Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шуляева

Россия сейчас.

А чтобы Вы выбрали как символ современной России и/или Россиянина?...
Вопрос из опросника, но у меня что-то беда сейчас с абстрактным мышлениям все какие-то картинки столкновения запорожца с шестисотым в голову лезут.
Интересно мнение коллективного разума :-))
03.10.2003 11:42:41,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нефтяная вышка -- вот и весь символ :(. 03.10.2003 21:24:27, Ivory
это балкон в среднестатистической квартире, забитый всевозможной рухлядью, которая стоит там уже в течение 20 лет, не нужна сейчас, и никогда не понадобится. но ВЫБРОСИТЬ эту рухлядь никто не решается - вдруг наступят еще более худшие времена и все это понадобится. 03.10.2003 18:32:57, рюмочка
Это помесь совка и роскоши, родство прописки и фитнесс-клубов, трудовых книжек и корпоративных кодексов, Макдональдса и грязного бомжонка возле этого самого Макдональдса. 03.10.2003 16:08:49, залетная пташка
Баба Нюра
:)) Символ? Железная дверь с тремя замками и засовом.

А _идейно_ я согласна с Кондратеей. Дальше, увы, читать некогда.
03.10.2003 14:35:49, Баба Нюра
не только в современной России, а в любые времена меня поражают люди, которые несмотря на нищету и отсутствие необходимых составляющих, могут, как в сказке про Левшу, блоху подковать. Такие агрегаты сделают, что иностранцы диву даются, им не понять, как может простой мужик необученный создать то, что ихним специалистам после оксфордов не под силу.
Обычно в глубинках такие самородки обитают...
03.10.2003 13:36:30, Шаффи
Кондратея
Полнейший индивидуализм и философия относительности у меня ассоциируются именно с современным россиянином:) И еще - образ совершенно счастливого человека, плохо осознающего факт, что он счастлив.

Что до страны - моментально только просторный лес приходит на ум, да сибирские реки, полные затонувшего и незатонувшего лесосплава. Ну, это у нас семейные впечатления.
03.10.2003 13:06:07, Кондратея
Картина, наблюдавшаяся мною году в 96том... :-) Весна, немерянное поле с лесом на горизонте, уходящая вдаль дорога и 3 человека в костюмах, толкающие по этой самой мокрой, раскисшей дороге 140го мерседеса в сторону горизонта...

:-))
03.10.2003 13:04:50, Soarer
У меня с любой Россией ассоциируются невероятные расстояния.... 03.10.2003 12:51:22, Харас
Почему-то с Россией ассоциируется Андреевский флаг, странно, да?;) А с россиянином сложнее... Как-то мальчик молоденький в костюмчике и при портфельчике:) 03.10.2003 12:50:09, В6
fri
Пьяного бомжа, собирающего по урнам пустые пивные бутылки... 03.10.2003 12:14:16, fri
Интересно, а благообразный тель-авивский нищий в качестве символа Израиля Вам как? Или лучше растиражированный западноевропейскими газетами палестинский мальчик с камнями? Мне всегда казалось, что образ государства - все-таки немного другое...Сибирские пейзажи, что ли. Или в самом деле Дворцовая площадь, храм Покрова на Нерли. Хотя, видимо, это дело сугубо личное. 03.10.2003 12:58:14, настена с работы
Да-а, ребятки :-(((((((((((((((

А для меня была и есть - Дворцовая площадь. Как при совке было, так и сейчас, и помирать буду - думаю, не изменится.
03.10.2003 12:32:56, Ok-ka
O'Merry
Э-э-э...Вам проще... у вас ни "Петров", ни "Манежей" никто не строит :)))))
Шемякин, может, тоже не сахар - но все-таки не Церетели! :))))
А у нас что-то уже и не найдешь ни одного такого городского пейзажа... вечного...
03.10.2003 12:59:25, O'Merry
Видели это комьюнити? 03.10.2003 17:29:58, Eden
Именно городского?

