Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Муж, жена и дети -неделимы?

Ходите ли вы на торжества/праздники по одиночке? Без мужа?
И как бы вы отреагировали, если б ваша подруга, пригласив вас на праздник (день рождения, свадьбу, крестины - все равно), оговорила -"без мужа"? (ну, может, он ей не нравится ;-))Пойдете? Не пойдете?

Поняла, что никогда не задумывалась над тем, что кто-то воспринимает себя с мужем и ребенком как единое целое - всю жизнь приглашала на день рождения не "пары", не "семьи", а только тех , кто мне симпатичен . Т.е. это могут быть подруга, ее муж и ее ребенок -если и каждого из них в отдельности я рада видеть.
И если кого-то из нас приглашают в формате "без детей" - если оставить ребенка не с кем, кто-то остается с ним дома - и обижаться на пригласивших в голову не приходит!

А оказывается. возможно, кто-то таким "сепаратным" приглашением моим мог быть обижен, оскорблен...
18.09.2003 15:02:23,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не обижаюсь совершенно. Даже наоборот :-) Старею, видимо... 18.09.2003 20:41:38, Ирен_ Адлер
KengaLU
мне будет очень обидно если кто-то из нашиx знакомыx, не важно мужа это первоначальные знакомые, или мои первоначальные знакомые, пригласит одного нас с оговоркой, что другого не приглашают. я себе даже представить это не могу. наверняка перестану общаться с этим человеком. другое дело, если нас приглашат в гости с оговоркой, что парти будет не детское, типа детей не брать (xоть иx и нет пока) - это будет воспринято нами абсолютно нормально.
также абсолютно нормально будет воспринято приглашение моего мужа на авто-шоу мужем моей подругой, или приглашение моего мужа на мальчишник какой нибудь, или встречу класса/института. моему мужу также не будет обидно если я с подружкой пойду по магазинам и потом мы с ней в кафешке посидим. Но если у моей знакомой например ДР (не девишник) и ей по каким-то причинам не нравится мой муж, настолько, чтоб прислать мне приглашение "приxоди, но без мужа" - я не пойду. я скорее пойму если она меня вообще приглашать не будет. но без мужа не пойду. Мы семья и я рассчитываю на уважение моего выбора со стороны близкиx и друзей.
Слава Богу мне повезло с окружающими меня друзьями и знакомыми. Но больше всего мне повезло с мужем.
18.09.2003 20:31:23, KengaLU
Баба Нюра
Да. Пойду одна. И приглашаю часто без мужей и тем более без детей.
:))
18.09.2003 19:33:29, Баба Нюра
Варвара
Off: Приветик, все хочу спросить, как поживает братец Крит?:) 19.09.2003 10:09:00, Варвара
Да, довольно часто хожу одна. И муж ходит. У нас довольно мало общих друзей. Считаю это абсолютно нормальным. 18.09.2003 17:50:02, Р-ка
ЕЕ
Безусловно, если так сложилось, но если оговаривают неприход супруга, то мне бы это не понравилось. 19.09.2003 18:25:17, ЕЕ
Ходим и по отдельности и вместе. Иногда ходим по отдельности - не по желанию приглашающих, а по собственному желанию. (Например, мой муж недолюбливает некоторых моих подруг - и не ходит. Хотя может привезти-забрать. Аналогично с его родственниками).

Более того, есть места, куда ходим всегда в определенном составе, а есть - куда по-разному. Тогда я заранее интересуюсь форматом встречи (с детьми-без детей-без мужей).
Более того, сама считаю нормальным сказать "приходи, только без мужа". (Разумеется не малознакомым людям, а тем, которые поймут).

