Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

есть ли у вас принципы?

Обсуждала вчера с подругой ситуацию с нашей общей знакомой, которая ушла от мужа с двухлетним ребенком, потому что ее напрягал муж. Я сказала, что уважаю ее решение, что если нет возможности наладить контакт, то лучше уходить, чем жить в золотой клетке. В общем, поддержала знакомую. А подруга назвала меня наивной, что я ничего не смыслю в жизни, что принципы это одно, а реальная ситуация это другое. Что знакомой повезло, что у нее обеспеченные родители, которые помогают, что муж денег дает на ребенка. А бывает все по-другому и т.д. и т.п. Не могу понять, в чем я не права? Я думаю, что если у меня есть принципы, то я и живу по ним, а не переделываю их в зависимости от ситуации. А как у вас? У вас есть принципы, как вы живете?
03.11.2003 13:03:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть конечно принципы и много. И не всегда мне от них бывает хорошо:(
Например, я из принципа не буду поздравлять человека с днем рождения, если он меня поздравить забыл.
Или я могу из принципа лежать в кровати с утра, если муж тоже спит.
03.11.2003 15:30:46, сплошные принципы
Ирина с работы
Если муж ТОЖЕ спит, то с кем тоже? или вы принципиально себя заставляете спать? А если бессонница?

Принципиально анонимничаете?
03.11.2003 15:34:58, Ирина с работы
Все мои принципы соответствуют первым пяти заповедям :) Больше у меня принципов, слава Богу, нету :)) 03.11.2003 14:51:56, Gatta
O'Merry
Странно как-то рассматривать данный вопрос в конктесте "принципов"... :(( Есть конкретная ситуация, есть система приоритетов у ее участников: кому свобода дороже, кому полная чаша, кому еще что... каждый в соответствии с собственным представлением о счастье и поступает.

А насчет принципов... ну какие у меня лично принципы? 10 заповедей, скажем... это да, это понятные принципы. Да и то, замечу в скобках, "по нужде и закону перемена бывает": не думаю, чтобы соображение насчет "не убий" сильно остановило бы меня при попытке чем попало отмахаться от нападающего бандита... :(( Так что приходится, увы, заключить, что нет у меня принципов - есть только взгляды, следовать которым мне внутренне комфортно и приятно...
03.11.2003 13:41:23, O'Merry
Просто у Вас с подругой разные принципы - у Вас - не жить с напрягающим мужчиной, у подруги - заботиться о том, на какие деньги она будет растиь ребенка. И те и другие принципы имеют право на существование и уважение. А измена принципам - это когда подруге с пеной у рта твердят, что превыше всего любовь, а в собственной семье руководствуются другими соображениями. Да и то... Переменить точку зрения в пеерменившихся обстоятельствах - это не предательство, а мудрость. 03.11.2003 13:33:09, настена с работы
Не приятное какое-то чувство после разговора с ней :( она еще меня и наивной обозвала :(( 03.11.2003 13:34:58, sashik
Неприятное чувство - это бывает:) Но и оно не означает, что Ваши принципы лучше. Впрочем, позицию подруги я не очень понимаю - она что,говорила "вообще о том, как устроена жизнь"? Ведь к сложившейся ситуации с обеспеченными родителями и порядочным мужем ее рассуждения неприменимы? 03.11.2003 13:42:49, настена с работы
Я так поняла, что она оправдывала себя в какой то степени. Что она сама ушла от мужа только через 20 лет из-за того, что ей не нашто было жить и не куда было идти раньше. Что все 20 лет она искала компромиссы, а тут вот за 2 года разобрались. Уж не знаю точно ли я поняла подтекст, мне не хочется продолжать с ней этот разговор. Мне показалось, что она осуждает нашу знакомую, в принципе за то, что сделал сама. Вот мне и не понравилось расхождение. Да и на меня наехала... не приятно очень. 03.11.2003 13:49:35, sashik
Она это из зависти говорит. 03.11.2003 17:29:23, Artemis
По-моему каждый живет по принципам, только у каждого они свои. Смотря что называть принципами. :))) 03.11.2003 13:29:50, Anahita
Аленкаа и девченыш(блиин! уже 11!!))
Я по ситуации больше, а не по принципам. 03.11.2003 13:17:41, Аленкаа и девченыш(блиин! уже 11!!))
Фяка-Пфяка
Бывает, бывает по-другому. Когда ни родителей, ни особенных алиментов - а все равно хоть в никуда, лишь бы на свободу.
Но очень может быть, что я принципиально беспринципна.:)))
03.11.2003 13:10:04, Фяка-Пфяка
Шуляева
Подруга автора сказала бы "Ей повезло, что она может деньги заработать и ей есть где жить".
Я тоже принципиально беспринципна, но когда что-то делаешь, надо какие-то резервы иметь и последствия предвидеть - это безусловно....
Хотя сама я их предвижу по принципу "это сюда, это туда, три недели проживем за это время что-нибудь придумаем :-))"
03.11.2003 13:16:47, Шуляева
Подруга говорит о компромиссах, но люди же наверное, не дураки, наверное пытались, ну уж раз не вышло, так не стали мучать друг друга. Не могу понять где ошибка в моих рассуждениях.... :( 03.11.2003 13:13:49, sashik
Фяка-Пфяка
Ошибки нет. Просто она бы сделала так, а вы - по-другому. Разные люди - и разные решения, единственно правильного нет и быть не может. 03.11.2003 13:17:52, Фяка-Пфяка
А я от мужа не уходила, я его просто выгнала. Почему я, да еще с ребенком должна куда-то уходить? 03.11.2003 13:05:23, Хм
А как вы живете? Просто идею подруги я поняла так, если у тебя есть деньги, то можно и расходиться. А если нет, то терпи, наплюй на себя и держись за мужа. 03.11.2003 13:07:56, sashik
Carsa
Плевать на себя нельзя никогда. Именно поэтому в одних ситуациях лучше уходить, а в других оставаться. Не только в деньгах ситуации измеряются, в душевном комфорте. По-моему, так.
03.11.2003 13:12:42, Carsa
Шуляева
Ну логично, просто вопрос в том, что значит "есть деньги". Гордо сдохнуть с ребенком с голода - позиция странная.
А вот урезать материальную сторону, жить в маленькой квартире в пригороде, не оплачивать дополнительные занятия, но зато иметь мир и покой в своем доме, сохранить свою нервную систему и нервную систему ребенка - это вполне нормальная цена.
03.11.2003 13:12:10, Шуляева
Ivory*
Вот именно, в моём случае так. Только для ребёнка ничего не изменилось моими стараниями. У меня лично изменилось... 03.11.2003 14:47:54, Ivory*
Практически своими силами, так как папа посоветовал сказать ребенку, что его больше нет и никогда не будет. Что умер он. И думаю, правильно я сделала, надо раньше было.
Наплевать на себя я не могу - все таки это почти что самое дорогое, что у меня есть :о)
03.11.2003 13:10:47, Хм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!