Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к старикам

Это топик ни о чем... Это просто крик души... Но просто немогу молчать, столкнувшись с таким

Заболела моя бабушка:( Температура под 40 - держится уже неделю. Сначала вызвали врача из поликлиники. Там ситуация странная - участковый врач по вызовам не ходит. Пришла дежурная, которая переступить порог согласилась только за определенную плату. Весь ее визит свелся к вопросу "что принимаете?" (анальгин, парацетамол) "А, ну принимайте дальше". У нее даже мысли не возникло послушать дыхание и осмотреть.
С тех пор из поликлиники "ни ответа ни привета". Еще бы - раз больничный не нужен - чего ходить-звонить.
На следующий день бабушку укусила оса. Началась аллергическая реакция - лицо, язык, губы распухли до синевы, она стала задыхаться. Вызвали скорую в 5 вечера. Приехали они после 8-ми:(. Слава богу, туда сразу же поехала моя сестра - привезла кларитин. Естественно, все это время мы продолжали звонить в скорую (где нам говорили, что вызов уже передали, машина едет). Когда врачи приехали - выяснилось, что вызов они получили за полчаса до этого:(.
Посмотрев на бабушку (отечное лицо синюшного цвета) они не нашли ничего лучше, как удивиться зачем их вызвали, считая что это ее естественное состояние. Выяснив, что кларитин она уже выпила - засобирались обратно. Температура 40 их не заинтересовала - вызов то был по поводу аллергии:( Только за 500 руб согласились все таки сделать укол. При этом еще спросили, а что вы хотите, чтобы мы вкололи... (вопрос - кто из нас врач???).

А температура тем временем и не думала снижаться несмотря ни на какие парацетамолы и бисептолы:(. Вчера снова вызвали из поликлиники врача. Она наорала на мою маму и бабушку заодно "что, мол, вы меня по пустякам гоняете - делать вам нечего, а меня от работы (???) отрываете". На вопрос - не может ли это быть воспалением легких и не надо ли сдать анализ - сказала "охота вам глупостями заниматься. Пьете бисептол - пейте дальше". Через час приехала врач из Семашко (уже платный) и, проведя у бабушки час, поставила диагноз острое воспаление легких:(

Это не жалоба на бесплатную медицину, в нашей семье принято с уважением относится к врачам. Это врачи в онкоцентре подарили моему дедушке 7 лет жизни... после того, как врачи из этой же поликлиники чуть не загнали его в гроб, а потом врачи из соседней с онкоцентром горбольницы пичкали его, онкобольного, витаминами и отказались дать перевозку, когда в центре освободилось место, хотя дедушка уже к тому моменту не ходил и бабушка несла его на руках, по 30-градусной жаре.

Но я более чем уверена, что если бы в этой ситуации находился 30-летний мужик - ему бы и рентген давно седлали и скорая, скорее всего, его забрала бы в больницу с подозрением на воспаление легких (а у врача из скорой были такие подозрения).
Почему ОНИ считают, что могут решать за Бога - достаточно ли пожил человек на земле???
Почему наши любимые бабушки-дедушки, родители, отдавшие столько сил этой стране, воспитавшие детей-внуков, воспитывающие правнуков, становятся никому не нужны кроме нас, когда им "за 70"? Неужели то же самое будет происходить и с нами? Мы тоже никому не будем нужны, кроме наших детей?
26.09.2003 12:08:03,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужас какой-то. И странно -- я за всю жизнь с таким НИ РАЗУ не сталкивалась. Даже когда дед мужа умирал, надо было ему боль снять, мы честно по телефону все описали -- скорая приехала через четверть часа. И ведь в одном городе живем! 26.09.2003 16:15:53, Айви
Когда мой дед умирал, то медсестра со скорой, когда приехала, сказала - и на кой ... вызвали к такому, все равно помрет скоро.
А вызвали - укол сделать, облегчить агонию. Правда, врач там нормальный был, видать сыпал по первое число. Когда они через несколько часов приехали констатировать смерть - была как шелковая.
26.09.2003 17:31:18, Р-ка
Вот и я поражаюсь, у меня нет претензий к скорым за всю жизнь. 26.09.2003 16:36:09, Харас
Вот и у меня до этого случая не было:( И в целом я благодарна многим врачам (как платным, так и бесплатным).
А тут - как обухом по голове:(((
26.09.2003 16:54:24, Katenka
:((( 26.09.2003 17:02:05, Айви
Не факт, про 30-летнего мужика.
Меня в 23 года с острым воспалением легких "лечили" так же - 3 недели.
Пьете - и пейте себе. И не дышите на врача своими микробами...

