Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти и Кабачок (4 мес.)

Почему бабушка не ходит к внуку??

Привет, люди, это мы:) С проблемой. Когда мы с мужем решили "рожать", у моей мамы к тому времени было уже двое внуков, а у мамы мужа - ни одного, и это при том, что у нее двое взрослых детей. Дочь не хочет, а мой муж вот созрел:)) Она очень радовалась, постоянно интересовалась самочувствием, отдала старенькие вещички своих детей, все в отличном состоянии, и вообще складывалось ощущение, что это будет идеальная бабушка, любящая, заботливая... Я человек в принципе самостоятельный, ничего ни от кого не требующий, я никогда не делала ей ни намека на то, что она что-то должна, я вообще не люблю людей обязывать, все должно делаться по желанию. Но вот Глебке уже 4 месяца, а свекровь за это время была у нас всего пять раз, никогда не звонит, с очередным месяцем не поздравляет, НИЧЕГО ребенку вообще не покупает, а когда приходит, то постоянно отпускает фразы типа:" Ну что ты плачешь? Я знаю, ты бабушку не любишь", или "Не плачь, я сейчас уже уйду". И как вам это??!! Я изо всех сил стараюсь улыбаться ей, но сил уже нет. На Глеба я не жалуюсь, он хороший мальчик (ТТТЧНС), да и заботы эти мне не впервой, просто обидно. Конечно, я не для нее рожала, я просто не понимаю отношения. Муж говорит, что это все из-за меня, что я что-то не так сделала, или сказала, ну пусть, но ребенок-то здесь при чем, она ведь не ко мне ходит! Конечно, сейчас, когда я так настроена, я могу уже и не сдержать какого-то взгляда, но ведь так повелось с самого начала! С мужем на эту тему говорить бесполезно, он открестился и говорит, чтобы мы сами разбирались. А в чем? Что мне у нее спросить? "Что я вам сделала?" Так это детский сад какой-то... Вот так и живем - я в недоумении, она в отдалении. Сестра моя говорит, что мне надо к ней "на поклон" сходить, потому что без ее помощи мне потом не обойтись будет, мало ли придется Глеба оставлять. А я не могу. Гордость, что ли? Да я понимаю, если бы я ее обидела чем, а так почему я должна идти к ней на поклон, с какого такого недосыпа?? Моя мама ходит каждый день, хоть на пять минут, но забежит, Глебку потискает. Хотя я от нее этого не ожидала, она очень занятой человек, да и внук опять же не первый:) Сегодня у свекрови день рождения. Да, забыла добавить, у моих родителей со свекровью нет никаких отношений, так сложилось. Я о нем прекрасно помню, но молчу, и все молчат. Никто нас с Глебом и Даней никуда приглашать не спешит, хотя она всегда хоть маленький стол, но со своими салатами и пирогами накрывает. Может, я просто глупо играю "в молчанку", но когда у нас с мужем был на эту тему серьезный разговор, он сказал, что мы с его мамой слишком разные люди, и для нашего и его блага нам лучше будет не общаться, а то он не хочет быть меж двух огней, потому что обеих нас любит. Мне сейчас не за себя обидно, а за Глебку, почему из-за каких-то тараканов в голове у его бабушки он должен ее лишаться???
25.09.2003 11:53:29,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Ну и зачем вам эти отношения? Не хочет она общаться, но и Б-г с ней! Муж прав, у вас же проблем меньше. У моих родителей был похожий случай: свекровь терпеть не могла мою маму.При том, кто бы не оказался на ее месте, любая была бы плоха :) Она предъявляла к ней массу претензий, совершенно необоснованных, перечислять не хочу. Теперь, когда ей уже 85, она считает что сыну повезло с женой :) Моя свекровь ко мне тоже прохладно относилась, до тех пор, пока не родился сын и мы с мужем не развелись :) Теперь она об этом очень жалеет! Тем более он снова жениться не хочет и детей больше заводить не желает! Вобщем, все у вас наладится, расслабьтесь и плывите по течению. А на д.р. не пригласили- и не надо. Позвоните, поздравьте, или можно открытку написать. 30.09.2003 12:00:34, хухра-мухра
Ляля!