18.09.2003 17:42:27, Katenka
Елена Н.
У меня отношение аналогичное..., не вижу ничего обидного, ведь "тема" встречи и состав гостей могут оказаться неинтересными для мужа и детей, или они сами помешают остальным приглашенным, кого я, собственно, и хочу видеть... В отношении себя такое разделение тоже принимаю. Если мне без мужа пойти не захочется или ему без меня будет скучно :), а ребенка некуда деть, то так и скажу приглашающему, спрошу об уместности их присутствия - если нежелательно, то спокойно откажусь от встречи... 18.09.2003 17:40:36, Елена Н.
Я тоже из этих "кто-то". Никогда не приглашаю по отдельности, хотя иногда очень хочется. Вернее не приголашаю официально)Т.е. если есть подруга и ее муж, который мне не нравится, я на какой-то праздник их зову вместе (другое считают неуважение, что ли, к ней и ее выбору)..а если с ней просто хочу пообщаться - то не создаю ситуацию, в которой у нее может возникнуть мысль прийти с мужем (например пересечься в центре в кафе))

Но, наверное, с т.з. детей исключение...Иногда прошу без детей приходить - в том случае, если все без детей и запланирован довольно активный отдых - это просто всем (и ребенкку и его родителям) будет неудобно.
18.09.2003 17:24:30, Калиопа
Я из этих кто-то. Подчеркивание отдельности в приглашении - по меньшей мере невежливо. Адекватный человек всегда поймет, кого именно приглашают. Конечно, и муж и я нередко ходим в гости не вместе, но если заранее просят - без мужа, то я скорее всего не пойду вообще. 18.09.2003 17:11:35, panna
Анитка
Ходим и вместе и по одному :) К друзьям домой всегда вместе, на тусовки дружеские чаще по одному :) ТО я с подругами туснусь, то он с коллегами куда-нибудь сходит. Как-то вторые половины наших друзей нас не раздражают, а даже наоборот :) 18.09.2003 16:58:12, Анитка
Нормально отношусь, если те, кто приглашает, не являются семейными друзьями, а именно моими или мужа. А детей и вовсе стараюсь не брать на "взрослые" вечеринки, только если у приглашающих есть дети и моих ждут конкретно:) 18.09.2003 16:40:52, Чернобурка
ЧаПай
;-)) 18.09.2003 16:53:57, ЧаПай
ОльЧа
Нас спасает то, что у нас с мужим общие друзья (вместе все пока в университете учились перезнакомились - передружились).
Безусловно у него, кроме этой братии, есть друзья по работе, хорошие знакомые,у которых тоже случаются события типа ДР - приглашают всегда всё семейство - правда не всегда получается там поприсутствовать полным составом, точно также как и с моей стороны. Смотрю на это абсолютно нормально......то бишь нам это подходит)
18.09.2003 16:25:52, ОльЧа
Варвара
Вспомнила. Встречи одноклассников-выпускников это только отдельно. Но тут и вторые половины даже не думают этого хотеть:) 18.09.2003 16:25:23, Варвара
У меня была целая трагедия :) в стакане воды. Когда муж получал второе образование и нашел себе там друзей - одногруппников. Вот у них было без жен-мужей, причем мужчины (некоторые) - женатые, а дамы все, как одна, разведенные-одинокие. Ситуация изменилась, когда одна из подруг мужа устроила меня на работу, мы с ней хорошо познакомились. Теперь я у них член коллектива :) 18.09.2003 16:24:35, Снусмумрик
Отдельно от мужа могу принять приглашение только на девчачьи посиделки, на остальные мероприятия обычно нас вместе приглашают, иначе без веской причины (нравится-не нравится для меня не причина) обиделась бы. Без детей - ну тут ясно все - не всегда и не везде с ними отдохнешь. 18.09.2003 16:21:07, nastic
ЧаПай
А почему "нравится -не нравится" не аргумент? Ведь, казалось бы, логично -на собственном празднике хочется видеть только приятных ТЕБЕ людей. Муж подруги может быть для подруги самым золотым -но тебе лично не приятным , так что -из-за этого не приглашать подругу? 18.09.2003 16:25:43, ЧаПай
KengaLU
потому что лично мне будет оскорбительно услышать, что моего мужа не xотят видеть. мой муж - это мой выбор. уважая меня, уважай мой выбор. тактичность и дипломатия - xорошие качества. 18.09.2003 20:35:06, KengaLU
