Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про нищету, Москву и провинцию

Вчера работала, как бобик, не видела больную для меня тему. Так что я свои примеры приведу в новом топике, можно?
Пример первый. Моя дочь лето провела в деревне, в семье знакомых. Вот кто из нас богаче, скажите? Они были счастливы тому, что я платила по десять баксов в день за пребывание ребенка в их доме (с их питанием, лечением, если надо, всякими морожеными и т.д.). Плюс они еще дочке кучу подарков надарили, меня кормили, когда я приезжала, а когда я забирала дочку, завалили багажник машины картошкой, кабачками, помидорами и т.д. И когда я дала им лишние десять баксов, сто пятьдесят раз меня поблагодарили, обещали приехать в Москву помочь, если надо, и т.д. Т.е. 300 долларов в месяц наличными - для них огромные деньги. Это с одной стороны. С другой стороны, у них собственный большой дом, по сравнению с которым моя квартира - просто собачья будка. У них такая ванная, как у меня комната сына. И все это не просто большое, везде наклеены красивые обои, положена хорошая плитка, новая мебель стоит. Я точно знаю, что мебели никак не больше десяти лет, раньше такие модели просто не делали. Стиральная машинка большая и новая, хороший холодильник - короче, дом полностью укомплектован, местами лучше, чем у меня. Плюс у них есть машина (у меня - нет), дом в деревне , тридцать пять (!) соток земли. Излишне говорить, что дачи у меня тоже нет.
Я со своими наличными долларами кажусь им очень богатой:) Слава Богу, люди они вменяемые и не завистливые:) А я их дому завидую белой завистью. И понимаю, что у меня такого, наверно, никогда не будет. Так что, мне кажется, что если посчитать суммарный уровень благосостояния, получиится так на так. Эта трудолюбивая семья живет в провинции так же хорошо, как трудолюбивая я:) в Москве. Только структура потребления у нас совсем разная.
А вот второй пример. Родичи моей дочери, папа, бабушка, дедушка, дядя, живущие в Севастополе. Постоянное нытье, что денег нет, что зарплаты низкие, что есть нечего... Две квартиры в Севастополе, дача на берегу моря, машина. Опять же, новая бытовая техника в доме. Ремонт недавно сделали. На стол ставится столько, что я не понимаю, как они не трескаются. Когда я раньше у них бывала, вес набирала мгновенно, как ни старалась есть поменьше. При этом ребенку не присылается ни копейки денег - какие деньги нищие они могут послать богатой мне в жирующую Москву?:) И что самое смешное, я тоже примерно так думаю - свои двадцать баксов, которые они могли бы реально посылать наличными, пусть оставят себе на "бедность":) И мне проще чужим людям денег заплатить за ребенкино лето, чем к этим жлобам отправлять дочь. Видимо, моя хроническая беда в том, что я чувствую себя богатой:) Поэтому плачу за все, что многие другие люди, считающие себя бедными, всеми силами стараются получить на халяву. И ведь получают! А потом я удивляюсь, почему это у меня нет ни дачи, ни машины, ни нормальной квартиры, не говоря уж о доме?:)
А бедность или богатство, это на самом деле, вопрос не только уровня дохода и структуры потребления, но и вопрос самоощущения. Когда родилась моя дочь, ее папаня был в Севастополе. И на все мои просьбы приехать, чтобы родную дочь увидеть, отвечал, что денег нет. И привел как-то раз аргумент, меня убивший: "Я подстричься уже месяц не могу, на парикмехерскую денег нет, а ты хочешь, чтоб я в Москву приехал!" Понятное дело, что кто не хочет - ищет отмазку, и деньги здесь ни при чем. Но услышав про парикмахера, я вдруг осознала, что я стригусь раз в год. И не только потому, что длинные волосы мне идут, но и потому, что аккуратную короткую прическу дороже поддерживать. И что тогда, сидя в декрете, я не покупала себе колготки - вообще. Потому что это дорого. А купила один раз джинсы и в них ходила всю зиму. И донашивала еще беременные шмотки. И не покупала себе - кормящей - ни йогурты, ни колбасу. А покупала это сыну. И ходила за продуктами черт знает куда (с грудным дитем), чтоб купить дешевле. И наизусть знала, в какой палатке на рубль дешевле молоко, а в какой - на десять рублей дешевле колбаса. Ну, это все ладно, фигня и временные трудности. Но до меня дошло, что все это время я чувствовала себя богатой!!! Вполне обеспеченной женщиной!!! А мои не-родственники в Севастополе чувстовали себя жутко бедными:) Видимо, это такая привычка - вечно ныть. Вдруг что на халяву обломится. Да и какой спрос с ноющих нищих - платить за все придется меньше.
А мне ныть противно. Наверно, потому,что я зажралась::)) Ну, если сравнивать мою нынешнюю жизнь со временами первого декрета, когда я даже одну водолазку купить не могла и картошку и крупы экономила, то да - зажралась:)Чудовищно:) Но что-то я ни разу не видела в нищей провинции, чтоб люди экономили картошку и крупы.
09.09.2003 10:41:34,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы считаете себя богатой, но ощущаете себя бедной - это краткое резюме всего написанного выше.
так вот ваша бедность - это неслыханное богатство для тех, кто живет в провинции. я не говорю о той вашей семье, где отдыхала ваша дочь, а о среднестатистической российской семье, гда суммарный доход на 3 человек составляет 5000 руб.
эти люди колбасу едят по воскресеньям, а йогурты на день рождения и на новый год.
мои дальние родственники , например, за 2 выходных объездили 5 городов подмосковья (клеили объявления) за 1500 руб. это такая подработка. я думаю и они были бы безмерно рады этим трехстам долларам, с которыми вы с такой легкостью расстаетесь на отдых дочери.

