Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

Что вам нравилось в детстве?

Это отчасти к теме про чтение и некоторым другим. Вот интересно: я не помню, когда именно научилась читать. Читаю, сколько себя помню:) В 5 лет ходила сама в библиотеку. В 6 начала заниматься спортивной гимнастикой исключительно по собственной инициативе, а не понастоянию родителей. Даже, скорее, наоборот: маме в лом было возить меня 3 раза в неделю на другой конец города, да еще и 2 раза из них - после работы. Занималась с удовольствием. В жизни ни раннее чтение, ни гимнастика ни разу не помешали. Но вот рисовать, лепить не слишком любила. Плохо это у меня получалось. Руки, как видно, не тем концом...И это тоже не мешает. Причем, все увлечения-не увлечения никак не зависили от мнения родителей. Только то, чего хотела сама. Позже был живой уголок и народные танцы. Еще позже - кройка и шитье. А как у вас? Сами выбирали себе занятия-увлечения в детств или "давили родители"? Просто заметила часто мелькает мнение: если родители чему-то учат ребенка, значит, они его насилуют (Женя, это не к вашим топикам, а вообще:))). Мне повезло или все-таки обучение не есть насилие? Извините, если путанно изложила. Позже постараюсь объяснить ход своих мыслей.:)
02.11.2003 20:20:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне не так везло как всем вам, меня насиловали игрой на пианино в течении длительного времени, ни особых способностей, ни малейшего желания к этому у меня не было, сейчас пианино ненавижу и никогда не играю (дома во всяком случае), и своего ребенка никогда не буду ни к чему принуждать, вижу что все равно из этого ничего не получается. 02.11.2003 23:31:05, Аринка
Меня мама капитально имела только по одному предмету - изучению англ.яз. Шло это исключительно из под палки. Т.е. до определенного периода в меня его (англ.яз.) просто вбивали.
Я иногда вспоминаю, какая я была противная, когда обучалась, и сколько надо было со мной терпения - ужас просто.
Если бы моя мама этого не сделала, то я бы... В общем, у меня была бы совершенно другая, менее интересная жизнь.
И я очень благодарна ей за ее настойчивость и упорство.
Иногда родители лучше знают, что детям надо :-))
02.11.2003 23:28:01, Barbariska
Меня родители тоже не заставляли ничем заниматься, все кружки и спорт.секции выбирала сама. Читать начала в 5 лет в детском саду, воспитатели не верили и просили читать одну книжку за другой, думали, что наизусть их знаю :-)). В музыкальную школу сама напросилась, но родители отказались платить за неё - я стала самостоятельно осваивать ф-но, потом баян и гитару, о скрипке и саксофоне до сих пор мечтаю, но уж больно дорогие инструменты :-)), вязать меня научила бабушка в 6 лет - до сих пор с удовольствием вяжу. короче, о том что было в более старшем возрасте, после 9-ти лет, родители даже не знали чем я занимаюсь :-)) им было не интересно.
А вот дочь свою я тоже не заставляю чем-то заниматься без её желания, водила на музыку - давно бросили, а вот на рисование ходит с удовольствием, в школе у них фольклорный ансамбль - это она сама выбрала, нравится песни орать :-)), мы с ней иногда вместе "поем" на весь дом :-))
хочет еще баскетболом заниматься - пусть, если успеет :-)
02.11.2003 22:57:49, дело в Шляпе
На меня родители не давили. Точнее пытались меня уговорить на муз школу в 7 лет, но я неделю проревела, твердя "нет, не хочу" и они сдались. Больше ни на что не уговаривали. Во 2 классе я пошла в ИЗОстудию, отходила одно занятие, не понравилось. В 3 классе, ходила на хор в школе, чтобы туда попасть я подходила с просьбами к учительнице 3 раза, на третье прослушивание она сдалась :) Классе в 5-6 ходила в ботанический кружок в школе, параллельно на танцы. Лет в 11-12 сама по журналам занималась макраме. Но считаю, что родители мало уделяли внимания моим дополнит занятиям, потому что все это было очень несерьезно и мало чему меня научило дополнительно. 02.11.2003 22:20:35, Йоко
Сама выбрала муз. школу. Сильно пришлось просить родителей, особенно мама меня отговаривала. Она хотела, чтобы я ходила на танцы, но я была против:) Правда, мама не особенно настаивала. Она вообще у меня не слишком напрягалась с моим воспитанием:))) Сейчас я благодарна родителям за их пофигизм, т.к. способностей к танцам у меня никаких, а вот музыкальные удалось неплохо развить:) 02.11.2003 22:08:15, ПаТаня
fri
Читать я научилась сама - мама пыталась научить, но у нее не получилось, а чуть позже я "дошла" сама, но это и я хотела. Книги мне пытались навязывать, но тут не заставить, хотя вслух читали и ненавистные мне книги:))
А вообще да, было насилие, но, слава Б-гу, упорством никто не отличался, так что я быстро все бросала.
