Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интересуемся

когда жена больше зарабатывает чем муж

это ведь не семья получается!) - цитата из всем известного фильма.
Вот я и хочу спросить. У кого такая ситуация и как вы себя ведете.
У нас как раз такая история, но мы это скрываем . и все близкие и знакомые считают что у нас как обычно муж зарабатывает больше.
Не хочу я чтоб он себя каким-то неполноценным чувствовал (все из-за того же фильма и менталитета нашего народа) + мне не жалко (моя гордость позволяет). И я считаю что муж все-таки кормилец - на еду он зарабатывает - а я на детей и так (на дом, на себя).

Просто хочется знать ваше мнение
13.10.2003 13:46:58,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, лично,не вижу здесь никакой проблемы. Проблему, по-моему, вы пытатесь себе сами создать. В конце концов все зависит от ваших с мужем отношений. Но в любом случае для меня это "детский" подход, уж простите. Особенно насчет мнений близких и знакомых.

У меня, например, в семье получилось так, что зарабатываю я, а муж занимается домом и хозяйством. Мы прикинули и видим, что сейчас это оптимальный вариант. Не афишируем специально, но и не скрываем ни от кого.
14.10.2003 16:34:09, тутошняя
а наши близкие знакомые как-то в принципе денег в нашем кармане не считают (как впрочем и мы в чужом)
а еще, если честно, я как-то плохо представляю себе ситуацию, когда ответственность за материальное положение в семье можно полностью переложить на кого-то одного (пока оба здоровы, конечно) - наверное, все-таки жизнь вместе предполагает заботу друг о друге, а случиться может все, что угодно.
если мужчина зарабатывает в абсолютных единицах меньше жены, но при этом действительно, как в Вашей ситуации, может прокормить семью - все нормально.
у нас тоже - мой взнос в бюджет сейчас значительно больше (у него еще и алименты, была травма, несовместимая с любимой работой).
главное чтобы дяденька не комплексовал сам или не забивал на процесс добычи денюжки - типа 'жена прокормит' (я своему напр. честно объяснила, сколько у нас уходит именно на быт - поесть там, квартплата, школа - как раз примерно столько у него и получается - очень помогло от всяких заморочек).
14.10.2003 12:57:33, Плакса
Anykey
У нас в фирме неровная зарплата. От месяца к месяцу сумма меняется (зависит от вклада работающего в процесс). В среднем у нас с мужем (мы вместе работаем) зарплаты одинаковые (одинаковые коэффициенты квалификации, хоть и разная работа).
Но, если в какой-то месяц работы много свалится на меня, то я получу больше. Если на него - больше получит он.

Мне кажется - я недавно писала в семейной - что жена может на здоровье получать больше мужа и это никого не волнует, если муж получает ДОСТАТОЧНО на содержание семьи. Она получает на развлечения, на булавки, потому что так любит... это все равно и это мужу пофиг. Если он способен своими деньгами содержать семью (пусть не совсем на том уровне, что с зарплатами их обоих, но и не на так уж сильно отличающемся), то его психика от зарплаты жены не страдает, ее можно ни от кого не скрывать, ей можно гордится и даже хвастаться.

А вот если ЕГО зарплатой семью не обеспечить, то лучше бы она было больше, чем зарплата жены (конечно, если это не временное явление по какой-либо известной причине на известное время!). Иначе мужу придется себе придумывать какое-то решение смыслообразования... это уже степень риска. Может загрустить сильно :)
13.10.2003 21:26:29, Anykey
Кондратея
Любопытно, почему скрываете. Мне не приходит в голову специально скрывать нечто из моего образа жизни, что я считаю делом естественным.