вообще москву и правинцию сравнивать НЕЛЬЗЯ.
09.09.2003 17:37:19, рюмочка
Морской конек! Меня зовет московская работа, от которой нельзя отлынивать больше, чем полдня в эн недель. :) У нас с вами удивительно схожий образ мыслей по этому вопросу, просто под каждым сообщением подписаться хочется. Можно считать, что вы за нас обеих остаетесь?:) 09.09.2003 14:45:43, Тортила
Эх, и меня зовет, я же тоже в Москве:)) Так что остаться не смогу. Просто порадуемся обнаруженному единству:) 09.09.2003 15:03:04, Морской конек
Когда мы только научимся не заглядывать в ЧУЖОЙ карман, а радоваться тому, что имеем!!!! 09.09.2003 14:33:02, Анастасия2
Совершенно правильно. Можно для начала в наши, московские, карманы перестать заглядывать? Лично меня такие топики заводят именно потому, что достали считальщики денег в московских карманах. Ну и я тоже - взяла и посчитала кое-что в их потребительской корзинке. 09.09.2003 14:43:10, Тортила
А какой смысл заглядывать в НАШУ потребительскую корзину?Да, цены на основные продукты питания и коммунальные услуги примерно одинаковые - в провинции, наверное, кое-где и ниже, но разбежка эта не более 5-10%, поверьте мне, сравнивала. Ну, давайте еще что-нибудь сравним. стоимость обучения ребенка в частной школе, например. Если я Вам сейчас скажу, что в нашем городе месяц обучения ребенка в частной школе стоит примерно 70 долларов - Вы обзавидуетесь, и решите - как же хорошо жить в этом провинциальном Харькове!? Потому что никто не думает, что эти 70 долларов - ровно половина моей отнюдь не маленькой по нашим провинциальным меркам зарплаты. И если москвич за 200 долларов в месяц даже и не почешется, то любой провинциал будет за эти деньги пахать и тихо радоваться: как же повезло в этой жизни, какую клевую работу нашел!

и не надо, пожалуйста, говорить про равные возможности: все в столице жить не могут, кто-то должен и поля сеять, и детей учить, которые эти самые поля засевать будут, как ни банально это звучит
09.09.2003 15:40:55, Девочка, живущая в сети
Зинаида
У нас частные школы тоже стоят около половины моей зарплаты, но вообще-то в государственной тоже можно учиться. 09.09.2003 22:29:42, Зинаида
а Вы считаете, что жить на оставшуюся половину в 70 долларов, или на оставшуюся половину в 700 - это совсем одно и то же??? 10.09.2003 18:56:17, Девочка, живущая в сети
Может быть не совсем в тему Вашего сообщения, но в тему всей дискуссии. Мое мнение таково, что в Москве гораздо больше возможностей найти работу, которая гравится, да еще и деньги приносит. Но бесплатного сыра не бывает, надо пробиваться, надо прилагать усилия. У меня много знакомых, уехавших в свое время "покорять" Москву. Они сейчас живут лучше, чем я, но в то время, когда я сидела в декрете, потом неспешно искала работу, они были вынуждены пахать для того, чтобы те блага, которые они имеют сейчас, приобрести. И потом, у каждого из нас, провинциалов, есть или была возможность попробовать себя в столице, но далеко не каждый на это решился, мы, например, с мужем могли, имели жилье в Москве на определенные срок, которого было бы достаточно, чтобы найти работу и определиться в большом городе, но мы не решились. Поэтому я лично никогда бы не стала говорить, что все поголовно москвичи купаются в роскоши, да и жить хорошо можно везде. Только для этого надо работать. И жить плохо тоже можно в любом городе, даже в Москве. 09.09.2003 14:18:25, Анфиса
Еще хочется поумничать :)) Данные получены из личного плотного почти трехлетнего общения с фермерами Орловской области, колхозниками Курской, манагерами и клерками среднего звена той же Курской...

Про то, что они тратят на развлечения меньше, я уже писал. Далее - они непрерывно работают. Возможно, это следствие того, что они не развлекаются. Но не на основной работе. Скажем, помыть машину в мойке не позволяют себе даже люди с зарплатами в $1000. Моют сами. То, что можно потратить 500 рублей на мойку машины (полную) - для них что-то непонятное... Починка машины - в основном тоже самостоятельно. Все дела по дому - тоже. Вспомним, что в Москве ремонт кваритры состоит из материалов и работы в лучшем случае в соотношении фифти-фифти. Если материалы недорогие, то работа стоит до 70%. Ну и так далее. Опять-таки бОльшая часть, скажем, расходов на детей (могу судить пока только по дошкольникам) - удовлетворение тщеставия родтелей. Убил как-то текст, кгда буд.мама с окладом 600 и у папы - 300 плачет о том, что не будет хватать на качественные вещи ребенку... Из этого скромного бюдета она все равно собирается выкраивать максимум, чтобы выпендриваться перед соседскитми мамашами и свекровью... То же самое с одеждой. Не вызывает ни у кого удивления, что у молодой красиво девицы всего два-три варианта одежды для работе в офисе, причем не самого высокого класса. Получает она, скажем, $800 - впоне может себе позволить. Но она не тратит. Может, на дом собирает? Ну и т.д.
09.09.2003 13:39:44, AleXXX
~Kolibri~
Так и в Москве то же самое!:)))Кто-то с з/п в 1000 баксов сам машину моет,а кто-то в 500 ездит на мойку:))Имхо,но все эти з/п и траты ,их соотношение ,цели затрат зависят не от места жительства,а от человека:)Какая-то общая тенденция может и есть(типа общей Т по больнице),но всё же эти все варианты зависят от самого человека. 09.09.2003 13:50:44, ~Kolibri~
Тушкан
поддерживаю:моя свекровь , получающая 200 баксов ( ну и поддержку от сына. т.е. от моего мужа) покупает сметану только за 74 рубля баночка - никакая другая ее качеством не устраивает.
09.09.2003 15:52:20, Тушкан
Почему-то разговоры на тему "беднее/богаче" всегда скатываются к каким-то утрированным обощениям и таким же утрированным выводам.
Вот сейчас многие столичные жители кинулись описывать процветающих провинциальных родственников. И о чем это говорит? Только о том, что у ЭТИХ людей ТАКИЕ родственники, только и всего.