Я все под впечатлением от прогулки недельной давности. Мы были на Крутицком подворье, в Новоспасском и в Спасо-Андронниковском монастыре. Последний - 14-го, кажется, века. Куда уж "вечнее"-то для Москвы?
03.10.2003 13:10:30, Элисон
Кондратея
Оль, зато у нас (у многих петербуржцев) Россия начисто ограничивается городом СПб:((( У меня это было в высшей степени, покуда в Оксфорд не уехала. 03.10.2003 13:07:23, Кондратея
Россия делится на две независимые друг от друга республики - замкадье и внутримкадье.. :-) 03.10.2003 13:09:55, Soarer
Ну, Оксфорд это особая песня. Слава богу, это была моя не первая" Англия, а то бы у меня она начисто ограничилась этими dreaming spires ... Ничего другого я бы уже не смогла принять, наверное. 03.10.2003 13:09:47, Ok-ka
Кондратея
В данном случае важно не Оксфорд, а то, что я уехала ЖИТЬ в другое место, чем мой родной город. Только уехав, я поняла, насколько СПб изолирован географически, исторически и по экономическим связям от окружающей страны. Видимо, просто из-за положения на отшибе империи, жители СПб могут прожить от рождения до смерти и считать, что Дворцовая площать - это символ РОССИИ! Любопытно, сколько человек из оставшихся примерно 145 млн жителей России с ними в этом согласятся.

При этом я не могу считать это этической ошибкой или "неправильной" ассоциацией - я сама была часть этой ассоциации, и понимаю, откуда это и почему это. Я просто отмечаю это, как явление.

Москва, конечно, тоже не "Россия". Про москвичей только ленивый россиянин ЧТО-НИБУДЬ не говорит:) Но географически и экономически она куда ближе хоть к каким-то иным частям России - множество исконно-российских городов находятся в пределах электрички от Москвы, и люди имеют представление о жизни там.

Кстати, ОКсфорд, конечно, тоже не "Англия". Но даже местные жители (НЕ члены университета) и не заикнутся, что dreaming spires это символ Англии:)
03.10.2003 13:22:33, Кондратея
Понимаете, я ведь Россию повидала, и не из вагонных окошек только ... "Исконные русские города" - это новгородский раскоп, где дрожащими руками держишь какую-то (надеешья, что) тысячелетнюю железку, и ощущения - как у Картера, наверное, перед входом в гробницу. "Просторы" - с фраза в аэропорту г. Томска (нам надо добраться до строяка) - "ничего, ребята, мы вас совсем близко подкинем, там 300 км. всего (не по шоссе, разумеется), доберетесь".

Имхо, довольно естественно, что "малая родина" ассоциируется с большой. Неестественно, что родина ассоциируется с бомжами, пьянью, разрухой, рашен клюквой, карикатурной новорусскостью ...

Лозунг "для того, чтобы что-то понять, надо эмигрировать" спорный, имхо. В большинстве случаев получается - "я был частью одной ассоциации, стал частью другой".
03.10.2003 14:04:05, Ok-ka
Кондратея
Я и не спорю, что ассоциируется с "малой родиной". О том и речь. 03.10.2003 15:14:07, Кондратея
На самом деле, думаю, изначально вопрос был поставлен не правильно. Чтобы осознать символ всей РОсии ее всю нужно представлять. Так что большинство ориентируется на свою "маленькую Россию", свой город. А адльше получается ряд различных символов, из которых относитьельно общими могут быть только негативные. Вот пьяный бомж он везде пьяный бомж от Владивостока до Калиниграда. А что еше может быть одинаковым? Ну россыпь дензнаков.... Или президент... 03.10.2003 13:26:09, Харас
Кондратея
Ну почему? Мне еще дороги кажутся равномерными и одинаковыми по всей видной мне части России:) 03.10.2003 13:29:47, Кондратея
Что значит дороги? Протяженность, качество? И чем наши дороги (кроме длины и качества) отличаются от дорог в других местах? 03.10.2003 13:40:49, Харас
Кондратея
У меня в голове собирательный образ российской дороги. Он подходит как символ, так как конкретные дороги обычно не так далеко отклоняются, причем только в мелочах. Покрытие там разное, или ограничители поставлены или нет.

