Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хороший старт для ребенка

Собираетесь ли вы обеспечивать ребенку максимально хороший старт в начале жизни? Речь идет о качественном образовании, отдельном жилье (конечно если есть мат. возможность) и о помощи по жизни. Просто очень много приходится наблюдать, как ребенку после 18 дается понять - мол ты теперь взрослый, вперед, живи как хочешь и на нас особо не расчитывай. Я конечно не хочу ругать такой подход, каждому свое, но для себя решила, что для своего ребенка сделаю по-максимуму, чтобы и образование было хорошее и свое жилье и возможность всегда положиться на родителей.
И второй вопрос - какой старт был у вас, и если он был не очень, смогли ли вы сами подняться гораздо выше того уровня с которого начинали?
18.09.2003 18:12:47,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. это - моя обязанность. насколько хорошо я ее выполню - судить об этом сможет только сын, уже став взрослым. по крайней мере школа выбрана с учетом уровня преподавания, занимаемся дополнительно (музыка (фоно и гитара), математика, чуть-чуть теннис - на уровне просто ракеткой помахать - пока вроде все делает по желанию). поступать в ВУЗ будет даже если захочет на платный - лишь бы хотел. насчет отдельного жилья - вопрос сложный, хотелось бы конечно.
срок наступления какой-то его 'полной взрослости и полной материальной ответственности за себя' никак не определяю.
во многих вопросах он для меня уже взрослый - человек уже сейчас вполне в состоянии понять, что, например, в связи с ремонтом с покупкой нового велосипеда можно и подождать. но выбирая нужные ему вещи/прибамбасы мы смотрим на то, чтобы было хорошее, а не дешевое.
надеюсь что получится воспитать в нем ответственность за себя не 'выбрасыванием из гнезда',а постепенно. пока эта ответственность проявляется в учебе и выполнении кое-каких дел по дому. если сейчас с этим справляется - рано или поздно все остальные проблемы будет решать САМ, без пинков.
и люблю его
2. о себе - говорить не хочу. зла не держу, но любви к родителям нет:(
19.09.2003 12:54:17, Плакса
Кисуля
Да, по мере возможностей. Хорошее разностороннее образование, воспитание, помощь, безусловно и...приучение к самостоятельности и труду.
Старт у меня был не очень в силу...многих и многих причин. Я только сейчас начинаю немного подниматься с того уровня. с которого начинала, но я уверена, что у меня все получится!
19.09.2003 11:37:26, Кисуля
Teena(Танюшка:))
Старт был жуткий. В 10-м классе менингит, 3 месяца в больнице, неджелание оставаться на 2-й год, ПТУ, раьота на продавцом мороженого, на рынке (и зимой и летом:), в колбасном отделе продмага и т.п. В офис попала благодаря друзьям из ЛЭТИ. Работала по 12 часов, чтобы постичь что же всё-таки нужно делать с этими бумагами и компьютером. Поступила в ЛЭТИ на вечернее, не проучилась и полугода (работа!). Фирма закрылась, снова рынок на 2 года (кожа, джинсы, китайцы:)), после - новая попытка, работа в турбизнесе, в пищевом, сейчас в металлорежущем (везде оператор, делопроизводитель, помощник менеджера), только что поступила в институт на лингвистику (вечерний). Родители не собирались давать ни высшего образования, ни отдельного жилья (хе-хе), с мужем живу в родимой родительской квартире. Раньше была дурой - ныла, обижалась на маму с папой временами (когда совсем тяжко становилось). Сейчас - и не думаю. Кругом куча примеров, когда люди и с более неудачным стартом добивались многого. Всю ответственность за всю свою жизнь однозначно беру на себя. И только! 19.09.2003 11:19:44, Teena(Танюшка:))
Мурзя
Меня родители обеспечили (скорее мама, папа мало чем причастен) хорошим образованием. Школу мне никто не выбирал, училась в ближайшей районной. Но т.к. учеба давалась легко, мне дали возможность выбрать вуз на мое усмотрение и содержали практически всё время обучения. Квартирами никто не обеспечивал, но я была уверена, что и из этой никогда никто не попросит... Так что старт был средний :) С тех пор улучшились только жилищные условия, но тут и мы с мужем внесли свою лепту: мама и брат получили по отдельной квартире.
Своему ребенку будем стараться обеспечить хороший старт. В это понятие вкладываю то же, что и Вы: хорошее образование, помощь по жизни (разумную) и по возможности жилье.
19.09.2003 10:32:48, Мурзя
Тётя Груша
Не самое худшее образование, неплохая голова, высокая трудоспособность и ответственность (наследственность). Материального ничего, после окончания института была гол, как сокол:), даже без подушки и одеяла:). Все потом заработала. 19.09.2003 10:26:29, Тётя Груша
Для меня главное - привить дочери пару основных моментов, искренне выполняя которые, она сможет жить на уровне не ниже, а лучше нынешнего:)
И образование тут совсем ни при чем:)
Хотя, не спорю, образование это и соответствующий круг знакомств.Вот с этой точки зрения будем давать дочери образование:) Но ни в коем случае не как самоцель.
Если будет тупенькая - все равно не пропадет, приданое у нее будет, рвать анус на флаги ради добычи материальных средств ей не надо, станем еще более активно развивать внешние данные:)))
Да и мое отношение к ней не изменится, если она учиться не захочет.Я к этому ооочень спокойно отношусь.

