Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Материнская любовь

Меня вот иногда угнетает моя материнская неполноценность.При всем моем старании не получается из меня нежной матери.

Вчера беседовала по телефону с подругой, у которой один ребенок-девочка ровесница Насти.
И вот говорит эта мама: "Я Маше говорю, что очень бы хотела с ней никогда не расставаться.Хотела бы, чтоб был у нее такой маленький карманчик, где она меня могла бы с собой все время носить."

Я с ужасом поняла, что не хотела бы, чтобы меня носила Настя в своем карманчике. Но образ мне понравился , запала в мою душу такая безграничная материнская любовь и устыдилась я своих крысиных чувств.Закомплексовала.

Вечером прилегла к Насте на кровать и произнесла заготовленную фразу : "Настя..Как мне не хочется с тобой рассатаваться" ..и дальше про маленький карманчик..

Настя отпрянула, с изумлением на меня посмотрела и говорит: " ТЫ?? Ты В МАЛЕНЬКИЙ карманчик не влезешь!!А карманчик такой величины, как ты Я носить не смогу даже без тебя!!"

Вот так провально закончилась моя очередная попытка почувствовать себя хорошей матерью.

Кстати, а вы, имеющие детей-подростков,хотали бы проводить дни в их " карманчиках", чтобы не расставаться?
25.08.2003 16:56:06,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ни за что! Я самостоятельная и самодостаточная личность, материнство - это лишь одна из граней меня, хотя конечно одна из главных.
Дочка Вам прекрасно ответила, я бы была польщена такой оценкой!
Я не считаю матерей подобных вашей подруге идеальными. По моему это вовсе не трогательно, а эгоистично. До такой степени ребенкину жизнь заедать! И с самого детства мозги канифолить. Я в одной книжке вычитала: "Дети - это драгоценности, доверенные родителям Богом на время". На время! Мы их потом должны отпустить, а не паразитировать на них. Конечно, я надеюсь, что всегда буду своим детям нужна, не так как сейчас, когда они маленькие, а как то по другому. Но не расставаться, в карманчик залезать - ужаная перспектива, по моему.
26.08.2003 13:39:12, Marty
А на самом деле этот карманчик обязательно есть у каждого ребенка. Там он носит любовь к матери, впитанные от нее взгляды на жизнь и воспитанные ею правила поведения. Может быть, размер карманчика варьируется, но в трудных ситуациях он помогает всегда. Друзей и мужей (не для всех) может быть несколько, а мама одна - навсегда и на все времена. Только это не имеет ничего общего с тотальной слежкой и физическим присутствием в личной жизни. Я вот со своей не мамой не виделась уже несколько лет, но она всегда со мной, и я всегда буду со своими детьми. 26.08.2003 04:41:43, Blossom
Транзактный анализ по Берну. ) 26.08.2003 08:46:27, Талифа куми
думаю это не любовь...
вернее любовь мамы к своим материнским чувствам (это про подруг)
любовь, имхо, - уважение прав наций на самоопределение. (еще бы самой об этом помнить всегда и уважать эти самые "нации")
26.08.2003 04:34:19, Талифа куми
Ужас. Я только и жду, когда моя красавица вырастет, чтобы с ней почаще расставаться можно было бы.
Но я-то известная ехидна:)
А вот моя мама, кстати, при всей своей безумной ко мне любви, очень чтит свою личную жизнь. Она, конечно, хочет быть полностью в курсе моей жизни (и я тоже этого хочу), но не присутствовать в моей жизни постоянно.
А то мы утомлять друг друга начинаем:)
25.08.2003 23:59:39, Лангуста
ЕЕ
А вот писала же я про свою подругу, которая "карманчик" реализует и претворяет!
В "Подростках" писала.
Моя подруга имеет старшую дочь, живущую во Франции. Каждый день она связывается с ней как минимум 2-4 раза. И по тел, и СМС-ки, и инет. А когда та с мужет на выходных ездит по Франции и говорит маме, например"здесь такая красота, горы, солнце и мы лдни!". То подруга звонит мне с известием о том, что есди произойдет авария, то некому будет оказать им помощь!