У меня мама сначала приходила очень редко, мне ее очень не хватало. Мне кажется, что она просто боялась, волновалась. Может, боялась представить, что у нее такая взрослая дочь, или боялась уронить ребенка. Не знаю, но потом это прошло. Зато свекровь заходила ко мне "каждый день, но не на пять минут", а не несколько часов. И совсем заколебала меня своими: Ой, посмотри как она меня любит, ко мне поворачивается чаще, чем к тебе, а вот, когда мой сыночек был маленький, он был точь-в-точь как наша девочка... ой, меня она любит больше всех, она мне первой улыбнулась ипр. Вот это беда, а не свекровь. Может, у Вашей, просто болезнь моей мамы? Съездите к ней с малышом. Оставьте их одних хотя бы на полчаса. Она привыкнет и полюбит. Если не поможет, ну радуйтесь, что свекровь недоставучая попалась. Это клад. Я бы поменялась. 26.09.2003 22:45:21, Ляля!
ПГ
Бум меняться? Меняться бум? (С) 26.09.2003 12:32:04, ПГ
На мой взгляд, ключевое слово тут - муж. Скорее всего, он сказал что-то своей маме, типа, чего это она на каждом углу хвалится будущим ребенком, а она решила, что это вы его настраиваете. Все проблемы от того, что каждый чего-то не договаривает. Я бы на вашем месте (если вы действительно хотите, чтобы она почаще приходила и пр.) попробовала искренне порадоваться каждому ее визиту, обращать внимание, как внук на нее похож (ну похож же он хоть чем нибудь?), спрашивать у нее совета по любому малозначительному поводу, например, до какой температуры она подогревала питание для своих детей и т. д.
Вторая причина может быть - если она слишком деликатна и не хочет лезть со своими советами в ваше воспитание. Думаю, что я буду такой свекровью, и невестка, вполне возможно, решит, что я не люблю внуков :) Как моя свекровь долгое время считала, что я недостаточно люблю ее сына. Просто у каждого свои способы выражения любви.
Третья причина - ей просто очень хочется услышать от вас опровержение своих слов "Я знаю, ты бабушку не любишь". Вот читаю сейчас "Опасное лето" - про муми-троллей. Там такая Миса, на всех обиженная, ни с кем не дружит, потому что ее не приглашали, забьется в уголок и сидит плачет, жалеет себя :) Не знаю пока, как ее перевоспитали :)
26.09.2003 00:58:50, Снусмумрик
Она может ревновать, что у вас ребенок, а у дочери нет. Если дочь незамужем, особенно. 25.09.2003 16:45:42, Eden
Имхо, для меня гораздо хуже было бы если бы свекровь прибегала "хоть на 5 минут, но каждый день" потискать ребенка.... Тем более, что малыш еще так мал... Радоваться нужно, что свекровь не вмешивается в вашу жизнь и не мучает советами по поводу воспитания. Ее "ироничные" уколы в ваш адрес пропускайте мимо ушей... А отсутствие подарков - ерунда. Не в подарках счастье... 25.09.2003 15:14:16, Polett
Дыбра
СОГЛАСНА!!! 25.09.2003 19:49:06, Дыбра
Масюта
Да ладно Вам, не все так плохо :) Неужели лучше было бы, если бы вашего малыша ставили ниже других внуков и покупали самое дешевое? И честно слвоо, лучше одна хорошая бабушка, чем еще одна-никакая. 25.09.2003 15:09:34, Масюта
Фяка-Пфяка
Вы действительно считаете, что свекровь, взрослая женщина, должна измениться согласно вашим требованиям в 24 часа?
Ребенок - ваш. Вы родили - вам и воспитывать.
А день рожденья - ее. Кого хочет, того и приглашает.
Вам повезло с мамой. (Моя, например, моими детьми не интересуется вовсе.) Но вам этого недостаточно, вам нужно, чтобы весь мир вокруг вас плясал. Могу вам точно сказать, что впереди вас ждет масса неприятных открытий в этом плане.
25.09.2003 14:56:21, Фяка-Пфяка
Баунти и Кабачок (4 мес.)