Общий образ - нечто умеренного качества, по которому едут автомобили со скоростью 100 кмч, а ощущения у пассажиров - на все 200, если по хайвею. ГАИ кругом понаставлено, в засадах.
03.10.2003 13:51:00, Кондратея
Опять "ассоциация оттуда", имхо. А так - при движении 100 ощущения ровно на 100, от местонахождения дороги не зависит. В горах (иррелевантно, где) ощущения круче, т.к. они (ощущения) от радиусов поворотов возникают в основном ... 03.10.2003 14:09:18, Ok-ka
Кондратея
Ассоциация, как ассоциация... Большинство моих питерских знакомых, приезжающих к нам в гости на машине, разделяют те же ассоциации - так что я даже не претендую, что это "мои личные" - вполне возможно, наведенные общением с друзьями:)

Кроме того, дорога, как символ России, имеет долгую философскую и литературную историю (не только Гоголя).
03.10.2003 15:21:03, Кондратея
Вот и я думаю - чтобы представлять "всю Россию" - ее нужно видеть издалека. А это получается как раз тот самый взгляд со стороны и готовые штампы :) 03.10.2003 13:29:03, Чебурашка
А Ленин на броневике перед Финляндским вокзалом, по-моему, все еще стоит? Пожалуй, будет похуже Церетели... 03.10.2003 13:05:40, настена с работы
Да, правильно, вот хорошее слово, она действительно вечная ... 03.10.2003 13:05:40, Ok-ka
Американские родственники подарили нам недавно фотоальбом под названием что-то вроде "Russia. XX Century". Архивные фотографии царской семьи, Ленина в последние дни жизни (вот где ужас!), поволжских людоедов с черепами... И прочая, и прочая.

Заканчивается альбом известной фотографией известного же репортера, имени которого сейчас, хоть убейте, не вспомню: несколько хорошо поддатых мужиков лет 50 сидят за простым деревянным столом, на котором водка, огурца, черный хлеб и, отчаянно радуясь жизни, демонстрируют зрителям пару-тройку полуразрушенных зубных пеньков на шестерых застольников.

Представления американцев о россиянах понятны. Но вот неужели у самих россиян никаких иных ассоциации не возникает?
03.10.2003 12:48:57, Элисон
Я вот писАла, стирала, и так раза 3. Решила не встревать.
Видимо, передумала - все же встряну :0)
Так получается, что последние 10 лет я постоянно общаюсь с самыми разными иностранцами - и по работе, и по жизни, так уж сложилось. Постепенно я прошла все стадии - от "шерсть дыбом" от того, что они о нас думают и как мы им там видимся, из "прекрасного далека", до вполне внятного и объяснимого понимания их восприятия. Причин таким "видениям" масса, перечислять их здесь нет смысла. Но вот что меня до сих пор коробит, так это отношение "своих", т.е. тех, кто здесь жил, живет, так или иначе причастен к этой жизни и ко всему, что вокруг происходит. Пожалуй, такого откровенного негатива - черного, душного, с удобно встроенными "иллюстрациями на тему" я ни от одного иноземца не слыхала. И в этом негативе нет боли, но есть злость, какое-то "садо-мазо" удовольствие. Причем зачастую я слышу это от людей сравнительно благополучных, совсем и не плохо прижившихся в этой "клоаке мира". Действительно "выдавленные на обочину" же чаще смотрят на вещи более глобально что-ли, и яду в словах меньше. Не знаю, почему так. Или у меня "подборка" не та - не берусь обобщать.
И еще никак не могу отделаться от стойкой ассоциации с новостными программами. Тот же негатив и псевдо-разоблачительность.
Естественно, все - полное ИМХО. И еще - НИЧЕГО ЛИЧНОГО.
03.10.2003 13:18:27, Ада
Вполне может быть, что это - своего рода нетрудозатратный способ мышления. Все те фразы, которыми думается на какую-либо тему, вложило телевидение. Слегка "дожарить" мысленный полуфабрикат - оно попроще будет, чем блюдо "от кузин" готовить.
03.10.2003 13:41:29, Элисон
Как-то мне неуютно от мысли, что огромное количество народу предпочитает такой "нетрудозатратый способ мышления", потому что в какой-то момент расхожие клише, которые заглатываются и без "дожаривания", все равно становятся чатью того, кто это клише взялся озвучивать как собственное мнение. Можно достаточно точно спрогнозировать, из каких "кусков" будет состоять мнение большинства и каким оно будет. Практически вне зависимости от обсуждаемого предмета. История знает массу примеров "коллективного нетрудозатратного мышления".
Интересно, что на самом деле история - совершенно НЕ поучительная, а исключительно описательная наука. Но это уже другой разговор, я здорово отклонилась от темы.
03.10.2003 14:03:05, Ада
У нас что тут, американцы пишут? А что пишут?

