нибудь тем, что их было много и что им от этого было или стало плохо? Я - одна по жизни.Очень бы хотелось, чтобы они всегда чувствовали, что они - вместе. Что у них есть поддержка - что бы ни случилось...Наверно - это главная наша задача. Время покажет...
07.12.2003 13:36:53, Пионерка
ЕЕ
Мне кажется, что общее скорее негативное восприятие многодетности основаню на том, что часто встречаются многодетные семьи, где родители уж и человеческий облик потеряли.

Ну, и еще есть почему-то определенное количество, которых злит та мизерная помощь, кот оказывается таким семьям (а скорее должна оказываться, но и близко ее нет).Вот их задевает, что ИХ НАЛОГИ, дескать, расходуются на то, что они сами не одобряют.

Ха-ха! кто их вообще спрашивал, еа что тратить гос. деньги? Или что, 10$? потраченных на детей, пусть и чужих - раздражают, а млн, откровенно разворовынные, нет?
07.12.2003 13:30:52, ЕЕ
Написано как про меня, присоединяюсь полностью. И хочу сказать что прекланяюсь перед теми кто на четвертого решился, я на четв. не тяну, на чистку иду.Может и зря конечно, но когда третьего ждала- крышу срывало на 100%, а сейчас не совру что детей люблю больше всех на свете. 07.12.2003 00:42:33, Мурзилка
Пионерка
Это вы серьезно? про чистку? В регистрации о вас сведений...маловато...Жаль.
Трое есть? Если есть трое - четвертый - не помеха абсолютно - никакой погоды не сделает. А вот аборты иногда крышу сносят сильнее, чем дети в наличии( после последнего аборта я отходила года два-три...) Я понимаю, что я вас своей фразой не смогу убедить ...Но..
07.12.2003 16:25:12, Пионерка
Присоединяюсь к словам Пионерки: там, где уже есть трое детей, четвертый НИ-ЧЕ-ГО не усложняет ;-))). У меня есть несколько знакомых семей, где больше троих детей (включая меня ;-) - у меня четверо). Абсолютно все замечают, что начиная с третьего ребенка жизнь уже не осложняется ;-).
Это можно выразить математически ;-) - второй ребенок увеличивает количество детей на СТО ПРОЦЕНТОВ! Третий - лишь на 50%. Четвертый - только на 33%. И так далее ;-)...
07.12.2003 23:32:02, Nesmejana
Надеюсь, что Мурзилка - несерьезно.... 07.12.2003 22:11:37, turcha
remka
В регу поставила фото моих друзей, которые приезжали к нам летом (я об этом писала)
Такая дружная семья! Чем дети только не занимаются - куча кружков, плавание, французский, клубные дела...
Надюша у них гражданка Франции(девочка в желтой майку наверху), ее родили в Париже, сами родители сейчас организовывают французские образовательные лагеря, жизнь кипит...
Иришка сказала, что на пятом они остановятся, пока только четыре - мои дамочки тоже с ними, поэтому так много :))
07.12.2003 00:24:12, remka
хороший пост... Мне понравился... 06.12.2003 23:13:45, Олененок
Не для поста же писалось, а чтоб Вы ответили.:-) 06.12.2003 23:25:12, turcha
А когда трое-это уже многодетие, да? Я всегда думала что это когда восемь и больше... А три-в самый раз! 06.12.2003 22:15:17, Лель
А чего Вы оправдываетесь-то?-)
Я вот всегда хотела не меньше троих детей. хотя получаются они у меня тоже своеобразно.-) А теперь я понимаю, что и четверо - это не так уж страшно.-)
06.12.2003 22:12:06, Ракель (aka Р-ка)
Р-ка, (Вы мне все-тки Ребекку напоминаете),неужели и впрямь выглядит так, как будто я оправдываюсь?...
