Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое нищета?

вот у меня вопрос возник..
Там в топике про обожратых:)москвичей пишут,что мы не знем,что такое нищета.

И у меня вопросец возник.
что для Вас нищета???

Почему-то посещая родных в провинции(жалующихся н нищету:0) я не заметила особых уж разниц в повседневной жизни.

Скажем,на ужин я ем гораздо более простые вещи:)
Про то,что у меня нет жилья - все про это знют:),ИМХО,в провинции с этим проще,чем в Москве..

Ну, отдыхютт они на даче - но у меня и дачи нет:),а те 7 дней в Египте в феврале,которые я себе могу позволить раз в три-пять лет..з 200 уе(горящий тур)...

А я совершенно точно принадлежу к презираемому классу "зажравшихся" москвичей,мне это не раз говорили:((


Или я чего-то не понимаю?? Или кто-то не понимает?:))

Или я не показатель,а есть такие москвичи мифические в массе (где они? я их не знаю),которые жируют?:)
08.09.2003 23:35:07,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прежде всего болезни. всегда безумно жалко людей, которые в силу состояния своего здоровья (умственного или физического) просто не способны о себе позаботиться, а если еще и близких людей нет... - вот там-то наверно, всамделишняя нищета :(
а для здоровых и неглупых людей все эти разговорчики о нищете, ИМХО, как сказано было ниже, не что иное как состояние духа. или,точнее, банальная зависть - хочется жить красивше, а напрягаться лень. выхода здесь наверно два - или не завидовать (допустим, если за любимую работу платят мало - довольствуйся тем, что есть, ведь работа-то интересная), или ломай себя и напрягайся (и денежка на колготки и щоколадки будет, да и не только).
не чувствовала себя нищей даже когда в 90 году мы, два студента, родили сына - и между прочим справлялись вообще без помощи родственников. и когда о том периоде жизни вспоминаю, то на ум приходят не колготки зашитые и не пробеги по магазинам в поисках чего где дешевле (хотя все это было) - нам просто было тогда хорошо вместе. и взаимопомощь была, вот.
10.09.2003 10:36:43, Плакса
Дело в том, что в провинции как правило на дачах не отдыхают. На дачах работают. Чтобы зимой было чем питаться. 09.09.2003 19:34:38, Artemis
Матушка Мидоус
Нищета - это когда я мужа и ребенка 3 раза в день кормила, а сама - так, через раз. И ботинки у годовалого ребенка были на 2 размера больше,чем надо. Она мысами цеплялась, когда ходила. С ужасом вспоминаю... ну и плюс в магазинах ничего не было (91-92 год). А потом я работать пошла - до сих пор набранные жиры сбросить не можем :-)) 09.09.2003 19:22:25, Матушка Мидоус
настоящая нищета - это когда в доме денег на буханку хлеба, а нада через 2 дня платить за квартиру.
слава богу я не знаю что это такое. хотя я панически боюсь оказаться в такой ситуации. для меня спокойствие в жизни - это стабильный доход мужа. чтобы я в любой день, в любую минуту могла взять из стопки столько денег, сколько мне нужно и не экономить.
достаток - это когда можно позволить себе купить все необходимые продукты и товары и иногда что-то излишнее. нищета для меня ассоциируется с зашитыми колготками, дешевыми прокладками, невозможностью побаловать себя шоколадкой, купить новые трусики или туфли и т.д.
09.09.2003 17:52:08, рюмочка
fat mouse
Нищета -- это когда за то, что ты умеешь делать, никто не заплатит больше минимального оклада, а это твое призвание. Когда в твоем городе нет работы. Когда ты не умеешь вертеться, устраиваться, ухватываться, когда ты лишен предпринимательских талантов и умеешь делать только свое дело, а не искать возможностей его делать.