Впрочем, у меня одна мадам на работе, наслушавшись в очередной раз моего влюбленного бреда после очередного свидания с Британией, решила съездить. Резюме (о Лондоне) - грязно, и цветных полно.
03.10.2003 12:58:11, Ok-ka
Имею в виду - живет чел всю жизнь у себя дома. И видит кругом бомжей, бутылки и т.п. В лучшем случае медведей-балалаек. Что ж америкоcам удивляться .... 03.10.2003 13:18:00, Ok-ka
А-а-а, поняла. Тогда повторюсь - "красота в глазах смотрящего" (с) ;о) 03.10.2003 13:21:48, Элисон
Ок-ка, честно - на первый абзац ответить не могу. ;о) Обертона вопросов не чую. ;о)

На второй - "красота в глазах смотрящего" (с).
03.10.2003 13:13:50, Элисон
Такое восприятие тоже должно быть. :) Для меня очень показательно, кто и что видит. Очень ярко человека характеризует, по-моему. 03.10.2003 12:58:09, Мата Хари
Шуляева
Ну еще базовые вещи сразу вспоминаются - про медведя, про птицу-тройку, про "умом Россию не понять" - но это настолько же вечно справедливо, насколько избито.... 03.10.2003 12:52:15, Шуляева
Так опять же эти базовые вещи - не есть представление россиян о россиянах. Почему же чужеродное представление стало для Вас базовым? 03.10.2003 12:58:17, Элисон
Шуляева
Ну Гоголь с птицей тройкой и Тютчев с "умом Россию не понять" - практически россияне...
Вот только не современные - это факт....
Простор - вот да, еще базовая ассоциация...
03.10.2003 13:19:58, Шуляева
Я за медведя ухватилась. ;о)

Дураки и дороги еще. Россия - щедрая душа и т.п.
Ассоциации не внутренние, собственные, а внешние, наносные. Мозгу, наверно, свойственно искать простые пути при решение задач. При игре в ассоциации, где в течение 5 секунд нужно выдать результат и я бы по тому же пути пошла. ;о) А вот если подумать чуть-чуть подольше и еще подольше - то... ;о)
03.10.2003 13:27:56, Элисон
Я вот уже минут 30 думаю, а все ни одного общего символа не придумывается:))) 03.10.2003 13:29:29, Харас
Попробуй окинуть внутренним взором Швецию и "выразить в едином звуке" твое представление о ней. ;о) Взгляд со стороны. 03.10.2003 13:34:54, Элисон
Знаешь, цветущие магнолии:)) Это было так неожиданно встретить совсем не в Сочи, а сильно севернее:)) Всю Швецию я, кстати, не видела. А так символом будет кто-нибудь из героев Астрид Лингрен:)) ТОлько я не уверена, что это символ современной Швеции. 03.10.2003 13:43:03, Харас
Ну так мы и создаем свои личные символы, о чем ты выше (или ниже) и пишешь. Поэтому, если я буду с пеной у рта настаивать, что полуразрушенный колодец в старом доме моих предков - это символ России, то я буду права. Но вряд ли меня кто-нибудь поддержит. А я буду удивляться - и как это люди не понимают? Ну ведь в этом же и есть весь смысл, вся соль! Для меня, не для других.


