Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос родителей

Поделитесь опытом те, у кого больше одного ребенка: На каком сроке вы рассказали старшему об ожидающемся пополнении? И сколько было старшему на тот момент?
И еще: что делать, если старший ребенок совсем не мечтает о братиках и сестричках? Т.е. когда-то был такой период, когда хотел, а теперь вот говорит "не надо мне" и придумывает кучу причин.
22.09.2003 10:07:39,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Асоль
Месяце на пятом спросила дочь (ей было 5 лет), хочетона братика или сестренку, на что получила:
-Может мы лучше попугая заведем?
Правда потом мы ее убедили, что быть старшей сестрой - это классно. Дочь об этом рассказала подружкам в садике и все ей завидовали.
22.09.2003 12:48:30, Асоль
Siniy
знаешь, я вот подумал, что и не помню особо, чтобы мне рассказывали.. Может и были разговоры, но в памяти неотлозжились.. Но вот помню, что вернулся от бабушки домой (пару недель у нее жил), и показывают мне мелкого человечка в кроватке, у которого ручи меньше моих в разы (а мне 4 года было).. Вот это запомнилось.. :) 22.09.2003 12:25:51, Siniy
ЕЕ
Ну, у нас вообще семейный анекдот. Я еду в роддом "за братиком", а старшая (8 лет) мне говорит " а морскую свинку - никак не можешь?"
Получилась сестричка, а с морской свинкой -увы, без перспектив.
А сказали мы ей сразу, как стало ясно, что кто-то, да будет.
22.09.2003 12:24:31, ЕЕ
Фяка-Пфяка
На шестом месяце. Старшему ребеночку было 14 лет. Вытаращила глаза и произнесла с неким восхищением даже: "Ну, мать, я всегда знала, что у тебя тормозов нету!":))) 22.09.2003 12:24:23, Фяка-Пфяка
Хочу такого ребеночка:) 22.09.2003 13:28:24, Мачеха
Анитка
:) 22.09.2003 12:28:48, Анитка
Салли Аллан
Недель пять. Шесть лет. 22.09.2003 12:10:17, Салли Аллан
А вот что делать, когда дочка пояти 4 лет направо и налево рассказывает, что у нее будет братик и со всех сторон начинают поступать поздравления, когда ребенка еще и в перспективном плане на пятилетку нет? Вот хочет дочка братика и все тут... 22.09.2003 11:53:44, Polett
ПГ
На 7-ом месяце. Сыну было 2 года. Надо было бы раньше, но он тогда совсем не говорил бы еще. Объясняла по многу раз одно и то же. Показывала коляски с младенцами, давала слушать шевеления, его это забавляло. 22.09.2003 11:22:11, ПГ
Папа наш не выдержал, сказал недель в 12. Но не в форме: "У тебя будет ...", а в виде вопроса - хочет ли сестричку. Ваня ответил, что хочет, развил мысли про то, чем ее надо кормить, в чем купать и какие подгузники одевать.
Я была против, т.к.:
1. пол ребенка неизвестен
2. да и рано еще
Правда ребенок эту информацию принял без ажиотажа, только через неделю в поликлинике, увидев младенца, спросил: "У меня такая сестричка будет?". Я ответила, что вряд ли, т.к. малышке было месяцев 9. Пока. вроде, все.
22.09.2003 11:19:42, Muha
Ольга Оводова
Сразу. Надо было попозже, но не хватило терпения молчать.
Откуда ребенку знать, нужен ему братик/сестричка или нет, если он ни разу не пробовал быть старшим братом? Просто надо ребенка после рождения мелкого не бросать и не возводить во взрослые в один день. А убедить его в том, что братик ему нужен и потому он должен терпеть некоторые лишения, все равно не удастся :-))
22.09.2003 11:11:34, Ольга Оводова
Рассказали месяца в 3. Сразу же преподнесли это ,как огромную привелегию для старшего. Типа - "все люди как люди, а я - королева" С огромными глазами рассказывали ему что он теперь не просто мальчик, а скоро будет - СТАРШИЙ БРАТ, а это очень круто. Что именно его мелкий будет любить, именно он научит маленького всему-всему, что умеет сам. ему доверили выбрать имя, всякие мелочи типа чепчиков... В общем у нас все прошло без проблем. Но у нас разница небольшая - 4 года. А вот что делать, если более старший ребенок уже никого не хочет, я не знаю. 22.09.2003 11:00:58, Ярина
Marty
Было примерно 3 с половиной. Сказали когда начал появляться животик. Тогда еще радовался. Проблемы все позже начались. Но я на все темы типа "почему вы родили еще и Катю" говорю "Так Богу было угодно" и все. У нас не очень религиозная семья, но этот ответ прокатывает. 22.09.2003 10:59:20, Marty
Vine
Старшей 3. Рассказали когда начала спрашивать "а почему у мамы живот стал большой" (неделе на 20ой). Сначала заволновалась, но показали ей картинки с малышами, привели положительные примеры (у мамы есть сестра, у папы брат, у ее подруг есть сестры-братья). Теперь гордо ждет сестричку вместе с нами :))))))))) 22.09.2003 10:55:36, Vine
Loris11
Старшему было 10, сообщили когда "срок" был один месяц. ПО-моему, ничего делать не надо... Любовь к младшему(младшей) прийдёт со временем. ПРосто старшему надо дать свыкнуться с мыслью, что он не один в доме ребёнок. И упор надо делать на слово "старший". Это очень помогает. 22.09.2003 10:37:38, Loris11
Наташа С.
