Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куклой навеяно

Скажите, а вы своим детям покупаете ВСЁ что они просят? А если они при этом рыдают?

А как по вашему правильно?

К примеру мой товарищ, увидев в Икее сгод назад, наверное, набор мебели размером с ребенка - кухня, стиральная машина, доска, теперь регулярно про это вспоминает, и просит это купить. Речь про то, что вы в принципе можете купить (вертолеты в рассчет не берутся).

Я, с одной стороны, не хочу это покупать, потому что некуда ставить; папа не одобрит такие девчачьи приобретения; недешево; да и не будет он в это играть сильно долго. С другой, мне обидно, что я не могу выполнить желание ребенка, что мне в конце концов жалко что ли?

Правда наверное как всегда где-то посередине. Если не считать этого крупномасшабного желания, то в остальном я чаще всего удовлетворяю прихоти ребенка, если это что-то совсем мелкое - то незамедлительно, если покрупнее то к праздникам.
25.09.2003 13:06:19,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стараюсь купить все. Единственное - не всегда сразу же, иногда откладываю и дарю к празднику, особенно если вещь дорогая. Тогда просто хочется убедиться, что это не минутная прихоть, а им и впарвду хочется. И если это так - покупаю без вопросов. У меня есть такая возможность, а мечты должны исполняться. 25.09.2003 21:51:08, Р-ка
Нам пока везет :) Пока мама судорожно роется в магазине, пытаясь обнаружить итересную игрушку :) Ребенок ходит по магазину, смотрит игрушки и ни одну из них не тащит в корзинку :)
Но может ему игрушки не нравились :)
25.09.2003 15:40:23, ShKitty
O'Merry
У меня вот теперь тоже проблема подобного рода возникла: "дитятко" просит уже не пупсиков-колясочки-бантики, а кольца-серьги-помаду-тушь и т.п. :)))
Ну, тут я установила некое внутреннее равновесие со своей "жабой": дочкина бижутерия и косметика как-то по умолчанию не должна быть дороже моей... Правда, мадам Жаба с каждым днем все сильнее, и только муж способен с ней бороться. Но он нашел выход - он просто делает подарки нам обеим сразу! :)))
25.09.2003 15:23:54, O'Merry
Мурзя
Практически все, что просит, покупаю. Но никаких рыданий или вымаливаний не бывает. Просто сын сообщает, что хотел бы то-то и то-то, когда сможете, купите, пожалуйста. Если это не забывается на следующий же день, то через некоторое время покупаю. Ну а если это какая-то сиюминутная ерунда (машинка за 20 р, шарик и т.п.), то покупаю. 25.09.2003 15:22:14, Мурзя
Olja
Купила бы без вопросв там же, если были бы деньги, или потом при первой же возможности....Ведь себе же мы с мужем так же покупаем, по принципу, если очень хочется, то купим прям тут. А ребенок чем хуже:)? 25.09.2003 14:53:37, Olja
Стараюсь выполнять просьбы ребенка, но в разумных пределах, а то, например в магазинах с игрушками - она хочет ВСЕ! На рыдания вообще стараюсь не реагировать, так как дети очень быстро просекают, что слезами можно всего добиться. 25.09.2003 14:47:14, Томик
я бы купила то, что он просит + купила бы еще что-нибудь

своему покупаю ВСЕ (абсолютно), что хочет он, что хочу я, что хочет кто-то еще (и даже больше)

моя подруга считает, что таким образом я пытаюсь компенсировать недостаток внимания своего (я вышла на работу, когда малышу было 3.5 мес.)

