Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Что делать с настроением мамы?

Девочки, я в таком расстройстве. Что-то мама у меня совсем раскисла, не хочет ничего, ничего ее не радует. То ли ее Максим мой доволит за день, но мы пытались няню взять - она против, до скандала.
Мы родитеоям каждый месяц даем некую сумму денег, может, не очень большую (ок. 200 у.е) и продукты покупаем периодически, то есть денежные проблемы глобально не стоят. Серьезные одежные покупки мы делаем отдельно вскладчину или дарим...
Но я не могу маму ничем последнее время порадовать.
Наши стандартные диалоги:
- Мам, я тебе платье классное нашла, давай поедем, померяешь
- Нет, не хочу, мне некуда ходить...

Маме нужна верхняя одежда. Мы убили несколько суббот воскресений, чтобы что-то найти.
Либо не нравится, либо она считает, что дорого ( у нее есть 6000, ост. мы готовы доплатить), либо ей мерять уже не хочется.
Результат - она ходит в старом холодном пальто и каждый день мне рассказывает, как она замерзла... А мне это - как нож по сердцу.
Новый год ее не радует:"Что ты суетишься с подарками, нет у меня настроения" - это на шутливый вопрос, что она закажет Дед Морозу...
Я не знаю, но у меня такое чувство, что я в чем-то виновата перед ней, что это из-за меня у нее настроение такое.
Каша в голове полная, подскажите что-нибудь.
04.12.2003 11:37:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХO почти все чер еэто проходят, моя - н еисключение :) Не зная человека, советвовать трудно (сол своей-то н всегда знаешь, что делать). Во-первых, вы себя не вините и расслабьтесь как только можете :) Во-вторых, как у нее со здоровеьем ? в поликлинику есть время ходить ? как ни странно, для моей мамы походы в хорошую поликлинику по оплаченной мною добровольной мед. страховке стали таким "выходом", всякие массажи - процедуры - осбледования, и одеваться приходится прилично в люди, и поликлиника в центре, есть повод по магазам прошвырнуться, в кафешку по дороге зарулить: все лучще, чем в 4х стенах сидеть киснуть. В-третьтих, цветы, зимой комнатные, летом на даче, если есть, если нет - на балконе, моя из постоянно пересаживает-подстригает-сажает-подкармливает, ну и так далее. Все это, конечно, не ново, но, вы знаете, - таки реально помогает !:) И еще, совесем уж избитый совет: говорите с ней чаще "обо всем и ни о чем" :) 04.12.2003 12:41:57, маро
моя мама тоже сидит с моим ребенком (Саньке сейчас год и два почти); она взяла вместо меня декретный отпуск + я ей плачу зарплату + продукты + одежда\обувь + мобильник оплачиваю - у нее был период, когда она каждый день на меня орала по всяким поводам и без поводов; на малыше срывалась
я нашла няню - мама была категорически против, устроила грандиозный скандал по этому поводу
постоянно куда-то ей надо было уйти, она вызванивала мою свекровь, та отпрашивалась с работы чуть ли не каждый день на несколько часов - чтобы маму мою подменить (мама ее зачастую просто перед фактом ставила: я ухожу, надо с ребенком посидеть)

короче я была в шоке, не знала, что делать
взяла отпуск, чтобы посидеть с малышом самой + решить, как быть дальше
мама уехала на неделю к своей маме в Чернигов (к моей бабушке)
а когда вернулась, стала поспокойнее немножко
хотя сейчас опять замечаю, что напрягает ее постоянно с ребенком быть
особенно после того, как малыш во время прогулки выкинул ее кошелек; мама иногда продукты в магазине забывает, все терять стала
в общем, думаю, вашей маме надо отдых устроить от малыша
договориться со свекровью и взять отпуска: неделю - вы, неделю - свекровь, с малышом посидеть, а мама пусть уедет куда-нибудь, собой займется
04.12.2003 12:38:50, vk56
Мелисса
Я только вышла на работу (собственно, еще 2х месяцев не прошло), я на исп. сроке, т.ч. если возьму недельку - могу без работы остаться.
У мужа отпуск в январе, неделька, чуть чуть осталось, в принципе, а свекрови нет у меня... И других родственников, готовых посидеть - тоже нет!
04.12.2003 12:46:58, Мелисса
ну, сейчас праздники начнутся, снимите хотя бы на это время обязанности по уходу за ребенком с мамы с Вашей полностью - хоть чуточку ей полегче станет
хотя я понимаю, что это сложно - итак целыми днями вкалываешь, хочется в выходные хотя бы по-человечески отоспаться, но что поделаешь, это наш выбор - быть мамами
04.12.2003 13:01:35, vk56
Мелисса
Выходные - это естественно. Мы Максика отвозим к ней в понедельник с утра и забираем в пятницу вечером, то есть выходные у нее полностью свободные. И в среду приезжаем туда переночевать, привозим продукты и пр. 04.12.2003 13:18:47, Мелисса
ну, не знаю тогда
должен быть какой-то выход
04.12.2003 13:51:42, vk56
Anykey
А вот еще - не совсем про настроение. Но, может, она зиму тяжело переносит? Здоровье. Все время немножечко плохо себя чувствует. У пожилых ведь так. Может, витаминчиков каких пить? Бальзаму Биттнера или еще чего такого - жизнеутверждающего?