Насчет жилья - тут , в общем, это не очень принято. Максимум - если станет учиться далеко от дома, будем снимать квартиру.Ну и обеспечивать во время учебы.
Хотя, еще раз - высшее образование дочери будет для меня не самоцель, а приятное приложение:)

Вышвыривать из дома в 18 лет никто не собирается, хотя как раз это-то и принято:))
Будем помогать - и деньгами, и морально , но не забывая себя - как мужу помогают, и как мне всегда помогали и помогают.
Последнюю копейку не отдадим, но и особо скряжничать не станем:)Во всем хороша мера.

У меня лично старт был, наверное, неплохой. И институт престижный, и с детства спокойное отношение к деньгам по причине того, что они всегда в семье были, но главное то, что у меня была мама, которая меня всегда могла поддержать и морально, и материально.
Карьера как таковая меня интересует только с точки зрения игры, поиграюсь и брошу, когда надоест:) Как, в общем, и многое в жизни:)))

Никуда особо "подниматься" я не пыталась, может, потому что не было потребности качественно изменить уровень жизни - олн и так очень неплохой был, меня как-то по жизни вообще всё всегда устраивает:) Оно само складывается так, как мне надо. Без особых приложений моих усилий. А напрягаться в любую сторону я терпеть не могу...:)))Пусть оно как-нибудь само делается:)))Самое что интересное - так и происходит:)Буду рада, если дочери удастся повторить такую же модель.
19.09.2003 10:19:19, Лангуста
Xenny
Мне обеспечили только душевную поддержку :) просто у родителей не было возможности.
Но в мое время было легче - я без проблем поступила сама в интститут, выучилась, работаю. Только вот КВ еще не решен :(
19.09.2003 10:04:13, Xenny
Варвара
У меня все такое же самое:)))! Только не согласна, что легче было в мое время. 19.09.2003 10:36:39, Варвара
Xenny
сейчас, вроде бы, и не поступишь без денег и репетиторов :) 19.09.2003 12:38:47, Xenny
Варвара
Зато тогда мне репетиторы не были доступны. Вот разве что работать приходилось и самой их себе оплачивать:) 19.09.2003 13:29:28, Варвара
Варвара
Да, и уже в процессе:) Это не только его старт, это еще и наш спокойный финиш:) Но все в разумных пределах. 19.09.2003 10:00:21, Варвара
Дам хорошее образование. Дети всегда будут знать, что в случае проблем, они смогут на меня рассчитывать. Дом будут покупать себе сами. Если будет возможность, помогу с первым взносом. 18.09.2003 21:48:30, Cофи_Ко
А под "хорошим образованием" вы что понимаете? 18.09.2003 21:29:22, Анаис
Как минимум высшее образование, желательно в престижном ВУЗе. 19.09.2003 09:46:27, Томик
мне кажется это то образование, которое позволит человеку ЗАРАБАТЫВАТЬ, занимаясь любимым делом :))))))))))))
ну или хотя бы тем, которое просто нравится :))))))))))
18.09.2003 22:38:16, Annya
Где бы еще найти такое образование:) 19.09.2003 17:14:13, Анаис
Anykey
Мне родители обеспечили очень хорошее образование. Это, конечно, не репетиторы и не платное обучение. Но - много знать считалось в нашей семье хорошим тоном всегда. поэтому учиться мне было не тяжело :)
В то время, когда я училась, они тоже помогали мне деньгами, не очень много, но сколько могли - вторую стипендию (40 рублей), а то и полторы... Когда я получила первую зарплату, от их денежной помощи я отказалась.