:)Сказали уже месяцев в 7-8, я была уверена. что он догадался, хотя внешне я не сильно изменилась к тому времени. Ему было 9 лет. Но, оказывается, не знал ничего и страшно обрадовался, хотя он всегда хотел младшего всё равно кого - братика или сестричку. 22.09.2003 10:35:25, Наташа С.
Фунтик
А сколько вашему старшему сейчас? Для того, чтобы дать дельный совет - надо знать возраст. И еще - папа один и тот же, или Вы второй раз замужем? 22.09.2003 10:32:29, Фунтик
Папа один. Старшей сейчас 5. 22.09.2003 10:47:08, автор
К©ЕНИЯ
Старшему было 5 лет, когда мы ему открыли страшную тайну :) Ребенок очень обрадовался. Было это, кажется, на 3-м или 4-м месяце. Так что он мог наблюдать весть процесс :) 22.09.2003 10:31:11, К©ЕНИЯ
На 4м месяце - он сам догадался, но он хотел младшего.
Я хотела по-позже рассказать, чтобы ему было не так долго ждать - упарит вопросами. Но вышло, как вышло.
22.09.2003 10:27:22, ЮК
В 6 лет сам догадался? :)) СОобразительный ребенок :) Взрослые не все на 4 месяце догадаются :)) 22.09.2003 10:49:03, автор
да, не по годам:)
я думаю, он очень настойчиво на эту тему думал:)
22.09.2003 11:12:36, ЮК
НасТиКа
Моему было 2 с половиной года :) Он не то, чтобы хотел, не успел еще, но когда рассказали, стал ждать :) Рассказали примерно на середине срока... Раньше все равно было бесполезно, маленький еще.
Сейчас ему 5 с половиной, хочет еще одного :)
22.09.2003 10:26:04, НасТиКа
ЧаПай
сказали в 10 недель. Дитю было чуть больше 4-х лет.

22.09.2003 10:20:21, ЧаПай
рассказала почти с самого начала,дочери было три с половиной.
Даже если старший ребенок мечтает о братике- сестренке,или,скажем,не возражает - это еще совсем не значит,что после его рождения он будет доволен - действительность чаще оказывается отличной от его представлений,и чем ребенок младше- тем это явнее.
Я бы родила второго несмотря ни на какие возражения старшей.Но я постаралась бы(я и постаралась) создать ей максимально удобные и комфортные условия для того,чтобы пережить этот нелегкий период.
Что не означает,конечно,что не было проблем.
22.09.2003 10:16:44, ИМА
гы:) старшему было 18, срок был 3 месяца :)))))))))))) 22.09.2003 10:15:00, Annya
Здорово! И как он воспринял? :)))
Один мой знакомый в такой вот ситуации(его родители ему рассказали) сообщил им в ответ, что вообще-то он собирается тоже жениться и его подружка беременная :) Дети родились с разницей в 2 месяца :)
22.09.2003 10:18:25, автор
Иришка.( Сашенька 4)
Старшей было 8 лет.. сказали практически сразу как узнали.. От нас потребовали только сестру..:-) Сказали.что брата люить не будут..,ж-) Как быть в вашей ситуаци- не знаю,у нас Веронико очнь хотела маленького..:-) 22.09.2003 10:10:20, Иришка.( Сашенька 4)
О, вот я думаю, может подождать, пока пол узнаем? Тогда можно будет конкретно сказать, что будет сестричка или братик. 22.09.2003 10:13:30, пока скроюсь :)
Иришка.( Сашенька 4)
Это после рождения что ли? :-) У меня знакомая всю беременность проходила с чёткой уверенностью,что у неё мальчик..:-) Если б муж на родах не присутствовал- то не поверил бы...:-) родила девочку..:-) 22.09.2003 10:18:18, Иришка.( Сашенька 4)
Нет, я все-таки доверюсь УЗИ :)) 22.09.2003 10:19:15, автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!