Может, уже и исходник стереть...:-)))
06.12.2003 22:17:30, turcha
[пусто] 06.12.2003 22:20:14
Я думала - Вы выше этого... 06.12.2003 23:36:38, turcha
Чего?-) Стирания?-)))
Я сегодня тут так разругалась, что передумала светить имя так уж активно.-)
06.12.2003 23:53:48, Ракель (aka Р-ка)
Правда?! То есть в паспорте - как написано?????? 06.12.2003 22:23:47, turcha
[пусто] 06.12.2003 22:24:48
Шопотом...
А я вот хотела дочку назвать - Руфь, а вторую хотела назвать - Сара. Но не смогла. Ату меня за это. Честно. У меня дед - еврей, и по той стороне имена все такие - Иосиф, Берта и т.д. Но вот детей пожалела, получается, что я ,в глубине души, - антисемит.:-(((
06.12.2003 22:35:41, turcha
У меня все имена со всех сторон такие, так что мне без разницы.-) Тем более, я знаю, что с таким именем жить просто супер, поэтому и дочку тоже в честь прабабушки ее назвала, как и меня назвали в честь моей.-)
Я бы дочь тоже Сарой хотела назвать (ну, если еще одна будет), но у мужа другие планы.-)

06.12.2003 22:41:58, Ракель (aka Р-ка)
А вот Вы будете смеяться, но я (я тут давно сижу, пару лет, периодически перерегистрируясь!словечко, однако!!!) сваму мужу , когда конфу показываю (изредка), так и грю - Ребекка.
А некоторые тут Вас, как Речку представляют.
А вообще классно- Ребекка. Супер!
06.12.2003 22:31:26, turcha
А я вот - доставлю сейчас Вам несколько минут здорового смеха - когда Вы впервые появились, прочитывала как Ромашка :-)) 06.12.2003 22:37:15, Barbariska
-))))))))0
ТАКИХ ассоциаций я еще ни у окго не вызывала.-)
06.12.2003 22:42:49, Ракель (aka Р-ка)
А я читала как "Рукавичка", сама не знаю почему! 08.12.2003 13:29:29, tapola
А я получается одна без фантазии Р-ка и все, более никак :)) 07.12.2003 21:10:17, Йоко
ChiChi (ex-Чичундра)
А я как Ритка :) 07.12.2003 14:29:55, ChiChi (ex-Чичундра)
А я - как Ривка. 07.12.2003 18:11:44, Наташ
Я тоже:) 07.12.2003 16:35:24, Лангуста
А я знала:))) 07.12.2003 17:15:23, Харас
Ну...мы ж не местные:) 07.12.2003 17:26:37, Лангуста
ну это еещ куда ни шло.-) 07.12.2003 16:27:51, Ракель (aka Р-ка)
Знаю, знаю :-)) Поэтому и решила поделиться. Уж не знаю почему, но первое, что пришло в голову, когда в первый раз увидела сокращение Р-ка, прочитывала уже сказала как :-)) Что-то в подсознании, поди.
06.12.2003 22:48:34, Barbariska
В тему. А я долгое время читала как "Поликлиника":) Р у меня упорно представлялось английским, а остальное по-русски:) 06.12.2003 23:43:54, Black
-))))))
Не зря я все-таки ник сменила.-)
06.12.2003 23:52:39, Ракель (aka Р-ка)
Не зря:))) 06.12.2003 23:55:49, Black
-)))
ну в принципе - почему бы и нет, действительно.-)
Просто поскольку мы виделись - Вы ж понимаете, насколько это далеко от реальности.-)
06.12.2003 22:51:30, Ракель (aka Р-ка)
Ну значит, угадали.-)
Но вообще-то я все же через "в".-0 Хотя к любым интерпретациям отношусь спокойно.-)
06.12.2003 22:33:22, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
:-)! Ой, прям как в "Айвенго" :-)Лично мне больше нравится, чем через "б" :-) 07.12.2003 22:19:37, Tomsik
Ну,если Вы не возражаете, можно я Вас через "б" интерпретировать буду ?..
А то - переучиваться трудно, я уж привыкла.:-))))
06.12.2003 23:09:42, turcha
Пост немного двусмысленный у Вас получился, но я поняла, тчо Вы хотели сказать. и не против.-)))
ЗЫ. Я потру там некоторые посты, ладно?