Больше мне материальной помощи от них не требовалось, мне вполне удалось заиметь в жизни все свое. И теперь я могу делать им какие захочу подарки :)

А вот то, что они каждое лето забирали к себе моего мальчика - это было для меня неоценимой помощью и поддержкой! Ну, и, конечно, я знала, что на земле есть место, где мне всегда готовы помочь всем и все отдать....

Так же и я считаю безусловно необходимым позаботиться об образовании сына, научить его жить. Это - главное.

А обеспечивать ребенку отдельное жилье, какие-то материальные блага? Не знаю. Зарекаться не буду, возможность такая есть. Но так ли это необходимо современному человеку, вступающему в жизнь? Не уверена. Возможно, самостоятельность дороже.

Но очень важно, чтобы ребенок (пусть и после 18 - для меня ведь он все равно ребенок) знал, что дома его любят.
18.09.2003 21:09:13, Anykey
Нас мама с папой очень любили... Это считается за хороший старт? :-)
Конкретно у меня не было ничего. У меня не было своего жилья (даже в перспективе), в 17 появилась угроза не получить высшее образование...что там еще? помощь по жизни? - ее тоже не было, не материальной, никакой.

Сама я вкладываю в детей много всего. Благо пока есть возможности.
18.09.2003 20:57:16, Ирен_ Адлер
KengaLU
как только рожу ребёнка, сразу открою счёт на его имя и скажу всем родственникам и близким друзьям, чтоб они вместо всякиx подарков, которые даряться детям просто так при каждом визите (всякая мелочёвка никому не нужная, типа маленькиx мягкиx игрушек, которыми потом весь гараж завален), клали 20 баксов (или сколько они там планируют потратить) на счёт. Со счета деньги снимать будет нельзя до совершеннолетия ребёнка. Наша с мужем задача будет воспитать в ребёнке уважение к этим деньгам, чтоб не растратил на ерунду потом. Деньги пойдут на образование и на старт независимости. 18.09.2003 20:55:52, KengaLU
Для меня это обязательно. Я буду делать для своих детей всё, что смогу столько, сколько смогу.
Мой старт был вполне обычным по тем временам :) Наверное, даже несуколько лучше, чем обычным :) Врядли мои родители вместе или по отдельности могли еще что-нибудь для меня сделать :)
А мой папа много помогал мне и потом, с него и беру пример :))))))))
Я очень хорошо знаю это счастливое ощущение, что у тебя за спиной есть кто-то кто ВСЕГДА тебя поддержит и поможет. Я считаю, что это то самое для чего родители существуют на свете :))))))))
18.09.2003 20:51:03, Annya
Постараюсь, чтобы дети получили хорошее образование - сюда входит и школа, и институт. Хотя считаю, что "старт" - понятие более раннее, и уже сейчас понемногу занимаюсь ранним развитием. Жилье и прочие материальные ценности - посмотрим, как получится, пока время есть:) Да, еще, конечно,постараюсь, чтобы не попали в армию.
Мой собственный старт - деньги на свадьбу, полученные от родителей. Больше ничего не припомню:)
18.09.2003 20:32:55, ПаТаня
Хорошее образование -- обязательно. Поддержка после 18 лет, по мере необходимости -- тоже (это не исключает поддержку ДО 18 лет :)). А вот отдельного жилья, увы, скорее всего не будет. Но в моем понятии это не входит в список того, что родители должны обеспечить детям. Могут, если есть возможность, но не должны. 18.09.2003 20:12:04, Айви
Баба Нюра
Да. Но это не моя, а мужнина инициатива. Я пытаюсь спорить, ссылаясь на классиков (сказка про кота в сапогах -- милый иносказательный пример :) ).
Мой старт? Я бы стартом считала поступление в Универ. Дальнейшее уже было как по колее :)).
Мой уровень расходов и притязаний сейчас определённо выше, чем в детстве. Квартиру купил муж, а не родители, если уж этот вопрос так основополагающ. :) Родительскую квартиру в Краснодаре скорее всего продадут скоро. Я не претендую на часть денег, сестра, кажется, тоже. Хотя право имеем :).
Моя дочка не просто прописана, а является владелицей трети нашей нынешней квартиры.
:-Р.
18.09.2003 19:39:20, Баба Нюра
На мою любовь и поддержку сын всегда может расчитывать, а для того, чтобы дать ему что-то большее, его сначала надо где-то взять...Я от родителей тоже ничего, кроме хорошего отношения не получила, этого, в общем, почти достаточно. 18.09.2003 19:33:28, nastena
Старт у меня был очень высокий, образовывалась я, правда, сама, родители даже на репетиторов не тратились, но вот о квартирном вопросе голова не болела, они позаботились. И на помощь всегда могу рассчитывать по мере сил родителей. Не знаю, достигла бы этого сама, честно говоря, не ставила себе такой цели:) Детям постараюсь обеспечить хорошую школу, возможность получить высшее образование, максимальную помощь с детьми. Мне вообще хочется быть для детей надежным тылом, независимо от их возраста:)) 18.09.2003 19:11:40, Чернобурка
Старт у меня был самый лучший - я верила, что мне всегда помогут, что всегда есть куда вернуться. И при этом уважали мой выбор, не мешали делать свои ошибки. И именно это в первую очередь я хочу обеспечить моему ребенку.
Но и материально мне помогали долго. Причем и мама помогала, и свекровь после замужества. Сейчас я живу в родительской квартире.
И школы пытались найти лучшие из возможного (началка, ИМХО, была точно лучшая). И в МГУ помогли поступить (не взятkами:)))).