Знаю я и таких москвичей, которые жируют -- ого-го, нам и не снилась такая жизнь. Знаю и таких, которые три рубля экономят. И провинциалов, которые отдыхают на Мальдивах и непрестанно ноют о своей бедности.
Просто есть мифы массового сознания, которые не при нас родились и не с нами умрут. Что все немцы белобрысые. Что Америка -- страна дураков. Что в Москве все зажрались. А с массовым сознанием спорить бесполезно, это все равно что внушать скинхеду принципы интернационализма. Обывателю удобно поделить мир на простые и понятные категории, ему так легче, не требуется мозговых усилий для обработки информации. Позволяет упростить работу мозга: вижу москвича, все москвичи зажрались, значит, этот тоже зажрался :)) Массовое сознание интересно анализировать, но сталкиваться с ним в повседневности и пытаться бороться со стереотипами -- это как с разбегу биться о толстую кирпичную стену. Хотите преуспеть в этом? :)))
09.09.2003 13:15:17, fat mouse
Для меня нищета это когда негде жить и нечего есть. Это наверное страшно, особенно страшно, когда на тебя смотрит голодный ребенок и ты его не можешь накормить. Надеюсь, что мне это состояние никогда не придется испытать. 09.09.2003 12:39:57, Томик
Я, похоже, уже не нищая;-))...
Дело в том, что когда-то у меня был выдуман на все это дело четкий критерий. Я заканчивала школу в Венгрии, в режиме жесткой экономии форинтов; и в старших классах рассуждала так, что мне нужно для ощущения богатства;-))) в первую очередь%-): 1) перестать зашивать колготки - покупать их столько, сколько нужно, и хороших; 2) красивое белье по мере необходимости, без напряга (не возить из Союза дешевый трикотаж и не донашивать за теткой лифчики на косточках); 3) только Тампаксы (бывшие советские комсомолки меня поймут:-%-))!; 4) НИКОГДА не мыть и не хранить красивые пакетики;-))...
Ну, это так, что вспомнилось сходу;-)...
09.09.2003 12:26:42, Инанна
хухра-мухра
Да, колготки штопала, было...И вату покупала, никаких тампаксов. Шоколадку-раз в месяц на двоих с подругой. На кроссовки копить-полгогда.Но это не нищета, ведь у меня было где жить... 09.09.2003 21:40:50, хухра-мухра
Шуляева
А я по Вашим критериям еще нищая :-))
Правда колготки не зашивваю - брюки ношу :-))
09.09.2003 15:08:27, Шуляева
Гы-гы;-))...
Как приятно себя иногда нуворишем-то почуйствовать:-)!
Пакетики могла бы, впрочем, и помыть - но для меня это вопрос принципьяльный, вот и не мою (правда, все же чистые сразу не выбрасываю, но и не берегу никогда;-)).
09.09.2003 16:15:25, Инанна
Xenny
Я тоже - в смысле белья и пакетов :) каюсь, чистые пакеты не выбрасываю, а норовлю вторично использовать. 09.09.2003 15:24:03, Xenny
Шуляева
Вот правда я их не мою и не сушу :-))
Если совсем грязные - выкидываю, но забарть по ходу дела из супермаркета парочку лишних, чтобы потом как мусорные использовать - это влегкую :-))
09.09.2003 16:03:22, Шуляева
А мне для этого хватает пакетов и без лишних из супермаркета: тех, в чем продукты принеслись, и красивых;-)) купленных где-нить, чтоб что-нить донести, включая подарочные;-). Это если специальные мусорные заканчиваются, а на рынке их искать в лом. 09.09.2003 16:20:34, Инанна
Шуляева
У нас нет в районе супермаркетов, поэтому, ежели на них попадаю, то тащу :-))
Они удобнее и приятне, чем специальные "для мусора". Да и бесплатные.
09.09.2003 16:59:34, Шуляева
Шуляева
Для меня нищета, это когда дома нет еды и нет денег вообще.
Когда смотришь в руки нищих, которые стоят в переходе и думаешь - ему положили 10 рублей, вот бы у меня было 10 рублей!
Но у меня, такое было последний раз в детстве.
С тех пор я научилась зарабатывать (и занимать ;-)
Так что надеюсь моя дочь так думать не будет.
09.09.2003 11:47:20, Шуляева
Нищета для меня это НЕОБХОДИМОСТЬ экономить на элементарных продуктах питания.

Вообще, мне очень сложно сказать, потому что не знаю никого близко, к кому бы подходило это определение.И, к счастью, меня это минуло.
Но вот могу точно сказать, что уровень моей семьи и семьи всех наших знакомых был значительно выше наших знакомых из провинции по части - что себе позволить.

В Москве безусловно больше возможностей денег нарыть:)
Вообще, присоединюсь к Вирусу - это состояние души.

И еше мне очень нравится (может, немного не в тему:) выражение, что некоторые рождаются бедными, а некоторые рождаются богатыми ( и с родственниками и наследным капиталом это не связано:).
09.09.2003 10:35:47, Лангуста
Это состояние души. 100 раз ИМХО. 09.09.2003 09:47:45, virus
Вот. С этим абсолютно согласна. Как раз хотела напистаь, что это вопрос психологии, а не материального положения.
ТОже ИМХО сугубо.
09.09.2003 10:14:22, Р-ка
Нищета - это когда в магазине копейки считаешь, прикидывая хватит ли на молоко или огранчиться хлебом. Когда любое платное медобслуживание - это нерешаемая проблема. И если этне лечат бесплатно, значит нелечат вообще... Как бы важно тебе не было. Просто потому что взять деньги неоткуда.
Это когда больше всекго боишься, что сейчас развалятся твои сапоги, ведь денег ни на ноаые, ни даже на ремонт нет... А главное, нет впереди никакой перспективы на улучшение...

Естьтакие люди и в провинции, и в Москве. Думаю, в Москве их меньше, все же хуже-лучше, но социальные службы здесь работают и довольно много вакантных мест. Пусть не таких "шоколадных" как хотелось бы, но все же...
В любом случае слышать про нищету сейчас от молодых, здоровых и не имеющих больных детей странно. В независимости от места их проживания...
09.09.2003 09:41:47, Харас
Лен, это я!:))))) Я жирую и от этого жирная.:)) У меня жилье есть, но дачи нет.:)) Что еще? Отдыхать езжу всей семьей за бугор. Так...что забыла? А! Покупаю дорогую косметику.
А овт подруга нищая. Она получает всего 350 уе, два раза в год ездит отдыхать в Европу, у них есть дача под Одессой, машина и т.д. Но при этом она очень бедная. Вот. :)))
Еще свекровь у меня в нищете, перманентно.:))
ну и еще могу 10-к знакомых привести, которые подыхают в нищете.:))
09.09.2003 09:24:57, Лёлик
Мы с мужем приехали в Москву из провинции 3 года назад. Там я получала $ 100, здесь ЗА ТУ ЖЕ САМУЮ РАБОТУ мне сразу же предложили $ 400, за три года я "выросла" до $ 1000 + соц. пакет.

Вы заблуждаетесь, что в провинции с жильем проще: зарабывая 3 000 руб. на квартиру не накопишь, единственное учреждение, которое дает ипотечные кредиты - Сбербанк, все знают, что на его условиях ("белая" запрлата минимум 12 т.р., 4 поручителя) кредит получить практически невозможно. А здесь мы с мужем через три года работы смогли взять кредит и купить квартиру, в хорошем районе.
Я, кстати, не считаю, что москвичи "зажрались" - просто не понимаю, почему они не используют возможности, которые вокруг них в таком изобилии:)
09.09.2003 09:15:51, А.
~Kolibri~
Потому что им сравнивать не с чем,они и не видят какие возможности упускают.Одно дело где-то знакомые,а другое дело -пожить несколько лет в провинции и не работая от московской фирмы и получая московскую з/п,а работая в местной компашке:)) 09.09.2003 12:01:51, ~Kolibri~
ЕЕ
Объясняю разницу между нищетой московской и провинциальной.
Питаться Вы будете примерно одинакого, но вот 200 (а если не лукавить, то 300$ как минимум) на Египет в провинции взять негде ни раз в год, ни раз в 3 года.