У мужа в 30 лет острая аллергическая реакция с температурой - У вас грипп. У всех в Москве грипп...


Очень сочувствую..
26.09.2003 15:35:11, sichan
А я вот что подумала по поводу Вашей последней фразы - хорошо, если мы хотя бы ДЕТЯМ нужны будем. А то почитаешь тут топики в конференции и диву даешься сколько проблем у "отцов" и "детей", сколько взрослых людей почти не общаются со своими родителями из-за непонимания или обид детства и т.д. Так что Вашей бабушке очень повезло хотя бы в том, что Вы рядом, заботитесь и переживаете. 26.09.2003 14:27:31, NNNN
вот ссылка на УК:

Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(вот комментарии:

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. В отличие от прежнего законодательства уголовная ответственность за неоказание помощи больному (ст. 124 УК) теперь предусмотрена только для случаев, когда это повлекло по неосторожности причинение определенных последствий: средней тяжести вреда здоровью больного (ч. 1), смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью (ч. 2). Преступление совершается путем бездействия: виновный не выполняет действий, необходимых в данной ситуации для спасения жизни, облегчения страданий потерпевшего или его лечения (отказ выехать к больному, неоказание первой помощи раненому, отказ от принятия в лечебное учреждение больного, находящегося в опасном для жизни состоянии, и т.д.).
2. Субъектом преступления является только лицо, обязанное оказывать медицинскую помощь больным в силу закона или специального правила. В первую очередь это врачи и лица среднего медицинского персонала, а также некоторые иные категории лиц, обязанных в силу закона или специального правила принимать меры к вызову врача или транспортировке больного (работники милиции, следственных изоляторов и др.).
3. Установление причинной связи между бездействием субъекта преступления и наступившими последствиями обязательно. Субъективная сторона выражается в прямом умысле, направленном на неоказание помощи больному, и в неосторожности (чаще - в виде небрежности) по отношению к указанным в статье последствиям. Обязательным условием ответственности является отсутствие уважительных причин для неоказания помощи. Уважительными причинами следует считать непреодолимую силу, состояние крайней необходимости, болезнь лица, обязанного оказывать помощь, и другие обстоятельства конкретного дела, лишающие лицо возможности выполнить эту свою обязанность.
4. Неоказание или ненадлежащее оказание помощи больному медицинским работником при отсутствии умысла (ввиду неправильной оценки состояния больного, ошибки в диагнозе и т.п.) не может квалифицироваться по настоящей статье, но может служить основанием для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 109 либо ч. 2 или ч. 4 ст. 118 УК при наличии неосторожной вины и причинной связи между ненадлежащим исполнением лицом своих профессиональных обязанностей и наступившими последствиями в виде причинения смерти или вреда здоровью.)


ссылка на Основы законодательства Российской Федерации
об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1
(с изменениями от 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г., 10 января, 27 февраля, 30 июня 2003 г.):

Статья 68. Ответственность медицинских и фармацевтических работников за нарушение прав граждан в области охраны здоровья
В случае нарушения прав граждан в области охраны здоровья вследствие недобросовестного выполнения медицинскими и фармацевтическими работниками своих профессиональных обязанностей, повлекшего причинение вреда здоровью граждан или их смерть, ущерб возмещается в соответствии с частью первой статьи 66 настоящих Основ.
Возмещение ущерба не освобождает медицинских и фармацевтических работников от привлечения их к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.


Статья 69. Право граждан на обжалование действий государственных органов и должностных лиц, ущемляющих права и свободы граждан в области охраны здоровья

Действия государственных органов и должностных лиц, ущемляющих права и свободы граждан, определенные настоящими Основами, в области охраны здоровья, могут быть обжалованы в вышестоящие государственные органы, вышестоящим должностным лицам или в суд в соответствии с действующим законодательством.

можно еще по этому поводу посмотреть Методические рекомендации "Возмещение вреда (ущерба) застрахованным в случае оказания некачественной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования"
(утв. Федеральным фондом ОМС 27 апреля 1998 г.)



26.09.2003 13:49:05, vk56
Спасибо большое! Надеюсь, что "состава преступления" в соответствии с этими статьями не будет - начали активно колоть и лечить.
Но заведующей поликлиникой УК подарю - с закладочкой. И в страховую компанию жалобу напишу - может они возместят расходы на лечение за счет з/п тех "врачей"
26.09.2003 14:09:09, Katenka
на всякий пожарный привожу еще ст. 30 из вышеуказанных основ - может, понадобится:

Статья 30. Права пациента
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
2) выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;
5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;
7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;
8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;
9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;
11) возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;
12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;
13) допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.
В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.