Ребенку, как уже сказала, в первую очередь хочу дать ощущение тыла. Постараюсь помочь с образованием. Буду ли оплачивать его зависти о многих причин, в основном от старания ребенка. Но изначально буду ориентирвать на бюджетное бесплатную учебу (если таковая будет еще).

С жильем до рождения ребенка буду помогать по минимуму. После - по обстоятельствам и моим возможностям. Машину, если смогу, подарю на 18-летие:)
18.09.2003 19:04:05, Харас
Фяка-Пфяка
Старт - эт само собой. Для себя полагаю "взрослым" возраст ребенки года в 22 (если по глупости не выскочит замуж раньше), после него намерена матсредства перенаправить на обеспечение собственной старости.
Моим исходным стартом были 2 комнаты в коммуналке с приложением в виде постепенно съезжающей в маразм бабушки. И ее пенсии, на которую, вместе с моей степухой, мы и жили. Чтобы захватить следующую комнату после смерти одинокой соседки, я прописала туда мать, а когда я выкупила последнюю у мужа последней соседки за некую круглую сумму, пребывая на грани развода и уже зная, что уйду с голым задом, мама моя, живущая с мужем и сестрой в нормальной двушке, предложила квартирку разменять. Однушку мне и однушку сестре. Как же, ей же надо думать о будущей семье? Что? Я развожусь и собираюсь жить в этой квартире сама? Какой ремонт? Да как я смею??? Немедленно, к мужу, на коленях, тапки в зубах! Наплевать, что бабы и денег не приносит, сама заработаешь. И кто тебя возьмет в 30 с довеском?
А квартиру Тане, Тане. И куртка моя последняя ей очень понравилась. А если я не сделаю все так, как она сказала, то я ей больше не дочь.
Следующим стартом была эта раздолбанная квартира, мои 32, 10 - моей дочери, недоумение при виде Фотошопа и зверский азарт - а вот хрен вам я пропаду!!! :)))
18.09.2003 19:03:17, Фяка-Пфяка
КенгаРу
А дальше, что было дальше ? 18.09.2003 19:46:14, КенгаРу
Фяка-Пфяка
Дальше я форсировала роман с моим нынешним мужем. Об этом я немножко жалею, потому что масса приятных моментов развития романа таким образом оказалась неиспользованными. Но, вырвавшись сразу и из-под-матери, и из-под прессинга мужа нумер раз, жить я торопилась очень. Потом я продалась на полный рабочий день дизайнером, внутренне трепеща после свободы вольного художника - было это 8 лет назад, тогда еще можно было начинать с нуля - и через 2 недели мой первый буклет с чудными разноцветными тазиками ушел в тираж. Я его храню, как ностальгическую память, смотреть на него, конечно, смешно.:))
А мама украшала мою жизнь. Бабкина квартира расположена в рабочем районе, я всю свою жизнь мечтаю из нее выбраться, но две попытки обмена она сорвала на стадии оформления документов. Правда, во вторую я уже и не очень верила; я вообще верю только в наличные, жизненный опыт.
Потом мы завели пепелац, ввязались в ремонт с перепланировкой и волевым решением завершили его на моем 8 месяце беременности. На каковую мать отреагировала ожидаемо:"Ну вот, теперь она точно квартиру не отдаст".
Так что у нас все чудесно.
На самом деле я думаю, что мама моя не такой уж монстр. Это совсем не Террин случай целенаправленного издевательства. Просто мою сестру она любит на много порядков больше меня и хочет, чтобы ей досталось ВСЕ, что есть в досягаемости. А досягаемо только то, что можно отнять у меня.:((
18.09.2003 20:17:10, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Любопытно, если все внимательно рассмотреть, то маме моей тоже впору топик здесь вешать. О бессердечной старшей дочери, которая не отдает законной доли родной матери, и от того несчастная младшая ее сестра по сю пору в девицах ходит.
И не отдаст ведь, ай-ай-ай...:(((
18.09.2003 19:14:45, Фяка-Пфяка
Мне дали только любовь и передали свое отношение к жизни. И отдали в приличную школу (впрочем, никогда ни рубля никуда за мое обучение не платили, ни за языки, ни за поступление, только за кружки, их было немного). Мне хватило, и я горжусь своими предками.