Как нибудь обойдусь без плясок всего мира вокруг себя. Я вообще не люблю повышенного внимания к своей персоне. И за почти 31 год своей жизни в мире не разочаровалась, он полон добрых и отзывчивых людей. Вот как здесь, в 7е, например. Зайдешь поплакаться на свою пусть даже глупость - тут же найдется добрый человек, который откроет тебе глаза на твою эгоистичную сучность:) 25.09.2003 15:04:28, Баунти и Кабачок (4 мес.)
Обхохочешься :-) 25.09.2003 17:23:11, Marty с др. компа
Фяка-Пфяка
Не на вашу эгоистичную сучность, а на неоправданность ваших ожиданий. :)) 25.09.2003 15:09:07, Фяка-Пфяка
наплевать и забыть
это не то, о чем должна голова болеть, по-моему
живите спокойно своей жизнью
вчера вроде только читала тут топик о том, как тяжело, когда свекровь из дома не выгонишь - радуйтесь, что вы с такой проблемой не знакомы
если Вам нужна ее помощь, а ее нет, что ж, попробуйте найти другой выход из положения: няня, помощница по дому и т.д.
а если Вам действительно не хватает ее тепла - что ж, сердцу не прикажешь; можно, конечно, попробовать действовать не напрямую: к примеру, если вам нужно куда-то по делам отъехать на пару часиков и вы знаете об этом заранее, попросите мужа договориться со свекровью о том, чтобы она вас выручила на эти два часа
а потом посмотрите, станет ли она к малышу больше чувств испытывать
если нет - значит не судьба

25.09.2003 13:10:46, vk56
Polaris (24)
Знаешь, я на свекруху тоже поначалу обижалась, когда она к Лехе не подходила совсем, а потом она лет через 5 созналась, что боялась его, такого маленького, на руки брать. Вот в чем дело-то оказалось, а я так переживала и обижалась! Зато сейчас они - лучшие друзья, бабуся за него горой, избаловала донельзя! Не знаю, как теперь ограждать от чрезмерного внимания. Может, и твоя боится? И еще мне как-то непонятна позиция мужа, он что, изначально боится, что вы со свекровью ругаться будете? А вдруг не будете, вы же отдельно живете, редко видетесь. При таком раскладе не сложно поддерживать нормальные отношения. А может она обиделась на какое-нить случайно брошенное тобой слово? Ты и внимание не обратила, а она обижается? Я бы попробовала все-таки сблизиться с ней, мало ли, ребенка потом оставить или забрать из сада...Нас свекры очень выручают с этим, ждут не дождутся, когда Леху привезем к ним. Попробуй еще раз, сходи к ней с мужем и Глебом, тем более у нее день рождения... 25.09.2003 13:09:41, Polaris (24)
Баунти и Кабачок (4 мес.)
Не боится она его, все разы, что приходила спокойненько на руках носила, он и спал у нее на руках пару раз... На меня обижается, не нравлюсь я ей, наверное... Да, я говорила пару раз про нее не очень лестно, в смысле того, что она авантюристка (одна через всю страну на легковушке 15 летней давности разбитой!!!), но я говорила не ей, а своей маме, об этом она знать не может. Вот. А в гости не пойдем, я дура гордая:))) 25.09.2003 14:56:08, Баунти и Кабачок (4 мес.)
Значит,у Вас муж хороший.
Обычно,чем лучше свекровь(и отношения с ней),тем хуже муж. Тут уже проводили опрос и зависимость четкая нарисовалась:)
25.09.2003 13:07:28, Кarolina
Аквамаринчик
Опаньки! :-))) Тогда самый фиговый случай - равновесие? И муж так себе и свекровь зараза.... 25.09.2003 14:32:43, Аквамаринчик
Причем это соотношение исключительно в голове держится:))) 25.09.2003 14:23:32, Шин
не согласна :)) в моей и моих знакомых выборке нет такой зависимости :)))

комментарий: нежелание общаться свекрови далеко не самый худший недостаток отношений :))))))) вот за это ручаюсь!
25.09.2003 14:18:56, Annya
Знаешь, смотря что считать фиговым мужем и фиовой свекровью:))
Некоторые сильно зарываются;)
25.09.2003 14:49:34, Кarolina
Интересно, а аналогичная схеиа "свекровь-жена" тоже действует? 25.09.2003 13:35:40, мышка на сервере
Теща,в смысле?