Мы этим летом ездили отдыхать в Крым, жили в частном секторе у бабули в Алупке.
Бабуля живет с дочкой-пенсионеркой, их основной доход - сдача жилья отдыхающим. Дочь продолжает работать, работает в Ялте (1,5 часа дороги от Алупки, в самой Алупке работать негде), зарабатывает 200 грн(прибл. 40 долларов). ДА, у них есть свой дом ( половина дома на 2 семьи) и маленькая времянка, куда и селятся приезжающие. Да, они выращивают какие-то овощи-фрукты (не много, участок крошечный). Плюс к этому прекрасный климат, море, горы и кипарисы. И что из этого следует?
У меня нет своего дома, нет и своей квартиры, и климат будет много хуже, никакие фрукты-овощи не растут :))
Но я не считаю, что они живут ЛУЧШЕ меня :))
ИМХО, не очень корректно считать деньги и сравнивать кол-во и качество недвижимости в столичных городах и провинции, не в этом суть. Суть в ВОЗМОЖНОСТЯХ. В самом широком смысле этого слова.
Думается мне, что именно поэтому так редко люди переезжают из столиц в глубинку сажать картошку-капусту и жить натуральным хозяйством. Потому как такая жизнь не оставляет ВЫБОРА. Там можно жить ТОЛЬКО так и это определено массой условий. Посему сдается мне, что все разговоры о том, как хорошо было бы жить на 200 тугриков и беды не знать- лукавство :)) Потому что сразу же начинаются оговорки - детей учить, родителям помогать и пр. Значит - не хорошо, и на самом деле эти люди мечтают не "поменяться местами" с провинциальными счастливцами, а жить в какой-то вымышленной реальности, где можно на 200 тугриков жить припеваючи, растить и учить детей, помогать родителям и самому полностью удовлетворять свои скромные потребности ;))
А нищета - она везде нищета, и спорить о том, какие нищие самые нищие и истинные они или прикидываются - не комильфо, ИМХО 100 раз.
PS На всякий случай - ничего личного, любые совпадения - случайность. :)) Чтобы без обид.
09.09.2003 12:44:38, Ада
~Kolibri~
угу:)грамотно написали:) 09.09.2003 13:52:27, ~Kolibri~
Такие же мысли меня посетили, лень писать было. :) 09.09.2003 12:55:07, Мата Хари
Кратко сформулировав - да, все что вы пишете, существует в провинции. Проблема в том, что не все люди имеют призвание к натуральному хозяйству или мелкому лавочному бизнесу. Каковые и являются почти единственными источниками более-менее независимых средств у провинциалов.

Т.е. хотите вы растить картошку на огороде - не хотите - вас никто не спрашивает. Тот же программист, который условно говоря - работает в Питере и никакой нужды у него нет растить картошку - работает в Петрозаводске и трудится при этом на огороде в поте лица - иначе в Петрозаводске не прожить, выполняя те же обязанности.

Не все люди, даже в провинции, принимают это как должное. Я их понимаю.
09.09.2003 12:20:52, Кондратея с работы
Тут уже верно было замечено, а что, в Москве все занимаются только тем, что хотят? И к чему есть призвание? 09.09.2003 12:41:04, Тортила
В Москве и Питере есть выбор. Хочешь и можешь работать на уровне - можно найти свою нишу. Во многих местах нашего Отечества выбора нет.

Что я ненавидела в СССР - не малый выбор жратвы и барахла, а малый выбор доступных образов жизни :-((((
09.09.2003 13:20:16, Ok-ka
ВОТ! Отлично сказано про доступные образы жизни! 09.09.2003 18:00:59, Cофи_Ко
не все:) 09.09.2003 13:00:34, В6
См выше от Ады. Я с ней согласна. Не все занимаются исключительно чем хотят, но выбор больше. И потом - подчеркиваю, в Москве МОЖНО выбрать работать программистом и не растить картошку. Попробуй это выбери в Петрозаводске (это уже реальные мои знакомые). Реальные люди, не желающие растить картошку в свободное от приличного программирования время, пытаются выскочить из этого Петрозаводска, несмотря на наличие трехкомнатной квартиры и дома в деревне (типа дачи).

Я тоже начисто не хочу дачу и даром мне не надо сажать свою картошку и строить свой дом своими руками. В таких-то местах (тут список, из России практически только Москва и Питер) я могу работать по специальности на таких условиях, а в множестве таких-то мест (вся провинциальная Россия) - нет.
09.09.2003 12:57:29, Кондратея с работы
Тут не все просто. Волею судеб мы сейчас впали в массовое открытие филиалов далеко за Уралом, не считая мелких городов европейской части. Так специалисты аши, московские (гуманитарной, извините, профессии, синхрофазотрон московский не нужен для обучения) живут просто в Челябинсках-Красноярсках, работают вахтовым методом:(( Не на кого лавку оставить - здешние не знают, не умеют, не могут, находятся в такой сонной дремоте, где бумажка печатается исполнителем три дня:((
Хотя компании однозначно было бы выгоднее не платить московский оклад плюс командировочные, а заплатить местному специалисту. Так фигу, извините, пожалуйста:( Это не деревня Клюевка, крупнейшие города. Но народ дремлет, и не занимается даже самыми простыми вещами:(
Хотя им было бы намного выгоднее не жлать пока придут московские варяги, и сами займутся этим делом, а начать дело, привлекая только инвестиции в свою организованную разработанную структуру. Так нет же:((
09.09.2003 13:39:41, Морской конек
Если фирма не может найти хорощих специалистов на местах, то это может говорить не только об отсутсвии таковых специалистов, но и стем же успехом о плохой работе кадровой службы. Или кто там у вас сотрудников ищет? 09.09.2003 15:00:16, Харас
Точно. Во всем виновата кадровая служба. Как глянет за околицу Москвы, тут с ней острый кретинизм и приключается. а пока с Москвой работает, все у нее на месте. И к чему бы это? 09.09.2003 15:07:46, Морской конек
Всем всегда надо зарабатывать деньги. Не всегда способы чисты. Совсем не удивлюсь, если действительно дура и получает кучу денег.:-)
У меня сейчас приятельница получает высшее образование. Преподы презжают из Питера. Это стопудовый приработок без напряга, а наооборот с кучей удовольствий.
09.09.2003 15:25:29, Караул
Это случается. Если "на входе", например, сидит клерк и делает отсев по формальным признакам в резюме, а дальше, ну, как бы помягче, зашоренный HR менеджер, отсеивающий по имиджу. Тут не то что в другом городе, а в другой отрасли такие феномены случаются. Лично накушалась (не сразу дошло). 09.09.2003 15:21:00, Ok-ka
А вам отдельное спасибо и глубочайшая признательность:) Я тут над вашими мессагами думала-думала, и точку зрения на некоторые вещи поменяла кардинально. Сама бы не смогла:(
А вы для меня и еще ненскольких человек очень важное дело сделали. Спасибо огромное.
09.09.2003 16:00:45, Морской конек
О, и я присоединюсь. Я тоже очень рада, что в конфе появился еще один человек, чьи сообщения всегда интересно, приятно и познавательно читать. 09.09.2003 16:07:09, Terra Inc.
И я присоединяюсь.Ок-ка,зарегистрируйтесь пожалуйста:)) 09.09.2003 16:09:55, Кarolina
Спасибо ... Боюсь, это у меня именно избыток собственных жирных тараканов в одних областях проявляется способностью более-менее спокойно соображать в других областях ... Читаю вас, девочки, и приручаю своих родненьких тараканов потихоньку, авось удастся с вашей помощью эту усатую сволочь к порядку призвать ... Личняк нормальный сделаю, надеюсь, на выходных (никак не зайти в контору провайдера в рабочее время бумаги подписать, дома из-за этого без И-нета нормального) и зарегистрируюсь, рабочие адреса (с учетом демонстрации оных тараканов) светить не могу.