06.12.2003 23:15:16, Ракель (aka Р-ка)
Баба Нюра
Слушайте, а чего Вы оправдываетесь-то? Тут есть участник с пятью детьми. Замученными не выглядят, затравленным не звучит :).

Лично я ни-че-го не имею против многодетности. От чего мне в данный момент надо абстрагироваться? От обсуждения "почему у нас так не любят многодетных" где-то далеко внизу? Так я его и не читала толком, куда уж больше абстрактности...

Не надо никому ничего доказывать. И близко к сердцу принимать чужие "фе" не стоит.

При желании все могут начать вдруг сильно обижаться на соответствующие топики: учителя, домохозяйки, некормящие мамы, нерусские, русские... :)))
06.12.2003 22:04:10, Баба Нюра
Баба Нюра, а Вы - прикольная. И все близко к сердцу принимаете, за что и люлю.
А оправдываться мине некогда, может, прозвучало так?...
Я вот, как раз, за 5-детных и вступилась. Можа, им чем помочь, чтоб их не травили.
06.12.2003 22:13:44, turcha
Баба Нюра
Спасибо :).
А Вы их спросили о том, нужно ли им Ваше заступничество? И чем им обернётся такая помощь :).
06.12.2003 22:16:05, Баба Нюра
Ну,хуже-то не станет?.... 06.12.2003 22:20:20, turcha
Баба Нюра
Зуб не дам... 06.12.2003 22:23:17, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Пожалела? :))) 07.12.2003 16:05:43, ПривеТ.Т.
Сам термин идиотский МНОГОдетность. Кому их много? Из него и отношение общества проистекает, как-то ругательно звучит. 06.12.2003 22:08:33, Нюрочка
Баба Нюра
:)) Один, два, три - много :)). 06.12.2003 22:10:28, Баба Нюра
Вот-вот. Только так - один, два- много. Уже даже и счета недостойны. 06.12.2003 22:11:57, Нюрочка
а что,был наезд?
я сама всегда была уверена,что буду многдетной. по крайней мере,троих точно хотела. Планово. и когда второго родила- хотела. Но со временем....не нахожу в себе сил. Еле тяну двоих. Не по деньгам -по силам душевным.
хотя еще не исключаю. просто решила подождать и не зарекаться- не в ту не в другую сторону.
а что такое "плохая мать -в курячьем понимании"?
06.12.2003 22:00:19, ИМА
понарошку
по поводу двоих, которыми сыт по горло..)0
была тут одна девочка с четырьмя детками кажется в заграничной. а может и сечас есть..так вот она выразила чудесную мыслю на эту тему: мол она когда была матерью двоих они заполняли ее без остатка, казалось места нет в душе совершенно и когда она нежданно забеременела третьим то испытывала жуткие напряги по расширению душевного пространства для вмещения еще одного ребенка но когда ребенок родился и вписалася в семью со временем она почувствовала что ее душа так раздвинулась-распахнулась что стала легко помещать не только троих детей но позволила родить еще одного и она на тот момент даже думала о следующем-пятом...)))
ведь не даром говорят что после трех уже не важно сколько...))))))
06.12.2003 22:12:02, понарошку
да,я даже знаю,кто это написал. я даже спрашивала подробностей. меня задело это очень за живое...
понимаешь - я экспериментировать боюсь.
у нее вот -получилось расшириться .а у меня- вдруг не получится?
Некоторые и на одного не расширяются .так и живут .
Слишком многое поставлено на карту....
06.12.2003 22:15:34, ИМА
понарошку
да я хорошо понимаю тебя-похожие метания...вроде как иногда думаю-ради чего еще жить, все тлен а дети это как будто я вечно молодая..)))) в то же время иногда так устаю, моих двоих так много не поколичеству но по сути, вот думаю рожу еще а вдруг надорвусь-обратно же не затолкаешь...))) 06.12.2003 22:23:00, понарошку
Насчет "вечно молодая" - это очень точно подмечено :-)! Я первого ребенка родила в 19 лет - и с тех пор, рожая следующего ребенка, опять чувствовала себя ТАК, КАК ТОГДА. Особенно ярко это ощущалось с четвертым ребенком, которого я родила в 38 - мне опять было 19 лет ;-).
