Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неужели все не любят родительские собрания?

Я одна тут такая "неправильная"? Потому что мне нравится ходить на род. собрания. Правда одной из причин может быть то, что ребенко еще маленький (второй год д/с;))
Но мне кажется что нравится это дело мне осознанно:) Основные "приятности-позитивности" от собраний:
- можно все подробно узнать про программы/успехи-проблемы ребенка/познакомиться с преподавателями и т.п.
Поскольку я работаю и в сад - только отвожу и быстро "впихиваю" ребенка - у меня нет другой возможности просто спокойно, не торопясь поговорить с воспитателями, да и познакомиться с другими преподами, которые обычно с утра еще не пришли

- я достаточно активна на собраниях. Поскольку часто всем "до фени - лишь бы отпустили", то высказывая свое мнение-пожелание (по поводу подарков, расписания занятий, необходимости тех или иных учебников, питания), я, как правило, бываю чуть ли не единственной. Многим проще согласиться. Таким образом, по большинству вопросов принимается удобное МНЕ решение;)

- такая позиция помогает мне быть в курсе всех текущих вопросов-проблем. У меня никогда не возникает вопроса, почему мне не позвонили/не сказали/не предупредили (о театре, о прививках, об медосмотрах, о празднике и проч).

А почему вам не нравятся собрания?
23.10.2003 17:16:28,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Согласна с вами полностью, особенно по пункту 3. Поэтому я еще и в двух родительских комитетах ( у второго в классе и у последней в садике) - и в род. комитете школы. Да, наше( с такой же активной мамашкой) мнение бывает порой единственным. Да, мы многое делаем для себя. И я считаю это правильным - если остальные молчат и соглашаются - значит их это устраивает.
Блин. С нынешним новым годом - просто сказка. В прошлом году мы покупали подарки подешевле на оптовке, до этого показывали варианты итп. Делали сладкий стол. Носились с дедом морозом, печатали фотки...( понятно - остались и недовольные - те кто на собрании не был). А в этом году тут я сказала, что не сможем обе этим вплотную заняться( я родить должна) - и все. тишина. Пожалуйста уж сладкий стол что ли...И больше - никто ничего.
Да. приятно, когда хвалят ребенка. Но старшую у меня не хвалили ,и сейчас я хожу на малые педсоветы - там не хвалят тоже. А насчет - сказать - что не могу сдать денег( там, внизу была фраза). Знаеете, когда я считаю сумму неоправданно большой и понимаю, что повлиять уже не могу - я говорю об этом вслух. Это лучше, чем когда тебя начинают доставать обзвонами итп - я предупреждаю сразу и при всех.
а когда лет6 назад денег не было совсем - на мои слезы класс откликнулся - дочке и подарок купили и накормили прирожными. За это всем большое спасибо, до сих пор вспоминаю с благодарностью.
В общем. Резюме. Наверно все же состояние родительского собрания частично зависит от позиции самих родителей - т.е нас с вами!!! Будете молчать в уголке и обижаться - часто это будет давать адекватный результат.
24.10.2003 21:31:31, Пионерка
НЕНАВИЖУ родительские собрания, хотя за всю жизнь была только на 3-х:) Этого хватило, кто в курсе про моего сыночку, тот поймет:)
К собрания в собственной школе, относилась философски, потому что была отличницей, но хулиганкой. Т.е. маме сначала рассказывали обо всех моих проделках, а затем подслащивали пилюлю, показывая журнал:) После моего 5-го класса мама вообще перестала ходить на собрания, только говорила "Насть, узнай, сколько денег надо, я с тобой передам":)