А вообще - смотря чему учат-то. Если чтению и обычным навыкам - полезно, хотя, конечно, лучше смотреть на склонности ребенка. Кружки всякие - очень часто это насилие:((( Но ведь можно давать ребенку попробовать - не нравится, не надо, а не уговаривать, что "ну только что начал", "ну еще понравится", "ну уже столько занимаешься" и т.д. - тогда, конечно, только польза, кругозор развивает, помогает найти увлечения...
02.11.2003 21:54:50, fri
Ну у меня родители старалсиь, чтобы я всякое разное пробовала. на танцы, например, водили - мне в несокльких местах не понравилось, тогда забирали. но потом мне самой хотелось.:) Тогда отдавали в другой.
Читала я очень много, книги в основном родители давали, тогда достать хорошие было трудновато, даже в библиотеке. Ну. то что дома. сама выбирала, ясное дело.
Математикой занималась -с папой и потом в кружке. потом надоело. переключилась на французский.:) Английским дополнительно занималась, но недолго, опять-таки надоело. А вот рисовать рисовала, это я любила. В общем, родители давали спектр возможностей. а я выюирала. Насилия не было.:)
02.11.2003 21:40:18, Новенькая:)
Нравилось то, что сама выбирала себе друзей и индивидуальные частные занятия музыкой не в музшколе:) 02.11.2003 21:37:23, купалинка
Кукабарра
Трудно сказать. Например, читать нас научила мама в 4 года, но как-то по обоюдному желанию, и к большой нашей радости (кстати, с тех пор я терпеть не могу слушать, как читают вслух). В кружки мама всякие нас в детстве отдавала, но прижилось только то, что мы исходно сами хотели -- биологический, в другие походили месяц и бросили. Как-то никакого напряга связанного с кружками-обучением я не помню. А кстати, в музыкалку мы тоже в первом классе ходили месяц, но это была наша собственная инициатива. Нашу подругу родители заставляли, она ныла, что ей без нас скучно. Мы пошли к директору и записались, но через несколько занятий мою сестру выгнали с урока за драку, а я ушла за компанию и больше мы туда не пошли. Так и продолжала бедная Галка мучиться без нас:) 02.11.2003 20:54:46, Кукабарра
Конечно, сама выбирала. Помимо всего прочего у меня были шахматы, вязание, музыкальная школа - балалайка :) (это при полном отсутствии слуха), серьезно занималась стрельбой из пистолета - уже в старших классах. Единственно, когда родители вмешались - решили, что стрельба отнимает слишком много времени в десятом классе, но у меня тоже были свои причины ее бросить :) Надо учесть, что все эти занятия были абсолютно бесплатные, за искллючением мизерной оплаты в музыкалке, проводились в школе или комнате школьника в трех минутах ходьбы от дома, и жили мы в небольшом городе.
Сейчас же родители. выбирая занятия для ребенка, еще должны учесть, как время и место этих занятий кореллирует с их работой и дорогой. Конечно, поэтому отметаются многие вещи, с точки зрения родителей неполезные. Кому хочется напрягаться неизвестно из-за чего? Хотя я такой точки зрения не придерживаюсь, и у меня сын занимался исключительно тем, чем хотел сам - театром (позже двумя), Изо и танцы - бросил, когда надоело. Очень долго ходил на шахматы, а приходилось ездить ранним утром в субботу на другой конец города и там ждать его под подъездом два часа. Сколько его спрашивала - может, хватит шахмат, сынок? - нет, и все :) Ну, еще на ЛФК ездили, но это было лечение, никуда не денешься.
02.11.2003 20:47:08, Снусмумрик
Елена Н.
