Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Пусть лучше мир прогнется под нас???

По следам тем последних дней:
о поборах, о подарках и так далее...

Имхо, проблема изначально заложена в том, что когда людей собирается больше 10, уже в принципе невозможно достигнуть более-менее разумного компромисса. То, что устроит и порадует одного, будет непреемлимым для другого.

Поэтому я лично вижу следующие решения:

1) По возможности максимально редко сбиваться в кучу. Там, где это получается, избегать коллективных подарков в принципе, коллективных сборов денег, больших групп и так далее.

2) Выбирать среду с максимально близкими взглядами и избегать, по-возможности "дареного коня" и "бесплатного сыра" изначально.

3) Делить проблемы на принципиальные и непринципиальные. Например, 150 рублей за подарок и лишний десяток конфет на Новый год не настолько принципиальная проблема. Коллективные сборы на краски или на охрану - тоже ерунда. Слишком маленькие деньги, чтобы переживать, напрягать окружающих :) и самой совершать лишние телодвижения.

4) Принципиальные проблемы в начале пытаться решать на уровне ТОЛЬКО своего собственного ребенка. Например, не такие уж безумные расходы - 900 рублей в месяц за подготовку к желанной школе, но вот перегрузки и стрессы с этим связанные - это уже, для меня, принципиальная проблема, поэтому мы туда не пошли, правда, убедившись, что в апреле мы сможем пройти собеседование на общих основаниях.

5) Однако если проблема для меня принципиальная и не может быть решена только на уровне моего ребенка - это самый тяжелый случай. И тут, уж понравилось бы это virus :) или нет, если бы меня вынуждали тратить в муниципальном саду не 1000 рублей за то, чего мне не надо, а, например, 200 долларов, я бы поборолась. Причем, эффективно. Можете не сомневаться :) И в РОНО бы написала. И позвонила бы. Что и делаю в таких ситуациях, всегда.
21.10.2003 21:00:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
угу:). Почти анекдот на тему.
Сегодня в раздевалке перед тренировкой Алёнка с подружкой пересчитывают присутствующих. Катя: "Взрослых восемь!" Алёна:"Значит и детей восемь. Считаем. Раз, два, ..., пять. (...) Ещё раз взрослых (...) Семь (...) Ещё раз детей (...) Пять"
Ну, ясен красен, себя, любимых, они не считали :))).
21.10.2003 23:46:58, Баба Нюра
December
Звучит разумно:) 21.10.2003 22:57:50, December
Акорса
Угу, только вот к вышесказанному бывают проблемы в принципе нерешаемые, когда приходится прогибаться под мир, их следует минимизировать но вообще их отрицать не стоит.
Насчет больше 10 поспорю, по-моему уже 3 тяжело к консенсусу прийти :))
21.10.2003 22:00:46, Акорса
Красно Солнышко
Пример таких проблем можете привести?
Я не к тому, что их не существует, я для более полного понимания, что имеется в виду!
21.10.2003 23:12:19, Красно Солнышко
так, навскидку - если ребенок, скажем, не тянется к знаниям. А родителям очень хочется из него "человека сделать" - прогиб идет по всем пунктам. 21.10.2003 23:53:11, Снусмумрик
Красно Солнышко
Не согласна. Я думаю тут много можно чего перебирать и пробовать. Можно даже вообще все бросить, на некоторое время. Надо только для этого иметь определенное мужество и уверенность в правильности выбранного решения. 22.10.2003 00:05:11, Красно Солнышко
Аленкаа и девченыш(10 мес)
Подписываюсь.И не только касаемо детей, а по жизни вообще. 21.10.2003 21:13:30, Аленкаа и девченыш(10 мес)
Ундина
Соглашусь со всем, кроме 150 руб. за подарок учителю - для нашего города это слишком дорогой подарок получится. Не больше 50!:)))) А в целом - да, согласна. 21.10.2003 21:12:12, Ундина
Красно Солнышко
Ну цифры то для всех свои. Дело не в цифрах, дело в том, насколько принципиальна эта цифра для конкретного человека (для меня, в данном случае, или для вас). Если принципиальна - то пункт 4 или 5, если непринципиальна, то и бог с ними, все-таки пункт 3. 21.10.2003 21:14:44, Красно Солнышко
Ундина
:)))Все так, эт я с работы злая. Вот и цепляюсь к цифрам. А как удастся хоть раз за три месяца отдохнуть в выходные или ночью - подобрею. Буду говорить только хорошее. И со всеми соглашаться безоговорочно. Во всем.:)))))))))))) 21.10.2003 21:22:49, Ундина
А я бы не отдала в муниципальный сад...одни поборы, если посмотреть кругом. По крайней мере в нашем районе.:(((( 21.10.2003 21:04:35, ЛидунькА
Красно Солнышко
Так это как раз пункт 2. Когда связываешься с "дареным конем", то обязательно получаешь какие-нибудь сюрпризы, о которых написала Ольга. 21.10.2003 21:12:14, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!