24.10.2003 09:37:37, Мачеха
Seraya-mama
За восемь лет учёбы сына я была на ОДНОМ родительском собрании, самом первом. Меня разделали под орех за то что сын отказался пересаживаться на последнюю парту (высокий он). Ладно бы только учительница меня "лечила", так ещё всегда хватает чересчур активных мамашек. С тех пор ходил муж. Но я перед собранием всегда ходила в школу, чтоб учителя высказали мне все претензии, излили душу на едине и папика, таким образом, на собрании особо не цепляли. Когда классная видела во мне дойную корову -я устранялась от классной жизни, а когда была нормальная учительница -я активно помогала. 24.10.2003 09:15:43, Seraya-mama
мне очень нравятся собрания! по аналогичным причинам, что и Вам :-) а еще потому, что девочку мою всегда хвалят и я это с удовольствием слушаю и горжусь :-)) 23.10.2003 23:49:53, дело в Шляпе
Мне нравятся, нравятся родительские собрания:)) Интересно услышать что-нибудь новенькое про детей, интересно узнать поближе родителей (все-таки с их детьми общаются мои дети), интересно решать, что можно полезного сделать в классе и на какие экскурсии съездить:) Мне, наверное, своих хлопот мало:))) 23.10.2003 23:29:29, Чернобурка
Lyta
Люблю род. собрания.
Детей моих все хвалят, слушать это приятно - почему бы и не сходить 2-3 раза в год?
23.10.2003 23:25:00, Lyta
ТанГо
Люблю собрания :)))
Потому, что очень люблю учительницу и вообще, я в родит. комитете :))
23.10.2003 22:42:33, ТанГо
Мне жалко мое время - не на ребенка и не на общение с учителями (об успеваемости и программах я могу узнать в любой день), а на пустые обсуждения вопросов, в которых наше мнение все равно никто не учитывает, и на выяснение отношений между родителями. 23.10.2003 20:59:33, panna
я могу сказать почему моя мама не ходила на родительские собрания, хотя она была сама учительницой. Никому не интересно слушать про чужих детей и никому не хочется чтобы его ребенка ругали при других мамашках, которые потом все это пересказывают дома. Никому не хочется слышать "Аааа, у нее 5 по английскому потому что у нее мать училка или потому что взятkу дала". Поэтому моя мама с 5 класса просто посылала со мной записки учителям-предметникам и спрашивала их когда ИМ будет удобно чтобы она подошла. Обычно это было после уроков и можно было спокойно поговорить с учителем и посмотреть журнал. 23.10.2003 19:49:33, Tafi
я так себе представляю....когда к племяннику еще ходила: питание обсужу (сад был частный и за 560 баксов), учебники тоже...ну для контроля, за что платим. Состав учителей видела, когда в сад отдавали...а постоянное обмусоливание методик...ну занудство это. я привела - сказала - "хочу английский, теннис, бассейн"...вот и должны они это сделать, а уж как - это их дело там. главное чтобы ребенку нравилось. 23.10.2003 19:46:00, ЛидунькА
=СветА™=
Собрания разные бывают.Мы в четвертом по счету заведении учимся-есть с чем сравнить.Поттму как прилежно хожу на все..

В начальной школе я просто млела на собраниях.Учительница-бывшая профессинальная актриса.Каждое собрание -моноспектакль без билетов.Причем, отличного качества спектакль.Я заслушивалась количеством клеточек и содержимым пеналов.Я такой энергетический заряд получала, что согласилась бы покупать на каждое собрание билет в партер.

А были и такие собрания, куда я ходила скрепя в душе зубами.И не ходить нельзя,после первого же манкирования на моей дочке нехило отыгрались.Откупиться дороже стоило, чем зубами поскрипеть.

Теперь, к счастью, колледж, там без родителй обходятся.