Там за любую работу вы не получите больше 200-300$, а если получите, то Вы и сами себя нищей не будете. Дочь моей хорошей подруги сейчас в М-ве. Примерно в Вашем положении - квартиры своей нет, дачи тоже.
Но есть реальная перспектива на эту квартиру заработать.
Так ведь и у Вас она, наверное есть.
А если бы Даша, о которой я пишу, осталась в нашем Воронеже, то и зарабатывала сейчас свои 3 тыс руб. А она на настоящий момент 1000$ имеет. И это за год работы! И сразу по приезде начальный оклад ее стал в 5 (!!) раз больше, чем дома был. Так что она может и боулинг себе позволить, и кафе, и через лет 5 они с мужем точно на квартиру заработают.

А в родном городе не голодали бы, но основным занятием в нерабочее время было бы "рациональное" ведение хозяйства, чтобы денег хватило на сардельку к ужину и на маршрутку до работы. А с работы уж, наверное, на троллейбусе - на 1,5 руб дешевле потому что.
Вы, небось полтора рубля не экономите? Тогда и про нищету ничего не знаете.
09.09.2003 05:38:44, ЕЕ
~Kolibri~
Я Вас умаляю!Неужели Вы думаете,что все москвичи зарабатывают по штуке???Все ездят в Турцию,Египет?Не экономят 1,5 рубля???Не хочу вдаваться подробности,но мы ,например,с мужем можем себе позволить в послерабочее время ""рациональное" ведение хозяйства".А моя подруга в провинции(из которой я и приехала в Москву),уже двушку купила,занимает хорошую должность,есть машина,дача и отдыхает каждый год.И никто в таком положении дел,кроме самих людей не виноват.Я сама виновата,что у меня з/п в Москве такая же,как у моей подруги в провинции.Разница только в том,что она устроилась на работу по-знакомству,а я бы вообще не смогла найти более-менее приличную работу.И пусть у меня небольшая з/п,живу я в Москве,потому что я не могу жить в провинции-я туда в гости на день-два приезжаю и с ума схожу от тоски.Мне нужна суета,постоянно спешащие по своим делам москвичи,вечерняя красивая Москва,не могу я без этого:))К чему я это?К тому,что не надо проводить какие-то параллели между провинцией и нищетой и Москвой и богатсвом и наоброт:)))Всё очень и очень индивидуально. 09.09.2003 12:09:57, ~Kolibri~
ЕЕ
В М-ве, Вы, если захотите, заработаете больше. А в провинции - никогда и даже по любому блату. Вот и вся разница. В М-ве - дело Вашего добровольного выбора. В в провинции - без вариантов - либо мало, либо вообще ничего. 09.09.2003 14:29:10, ЕЕ
Я экономлю даже рубль:))
Это тоже(экономность) не зависит от зарплаты,поверьте:))

У меня на работе основная обязанность тоже - экономить:))
09.09.2003 10:23:51, Кarolina
экономить рубль можно по-разному:)Можно делая покупки в Метро на неделю вперед, но тогда у вас должна быть машина:) А можно исключая из потребления мясо, фрукты и овощи дороже 10 руб/кг. 09.09.2003 10:32:35, В6
Шуляева
А бывают фрукты и овощи дешевле, чем 10 р. за кг?
Что и где?
09.09.2003 11:48:32, Шуляева
предположительно, картошка:) Если у нас, на Тишинке:))))))) она стоит 15 руб, то, соответственно, на рынке должна быть дешевле 10 руб. Арбузы:)
09.09.2003 11:54:50, В6
Шуляева
У нас она 10-12 стоит... даже на рынке...
Т.е. не меньше 10...
Про арбузы дейтствительно не подумала :-))
Но это же 1 месяц в году такое бывает. И они большие, поэтому дорогие.
09.09.2003 12:20:05, Шуляева
Понимаете, для меня совершенно не принципиально _что_ кушать.Даже несмотря на мою сложную диету я точно знаю,что ее можно наладить на любые деньги.
И в нищие я себя не запишу,если буду питаться овощами не дороже 10 руб.

В Метро я не была ни разу - бесит меня эта система:(
09.09.2003 10:39:40, Кarolina
Это был только пример:) Можете подобрать условия нищеты, пригодные именно для вас:)
Стабильно низкая зарплата+социальное окружение со стабильно низкой зарплатой это тоже не нищета. А вообще нищий - это человек, у которого нет ничего и который просит у других. Так что, пока вы имеете свой, пусть низкий доход, вы не в нищете. Нищета - это когда вы живете на средства выпрошенные у других, и когда этих средств очень мало. Тогда меняется и ваша ментальность, и когда вы скажете, блин, вы мне мало дали, дайте мне за так еще, а то что, не видите, как я плохо живу - все, человек живет в нищете.