26.09.2003 13:56:24, vk56
я бы жалобу накатала во все вышестоящие инстанции + в суд бы подала жалобу на действия конкретных мед. работников
блин, этот совок - просто кошмар
охренели они уже совсем
не люди, а зверье какое-то
26.09.2003 13:40:47, vk56
ЕЕ
Ой, а мой папа, вроде и не глубокий старик, да по нынешним временам и не старик вовсе -60 лет - был госпитализирован да еще в реанимацию, да еще с подозрением на 2-й инфаркт. Как по -Вашему, подошли там к нему ночью? Правильно - не подошли. Он и умер под утро. 26.09.2003 13:20:53, ЕЕ
Из-за таких вот "врачей" умер очень хороший и близкий мне человек, тоже в возрасте :((((( 26.09.2003 13:10:24, Калька-Танка
м-да...натерпелись вы :(( выход напрашивается один: добровольное страхование, тогда сразу все находится и лечится... денего жалко ужасно, а что делать ? Одного понять не могу: если ВРАЧ за деньги может, а без денег, он же, не может, то что это за врач ? вот что страшно. но это уже не в совсем в тему. 26.09.2003 12:47:17, маро
Страховые компании стараются не страховать стариков (или просто отказывают, или накручивают такие повышающие коэффициенты...). Мне свою маму так и не удалось в Питере застраховать. А когда она в Оренбург уехала, к ней каждый день кардиолог и медсестра приезжали, делали уколы, осматривали, снимали кардиограмму (и это все бесплатно - называется, дневной стационар). Хотя, наверное, на медицину там денег меньше выделяется, чем в Москве-Питере. 26.09.2003 13:18:04, Омежка
Добровольное страхование, к сожалению, не всем доступно:(
И прежде всего, оно не доступно тем, кому медицинская помощь нужна больше всего - старикам. И, даже если оно доступно, не все могут ездить в "платные" поликлиники через полгорода...

А топик был не о платных и бесплатных врачах. В онкоцентре дедушку лечили бесплатно. И врач, делавший операцию потом все 7 лет, что подарил своему больному, приезжал к ним навестить-посмотреть, поменять трубки тоже бесплатно...
И ЛОР, которая для моего сына стала "домашним врачом", в ночь-полнось готовая с дачи поехать-посмотреть на ребенка, тоже отказывается брать деньги...
Просто в медицине, как и везде, есть хорошие и плохие люди (именно, что не плохие специалисты, а плохие люди). Только в этой сфере их "плохость" очень больно бьет...
26.09.2003 13:08:32, Katenka
да, это так :((( 26.09.2003 13:48:27, маро
=СветА™=
Жутко..Отвратительно..бесчеловечно..
Но по поводу 30-и летних мужиков я бы тоже иллюзий не питала.Один раз в жизни пришлось мужу вызвать врача из поликлинники.Прихала после десятка звонков, даже не разделась, и к нему, лежащему, не подошла близко, а с порога комнаты глянула , " грипп" поставила.И упылила.

Тоже самое и со мной было.Муж уехал в коммандировку, а мне так прифиговилось, что тоже впервые попыталась вызвать врача домой.Буквально умоляла, чтобы приняли вызов-Нюшке год с небольшим был-куда я с ней потащусь, а у меня такие боли в грудине, что я вдохнуть не могла.Ни сесть, ни встать.
Она пыталась меня по телефону лечить, я настаивала, чтобы все же меня осмотрели-имею я право раз в 30 лет прибегнуть к помощи бесплатной медицины?Она злобно так по телефону мне говорит:" А я вам что-господь бог? Я приду с ручкой и блокнотом".Я посоветовала ей прихватить все же фонедоскоп, а не то я буду вынуждена обращаться к ее начальству.
Пришла, дома с грязью меня смешала и пошла своей дорогой.

Нашей медцине, по большому счету, безразлично кто перед ней-старый или малый.Все равны и одинаково ненавистны.
26.09.2003 12:44:42, =СветА™=
Фабьен
Свет, я себе в том году вызывала, так врач пришла НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ! И то после моего звонка заведующей:-(( 26.09.2003 13:27:20, Фабьен
Значит, все еще хуже:((
Я то думала, что они просто побоятся нестарых людей оставлять без помощи - потом то наверняка с этим будут больше разбираться.

А про медицину в целом - не хотелось мне плохо писать. Нашей семье чаще встречались хорошие врачи. Может, поэтому и вогнала нас эта ситуация в такой ступор:(
26.09.2003 13:17:40, Katenka
ЧаПай
Гадство! :-((
Выход вижу один - идти сейчас, по горячим следам, в поликлинику, к заведующей. Писать обоснованную жалобу - с перечислением кто, когда и чего... Копию - в страховую компанию (о чем известить главврача). Тогда , если не дай бог, что-то еще случится -прибегут быстро.