Младшую она пытается приучить отзваниваться каждые час-два, если та задерхивается. ВОТ какие матери (и дочери) есть!!
25.08.2003 20:49:51, ЕЕ
Здорово! Если я маме лишний раз позвоню, то еще раз узнаю, что у нее плохое настроение, что нужно решить очередную хоз. проблему, что другие дети ездят отдыхать вместе с родителями и еще что-нибудь в этом же роде :(((( 26.08.2003 13:49:35, Marty
Я тоже звоню маме по несколко раз в день. И если есть чем поделиться, тоже сразу маме рассказываю..По-моему, моя мама не считает это большой катастрофой :-)) 26.08.2003 11:53:40, Лулу
Ээээ...я вот тоже своей маме каждый день из Германии звоню. Минимум по 40 минут. Иногда и 2-3 раза в день:)
Потребность у меня такая:)
25.08.2003 23:56:58, Лангуста
ЕЕ
Ох, как завидно!!
Но, наверное, Ваша мама такое отношение в полной мере заслуживает :))
26.08.2003 09:33:06, ЕЕ
Конечно, она замечательная:) 26.08.2003 09:36:21, Лангуста
Туська
OFF: вопрос тебе личный лично задать можно?:) 26.08.2003 00:02:56, Туська
зачем спрашиваешь?:) Конечно:) 26.08.2003 00:10:15, Лангуста
А вопрос-то где? Тут народ уже места в партере занял, а вопрос в мыло ушел? Интриганы! :))) 26.08.2003 00:49:31, Мата Хари
Ага:) Туська, надеюсь, не обидится - вопрос был не личный, а скорее чисто технический по мэстным делам нашим скорбным. 26.08.2003 00:55:33, Лангуста
Туська
Ну вот, приподняла завесу тайны:) 26.08.2003 00:56:36, Туська
Зато КАК мне полегчало! :) 26.08.2003 00:58:18, Мата Хари
Понимаю, сама такая:))) Поэтому и сказала. :) 26.08.2003 01:04:45, Лангуста
Tomsik
:-) Какая умница Ваша доченька!
Лично мне бы не xотелось, чтобы мой 15-летний подросток таскал меня в карманчике на свои тусовки :-)
25.08.2003 20:28:18, Tomsik
Упаси Б-г, кошмар какой. У меня и своя жизнь есть. 25.08.2003 18:32:49, Р-ка
Морская
Мы посадим мамочку
В маленькую баночку.
Будем мамочку любить-
Будем в баночке носить.
Слава Иванова, 4 года, Киев.