У меня после разавала союза родители подруги, работающие "до" в НИИ, благополучно разводили на даче цыплят и держали козу, кушать-то хотелось:) Жуть какая-то... Но это не нищета:)
09.09.2003 11:04:52, В6
нищета, это когда стабильно по 1,5 руб. экономить. Я экономила. Чесна, копейки считала, до метро пешком ходила:) но это был период, и я знала, что это период. 09.09.2003 09:04:03, В6
Нищета - это, когда денег хватает на скудное питание (йогурты и шоколадки только по праздникам и только детям, как и фрукты), а все остальное уходит на скудную одежду. Плюс согласна с Ok-ka состояние, когда человек воспринимает так свою жизнь навсегда. 09.09.2003 00:23:13, Йоко
Это, ИМХО, бедность, а не нищета. 09.09.2003 09:43:48, Харас
Для меня нищета - это не когда денег нет (плавали, знаем, заработали), а когда унизительно. Т.е. сугубо мой личный, жирный, усатый таракан. Жить в жуткой халупе съемной, экономя на всем, когда на квартиру зарабатывала - не было нищетой. А вот колготки вечерами "поднимать", да перешивать свекровские простыни (чтобы протертую середину расположить по краям, я прилично шила и даже подрабатывала шитьем, вот мне и таскали весь хлам), и прятать ноги под стол, т.к. стоптанные, с заплатками, сапоги, и бояться, будучи по работе впервые приглашенной в ресторан (в качестве секретарши-переводчика), т.к. не знаешь, как себя там полагается вести ... И еще нищета - это когда навсегда (т.е. знаешь, что переспективы нет). А если не унизительно и не навсегда, тогда это просто временная бедность :-)))) 09.09.2003 00:05:33, Ok-ka
А как может быть "нищета навсегда"?

Если здоров человек?Больным везде несладко,это понятно..
09.09.2003 00:08:23, Кarolina
Может. Для того, чтобы в бедной стране из нищеты вырваться, не сколько даже здоровье, а hard balls надо иметь, а их господь бог неравномерно по популяции распределил. И чем беднее регион, тем, объективно, труднее вырваться-то. А есть неплохие люди с кишкой потоньше, которые могут только по течению плыть и кое-как на плаву держаться. А там замкнутый круг - к нищете ведь привыкают, и она еще силы высасывает, моральные ... 09.09.2003 00:16:14, Ok-ka
прочитала ваш топик и хотела добавить именно это - про окружение и наличие душевных сил:) 09.09.2003 10:19:04, В6
несогласна насчет того, что чем беднее регион, тем труднее вырваться. А вот насчет того, кому что от природы досталось... 09.09.2003 00:24:31, Анка
Просто меньше возможностей, объективно. И в более бедных регионах больше доля сугубо физического труда в прилично оплачиваемых отраслях, тут будут проблемы по гендерному фактору. 09.09.2003 00:34:47, Ok-ka
Проблемы по гендерному фактору и не только из-за этого будут. 09.09.2003 01:32:29, Cофи_Ко
Скажем, программистом - не важно, простите, если квалификация есть и работодатель вменяем, а вот на буровую или на лесовоз - разница есть, увы, даже при самом вменяемом работодателе. Посему отраслевая структура значение имеет первостепенное. 09.09.2003 01:45:08, Ok-ka
Именно во вменяемости многих провинциальных работодателей мне и пришлось усомниться, бывая в командировках в регионах. 09.09.2003 01:53:05, Cофи_Ко
Мне тоже. Но тут опять - чем "традиционнее" отрасль, тем, в среднем, кондовее работодатель. И если москвичке-петербурженке, ноющей на жисть, обчественное мнение так прямо в лоб и говорит, а пошла бы ты, милая, и заработала, а не можешь - сама виновата, то тамошние дамы твердо уверены, что зарабатывать - мужская обязанность, т.е. мужик виноват .... 09.09.2003 01:59:52, Ok-ka
А мне всегд странно,что те,кому от природы мало что досталось,почему-то считают,что им все должны.
У меня вот к внешности своей сильные претензии:).И что? Кто-то должен мне это компенсировать?:))Некая высшая сила?:))

Ну и сижу,молчу себе "в тряпочку":)) Живу,с тем,что Бог послал:)
09.09.2003 00:27:25, Кarolina
хухра-мухра
А это идея! Срочно дайте кто-нибудь длинные стройные ноги и маленькую попку, вместо этих толстых и громадного зада! 10.09.2003 13:22:12, хухра-мухра
Да разные есть люди. Есть кто не считает так. Потом, внешность для большинства профессий иррелевантна, а вот hard balls везде нужны. Вот представьте, что единственная возможная карьера - моделью, и никак не стать Наоми Кемпбелл с тем, что бог послал :-)))) 09.09.2003 00:38:07, Ok-ka
Ну,это какая-то умозрительная ситуация. Про единственную возможность - модель:)

09.09.2003 00:41:18, Кarolina
Зато про единственно возможного - бурового мастера, ситуация не умозрительна, увы. 09.09.2003 19:42:02, Artemis
Ну не стать человеку успешным, востребованным менеджером, или программистом, или врачом, или там парикмахером с тем набором качеств, которые ему бог послал, из коих главное - отношение к жизни ... А изменить его, имхо, посложнее, чем ноги удлинить на столько-то сантиметров .... 09.09.2003 00:50:01, Ok-ka
Про отношение к жизни согласна. Те, кто обладает правильным отношением, бесплатных мастер-классов не проводят, а самому дойти тем труднее, чем ниже "начальный" уровень, и меньше примеров вокруг. 09.09.2003 01:27:14, Eonia
Я лично "правильное отношение" черпаю из книг.
09.09.2003 10:48:07, Кarolina
у меня сложилось впечатление, что по поводу внешности постоянно комплексуют все барышни, исключая 15-минутные перерывы после завала комплиментами ;))