Но, боюсь, у нас с мужем такого таланта воспитателей нет. Мечтаем, конечно, чтобы получилось так же, но запасные аэродромы готовим.
18.09.2003 18:52:55, Ok-ka
1. сделаю все, чтобы не попал в армию.
2. сделаю все, чтобы поступил в институт. Если не поступит сам, то будет учиться на платном отделении.
3. Постараюсь "сделать" квартиру, но тут не уверена. захочет снимать, буду помогать деньгами, если к тому времени такая возможность будет.

Мой "старт" был в том, что мне не препятствовали выйти замуж в 19 лет и жить самостоятельно с этого момента. Внушили мне мысль, что нужно хорошее образование и как-то умудрились впихнуть в меня умение выбирать мужчину для совместной жизни. Чтобы раз и навсегда.
Готовы были мне помочь с приобретением кооперативной квартиры, участвовали деньгами, когда мы купили свою квартиру, безвозмездно дали примерно пятую часть стоимости. Готовы сейчас помочь безвозмезно, если мы решим расширяться. Т.е., помогают до сих пор, за что я им очень благодарна, потому как это снимает с меня кучу проблем.
Конечно, многого мы добились сами. Но осознание того, что у меня есть тыл, мне очень помогает в жизни.
18.09.2003 18:52:16, Hel
Образование + жилье постараюсь обеспечить. Материальную поддержку в разумных пределах в период получения этого образования тоже... Остальное - поживем-увидим... Очень хочется, чтобы ребенок избежал тех проблем, которые пришлись на плечи родителей... И не понимаю, почему некоторые считают, что дети должны пройти через все тяжкие, иначе людей из них не получится... 18.09.2003 18:51:45, Polett
Собираюсь с рождением каждого из детей открывать накопительную программу. Если у меня, к моменту их взросления, будет плохо с финансами, то деньги пойдут на оплату обучения. Если учебу смогу оплатить, то на покупку жилья. Если смогу оплатить учебу и помочь в покупке жилья, то деньги будут подарком на свадьбу или рождение внуков. 18.09.2003 18:51:16, Сотис
Забыла на второй вопрос ответить :)

Не было у меня старта. Хотя многие тут знают ;) Я приехала в Израиль одна в почти 17 ет. Гос-во мне оплатило 3 года учебы в любом учебном заведении в которое я смогу поступить. На этом мои старты закончились :)

Сейчас все гораздо лучше
18.09.2003 18:58:37, Сотис
Анитка
Всеми силами попытаюсь дать образование хорошее. (Главное, чтобы деть этого тоже хотел :)) Квартиру... Не знаю... Надо будет смотреть по обстоятельствам. В текущий момент этого я не могу :( Но есть перспектива в виде квартир родителей моих и мужа (тьфу-тьфу-тьфу).... Доживем - увидим :) 18.09.2003 18:44:03, Анитка
Жилье - обязательно, даже если для этого придется разменять свою квартиру. не помрем:)
А вот что такое "дать образование" я не знаю:) Что продвинутый народ понимает под этим?
18.09.2003 18:43:46, Ло
Anykey
Это - настроить детку на то, что образование (которое Вы считаете хорошим) необходимо. Это самое главное! Ну, и следить за тем, чтобы не отупел в школе, чтобы не упустил время перед поступлением, чтобы не загулял и не вылетел с первого курса.
Напомнинать про важность получения САБЖ постоянно, в различных вариациях и доходчиво для ребятенка :)

