Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

женский коллектив -

женский коллектив -

сижу как оплёванная, никак не могу прийти в себя
прибежала на работу сегодня голодная, смотрю девчонки чай с плюшками пьют
говорю: можно мне одну?
сквозь зубы отвечают: ну возьми...
- а у кого сегодня праздник? (у нас принято плюшки покупать на д/р, к отпуску)
- ни у кого, так купили, от тебя ведь не дождёшься - ты скупая! всегда только обешаешь, а ничего не приносишь

застыла я с этой плюшкой во рту...

не могу понять - почему так обидно и непрятно
что надо отвечать в таких случаях, ведь лучше удар держать, промолчав, дава понять, что можно пинать и дальше
06.10.2003 15:22:43,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Вот за что не люблю женские коллективы :) Моя позиция всегда такая, я угощаю всех (если повод есть), но без приглашения сама никогда не угощаюсь, все, конфликтов нет. Хотя, на самом деле, в чисто мужских коллективах (мужикам), по их словам, в это плане еще хуже, они вообще угощать не любят, разве что спиртным. Поэтому, самое рациональное (это к работодателям) иметь смешанный коллектив, мужики перестают жадничать (хотя бы изредка), а женщинам при мужчинах ссориться не хочется :) 07.10.2003 07:47:56, Елена Д.
Чичундра
На моей бывшей работе Босс запретил чаи на рабочих местах вообще :)) два кофе-брейка и штрафы за еду на рабочем месте..
обходились без плюшек, коллектив был мужской и дрязг было меньше..из-за плюшек :))
06.10.2003 20:02:11, Чичундра
О боже, и тут оно. Щас матом ругаться буду :-(((((

Матрешка, мирись-мирись-мирись-и-больше-не-дерись. Тащите им тортик, делайте коммуникативное лицо, давите дрязгу в зародыше.

А то я по результатам дня сегодняшнего уже сваяла текстик. Чтоб пар выпустить и по шее кой-кому не наваять. Руки чешутся вручить каждой под роспись ...

Вот такой:

Гражданки ЖЕНЩИНЫ, УМЕЮЩИЕ СОЗДАВАТЬ ПРОБЛЕМЫ НА РАБОТЕ НА ПУСТОМ МЕСТЕ. Не умеющие приносить/делиться/угощать плюшками и кофе. Смертельно обижающиеся на внимание/невнимание остальных сотрудников к своим датам, семейным отношениям, прическам, диетам и тряпкам. Любящие и не любящие, уважающие и не уважающие друг друга на работе, в т.ч в извращенной форме. И т.д. и т.п.

ПОЖАЛЕЙТЕ СВОИХ НАЧАЛЬНИКОВ И КОЛЛЕГ.

Начальникам НЕ выдают молоко и не платят бонусы за разбор конфликтов, которые вы плодите вокруг себя. Они не нанимались в рефери на ринге, чтобы кричать вам "брэк" и растаскивать вас, когда вы уже ни черта не слышите. Начальники делаюмся злыми и у них чешутся руки послать к ... политкорректность и впредь нанимать исключительно мужиков.

КАКОГО ЧЕРТА я сегодня полдня потратила на разбор ЭТИХ полетов ????????

У-у-у, клыки прорастают и когти чешутся ...Ррррррррррр ...
06.10.2003 17:51:08, Ok-ka

Ок-ка, признание можно? Я Вас обожаю!!!!!:))))))))))))
07.10.2003 11:45:55, Мачеха
Фяка-Пфяка
Вот потому-то я и не хочу быть начальником.:))
Ок-ка, при всем моем пиететном к вам отношении не могу с вами согласиться. На свете немеряно особей обоего пола, которе, хоть их с ног до головы взбитыми сливками облей, все равно они завопят, что вы их испачкали, и получите вы все тот же серпентарий. Есть у них внутренняя потребность склочничать и скандалить, и ничего вы с ней не сделаете. Нашу свет-корректоршу уже на завод выперли, так она ж и оттуда звонит регулярно со своими ценными советами.
Вообще при наличии такого рода конфликта я бы, вероятно, удалила саму причину - приказным порядком запретила бы совместные чаепития, и все. И пусть каждый плюшки в одиночку жует.
07.10.2003 11:10:57, Фяка-Пфяка
Ну, про женщин я вчера сгоряча :-))) Впрочем, Елена Д. выше права - в смешанных коллективах лучше - больше стесняются склочничать.

Я там написала ниже Матрешке. Ох уж мне товарищи любители личных отношений на работе ... Такой шизухи больше нигде не услышишь ...

