Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛаМа

Невеяло что-то

Вот прочитала тут о зависти злобной семье брата, в "семейной" тоже топик о том, а надо ли помогать сестре. И никак я не могла понять, что же так меня задевают такие топики. И, вроде, разобралась: у меня никогда не было родных братьев-сестер. Может, именно поэтому я не могу понять всей специфики. НО объясните мне, почему так часто между ними такие "гаденькие" отношения? Где же братская любовь? Мне кажется, что, если бы у меня была сестра, то я бы ни в жизни не отказала ей в помощи. Или как в случае злобной - ну почему брат не может помочь ей посидеть с ребенком, ведь их дети - двоюродные братья/сестры! И почему она так не любит брата? Это родители виноваты? Как отношения доходят до ТАКОГО????
03.09.2003 16:03:06,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нас шестеро у мамы. Кроме самого старшего брата, который в силу определённых причин рос отдельно и сознательно отстраноился от нас, очень друг друга любим. Когда мне нужна была помощь (не только с ребёнком) вопрос никогда не стоял "захотят ли", а "смогут ли". Просто мы хорошо знаем, что вместе мы сила. Вне зависимости от того, о чём идёт речь. Когда я не могла выйти на учёбу из-за проблем с садиком сидели кто когда может, при том что живём не совсем рядом - 1-1.5 езды на 2-3 автобусах. Когда у 14-ти летней сестры была травма сорвались все, даже брат из армии умудрился вырваться, чтоб поддержать(а это не так просто устроить за одну ночь).
Зависть тоже была, в детстве по мелочи. Типа - "почему ей можно на дискотеку, а мне нет?" или "я тоже хочу плеер", но это ушло, а любовь и чувство сплочённости осталось.
Если получится, то тоже хотелось бы много детей. Надеюсь что им повезёт так же как нам.
03.09.2003 18:55:13, nushnush
Ольга Оводова
Как приятно такое читать. 03.09.2003 21:16:48, Ольга Оводова
Во-во, прочитала всю тему и поняла что в сказке живу. Всё познаётся в сравнении :) 03.09.2003 22:54:17, nushnush
Я вот тут в себе покопалась, а ведь, правда, у меня с самого детства к брату зависть...
Помню, как в субботу он идет с друзьями гулять, а я всю квартиру убираю, потому что я девочка....
Ему можно до 12 ночи гулять, а мне в 9 вечера чтобы дома была, потому он на 2 года старше...
Я люблю своего брата, но мы сейчас взрослые люди со своими проблемами, у каждого свои дети и интересы своих детей всегда ближе, чем интересы других детей, пусть и не чужих...
03.09.2003 17:16:18, "злобная"
А ведь что интересно: случись что с вашей мамой (а рано или поздно что-нить да случится, не моллодая она уже), то помощи она и ждать, и требовать будет от вас, а не от брата:( 03.09.2003 18:49:26, Ло
Я тоже одна у родителей, спасибо им за это - не надо в дебри еще этих отношений залезать.
У моей мамы хорошие отношения с братом - видятся раз в год, мама им помогает, кваритру купила. Я только поддерживаю, т.к. нас там искренне рады видеть. Но живут мама с братом друг без друга совершенно спокойно.
Муж со своим братом видется раз в полгода. хотя живут на расстоянии 150 км, никогда не перезваниваются. совершенно друг другом не интересуются, но брат всегда готов помочь, если надо. Но нам не надо:) Хорошие, спокойные, дружественные отношения.
ОТец со своим братом были просто не разлей вода. В возрасте 30 лет поругались из-за каких-то материальных проблем, типа с кем их мать жить будет, до того, что 15 лет вообще не общались.
Честно говоря, вокруг меня у всех какие-то в лучшем случае очень холодные отношения между братьями и сестрами.А часто - просто друг друга не выносят, взаимные претензии какие-то:(((
03.09.2003 17:12:36, Лангуста
гусеничка
единственному в семье ребёнку - сложно понять :-)
У меня старший брат - я его до сих пор боготворю. Когда с ним что-то случается - мне физически плохо. (например, в понедельник я загнулась натурально - оказалось, у него там перитонит...)

Есть родители, которые любят каждого по-своему(типа, "ты-мой любимый старший ребёнок, а ты - мой любимый младший ребёнок"),
а есть такие, которые любят лишь одного, а другого лишь терпят(типа, "бог дал, что ж теперь").
Понятное дело, что такая схема ребёнком усваивается чётко - потому они брата-сестру не любят "в ответ" - ведь его и без меня любят, чего ему ещё?
03.09.2003 16:49:42, гусеничка
Anykey
Помочь - это одно.
А посадить себе на шею - совершенно другое. В случае с панной речь именно об этом. "Два взрослых здоровых человека не работают, не заплатить ли мне за садик их ребенку, т.к. она моя сестра..."