Здесь я наверное рассуждаю по принципу: как я отношусь к человеку, такого же ожидаю и по отношению к себе. Мне лично было бы неудобно попросить подругу прийти без ее горячо любимого и золотого мужа :), если остальные будут с мужьями, стало быть и ей должно быть неудобно, она же этим меня обидит. Хотя все рассуждения чисто теоретические, еще ни разу у меня не было подобной ситуации, слишком у нас с мужем много общих друзей. 18.09.2003 16:36:49, nastic
ЧаПай
;-) О, я вижу, ты не обижаешься, поэтому буду спрашивать дальше ;-))
А почему -"все остальные с мужьями"? Согласна, если ВСЕ приглашены парами, а ты одна -обидно. Но - если ты одного -двух мужей приглашаешь не потому, что они МУЖЬЯ, а потому, что они сами по себе друзья твои. а других подруг - приглашаешь одних, т.к. их мужья твоими друзьями не являются - разве это обидно?
18.09.2003 16:52:56, ЧаПай
в принципе, если при этом не обижаются сами подруги, вполне приемлемый вариант. Если пригласят меня таким образом и мне ну очень нравится эта компашка, я, пожалуй тоже не обижусь, правда перед мужем как-нить обрисую все..., ну не прямым текстом, что тебя мол не хотят видеть :)))Вот у меня есть одна семья знакомая - по отдельности - милые люди, но вместе их приглашать - бррррр, гремучая смесь. Но подруга сама прекрасно знает об этом и находит мужу другие занятия :). 18.09.2003 17:04:45, nastic
Варвара
Уже редко так ходим - без ребенка. Т.е с его возрастом постепенно уменьшался и список посещаемых нами мест, где ему находиться было не желательно. Сейчас ему 6. Сразу так и не приходит в голову, куда он бы с нами не захотел пойти. Когда не хочет - без вопросов остается. Хочет, но нельзя - по обстоятельствам. Я без проблем не пойду и сама, туда, куда _именно попросят_ без ребенка или мужа, а я этого не захочу. Но мне не сложно:) Единственный раз была в том году ситуация, когда подруга пригласила на свой ДР с оговоркой: "Только не надо тащить ребенка, мы там собираемся без детей" Подумала-подумала, вроде все нормально;) ее право:)) Попыталась даже себя пересилить и "захотеть" поехать. Но так и не захотела... 18.09.2003 16:19:01, Варвара
 ЧаПай
Вот я и тебя спрошу: а если Антошу одногруппник пригласит на день рождения. Пойдете тоже все втроем? 18.09.2003 16:33:20, ЧаПай
Варвара
Нет. Приведем его и погуляем до звонка их родителей:) Это из другой оперы:)))) 18.09.2003 17:19:54, Варвара
ЧаПай
Почему из другой? Или вы не его семья? ;-))) 18.09.2003 17:33:46, ЧаПай
Варвара
Мы ходим чаще вместе не потому что мы - семья и так должны, а потому что хотим в большинстве случаев так, вот и все:) На детский др у чужих людей, куда пригласили изначально только детей мне идти ни к чему. Так же точно и Антон и муж: если они решили, что им идти со мной/нами куда-то ни к чему, то остается. Но честно говоря, Антону интересно ходить с нами. Вот когда он был маленький, мы его не брали, так как считали, что ему это было не нужно, даже лишнее. Сейчас же у него свое мнение, свои решения, а поскольку в принципе мы не ходим в такие места, куда ему нельзя по тем или иным соображениям, то и выбирает пойти с нами. Так что никаких _специальных_ принципов:))) 19.09.2003 09:40:46, Варвара
ЧаПай
;-))) Какие вы славные! ;-) 19.09.2003 10:24:11, ЧаПай
Варвара
Сами такие! :))) 19.09.2003 10:32:28, Варвара
Iriska
Ну, Жень! Это уж ты преувеличиваешь.
Мы вот в этом году Егору на день рождения пригласили мальчика, одного. Его мама привезла, а вечером снова заехала.
Я её знать не знаю, на фига я буду её приглашать?:)
18.09.2003 16:57:05, Iriska
И не было желания познакомиться поближе? Если Егору нравится мальчик, может, и мама у него интересная? 18.09.2003 18:12:13, Снусмумрик
Iriska
Неа:)
Ну когда же мне с ней знакомится???
У нее помимо мальчика еще 2 девочки годовалые, я думаю ей тоже не до меня:))
19.09.2003 09:31:00, Iriska
ЧаПай
Как не знала? В саду же регулярно видишься с родителями других детей? ;-)
Так тут то же самое: с чужим мужем изредка сталкиваешься, а по сути -его знать не знаешь, чужой человек ;-)

К вашей истории это отношения не имеет - родственники совсем другое дело.