и количество наличности и безналичности на это практически не влияет
09.09.2003 00:32:00, Tinctura прикрылась сухой мягкой ветошью
Внешность очень влияет на наличность!!!!!:)))))
09.09.2003 00:34:23, Кarolina( презираю тех,кому повезло с внешностью):))
в точку попала :) эти заморочки "москвичи-приезжие" это "зосизм" чистой воды :))) 09.09.2003 00:43:55, Annya
так же учёными масачусетского университета в ходе 15-летних исследований была замечена обратная зависимость :))) 09.09.2003 00:41:21, Tinctura (с табличкой у зеркала "Другие не лучше!")
Вы не просто молчите в тряпочку, а вкалываете каждый божий день на полную катушку. И насчет внешности - неправда:)) 09.09.2003 00:30:20, Анка
Да..а вот если бы мне повезло с внешностью,я бы не вкалывала,а сидела на о.Бали и потягивала сок через трубочку!!!!:))) 09.09.2003 00:33:32, Кarolina(надув губы:)))
В качестве кого??? коренного жителя?? 09.09.2003 00:40:18, Анка
Еще не решила.Может,и пустила бы там корни:) 09.09.2003 00:44:27, Кarolina
вот уж где нищета:) 09.09.2003 00:55:24, Анка
И я о том же подумала. Но, с другой стороны, их так богато одарила природа, что нищету мало кто из коренных жителей ощущает. 09.09.2003 09:54:58, Харас
Нищета- это, когда впритык хватает денег на еду.Когда дети донашивают одежду взрослых. Когда мебель полуразвалившаяся латается. Когда в мусорном ведре только пищевые отходы. Когда простенькие полиэтиленовые кулечки с ручками, привезеные в подарок, вызывают радость. 09.09.2003 00:00:04, Lina_9
Не знаю... меня в ведре только отходы,еду не выбрасываем,съедаем сразу:((

Все же это не нищета...на мой взгляд,то,что Вы описали..



09.09.2003 00:02:05, Кarolina
"Пищевые отходы " - я подразумевала, что это картофельная кожура , луковая шелуха, спитый чай и пр. 09.09.2003 00:03:51, Lina_9
ооо... картофель можно варить в мундире и есть с кожурой, луковая шелуха - хранится до пасхи, красить яйца, а уж спитый чай - это и косметическое средство, и удобрение. Так что некоторым ведро совсем не нужно :) 09.09.2003 00:39:34, Снусмумрик
Как же неприятно читать такое...
К чему так утрировать, лучше бы уж промолчали лишний раз...
12.09.2003 18:21:43, неприятно
Kopa Хюбш
Беру на заметку:-) а то мне жалко денег на специальные мешки для биоотходов:-))) 09.09.2003 00:48:03, Kopa Хюбш
Нищета - это когда денег нет и негде их взять. Так бывает. И причем здесь Москва-не Москва, понять не могу. Ко мне нищета стучала - не достучалась. Но я молодая была, слава богу - здоровая. Хватило сил и ума извернуться, заработать. Вообще-то это больная тема для меня. 08.09.2003 23:55:14, Ирен_Адлер
Вот и мне непонятно,при чем здесь Москва..

Хотя вот я убеждена - на еду можно заработать везде.


а с платным дорогим лечением,я думаю,у 99 процентов москвичей были бы напряги. Дорого это.
08.09.2003 23:59:17, Кarolina
Про заработать- это молодым и здоровым. А больным-старым-имеющим на руках ребенка-инвалида и т.п. гораздо сложнее. 09.09.2003 00:02:10, Lina_9
Д это-то понятно..А в Москве больным проще,что ли? Я вот это не пойму.. 09.09.2003 00:03:09, Кarolina
Ну если один больной пользуется московской бесплатной медициной, а другой больной пользуется бесплатной медициной где-нибудь в сельской больнице, то да первому проще. То на что может рассчитывать первый больной, второй не получит даже если речь будет идти о вопросах жизни и смерти. Инфраструктура тоже богатство. 09.09.2003 00:09:48, Eonia
Шуляева
Вот совсем не факт оборудование.. может быть. И то в единственной больнице райцентра может стоять оборудование на порядок выше, чем в районной больнице Москвы.
А остальное... это все очень и очень спорно (в смысле квалификация врачей, желание помочь и т.п.)
09.09.2003 11:34:19, Шуляева
Хм, ну бесплатная медицина в Москве сводится только к простым анализам и простым обследованиям (реньген, ЭКГ и Узи). И то пока талоны возьмешь, пока очереди дождешься. Все, остальное платно. Везде деньги вымогают даже очень бессовестно. Особенно в крупных и известных лечебных заведениях.:(( 09.09.2003 00:28:40, Йоко
Не знаю,не буду спорить. Я не могу себе позволить бесплатную медицину:((
Просто потому,что график работы бесплатных врачей предполагает неработающих пациентов,ловящих какие-то талоны в 7 утра:(( А потом посещающих врача в 13:30. Для меня медицина очень дорого стоит:(
09.09.2003 00:14:51, Кarolina
Я тоже не могу. Могла бы - была бы богаче:) Инфраструктура рядом )) 09.09.2003 00:18:31, Eonia
есть такой факт - настоящие нищие все кучкуются по большим городам. В них выжить легче. А та нищета, про которую вы пишете - всё же слово, употребленное в переносном смысле. имхо. 09.09.2003 00:07:50, Анка
Да это не я пишу,это мнение немосквичей,которое я часто слышу:))
От лиц,проживающих:
в городе Сочи, Саки,Омске,Ташкенте,Тамбове,Питере..Это где мои родные живут и жизнь которых мне известна в деталях.