Я считаю, что сажать себе на шею нельзя никого никогда. а уж особенно близких людей - ведь отношения от этого умрут.
03.09.2003 16:44:59, Anykey
ЛаМа
Но ведь можно постараться помочь как-то по-другому? Да, если единственное, что мешает сестре пойти работать - это садик, то можно бы и заплатить. А просто сажать на шею - нет, конечно. Но ведь на поведение сестры родная сестра-то как-то может повлиять! Или помочь найти работу - это не будет помощью? 03.09.2003 17:06:52, ЛаМа
Anykey
Думаю, нет. Сестра о такой помощи не просит. А навязывать свое мнение взрослому человеку, который его НЕ ХОЧЕТ, я бы не стала.

Мнение же сестры явно высказано - хочешь помочь, помоги материально.

Мне кажется, что в такой ситуации отказ финансировать семью сестры и будет лучшей ей помощью :(
03.09.2003 17:29:54, Anykey
=СветА™=
Действительно, если вы одна в семье многое не понять.Я понимаю все.и хорошие и плохие отношения.

У меня брат.Я рада, что у он у меня есть.И люблю его.
Но взрослые отношения не такие безоблачные и простые, как в детстве.И делиться приходится, отрывая что-то от своих детей, а это труднее, чем отдать свою игрушку.И счеты не на синяки и шишки и расплата не в углу.

Чтобы понять любую , даже самую простенькую и легкоразрешимую на вид, семейную ситуацию, нужно столько грязного белья перекопать, в такие дебри отношений не только сестринско-братских, а муже-жениних, родительских с обеих сторон и прочих родственных , влезть, что конфы и дней в ней проведенных не хватит.

Я , например, состоятельее брата.Помогаю ему деньгами.Точнее, мой муж помогает, отрывая от семьи.Не лишние деньги то есть.В долг.И еще в долг.и еще.и прощая долги, и опять давая.У брата не работает жена, он открывает дело за делом, прогорая, но надеясь.Мне стыдно перед мужем и больно за брата.
Наверное, я плохая сестра, но я больше давать денег не хочу.

Моя мама меняет шикарную квартиру на малюсенькую , чтобы постороить брату дом.Я приезжаю к маме семьей и нам негде даже лечь-квартира переполнена.У нас еще бабушка старенькая.Я не ропщу-выбор мамин.

Родители жены брата живут в шикарной квартире, не помогают им совсем ( их право), но в силу низкого развития, еще и осокорбляют моих родителей.Злобо и обидно.
Я считаю себя вправе с ними не общаться-кто они, вобщем-то мне? Избегаю общения, провоцируя обиду жены брата, котрая мне в итоге и высказыватся уже им самим..

