Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанГо

Зарплата учителей . кто хотел знать?


Зав. кафедрой педагогикию Доктор педагогич. наук. Стаж лет 30-35. Человек, постоянно пищущий какие-до научные труды, научные разработки, имеющий огромную нагрузку помимо лекций и практики в пед институте.


2300 ( две тысячи триста рублей)
21.10.2003 00:09:21,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
А в каком городе-то?
Что-то странно.
Если вуз - федеральный, то должно быть как минимум в 2 раза больше.
нАУЧНЫЕ ТРУДЫ ЗДЕСЬ НЕ ПРИ ЧЕМ. оНИ НУЖНЫ "ДЛЯ ОТЧЕТА.
И не оплачиваются. Скорее иногда требуют, чтобы какой-то мизер автор вносил в фонд издания сборника. Типа "за экземпляр" - от 30 до 200 руб. Но это не всегда. Просто иллюстрация к тому, что никто за таакую "науку" платить не будет.

Хотя что здесь споритьь. Ну, пусть в моем вузе быдет при этих исходных данных будет не 2300, а 5300 - все равно очень мало.
21.10.2003 18:13:19, ЕЕ
С ума сойти. У мена тетка учительница русского/литературы получает $150 в месяц, она с этого года работает в спец английской школе. Так она говорит что ее бывшие коллеги ей жутко завидуют, потому что на получает на 50 баксов больше чем они. Кошмар:) 21.10.2003 16:01:48, Tafi
Зарплаты преподавателей и профессоров в высших учебных заведениях всегда были меньше, чем зарплаты простых учителей. Мама моей подруги ушла из универа в школу на зарплату в 3 раза большую, но не смогла работать с детьми, привыкла к взрослых людям и снова вернулась в универ.:) Парадокс...Помню, что моязарплата на пол-ставки в школе равнялась зарплате препода.:(( Может сейчас что-то изменилось...хотя вряд ли. 21.10.2003 10:44:29, Лёлик
Чичундра
Объявление из местной газеты "Работа", вчерашней: Учитель ОБЖ - от 800 руб.
Учительфизики - 900-1500 руб.
21.10.2003 09:14:29, Чичундра
Могу только добавить. Бывшая сокурсница - учитель в школе - живет на грани выживания. Почти вся зарплата уходит на оплату коммуналки. Живет одна, ищет другую работу. Точную цифру не знаю, но могу поверить, т.к. сама получаю 1000 руб. Это 1 ставка в музыкальном училище,18 часов в неделю, 12й разряд, высшее консерваторское образование.
Воспитатели в садах получают меньше 2000, ессно, почти все разбежались - кто на завод сборщицей, кто еще куда... Работать некому. Все садики государственные.
Конечно, это не Москва. Это вечно нищее Поволжье. Но цены в магазинах московские. Дешевые (относительно Москвы) только мед. услуги и парикмахерские. Но, я думаю, учителя и воспитатели их нечасто посещают.
ЗЫ. Просьба не воспринимать как жалобу и нытье. Просто факты.
21.10.2003 08:33:17, ПаТаня
Ирина с работы
18 часов - это меньше, чем полставки для нормального рабочего дня. Без учета переработок. 21.10.2003 11:08:07, Ирина с работы
ТанГо
Это ровно ставка. Прибавьте к этому 27 часов на подготовку- вот вам и полный раб. день 21.10.2003 15:28:39, ТанГо
Ирина с работы
Почему на 18 часов готовиться 27? И потом, со временем все подготовки тоже накапливаются. Как я понимаю, если речь не о начальной школе, то учителя часто имеют несколько параллельных классов, т.е. уроков 2-3, а подготовка одна.
Не берут учителя одной ставки.
21.10.2003 15:42:44, Ирина с работы
ТанГо
Ну у учителей тоже по разному бывает :))
Со временем опыт, конечно, накапливается. Но поначалу готовятся очень долго.
И за часы, как правило, драка. А молодым дают больше 18 только в виде исключения, ну или если работать некому.
21.10.2003 16:46:25, ТанГо
Ирина с работы
Опять приходим к проблеме выбора.
Я, пока ребенка не было, раньше 8 в принципе никогда с работы не уходила, больше пары недель от отпуска в год взять тоже не удавалось. Сейчас борюсь с собой.
Я мебе такое выбрала сознательно. Кто-то сознательно выбирает относительную свободу, но за копейки.
21.10.2003 18:24:31, Ирина с работы
Зинаида
Для учителя другая полная ставка, не знаю точно, но не 40 часов, и правильно. Так как к к урокам прилагаются еще проверки тетрадей и т.д. 21.10.2003 12:01:03, Зинаида
Ирина с работы
За проверку тетрадей доплачивают. Меньше 30 часов нормальный учительне берет. 21.10.2003 12:06:02, Ирина с работы
ТанГо
А за тетради платят копейки. В буквальном смысле. 21.10.2003 16:52:31, ТанГо
ТанГо