И я понимаю.что их понятие нищеты сильно разнится с моим.Причем в обратную сторону.Я их считаю горздо богаче себя:))
09.09.2003 00:11:14, Кarolina
ненависть-зависть к москвичам - наследие советских распределительных времен, когда на самом деле все были нищими и бесправными. Но тем не менее, бюджетные деньги до сих пор рекой текут в Москву, и тратятся там на нужды москвичей. А платит их вся страна. 09.09.2003 00:18:46, Анка
Для человека, живущего так далеко от исторической родины, Вы проявляете большую смелость, делая подобные заявления... 09.09.2003 09:02:29, Чернобурка
Kopa Хюбш
ВЫ ЧТО-ТО ЯВНО ПУТАЕТЕ!!! МОСКОВСКИЙ городской бюджет САМ СЕБЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТ на большую часть уж точно. 09.09.2003 00:24:17, Kopa Хюбш
Не будьте так наивны!!! Имела отношении к планированию волгоградского областного бюджета, видела, сколько денег уходит в федеральный бюджет (фактически - в Москву), и сколько из того, что по закону должно возвращаться в регион, - возвращается. Не более 10%!!! 09.09.2003 09:23:52, А.
Хочу вас уверить, но из МОСКОВСКОГО бюджета денег в федеральный уходит гора-а-аздо больше, чем из Волгоградского. Только при этом ничего не возвращается;) А идет на помощь дефицитным региональным бюджетам:) 09.09.2003 12:58:07, Katenka
Уважаемая Katenka, я с уважением отношусь к Вашей точке зрения, но она, мягко говоря, необоснована. Вы основываетесь на своих предположениях и догадках, а я - на фактах и цифрах, известных мне по роду деятельности. Так вот, в регионы "возвращаются" от силы те самые 10% от ранее отправленного ими в Москву. И именно система распределения бюджета зачастую виновата в том, что появляются регионы, требующие дотации. Вы знаете, к примеру, что в том же самом Волгограде находится крупнейшее в стране химическое производство, причем очень активно и успешно работающее, и оно одно, если хотя бы 50% налогов оставлять на месте, позволило бы процветать этому городу? Объем производства предприятий превосходит те же показатели московских заводов + Металлоперерабатывающие предприятия, + многое другое. И вплоть до конца 2002 все налоговые поступления от Лукойла тоже шли ИЗ Волгорада. Уж это-то Вам о чем-то говорит? 09.09.2003 15:23:10, А.
Kopa Хюбш
Федеральный бюджет и Московский бюджет - это две разные вещи:-) И причем здесь Москва и москвичи? Если столица реальная была бы в Питере, вы бы говорили, что питерцы жируют. 09.09.2003 10:39:25, Kopa Хюбш
Во-первых, я ни про кого не говорила, что кто-то "жирует" - это вообще не мой лексикон. К тому же, сама живу в Москве:) Во-вторых, как юрист, объясняю, из чего, в том числе, формируется то, что Вы называете "городским московским бюджетом": Москва, являясь столицей, имеет в собственности огромное количество объектов, используемых для "представительских" целей. Эти объекты являются одновренменно объектами городской инфраструктуры. И прекрасные возможности для шантажа тех, кто распределяет бюджет страны, с целью "правильного" распределения на содержание объектов городской инфраструктуры. Поэтому я, живя в Москве, наслаждаюсь выметенными улицами, отремонтированными дорогами, городской иллюминацей, сносно работающим общественным транспортом. А оплачивается это все из бюджета, поступления в который собираются не только в Москве, а по все стране, только во все оставльные регионы, кроме Москвы, возвращается от силы 10%. Все оставльное понятно где оседает. 09.09.2003 12:52:48, А.
Я спорить не буду. 09.09.2003 00:31:13, Анка
Покажите,кто на меня тратит деньги:))
Я пойду и поцелую ему ноги:))
09.09.2003 00:21:21, Кarolina
Дороги вам строят??? Дома? Вы ещё скажите, что они вам не нужны. Или что в Краснодаре их столько же строят. 09.09.2003 00:26:13, Анка
Простите, что значит - НАМ СТРОЯТ?
Нам их бесплатно строят ? Да ни хрена. Нам их строят в 4-5 раз дороже, чем у вас.
И даже наше муниципальное жилье оплачивают покупатели нашего же коммерческого жилья.
А дороги нам - да, строят. В несколько раз меньше, чем надо для такого большого города. Потому что для нас это проблема. У нас по Москве ездить просто невозможно.У меня вчера няня с ребенком опоздали на поезд, потому что ехали до вокзала 1 час 40 минут. В то время как без пробок туда можно добраться за 20 минут.
И не из федерального, а из городского бюджета.
09.09.2003 19:52:22, Artemis
Ежик в тумане
А сколько по тем дорогам НЕ москвичей ездит?.. И не отчисляет ни копейки за использование дорог в московский бюджет. 09.09.2003 17:38:45, Ежик в тумане
Ну, в Ставропольском крае дороги неплохие. Особенно минводская трасса. Она же стратегическая. По ней войска перебрасывают в Чечню :( 09.09.2003 00:41:19, Снусмумрик
Kopa Хюбш
За дома платить надо:-) 09.09.2003 00:31:19, Kopa Хюбш
Кора,в Москве дома дают бесплатно,отобрав
деньги у провинциалов.Даже не дома,а коттеджи:))
09.09.2003 00:35:12, Кarolina
в первую очередь, конечно же, тем москвичам, которым повезло со внешностью! 09.09.2003 00:42:17, Tinctura
О,да! Как Вы правы! 09.09.2003 00:44:59, Кarolina
В принципе, в этом есть доля правды, увы. 09.09.2003 00:41:31, Анка
Да??? Тем,кому дают - те себя мнят "москвовкими нищими".Уверяю Вас.
достаточно зайти в подъезд муниципального дома:(
09.09.2003 00:45:44, Кarolina
А что там можно найти? 09.09.2003 09:58:21, Харас, живущая в муниципальном доме
Там можно найти наплевательское отношение к полученному бесплатно:)) Зачастую,хотя и не всегда,конечно. 09.09.2003 10:25:39, Кarolina
Ну, в старых кооперативах порой еще хуже.... 09.09.2003 10:44:31, Харас
И далеко не все это могут сделать :(( 09.09.2003 00:32:17, Йоко
Дороги? Интересно...
Дома - еще интереснее.Говорю же,покажите,кто мне строит дома:))
09.09.2003 00:28:57, Кarolina
Зинаида