Какой ужасссс...:-(
25.08.2003 17:57:52, Морская
Фяка-Пфяка
Еще есть песенка, с детским акцентом:
"Не зуззы, насекомая,
Я тебя засусу!
И в стекьянную баноську
Я тебя полозу!"
Дальше я не помню.:))
25.08.2003 18:01:59, Фяка-Пфяка
Анитка
:)))) Постарайтесь вспомнить :) Очень уж начало хорошо :) 25.08.2003 18:28:51, Анитка
Ни за что не хотела бы. Образ просто угнетающий какой-то. Сидишь эдак как крошка Ру в темноте. 25.08.2003 17:41:04, Зинаида с работы
Carsa
У меня еще не подростки, но в карманчик НЕ ХОЧУ. Но и очень не хочу оказаться им потом совсем не нужной... 25.08.2003 17:36:23, Carsa
Irina L
Не расставаться - это уже черезчур, но, чтобы ребенок шел ко мне со своими проблемами, а не к подружкам - это хотелось бы... 25.08.2003 17:29:08, Irina L
fat mouse
Неть :)
я бы ей из карманчика все время замечания делала. И она бы меня там фантиками завалила. Как представлю себя в компании липких фантиков и фисташечных скорлупок, с необходимостью слушать глупости много часов подряд -- так и не тянет в карманчик :)
25.08.2003 17:27:35, fat mouse
Фяка-Пфяка
Гы.
Да, видимо, ч\ю передается по наследству.
Нет, не хочу я в карманчик к своей старшей. Скакать по горам, весям и недостроенным объектам рядом с пластмассовым ружжом под дикие вопли, слушать жуткие звуки, которые они считают музыкой, рисковать получить по башке эльфийским мечом - "да что я, сдурела?" (С)
Нафинг. Всему свое время.
25.08.2003 17:22:07, Фяка-Пфяка
Упаси бог от таких карманчиков и на мне, и на ребенке, и вообще на всех членах моей семьи. Ой, какие ты страсти рассказываешь... 25.08.2003 17:11:04, Мата Хари
Нееееее.... Первой жене моего мужа пришили такой карманчик ... Хорошая она девчонка, умная, честная (я ее по институту знаю), но так и не выкарабкалась, мой добрейший муж не смог ничего сделать, ушел ... Так вот и нету у нее ничего - ни карьеры, ни семьи, ни ребенка, только мама в карманчике сидит ... 25.08.2003 17:10:51, Ok-ka
Да-да-да, вот очень знакомая картинка. И что это и есть любящая мама? 26.08.2003 13:43:02, Marty
Нет. Не умеющая наполнить свою жизнь чем-то еще. 26.08.2003 15:22:40, Ok-ka
Хочу! :))Но знаю, что так не будет..хотя нежности от этого не уменьшается ни с моей, ни с ее стороны. Вообще-то, мы с ней "лизунчики обе", я поняла, что могу ее чмокать каждые три минуты и все равно будет мало..:))) 25.08.2003 17:06:48, От Семенчика
ЕЕ
А вот у моих никакой такой уж нехности не было.... Я и сама не очень "лизунчик", и дети тоже, а с младшей в подростковом возрасте вообще были тааакие проблемы. Не до нежности, короче. 25.08.2003 20:43:14, ЕЕ
Голубая мечта моей мамы. Видимо, когда я в 5 лет пообещала ей, что выйду замуж за 2-хлетнего брата и буду жить с ней всегда, она мне поверила. Каких усилий мне стоит одновременно нежно ее любить и не поддаваться на попытки заманить жить под родительской крышей - вау!!!! 25.08.2003 17:04:57, настена
У меня детё - далеко не подросток, но уже сейчас я бы не хотела проводить с ней абсолютно всё время. Даже не в том смысле, чтобы я хотела от неё отдохнуть, просто мне уже сейчас не во всю её жизнь влазить хочется. Когда она гуляет на улице и о чём-то шепчется с друзьями, когда сидит у себя в комнате, и говорит: "Не заходи и не подглядывай" и т.п. - мне совсем не хочется быть рядом с ней.


Может, Ваша подруга имеет ввиду другое - дать ребёнку уверенность, что чтобы ни случилось - она всегда будет на её стороне, рядом в таком, духовном смысле - тогда я полностью с ней согласна. И для них тогда - этот кармашек - символ такой уверенности. Для других людей могут быть приемлемы другие символы, поэтому Ваша дочка так и отреагированла - потому что Вы просто взяли чужие сслова-символы, перенсли их на свой контекст... :)
25.08.2003 17:03:29, безымянная
Туська
Ой, не могу!!! Настя - просто чудо, и я знаю, от кого она унаследовала такое чувство юмора:))
Я тоже не хочу ни в чей карманчик, какого бы размера он ни был!
25.08.2003 17:03:19, Туська
O'Merry
Свет, знаешь, вот это - "маленький карманчик, и чтобы с собой носили" применительно к ребенку - для меня просто какая-то квинтэссенция всего самого ужасного, что только может со мной произойти :((((( Не хочу я жить в краманчике! Ни в чьем - тем более в дочкином! Я же прекрасно понимаю, что ни в какое место, где МНЕ будет хорошо, она меня никогда не понесет. :)
Нет уж. Давайте каждвый будет жить свою собственную, единственную и неповторимую жизнь. А не сидеть в чужом карманчике и ждать, пока пригодится... Зато встречаясь мы будем друг другу больше радоваться!
25.08.2003 17:01:49, O'Merry
Оль, ну не все так буквально.. :))))) Мне, например, показалось, что речь идет о моральной поддержке.. всегда, чтобы ни случилось.. 25.08.2003 17:09:29, От Семенчика
=СветА™=
А какая моральная поддержака от такого мелкого существа, которое поглядывает из кармана? :-)

