Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сбербанк - прошу проконсультировать

Всем привет.
Несколько дней было абсолютно не до Инета, а у вас тут, я смотрю, такие Звездные войны...

А я, собственно, вот с каким вопросом. Решила тут с каждой зарплаты по чуть-чуть в кубышку откладывать, в связи с последними событиями. Дома держать не хочу - велика вероятность растраты ;)).

Кто где, я извиняюсь, хранит деньги? (Анонимно, естессно). Как себя Сбербанк зарекомендовал? Не страшно ли в него что-либо класть, не сгорит ли и не заморозится ли нафиг? И еще - очень меня напрягает, что получать деньги можно только в той же сберкассе, где заведена книжка. Я завела давненько, детские деньги туда капают, а сто раз уже с тех пор переехала :((.
Есть ли какие-нить карточки, по кот. можно бы было получать где угодно? И сколько это удовольствие стоит?
(Кстати о детских - их правда больше не будут начислять?..)

Заранее спасибо всем, кто просветит ;)).
04.12.2000 14:37:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирис
Информационно-аналитическая справка.

Самые популярные платежные системы - VISA Eleсtron и Europay.

У каждой системы существует набор пластиковых карт.

Самые дешевые и наименее престижные - VISA Electron и Cirrus/Maestro. Стоимость изготовления и годового обслуживания этих карточек в российских банках в пределах 5-10$, часто банки (напр. Номос-банк) вообще раздают их бесплатно.
Минимальная сумма вклада - от 0 до 4$ (хотя в Славянском банке мин.взнос 50$!!!)
Сумма неснижаемого остатка - практически везде 0 (т.е. вы можете снять всю сумму, находящуюся на счете не закрывая при этом сам счет)
Доход (%) на сумму, находящуюся на счету - от 0 до 3% ежегодно.
Недостатки - 1)самые дешевые и наимее престижные (деловой человек может потерять престиж в глазах потенциальных партнеров); 2) можно расплачиваться только в торговых точках, где установлены электронные терминалы, вообщем, много ограничений на места использования.
Достоинства - дешевы в изготовлении и обслуживании, хороший вариант для накопления денег.

Для среднего класса карточки VISA Classic и EC/MC Standard.
стоимость изготовления - $15-70, минимальная сумма вклада $50-500, неснижаемый остаток - $50-100. Ежегодный доход - 0,5-3%.