Теперь я в сад хожу.А что делать?
23.10.2003 18:41:36, =СветА™=
Ольга Оводова
Нюшка пошла в сад??? Глазам своим не верю! 23.10.2003 18:53:47, Ольга Оводова
=СветА™=
:-) ну, это так называется " сад" потому как в саду.Там групешка такая-4 человека на 3-4 часа.Типа занятий,ну и дают перекусь.
Решилась попробовать это после тщетных поисков каких-то адекватных занятий для нее.И в виду полнейшего отсуствия ровесников в поле зрения.
Пока эксперимент проходит нормально.Только папа бунтует.Цена за это ему не нравится. :-))
23.10.2003 20:41:41, =СветА™=
Ольга Оводова
Вот что мода с людьми делает... И чему же ее там учат? Не иначе как рисовать и лепить :-) 23.10.2003 23:29:37, Ольга Оводова
=СветА™=
Не мода, а нужда. :-)
ну и рисовать и лепить тоже. :-)Причем, по максимально худшему варианту. Но я счастлива хотя бы тем, что не обязана при этом присутствовать, как мне предлагалось в других местах.
И нет там риторики и экологии.Этому мою Нюшь обучать тоже предлагали.За деньги.Причем, настояйчиво объясняя жизненную важность этих предметов.
Пусть уж лучше бумажные огурцы солят, чем языком попусту чесать.
23.10.2003 23:45:26, =СветА™=
Ольга Оводова
Ну растолкуй же мне, какая такая нужда Нюшку срочно развивать. Может я уже ребенка безнадежно запустила? 24.10.2003 08:20:36, Ольга Оводова
=СветА™=
Никакой нужды развивать ее нет, и искренне надеюсь, что не будет.По крайней мере уже сейчас ее отличаются от воспитательских в лучшую сторону. :-)
Нужда у меня самой образовалась.Не получается категорически при ней работать.И няню пока найти не смогли за наш режим и наши деньги.И на улице труба-ни одной живой детской души вокруг.Сейчас опять прошла мода на неорганизованных детей. :-(
Вобщем, облложили со всех сторон.Я-то планировала лет с 4, не раньше, дать ей ВОЗМОЖНОСЬ попробовать.Дала раньше.
Но, сказать по чести, отдала на пробу только,папа с пристрастием выспрашивает ее ежедневно, пытаясь найти хоть намек на недовольство, тогда тут же кончилась бы наша садовская эпопея. А ей там неожиданно понравилось.Хотя ходим-то всего неделю, не знаю, как дальше пойдет.
А меня эти 3, 5 часа так выручают!Сама не ожидала.
24.10.2003 14:40:21, =СветА™=
Ольга Оводова
Поняла, вопросов больше не имею :-) 24.10.2003 14:47:02, Ольга Оводова
Да, цены на это обычно... Выше, чем хотелось бы :-)) 23.10.2003 22:55:52, Barbariska
=СветА™=
Ну, да.:-))150 руб в месяц.
Вот он и бухтит, что дешево ничего не бывает, рвется швырять там деньгами,всем долачивать, еле удерживаю.
Они и так всех облизывают-боятся, что группу закроют из-за отсуствия народу, а тут еще сумасшедший папа.
23.10.2003 23:08:39, =СветА™=
АААА!!! В этом смысле!!! Ну ты первый человек, который платит 150 руб. в месяц за игровую группу :-))
Я лучше не буду писать, сколько я отваливаю :-))
24.10.2003 11:17:14, Barbariska
=СветА™=
Да я вообще при коммунизме тут живу.Дочь учится бесплатно там, где почти никто бесплатно не учится, вторая играет и ест за 150 руб в месяц, и бензин у нас бесплатный и папа после домашнего беда и полуденного сна в в 18-00 дома.