Но, кстати, как же я скрипела зубами в детстве, когда на каждый день рождения была вынуждена приглашать двух двоюродных братцев и сестру , которых я терпеть не могла! (а всего двоюродных приходило человек 10 ;-)))
18.09.2003 17:03:33, ЧаПай
Варвара
А я и не знаю никого из родителей. Я же последняя прихожу в сад, уже нет никого. Вот этим летом половину группы пригласил Антон, всем сказала, что только детей собираем, никто и не помышлял:)) Хе-хе куда им было в нашу однушку, лежа только штабелями:) 18.09.2003 17:28:11, Варвара
Iriska
На самом деле я тоже практически не знаю родителей, только я наоборот самая первая привожу, и в начале увожу:)) 19.09.2003 09:29:31, Iriska
ЛаМа
Видимо, в разных компаниях принято по-разному. Подозреваю, что если для всех привычно приглашать по-одному/вместе, то по-другому будет странно. У нас в компании не принято как-то обговаривать - вместе ли приглашают, потому что и так понятно, что и мужа и жену. Исключение - мальчишники/девичники. Про детей часто или говорим отдельно или спрашиваем, потому как если уже детей ведут - то удобней детей побольше, что бы они всей толпой играли и взрослых не напрягали. Иногда говорится без детей - значит, взрослые отдыхать по полной программе собрались :))) 18.09.2003 16:04:27, ЛаМа
Светик@.ru
Нас приглашают всегда всей семьей(включая ребенка),по другому у нас не бывает(не принято).Исключения,когда мы сами решаем,что ребенку ТАМ не место и оставляем дома.Нам почему-то друг без друга никуда ходить не хочется и нам это нравится))) 18.09.2003 16:00:46, Светик@.ru
Без детей - это мне понятно, т.к. мои точно поговорить не дадут:) А вот без мужа хожу только на девичники. Но у нас все друзья общие, да и немного их. 18.09.2003 15:49:44, ПаТаня
У нас есть негласное правило - любое мероприятие не исключает возможности появления вместе со второй половиной, другое дело захочит ли эта половина туда идти. А насчет отделимости от детей тут проще - не всегда и не везде уместно идти с ребенком. 18.09.2003 15:49:39, Томик
Про "половину":)) также. Негласно можно, дальше решают сами.