Действует,действует.

У меня мама два раза теща:)) Нас с сестрой двое:))
Так она выступает в разных ипостасях(хорошая теща-плохая теща),к разным зятьям.
25.09.2003 13:39:55, Кarolina
Теща, конечно же.
Тогда печально...
25.09.2003 14:04:06, мышка на сервере
ЧаПай
Дичь ;-)

А вот "чем дальше от свекрови живешь, тем отношения лучше" -это да. В этом случае нет друг к другу претензий на постоянное внимание, каждый дает то, что может дать.
25.09.2003 13:32:21, ЧаПай
Женя,уж в чем,в чем,а в этом вопросе ты некомпетентна:))Поэтому слово "дичь" тут неуместно:)
Хотя бы потому,что у тебя суперский муж;) и ты не знаешь,какие прекрасные,умные,чуткие,добрые бывают свекрови!
Только не знаю - :) или :(
25.09.2003 13:36:19, Кarolina
ЧаПай
Собственно, знаю ;-)
Моя - суперская, умная, добрая и чуткая. ;-)
Я про что и говорю - не всегда хороший муж=плохая свекровь. Некоторым везет ;-))
25.09.2003 14:10:06, ЧаПай
Она может быть еще БОЛЕЕ чуткой,доброй и тд:)) 25.09.2003 14:50:46, Кarolina
ЧаПай
Зачем? Мне хватает ;-)) 25.09.2003 14:55:25, ЧаПай
Анитка
Гм.. Жила бы моя свекровь на Урале-Алтае, может я бы свою тоже считала суперской, умной, доброй и чуткой :))) А жила бы твоя на соседней улице....
Ладно, пусть ты будешь исключением из правил :)
25.09.2003 14:13:18, Анитка
Елена Н.
Тогда и меня запишите в исключения! :)))) У меня и свекровь, и муж (он на нее очень похож и внешностью, и характером), и дочка (еще одна копия свекрови) - все замечательные :-D Правда, моя свекровь не на Урале, а на Украине ;), так что теория Жени в отношении меня тоже верна! :о) 25.09.2003 18:58:33, Елена Н.
Вот и я про то:))
А я со свекровью жила.Причем она переехала из Узбекистана,чтоб с внучкой сидеть:)
25.09.2003 14:51:57, Кarolina
Анитка
И я жила :) Но на долго нас с ней не хватило. Что-то около 6-7 месяцев :) Обе вспоминаем с ужасом то время :) Хотя муж говорит, что думал, что будет еще хуже и мы молодцы :) 25.09.2003 15:01:22, Анитка
Лестница А
Рисковый муж :))) 25.09.2003 15:31:08, Лестница А
Анитка
:)) 25.09.2003 15:47:33, Анитка
гусеничка
???!
не думаю, что в эту зависимость укладываются "мужья классные" и их родственники - где-то перегиб у функции должен быть... или предел...
25.09.2003 13:14:57, гусеничка
Анитка
Укладывается :) Без перегибов и пределов :) Но скорее :( 25.09.2003 13:26:42, Анитка
Ну,у всех и о "классном муже" свое понятие:))

25.09.2003 13:21:41, Кarolina
Надо же! точно :) ссылкой не поделитесь?
а когда опрос проводили? кто автор? это я для поиска :)
25.09.2003 13:11:50, кш
Да вот не помню.Помню ,там Р-ка участвовала:))
И тема была посторонняя,просто обсудили и это:))

Да Вы просто поверьте мне:))
25.09.2003 13:20:37, Кarolina
так уж и быть, придется поверить :) но наблюление свежее :))) 25.09.2003 13:24:22, кш
У меня это не свежее наблюдение:(( 25.09.2003 13:27:35, Кarolina
Баунти и Кабачок (4 мес.)
Хорошо, буду этим утешаться:))) 25.09.2003 13:11:27, Баунти и Кабачок (4 мес.)
Ничего себе "буду утешаться"..Радуйтесь ежеминутно.

На самом деле - все просто."плохо" себя ведут те свекрови,у которых сыновья хорошие:)) Поэтому каждая невестка кажется ей недостойной и тд.