Саму оторопь берет при такой роскоши в наше время.Сижу, прикидываю, когда и чем все это кончится. :-))
24.10.2003 14:31:40, =СветА™=
Фунтик
офф: ты мои письмы вообще получаешь?! 23.10.2003 18:48:09, Фунтик
=СветА™=
А что, БЫЛИ ПИСЬМА???? Нее, не получала.. :-((( 23.10.2003 20:42:30, =СветА™=
Я не люблю собрания как класс. 23.10.2003 18:15:32, Р-ка с работы
fat mouse
мне не нравятся потому, что все обсуждение сводится к крику на тему: сколько денег сдали, на что, где результаты, сколько еще сдавать, почему так много, а где те жалюзи, а где тот лингафонный кабинет, на который мы сдавали тогда-то...
Я предпочитаю из этого всего услышать одну конечную цифру. Класс восьмой.
23.10.2003 18:06:10, fat mouse
Шуляева
Я не люблю собрания, потому что на них все время денег требуют... 23.10.2003 18:00:26, Шуляева
Неужели, прям так и требуют? А за что? А если не ходить на собрания - то НЕ требуют?

На собраниях обычно как-то еще и ОБОСНОВЫВАЮТ зачем нужны деньги. И на собрании же обычно обсуждается сумма. Т.е. у вас есть возможность понять цель сбора денег и повлиять на размер суммы. (по крайней мере, так у нас в саду происходит).

Поэтому мне стало интересно: с одной стороны, практически все в конфе не любят/не ходят на собрания, а с другой, многие жалуются на пресловутые "поборы".
Я б тоже жаловалась, если б не знала что-куда-зачем и почем.
23.10.2003 18:10:04, Katenka
Шуляева
Так я хожу...
Вот пойду завтра....
Будут требовать деньги...
А их нет... и придется нудно объяснять перед родителями группы ДЕНЕГ У МЕНЯ НЕТ.
Объяснить это один на один с воспитательницей МНЕ проще
Повлиять на сумму я все равно не могу... торговаться не умею....
Обоснования мне безразличны - все равно платить....
Все их обоснования как показывает опыт абсолютно обоснованы и одновременно бредовы для меня...
Сдать 200 рублей на спортивную фому для детей. Ну детям же нужна спортивная форма (обоснованность) Хотя вообщем-то нафига? (бредовость) и так во всем....
23.10.2003 18:20:09, Шуляева
А варианты: (1) сдать деньги не сразу а кусками, (2) найти место, где форма дешевле, (3) "у нас уже есть такая" (и купить что-нибудь похожее по цвету).
В конце-концов можно один раз и не всем родителям, а комитету "пожаловаться", что с деньгами очень плохо, поэтому сдавать деньги я буду только на нужды ребенка (пусть даже на форму), а на подарки воспитателям/ремонт зала/покупку занавесок - я сдавать деньги не могу.

Это все ИМХО, но по опыту нашего сада - проще понять вот таких родителей (ну нет у них денег - бывает), вопрос потом даже не поднимается - все относятся с пониманием. Другое дело - когда родители не ходят на собрания, их никто "в глаза не видел", но при этом постоянные претензии "на что сдают деньги?". При этом за логопеда (к примеру) - они готовы платить приличные суммы, а сдать 200 руб "непонятно на что" - вызывает бурю возмущений:( Ну сходите хоть разочек - узнаете (это не к Вам, это наболело;))
23.10.2003 18:28:10, Katenka
Ольга Оводова
Нравится-не нравится, а ходить буду. Еще введут/отменят что-нибудь без меня :-)) 23.10.2003 17:51:31, Ольга Оводова
Моей матушке нравилось ходить на собрания :) Ее там очень много хвалили, класса до четвертого :)