18.09.2003 21:19:30, Anykey
А-а! Ну это я считала примерно такой же родительской обязанностью, как научить чистить зубы:)) 19.09.2003 10:34:01, Ло
Ехидна (aka Дарiя)
Максимально хороший старт - естественно, обеспечить постараюсь (образование + жилье). Моральную (и материальную) поддержку - по возможности. А вот вмешиваться во взрослую жизнь своих подросших детей постараюсь по минимуму - я могу только советовать, решения пускай примают сами. В принципе, такой подход можно расматривать, как "ты теперь взрослый, вперед, живи как хочешь".
Меня родителя опекали, как малое дитя, чуть ли не до 40-летнего возрата (так что со стартом все было в порядке). Напрягало ощутимо, но мне было, ради чего терпеть и принимать такую опеку.
18.09.2003 18:37:04, Ехидна (aka Дарiя)
1. Стартовать ребёнка не собираюсь абсолютно. Разве что постараюсь в силу своего разумения жизненные критерии свои преподнести.
2. У меня не было родительского трамплина совсем. Про уровень - не совсем поняла. Меня моя жизнь более чем устраивает.
18.09.2003 18:35:38, безымянная
Баба Нюра
OFF (с тихой надеждой) Это ты или не ты?

:))
18.09.2003 19:29:19, Баба Нюра
Я. :) Я тебе звонила, но так поняла, что вы уже не там живёте? 18.09.2003 19:35:32, безымянная
Баба Нюра
Гр-р-р! А мобильный на что? :))
Я планирую быть у Эллы в эту субботу. Не то, чтобы на лекции, а так, ребёнка просопровождаю :).
18.09.2003 19:42:00, Баба Нюра
По мобильному собиралась, но пока вот не дособиралась. :) Идиотское лето у нас выпало, но я решила теперь, что всё всё равно хорошо, поэтому уже подробности никому не рассказываю. :)) К Элле, скорее всего, не поеду, мы планируем наверстать лето в Греции через недельку с небольшим. ;) Поэтому я всякие тусовки дочкины пока отменила, чтобы она не заболела перед отъездом. 18.09.2003 19:54:43, безымянная
Баба Нюра
Это понятно. :))
Ладно, щас заменю указанный тут в регистрации мейл на действующий, и мне можно будет письма писать, если что :)).
18.09.2003 19:57:49, Баба Нюра
А можно поподробнее? Т.е. в 18 лет Вы выгоните ребенка из дома - и все? И его образованием тоже ни в какой форме себя утруждать не будете? 18.09.2003 18:37:00, Terra Inc.
Я не собриаюсь никого выгонять. :) Сама уйдёт. :)) У меня здесь отношение моего отца, которое я хорошо воспринимала с самого детсва. В родительском доме - родительские порядки (в основном). Если ребёнок хочет устанавливать свои порядки - то соответственно, это будет у неё уже другой дом. Если хочет жить при родителях - пожалуйста, но порядки - наши. :)) Всё просто здесь. Если вырастет инфантильной, то и будет жить с нами, если свободолюбивой - будет стремиться жить отдельно.