А так, Ольга, Питер, возраст - хочу до пенсии оставаться студенткой с ветром в башке, пока вроде удается, образования - первое инженерное, потом много всяких, профессия - финансовый менеджер

09.09.2003 20:44:34, Ok-ka
А кадровая служба та же самая?
тогда возможны еще и такой вариант, что она не умеет работать в немосковских условиях.
Например, в Москве весь персонал набираетсячерез кадровые агентства, есть масса желающих, из которых и выбирают. А в городе N значительно меньше специалистов нужной квалификации, кадровое агентство нацелено на другие профессии. И данные специалистыне входят в их базу, не читают размещаемые агентством/кадровой службой объявления о работе, потому что знают, по их специальности ничего нет. А если будет, то их самих разыщут. Можно еще смоделировать несколько вариантов...
09.09.2003 15:20:02, Харас
к тому, что действительно, виновата кадровая служба. Я знаю массу энергичного народу в Красноярске:) 09.09.2003 15:17:29, В6
Мало быть энергичным(кстати,с чьей точки зрения?:))
Надо,чтоб твоя работа приносила ПРИБЫЛЬ.
09.09.2003 15:20:41, Кarolina
С московской:)А про прибыль Морской конек не писал, про медлительность в исполнении - писал:)
Хотя, согдасна, в провинции все делается медленнее, но скорость исполнения и прибыль соотносятся в работе на конвейере:)А я не знаю, чем занимается Морской конек:)
09.09.2003 15:39:50, В6
Вы частный преприниматель???? Нанимаете народ,платя им деньги? Вопрос риторический:))
Моя соседка тоже считает своего мужа очень энергичным,достойным зарплаты не менее 3000 уе в месяц. Ну и что? Его и за 300 уе никто не берет:( Я не возьму даже если он мне приплачивать будет:(( А он и правда,энергичный:))
09.09.2003 16:06:27, Кarolina
???? Наверное, вы не поняли. Я о том, что если в миллионном городе, с большим количеством высших учебных заведений, где масса народу уезжает в Москву и становится востребованной именно в пресловутой Москве кадровая служба не в состоянии вычленить десяток человек, то виновата именно кадровая служба, а не население. 09.09.2003 16:20:57, В6
Да нет,просто я думаю,что ВЫГОДНЕЕ прислать своих спецов.На круг выгоднее.И все.

Понято это было,скорее всего,опытным путем:(( Найма местных:((

Я вот по роду службы часто общаюсь с региональными партнерами. Диву даюсь очень часто.

09.09.2003 16:23:50, Кarolina
С таким утверждениям я согласна.Просто никто не занимался серьезно наймом местных:( мне за них обидна.
Зато местные с юмором описывают наехавших москвичей:)
Проблема все-таки не в характере "провинциалов".
09.09.2003 16:40:49, В6
Чтоб серьезно заняться наймом местных(а это имеет смысл) - этим надо заниматься. Просеивать песок и извлекать золото,ведь это незнакомые люди.
Проще и дешевле на первых порах прислать проверенных и устраивающих по результатам работы ранее.