А если сын "так себе"(понятие широкое,но чаще здесь малые заработки имеются в виду) - то свекровь и держится за невестку и помогает... и хвалит.. и уважает ..и полы приходит мыть..тд.
Потому как без невестки ей,свекрови,еще тяжче с этим сыном будет:))
Мысль понятна?:))
25.09.2003 13:30:28, Кarolina
Баунти и Кабачок (4 мес.)
О, понятно!!! Радуюсь ежесекундно своему мужу!:)) 25.09.2003 14:50:08, Баунти и Кабачок (4 мес.)
Vyka и Пельмешка
1) Переступи через себя и умасли ее- позвони, поздравь, цветы ей пошли что-ли 2) Будет говорит "не любишь-ухожу"-отвечай "да что Вы, он так рад Вас видеть, у него даже выражение лица другое" 3)Она на самом деле со всеми тараканами тебе еще понадобится 4) Переступать через себя тяжело, но надо. О своих отношениях со свекровью молчу- много уже говорила, но ПОСТОЯННО идя на компрмиссы сохраняю спокойствие мужу и бабушку дочке(хотя вчера она опять очередную бестактность допустила и я теперь к телефону не буду подходить дня два- слышать ее не хочу) 25.09.2003 12:40:42, Vyka и Пельмешка
Баунти и Кабачок (4 мес.)
Вот, в который раз убеждаюсь, что не я одна такая обиженная... И почему так происходит??? Риторический вопрос:)) 25.09.2003 13:03:40, Баунти и Кабачок (4 мес.)
Meary
Не стоит тебе голову этим забивать. Ну придумала она себе что-то да и пусть. Не расстраивайся, значит не судьба. Будет с Глебкой твоя мама возиться, соберет всех внуков вместе и давай их воспитывать. А свекровь...время свое возьмет. 25.09.2003 12:31:23, Meary
Баунти и Кабачок (4 мес.)
Как бы поздно не было. Я себя имею ввиду:))) 25.09.2003 13:04:17, Баунти и Кабачок (4 мес.)
Гм... У дочки вчера день рождения было, 9 лет. Позвонила бабушка, поздравить, спросила: "Вам ведь уже 10 исполнилось?":)) У нас она не была уже года два, хотя живем все в Москве. Бабушки разные бывают, так что не заморачивайтесь, тем более, не ищите своей вины. И потом - зачем вам бабушка с тараканами?:)) Может, и хорошо, что она со внуком не общается...
П.С. А с днем варенья свекровь надо поздравить - хотя бы по телефону.
25.09.2003 12:15:11, Анаис
Баунти и Кабачок (4 мес.)
Только что позвонила, поздравила. Она сухо так ответила, спасибо, мол...В гости не пригласила:)) 25.09.2003 13:01:41, Баунти и Кабачок (4 мес.)
Ну ее дело - вы свое сделали:) Тяжело без бабушки, по себе знаю. Но поверьте, с ней, иногда, еще тяжелее:) Помочь некому, зато независимы, это дорогого стоит:) 25.09.2003 18:25:40, Анаис
кстати, я бы сказала при телефонном разговоре, что вечером все вместе придем поздравить. Вне зависимости от наличия приглашения. У нас в семье, например, так принято. 25.09.2003 13:19:08, кш
Irina L
Ужас какой! Представляю как ко мне бы приперлись (в данном случае именно так это называется) на _мой_ праздник люди, которых я не приглашала. 25.09.2003 16:32:24, Irina L
даже если бы это были ваши дети? 25.09.2003 18:19:24, кш
Irina L
Или заранее бы сказала, что праздновать и отмечать ничего не собираюсь. 26.09.2003 11:43:21, Irina L
Irina L
Детей бы я пригласила отдельно накануне или на следующий день. Так же как и родителей. 26.09.2003 11:41:38, Irina L
сколько было возмущенных невесток, переживающих, что свекровь имеет наглость вваливаться к ним без приглашения :)) и эти эмоции легко понять :))))
я думаю, родители тоже имеют право распоряжаться своими приглашениями\гостями\посещениями (по крайней мере те семьи, где это принято:)))
25.09.2003 19:23:28, Annya
Баунти и Кабачок (4 мес.)