По поводу образования - считаю, что младщая школа - главное - чтобы здоровье не ломала. Здоровье - важнее всех в мире образований вместе взятых. Посему - начальная школа - как можно ближе к дому, и не напрягающая. Дальше, как только сама чего-то конкретного захочет, я постараюсь по мере своих сил ей помочь.
18.09.2003 18:44:45, безымянная
Вот насчет порядков - абсолютно согласна. 18.09.2003 18:46:16, Р-ка
Собираюсь дать хорошее образование, поскольку считаю это самым главным. Правда, оплачивать вуз буду только в крайнем случае. А вот репетиторов для поступления - обязательно.
Насчет отдельной жилплощади - не знаю, зависит от многих причин. Хотя скорее всего - да. Во всяком случае, если дети захотят жить отдельно, пока я еще буду жива.-) Потому как разменивать свою квартиру я не буду ни при каких обстоятельствах. И уезжать из нее - тем более.
И еще у нас на каждого ребенка заведен сберегательный счет, доступ к которому будет им открыт по достижении ими 22 лет.
Но помогать по жизни намерена как можно меньше, только если сами никак, и как можно раньше приучать к самостоятельности.
Насчет старта мне - сложно сказать. Образование тогда было бесплатным, поступила я сама. Правда, работать начала все равно с 17 лет - по собственной инициативе, мне никогда не нравилось жить на чужие деньги. На еду, одежду и проч. себе и на половину квартиплаты я зарабатывала, пока не заболела. Там, конечно, уже родиетели помогали, потом опять начала работать.
Квартира была дедушкина и, соответственно, папина, мы с мамой жили в ней после развода родителей, когда я вышла замуж, мама уехала. Потом, когда дом снесли, то к квартире, которую дали взамен, я не притронулась - отец ее продавал и покупал квартиру себе. Я же прекрасно заработала себе к тому времени на квартиру сама.-) Думаю, что даже если б той нашей квратиры у меня не было - все ранво прекрасно справилась бы. Просто это заняло бы чуть больше времени.
18.09.2003 18:31:27, Р-ка
У меня старт был средний - еда-одежда обеспечивалась, образование совершенно бесплатное, об отдельном жилье речь вообще не шла. И сейчас уровень средний - квартира есть, себя и ребенка обеспечить могу - все остальное- заслуга мужа. Вокруг себя я почему-то вижу стремление обеспечить взрослым детям все и сразу - и квартиру и машину и мебель новую, да еще и на жизнь хорошую чтобы хватало. Сейчас считаю такую заботу о детях не совсем правильной (исключая образование - святое) - надо и самим что-то сделать, готовое меньше ценится, к тому же в процессе зарабатывания материальных благ можно получить бесценный жизненный опыт : ) Но, возможно, мое мнение изменится, когда подрастет дочка : ) 18.09.2003 18:29:15, panna
Дочке надо обеспечить в первую очередь,сыну - тоже,но как мужчине ,ему полезнее научиться зарабатывать:) 18.09.2003 18:31:10, Кarolina
Это для всех полезно : ) 18.09.2003 18:33:40, panna
Согласна.-)
Тоже постараюсь в первую очередь именно этому научить обоих детей. И что взрослому человеку стыдно жить на чужие деньги., независимо от пола.
И вообще очень надеюсь, что успею воспитать в детях независимость и умение жить самостоятельно, ни от кого не завися. Даже от меня, как бы мне этого ни хотелось.-)))
18.09.2003 18:41:53, Р-ка
Для девочки это крайне вредно. 18.09.2003 18:35:06, Кarolina
Хм, человек любого пола, умеющий заработать, свободнее и независимее прочих. 18.09.2003 18:41:42, panna
Да ?:))
У меня обратный опыт.Многолетний:))

А Вы педиатр ,или я путаю что?:))
18.09.2003 18:42:36, Кarolina
Возможно, мы подходим к проблеме с разных концов. Я долгое время была убеждена, что женщине не обязательно зарабатывать (работать обязательно). Потом жизненные обстоятельства заставили переменить точку зрения - деньги в некоторых ситуациях значат слишком много (больше, чем материальное благополучие) и очень важно чьи они.
Нет, я терапевт и гастроэнтеролог : )
18.09.2003 18:52:51, panna
Я тоже побывала на разных позициях.И на иждивении мужа жила ,и сама вроде как состоялась и обеспечиваю человек 6 точно:(
Вывод мой такой - на иждивении на порядок лучше.
И если есть такая возможность - надо быть на нем,на иждивении:))
18.09.2003 18:55:10, Кarolina
:)) 19.09.2003 02:46:40, Svetlana:)
Наверное, это следующая стадия. Интересно, мне для счастья надо тоже 6 человек обеспечивать : ) 18.09.2003 19:01:21, panna
А Вы попробуйте(только не менее 5 лет,а то не поймете всей сути).
Потом обменяемся мнениями.
Желательно еще попутно порешать жилищный вопрос"Вашими силами":))
18.09.2003 19:02:40, Кarolina
Лучше сразу с Вами соглашусь : ) 18.09.2003 19:09:49, panna
Мудро:) 18.09.2003 19:11:13, Кarolina
по первому пункту - согласна на все 100%, иначе я бы прост не корячилась на этой работе... а насчет своего старта - все делала сама на 100%, единственное-мама репетитора по вступит. сочинениям оплачивала (но не из моего вуза), а мой сейчасный уровень намного-намного выше, да еще и маму за собой подтянула , во как ! 18.09.2003 18:25:15, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!