Думаю,найм местных - это просто следующий этап.И все.
09.09.2003 16:43:31, Кarolina
:) думаю, что такая постановка вопроса не задевает местное население:) 09.09.2003 16:50:33, В6
Скорость исполнения и прибыль соотносятся везде, где участвуют деньги:) Позвольте не углубляться в тему стоимости денег. 09.09.2003 15:43:00, Морской конек
Ну, кое где еще и качество исполнения необходимо... А если совсем с жиру беситься:), то и удовольствие от проделанной работы:) Как у вас с мотивацией? Почему бы провинциалам такую же з/п, как и москвичам не назначить? А с другой стороны, можно и перспективы убогим обрисовать:) Так что, как не крутись, кадровая служба виновата:) 09.09.2003 15:59:09, В6
Вы шутите? Вопрос качества вообще не обсуждается. Качество должно быть таким, как принято в компании УЖЕ. Только вот сроки достижения результатов такокго качества - увы:(
А дальше я сбилась с толку. Про удовольствие не поняла ничего:( У меня с удовольствием все нормально. У тех, кто от нас в тайгу едет - тоже. Почему местные не получают удовольствия - не знаю. Какая им мотивауия нужна - да не знаю я, я ж не кадровик. Я результат вижу, между "плохо" и "очень плохо" колеблющийся.
А вообще я люблю поиски виноватых, приятное такое занятие, согревающее душу... Может, и я когда-ниубдь пойму.
Остается сделать вывод - в мелких провинциальных городах есть плотный слой крутых профессионалов, зарабатывающих больше своих московских коллег, и поэтому не интересующихся вновь открывающимися хорошо оплачиваемыми вакансиями. Так?
Тогда смысл топика в чем? Если в провинции все и так классно?
09.09.2003 16:09:23, Морской конек
конечно, я шучу, можно даже сказать стебаюсь, извините. я выше Каролине ответила по-серьезному. 09.09.2003 16:25:10, В6
кАтька
точно так же я могу сказать про московских тетенек, которые приезжают к нам "консультировать" за полторы тыщи баксов в день и кидаются крылатыми фразами "система все может" :( а делать приходится все самой, и ничего она подсказать не сможет, потому что дура :(
а фирма ее нанимает, потому что московская фирма обещает помочь и пр., потому что у нее имя громкое и это реклама и пр.
простите, наболело, не все такие конечно, но ведь и не все провинциалы...
как раз сейчас внедряю проект и сижу вот с такой дурой, уж лучше бы мне платили 1500$ хотя бы в месяц...
09.09.2003 14:10:45, кАтька
Т.е. ваша провинциальная фирма нанимает неквалифицированных специалистов, платя им при этом сумасшедшие деньги, и не ценит находящихся под боком квалифицированных сотрудников, например, вас. Я правильно поняла вашу мысль?
Отсюда вижу два вывода - либо у вас недалекое руководство, в чем москвичи никак не могут быть виноваты, либо вы себя переоцениваете, а ваше руководство по каким-то причинам не может надеяться на вас так, как на московскую тетю и платить вам такие же деньги.
Есть другие объяснения?
09.09.2003 14:30:06, Морской конек
вот именно это называется "страшно далеки они от народа";) 09.09.2003 16:02:48, В6
Можно узнать, кто такие "они", и не вы ли "народ"? 09.09.2003 16:12:32, Морской конек
Они - это декабристы:) 09.09.2003 16:43:35, В6
"Они" - это те,кто причины всего ищет в себе:))
"Народ" - причины ищет в "ИХ":)))
09.09.2003 16:15:29, Кarolina
Ты сегодня прям оракул какой-то:) даешь ответы на все мои вопросы:) Умнею на глазах от общения с тобой... 09.09.2003 16:21:27, Морской конек
Да это.. просто у нас мышление ..хм..на одну волну настроено:)) По жизни:) 09.09.2003 16:27:16, Кarolina
кАтька
да, наша фирма в лице главного, который находится в москве принял стандарт для всей компании - система, в моксовском отделении которого работает та тетечка, соотв-но, оттуда брать специалистов престижнее, и как-бы правильнее, на уровень никто внимания не обращает, а само москвоское отделение не скрывает, что на нас консультанты сами обучаются, это приказ, понимаете, московский, как думаете - зачем? чтобы им же денег заработать, а на нас им насрать 09.09.2003 14:43:50, кАтька
Простите, а что у вас с лексиконом? "Насрать", "дура", "я вас не спрашивала" и т.п. - вы только с нами так общаетесь или всегда? Если с нами. то почему? Если всегда, то я, кажется, понимаю ваше руководство:( 09.09.2003 15:04:52, Морской конек
А еще мне нравится - "Им только бы денег заработать,а на нас наср№№№ть"..
Ну да, "Им" деньги не нужны.Они для Вас свои бизнесы организовывают:)
09.09.2003 15:10:34, Кarolina
Есть отличные решения:
а) организуйте свою фирму
б) перейдите на фирму, где "главный" - из вашего города
в) переезжайте в Москву - и вам будут платить по полторы штуки в день. за такие бабки мгновенно купите квартиру, да что квартиру, пять домов.
09.09.2003 14:49:01, Тортила
кАтька
я лишь отметила, что не все столичные "умницы" и не все провинциалы "дураки" :) и решения я у вас не спрашивала :) 09.09.2003 14:52:36, кАтька
Очень правильно! 09.09.2003 14:40:24, Тортила
Анитка
Кхм..хм... Вот помню работала я как-то с московским офисом нашим... Я вешалась просто... Народ не мог ничего. Товар в базу ввести, расходную накладную выписать... Инвентаризацию ездили делать люди из Риги. И почему-то я не делала выводы на основании этого в масштабах всей Москвы :) 09.09.2003 14:00:25, Анитка
Ну, я бы сказала, что статистика немножко не та. Все-таки счет наших филиалов скоро за два десятка перевалит. Так что материал для обобщения есть. Допускаю, что они от нас тоже вешаются, и представляю, какими словами нас там кроют по отъезду:( Но минимальные жизненные ориентиры у меня все-таки есть. на этом я настаиваю. И при громадной разнице между Анапой и Иркутском - общее есть. Именно эта дремонтность, вялость и неторопливость. Низкий уровень знаий и в Москве встречаю, кто бы спорил:( 09.09.2003 14:18:47, Морской конек
Поддерживаю!!!!! На сто процентов согласна!!!!!
Картинка из другой области, но в ту же тему. В Москве такси ловить пробовали? Минут пять занимает в любом месте и в любое время суток. Ну, пятнадцать - потолок!!! И за это время можно найти устраивающую цену.
Стою голосую все в том же Севастополе. Не останавливается никто. Я стою с годовалым дитем на жаре и начинаю тихо закипать. Вы же тут плачете, что денег ни у кого нет, вот она я тут стою, с деньгами - заработайте. Через пятнадцать минут останавливается первая машина. Услышав, куда мне надо, водитель изрекает:
- Мне не по дороге.
- Мужик! Я денег заплачу!
- МНЕ НЕ ПО ДОРОГЕ!
Я стою еще десять минут:( С деньгами. А он гордо едет по своей дороге. Без денег.
Денег у них нет?! Заработать они не могут?! А шевелиться не пробовали?!
09.09.2003 14:36:05, Тортила
Шуляева
И в большинстве российских городов так.
Меня просто умилило такси, водитель которого остановился, а потом сказал "не... туда я не поеду... далеко, у меня рабочий день заканчивается".
Угу, далеко... по городу, который весь можно пересечь за полчаса, а туда, куда мне надо было - ехать минут 8-10.
Ну далеко понимаете человеку - у него рабочий день заканчивается!
09.09.2003 15:56:38, Шуляева
А у него своя квартира есть.Бесплатная:)) Зуб даю:) 09.09.2003 16:10:42, Кarolina
Шуляева
А не факт...
Вот еще скажите мне правду...
Провинция. Райцентр.
Мать одиночка с дочерью. Живут в комнате (она же коридор, она же кухня) в частном доме - все удобства во дворе. Комната метров 10.
Я это видела - это НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ условия. Объективно ужасные. И они тоже так считают, что самое интересное.
Живут так больше 10 лет.
В этом городе снять однушку (ну может без горячей воды и телефона, но со всеми удобствами) стоит 800-1000 рублей. ИМХО эти деньги не смертельно сложно заработать. Ну есть там почта в конце концов, надомную можно брать, шить, вязать ну даже в этом городе не смертельные это деньги...
Мать зарабатывает 2000 р., дочь (16 лет) мечтает стать актрисой...
При этом видела там таких же девченок мороженным торгующих и в ларьках - но не верю я что совсем не реально эту 1000 заработать....
То ли есть что-то за пределами моего понимания, то ли я очень далека от реалий этого города и там действительно 1000 рублей - это неподъемная для заработка сумма (при том, что столько новых иномарок и котеджей)?