И еще бы - побольше приятных неожиданностей. Пусть мелких, но сюрпризиков и почаще. SMS-ку забавную. Крем для лица. Носки шерстяные. Газету или журнал. Конфеты и фрукты бестолку - это все ребятенку пойдет :)
04.12.2003 12:31:06, Anykey
ОФФ. Юля, получила письмо, все поняла. спасибо вам за участие!
А с мамой вы отдельно живете?
04.12.2003 12:20:06, Ирен_ Адлер
Мелисса
Да, отдельно, на разных концах Москвы. 04.12.2003 12:26:39, Мелисса
Попробуй обратиться с этим вопросом в "семейную" - там по косточкам ситуацию разберут. Здесь народ (в большинстве подавляющем) очень деликатный. 04.12.2003 12:59:11, Ирен_ Адлер
У моей такое же настроение бывает часто. Началось после выхода на пенсию.
Не знаю, что делать. Пережить. Отправить за границу (моей всегда помогает). А вообще, мне кажется у всех такое иногда бывает настроение -вреднюче-пофигистическое. Когда я дома с ребенком сидела тоже было ощущение, что мне ничего не надо -а зачем? Гулять с сыном -одежды хорошей не надо, не говоря уж о красится и т.д.
Наверное, каждой женщине надо куда-то выходить в люди, чтоб был стимул.
04.12.2003 12:15:30, Marmota_s _raboti
Мелисса
Мы пытались их отправить в дом отдыха под Москвой (за границу у нас денег не хватит, сорри). Не поехала, т.к. "мне не в чем ходить". 04.12.2003 12:16:36, Мелисса
Олеандра
Это может быть ощущение собственной бесполезности, часто встречающееся у пожилых людей (она на пенсии?), а отсюда и нежелание чего-либо для себя. Вы тут абсолютно не виноваты, а помочь можно: найти что-то, что ее лично интересует, или заинтересовать чем-либо новым...
Для моей мамы это оказалась дача. Я вначале отговаривала ее столько сил на это тратить (даже пыталась подсчетами доказать, что то, что затрачивается на выращивание этих овощей - фруктов вполне соизмеримо (если не больше) с покупкой того же на рынке), а потом поняла, что если человек привык всю жизнь работать, то это уже "не лечится" :-)) и помогаю когда получается по мере возможности. Да, она устает, но гордится этой усталостью, тем, что она нам помогает :-))
Обратите внимание чем заняты пожилые люди за рубежом - они не "сидят дома", а или путешествуют, или заняты в каких-либо общественных движениях. Одним словом, попробуйте ее чем-то увлечь, а там и настроение приложится :-)))
04.12.2003 11:57:53, Олеандра
Мелисса
Летом действительно нет такой проблемы. Дача есть, они с мая по сентябрь там. А вот сейчас...
Она раньше бродила по магазинам, глаза продавала, а с Максимкой так не побородишь, вот и получается. А чем еще человека развлекать - не придумывается. Причем я пыталась записать Максика в развивающую группу ок. ее дома (типа садика на пол дня три раза в неделю), чтобы у нее времени было свободного побольше, она тоже отказалась его водить: слишком маленький еще!
04.12.2003 12:15:24, Мелисса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!