Если нарыв прорвался (как у нас вчера), вопрос легко решается - "ставится галочка" и склочников увольняют при первом удобном случае. Хуже с латентными конфликтами, как описанный - развлекается народ под ковром, пока наружу выйдет - сколько времени рабочего, клиентов и пр. потеряно будет.
07.10.2003 12:23:01, Ok-ka
Да, кстати, чаепития запрещать пробовали. Так дамы из кафетерия переместились в кладовку уборщиц !!!!! (швабры, тряпки, хоз. раковина и т.п.), спрятались, типа, детсад ... 07.10.2003 12:47:20, Ok-ka
Фяка-Пфяка
Если у них есть время на чаепития и подковерную возню, значит, они недостаточно загружены. И, значит, сплетников и заводил можно сокращать прямо сейчас. Мне вот до горшка иногда добежать некогда, когда бы мне еще вопросы тортиков обсуждать? 07.10.2003 13:56:29, Фяка-Пфяка
Вот еще и поэтому я клерков минимизирую, а не как Алекс по 30 шт. держать, считая это доблестью. У меня не сидят (некогда). А вот административную службу пришлось перетрясти, кончилась ихняя лафа, числом поболее, ценою подешевле ...

Но есть умельцы устроить дрязгу и в законный обеденный перерыв, и прямо не сходя с рабочего стула.
07.10.2003 14:35:29, Ok-ka
не сердись))))
Тащить им тортик, делайть коммуникативное лицо, давить дрязгу в зародыше не ХОЧУ!!! терпеть не могу, когда на меня давят, хамят, унижают, что за приспособленчество такое!!! - это даже не подставить щёку, а лечь на пол, как коврик!!!
07.10.2003 10:18:26, М@ТРЁШК@
Посмотрите на это с другой стороны. В популяции есть некоторый процент мелочных людей, жлобья и склочников, так? Вот и на работе они есть. В принципе, нормальному человеку, проводящему с коллегой 8 часов в день минимум в одной комнате, хочется с ним "дружить", но понятно же, что людей на работу в обычный офис в 99% случаев не подбирают по принципу психологической совместимости, следовательно, шанс, что за столом напротив окажется что-то несимпатичное, велик. И тут возникает ситуация вроде коммунальной квартиры - живут вместе разные люди, и деваться друг от друга некуда. И из нее есть три выхода - либо громкие скандалы (но тут боязно, что начальство уволит всех к черту), либо латентная "партизанская" война (тщательный расчет времени появления на кухне, продуманные фразы, оборонительные и наступательные союзы с отдельными соседками, учет выданных и полученных от соседок соли, луковиц и т.п. - амосферка как в фильмах про шпиенов - в такую игру сейчас Вы играете с коллегами - получается офис-серпентарий), либо люди разумно дистанцируются друг от друга (относятся, как к чужим), но соблюдают этикет и демонстрируют доброжелательность. Улыбаются при встрече, здороваются первыми, угощают тортиками на д/р, на 8 марта - 23 февраля - Новый Год хоть коробку хороших конфет купят и пройдут по офису с угощением, о демонстрируемой фотке любимого кота или новой шмотке скажут пару добрых слов и т.п. Это не значит, что они хорошо относятся друг к другу, просто так удобнее вместе жить, не тратя силы на дрязги. Но для этого нужно спокойно относиться к коллегам - как к чужим неидеальным людям, а не как к близким, любимым или ненавидимым ... 07.10.2003 11:56:19, Ok-ka
НУ вот , а профи говорят, что начальникам как раз за разбор конфликтов и платят:)))) 06.10.2003 23:13:39, Шин
Платят:) ТОлько все имеет свой предел.Количество и суть конфликтов тоже.
Если конфликт по технологии производства - это одно.А если "А чего они меня плюшкой не угощают" - это другое.
07.10.2003 10:32:26, Кarolina
Анитка