В факте сокрытия вижу гораздо более интересного, чем в размерах зарплаты:) Вы мне очень интересны.
13.10.2003 17:21:36, Кондратея
Фигня это все, у меня жена больше меня зарабатывает. 13.10.2003 17:14:55, Кабанъ Сидоровичъ
Я не больше, но где-то рядом, стремлюсь к большему. Тяготить меня это не будет и мужа тоже. В любом случае и его доходы и мои - на достойном уровне. 13.10.2003 16:06:56, Томик
интересуемся
а стремишся потому что просто хочется больше денег иметь или хочется мужа переплюнуть? 13.10.2003 16:43:39, интересуемся
Вы пытаетесь решить какую-то проблему ВНЕ Вас и Вашей семьи, а ее, этой самой проблемы, и нет. А есть ТОЛЬКО Ваше отношение к некой ситуации, совершенно нейтральной по сути.
Весь Ваш топик - это попытка примирить себя с мыслью, что ТАК бывает, и, возможно,это не смертельно :0).
Бывает. Бывает очень по-разному, и самые противоположные ситуации остаются совершенно естественными, нормальными и правильными для конкретных людей/семей.
Вам просто надо разобраться в себе и понять, принимаете ли Вы (лично Вы) эту ситуацию, и,если принимаете, то расслабиться и жить себе спокойно. Потому что спокойно жить Вам не дает именно Ваше ко всему отношнеие, и друзья-соседи-родственники здесь совершенно ни при чем.
ИМХО - ИМХО :)
13.10.2003 14:42:37, Ада
Фяка-Пфяка
По-моему, сокрытие отрицательного баланса как раз и приводит к комплексам - не понимаю, зачем относиться к временному финансовому провалу, как к неприличной болезни? Был период, когда муж зарабатывал больше меня, сейчас - наоборот, так карты легли, он даже декрет вместо меня отсидел. И чего? 13.10.2003 14:18:40, Фяка-Пфяка
интересуемся
отрицательные баланс - извените это совсем другое.


а комплексов у нас НЕТ (см.ниже)
13.10.2003 14:34:55, интересуемся
Фяка-Пфяка
"мы это скрываем . и все близкие и знакомые считают что у нас как обычно муж зарабатывает больше."
Я чего-то не поняла...
13.10.2003 14:39:35, Фяка-Пфяка
интересуемся
звиняйте - неправильно выразилась 13.10.2003 15:08:35, интересуемся
Шуляева
Проблема в том, что меньшая зарплата мужа может быть "временным финансовым провалом", а может быть стабильной ситуацией на долгие годы. И ИМХО это тоже нормально. Такой вариант нормы. 13.10.2003 14:21:23, Шуляева
Фяка-Пфяка
Гы. Жизненный опыт даавно убедил меня в отсутствии какой бы то ни было стабильности. Никогда не загадываю, что будет завтра. 13.10.2003 14:23:07, Фяка-Пфяка
Шуляева
Поверю на слово :-))
Значит у меня временный финансовый провал. У меня лично 4 года. У нас как у семьи 2 с лишним :-))
Раз это не стабильно, то значит скоро кончится :-))
13.10.2003 14:25:46, Шуляева
Фяка-Пфяка
между прочим, я заметила закономерность: как только перестаешь напрягаться в направлении денех - не особенно заморачиваешься экономией, не жаждешь заказа навороченного, плюнешь и купишь пустяк какой приятный - так с ними становится как-то легче. :)) 13.10.2003 14:37:02, Фяка-Пфяка
А такая ситуация провоцирует какое-то необычное поведение? :) Я просто не в курсе.

Я бы не обсуждала зарплату мужа и свою зарплату ни с кем ВООБЩЕ. Собственно, я так и делаю, несмотря на "общепринятое" распределение ролей в нашей семье. Есть масса других тем для обсуждения со знакомыми и малознакомыми людьми.
13.10.2003 14:06:58, Мата Хари
гусеничка
абсолютно наплевать. Бывало время, когда мои заработки были реально важны, сейчас - наоборот.
За ради чего счёты сводить?
Выпендриться перед мужем?
Перед знакомыми?
Как-то самоутверждение за счёт таких детских сравнений мне не нравится, я его просто избегаю :-)
13.10.2003 14:04:30, гусеничка
Фяка-Пфяка
Офф: привет. Как зверская выставка? :)) 13.10.2003 14:21:46, Фяка-Пфяка
гусеничка
отлично :-)
ФОтографии замученных котов хочешь?
13.10.2003 14:30:04, гусеничка
Фяка-Пфяка
А хочу. Не только мне в 4 стенах сидеть и беседовать с разными неадекватными товарисчами, я им посочувствую. 13.10.2003 14:33:30, Фяка-Пфяка
гусеничка
послала. Потом у нас батарейка села :-( 13.10.2003 14:55:02, гусеничка
А у меня муж сходил на такую выставку, потом телек посмотрел ... И запал на котищу - на мэн-куна, кажется, так называется. Котище (не кастрированный и не жирный) 16 (!!!) кг! Обожает лазать и прыгать :-)) Это же целая рысь! Я люблю больших мордатых котов, но, блин, под него же надо все мореным дубом обшить, чтоб его когтищи выдержало. А зная супружника, через некоторое время он своего добъется :-)) Похоже, след. квартиру придется делать в дизайне а-ля "рыцарский замок" :-)) 13.10.2003 14:52:03, Ok-ka
гусеничка
такие вот мужу не нравятся?

