Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Социальный эгоизм

Прочитала сейчас, что социальный эгоизм -- это, в частности, "противодействие жителей старых домов строительству рядом с ними новых", а заодно и недовольство появившимися на детской площадке гаражами и т.д. Жителей нашего дома обвинили в этом самом СЭ, когда мы пытались не дать выстроить у нас во дворе (именно во дворе, на расстоянии метров 8-10 от дома) две высотки. К слову, их все равно выстроили, и именно там, где собирались. У нас в районе такое сплошь и рядом, можно сказать, одни соцэгоисты здесь и живут. С одной стороны, эгоистом числиться как-то неприятно. С другой стороны -- разве мы не правы? Хотелось бы знать, как вы расцениваете такое поведение жителей -- эгоизм со знаком минус, эгоизм со знаком плюс, мышиная возня, не стоящая внимания? Добавлю, речь не идет о случаях типа "не трожьте наш пустырь километр на километр площадью, мы там белье сушим". У нас в районе таких пустырей практически нет, и строят именно во дворах или просто вплотную к уже имеющимся старым домам.
24.11.2003 18:49:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас на расстоянии около 50 метров от дома второй год строят "легкое" метро. Прямо под окнами спальни. Мне лично оно ничего, кроме неудобств, не доставляет - шум второй год круглые сутки из-за стройки, а через месяц - из-за поездов будет, бульвар - единственное нормальное место для прогулок - уничтожили. Выигрыш по времени по сравнению с автобусами - ничтожный, мне и так не больше 5 минут до метро. Вот думаю полгодика посмотреть, насколько будет шумно от этого метро и, если будет невыносимо, в суд подавать, чтобы хотя бы стеклопакеты шумопоглощающие поставили за счет города, как тем, кто близко с третьим транспортным кольцом живет. Ну не верю я, что все будет настолько тихо, как они обещают. И стоимость нашей квартиры от этого метро, имхо, уменьшилась, потому что окна спальни и кухни как раз на него выходят. Мы покупали квартиру с видом на бульвар, а получили метро... Я давно мужу говорила, что единственное место, где может пройти это метро в Ю.Бутово, это наш бюльвар, а он не верил, что его снесут... 25.11.2003 11:10:09, Polett
Зинаида
А у вас случайно не видно из окна башни, которую возводят в Чапаевском парке? 24.11.2003 20:47:57, Зинаида
Нет, у нас из окна видны только близлежащие окрестности, тк третий этаж. А с улицы видать башни у метро Тимирязевская и еще несколько окрестных. Ну и нашу дворовую, хм, "дуру". Точнее, двух дур. 24.11.2003 21:34:38, Айви
Зинаида
Значит, вы далеко оттуда просто, хотя округ у вас в реге указан тот же. Там такую возводят башню - классические московские высотки она кажется уже переросла - у нас ее отлично видно, хотя третий этаж, и по ночам оно светится. А во дворе у нас, как вы написали впритык, только планируется - так как при этом на слом идет литфондовский детский сад, то кто-то еще сопротивляется. Хотя сад уже закрыт. 24.11.2003 22:15:48, Зинаида
[пусто] 24.11.2003 19:01:49
А мне в этой ситуации веселей другое.
В основном,бастуют жители "бесплатных" домов(ну,это я так называю всех,кто не купил квартиры:)
А вот жить в "жуткой тесноте,без зелени,без света"(жуть прямо!!!) будут и те и другие вроде,да?:(
Если бы все было так плохо ,то квартиры в новом доме просто никто бы не покупал:)
Но ведь их раскупят на корню:(

Отсюда вывод - не так уж и плохо спланирован был "коммерческий" дом:)
24.11.2003 19:07:16, Кarolina
Каролина. Ты забываешь одну деталь. Коммуникации вообще-то не расчитаны на то, что впихивать дома, где захотедось. и профессии архитекотра и всех мунципальных служб придуманы не для того, чтобы деньги просто так платить. Во запрещают в домах ставить дполнительные баатреи - думаешь просто так, нет ибо дом обычно рассчитан на какое-то количество, как район рассчитан на коаую-то нагрузку электрическую, тепловую и так далее. И если это нарушается (А это нарушается, ибо никто в здравом уме не позволит впихнуть 9-ку так,. чтобы из соседних домов можно было без бинокля рассмотреть , что люди в своей квартире делают), то не сладко ни старым , ни новым. у нас тоже так любят делать. последствия - зимой холодовато сидеть в таком доме 25.11.2003 03:52:22, Шин
Знаешь, я вот живу в доме, где мало света. Это очень неприятно:( Если я буду покупать иную квартиру, я обращу на это внимание отдельно. 24.11.2003 19:49:25, Харас
Фокус в чем: коммерческие дома строятся хитро, первые два этажа (а по высоте нашего дома -- и все три) занимает магазин или автостоянка, то есть места, где солнце не особо нужно. Остается еще два этажа -- ну, продадут их дешевле. А дальше все, голубые просторы. Вот как они практически без двора будут жить, это я удивляюсь...
Кстати, а кто покупает квартиры в жилых комплексах, где два дома рядом, и окна одного находятся прямо напротив окон другого?
24.11.2003 19:46:16, Айви
ЧаПай
Лен, не так:
У людей уже живущих, условия УХУДШАЮТСЯ (кстати, и у тех, кто купил квартиры в этой "вторичке", вложил деньги именно в "привлекательное" место)
У "раскупающих на корню" - условия улучшаются. Ты, как никто, должна понимать - если нет своего жилья, купишь и там, где нет скверов-зелени - лишь бы жить в СВОЕМ, не тратя на съем...

А ситуация сейчас такова, что многие схватят любую квартиру - лишь бы крыша и накопленные деньги не пропали при актуальном бешенном росте...
24.11.2003 19:16:21, ЧаПай
Угу, у нас уже кто-то подсчитывал, на сколько тысяч подешевела его квартира. Вспомнила, семья с ребенком лет семи, купили однушку, живут в ней, копят на двушку. И кто теперь с ними будет меняться, если не за мульон, а меньше? 24.11.2003 19:48:22, Айви
ЛаМа
Справедливая борьба за собственность :))) 24.11.2003 18:52:16, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!