Мне самому - безразлично. Все эти проблемы можно было бы решить и без меня...
23.10.2003 17:42:31, AleXXX
O'Merry
Вот-вот. ничего такого, что без меня не обошлось бы, на собраниях в школе не происходит. А чтобы все это выслушивать, я должна отпрашиваться с работы на два часа раньше, напрягать кучу народа... :((( Поэтому я на собрания вообще не хожу. Если сильно понадоблюсь - классный руководитель меня найдет! :(( 23.10.2003 17:50:23, O'Merry
Кондратея
Меня ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ напрягало такое отношение моих родителей к школе:((( Хотя я понимала, что даром им не нужно род.собрание, и ничего интересного они там не услышат. Просто их нехождение постоянно сказывалось на мне. И вообще - мне не хватало поддержки, хотя бы зафиксировать один раз, что родители со мной знакомы, в курсе моих мнений и их не осуждают. Школа бы изрядно подувяла, услышав один раз сильное заявление на эту тему. Но не услышала ни разу. 23.10.2003 17:52:19, Кондратея
А я радовалась, что мои родители не ходили. У нас в семье считалось, что учеба - мое личное дело. Я так к этому и относилась и мне не нравилось, когда кто-то вмешивался.
Ну и потом.... вдруг чего не то скажут.-)))) Мама ходила один раз в год обычно, в начале, просто чтоб отметиться.
На мне никак не отражалось.
23.10.2003 21:33:33, Р-ка
А меня радовало. И вообще радовало более чем спокойное отношение родителей к школе, никаких бурных эмоций, никаких родительских собраний и пр. (деньги на всякие сборы передавали через меня, и никогда не спорили ни с чем). Я видела, какой это кайф, по контрасту, т.к. мама приятеля-бойфренда школой, гм, жила, так что пример перед глазами был :-))) А мои объясняли, что знания и школа вещи сугубо параллельные, что на "поступлении" свет клином не сошелся, что Марья Петровна, конечно, больна на голову, но таких Марь Петровн везде полно, охота тебе с ней бодаться, и во многих смыслах просто удобнее иметь в школе пятерки, чем трояки. Работало :-))) 23.10.2003 19:43:40, Ok-ka
SVETKA
Один в один подход моих родителей и мое отношение к нему : )))))))
Моя мама познакомилась с классной руководительницей на выпускном вечере...
23.10.2003 21:00:37, SVETKA
А я всегда хожу на род.собрания. Даже иногда с мужем на пару:))
Знаю,как это учителям приятно:)
23.10.2003 17:53:47, Кarolina
Кондратея
Для меня важный аргумент - это ДЕТЯМ приятно. Особенно если родители не выливают на них потом ушат негатива:) 23.10.2003 17:54:42, Кондратея
Да,детям тоже.СОгласна:) 23.10.2003 18:13:44, Кarolina
fat mouse
... моя дочь меня ждет с каждого собрания белая от ужаса, в тщательно и собственноручно прибранной квартире... боится, что я ее сразу по приходе начну потреблять в пищу...
При том, что я мышат вообще не ем :(
23.10.2003 18:12:01, fat mouse
А почему? Были прецеденты? Чего конкретно она боится (интересно просто) 23.10.2003 18:14:20, Katenka
fat mouse
боится, что мне математичка нажалуется на ее двойки, а я приду и стану применять меры.
Прецедент был прошлой весной, когда она наврала мне, что в четверти не двойка, а тройка, и спрятала дневник (пардон, сначала фигню написала). Вот тут уж она надрожалась на всю жизнь, дожидаясь меня с собрания. Думаю, больше дневников прятать не будет. Я не ору ведь, я только горестно недоумеваю... А что будет говорить математичка, я и так наизусть знаю.
23.10.2003 18:17:00, fat mouse
Ваша дочка меня напомнила, тоже панически боялась математичку, которая к тому же была еше и великой стервой. Правда моя мама меня за 2-3 по математике не ругала,но Боже упаси принести 4 по английскому или другому гуманитарному предмету. Лучше домой не являтся. Она мне всегда говорила: "Ладно, ты тупая в математике, в этом ты в меня. Но должна же ты хоть что-то соображать по другим предметам":) 23.10.2003 19:53:21, Tafi