Мне эти ближе всех оказались - а котят предлагали в основном персов и египтянок - страсть...
13.10.2003 15:02:16, гусеничка
Мне тоже. Но с нашей одноразовостью цена не по карману. 13.10.2003 17:53:01, Харас
Симпатяги - похожи на настоящий зверьев, а не на плюшевые игрушки :-)) Вот таким точно дубовую балку под потолком надо :-)) И открытый очаг, выложенный камнем. Покажу, спасибо. Но супружник, похоже, на размер запал - хЫщника хочет. 13.10.2003 15:13:37, Ok-ka
Ему в таком случае пиксибоб должен понравиться.
http://www.geocities.com/pixie_bobz/kingsqueens.html
http://www.geocities.com/pixieagent/sires.html
Рысь, но комнатная. ;о)
13.10.2003 15:37:28, Элисон
гусеничка
о! какие мордасти по второй ссылке, спасибо! :-)
Агенты, и в самом деле :-)
13.10.2003 15:53:40, гусеничка
Мне такую мордастю очень завести хочется. Только, думаю, небюджетный вариант. ;о( По всем параметрам. 13.10.2003 16:11:27, Элисон
Мда. Нравится мне у этих кисок выражение, гм, лиц ... 13.10.2003 17:35:14, Ok-ka
А что? Вполне лирическое. ;о) 13.10.2003 18:19:34, Элисон
Угу. Только на месте крыски или птички мне было бы неуютно :-))) 13.10.2003 18:31:36, Ok-ka
гусеничка
а, я посмотрела - норвежские лесные и мейн-куны близкие породы.
И размеры, и характеры похожи(внутренний голос: ага, и шарсть столь же безумно лезет, и жить предпочитают на природе и обычного поведения кошек не дождёшься - мурлыканье редко, ластиться не будет, и просьб о ласке - тоже :-)
13.10.2003 15:25:44, гусеничка
Угу. Неееее, нехай сначала "рыцарский замок" своими руками соорудит ... И чтоб никакого гипрока, он на 16 кг. с когтищами не рассчитан. Но красивые зверюги ... 13.10.2003 15:34:19, Ok-ka
гусеничка
на такого котище только поместье Абрамовича расчитано - 42 охраняемых гектара и дом-подобие кремля :-) 13.10.2003 15:55:10, гусеничка
Фяка-Пфяка
После появления популяции котов на охране можно будет сэкономить. И на корме, я думаю, тоже. ?)) 13.10.2003 16:17:27, Фяка-Пфяка
Для меня "идеальный кот" - как у приятеля был, давно. Он жил в таком уже полуобластном питерском районе, там хоть коробки блочные, а атмосфера почти деревенская была. Приятель жил на 1 этаже. Кот - огромный, довольно пушистый, серой полосатой дворовой масти с белым брюхом и чулками. Наглая огромная морда, желтые глаза. Полноценный дворовый мачо :-)) Питался враг народа исключительно птицей - т.е. летом синичками, а зимой снегирями. Собственнолапно пойманными, ессно. По цвету перышек на коврике перед дверью добыча легко определялась :-))) 13.10.2003 16:47:21, Ok-ka
Фяка-Пфяка
Летом на даче лирическое создание из моей реги питается крысами. Птички представляют для него чисто спортивное развлечение - от пёрьев его тошнит, видите ли.:)) 13.10.2003 17:04:48, Фяка-Пфяка
Неужели ловит КРЫС? Не мышей? А такого домашне-диванно-ласкового вида киска :-))
13.10.2003 17:17:48, Ok-ka
Фяка-Пфяка
Когда я первый раз засекла его в процессе пожирания рыжего пасюка, я подумала, что он его где-то подобрал. Но при попытке отобрать обнаружилось, что крыса ТЕПЛАЯ и подозрительно дергает лапой. А так, в домашних условиях - милый добрый мальчик, очень ласковый и ленивый.:)) 13.10.2003 17:21:17, Фяка-Пфяка
Так не получится - "мне не жалко" и "не хочу, чтобы себя неполноценным чувствовал" + конспирация одновременно. Определитесь как-нибудь, что для Вас роль кормильца в семье - вторичный половой признак или одна из необходимых в семье фунукций, которую берет на себя тот, у которого объективно лучшие возможности? И с чего это вдруг для взрослой женщины так значим какой-то фильм и чей-то менталитет?