недавно обсуждали правильность такого моего поведения с мамой
я вспомнила, что в детстве, всегда ей говорила (или про себя думала - уже не помню): "вот вырасту, будет у меня ребенок, буду его баловать и покупать ему все-все" - в случаях, когда мама отказывалась мне что-то приобрести

потом я выросла и иногда, вспоминая эти мои слова, думала - а буду ли я так себя вести, вдруг избалую и т.д. - и в конце концов была уверена, что это все же не совсем правильно, что буду покупать только то, что необходимо и иногда баловать в порядке поощрения и пр. и пр. и что мои слова в детстве были просто капризами

но теперь у меня малыш, и я скупаю все, что вокруг детское есть - аж самой страшно
из последней командировки привезла малышу шмоток всяких и игрушек 22 кг (сумку в аэропорту взвешивали) + еще в руках пакеты были какие-то
так что меня в Ш2 долго пытали, почему все вещи с этикетками и сколько денег я потратила за поездку - думали, видимо, что я "челнок" какой-то:)

муж ругается и мама тоже
но ничего не могу с собой поделать
25.09.2003 14:43:26, vk56
Xenny
А моя, видимо обработанная бабушками, и так слишком экономна. На все предложения купить что-то без повода отвечает "не надо, это дорого" :) 25.09.2003 14:41:59, Xenny
а мы, взрослые, особенно дэушки, часто покупаем себе не задумываясь, то, что хочется - или чтобы снять стресс, или потому что нужно, или потому что кажется, что нужно - ну разве не бывает такого ? а дети - целиком зависят от нашего сдерживающего "ну зачем тебе это ?" ЭТ- сто раз ИМХО Никого ни в чем не упрекаю и никуда не зову, просто мысли вслух :)) 25.09.2003 14:20:27, маро
Это не про меня. :)) Или :(( 25.09.2003 14:31:35, Молли
Покупаю мелочь без ограничения,что называется- по первой просьбе. крупное - в зависимости от финансового положения в данный момент,очень крупное- приурочиваю к дню рождения и новому году.
Но у нас вообще - то дети не так много просят,если честно. Они насытились уже:))папа же по командирвкам ездит,так что есть у них ВСЕ,да и сверх того. В этом году оба дня рождения довольно скромными подарками обошлись....
25.09.2003 14:12:09, ИМА
У моего ребенка пока вообще нет прихотей. :) Пару раз заходили с ним в магазины, где и игрушки в том числе продаются, покатал он там машинки, выбрал какие-то. Раз купили, второй раз замотались и забыли, какой-то еще раз объяснила, что до фига денег стоит, вон лучше вертолет/конструктор/что-то еще. Вертолет/конструктор/что-то еще он не захотел.

Но он вообще такой явный небарахольщик. Любимые игрушки - книжки и кубики, их я готова покупать по первому требованию. Кстати, он такой классный поезд сегодня из деревянных кубиков построил, я обалдела. Случайно выяснила, что муж ему не помогал - уверена была, что это работа мужа. :)

Вообще я мало игрушек ему покупаю (а дорогих вообще не покупаю) пока. Все мои неблизкие знакомые почему-то удивляются этому факту.
25.09.2003 14:07:32, Мата Хари
Я стараюсь относится к его желаниям как к своим :))
Если _мне_кажется_ (к сожалению, других инструментов нет:))), что для него это _важно_, то куплю и дорогое. А если дешевая ерунда, то покупаю легко и посто :)) Ведь и для себя я так же поступаю :))))
25.09.2003 14:04:06, Annya
Я как раз для себя поступаю обратным образом. :)) Со мной крайне редко бывает, чтобы я купила что-то лишь потому что мне этого иррационально хочется. :)) 25.09.2003 14:24:16, Молли
Лучик Sweeта
А я своих детей в магазины не вожу..:-))) 25.09.2003 14:03:01, Лучик Sweeта
Совсем?