:))) Неужели Вам не попадались граждане мужчины, создающие проблемы на пустом месте???? :)))) Может их меньше, но они есть, и их проблемы на пустом месте больше и проблемнее :) 06.10.2003 17:59:14, Анитка
О да,с мужчинами проблем не меньше:((
Только тут еще пьянство добавляется (и тд:((
06.10.2003 18:43:42, Кarolina(обессилевшая)
Анитка
Пьянство тоже может быть. Но бывает и сполшной трезвенник приносит много радостей.... 07.10.2003 11:29:45, Анитка
У меня тоже о плюшках наболело. К автору топика это не имеет никакого отношения.
Есть женский коллектив, закупающий плюшки, чай и другую снедь. И есть один небедный мужчина-отщепенец с отменным аппетитом, регулярно питающийся этой самой снедью, но ни разу (за 4 года) не приносивший в общий котел ни кусочка и не предложивший ни копейки.
Пробовали тонко и не очень намекать, что еда падает не с неба - аппетит не испортился... Пробовали не звать к чаю - приходит сам, ходит вокруг стола как голодная собака, если не приглашают - берет кусок и ест.
Придется кормить его всю жизнь?
06.10.2003 16:54:36, panna
хухра-мухра
Можно просто раз в мес. после зарплаты обойти всех и собрать рублей по...сколько надо, вобщем.И с мужчины этого тоже.Если не даст по-хорошему, обступить всей толпой и смотреть в глаза, пока не раскошелится!Жрать-то он все равно будет...Но у нас таких проблем нет: мужчины постоянно что-то приносят: печенье, соленые палочки, круассаны. И женщины тоже приносят. И мы особо не считаемся, кто больше, кто меньше. 07.10.2003 09:52:16, хухра-мухра
А прямо не пробовали говорить? Типа, "Иван Иваныч, мы плюшки решили покупать по очереди, Ваш день - среда. Сделайте пометочку в дневнике, ага?" 06.10.2003 17:02:58, Мата Хари
Именно так- еще не пробовали (спасибо за совет), но по-другому - не берет. 06.10.2003 17:23:37, panna
:)) мы одного такого типа в аппаратной буквально с матами выгоняли, говорили в лоб все, что думали о его нахлебничестве и наглости,- как об стенку горох:( в итоге, как только он появлялся на пороге "кухни", все демонстративно вставали, собирали харчи и уходили в курилку допивать и доедать.Это спасало:) Потому что с общего стола он мог взять молча при всех, а в курилке у каждого свой кусок в руке,- проси-не проси - не дадут. 06.10.2003 17:02:18, francaise
Тётя Груша
А мужской такой - пришел на кухню, шоколадку из кармана достал, отломил себе кусочек и обратно спрятал. Такие вот у нас мужики на работе сплошь и рядом. Тетки же всегда поделятся и угостят без вопросов, а мужики (их большинство) - только двое из 23. Остальные будут жевать свое под подушкой:) - это я фигурально, но если видят, что кто-то угощает, то не упустят и угостятся на полную катушку. 06.10.2003 16:06:24, Тётя Груша
красавцы какие))) хомячки просто!!! 06.10.2003 16:17:30, М@ТРЁШК@
что такое "делится"? может ему эта шоколадка дорогА? или просто дурно воспитан.
правильный выход при подобных проблемах - складчина. установить определенный тариф, для тех кто хочет в обеденный перерыв чаю попить и собирать деньги в начале каждого месяца\недели.
либо принять за правило угощать всех по очереди , в понедельник - маша приносит плюшки, во вторник - коля, среда - день иры и т.д. а чай, когда он закончился, покупает тот, на чей день пришлось.
06.10.2003 19:30:01, рюмочка
sheryl
Ага, с тетками завсегда как с сейсмически-неустойчивым районом - никогда не знаешь, когда трясти начнет/
Трите к носу - не подделываеться же к каждой причуде.
06.10.2003 16:06:21, sheryl
что значит трите к носу)))??? наплевать???