Про детей всегда спрашивают отдельно. По умолчанию - без детей.
18.09.2003 15:54:22, Харас
Lyta
Считаю, что приглашать надо всю семью.
Исключения - девиШники, мальчиШники, встречи одноклассников.
18.09.2003 15:47:38, Lyta
ЧаПай
А почему? Вот , скажем, парней пригласили на день рождения к однокласснику/ однокурснику. Ты с ними пойдешь?И муж? И будете обижаться, если скажут "не с родителями"? 18.09.2003 16:01:12, ЧаПай
Lyta
Нет. Но если других детей пригласят "с родителями", а нас нет - обижусь. 18.09.2003 16:08:54, Lyta
ЧаПай
А если кого-то -с родителями, а кого-то -без? 18.09.2003 16:15:39, ЧаПай
Lyta
Буду очень сильно переживать. Почему я попала в группу "без". Что во мне не так. 18.09.2003 17:12:27, Lyta
Например, на Дне рождения дети - родители которых дружат между собой (еще до рождения детей) и дети из класса (родителей которых ты выдела неск раз в жизни). Наверное уместно пригласить только родителей 1-ых детей? 18.09.2003 17:49:06, Katenka
Зинаида
У нас так всегда и было - мы ходили к друзьям на детский день рождения, там были еще наши друзья, а одноклассники там были сами по себе без родителей. 18.09.2003 19:50:52, Зинаида
Интересно, у нас вот сын на день рождения приглашает кого хочет. А я уже из этого списка приглашаю отдельно родителей, которые мне приятны. Пока был маленький - делали совместные праздники. Стал постарше - дети отдельно, взрослые отдельно. Получается, не то чтобы на день рождения приглашаем, а приехать за ребенком пораньше, посидеть с нами, выпить. Есть одна мамаша, которую я терпеть не могу. Так это ее проблемы, почему я ее не приглашаю. 18.09.2003 17:47:57, Снусмумрик
Lyta
А я и говорю, что это мои проблемы, если меня не пригласят. 18.09.2003 21:33:09, Lyta
:) мне кажется, с Вами такое не может произойти 18.09.2003 23:49:39, Снусмумрик
ПГ
Опыта, чтобы меня сепаратно приглашали или - чтобы я кого-то так звала - нет. Но есть обратная ситуация. У меня есть подруга с тяжелым ребенокм и таким же мужем. И она никогда не стесняется пригшать меня (и остальных) так: приходи в 12 потому, что в 5 придут сын и муж. Или: муж уезжает, приходи на выходные.
А в обратную сторону я бы не стала ограничивать: можно и обидеть.
18.09.2003 15:45:03, ПГ
ЧаПай
Вот я и пытаюсь понять - насчет "обидеть". Скажем, если у моей подруги муж -молчун, эстет и "жаворонок", то его присутствие в болтливой компании,собирающейся после рабочего дня и пьющей шампанское из чашек явно будет напрягать всех, в первую очередь - хозяев. 18.09.2003 16:13:27, ЧаПай
ПГ
Я на своем месте предпочитаю об этом просто не задумываться. Позову пару, а если мужу в лом, так он и сам откажется, верно?:) Пускай на нем будет ответственность. А я чиста :))) 18.09.2003 18:10:59, ПГ
Xenny
Смотря к кому :) на свадьбу к дальним родственникам-друзьям ходим вместе, но без дочки. К близким еще не ходили :)))
В случает, аналогичном Ирискиному, я бы пошла с мужем без ребенка. Считаю, что во взрослом обществе 3-летнему малышу будет скучно. А вот если бы ребенок был побольше - лет с 6-7, мне было бы неприятно, если бы специально сказали приходить без него.

я на девишники, муж на мальчишники по случаю д/р - ходим по отдельности. Если бы были приглашены семьи, а мне бы сказали приходить одной - я бы скорее всего не пошла :)
18.09.2003 15:41:23, Xenny
ЧаПай
А я вот, наоборот -пока моська был маленький, таскала его с собой - в случае чего, хлопот он бы добавил только мне.
А вот лет с 4-х - уже беру его далеко не всегда: он может вполне пристать с разговорами к другим, и достать их, как никакому Маугли не снилось ;-)(Вон как-то в Узком мне было страшно неудобно - он, не отлазя, вис на Литином муже. А тот стоически терпел ;-)) А сидеть со мной ему больше не интересно.
18.09.2003 16:05:46, ЧаПай
Вот уж в Узкое таскаю без проблем:) Пусть это заботит того, на ком повисли:)) Но больше никуда ее уже не вожу. Раньше брала с собой легко (спросив хозяев). 18.09.2003 16:22:00, Харас
Iriska
а почему "больше никуда ее уже не вожу."? 18.09.2003 16:29:09, Iriska
Потому что характер мерзкий:)) И одновременно стеснительный. И я не знаю, как она себя поведет в большой компании. Мы даже в гости стали редко звать людей с детьми, потому как Ксюше не сложно отказаться общаться. Теперь, видимо, пока не вырастет, будем звать только шахматистов:)). Это ее страсть:)) 18.09.2003 16:34:40, Харас
Xenny
она в шахматы играет??? и хорошо?
моя тоже - с папой иногда :)
18.09.2003 17:04:25, Xenny
На свой возраст хорошо:)) Играет с любым, кто согласится. Я отказываюсь:)) Не люблю. 18.09.2003 17:13:24, Харас
Xenny
а тебя обыгрывает? моя еще хуже меня пока играет, я все-таки больше ходов вперед вижу в силу своей взрослости :) хотя мужу я однозначно проиграю.