Мне кстати очень понравился опыт собственноручного выбирания ребенком своего подарка. Но это катит на некрупные праздиник типа 23 февраля.
25.09.2003 14:22:58, Молли
Лучик Sweeта
Ну почти.... Но они не требуют..(тьфу-тьфу-тьфу), смотрят, пробуют (например, посидетьна машинке), но когда говорю "Пойдем дальше" - идут..:-) 25.09.2003 14:33:01, Лучик Sweeта
Iriska
я делаю вот прямо точно, как ты:)).
Единственное, что из-за мебели икейской даже и корила бы себя.
Хотя если бы он очень долго вспоминал и просил, не знаю как бы поступила.
Но у меня ребенок и не просит особенно, так мелочи всякие.
Но, с другой стороны, меня несколько настораживает, что в магазине он говорит примерно следующее: "Мам, ну если сейчас денег нету, ты купи мне что-нибудь совсем недорогое" и никогда не устраивает истерик из-за непокупок. Может я тоже что-то чересчур делала?
25.09.2003 13:43:36, Iriska
Да, у меня то же самое, все время с оговоркой "если деньги есть", "если не очень дорого", или вообще промолчит и тихонечко вздохнет, глядя на "предмет желания"... и меня это тоже БЕСПОКОИТ! нет, чтобы просить, кричать -все в себе держит :(( 25.09.2003 14:13:52, маро
Cara2003
Я тоже так в детстве делала. И говорила маме: пойдем отсюда, а то мне всего захочется, а денег нет.
И ничего :))))
25.09.2003 14:56:58, Cara2003
ой, хорошо, что откликнулись: то есть вам обидно не было ? хотелось - и обидно не было ? а то я действительно переживаю, что у нее комплексы какие-то.... 25.09.2003 15:43:37, маро
Фяка-Пфяка
Я пытаюсь определить - просто так у ребенка взбрык, или "душа просит". Получается, видимо, не всегда - я по сю пору помню, как старшая моя лет в 7 углядела в магазине жуткого далматина китайского происхождения, я проигнорировала, ессно, а дома, когда она вечером расплакалась (чего за ней не водилось практически никогда), я с превеликим трудом смогла добиться, что да, из-за этого страшилища. Конечно, мы его купили, но я и сейчас неким образом чувствую себя виноватой, что не поняла. 25.09.2003 13:40:36, Фяка-Пфяка
Анитка
Крупные дорогие вещи сразу не покупаю. :) Это обычно дарит дед Мороз :) Так и говорю, ты запомни, что ты это хотела, а перед Новым годом попросишь деда Мороза. Гм... Коляску моя мамзель в 2.5 года выпрашивала у маааленького шоколадного деда Морозика :)
А мелочи покупаю сразу, ну если деньги есть. Если нету, обещаю купить когда они будут :)
25.09.2003 13:34:34, Анитка
Ой,а я все же купила ей этого Беби-бона и коляску.
Радости - много-много:))
Но на ДР мы это купили:))Просила она год где-то.
25.09.2003 13:37:51, Кarolina
Анитка
Беби-бона в нашей семье прошу я :) Леська им интересуется, но на новый год и дни варений просит что-то другое :)
А коляска у нас ихняя :) Качество конечно волностью соответствует цене. Леся в ние и подруг катала, а все как новая Ж)
25.09.2003 14:04:43, Анитка
В общем,Беби-бона тоже я хотела.
Поиграть-повязать:)
Мне уже на него на работе люди вещички приносят,младенческие:))


Купи,вещь:)
25.09.2003 14:47:16, Кarolina
Анитка
:)) Посмотрим. 25.09.2003 14:51:40, Анитка
ЧаПай
Девчачье? Поспорила бы . Что за шовинизм!;-))

Если год просит -не когда опять увидит, а "по памяти" -купила бы обязательно.
25.09.2003 13:29:58, ЧаПай
Во-во, потом удивляются, чего это мужья хозяйство на жен перевешивают... 25.09.2003 13:34:27, мышка на сервере
гусеничка
паллиативные варианты бы искала - сделать самим сборно-разборную, из картона - но таких же размеров. Как пример. 25.09.2003 13:24:44, гусеничка
кстати, у меня начальница-американта заказывала кухню для детей (в смысле, на заказ делали) - по цене очень ничего получилось. Заказывала в первую очередь для сына, и только в перспективе - для дочки. 25.09.2003 13:31:34, мышка на сервере
RED-BLUE
Аналогично. Если мне не сложно купить то, что он просит и при этом налицо "хорошее поведени" :))), то всегда покупаю. Покупки крупные или дорогие или особо должгожданные превращаем в праздник, назначаем день и т.д. В результате у нас почти нет некрасивых истерик в магазинах ("почти" - т.к. в результате усталости или перевозбуждения всякое случается), и больше всего поражает, что ребенокс 3 лет, приходя в магазин, осматривается и говорит: "такое у меня есть, похожее у меня есть - а больше мне ничего не нужно" :))) 25.09.2003 13:23:23, RED-BLUE
Ольга Оводова
Если просит год, покупаю :-) Но такую штуковину ждала бы два года по тем же причинам - дорого, громоздко, девчачье. 25.09.2003 13:21:48, Ольга Оводова
IR
вот. девчачье. а потом думаем - почему мужики ничего по дому не делают. Будущие свекрови вы, вот вы кто!!! 25.09.2003 13:42:35, IR
Ждала в каком смысле? Ждала будет ли просить через два года? 25.09.2003 13:35:02, Молли
Ольга Оводова
Угу. Ну это так, метафора. В общем, понимаю ваши сомнения. Фонарик икейский год клянчил - купили, когда придумали ему применение :-) 25.09.2003 15:57:09, Ольга Оводова
У нас так же:)
Наша просила такой вот громадный магазин(с кассой,весами и прочим).
Купили на ДР(в 4 года).
Играла долго,но требовалось постоянное участие взрослых покупателей.Я под конец уже лежа с ней играла("покупатель" лежит на кровати и покупает апельсины:))