не понятно как и разговаривать с ними после такого хамства???
06.10.2003 16:19:57, М@ТРЁШК@
Фяка-Пфяка
Иронически, например. "Игла насмешки намного действенней дубины грубости" (С) не помню, кто, но думаю, что Сирано де Бержерак. 07.10.2003 11:00:28, Фяка-Пфяка
хухра-мухра
Надо их мысленно простить и пожелать им всего хорошего.Ведь пока вы на них злитесь, вам же хуже будет. Просто, когда говорите с ними- скрестите руки на груди или сцепите пальцы у солнечного сплетения - для энергетической защиты :) Ей-б-гу, когда вы их искренне от души простите, баб неразумных, вам полегчает сразу :) Наверняка- у одной муж-подлец, у другой- вообще никого на горизонте, у третьей-сын-двоечник, у четвертой-мама болеет, а выплеснулось все на вас, как на громоотвод. 07.10.2003 09:59:03, хухра-мухра
sheryl
Игнорировать хамство.
А что, вам в склоку ввязаться хочется?
Так они только этого и ждут.

Я на такие првокации старалась не вестись.
Просто уходила и все.
06.10.2003 16:29:01, sheryl
Yar
Вы меня извините, но у меня есть некоторый опыт работы в таком коллективе, поэтому имею право заметить, что вероятно вам на себя в коллективе надо обратить внимание. Дыма без огня не бывает. Я могу поверить, что погода плохая, настроение у девушек тоже, но это только половина проблемы. ИМХО, конечно. 06.10.2003 15:39:33, Yar
да, не ношу тортики (коме д/р), потому, что не считаю себя обязанной это делать, тем более, когда на меня давят и требуют, из принцыпа,

этих людей я не уважаю тем более

сплетничать с ними не хочу

последний конфликт - требовали с меня торт после отпуска, на улице ливень, у меня работы невпроворот, не принесла

так на следующий день начальница из командировки привезла огромную кообку шоколада коллективу и они договоридись мне не давать, что с успехом и сделали

детский сад да и только!!!

я как ихзгой!!

только когда у кого что по радобе не получается, или в интернете информацию найти не могут, бегут ко мне, не смотря на то, что ещё полчаса наз грязные сплетни про меня мусолили

06.10.2003 16:28:13, М@ТРЁШК@
Irina L
Что-то я ничего не поняла. Плюшки не носите из принципа, а чужие берете? Тогда их возмущение вполне понятно и оправдано. 07.10.2003 11:24:48, Irina L
Понятна Ваша позиция, а обида не понятна.Если принципиально не хотите никого ничем угощать, то почему угощаетесь за чужой счет?Как я поняла, Вам не предоложили присоединиться к компании? 06.10.2003 16:53:37, Понятно..
обычно угощение ставят именниники и отпускники, подходят и говорят - угощайтесь, это как правило
поэтому я подошла, угостилась и спрсила: у кого сегодня праздник, кто что справляет???
говорят, просто так купили... мне неудобно, конечно, стало... и я спросила - а можно мне кусочек, очень голодная была, пол дня по конторам бегала, бери - и получила(((
06.10.2003 17:19:05, М@ТРЁШК@
aaw
сами не приносите, а чужое едите? :)
будьте последовательны
06.10.2003 16:40:55, aaw
ко мне утром подходят и угощиют, я ведь ничего не прошу, сами приносят, но сщитают, что за это и я им ДОЛЖНА!!! 06.10.2003 16:49:02, М@ТРЁШК@
Yar
Мне кажется, что это вопрос воспитания - предложить вам то, что едят все. В последующем - намек. А потом уже - убеждение в том, что вы непробиваемы. Неужели трудно что-то купить или дать на это денег? Вы так решите половину проблем. 06.10.2003 16:56:04, Yar
я же объясняю, что угощают, как правило, по поводу... просто так никто ни на что не скидывается

что удивительно, чем больше з/п, тем меньше тортик))) и дешевле, но не в то м суть
06.10.2003 17:24:27, М@ТРЁШК@
Yar
Значит, все просто. Они чувствуют, что вы не уважаете их, может быть, мне так показалось из письма, считаете себя их умнее. Люди этого не любят. Но я бы посмотрела на это с другой стороны. В них тоже есть что-то хорошее, подумайте об этом при разговоре. Надо быть более снисходительной. ИМХО. Правда это трудновато. 06.10.2003 16:32:33, Yar
да нет открытой конфронтации, тем более я часто им нужна

но есть власть "сильных особей" у которых, кстати, з/п на порядок больше моей, которые считают, что им все должны

вот наша новая бедная секретарша и носит каждый день, вливается в коллектив, так сказать
06.10.2003 16:51:13, М@ТРЁШК@
Gutta
хех.. я надкушенную просто на стол бы положила. Поблагодарила. Но сказала, что есть не могу - в горле застрянет. Неправильно, по-детски..но иначе я не умею.
И не люблю такие женские, точнее "бабские" колелктивы. И на нынешной работе - в изгоях...не чаёвничаю..не курю...не болтаю.. да и не зовут :) Но и не жалею :)
06.10.2003 15:38:05, Gutta
я почт так и сделала, она вслед кричать стала - ты не обижайся! я ведь тебе правду говорю, лучше в лицо сказать, чем за глаза! 06.10.2003 16:29:42, М@ТРЁШК@
Фяка-Пфяка
??? Так это она серьезно говорила, не в хохму??? 07.10.2003 10:45:45, Фяка-Пфяка
так в этом вся и проблема!!! самая сиарая тётка в коллективе, очень не воспитанная, вечно что-то неприятное брякающие... хамить в ответ такой старушке мне даже в голову не пришло, какаю тут иронию придумаешь??? что мозгов и воспитания она не нажиа за столько лет???