09.09.2003 16:51:19, Шуляева
Не будь у них этой комнаты - заработали бы на съем,как миленькие. Не на улице же жили бы. 09.09.2003 16:56:37, Кarolina
Шуляева
Ну вот это для меня нищенство.
(Применительно к другим топикам).
Нищенство своей беспросветность что-ли....
Жалко их очень - родственники мужа...
А уж как они меня - "богатенькую" ненавидят - аж смешно иногда становится....
Я же москвичка, на мою зарплату в их городе целый подъед можно снять, а их комнатку с одной зарплаты купить :-((
Девченку жалко - красавица редкая...
Пропадет ведь в этой дыре...
Были бы у нее мозги на месте - помогли бы. Курсы нашли, с жильем в первое время... Что ей светит реально - МАИ, МАДИ, Геолого-разведовательный. Зато бесплатное общежите и возможность работать в Москве и матери помогать....
А актрисой пусть уж без нашей помощи становится... мне такое не понять... я уже слишком много в себе такого задушила, чтобы деньги иметь. Те самые, за которые меня так ненавидят за пределами МКАД :-))

09.09.2003 17:52:16, Шуляева
Анитка
А мои друзья этим летом на Невском кофе попить хотели... Зашли в кофейню в 11 утра, кафейня открывается с 8 утра, а кофе в ней нету, потому как аппарат еще не прогрелся :) И мы с ними долго возмущались уровню сервиса в Питере :)
Правда через месяц нарвались на похожий вариант в Риге :)))
09.09.2003 16:10:28, Анитка
Про Севастополь не скажу, а в других местах машины часто ловятся не хуже чем в Москве. Тем более, что в силу неясного мне феномеена, на ул. Бакунинской я их ВООБЩЕ поймать не могу!!:))

09.09.2003 14:58:09, Харас
А у нас в деревне никого и ловить не надо. Стоят возами - выбирай не хочу.
И что?
09.09.2003 14:44:27, Караул
Марин,то о чем ты пишешь(дремота повальная) становится понятно при достижении некоего уровня развития:))
09.09.2003 13:49:33, Кarolina
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.09.2003 18:14:35, читаю топик
И что Вы этим хотите сказать?
Хамить то,конечно,проще всего.

А я просто причины В СЕБЕ всегда ищу.И бедности своей,и неудач.
09.09.2003 18:49:50, Кarolina
Я только что о том же явлении написала. Знакомы не понаслышке. При детальном расследовании ситуации, никакого желания осудить вялых провинциалов не возникает. Провинция материально поощряет только малое число ограниченных образов жизни. Более образованные И более активные люди конкретных специальностей просто выдавливаются прочь. Поэтому те, кто по твоим мыслям, мог бы "сам открыть дело, привлекая свои инвестиции" не рассчитывают на этот редкий малый шанс, а давно обивают пороги в иных местах, как раз вроде Москвы, Питера или крупных уральских городов, например.

Не говоря о том, что это тебе с московской точки зрения кажется "могли бы сами пооткрывать", а я видела, как московские структуры легко переигрывают местные провинциальные, только потому, что у них больше влияния и денег (начиная с того, что головная организация в Москве).
09.09.2003 13:45:08, Кондратея с работы
Написала длинную мессагу и все стерла. Какая-то мысль меня посетила - я правильно поняла, что в провинции остаются те, кто не хочет и не может? Потому что хотящие-могущие давно сорвались с места? Или мысль была какой-то другой?
Про недостаточность выбора я поняла, но я слабо себе представляю город, в котором не родилось ни одного строителя, ни одного девелопера, например... А ведь в тех самых "крупнейших" этот рынок настолько тухл, что сумасшедшие миллионы из москвы проглатывает, не морщась.
ак что ж, все кто мог, уехали не пробуя своих сил? Или изначально не было тех, кто мог? Я вот чего не пойму...
09.09.2003 14:06:08, Морской конек
Такое ощущение - москвичи всю страну учат!!! Вся страна "никчемных", доставляющих головную боль москвичам. А кто они Москвичи??? Откуда взялись??? Никто не задумался, а за счет чего и кого живет Москва? Если дело только в людях, которые, по Вашему первая причина их "обделенности" в жизне в "провинции", а так ТАМ (в "провинции") все замечательно, то почему же москвичи не удостоят себя удовольствия окунуться во все блага "провинцияальной" жизни. Ведь по вашей логике - с "московскими" способностями, знаниями и мозгами ВЕЗДЕ можно достичь равнозначного уровня жизни.
Однако, нет таких желающих поменять свое место жительство, и дело не в людях. Дело в системе. А заносчивость "столичных" вызывает просто умиление. Особенно пресловутость восприятия страны "до урала"...
10.09.2003 06:10:07, Не из провинции
гы, меня тоже это умиляет:)Но еще меня умиляет и другое - как будто те течечки, которых полно в метро на лотках, которые работают в магазинах продавцами, а если работать на кассе в супермаркете (адская работа), то много не получишь и т.п и т.д. - их будто бы нет. А если они задержались на такой работе - то виноваты исключительно сами. Работали мало. И это все в Москве. Я каждый раз тихо радуюсь, как хорошо, что мои родители не пили, дали мне образование, и что мне не надо работать на рынке... Считать, что эти люди виноваты в своей ситуации сами? Один-два-три-четыре-пять, предствить можно, что все умные и работают в теплых офисах западных компаний? Каждый человек имеет право жить и работать в нормальных условиях, несмотря на уровень его прбивных способностей и умственного развития. Каждый! И обвинять кого-то в том, что лично он - плохо работал и виноват сам действенно лишь в сугубо конкретной ситуации, без обобщений. Кто-то все-равно будет работать продавцом, дворником, слесарем - надо, чтобы у всех был достойный уровень жизни. Можно положить жизнь на его достижения в рамках одной конкретной семьи и при определенных усилиях можно стать хорошо обеспеченным человеком с работой, квартирой... Но для того, чтобы жить хорошо всем нужен определенный уровень жизни в данном обществе. Которого мы еще не достигли, даже в Москве:)Система, короче:)))
10.09.2003 12:46:35, В6
Хватит уже. Я ни за чей счет не живу. И не смейте меня в этом упрекать. 10.09.2003 11:57:16, Москвичка, и горжусь этим
Вообще-то упрекали систему. Зачем вы отождествляете себя с системой? 10.09.2003 12:48:47, В6
Вообще-то автор упрекал конкретно москвичей, задавая вопросы типа "откуда они взялись", и "за чей счет живут", т.е. довольно бессмысленные фразы, на мой взгляд, произносил. Если вы с автором солидарны, то объясните мне, откуда берутся москвичи, по вашему мнению, и чем это место отличается от тго места, из которого берутся провинциалы, и покажите мне того жителя провинции (хоть одного), за чей счет я живу. В противном случае автор страдает острой формой клеветы:( 10.09.2003 16:35:35, Морской конек
Ого;) Рада познакомиться с таким самокритичным человеком, который "не из провинции" - но взялся ниоткуда, жирует за чужой счет, и так далее. Я вам завидую - вы шикарно устроились:)
Ваш пост подтверждает своей логичностью и содержанием подтверждает мои самые худщие догадки:(
10.09.2003 10:47:59, Морской конек
А чему вы завидуетет??? Видимо это ваша ирония - но и она здесь ни к месту.
"Не из провинции" - в данном случае не означает, что из Москвы. Я из России - это точно, но называть всю страну "провинцией" (именно в этом контексте) - просто оскорбление самих себя.
Жирую??? А что это в вашем понимани? Лично я оцениваю свое состояние на грани "нищего", не смотря на то, что в настоящее время нахожусь за границей в надежде применить получаемое мной образование именно дома, в своем родном городе. И на "грани" себя чувствую, потому что я ЕЩЕ на ней действительно стою. А возможность учиться здесь заработана не "папой".
А высказаться засатвило простое чувство неспраедливости! Ну не заканчивается наша страна на Урале!!! Поверьте! И люди везде одинаковые, если только не делать выборку примеров с целью подтверждения высказывания точки зрения!!!
И правда также то, что во всем цивилизованном мире можно быть и уборщиком, и посудомойкой и при этом чуствовать себя человеком во всем - и в возможностях, и в уровне жизни... И НИКО не посмеет намекнуть, что ты человек "второго" сорта. Не говоря уж о профессиях, которые по природе своей не коммерческие и в нашей стране, увы, обрекают на "нищету".
Конечно, это моя позиция, и она совершенно не призвана понять Вашу. Хотелось бы просто донести, что на ситуацию "нищеты" можно взглянуть и другими глазами.
10.09.2003 15:52:03, Не из провинции
Ну, раз вам неймется, давайте разбираться. Вы подписались "не из провинции". Открыв толковый словарь Даля, можно узнать, что провинциальный - означает "живущий не в столице". Следовательно, "не из провинции" = "из столицы". Отсюда я позавидовала вашему умению устроиться жить за чужой счет и жировать, чем, по-вашему, столичные жители и занимаются.
Если ваше личное мнение о значении слова "провинция" расходится с общепринятым, т.е. вы и не из провинции, но и не из столицы, то беседа с вами не может иметь смысла, раз вы употребляете слова не в том значении, какое они имеют в русском языке.
Засим дальнейшую беседу с вами прекращаю, вдруг вы и другие слова употребляете в вашем собственном понимании, а не в общепринятом.
А за границей русский язык вам не прподают, полагаю, так что ждать прогресса в этом направлении было бы наивно с моей стороны.
10.09.2003 16:30:29, Морской конек
В соответствие с этим определением "не из провинции" не равно "столичный" 10.09.2003 16:55:04, В6
Т.е. для вас Ожегов является бОльшим авторитетом, чем Даль? Умолкаю, ухожу... 10.09.2003 17:09:57, Морской конек
Карин, не совсем права. В Петрозаводске - опять таки твои ЛИЧНЫЕ знакомые (возвращаясь к топику Ады).
Например, не далее как пару месяцев назад моему мужу (тоже, кстати, программисту) предлагали работу в Хабаровске, Благовещенсе и проч городах Дальнего Востока с з/п раза в три выше, чем в Москве. При том, что цены там "смешные" (он неск месяцев провел в командировке - так что знает), картошку копать бы уж точно не пришлось.
09.09.2003 13:17:38, Katenka
Так его ХОТЯТ вытащить из Москвы. Это единичные ситуации с отдельными специалистами. Причем ТОЛЬКО если их нашли в Москве-Питере.