А еще есть такая теория, что каждые роды "омолаживают" организм на 3 года. Не знаю, насколько это обоснованно :-) - но мне нравится считать, что я на 12 лет младше моего "паспортного" возраста. Да и выгляжу я примерно так.
07.12.2003 23:48:44, Nesmejana
во- во......
еще вопрос -как это все воспринимать....
можа кто и умеет не напрягаться и "проезжать". Мне сложно. У меня все в голове,все их неприятности...
я над собой работаю. Но боюсь надорвусь...ежели то же самое,да на троих
и потом...знаешь...
Чего- то в последнее время тлена захотелось очень....
неважного и необязательного...преходящего и невечного...
в ресторан с друзьями
уехать на пару дней
книжку днем почитать просто так...
(шепотом)голову пустую иметь...чтобы ветер дул
06.12.2003 22:30:39, ИМА
понарошку
я тоже на собой работаю, пытаюсь тлен этот самый вкусить (и выкусить)))) но ингода такой страх и ужас....понмаешь я рождение детей вижу как начало. а так приятно начинать..и страшно подумать что этого мне уже никогда не начать... сумбур пишу. наверное
06.12.2003 23:20:20, понарошку
нет,мне очень даже понятно,более того,близко очень
у меня именно те же ощущения
Страшно подумать,что больше никогда.....
(страшным шепотом)у меня это не только по отношению к детям - такое вот "страшно подумать..."
07.12.2003 10:55:09, ИМА
Иам, это я была? Я вот сейчас готова к подробностям, у меня тогда свекровь приехала:))) 06.12.2003 22:21:18, Нюрочка
да. но сейчас,к сожалению,мне надо бежать.....у нас уже полпервого ночи,и ребенок младший у меня заболел:(((лежит,хнычет каждые 15 минут,и я боюсь,что у него стоматит:(((((так как температура и он жалуется,что во рту болит....:(((и не может пить,и не спать мне сегодня,а завтра мне чуть свет к врачу с ним,потом на работу,а ежели он и вправду заболел - на работу не пойду,а у меня там отчет довольно срочный,а муж у меня укатил в Кустанай(да,именно туда,не смейтесь:))))а у дочери завтра урок иврита,а домашнее задание она еще не сделала....жизнь,в общем
Но я очень,очень хочу пообщаться на эту тему..может,завтра?
06.12.2003 22:25:52, ИМА
Я в принципе захожу каждый день, так что буду рада. Выздоравливайте!!! 06.12.2003 22:30:18, Нюрочка
спасибо,я тоже ежедневно тут,но вас не всегда вижу.
Если завтра будет все окей - я кликну:)
06.12.2003 22:32:50, ИМА
OK:))) 06.12.2003 22:37:15, Нюрочка
Вот интересно, я тоже говорила про расширение душевного пространства, это у меня единомышленники или это я? Мы ещё хотели с Имой про это поговорить. Только мой четвертый еще внутри:) 06.12.2003 22:15:01, Нюрочка
понарошку
ой. наверно и точно это были вы . больно фотка знакомая я помню я тогда в регу лазила посмотреть так сказать в лицо герою..)) а с пятым-четвертым это наверное еще с моей школьной приятельницей ваш образ консимилировался))) она по молодости такая разбитная была а потм как начала детей рожать и все чаще и больше.)))..сначала дочку родила, колбасило ее сильно-свободы мол лишилась..через 4 года сына родила-вроде как муж уговорил а потом как с тормозов сорвалась)))) еще двоих погодок родила и о следующем пятом говорила чуть ли не на родильном столе..))))

давно мы сней не общались-может уже и родила пятого..