Музыкальная школа была моей мечтой лет с 5, поэтому родители отвели меня туда, как только появилась возможность, в 7 лет. На спортивную гимнастику сама захотела пойти классе в 4-м, занималась почти год, потом не смогла совмещать с музыкалкой (5 раз в неделю занятия + дома нужно учить), пришлось бросить гимнастику, о чем жалела всегда... Еще ходила в драмкружок несколько месяцев, но та же история со временем, да и способностей не оказалось совсем :), максимум достижений - роль пажа со словами "слушаюсь, подать перо и бумагу!" (еле слышным голосом), с трудом прошла по сцене на ватных ногах и со звоном в ушах :)))) В старших классах с удовольствием занималась в секции волейбола, особенно нравились ежедневные ранние подъемы и зарядка около школы, до уроков :)
В общем, да, все было по моей инициативе и моими собственными силами (только в музыкалку первый раз отвели за руку), но это было не в Москве, поэтому проще в смысле "дойти" и сложнее в самом выборе, меньше возможностей, почти не из чего выбирать... Хотя вот музыкальную школу могла бы и бросить, в 3-4 классе очень соблазняла эта мысль..., но сама же не захотела, было жаль уже потраченных усилий и все-таки хотелось достичь бОльшего, научиться играть красивые сложные вещи :)
02.11.2003 20:42:34, Елена Н.
Елена Н.
вспомнила, что еще очень хотела заниматься фотографией, но такого кружка в нашем городке не было - сама книжки по фото по знакомым разыскивала, изучала и экспериментировала в темной ванной :)))) 02.11.2003 20:54:45, Елена Н.
Фабьен
Я сама захотела играть на скрипке. И 8 лет проучилась. Родители никогда не давили и никуда не отправляли.
Потом в школу танцев ходила, на занятия настольным теннисом еще, кажется.
Ребенок сейчас тоже изъявляет желания. Тоже про скрипку говорил. Про бассейн. Но пока не складывается. В музыкалку берут с 6 лет. А бассейна подходящего мы не нашли. А то бы вдвоем ходили.
02.11.2003 20:40:46, Фабьен
Ундина
А я жду, пока Соня подрастет: может, захочет на танцы ходить, так у нас есть студия, куда родителей с детьми принимают. Занятия для всей семьи:). Но дети - с 5-6 лет только. 02.11.2003 20:42:41, Ундина
Занималась разным, но, кажется,ничего так всерьез и не полюбила.

Сейчас дочь хочет на плавание, а я никак не могу собраться силами ее возить:(
02.11.2003 20:37:32, Харас
Ундина
Ой, вспомнила бзик своего детства: хотела издавать газету. Не больше, не меньше:))))Образцы газет до сих пор хранятся в семейном архиве. Писала статьи и давала маме читать:)))))Вот, где корни у нынешней профессии!! Но на школу юных журналистов как раз и не ходила. Никогда.:) 02.11.2003 20:39:46, Ундина
Масюта
За меня выбирали родители, основываясь на моих способностях- худ.гимнастика, плавание, балет, музыка, рисование. Все это - с 3 лет. Мучало то, что у всех есть свободное время, а у меня нет. Больше всего бесило, тема на английскои или эстонском языке -"мое свободное время", ну не было у меня времени! 02.11.2003 20:31:38, Масюта
Все чем занималась - сама и выбирала. Жалею, что в паре случаев родители не настояли на продолжении занятий.
Мне кажется, что они вообще мало думали о пользе или вреде этих самых доп. занятий.
Да, с музыкалкой они меня не поддержали...:-)деньгами.
02.11.2003 20:30:46, Караул
Ундина
И меня...Но с моими средними способностями в нашей музыкалке пришлось бы туго. 02.11.2003 20:35:21, Ундина
Меня бы скорее всего тоже на долго не хватило, но и попробовать-то не дали:-) Все что не касалось денег( кроме 10копеек на дорогу), решалось и без родителей. 02.11.2003 20:57:38, Караул
Я продержалась там недолго :) Разошлась в мнениях с учительницей :))) Она мне прогулы влепила за то, что не пришла заниматься к ней 1 мая!!! 02.11.2003 20:37:22, ShKitty
Мне всегда разрешали самой выбирать кружки. Я их перепробовала целую кучу :) Ни на каком увлечении не остановилась серьезно :) Лениво было как-то ездить далеко :)
Вот читать всякую "макулатуру" люблю до сих пор :) В этом меня пытались ограничивать :) Говоря, что надо сделать то, се, третье, десятое :)) (в огороде копаться и живностью заниматься)
В общем никто не насиловал и не мучил :)
02.11.2003 20:26:12, ShKitty
Ундина
В огороде?! Какое счастье, что у нас не было!:))))Живность была представлена маленькой собачонкой:))))Не, ну на дела тоже отвелкали от книжек:))))) 02.11.2003 20:31:43, Ундина
да уж :) огород это что-то :))) Я его до сих пор не люблю :)) Согласна приезжать в гости только отдохнуть, а не полоть и сажать кучу корнеплодов :) 02.11.2003 20:34:48, ShKitty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!