Вообще не перестаю людям удивляться ... Обсуждать с какими-то "близкими и знакомыми" кто сколько зарабатывает, чего-то "скрывать" ...
13.10.2003 13:59:16, Ok-ka
интересуемся
может я неправильно выразилась?!?
не скрываем мы - просто не афиширует + от прямых вопросов уклоняемся (да зачам кому-то знать сколько и кто получает!)
цитата из фильма - просто люблю я наши фильмы (некоторые дублировать могу), а эта фраза четко формулируем проблему, котрую я обсудить хотела)
13.10.2003 14:11:01, интересуемся
Т.е Вы и Ваш муж искренне считаете, что это один из вполне нормальных вариантов распределения ролей в семье? И Вам не приходится себя "уговаривать", что, мол, и так бывает в нынешние трудные времена, зато он не пьет и вообще хороший, и Вы не завидуете в глубине души Маше Пупкиной, у которой муж добытчик? Если так (у нас в семье - так), то в чем проблема-то?
13.10.2003 14:20:31, Ok-ka
интересуемся
да нет все нормально никто ничего не уговаривает. 13.10.2003 14:31:30, интересуемся
У нас с гендерными стереотипами - вообще швах :-)) Кто первым увидел подтекающий кран иди перегоревшую лампочку в фаре - тот и делает. Кому пришло в голову какое-нить излишество на стену привесить - тот и берется за перфоратор. Кто первый дома оказался - тот и еду готовит :-)) А покупает все муж - вот тут у него талант :-)) 13.10.2003 14:37:26, Ok-ka
гусеничка
:-)
Я недавно посидела в очереди на аудиенцию в администрации. ТРИ часа две совершенно незнакомые "бабоньки" только и делали, что обсуждали в разных формах и с разных сторон зарплаты мужей и их родственников.
Я позеленела и посинела за это время :-)

А скрывать ещё проще :-)
Вообще не обсуждать этот вопрос и всё ;-)
13.10.2003 14:02:09, гусеничка
Еще проще - иметь только таких друзей, которым неинтересно, ни кто с кем спит, ни кто сколько денег приносит :-))

13.10.2003 14:15:35, Ok-ka
ИНТЕРЕСУЕМСЯ
что самое интересное - друзья о зарплате не спрашивают. Зато родственнички достают 13.10.2003 14:17:58, ИНТЕРЕСУЕМСЯ
Фяка-Пфяка
Аха, бывает. И бывают регулярно посылаемы.:)) 13.10.2003 14:20:22, Фяка-Пфяка
И-ес. С определенной категорией родственников я готова обсуждать исключительно погоду в Гондурасе. С такими людьми я очень вежлива, но все прекрасно чувствуют, что пытаться интимничать - бесполезно. 13.10.2003 14:24:12, Ok-ka
Шуляева
Ну у нас так...
Я это не афиширую. Просто ни с кем, кроме двух-трех друзей не афиширую ни свою зарплату, ни мужа. (Ой хотя еще в конфе писала, но вроде анонимно :-))
Последнее время незначительно (60% мои - 40% его). Раньше сильнее была разница вплоть до того, что дома сидел одно время. Я отношусь к этому так - зарабатывает столько, сколько может (это действительно так и от подработок никогда не отказывается), денег вообщем-то хватает (не голодаем), если бы его не было, жила бы я на порядок хуже - ну и в чем проблема?
13.10.2003 13:55:06, Шуляева
интересуемся
да нету проблемы. просто мнение захотелось узнать 13.10.2003 14:04:28, интересуемся
Не считала нужным это скрывать, а у мужа никогда не возникало чувства неполноценности, как теперь не возникает у меня, не желающей работать вообще. 13.10.2003 13:51:41, francaise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!