Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манипуляция

- один из видов воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями""

какое хорошее определение)) а вы умеете им противостоять? или если можешь им противостоять, это уже не манипуляции???

мне иногда страшным напряжением силы воли удаётся, но после я чувствую дикое чувство вины и психологический дискомфорт

вот штука то какая мощная она, манипуляция то....
20.10.2003 10:00:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
определение очень хорошее,
противостоять почти не умею :((
Особенно напрягают сетевики - бывает, что знакомые, нормальные такие знакомые, начинают работать в этом "бизнесе", и вот тут у меня начинаются проблемы :) Отказать не могу, фу ты, ну ты, покупать всю их "распродукцию(распрекрасную продукцию)" невозможно, ну и последствия - встречаться перестаем. Жаль, люди хорошие, интересные, но навязчивость эта их!...
Не люблю в себе эту черту - неумение противостоять :( Всегда чувствую, что вот оно, началось, манипулируют :) (не только сетевики, просто по жизни что-нибудь кому-нибудь нужно бывает) А что ответить - не знаю, стесняться чего-то начинаю, вот как плохо.
И , как у вас, если уж получилось противостоять манипулированию, :)), точно так же - дискомфорт, чувство вины. Уффф. За что , спрашивается, себя винить?
20.10.2003 13:16:56, Miril
Нет! Не умею! Если анализировать с психологической точки зрения - моя маман была отличным манипулятором, мудрым и умелым. Отсюда и чувство вины, если пытаюсь противостоять, то же, какое было перед ней. 20.10.2003 12:17:39, Анаис
но самые умелые, всё таки торговцы, иногда такое чувство, что пытаешь всплыть, а тебя веслом) по репке)) 20.10.2003 12:36:43, Витаминка
Надо самим в торговцы подаваться. Отличная школа жизни:)) 20.10.2003 12:49:00, Анаис
да мозги могут так набекрень вывернутся, что потом не вправишь, это судьба! с этим, наверное, надо родится? 20.10.2003 12:59:58, Витаминка
Да, безусловно, нужно родиться. С другой, жизнь очень меняет. Еще десять лет назад скажи мне, что я проверну несколько сделок с квартирами и буду подрабатывать агентом по продажам - просто рассмеялась бы, я, чистая рафинированная девочка и заниматься делами, требующими напора и наглости?:)) По ночам иногда просыпалась в холодном поту... Но ведь делала же. Не скажу, что я стала торговкой по натуре, но изменилась, точно. Хм... наверное, не в лучшую сторону - по крайней мере, с точки зрения тех, кто теперь имеет со мной дело, ведь раньше мной можно было крутить и так и этак. А теперь я знаю, что есть дела, где заранее нужно быть готовой к отражению манипуляции. Но мне это, конечно, нелегко дается то, что для некоторых как само собой разумеющееся:( И в быту мною по-прежнему можно манипулировать. 20.10.2003 13:18:49, Анаис
тут ещё одна грань - отделить именно манипуляцию от всего другого... 20.10.2003 13:51:08, Витаминка
Баба Нюра
То есть Вы не хотите испытывать чувство вины, а тут -- оп-па? Значит Вы ни фига не смогли противостоять той самой манипуляции :). 20.10.2003 10:18:58, Баба Нюра
ну на 50% точно), хоть рыба и бывает только одного сорта свежести) 20.10.2003 10:50:51, Витаминка
Баба Нюра
:)) 20.10.2003 10:55:12, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!