А у нас без приглашения не ходят. Вдруг человек вообще даже тортика к чаю не купил, ну не хочет он справлять, а если придут - неудобно ему будет. Если свое принести - а вдруг он просто не хочет вообще сидеть и отмечать, может, у него голова болит? 25.09.2003 14:48:31, Баунти и Кабачок (4 мес.)
я бы заранее позвонила. И если бы у нее что-нить болело, она бы так и сказала. 25.09.2003 16:14:18, кш
а зачем????? 25.09.2003 14:20:18, Annya искренне недоумевая..
а вы считаете, что сын не обязан поздравить маму с ДР? тем более, что она рядом живет? 25.09.2003 16:13:08, кш
Я думаю, что сын обязан поздравить маму с днем рождения. НО!
1) Сын не обязан ЗАХОДИТЬ к ней (ситуации бывают разные)
2) Совсем необязательно заходить вместе. А уж в данном случае совсем не стоит. имхо
если свекровь дистанцируется от невестки с внуком (а слова мужа подтверждают, что это именно так, и это не глюки жены), то не вижу никаго смысла навязываться насильно.
25.09.2003 19:17:49, Annya
Насчет бабушкин тараканов не скажу, а вот у Вас их с лихвой. И разгонять нужно в первую очередь как раз их.
Бабушка как бабушка - в пределах нормы, что называется. Любить внука она не обязана, это раз. Любовь может поснуться и позже, это два. ПОКА ребенок бабушки никак не лишается... пока Вы к этому не приложили бОльших усилий.
25.09.2003 12:03:56, мышка на сервере
Могу только добавить, что я бы на Вашем месте - позвонила-поздравила свекровь с ДР. Независимо от того, позвали вас туда или нет.
А то у нее таки будет повод вас недолюбливать:(
25.09.2003 13:36:54, Katenka
Irina L
Вот прямо даже добавить нечего! Подписываюсь всеми руками и ногами. 25.09.2003 13:15:35, Irina L
Баунти и Кабачок (4 мес.)
Может, где это и является нормой, но внашем городишке, где все растояния измеряются в минутах ходьбы, видеть внука пять раз за 4 месяца - это не норма...Другие бабушки еще и с колясками гуляют. Я много требую? Хоть бы позвонила или спросила, может мне надо чего, может я устала или поспать хочу... 25.09.2003 12:11:41, Баунти и Кабачок (4 мес.)
Зинаида
Моя свекровь за 12 лет ничего такого не делала. Неинтересно ей это. 25.09.2003 14:22:54, Зинаида
Irina L
Да с какой стати Вы взяли, что она Вам что-то должна? 25.09.2003 13:18:34, Irina L
Баунти и Кабачок (4 мес.)
С той стати, что беременности бурно радовалась, кричала. на всех углах, что вот наконец-то хоть один из детей решил ее порадовать внуками, что в течение 4 лет нашей жизни постоянно намекала на продолжнеие рода... И она мне не должна, я просто привыкла видеть другое отношение бабушек. ИМХО, конечно... 25.09.2003 14:44:30, Баунти и Кабачок (4 мес.)
Irina L
Ну радовалась. Может и сейчас радуется. Я вот радуюсь, что подруга собаку завела например. Но это же не значит, что я пойду с ней гулять и заниматься. 25.09.2003 16:34:20, Irina L
ПГ
Ну, это уже какое-то передергивание, имхо.
если не "упирать" беседу в понятия "должна-не должна", то все равно внука с собакой, а невестку с подругой сравнивать как-то кособоко. Ну, пускай свекровь не должна ничего, пускай. Но всё равно: *более нормально* интересоваться внуками и помогать невестке, чем не интересоваться и не помогать ей. *Более нормальные* люди делают именно так. Пусть даже нигде не написано, что они это должны.
26.09.2003 12:37:02, ПГ
Marty
Никаких норм тут и она Вам ничего не обязана. Почему она должна интересоваться Вашим сном, Вас ее сон как-то беспокоит? Вы не подменяете свое желание помощи от родных обидой на якобы плохое отношение к внуку? 25.09.2003 12:59:36, Marty
Баунти и Кабачок (4 мес.)