Если ему дадут :)))\Обычно берут 18, 24 или 36 часов.
21.10.2003 15:29:50, ТанГо
Да что вы???
Т.е. 6 уроков (при 5-дневной неделе)???
А вы себе представляете - как это: отработать 6 уроков подряд - говорить, стоя у доски??? После такой нагрузки учитель домой приползает с трудом.
Я видела учителей, работающих 30 часов (не от хорошей жизни) - такой нагрузки никому не пожелаешь:((
21.10.2003 14:36:19, Katenka
Ирина с работы
Бабушка у меня так работала.
21.10.2003 15:25:28, Ирина с работы
ТанГо
Да работают, конечно И 36 часов берут нагрузку. Только это ооооочень тяжело :( 21.10.2003 16:50:22, ТанГо
А я вот очу спросить Вас: ну и чего Вы туда одите работать? Зачем? Кому это надо?
Мне кажется, что общество ожнозначно и недвусмысленно показывает уровнем зарплат степнь восстребованности и уместности таки профессии и таки занятий. И не плачьте про судьбы школьников которы некому будет учить. Раз есть такое огромное количество людей, которое за гроши одит учить, значит и нет проблемы. Значит люди находят какие-то иные мотивы своей деятельности и незачем тратить деньги на повышение им зарплат.
ж
21.10.2003 10:36:19, курмышкин
Так я и не жалуюсь. Меня пока устраивает моя маленькая нагрузка и большой отпуск. Да и основным кормильцем семьи я не являюсь:)
Другая сторона вопроса - что-ж за общество у нас такое, если так заботится об учителях? Наших детей кто учить будет?
Если у Вас есть ребенок, неужели Вас это не волнует?
21.10.2003 15:09:13, ПаТаня
Лена К.
Привет землякам! Моя мама, директор школы, заслуженный учитель РФ, стаж больше 40 лет, получает чуть больше 2 тысяч, плюс к этому руководящим работникам в школе ЗАПРЕЩЕНО совместительство. 21.10.2003 10:33:58, Лена К.
Я конечно,извиняюсь..но что Ваша мама вчера ела на ужин?:)) Просто для примера,хочу сравнить со своим ужином:)) 21.10.2003 10:56:38, Кarolina
Лена К.
Ну, что вчера ела она, не знаю, не была я у нее, но обычно ужин это картошка (жаренная чаще всего), с соленностями с огорода, а может овощи тущенные. Моя мама, естественно не голодает, благо есть муж (тоже кстати учитель) и две дочери выросшие и имеющие возможность помогать, да еще пенсия, целых 1700 рублей, ох и миллионер у меня мамочка! 21.10.2003 11:22:11, Лена К.
ТанГо