Через год отдали в ее детский сад,все были счастливы просто:)) И воспитатели и я:))
25.09.2003 13:17:39, Кarolina
Я кстати обдумывала такой вариант - купить и подарить детскому саду.
Что касается играть - мой ребенко уже выучил - мама играть не умеет. :)) Просьба обращаться к папе. :)) Читать, рисовать, паззлы собирать, домино - пожалуйста! Но только не ролевые игры!
25.09.2003 13:34:00, Молли
:))) Мой ребенок выучил, что "мама умеет рисовать только домики и машинки" и не спорит с этим.

Но тут на днях подошел: "Мам! Умеешь рисовать трактор?" "Нет", - говорю, - "не умею". "Покажи, как не умеешь!" :)))
25.09.2003 14:12:28, Мата Хари
Фяка-Пфяка
Аха, у нас та же ситуевина. :)) 25.09.2003 13:43:43, Фяка-Пфяка
А промежуточный вариант - запустить дите в игровую (в той же Икее или в детской комнате в "Мире детства" стоят такие наборф), чтобы он то ли наигрался и забыл, то ли окончательно понял, что жить без этой стиральной машины не может? 25.09.2003 13:15:49, настена с работы
Во первых в Икее он был 1 раз. :)) (Или два, но первый будучи с малосознательнос возрасте), во-вторых он просит именно КУПИТЬ! 25.09.2003 13:31:40, Молли
Это не для него, а для Вас промежуточное решение - либо наиграется, либо Вы поймете, что это всерьез. А вообще я Вас понимаю - меня мое с нетерпением ждущее трехлетия сокровище уже замордовало Икейским каталогом - он там обнаружил гараж с машинками и каждый день проверяет, хорошо ли я поняла, что ему надо подарить. 25.09.2003 13:35:25, настена с работы
Там есть гараж с машинками? Вот это нам может понравиться. :) Пока я нахожу машинки, рассованные под все предметы мебели, и на мои попытки их убрать получаю возмущенное: "Мама! Ты их - куда??? Они там припаркованы!" Гараж может нам помочь... 25.09.2003 14:25:08, Мата Хари
Есть. На одной из фотографий, виден не весь, но есть в описании. Парень сходит по нему с ума. Фанерный, в несколько этажей, с горками. И наборы машинок появились, правда, моему парню с любовью к моделям "Крайслеров" 1:24 с открывающимися дверьми и капотом они кажутся скушными - отламывать нечего. 25.09.2003 15:01:36, настена
Супер. Спасибо! 25.09.2003 15:11:28, Мата Хари
Кстати у нас парковка, которую мы дарили на два года, была одним из самых удачных приобретений. Но уже года полтора неигнорируется лишь периодически.

Офф.: У меня новая фотка в реге. :)) Видела?
25.09.2003 14:30:29, Молли
Да, теперь видела. :)
Классная фотка. И ты очень красивая, Полин.
25.09.2003 14:35:48, Мата Хари
Спасибо. :)) 25.09.2003 14:42:34, Молли

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!