Про сон я так написала, Глебка спокойный мальчик и я отдыхаю достаточно. А внимания к ребенку любая мать хочет, хочет, чтобы все ее ребенка любили, восхищались им, тискали и пестовали. Это нормально, и когда этого нет от самого почти родного человека, это обижает, ИМХО. 25.09.2003 13:09:57, Баунти и Кабачок (4 мес.)
А я чего-то ничего такого не хочу, ну в смысле как-то специально не хочу. Любят - здорово, спасибо им, рада за детей. Не любят, их право. И формы проявления любви очень могут разниться. Возможно в семье мужа принято выражать чувства иначе, чем в Вашей. Вообще составить некий план поведения и ожидать, что другие люди начнут ему соответствовать неблагодарное занятие. 25.09.2003 17:19:52, Marty с др. компа
Irina L
Да-а-а-а-а? Вот это откровение! Прямо-таки чтоб _все_ любили? 25.09.2003 14:05:51, Irina L
Баунти и Кабачок (4 мес.)
СВОИ РОДНЫЕ:))) 25.09.2003 14:41:59, Баунти и Кабачок (4 мес.)
Irina L
Глубокая ошибка, ибо родных не выбирают :-))) 25.09.2003 16:35:03, Irina L
а! так вы хотите, чтобы она ВАМ помогала? как раз это свекрови делать не спешат обычно. А внука она еще полюбит, когда он подрастет. Я и сама не очень младенцев люблю, кстати.
Мы жили с родителями мужа первые 8 мес.после рождения ребенка, и основной моей заботой было к 17 ч. вечера, когда они приходят с работы, закончить все дела и убраться из дома гулять с ребенком. Днем я готовила на себя и мужа, стирала (руками), гладила, бегала с коляской по магазинам, а к их приходу надо было еще прибраться, поскольку свекровь не выносит никакого беспорядка. Ночами мы с мужем по очереди качали орущую ляльку, и никто нам "поспать" не предлагал.
Так вот, я не в обиде - помогать МНЕ она не обязана. Зато с тех пор, как ребенку испольнилось 1,5 года, они с удовольствием берут его к себе на выходные, летом на дачу, любят, учат и пестуют. И я считаю их хорошими бабушкой-дедушкой.
25.09.2003 12:27:55, кш
Баунти и Кабачок (4 мес.)
Может, я и относилась бы к этому нормально, если бы не ждала изначально чего-то другого, а то она так всем хвасталась, что у нее скоро внук родится, а тперь как отрезало... 25.09.2003 12:59:58, Баунти и Кабачок (4 мес.)
Подождите, еще рано :) у вас что - время лишнее, чтобы еще о мотивах поступков свекрови размышлять? любите мужа, радуйтесь ребенкиным успехам, общайтесь с подругами... Выше нос, не заморачивайтесь мелочами! возможно, она буде неплохой бабушкой впоследствии. 25.09.2003 13:08:57, кш
А Вы нормы внутрисемейных отношений до размеров города растягиваете??? О как...
Интересно, а у Вас не возникает желания позвонить свекови и поинтересоваться, не желает ли она соснуть часок-другой, пока Вы сварганите ей ужин? Собственно, у Вас проблема - усталость, нехватка сна - Вам и просить помощь.
25.09.2003 12:17:39, мышка на сервере
Баунти и Кабачок (4 мес.)
Она себе ужин не делает - постоянно на диете:)) И я не растягиваю внутрисемейные нормы на город, просто я наблюдаю и делаю выводы, что мы ей не нужны. Обидно. 25.09.2003 12:56:02, Баунти и Кабачок (4 мес.)
Polaris (24)
Так ты позвони ей и попроси помочь! Если откажет, то тогда и будешь выводы делать (ничего, что на ты?). Может, ей не удобно навязываться, может, ты создала о себе в ее глазах образ такой самостоятельной и самоуверенной женщины, что ей и в голову прийти не может, что тебе может потребоваться ее помощь? 25.09.2003 13:14:25, Polaris (24)
Какие затейливые выводы Вы делаете... Это как в анекдоте "... товарищи, он меня с..кой назвал".
И даже! даже, если Вы ей действительно не нужны... то и на это, грубо говоря, она имеет право. А то, что Вам обидно - опять же, Ваша проблема, а больше - Ваши тараканы, Вам их и разгонять.
25.09.2003 13:08:53, мышка на сервере

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!