А интересно было бы!
18.09.2003 17:20:51, Xenny
Меня обычно нет. Мою маму и дедушку обыгрывает. 18.09.2003 17:40:09, Харас
ЧаПай
А у вас дети не ревут, когда проигрывают?
Моська играет, в общем, неплохо -но хуже папы и деда ;-) И всегда жутко обижается, когда проигрывает -но играть все равно рвется. Чистое наказание...
18.09.2003 17:09:02, ЧаПай
Iriska
Егор очень ферзем дорожит и поначалу так вопил, когда я его съедала:))
ДЛя него вообще смысмл игры был именно в ферзе. Сейчас нормально
19.09.2003 09:33:33, Iriska
Никогда не ревет. 18.09.2003 17:41:04, Харас
Xenny
а папа и дедушка могли бы иногда проигрывать ;)
помню, как я гордилась, "обыграв" отца в 7 лет!
18.09.2003 17:27:39, Xenny
ЧаПай
Иногда -да. Нечасто ;-)
18.09.2003 17:32:15, ЧаПай
Xenny
моя уже большая :) чтобы реветь :)) 18.09.2003 17:18:52, Xenny
Iriska
:-) 18.09.2003 17:00:43, Iriska
Xenny
нууу, от ребенка зависит :)

Вообще, наверное, так: на официальные празднества вроде свадьбы к близким родичам (не друзьям) я рассчитываю быть приглашенной с семьей :)
18.09.2003 16:17:00, Xenny
Iriska
так Егору 6.5 :) 18.09.2003 15:50:18, Iriska
Xenny
ой, мне показалось из того топика 3,5...
В общем, скорее всего, как ближайшая родственница, я бы рассчитывала быть приглашенной всей семьей с ребенком. Вот что бы я стала делать в случает отказа - ума не приложу :)
18.09.2003 16:14:01, Xenny
fri
Я не хожу одна - неинтересно. Муж не ходит один из-за меня, но иногда ходит на посиделки, где одни мужчины - ему это важно, а я все равно туда пойти не могу. 18.09.2003 15:35:12, fri
У меня наоборот сложности с ощущением себя частью единого целого, особенно с мужем. :)) То есть я + ребенок катит, и я+ребенок+муж тоже, а вот я+муж уже напряженка. :(( НА эту тему у нас нередко конфликты бывают, так как мыжу мыслит по другому.

Хотя в целом уклад жизни у нас устроен аналогично твоему. Как правило и сами ходим в гости раздельно, и к нам гости в половине случаев приходят либо к нему, либо ко мне.

Таких знакомых, которые не мыслят раздельного досуга - достаточно много.
18.09.2003 15:34:09, Молли
Как ты интересно мужа именуешь. ;о)
Что-то французское слышится - МыжУ-У-У. ;о)))
18.09.2003 15:38:54, Элисон
Мадам СижУ-у-у... ;))))) 18.09.2003 15:54:51, bim
Iriska
Если это ко мне:)), то смотря к кому и смотря как прииглашают.
На свадьбы друзей никогда не ходили с ребенком. На день рождения подруг обычно или я с ребенком или всей семьей(муж много работает, не всегда может идти вместе)