Мда..насчет домов, которые НАМ строят, это хорошо было сказано. 09.09.2003 00:41:52, Зинаида
Зинаида,не таись!:)) Сколько тебе дали домов?:)) 09.09.2003 00:46:22, Кarolina
Зинаида
У нас тут собираются постоить дом во много этажей практически во дворе вместо литфондовского детского сада. Мы тут даже какие-то подписи собирали, чтобы не ломали детский сад. Только без толку, я думаю. Так что будет нам дом, это точно. 09.09.2003 00:59:21, Зинаида
У меня руки коротки вам показать:)) 09.09.2003 00:33:57, Анка
Kopa Хюбш
В Москве до сих пор есть очередь на кв, но чтобы получить эти самые метры в ней лет, 20 надо постоять.
И в конце концов поселят вас в Бутово, а там инфраструктура еще та:-(
09.09.2003 00:41:35, Kopa Хюбш
Я стою уже 18.Мне всего два года осталось,да???:))
На Бутово бесплатное - согласна:))
Кора,вышли ордер:)
09.09.2003 00:47:12, Кarolina
http://www.indau.ru/zakon.php?nomer=238pp 09.09.2003 00:59:26, Анка
Ой,насмешили -то как..:)) 09.09.2003 10:26:41, Кarolina
Kopa Хюбш
Сейчас напечатаю:-) Я и в очередь в такую при всем моем желании не попаду. 09.09.2003 00:52:28, Kopa Хюбш
Ну,хоть расскажите,буду знать.Намекните хоть:0) 09.09.2003 00:38:46, Кarolina
http://www.estate.ru/cgi-bin/getfullnews.pl?24235 09.09.2003 01:02:33, Анка
Зинаида
Там написано, что банк дает кредиты строительным фирмам. Они строят жилье, продают его по $1000 за кв.м. и затем отдают кредиты. Очень романтично. И что до этого всем остальным? 09.09.2003 01:10:18, Зинаида
И что, эти дома стоят пустые? 09.09.2003 01:14:27, Анка
Зинаида
Жилье покупают вовсе не только москвичи. Покупают, у кого есть на это деньги. Поэтому дома эти строят не москвичам, как вы написали, а тем, кто может купить. Скажем, в нашем районе чеченцы покупают очень много квартир почему-то. 09.09.2003 01:37:43, Зинаида
Kopa Хюбш
ДА, мой свекр работает в строительной фирме, так вот примерно 60% квартир покупают приезжие. 09.09.2003 10:41:30, Kopa Хюбш
но строят-то их в Москве. Мы несколько под разными углами зрения смотрим на факты. строительство - выгодный процесс тому месту, где строят. Купившие - для меня москвичи. 09.09.2003 02:01:31, анка
Зинаида
Для вас - они москвичи. А для меня - мы москвичи. У нас две смежные комнаты в форме пенала, где мы живем вчетвером. Хотя у меня вообще нет провинциальных родственников, как у Каролины, поэтому мне не с кем сравнивать свой уровень жизни в контексте данного топика, но я тем не менее отчетливо вижу, что массовое жилищное строительство не имеет ко мне никакого отношения. 09.09.2003 02:13:42, Зинаида
Я тоже это ясно вижу;) 09.09.2003 10:27:30, Кarolina
Kopa Хюбш
Вы бомжей имели в виду? 09.09.2003 00:09:58, Kopa Хюбш
Слово нищий в русском языке именно это и обозначает. 09.09.2003 00:14:43, Анка
Kopa Хюбш
БОМЖ - это бездомный с определенной психологией 09.09.2003 00:17:48, Kopa Хюбш
А нищий? чем он от бедного отличается? 09.09.2003 00:27:17, Анка
Kopa Хюбш
нищета - это крайняя степень бедности. 09.09.2003 00:31:50, Kopa Хюбш
При прочих равных в Москве зарплаты побольше, как я понимаю. 09.09.2003 00:07:08, Lina_9
А Вы забываете, что и уровень расходов также побольше. Москва - один из самых дорогих городов мира, к сожалению:( 09.09.2003 12:59:59, Katenka
И что? Уровень зарплаты не определяет уровень жизни. 09.09.2003 00:11:51, Кarolina
Да ну :-)? 70 долларов на семью из 4-х человек в месяц не определяют уровень жизни этой семьи ? 09.09.2003 00:14:01, Lina_9
Шуляева
Знаю людей ,которые в Москве 70 долларов оклада получаю - воспитательницы в детских садах.
И живут знаете ли...
И детей растят...
И как-то не определяет эта сумма их уровень жизни...
интересно, почему?
09.09.2003 11:41:17, Шуляева
Вероятно, есть какие-то объективные обстоятельства, которые не дают этой семье зарабатывать больше. Москва здесь не причем. 09.09.2003 00:19:12, Ирен_Адлер
Разумеется, и имя им- глубокая провинция. 09.09.2003 00:23:35, Lina_9
Не, не пойдет. Такая "отмазка" меня не убеждает, извините. 09.09.2003 00:30:46, Ирен_Адлер
Не извиняю :))Так на любой аргумент можно сказать " а я не хочу об этом знать, поэтому меня не убеждает". 09.09.2003 00:37:28, Lina_9
А знаете,среди "нищих" москвичей бытует мнение, что провинциалы заполонили всю Москву и рсхватали все "хорошие" работы.:))) 09.09.2003 00:30:18, Кarolina
С голоду точно не умрешь:))
а что,это максимальная зарплата в Вашем городе? Больше вот ну никто не зарабатывает?
09.09.2003 00:19:08, Кarolina
То есть, вы предполагаете сравнение зарплат выше среднего в провинции сс средней зарплатой в Москве ? 09.09.2003 00:21:46, Lina_9
Я ничего не преполагаю:)
В Москве на НЕОБХОДИМОЕ надо гораздо больше. Чтоб на улице не оказаться просто.
09.09.2003 00:25:32, Кarolina
Вот потому и говорится о том, что Москва- не нищий город. Список необходимого больше, чем у нищих :) 09.09.2003 00:27:49, Lina_9
мало ли,какой список.Вопрос в том,что лично я себе тАКОГо могу позволить,чего не могут мои провинциальные родственники.Я вот что-то не вижу этого. 09.09.2003 00:32:03, Кarolina
Вы критерии назовите :) например, родственники с зарплатой, большой, или маленькой для их города ( а Вы ?), имеют ли дачу ( и Вы), в каком климате живут,в каких квартирных условиях и т.д. 09.09.2003 00:35:51, Lina_9
Все родственники, называющие себя нищими имеют жилье,дачи и даже машины:))
Наверное,у меня неправильные родственики какие-то:)
09.09.2003 00:40:05, Кarolina
У Вас, имхо, неправильно, что Вас почему-то используют как сливной бачок для дурных эмоций типа зависти и нытья. Когда я была очень бедна и очень загружена, чтобы вырваться, я научилась не давать себя использовать в этом качестве. И ни грамма эмоций я на "защиту" не расходую, а просто умиляюсь разнообразию человеческой породы. 09.09.2003 00:45:39, Ok-ka
Да я тоже умиляюсь,научилась:0)