06.12.2003 22:27:40, понарошку
Четвертый на подходе, и я правда тогда говорила, что вот сейчас уже не уверена, что он последний. Хотя опять же года три назад кто бы мне сказал - я бы удивилась. 06.12.2003 22:35:35, Нюрочка
Преклоняюсь. 06.12.2003 22:46:10, turcha
дада,я тут и написала:)я просто не хотела ,ткскть,ьез разрешения автора.....:)
я хочу еще ребенка. очень. я просто серьезно боюсь,что не потяну. человек я эмоционально неуравновешенный,комплексов тащу по жизни массу.....могу и не расшириться,блин.никто ж не гарантирует мне...
мне уже со вторым "обещали":)))что второй ребенок,мол,легче....оххххх....
а крыша моя- она одна,и мне еще на ней тащить двоих детей моих,и мужа после инфаркта...:(
06.12.2003 22:21:00, ИМА
Мне второй тяжелее всех прочих дался, правда, я ещё и болела. Дело в том, что третий был идеей мужа, он меня долго уговаривал, так что инициатива не мне принадлежит. Но когда она родилась, оказалось, что нужно расширяться:)) 06.12.2003 22:27:03, Нюрочка
У меня было две подруги, которые серьезно хотели иметь по трое детей - девочку и двух мальчиков (ещё до замужества). Когда они про это говорили, то я всегда думала - во дают! В результате у них трое на двоих:), а у меня четвертый на подходе. 06.12.2003 22:06:25, Нюрочка
:)) 06.12.2003 22:15:52, ИМА
Ольга Оводова
Почти аналогично :-) Жизнь все расставляет по своим местам. 06.12.2003 22:13:57, Ольга Оводова
А вам скоро вливаться в наши ряды - тех, кому много:)?
Если не секрет, конечно.
06.12.2003 22:18:58, Нюрочка
Ольга Оводова
Через пару месяцев. А может и через три, может он шума испугается и захочет подольше попрятаться :-)) 06.12.2003 22:37:20, Ольга Оводова
О, главное ещё впереди. Но это не для этой конфы:) Это ОН? или вы не узнавали? 06.12.2003 22:41:19, Нюрочка
Ольга Оводова
Скорее она, но научно неизвестно. 06.12.2003 22:44:17, Ольга Оводова
В курячьем понимании - плохая мать - это я.
Я не звоню с работы домой, чтоб узнать,что ОНО покушало, чем ОНО покакало, и как ОНО себя чуйпствует. У меня - комплекс вины на этот счет.
Ну. и , кроме того, плохая мать во всем остальном - я не читаю детям книг, я не веду с ними задушевных разговоров, меня вообще с ними нет. Грустно...
Мне вкалывать сейчас приходится, потому времени не хватает, но и это - ложь, потому как я вообще своим детям - чужая. Вот так. :-(
06.12.2003 22:06:02, turcha
Мама не может быть чужой своим детям, зря вы так. 06.12.2003 22:10:45, Нюрочка
Не обижайтесь, но зачем вы оправдываетесь??? 06.12.2003 21:58:41, Нюрочка
Вы, Нюрочка, или не поняли, или - ? Я не оправдываюсь, нафига мне оправдываться, я просто хочу мнение общественное изменить, ну, не радикально, но хоть немного.
Мне мамашек жалко, вот, сидят они, как я сидела, им и так хреново, а их еще и в инете г....м обливают.
То есть , получается, я их оправдываю :-) Ну, хоть кто-то же должен вступиться! :-)
06.12.2003 22:09:04, turcha
Как вы написали, так все и поняли - не только я. И писали вы про себя, и больше ни про кого. А что я - ? Очень интересно. 06.12.2003 22:17:58, Нюрочка
Да бросьте, Нюрочка. Жизнь-то идет, неужели мы с Вами ее тратить на брехню инетскую станем?!
Желаю Вам всего-всего!
Через три часа ухожу на работу... Сижу в инете из последних сил. :-))
06.12.2003 22:26:41, turcha
Спасибо за все-все. Постараюсь достичь:) 06.12.2003 22:32:37, Нюрочка
Баба Нюра
Оп, а вот это уже не проходит... Я лучше буду "или". 06.12.2003 22:13:09, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!