03.10.2003 13:48:15, Элисон
У нас тут недавно опрос проводили - по горячим следам "символом современной Швеции" среди финнов стала шведская полиция... 03.10.2003 13:45:06, Чебурашка
Упс... А какая она? Не запомнилась вообще. Мальтийскую запомнила только потому, что они на Шкодах Фелициях ездят:)) 03.10.2003 13:46:52, Харас
Ну - там же недавно министра убили, действиями полиции все были недовольны, а у нас это в новостях в каждый день. Вот и готовая ассоциация :) А какая она - я и сама плохо знаю :) 03.10.2003 13:56:01, Чебурашка
Про министра знаю, но полиция в голове совсем не отложилась:) 03.10.2003 13:59:34, Харас
Ну а здесь - отложилась :)
Здесь даже анекдоты про это сочиняют. Убегает вор с добычей и думает - в жизни всегда есть хорошие и плохие стороны... Вот сейчас, к примеру - плохое - за мной гонится полиция. Хорошее - это шведская полиция.
Что-то в таком роде :)
03.10.2003 14:03:01, Чебурашка
А Вы СЕБЯ охарактеризуйте в двух словах :) Сложно? А малознакомому человеку может быть и просто - "блондинка в синих штанах", к примеру (не видела фотографий ;)). Вот если Вы достаточно часто такую характеристику слышать будете - скоро и сами себя так описывать будете, не задумываясь.
То же и здесь, по-моему - изнтутри-то обобщать очень сложно. Вот и пользуемся готовыми штампами, когда просят :)
03.10.2003 13:12:42, Чебурашка
Нет. Вряд ли буду. Я вообще очень с большой настороженностью отношусь к ярлыкам и штампам. ;о)


03.10.2003 13:15:55, Элисон
Тогда пример неудачный вышел, согласна :) Но многие, имхо, будут :) 03.10.2003 13:17:06, Чебурашка
Так вот я и задаю вопрос - почему? Почему люди руководствуются в описании СВОИХ ассоциаций, в ПЕРВУЮ очередь, поверхностными штампами? 03.10.2003 13:19:27, Элисон
Кондратея
Законное дело, ИМХО. Спрашивают АССОЦИАЦИИ, причем моментальные, а не философский анализ. Ассоциации возникают из зеркала - как в случае с собой, так и со своей страной. Страна - это не ты и твоя жизнь лично. А то, что ты видишь бомжей или "красоту" какую-нибудь ВНЕ себя.

Я способна породить отдельно ассоциации, отдельно - анализ "по уму". Смешивать жанры не обязательно.
03.10.2003 13:27:23, Кондратея
Потому что так проще, думать не надо. Закон экономии усилий. :) 03.10.2003 13:24:42, Мата Хари
Обычно к "ассоциации" добавляют "первая". Т.е. первое, что в голову пришло :) Первыми в голову приходят зачастую именно штампы, т.к. не требуют дополнительной умственной деятельности :)
Может, в этом дело? Некогда дальше думать? :)
А у Вас - какие ассоциации?
03.10.2003 13:23:22, Чебурашка
Несмотря на свою нерелигиозность - церкви, храмы, соборы, монастыри. Величественное - и от остального мира отрешенное. 03.10.2003 13:31:43, Элисон
Я тоже сперва об этом подумала, вот только мечети и буддисткие храмы у нас на очень большой территории есть.

Мне потом подумалось как символ что-то типа первых кадров из фильма "Комиссар", где на одной площади православная, католическая церковь и синагога стояли...
03.10.2003 13:44:41, Харас
Я мало их видела, вполне возможно, видела бы больше - и они бы в мою ассоциацию вкрались бы. ;о) 03.10.2003 13:51:04, Элисон
Так я о том и говорю, не можем мы говорить о символе всей Росиии, просто потому что сами в основном видели лишь небольшой ее кусочек. И каждый представляет свой символ, как символ всей страны. Там Кондратея выше про петербуржцев похожее писала, н на асмом деле это почти у всех.