Про цены я говорю давно.
Мало того, если одеваться на рынке, в Москве дешевле.
Так мало того! В ЦУМе ( или ГУМ- что там рядом с Кр. Площадью?) я купила себе майку, которая у нас стоит в 2 раза дороже в аналогичных магазинах..
21.10.2003 09:50:36, ТанГо
Так это что конкретно? Его общий доход? (не верю). З/п заведующего кафедрой? З/п лектора/преподавателя в университете? Гонорары за публикации? 21.10.2003 06:31:38, мышка на сервере
ТанГо
Это ее зарплата. За завкафедрой университета.
Про доход я не знаю :)
21.10.2003 08:09:33, ТанГо
ТанГо
Засомневалась. НЕ 3200 ли? Спрошу сегодня у подруги ( мы вместе были на лекции).
За эти деньги она заведует кафедрой, ведет лекции, пишет научн. разработки и т.д. Педуниверситет.
21.10.2003 08:13:03, ТанГо
Думаю, вы не ошибаетесь:). Как-то на днях включила телевизор, попала на небольшую беседу с нынешним нобелевским лауреатом - академиком Гинзбургом. В числе прочих глупых вопросов ему был задан и вопрос о зарплате, на что тот ответил, что у него 18-ый разряд, самый высокий из всех, какие бывают, и его зарплата составляет 2700 рублей. Сидевший рядом мой отец (учитель в музыкальной школе) это подтвердил. Сам он, работая на 2 ставки столько не получает.
Все это страшно печально, а мне очень неприятно, когда вполне устроенные люди начинают рассуждать о том, чего не знают в принципе.
21.10.2003 13:01:55, A_Z
Ирина с работы
Я подозреваю, что Гинзбург получает несколько больше.
Я вспоминаю (по телевизору), как актеры говорили о своем благосостоянии. Этобыло во время переписи, там надо было указывать источник средств к существованию.
Сначала показали Ширвиндта. Он сказал, что пенсионер, пенсия у него такая-то. Когад напрямую был вопрос, а в театре он что-нибудь получает, сказал, что получает. Мне акжется, что он худ.рук. Сатиры. Ну и в труппе заведомо.
Потом показали Табакова. Он сказал, что получает, как художественный руководитель Мхата, как худ. рук. Табакерки, отдельно получает за то, когда выходит на сцену как актер, иногда ездит читать лекции куда-то там, за это тоже получает отдельно. О пенсии человек не вспомнил.
Я не обсуждаю их доходы и актерские качества. Просто один вспомнил только одну часть, подозреваю, что меньшую, а второй эту же меньшую часть забыл как несущественную.
Так и многие очень часто помнят какая у них базовая ставка, и жалуются на жизнь, а сколько они получают реально, сказать забывают.
21.10.2003 13:22:56, Ирина с работы
Гинзбург, само собой получает СУЩЕСТВЕННО больше:). На самом деле там обсуждалась проблема исхода молодых людей из науки, вот он и привел для примера базовую зарплату академика:). Если же серьезно благосостояния профессуры достигается большим трудом и долгими годами (самому Гинзбургу 87 лет). Что же касается молодых (ну тем, которым лет эдак до 45-50) их зарплаты именно такие, если только не подбросят грант (за них грызня тоже еще та). Так что все это печальная правда - и про научных работников и про учителей, лишь очень немногие из них (в школе завучи и директора, к примеру) имеют приемлимый уровень дохода, но все равно очень далекий от того, что имеют люди работающие в ком. организациях. 21.10.2003 13:46:28, A_Z
Зинаида
Гинзбург, помимо всего прочего, является главным редактором журнала Успехи физических наук, где активно работает, несмотря на свои 87 лет. Видимо, в остальных местах он тоже работает. А просто зараплата академика, она вот именно такая и есть, зачем ему врать, это легко проверить. 21.10.2003 14:43:45, Зинаида
Скорее всего 3200. И то - маловато для завкафедрой. Я простым преподавателем за полставки $50 получала, давно к тому же. 21.10.2003 08:20:10, мышка на сервере
Если человек работает за $100, значит ровно столько он и стоит. В чем вопрос-то? 21.10.2003 10:37:47, курмышкин
Вопрос, например, в том, кто в этом случае будет работать в школах и университетах... Вас сия проблема совсем не беспокоит?