Элитные карточки Gold, Platinum.
Изготовление - $100-300.
Минимальная сумма вклада $1500 - 5000. В принципе ничем не отличаются от классических, речь идет собственно о престиже, не каждый может позволить оставить на неснижаемом остатке $1000-3000 и забыть об этой сумме на все время действия счета.
05.12.2000 00:07:04, Ирис
Ух ты! Спасибо большое!
Мои познания стремительно выросли! Пойду сегодня и претворю их в жизнь!
05.12.2000 10:43:53, Чудик
НАсчет Электрона - а где-нибудь есть точки ,работающие с принтерами? 05.12.2000 07:04:53, Шин
Наташа С.
В смысле, где можно "Электроном" расплачиваться? Сейчас много мест, по крайней мере там, где берут карточки , везде можно расплачиваться Электроном (7-й континент, Рамстор, Юнион (это который XXL в И-нете) Салита и т.п.) - у меня с апреля Электрон(сделали зарплатные карточки на работе принудительно), я и в Европе легко расплачивалась этой карточкой (специально именно этой, хотя для резерва была и Виза Классик открыта на этот же счет). Из банкоматов можно легко снимать деньги - только надо заранее узнать, где меньше берут процент за операцию ( в смысле, от какого банка конкретный банкомат). 05.12.2000 10:20:08, Наташа С.
Я знаю, Электрон от классика отличается тем, что нельзя расплатиться в инете и где используются специальные принтеры (м-принтер, кажется), там необходима карточка, где выдавлены данные, а на Электроне вроде как нет. Но у нас такие вещи, как м-принтер, редки , так как риски велики, везде то, что было сказано электронный терминал или банкомат. 05.12.2000 12:18:48, Шин
Наташа С.
Понятно, я не знала, что это называется м-принтер. В И-нете расплачивалась только Визой, но там надо было только написать номер счета, который выдавлен на Визе и просто напечатан на Электроне. 05.12.2000 14:57:19, Наташа С.
Нам на работе на "Сберкарту" переводили зарплату. Действительна она год, деньги по ней снять можно в любом банкомате Сбербанка (в Питере их много, в Москве, наверное еще больше) или в любой сберкассе. Сколько стоит не знаю, так как платила за нее фирма, но уверена, что очень дешево. Проценты тоже смешные какие-то капали. Я хоть все всегда сразу снимала, все равно какой-то "интерес" получала раз в квартал, если не ошибаюсь. :) 04.12.2000 21:05:09, Анка
Я пользуюсь Юнион-Кардом. Сейчас активно распространяется ВИЗА ,но раньше она предполагала серьезный взнос, сейчас не знаю. В Юнионе почти бесплатно, небольшой процент набегает за месяц. Траты - если не снимаешь, они спокойно там лежат. Насколько карточка расрпостранена в Москве - не знаю, одно время мне часто попадалась, последний раз - меньше, сейчас ВИЗа наверное более распространена. Есть облегченный вариант: ВИЗА-электрон.
Но ей по Инету нельзя расплатиться.
04.12.2000 15:26:57, Шин
А почему не на пластик? Практически везде обслуживаются карты UNION. Если валюту вывозить, не декларируя - можно на VISA (обслуживание в год - 50 баксов). Мне кажется, это самый удобный вид хранения и использования денег. 04.12.2000 15:00:22, Натали_ДНИ
50 баксов многовато для меня ;)), жаба давит.
А Сбербанковские карточки - или это и есть UNION? А еще какие есть?
Просветите зеленую ;))
04.12.2000 15:07:03, Чудик
Правильно, потому как это самое дорогое обслуживание (карты VISA), но удобно выезжать с ними за рубеж. А если это не надо - то UNION, есть рублевый и валютный, можно оформить в коммерческих банках(оформление - рублей 50-100, обслуживание бесплатное, копеечные проценты - поквартально, действительна 3 года, в том же банке меняешь на новую). Я предлагаю именно UNION, потому что их банкоматов везде полно. А в Сбербанке тоже какой-то пластик развивают, но точно не знаю. 04.12.2000 15:26:35, Натали_ДНИ
Спросила у мужа ,сказали, что в Москве количество точек, обслуживающих Юнион, стремтельно падает. 05.12.2000 07:03:58, Шин
Забыла насчет перечислений, это тоже оформляется в банке (рубли - перечисляются на денежный счет рублевой карточки, валюта - в обменном пункте на счет валютной карточки). Кажется все. 04.12.2000 15:32:29, Натали_ДНИ
Юль, если не хочется класть на счет - можно арендовать сефовую ячейку. Туда можно положить все, что угодно,не только деньги - хоть медальон с прабабушкиными локонами.
Тратить деньги оттуда уже не хочется - срабатывает какой-то психологический фокус. Хотя взять можно в любой момент (если только не ночью :-))
Но... вместо процентов надо за ячейку платить :-((
04.12.2000 14:42:18, Foxuk
Наталья Калугина
А сколько? Хотя бы порядок цифр? А то та же проблема - все, что дома быстро тратится :) 04.12.2000 17:23:06, Наталья Калугина
Значит так. Мой супруг сказал дословно следующее: "за самую маленькую ячейку я заплатил около 1000 руб. за три месяца. Но самые маленькие - жуткий дефицит, мне просто повезло, что буквально передо мной ее кто-то освободил. Та, что побольше стоит раза в полтора дороже".
Вот! мне добавить нечего :-)))
05.12.2000 10:40:05, Foxuk
Наталья Калугина
спасибо :) 05.12.2000 11:42:36, Наталья Калугина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!