У нас слишком большая страна....
03.10.2003 13:56:53, Харас
У Дм.Савицкого в "Теме без вариаций" есть рассуждения об этом, в чем-то они созвучны вашему обсуждению. Размышляя о том, почему у русских людей достаточно остро стоит вопрос национального самосознания, он выводит интересный тезис, что это самое самосознание определяется неким "напряжением" внутри географических границ страны, а у нас просторы таковы, что напряжения не возникает. Т.е. человеку трудно осознать себя частью такого огромного и разнородного целого.
Но на "тон и окраску" ассоциаций это все равно не влияет. Просто изначально речь шла о том, что у людей ассоциации "со знаком минус" , из этого и выросла такая ветка.
03.10.2003 14:20:14, Ада
Просто людям с ассоциациями со знаком плюс их значительно сложнее сформулировать и тогда они просто промолчали.

А вот эта вещь Савицкого о чем? Я абсолютно не соотношу у него название с содержанием и не могу вспомнить, читала ли.
03.10.2003 15:46:52, Харас
О жизни журналиста(писателя)-эмигранта в Париже. Все это перемешано с воспоминаниями о его жизни в Союзе, друзьях. Параллельно идет рассказ о жизни его друга-фотографа в Америке.
Так трудно рассказать, у Савицкого все вещи относительно автобиографичны, и тема эта (эмиграция) с разных сторон осмысливается.
03.10.2003 16:32:07, Ада
А рассказ о преподавании у детей посла из этой книги? И про службу на Новой земле? 03.10.2003 16:48:10, Харас
Нет,это, если не ошибаюсь, "Ниоткуда с любовью" - про детей посла. А про Новую землю - не помню. Я давно это все читала, помню кусками. 03.10.2003 17:00:52, Ада
Вот и я давно. 03.10.2003 17:14:03, Харас
И я о том же самом говорю. 03.10.2003 13:58:23, Элисон
А о чем спорим?:))))) 03.10.2003 14:01:40, Харас
Мы с тобой? Не знаю. Мне кажется, у нас редкостное единодушие в этом вопросе. ;о)
03.10.2003 14:04:03, Элисон
:) 03.10.2003 15:47:19, Харас
Поэт - Пушкин, фрукт - яблоко:)) 03.10.2003 13:28:28, Харас
именно так :) 03.10.2003 13:31:04, Чебурашка
А развесистая клюква? 03.10.2003 12:53:27, Харас
Шуляева
В смысле? 03.10.2003 12:56:07, Шуляева
Вполне символ наряду с медведями и тройками, разве нет? 03.10.2003 13:08:13, Харас
Дубравка
Мой личный ребенок только что проснувшийся, ходящий по комнате в пижаме и вопящий, что есть мочи современный гимн России.

Состояние народа во время Норд-оста.

Полунищие бабушки тщательно пересчитывающие мелочь, перед хлебным киоском.
03.10.2003 12:09:15, Дубравка
Грязного, вонючего бомжа у парадного того дома, что на углу Тверской и Таврического:) 03.10.2003 11:57:50, Мачеха
Шуляева
Вот я думаю - это к Москве/Питеру относится - или это везде так? 03.10.2003 12:00:14, Шуляева
Не знаю. Меня привлек контраст: этот самый дом, как олицетворение богатства и успешности одних слоев населения, некоторых городов (Москва/Питер/Нижний Н.(наверное?)/Ханты-Мансийск+др.нефте-газовые города) И бомж, как символ российской глубинки, ее жителей. 03.10.2003 12:09:31, Мачеха
баксы в чулке:(( 03.10.2003 11:53:29, Hel
Шуляева
Это печально? 03.10.2003 11:57:41, Шуляева
разве радостно? Чужая валюта, да еще и не банке, а в чулке.. 03.10.2003 12:32:39, Hel
гусеничка
это чревато приходом дяденьки с топором и лицом Достоевского... 03.10.2003 11:59:22, гусеничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!