Но в данном конкретном случае:)) мне обидно (наверное это нельзя объяснить, для этого надо знать ВСЕ отношения)
18.09.2003 15:31:11, Iriska
ЧаПай
;-) И к тебе тоже ;-)) Хотя один аргумент я вполне понимаю - тебе пойти хочется, а оставить Егора не с кем. Это мне очень даже понятно ;-) 18.09.2003 15:37:56, ЧаПай
Iriska
Ага, а когда я жениху сказала, что Егора не с кем оставить, знаешь, что он мне ответил? Я там кстати копировала. "Это твои проблемы, тебя заранее предупредили, у многих дети, и всем сказали Без детей".
Учитывая родственные связи, не обидно?
18.09.2003 15:47:50, Iriska
ЧаПай
Вот это обидно, да. И аргумент "хочу пойти, родственники, а оставить не с кем" - для меня вполне доступен (эх, сколько раз я оставалась дома, т.к. Темку было не с кем оставить...) 18.09.2003 15:59:10, ЧаПай
Iriska
на самом деле, я просто совсем уже не хочу идти, но Кирилл не хочет без меня:) (еще бы, чего ему там без меня делать;))) ) 18.09.2003 16:03:16, Iriska
Мурзя
Я хожу часто одна, без мужа. Чаще всего это какие-нибудь "девичники". Естественно, при условии, что есть с кем ребенка оставить :) Если не с кем, то не хожу. Муж, конечно, тоже без меня частенько ходит. А если уж нас зовут вместе, то обычно сами решаем, в каком составе нам пойти. На какие-либо родственные мероприятия предпочитаем ходить в полном составе (в т.ч. и свадьбы, хотя такого пока не было :)) И сама приглашаю с таким же расчетом: люди сами решат, я готова к любому повороту :) 18.09.2003 15:26:36, Мурзя
У нас с мужем немного ;) отличаются взгляды на этот вопрос: "просто" гости/дни рождения/девичники я могу посещать без него (и с детьми в этих случаях останется без вопросов), но на свадьбах мы споткнулись :(( Он посчитал, что _неприлично_ идти замужней женщине (это мне, значит ;)) на свадьбу без мужа. (Свадьба была девочки с работы, и можно было сказать сразу, что я в количестве двух штук, но я сама решила, что это не повод отпрашиваться ему с работы или меняться.)
Пошли на компромисс: выкупы-игры, ЗАГС и поездку по Москве я отбыла ;), а из ресторана ушла через полчаса.
18.09.2003 15:25:41, bim
ЧаПай
"Я не впиливаю" ;-) 18.09.2003 15:41:24, ЧаПай
Почему он так считает или почему я его не стала брать? :) 18.09.2003 15:52:30, bim
ЧаПай
Чем свадьбы принципиально отличаются от дня рождения ;-))) 18.09.2003 16:08:33, ЧаПай
Siniy
думаю, что лучше приглашать парами.. Разве что мальчишник или девиЧш(тфу)ник - тогда имеет смысл оговорить отсутствие противоположного пола (ну, за исключением стриптизерш и т.п. ;)) 18.09.2003 15:23:46, Siniy
чаще и ходим раздельно, есть и общие друзья, тогда вместе, а ребенок обычно на такие мероприятия не ходит, а остается с моими родителями. 18.09.2003 15:23:00, Шаффи
у меня есть подруга, которая много лет на свой ДР приглашает только женщин, без мужей. С детьми можно, без проблем, но хочет она поболтать с нами "о девичьем":))Ее муж тоже приходит в этот день поздно, наши мужья подтягиваются под конец, чтобы только забрать нас:) Это не обижает, потому как традиция.
Мы приглашаем всегда семьями, потому что нам приятно видеть и жен, и мужей, и детей, это наши друзья. Если кто-то не может пойти, то приходит одни представитель семьи. Нет такого, что если не могут прийти вместе, то не приходят вообще.
18.09.2003 15:21:07, Hel
Варвара
Такое у нас есть. Но это специальный случай;) Мы давно все знаем ее причуды и нелюбовь ко всем нашим мужьям оптом. Поэтому так и приезжаем, а мужья нас потом разбирают. При этом она еще умудряется сделать так, чтобы муж лишь позвонил, что подъехал - жена к нему вышла:) Это, как я понимаю, чтобы он не вздумал внутрь зайти:))) Вот трудности у кого! 18.09.2003 16:31:36, Варвара
у нас не так. на Новый год мы вполне встречаемся вместе и отношение у нее к нашим мужьям очень хорошее. И если муж поднимется, то его встретят радостно:)) Просто собирается "девичник", если будут мужья, то о многих вещах уже не поговоришь 18.09.2003 17:18:34, Hel
Варвара
Это точно. Знала бы еще наша чувство меры, все были бы довольны. 18.09.2003 17:35:52, Варвара
IR
Никогда не оговариваю "без" и обиделась бы, если бы пригласили так. Ну, сама понимаю, что куда-то иду одна. Детей нет, но и туту ясно, что не везде их можно за собой тащить.
Единственно, если гости собираются, а кто-то из домашних болен, гостей, которые теоретически могуд придти с детьми, предупреждаю, что могут заразить.
А то тут раз пришли с дитем без предупреждения, а я больная была. Пришлось спать пойти.
18.09.2003 15:18:18, IR
как бы такого не было... бывали девишники, но например, чтоб кого-то пригласили с мужем, а меня без, то такого не было. Если это поход куда-то с коллегами по работе. то сразу оговариваем "с" или "без" вторых половин или детей. Я сама так к себе никого не приглашала, хотя иногда такое желание возникает, но боюсь обидеть.. 18.09.2003 15:17:29, sweetanok
Есть просто совершенно РАЗНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. Если мы с подружкой хотим потрендеть (например про фасон трусов:))))), то как-то само сабой разумеется, что МЫ ВСЕ (2 или 3 или 4) будем без мужей. Если же собирается некоторое мероприяти, где будут ПАРЫ. То естесственно (для нас) приглашаются тоже ПАРЫ. Причем обычно оговаривается: "в том составе, в каком тебе удобно".
А дети это совершенно отдельная история. Нас взрослых, когда мы собираемся, 19 человек. Если каждый привезет с собой всех детей, то возникнут серьезные затруднения с местом :)))))) Поэтому дети организуются в зависимости от обстоятельств.
18.09.2003 15:17:10, Annya
O'Merry
Вообще говоря, мы с мужем мало куда ходим вместе... Как-то не особенно ему интересны наши "бабские посиделки" :))) да и я не рвусь сидеть до полуночи с его приятелями и слушать, как они очередую фиговинку приклепывали к очередной загогулинке и как все рулезно потом стало :)))) Так что никаким единым целым мы в этом отношении не являемся.
Но в то же время есть люди, к которым мы обязательно ходим вместе, потому что они - общие друзья-приятели... И вот если бы к таким людям мужа позвали подчеркнуто без меня, я бы тоже огорчилась...
18.09.2003 15:09:53, O'Merry
ЕЕ
Мне кажется, что в случае "официального" повода типа свадьбы вообще неприлично приглашать выборочно, а вот на день рожд, если собирается девишник, можно это и оговорить.
В случае, когда другие приглашены семьями, а моего мужа не захотели видеть, тоже, наверное, обидно.
А вот что касается детей, то тут хозяева вправе, ИМХО оговорить их присутствие или отсутствие. Т.к. маленькие дети привносят много хлопот хозяевам и они могут на это не рассчитывать.
18.09.2003 15:09:53, ЕЕ
ЧаПай
А чем свадьба в этом плане отличается от дня рождения? 18.09.2003 15:15:01, ЧаПай
ЕЕ
День рожд - мероприятие ежегодное и текущее. Касается только именинника.
А свадьба - нечто судьбоносное, меняющее во многом уклад как минимум 2-х семей (родительских)и создающий новую.
И празднуется свадьба, если празднуется, конечно, с др. размахом, часто не дома.