Сочувствую!
26.09.2003 12:23:21, ЧаПай
Вот, у меня такие же мысли крутятся. Но у нас в семье никто ругаться не умеет. Уже несколько дней - хочется просто разнести поликлинику по кирпичикам, сказать, что если что случится - будем подавать в суд...

А что страховая компания может сделать? И диагноз, поставленный врачом из Семашко - является "официальным"?
Более, чем уверена, что в поликлинике в карте никаких записей нет.
Удивляюсь, что за эти несколько дней никто так и не сказал диагноз - пусть хоть ОРЗ, но сказали бы - разве можно прийти по вызову и не поставить диагноз? Или все будут валить на "старость"
26.09.2003 13:13:34, Katenka
Полевка
Вы позвоните в страховую - по крайней мере они заведующей поликлинике перезвонят и поинтересуются. А еще лучше - напишите им (страховой) жалобу на врача и копию - на имя заведующей поликлиники. Я Вас уверяю, что разговаривать с Вами станут ... несколько вежливее, что ли. 26.09.2003 15:19:34, Полевка
Зачем разносить по кирпичам поликлинику. Не надо ругайться. идите в суд. Это единственное, что отрезвляет. 26.09.2003 13:37:41, Шин
Боюсь, что исполнить угрозу - дойти до суда - у меня не хватит моральных сил:( (стыдно признать, но это так)
Разве что - уволится с работы и начать судебные разбирательства...
26.09.2003 13:51:58, Katenka
напишите для начала жалобу в вашу страховую компанию
по этому поводу посмотрите Методические указания, ссылку на которые я выше привела
(вот выдержка из этого документа:
При обращении застрахованного по поводу некачественного оказания медицинской помощи страховщик обязан зарегистрировать устное или письменное обращение, организовать и произвести экспертизу качества медицинской помощи данного случая, направить заявление застрахованного вместе с необходимыми документами в учреждение здравоохранения.
В заявлении должны быть указаны время, место, обстоятельства причинения материального вреда (ущерба), лицо, виновное в причинении вреда, заявляемый размер ущерба. При наличии подтверждающих документов они должны быть приложены к заявлению.
Заявление пострадавшего либо его представителя должно быть рассмотрено руководителем учpeждeния здравоохранения или частнопрактикующим врачом не позднее 10 дней со дня его поступления.)
Я, конечно, не знаю, как все это на практике будет происходить - никогда не сталкивалась, но попробовать все же стоит (попытка - не пытка)
надеюсь, все будет не просто бумажной формальностью

вы, кстати, имеете право потребовать возмещение вреда в соответствии со ст. 1064 ГК
26.09.2003 14:05:07, vk56
ЧаПай
Желания надо воплощать;-)

Кроме шуток - надо обязательно не дать делу затухнуть. Понимаете, умеешь ругаться, не умеешь - если махнуть рукой, вся эта фигня будет продолжаться...

Страховая - во-первых, пугало ;-), во-вторых - дело не в диагнозе, а в отношении. ПО идее, должны прореагировать.

В самом начале беременности вынуждена была пойти к врачу в поликлинику -за справкой. Вымотали всю душу -но справку не дали, отфутболили на другой день. Второй раз я подготовилась основательней - и , когда меня опять начали футболить, пошла к главврачу: так мол и так, возмущена отношение врача такого то, так это не оставлю...
Все сделали в лучшем виде, долго извинялись...
Противно -но надо. Ладно, я стрессоустойчивая ;-) А другую беременную такими эскападами могут до выкидыша довести.
26.09.2003 13:24:32, ЧаПай
Вы знаете, когда я жила с двумя стариками, я поняла, что думать, почему так устроено, - путь в бесконечность. Такой плачевный опыт в нашей стране имеет богатую предысторию, чтобы в одночасье поменяться. :(

Если случалось что-то, я бежала в ближайшую поликлиннику, где за годы болезни моих стариков у меня появилось несколько прикормленных медсестер и пара врачей. Совала им в карман денежку и за руку тащила домой, потом хватало звонка. Все было в лучшем виде - и моментально вправленные грыжи, и понижения давления (когда вколотая мной магнезия не помогала), и все остальное.

Скорая - только платная, увы (я свою семью тщательно ограждаю от контактов с бесплатной медициной вообще). Но врачи из районной поликлиники в соседнем дворе всегда появлялись быстрее.

Сочувствую, но это устраивается при определенных усилиях.
26.09.2003 12:16:49, Мата Хари

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!