Вероятно, я стоила больше - я ушла из университета через год. Объективно, я была хорошим преподавателем с хорошими (преподавательскими и вероятно научными) перспективами. Мне нравилась (и нравится) эта работа, и имей я пристойную з/п, я бы совершенно точно счастливо преподавала. Итого, каков расклад на нынешний момент - минус один хороший преподаватель (что в результате может дать куда больше минусов), плюс неплохой специалист широкого профиля. По большому счету, для меня итог отрицательный... Вот в чем, собственно, проблема.
21.10.2003 11:00:05, мышка на сервере
А зачем я должен быть обеспокоен этой проблемой? Так можно далеко зайти, переживая за судьбы мира :-))
Ну не нужны государству учителя. За $50 еще купят, ну, за 100 - профессора. Но за больше - нет. Не нужны.
Это как на базаре - ну очень хорошая вещь продается - качественная, специалсит хороший, пользу принести может. Но не нужна никому. (Кому нужна - тот купил давно и пользуется). И нак кого обижаться?
Надо или уметь себя продавать или продавать себя в других областях.
21.10.2003 11:21:51, курмышкин
Зинаида
Вы вовсе не ДОЛЖНЫ быть обеспокоены вообще ничем. Но если все эти люди уйдут из школ и ВУЗов, образования в России не будет. Нормальных людей это беспокоит. Потому что они сами учились в ВУЗах у хороших специалистов и хотели бы, чтобы их дети тоже имели такую возможность. А некоторые и сами не учились, поэтому им не надо. 21.10.2003 12:05:58, Зинаида
Образование в России если и есть , то в трех-пяти вполне вам известных ВУЗах МОсквы, 21.10.2003 12:23:26, Шин
Зинаида
Я думаю, что их все же больше, а еще есть несколько известных школ, где работают энтузиасты, которые не все меряют деньгами. Но будет жалко, если постоянная нехватка этих самых денег все-таки их победит, и они уйдут в другие области. А курмышкину не будет жалко. Но я хотела сказать, что это в общем неважно, жалко ему или нет. 21.10.2003 13:24:27, Зинаида
Кому жалко? Было бы жалко - платили бы. Детский сад какой-то :-))
Я сам врач. Очень хорошим врачом был. Исцелял и тд. Жил не на копейки - на гроши. На дешевых конфетках и водке из киоска в качестве спасибо от больных (они, больные, люди вообщем-то очень экономные - свое нежелание платить стетснением прикрывают - "ой как же мы ему деньги дадим?!!") Потом понял. Не нужны врачи которые сцеляют советскому здравоохранению. Нужны те, которые хорошо заполняют истории болезней. А врачами работают ради собственных желаний. Ну нравится людям работать врачамию Поэтому работают. Не за деньги (эту зарплату деньгами назвать нельзя :-)))
С учителями - та же бодяга.
Кстати, у меня оба родителя - учителя. Хорошие.
21.10.2003 23:36:42, курмышкин (ночью)
Зинаида
Тем более странно то, что вы написали выше - "если им столько платят, то значит они столько и стоят." Выходит, что вы это написали про своих родителей, в частности. Государство у нас, как известно, никому много не платит. Все, кто много зарабатывает, берут это из других источников. Поэтому "жалко" - это естественно не про государство. Кроме того, я вообще с большим уважением отношусь к людям, которые занимаются любимой работой, потому что это любимая работа, несмотря на то, что она кормит значительно хуже, чем другая. А у вас выходит, что эти люди ничего не стоят, а зато хозяин пяти пивных ларьков - это очень ценный персонаж. Ну что тут скажешь? Дело ваше. 22.10.2003 00:16:00, Зинаида
Я лично обеспокоена этой проблемой как минимум потому, что мой ребенок (вместе со мной) живет здесь и учиться ка минимум какое-то время, ему придется здесь. Еще я обеспокоена это проблемой потому, что врачи наши учатся тоже здесь, технологи прищевого производства тоже здесь, метро у нас опять же строят местные инженеры и строители - от всего этого элементарно зависит моя жизнь. Вот по этой простой причине мне не безразлично, КТО и КАК преподает в школах/институтах/университетах. Так что не за судьбы мира, за собственную жизнь радеем. 21.10.2003 11:36:11, мышка на сервере
Нет,значит ему столько достотчно для жизни:))Все остальное необходимое у него есть.Вопрос - откуда:) Но это другой вопрос:))

21.10.2003 10:55:36, Кarolina
Раз он ходит туда за эти деньги, значит ему этого достаточно. Значит получает еще что-то там, горздо больше денег - любовь, признание и т.д. Все в расчете. 21.10.2003 11:02:53, курмышкин
ТанГо
Так у нее еще куча регалий : доктор, профессор, еще что-то
Аспирантов она же готовит, а научные труди пишет, кажется, раз в 2-3 мес.

Попозже позвоню, уточню зарплату.
21.10.2003 08:23:30, ТанГо
Ирина с работы
Так может оказаться, что за степень доплачивают отдельно,Ю за руководство кафедрой - отдельно. Когда я еще училась в универе, при небольших официальных зарплатах регулярно (каждый месяц) преподаватели получали плюс еще один или два оклада. Да и гранты уже у всех были. Я не говорю, что оин были богатыми, но вполне сносно получали. 21.10.2003 11:05:56, Ирина с работы
ТанГо
НЕт, это точно вместе с кафедрой и со степенью- мы как раз с ней об этом и разговаривали. 21.10.2003 15:34:55, ТанГо
Это Москва? Тогда странно. Доктора физических наук безо всяких лекций и заведования кафедрами получают несколько больше :) 21.10.2003 00:15:56, virus
ТанГо
Да какая там Москва. Наша провинция. 21.10.2003 00:17:34, ТанГо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!