Вобщем, если у вас мозги не закипели, то еще тот змеиный клубок. При том, что отдельно я и брат-замечательно живем и искреннее друг друга любим.
03.09.2003 16:36:23, =СветА™=
ЛаМа
Дааа.... действительно сложно.... Может, в какой-то момен люди начинают путаться и противопоставлять семьи? я-супруг-дети и я-брат-родители? 03.09.2003 16:42:33, ЛаМа
=СветА™=
Не путаться, конечно.Но не все так просто, как кажется на вид.Двое взрослых людей не всегда могут разобраться, а тут их количество увеличивается в геометрической погрессии и нужн уравнять отношения, никого не обидев.
Часто, не справившись, просто перестают общаться.
03.09.2003 17:06:49, =СветА™=
Мурзя
Не уверена, что виноваты родители. Не могу сказать, что кого-то из нас (у меня брат) явно любили больше. Мама и сейчас помогает и мне, и брату (в разных "сферах"), так что обижаться мне не на что. Но отношений с братом практически нет. Честно говоря, всегда его терпеть не могла, особенно лет с 12. Думаю, это мои индивидуальные особенности, я вообще родственников плохо переношу, особенно вблизи :(( 03.09.2003 16:24:44, Мурзя
ЛаМа
А почему? И что значит "терпеть не могла"? Какая у вас разница в возрасте? 03.09.2003 16:29:26, ЛаМа
Мурзя
Я на 3 года старше. А "терпеть не могла" - это только отрицательные эмоции не только от его присутствия в квартире, но даже и от мыслей о нем. Сейчас, счастье!, живем отдельно. Все равно через маму периодически накатывает глухое раздражение.
Я не психоаналитик, но основную причину такого отношения вижу в том, что мне необходимо большое личное пространство, а его было мало (и из-за брата в т.ч.), по складу характера я интроверт и эгоист, и лишние люди (которых не я выбирала), помимо моей воли навязываемые для общения и совместного проживания меня в лучшем случае раздражают :(( А брат вырос еще и очень проблемным человеком, мне было бы плевать на него сейчас, но маму жалко :((
Больная тема...
03.09.2003 16:43:11, Мурзя
Мурзя
Кстати, в этой ситуации и основная причина того, что я очень не хочу двух детей. Повезло, что муж солидарен (но не так категорично). У него с родной сестрой близких отношений тоже нет, но и такого негатива она не вызывает. 03.09.2003 16:48:54, Мурзя
ЛаМа
А я очень хочу - наверное, потому, что росла одна. Если бы было здоровье, то и троих бы завела :)) 03.09.2003 17:04:18, ЛаМа
Olja
Да уж. В том числе и поэтому я не хочу двоих детей. К тому же мы с мужем оба без братьев/сестер. Об этом не жалеем. 03.09.2003 16:54:25, Olja
Фяка-Пфяка
В моем случае наши "чудные" с сестрой отношения на 100% заложены матерью. Подозреваю, что и в остальных случаях родительские обстоятельства - решающие. 03.09.2003 16:22:00, Фяка-Пфяка
ЛаМа
А чем мать, если не секрет, так повлияла? 03.09.2003 16:23:16, ЛаМа
Фяка-Пфяка
Ее открытое предпочтение сестры, младшей дочери от второго брака, вылилось в конце концов в требование разменять МОЮ квартиру, чтобы обеспечить ее жилплощадью. А иначе бедная девочка не может замуж выйти. в 28 лет. Причем сестра, прекрасно зная, КАК мне досталась эта квартира, эту идею поддержала - как же иначе, все и всегда в первую очередь доставалось ей. 03.09.2003 16:36:00, Фяка-Пфяка
ЛаМа
Нда :((( Но родители всегда стараются помочь тем, кто меньше и слабее. Другое дело, что не всегда они это корректно делают. 03.09.2003 16:45:16, ЛаМа
Фяка-Пфяка
Я ничего не имела против того, чтобы помогать им, и занималась этим достаточно долго, пока это не вышло за рамки. Но когда выяснилось, что я ДОЛЖНА от "надо" своей дочери отрезать кус для "хочется" сестры - мои материнские инстинкты взбунтовались, я поняла, что меня юзают и не говорят спасибо.
На чем моя помощь и кончилась. Совсем.
Они взрослые люди, с образованием и работой, не бедствуют. И за счет качества жизни своих детей исполнять их капризы - дурачков пусть ищут в зеркале.
Что-то я разбушевалась...:)))
03.09.2003 17:14:06, Фяка-Пфяка
И я не могу понять... Но стараюсь не вмешиваться, потому что у меня тоже нет родных братьев-сестер. Но очень хотелось всегда.-)
Правда, когда я смотрю на моего мужа и его братьев, или на его сыновей (которые вообще-то и не совсем родные братья), я все-таки начинаю тихо надеяться, что нам удастся воспитать наших детей так, что они будут дружить всегда и всегда будут друг для друга поддержкой и опорой.
03.09.2003 16:13:30, Р-ка
ЛаМа
:)) А рецепт уже готов? Как так сделать? 03.09.2003 16:20:22, ЛаМа
Нет.(
То есть рецепт-то есть, сколько хочешь, но гарантии - никакой.(
Муж говорит "отцепись, ничего я не делал, сами выросли".-))))
03.09.2003 16:27:53, Р-ка
Не знаю, у меня сестра лучший друг и она мне ближе и главнее всех, кроме сына, ближе всех. 03.09.2003 16:11:35, Почти русское чудо
ЛаМа
Вот :) А у меня, наверное, как модель перед глазами - отношения моей мамы с сестрой. И когда мы с братом двоюродным были маленькими, они по очереди с нами сидели, из садиков нас забирали и все время помогали друг другу. И как-то мне вдруг странно открывать для себя, что бывают другие отношения. А еще - страшно, что если у меня станет двое детей - они не будут друг друга любить или я дочку буду продолжать любить сильнее :(( 03.09.2003 16:16:33, ЛаМа
Я тоже хочу хороших отношений, но не могу содержать одновременно родителей, сестру, ее мужа и ребенка. Такая у меня проблема... 03.09.2003 16:11:17, panna
ЛаМа
А что говорит сестра? Какие у Вас с ней отношения? Она просит о помощи? Она прислушивается к вашему мнению? 03.09.2003 16:12:39, ЛаМа
Она не прислушивается ни к чьему мнению. Ее позиция - не учите жить, а помогите материально. Стараюсь выполнять все ее просьбы, по мере возможностей. Оценок и советов не даю. 03.09.2003 16:20:25, panna
ЛаМа
А я бы ей сказала, что материальную помощь надо заработать. Вот пусть бы хоть людей умных послушала, а потом и бонусы бы получала. Все-таки ведь нельзя родного человека совсем в безвыходном положении бросать :( 03.09.2003 16:26:26, ЛаМа
Anykey
Но где же Вы тут видите безвыходное положение??? 03.09.2003 16:47:30, Anykey
"Мне кажется, что, если бы у меня была сестра, то я бы ни в жизни не отказала ей в помощи" 03.09.2003 16:35:55, panna
ЛаМа
Это не обязательно материальная помощь. В некоторых редких случаях деньги только помешают человеку придти в себя. 03.09.2003 17:02:17, ЛаМа
Но сестра бы просила денег, а вы бы не дали. Как и я - не всегда даю.
Мне очень больно думать о сестре и ее семье. Я не понимаю, почему сестра, с которой мы всегда были вместе, совершает неумные поступки, и ничто не может ее остановить? Почему она вдруг перестала замечать вокруг хоть что-то кроме себя и своих проблем, которые создает и лелеет? Я не могу спросить ее об этом - она обидится - она вообще очень обидчива...
А насчет нематериального - выполняю все просьбы, но нематериальное ей не очень надо.
03.09.2003 17:17:56, panna
Такую помощь, мне кажется, панна прилежно оказывает. Но ведь и терпению бывает конец. 03.09.2003 17:06:56, Кондратея с работы
Думаю, тут только личный опыт помогает. У меня чудные отношения с братом, надеюсь, что мы всегда взаимно друг другу поможем, если что. Но тем не менее наличие приятного мне брата все-таки чем-то помогает понять положение панны (с сестрой). Тут надо знать всю ситуацию.