Так и мой муж работал в свое время - сравнительно очень много зарабатывал, потому что был НУЖЕН далеко от Питера. Но живи он в том самом Братске, где работал - никто бы ему не предложил такой зарплаты (что и наблюдалось на деле). Просто потому, что РЫПНУТЬСЯ ему было бы некуда по простой причине - его жилье столько бы не стоило.

Да и твой муж - он что, согласился, и вы всей семьей туда переехали? Нееее, не верю.
09.09.2003 13:39:36, Кондратея с работы
Не, не согласился - он в Москве на ту же з/п нашел;)
Но тут уже надо обсуждать тогда качество жизни - ну не поеду я с 4-летним ребенком в Хабаровск. (Хотя про Нигерию, где надо было год прожить ему, чтобы на 3-шку в Москве хватило - я серьезно подумывала)

А на той фирме, куда его звали (телекоммуникационная контора типа Дальсвязь или что-то похожее) - з/п пониже, но не намного. По крайней мере средний уровень з/п в Москве ниже, чем им там платят. Т.е. картошку точно растить не надо.

Кстати, практика переезда спецов в провинции сейчас набирает обороты. так что, может не все потеряно?
09.09.2003 15:14:13, Katenka
Я вообще вопрос плоно изучала - про переезд спецов в провинцию:)) Да,тенденция нарастает:) 09.09.2003 15:18:48, Кarolina
Анитка
Соглашусь. Это как в представительствах импортных компаний два одинаковых спеца, только один из них из неближнего зарубежья, зарплаты получают далеко не одинаковые :) Не считая доплаты за тяжелые условия труда на чужбине :)))) 09.09.2003 13:49:07, Анитка
Другой прнцип расходования средств. В Москве больше соблазнов тратить деньги на удовольствия. Скажем, в нашем бюджете развлечения и подарки составляют около 60%. Ну и квартира Ваша стоит, думаю, сильно дороже всего этого дома. 09.09.2003 11:14:28, AleXXX
То есть,москвич за ХУДШЕЕ(квартира хуже дома?) - платить в десятки раз больше.Вот и все:(( 09.09.2003 12:54:12, Кarolina
Если я не ошибаюсь, Вы писали, что жили в тяжелые для себя времена в деревне. И уехали в Москву. Мне кажется, нелогично получается в Вашем случае говорить про равные возможности провинции и столицы. 09.09.2003 18:31:22, nn1
Почему нелогично?
В деревне я жила на птичьих правах,в чужом жилье.В бараке,в комнате.
Кстати, сейчас я считаю, что зря я в Москву тогда переехала. Зря.Надо было там закрепляться...
И что? Свои ошибки признать - это Вам незнакомо?
09.09.2003 18:51:40, Кarolina
знакомо :) Но ведь Вы и сейчас это можете сделать, исправить, так сказать :) И если есть зарплата, от которой можно "обалдеть" (Ваши слова в этом топике), и умение экономить, то почему не найти жилье в провинции??? Наверное, у меня что-то с логикой. 09.09.2003 19:02:40, nn1
Потому что двое детей .И они уже(особенно сын) поменяли 5 школ.Надо доучить сына(11 класс все же). 10.09.2003 11:08:17, Кarolina
Почему "худшее"? Дом - это не кв.м. только. Это место, место и еще раз место. Я за мЕньшую квартиру в загазованном центре в старом доме, где ремонта выше крыши, заплачу бОльше, чем за новую кв. в Купчино поганом каком-нибудь. И дело не в близости к работе. И (по уровню цен на рынке) не я одна такая экзотическая покупательница. 09.09.2003 13:34:41, Ok-ka
Анитка
А что делать :) В 300км от Риги, продав мою квартиру, можно купить дом. Скорее всего двухэтажный :) И что? Нет... Если бы у меня были лишние 30 тыс. долларов, то я бы купила, но жила бы все-равно в Риге :) 09.09.2003 13:22:15, Анитка
Цены на собственность везде пропорциональны количеству и качеству рабочих мест в этой географической точке. В Москве надо платить еще более завышенные (непропорционально, ИМХО) цены на жилье просто потому, что контраст больно велик - в остальной России рынок работы просто не сравнить. В других странах контраст не столь велик, потому и цены на жилье разнятся только пропорционально, а не сверх того.