Впрочем, если день рожд. тоже приобрел известный размах (например у нас с мужем был юбилей и мы, объединив наши юбилеи вместе, "раскололись" на кафе) то тоже неприлично не приглашать 2-го супруга, даже если он Вас не интересует, ИМХО, ИМХО.
19.09.2003 18:12:25, ЕЕ
Мы никогда не приглашаем раздельно. И сами бы не пошли, если б кого-то из нас пригласили с такой оговоркой. Слава Богу, пока не сталкивались с подобным 18.09.2003 15:08:07, Лулу
ЧаПай
А почему? мне вправду страшно интересно- почемунельзя ходить в гости по одному? ведь на работу- можно? 18.09.2003 15:13:37, ЧаПай
Ходить одному можно. Но если, например, другому просто не интересно туда идти.Например, посидеть у подруги за рюмочкой чая, пока муж не приедет и не заберет. А если ставится условие: без мужа/жены...То это как-то неправильно. А тем более на такие мероприятия, как свадьба или день рождения. 18.09.2003 18:14:26, Лулу
IR
Работа есть работа, а досуг есть досуг. Иногда я хожу одна, иногда муж без меня. Но это личное решение, осованное на том, как мы сами считаем нужным идти в данную компанию, указывать это в приглашении, имхо, невежливо. 18.09.2003 15:20:54, IR
ЧаПай
А почему решение о том , в какой именно компании провести СВОЙ праздник, принимает не именинник/новобрачный, а вы за него? (не принимайте за наезд -хочу аргументов! ;-)) 18.09.2003 15:40:12, ЧаПай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!