Мне показалось,что смысл был в том, чтобы быть рядом, потому что очень интересна ее жизнь ,и все хочется, если не почувствовать, так хотя бы увидеть .все, ничего не пропуская.
25.08.2003 17:12:53, =СветА™=
А почему такой soft control сразу видится? Хотя - Вам виденее -Вы же человека знаете. :) 25.08.2003 17:22:51, безымянная
Да вы так и так будете подлгядывать за ее жизнью, просто, одни это делают активно, другие пассивно! :))
Як, дыти, чессслово! :))
25.08.2003 17:21:12, От Семенчика
=СветА™=
Хм..Подглядывать буду?Чего то не замечала в себе такого желани еще..
Пока я знаю только то, что она мне рассказывает.И мне этого хватает.Хватать перестанет-стану думать над собой.
Ну не хочу я в карман..
25.08.2003 17:26:35, =СветА™=
Ну не хочешь и не надо.. :))))) 25.08.2003 17:32:06, От Семенчика
"Меньше знаешь - крепче спишь" - золотое правило мамы подростка, и дальше, по-моему. Но прийти на помощь в случае реальных проблем (если придёт детё за помощью) иметь надо бы. :)) Вот только если у детя этой уверенности нет - что попросишь - и етебе реально помогут, а не станут нотации читать или за сердце хвататься - тогда может и не прийти, не попросить о помощи, и это уже может привести к не очень хорошим последствиям. 25.08.2003 17:30:50, безымянная
=СветА™=
При чем тут сидение матери в засаде в дочерней одежде? 25.08.2003 17:34:10, =СветА™=
Я ниже написала - мне подумалось, что это могло быть метафорой, понятной только им двоим - маме и дочке - о поддержке. Иногда семейные нежности, когда их видят чужие, могут показаться со стороны странностями. :) Но я ту женщину не знаю, а Вы - знаете, поэтому вам виденее. Поскольку тема вынесена на обсуждение, и вроде как не ту женщину обсуждать предполагается, а тему материнской любви, то я высказалась так, как мне подумалось .:) 25.08.2003 17:37:45, безымянная
O'Merry
Все равно неверно в корне!
Не хочу быть "палочкой-выручалочкой" по первому требованию - потому что на оборотной стороне будет жуткая несвобода подростка! :(((
25.08.2003 17:11:39, O'Merry
Перестань. А кто жилеткой будет? подруга? Школа? Улица? 25.08.2003 17:22:11, От Семенчика
=СветА™=
Жилеткой будет тот, кого ОНА выберет.А не я из кармана. 25.08.2003 17:27:19, =СветА™=
O'Merry
Мы с тобой сейчас о разном. :) Я о том, что школа, подруга, улица, подворотня тоже должны выполнять свои функции в жизни подростка. И родители не должны эти функции узурпировать. :) И незачем сидеть в карманчике и быть в курсе всего до капельки - личность в любом возрасте должна иметь право на сохранение privacy :)) 25.08.2003 17:26:31, O'Merry
Что надо, они скроют, не боись, чего тебе знать не надо, ты не узнаешь!:)) По себе знаю. Согласна, есть родители, которые беспардонно лезут в личную жизнь ребенка(подростка), конечно, это чревато всякими последствиями.
Но ведь и отсутсвие нежности и участия приносит не меньше вреда..:(((
25.08.2003 17:30:31, От Семенчика
O'Merry
Не знаю, что тебе и ответить... У меня с материнским инстинктом большие сложности: нежности и участия во мне и вообще-то немного, а уж по отношению к дочери и подавно :(( Что ж, приходится работать с тем материалом, который есть.
А увот к ущемленной свободе - своей ли, чужой ли - я очень трепетно отношусь. И стараюсь не допускать.
25.08.2003 17:40:52, O'Merry
Разные это плоскости - свобода и лбовь. Можно быть одновременно и свободным, и любимым. Почему часто это смешивается? :) Всё-таки, странно - заглавный топик был о любви, а свелось к обсуждению свободы. :)) 25.08.2003 18:06:54, безымянная
O'Merry
Кто умеет любить - тот любит. Кто не умеет - тот старается хотя бы не мешать быть свободным.
А о чем был исходный топик - это тоже каждый волен понимать по-разному, авторского контекста мы не знаем.
25.08.2003 18:34:31, O'Merry
Это правильно! :)) Согласна, свобода-вещь нужная, и потом все зависит от ребенка, психика и характер у всех разный, одному нужна ласка, другому и не очень.. и тд... 25.08.2003 18:00:26, От Семенчика
Это не означает "палочку-выручалочку" :)), это просто приятие человека и его уверенность в том, что он МОЖЕТ расчитывать не помощь. Именно такая возможность - очень важна, когда человек просто в ней УВЕРЕН. Он енобязательно пойдёт по любому поводу просить помощи, но важно знать, что есть люди, которые тебя в первую очередь - любят, а потом уж судят твои поступки. :) 25.08.2003 17:14:46, безымянная
Мне кажется, готовность помочь в любой момент выражается другими словами. Ну хоть вот как Вы только что написали.