Но гложет сомнение - вдруг и правда,в Москве даром золотые горы,а я их пропускаю?:))
09.09.2003 00:53:20, Кarolina
Про Москву не знаю, но в Питере точно золотые горы. Бродишь по набережным, улицам, смотришь на мосты, дома, и подпитываешься аурой. А они (глаза завидущие) этих золотых гор не видят, им всего мало, а любые горы, от Гималаев до Пулковских высот, дерьмовые, и блажь одна. И именно поэтому они нищие, а я нет. 09.09.2003 01:02:54, Ok-ka
И о чем это говорит? Вы, родившись, и проведя всю жизнь в Москве ничего этого не можете себе позволить ? 09.09.2003 00:42:31, Lina_9
Не могу.Машину вот смогла,всего остального - нет.

Заплата у меня огог-го:))Вы обалдеете просто,ручаюсь(судя по Вашим постам:)).По меркам нищих:))
И я не пью,не играю в карты и все такое:))
09.09.2003 00:48:44, Кarolina
Ой, совсем забыла спросить, выращивают ли родственники из провинции картошку на даче? 09.09.2003 00:58:37, Lina_9
Нет.Исключительно малину,клубнику,и даже дыни "колхозница". 09.09.2003 10:28:57, Кarolina
Kopa Хюбш
А картошка на даче это показатель чего? 09.09.2003 01:03:15, Kopa Хюбш
Того, что уход за ней во внерабочее время имеет больший приоритет, чем отдых . 09.09.2003 01:10:02, Lina_9
Шуляева
ИМхо есть тип людей, для которых уход за растениями на даче имеет большийприоритет, чем отдых. Дае, если практика из года в год показывает что "урожая" не жватает даже на то. чтобы питаться там пока живешь ;-) 09.09.2003 11:43:59, Шуляева
Зинаида
Меня давно занимает вопрос, почему у такого большого количества людей одно и то же хобби - выращивание растений. Причем не потому что есть нечего, а именно хобби. У нас на работе многие что-то растят на даче в выходные. Бывает овощи, а бывает цветы. Как-то мне это объяснили тем, что у большинства населения изначально крестьянское происхождение, но это неубедительно по-моему. 09.09.2003 12:49:18, Зинаида
Шуляева
Ну да... они и сами это так объясняют "радость возделывания земли" что-то в этом духе.
В последний раз меня такая радость посещала лет в 5.
Хотя идея о даче меня этим летом стала посещать...
Но эту идею прогнали с криком "Вот только дачи еще и не хватало :-))"
09.09.2003 15:12:00, Шуляева
А еще на балконах и в горшках на окне:)))

Причем тяги к охоте (а все мы произошли отохотников) улюдей обычно нет:))
09.09.2003 13:03:41, Харас
Зинаида
Ну в горшках я как-то и сама заинтересовалась растениями в последнее время. Правда ОЧЕНЬ умеренно и под влиянием мужа. Молочай у нас растет очень смешной. 09.09.2003 13:13:25, Зинаида
Зинаида
Наличия дачи, может быть? 09.09.2003 01:07:57, Зинаида
Сомневаюсь, что впечатлюсь вашей зарплатой ( с чего вы взяли, что я себя описываю ?). Вы могли бы жить с родителями, как большинство провинциалов, вы могли бы пользоваться родительской дачей, как большинство провинциалов, о машине ничего не знаю - мои родственники в провинции машины не имеют. 09.09.2003 00:53:52, Lina_9
Что значит - могла бы???
Жить с мамой ,сестрой,ее мужем,своим мужем и детьми в одной комнате,что ли?:))

Ваши 70 уе-ные родные так живут?
09.09.2003 10:30:09, Кarolina

Показано 162 комментария из 251



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!