А меня вообще за оценки никогда не ругали.-)
Ну двойка и двойка, подумаешь. Оценки - это ерунда.
23.10.2003 21:37:23, Р-ка
За двойку по математике не ругали; правда, папа все время вздыхал: "не моя порода!" (он у меня физмат школу с медалью закончил и ЛИТМО с красным дипломом". Ему абиднааа было! Но за английский-да, могло попаст, тем более что учительница была строгая и за 5 выжимала все соки. Она моей маме говорила "Ужасно, я не знаю что с ней делать! Разве это 5? Это 5 с минусом!" :) 23.10.2003 22:26:49, Tafi
Меня ни за что не ругали. Учеба считалась сугубюо моим личным делом, в которое никто не влезал. Только помогали, если было надо. Но это редко нужно было.-)
Я хорошо училась, очень легко и схватывала все на лету. Потому как интересно было. так что двойки были сиключительно за разгильдяйство и несделанную по лени домашку.-)
24.10.2003 11:35:20, Р-ка с работы
Кондратея
Эмоциональное такое место - школа. Не находишь? 23.10.2003 18:12:52, Кондратея
fat mouse
иногда даже чересчур.
Хорошо с вами, девушки, да бежать мне надо. До понедельника!
23.10.2003 18:17:31, fat mouse
Зинаида
Детям это приятно если никто их там не собирается ругать. Мой деть любит, чтобы я нигде не пересекалась с его учителями. 23.10.2003 18:08:10, Зинаида
Кондратея
:) Я понимаю. Но самое интересное - если бы в той же ситуации вы бы перестали ходить вообще на род.собрания - ваш сын через некоторое время почувствовал бы и это, и стал бы просить ходить, "как у всех". 23.10.2003 18:10:31, Кондратея
Зинаида
Я собственно стараюсь мужа посылать где-то класса с пятого, в школе мужчин как-то больше любят и меньше предъявляют претензий. 23.10.2003 18:16:42, Зинаида
Совершенно согласна. Когда в 8 классе моя математичка увидела моего папу, она воспылала к нему такой любовью что просто ужас. Даже в учительской говорила: "Ох, у _____ такой папа, красавЕц музчина (ударение всегда было на последний слог)". А мне она могла сказать перед всем классом "Как у такого роскошного отца такая дочь уродилась?" Так что мамы, посылайте пап, польза будет:) 23.10.2003 22:29:25, Tafi
:) У меня математичка, которая ненавидела меня лютой ненавистью, тоже пришла в восторг от моего папы :). 23.10.2003 23:01:34, virus
Кондратея
ОЧЕНЬ согласна - про мужчин. Здорово, что ваш муж ходит в школу - не всех легко убедить. 23.10.2003 18:20:04, Кондратея
Гы... Мой пойдет, но что после этого от школы останется.-)))) 23.10.2003 21:38:33, Р-ка
Тётя Груша
Полностью согласна - именно дети волнуются больше всего...
А мне вот в нынешней ситуации собрания очень даже удобны - я совместитель, в школе не живу, где я буду родителей отлавливать? А так пришли, поговорили централизованно и организованно:). Главное, мне есть что сказать по делу!
Так что вы молодцы. Пожалуйста, ходите на собрания и дальше.
23.10.2003 17:59:18, Тётя Груша
Кондратея
Мы-то что... Мы в садике пока еще, нам (как вот и авторам сообщения выше) только приятное на собраниях говорят, плюс реальные дела родительского комитета решаются (тоже приятные). Вот когда в школу пойдем... еще погляжу. Но ходить все равно будем, и думаю - вместе с мужем:) Согласно моим теориям про школу. Пусть даже муж до тех пор шведский и не выучит - но чтобы присутствовал. 23.10.2003 18:01:35, Кондратея
Анитка
Я на первое собрание в детском саду шла с гордостью :) Типа, доросла мамашка до собраний родительских, молодец!!!! :)))) 23.10.2003 17:51:52, Анитка
Я тоже. Пока это собрание было единственным :))) 23.10.2003 18:08:43, AleXXX
Анитка
У нас уже 3 было :) Леся второй год в сад ходит :) 23.10.2003 18:15:49, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!