удиительна была реакция окружающих, они все отвернулись и замолчали... потом весь день подходили ко мне и что-нибудь ободряющее говорили... но ведь это не первый "бойот"!!!
07.10.2003 13:11:51, М@ТРЁШК@
Gutta
Тогда просто в след. раз не берите ничего, что они приносят. Вам же хуже от этого не будет?:) Я вот ношу своё чай (зелёный, на работе мерзкие чайные пакетики), когда время пить чай -приношу что-то своё, даже если на кухне за одним столом ента компания сидит -спокойно за другой сажусь, пью чай и ухожу работать. Что-то говорят за спиной - это их проблемы. Я на работу прихожу работать, а не дружить и сплетничать. 06.10.2003 16:33:03, Gutta
Фяка-Пфяка
"Не приношу - значит, не заслужили".
Неприятно - потому что деушки за ваш счет самооценку повышают.
У нас бухгалтерия бабская, тоже иногда на них находит. Иногда я пропускаю мимо ушей, а иногда, под настроение, и покусать могу. :))
06.10.2003 15:31:50, Фяка-Пфяка
Фяка, как же классно ты кусатся умеешь))) тока неудобно мне такое сказать, меня ведь часто угощают вроде, а у меня часто не получается, до денег лишних нет, то просто не хочеться, я один раз принесла с отпуска тортик, так они его есть нестали, крем говорят не вкусный((( выкинули!

мне не понятна эта позиция вымогания всегда: ах, у ребёнка твоего д/р?? неси тортик))

может не угощатся просто у них больше??? и проблема исчерпана???
06.10.2003 16:13:48, М@ТРЁШК@
хухра-мухра
А почему не принести? Я вот люблю народ угощать...По праздникам мы иногда даже у кого-нить с работы в гостях собираемся (но это не часто)И потом, тортик испортится, можно каких-нить конфет купить, они долго лежат. Или купить вафельный торт с орехами и шоколадом, он не так дорого стоит, долго хранится, и его, как правило, все любят. Или вафли, или печенье, или сушки с маком. Это ж не дорого! 07.10.2003 10:04:43, хухра-мухра
А нет у вас практики покупать на комнату, отдел плюшки-печенья? У нас ЧК (чайный кооператив) называется. Просто с зарплаты скидываемся, потом по желанию оттуда берем деньги и покупает чай, печенья, кофе.
Практика самому носить ущербна - начнется сравнение - кто баранки, а кто тортики, опять косо смотреть будут :-)
Я думаю, проще принести завтра-послезавтра что-нибудь на всех. Или уж не угощаться.
06.10.2003 16:35:22, Королёк
Irina L
А мы даже и не скидываемся. И четкой очереди нет, чай не в детском саду. Периодически кто-то приносит пакет с печеньем, вафлями или еще чем-то. Иногда кто-то плитку шоколада на комнату прносит. 07.10.2003 11:28:00, Irina L
Фяка-Пфяка
И не угощаться, и не угощать. Кажется мне, что дамы ваши просто не жаждут особо вас в свой междусобойчик принимать, у них там своя свадьба, а насильно мил не будешь, и тортиками их задабривать смысла особого нет - так чего зря тратиться?
Вообще очень похоже на нашу бухгалтерию. Наши тоже могут вдруг наехать, чтоб прям быстро, с зарплаты, за коньячком-с... Щаззз. Встречают их высоко поднятые брови - мы не с зарплаты живем, а с процента, и те 70%, которые с нас имеет фирма, вполне достаточны, чтоб бухгалтерии фирмы в этом коньячке утопиться. Ощущение внутренней правоты сопротивлению весьма способствует.:))
06.10.2003 16:25:43, Фяка-Пфяка
супер)))

как же я тебя люблю))) так мне сразу полегчало, отлегло)))

06.10.2003 16:56:47, М@ТРЁШК@
Ну вы и создали проблему. Самой жалко лишний раз тортик принести, а на народ обижаетесь. Не берите у них и проблем нет. А хоть и на работу мы приходим работать, а не сплетничать, иногда можно с народом и чай с тортом выпить и поговорить. Не знаю , что Вас так задело. Я к примеру на свои именины (Вера, Надежда и т.д.) приносила тортик ( кстати коллектив у меня исключительно мужской - в кабинете трое мужчин и я ), чай пили, все были довольны. 07.10.2003 11:37:18, foster
Фяка-Пфяка, распушаясь.
Ты мне льстишь, гы.:)) 07.10.2003 10:47:50, Фяка-Пфяка, распушаясь.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!