А кармашек - это все же нечто другое... Хотя, могу ошибаться - у меня отсутствует опыт по ношению кого бы то ни было в кармашках.
25.08.2003 17:23:41, Мата Хари
Ну да- контекста, что именно подразумевала та женщина мы не знаем, можем только поговорить вокруг этого о своём... :)) 25.08.2003 17:27:58, безымянная
O'Merry
Ну,я отталкиваюсь от нарисованного образа и говорю именно о том, какие он у меня ассоциации вызвал... По мне, так СветА абсолютно права: ну какая поддержка от карманной мелочи? :(( 25.08.2003 17:22:13, O'Merry
=СветА™=
Правильные вызвал.Не о поддержке там речь шла, а о потребности МАМЫ быть рядом с ребенком постоянно. 25.08.2003 17:33:09, =СветА™=
И мне так показалось. И сразу стало страшновато, что на ребенка вешается ответственность за карманную маму, а потом хвост вины за то, что когда-то она решит купить себе платье без карманов. 25.08.2003 17:40:45, Мата Хари
Почему я решила - что именно в переносном смысле слова сказаны - потому что говорится то, что в принципе не осуществимо. Раз так - то это - метафора. :) 25.08.2003 17:24:56, безымянная
O'Merry
Мы по-разномы истолковали метафору. И каждое мнение имеет право насуществоание. :))))) 25.08.2003 17:28:04, O'Merry
Мне тоже. :) Я своей дочке что-то наподобие говрила, когда она в садик пошла - что я всегда буду рядом. 25.08.2003 17:11:25, безымянная
Мне папа до сих пор так говорит. Но в кармашке у него сигареты. :) 25.08.2003 17:27:37, Мата Хари
:)) 25.08.2003 17:32:27, безымянная
Siniy
издеваешься над сосбственной дочерью.. жуть.. а она мож поверила.. и вылезет это когда-нибудь лет в 25 нее..
ладно, шучу почти :))

нет, не хочу в карманчик :) но иногда вместе пошалить было бы классно :)
25.08.2003 17:01:19, Siniy
ПГ
:) Воображаю эти шалости.......... 25.08.2003 17:32:13, ПГ
Тетя Груша
Таких взрослых детей нет, но жива память о себе-подростке. Как хорошо, что не было никаких карманчиков, а то бедные были бы мы обе, и я, и мама. 25.08.2003 17:00:39, Тетя Груша
Однозначно не хотела бы. Но я вообще не представляю себе такого человека, которого я бы хотела носить в карманчике или у которого в карманчике хотела бы быть носимой :))).

Я сепаратист, прожженный такой :)).
25.08.2003 16:59:39, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Я с удовольствием носила бы в карманчике младшую. Особенно когда она спит. Но, видимо, как кенгуру, до определенного возраста - помнится мне, что со старшей в том же нежном возрасте я тоже расставалась с внутренним скрипом. Что не мешало мне регулярно опаздывать в садик. :)) 25.08.2003 17:16:20, Фяка-Пфяка
Lyta
Офф Ты от меня письма получаешь? 25.08.2003 17:16:17, Lyta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!