Про автора ниже - не знаю, там мало подробностей. Тем не менее- отношение родителей к ВЫРОСШИМ братьям-сестрам бывает очень неадекватное. Вероятно потому, что во взрослом возрасте уже не скроешь, если одного ребенка заметно выделяешь. С тем, что ты - нелюбимый ребенок в семье - примириться трудно. А будь ты ЕДИНСТВЕННЫМ - мог бы и не узнать об этом:)

Не по личному опыту, но с пониманием проблем.
03.09.2003 16:07:36, Кондратея с работы
ЛаМа
В случае с панной, там, наверное, еще и мозги сестре вправить не помешало бы по-родственному :)) Но это ведь тоже можно полюбовно сделать, правда? :))
А как так случается, что родители любят одного ребенка меньше, чем другого? Почему???
03.09.2003 16:10:33, ЛаМа
Фяка-Пфяка
Потому что разные отцы, например.
Потому что ребенок напоминает о прошлом, о котором вспоминать не хочется.
Потому что ребенок слишком быстро вырос и не хочется быть матерью взрослой уже дочери.
Потому что ребенок не соответствует представлениям матери о том, каким он должен быть.

Очень много может быть причин.:((
03.09.2003 16:19:08, Фяка-Пфяка
ЛаМа
:((((( Неужели женщина может родного ребенка разлюбить только от того, что разлюбила его отца? Ужас. Я всегда думала, что только мужчины на такое способны. 03.09.2003 16:22:13, ЛаМа
Лелементарно. Даже двух детей от одного отца - запросто может одного любить, другого нет. У моих родителей такие приятели есть. Отношение обоих родителей к старшей дочке (1000% копии отца, редко дети бывают ТАК похожи) - врагу такого не пожелаешь :-(( 03.09.2003 17:01:42, Ok-ka
Olja
Знаешь.. я вот не уверена иногда, что моя мама меня любит, и окружающие и знающие нас не уверены, а я у нее она, и от папы. Видимо, тут та причина, что как написали выше, выросла не такая, как она хотела... 03.09.2003 16:56:20, Olja
O'Merry
^(( Очень знакомо. Более того: стоит нам с мамой поссориться ,как она тут же вспоминает, что я - "вылитый отец" или "копия бабушки"... :(( Да, мамину семейную жизнь не назовешь счастливой, и со свекровью она всегда не ладила... но считаю, что имею полное право гордиться своим сходством с родственниками, вне зависимости от того, что об этом думае тмоя мама. :((( 03.09.2003 17:06:22, O'Merry
Думаю, это даже отчасти естественно. Говорят же - каждого ребенка любят по-своему. В некоторых случаях это "по-своему" становится очень уж своеобразным, вот и все. Нравится ребенок меньше, как личность. Характерами не совпали, или наоборот - совпали слишком, цапаются.

Опять-таки - надо родить нескольких детей и примерить на себя. Я пока этого не сделала:)
03.09.2003 16:16:04, Я же
ЛаМа
Ой, страшно так на себе опыты ставить :)) Боюсь, что я вообще не способна буду любить кого-то так же, как дочку :)) 03.09.2003 16:19:01, ЛаМа
Так же не будете 100%. Будете по-другому, потому что ребенок будет другим.
Но это не значит, что менее сильно.-)
03.09.2003 16:34:09, Р-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!