Обстоятельства человеческой жизни таковы, что люди редко свободны и от сторонних обязательств - таких как содержать родителей или хорошо учить детей. Поэтому идиллии в Ташкенте - не реальный жизненный выход. У детей могут быть способности и желания такие, к которым в Ташкенте не приготовишь, или приготовишь очень плохо. А за границу на те деньги уже не пошлешь.
09.09.2003 13:07:11, Кондратея с работы
А при чем тут дети-то? Я не про детей,я про себя..Как раз сама бы я от много отказалась легко.
Совершенно не радуют "заработанные" мной деньги,которые "можно потратить на развлечения":))

Проще почку уж продать.И развлекаться на полную катушку:)
09.09.2003 13:46:50, Кarolina
Так ведь "ты сама" и не распоряжаешься собой вот сейчас. Почему? Детей учить надо... Вот я об этом. Не нравятся мне места, где жить "можно, если никаких обязательств нет". Обязательства находятся всегда. 09.09.2003 13:49:52, Кондратея с работы
Я как раз и планирую таким образом обеспечить детей:)) Подробнее тут неохота рассказывать:)

Исхожу из того,что поняла в последнее время - человеку ОЧЕНЬ МАЛО надо для счастья:)) ОЧЕНЬ МАЛО:))
Уж кожаный диван мне точно не нужен:)
09.09.2003 14:06:31, Кarolina
Нужна ВОЗМОЖНОСТЬ завести кожаный диван. Если повезет, то эти деньги уйдут на диван или какую другую необязательную приятность. А не повезет - тогда на жизненно важную операцию себе ли, родственнику, другу...мало ли. Но иметь эти деньги - надо, это жизненная необходимость:( 09.09.2003 15:22:29, Ло
А кто Вам их должен дать? Деньги? Если даже очень надо - никто их Вам не даст просто так... 09.09.2003 15:28:55, Кarolina
Э-э, я пока что отношусь к тем, кто дает, а не наоборот:)
Я к тому, что категорически не согласна с тезисом "человеку нужно мало для счастья". Нужно - ОЧЕНЬ много. К сожалению:(
09.09.2003 15:59:49, Ло
Ну,это придет .Со временем.Все к этому приходят:)) 09.09.2003 16:11:41, Кarolina
Не, ну правда, где взять денег на операцию?
У меня этой зимой, когда маму оперировали в онкоцентре, человек 100, наверное, спросили: "а что делать, если на операцию нет денег?". На что я стандартно отвечала "помирать". Все ужасались. И чего? Сами что ли не могли догадаться?
09.09.2003 16:30:28, Ло
Анитка
Так есть действительно? В Москве? Онокология за деньги???? У меня куче родственников в Риге операцию делали... Бесплатно. Ну деньги я потом!!! относила, когда мама оперировалась, но хуже бы ее без денег не прооперировали... А у нас все-время кричат о развале медицинской системы в Латвии... 09.09.2003 16:45:11, Анитка
Нет, теоретически это все бесплатно есть. Только очереди большие. Пока стоишь в очереди - как раз помрешь. 09.09.2003 17:07:34, Ло
Анитка
:((( У нас как-то все быстро. Определили диагноз - практически сразу операция. Сочувствую... 09.09.2003 17:18:12, Анитка
Да ладно:) У нас результат - отрицательный:))) Никаких денег не жалко за такое:)) 09.09.2003 17:29:23, Ло
Анитка
Тогда поздравляю :))) Сама раз в полгода езжу за результатами, поэтому понимаю очень :) 09.09.2003 18:04:49, Анитка
Конечно,помирать. Это естественный отбор просто. Выживает сильнейший(или с сильнейшими родными).
Поражаюсь,что есть люди,которые это начинают понимать только при необходимости операции.Счастливые.Видно,у них повседневная жизнь такая..социалистическая..
09.09.2003 16:38:41, Кarolina
Я бы не назвала их счастливыми. Уж больно итог поганый:(
Так что не убедили вы меня, что человеку мало надо для счастья:)
09.09.2003 17:09:54, Ло
Для меня счастье - что я вот это самое(про отбор и тд) - поняла. И быстро сделала выводы.

И их видно,не прижучило раньше,а когда надо на операцию - то уже поздно:((
Но хоть до этого они прожили в счастливом неведении:)
09.09.2003 17:59:07, Кarolina
Счастье - в обретении мудрости?:)) 09.09.2003 18:23:40, Ло
Для меня - да. 09.09.2003 18:52:35, Кarolina
O'Merry
Я то же самое давным-давно поняла... :((
Да вот одна закавыка - как раз того малого, что действительно нужно для счастья, достичь практически невозможно :((( Не даст никто. :((( Кожаный диван в этом смысле завести куда проще :(((
09.09.2003 14:12:10, O'Merry
А у меня вроде получается:)) 09.09.2003 15:12:15, Кarolina
O'Merry
Это не может не радовать.
09.09.2003 15:56:51, O'Merry

Показано 119 комментариев из 208


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!