Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Считать младенцу пальчики

Просто интересно стало, читала чью-то историю про роды, наткнулась там на фразу "я только успела пересчитать ребенку пальчики..." (это сразу после рождения), и я вспомнила, что уже несколько раз на подобные фразы натыкалась. Даже мне педиатр в роддоме на 3ий день мельком сказала "ну, с девочкий все прекрасно, пальчики вы, конечно, уже пересчитали..." Я, признаться еще не пересчитывала, просто в голову не приходило, но тут сразу же после ее ухода пересчитала, их оказалось вполне приемлемое количество:) Так это я к чему -- а зачем им пальцы-то считать? Просто примета? Как-то не верится, что часто встречается недостаток пальцев у грудничков.
12.08.2003 12:35:56,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
Бывает такая особенность у младенчиков - лишние пальчики на ручках или на ножках, полидактилия называется. Чаще всего наследственная, но я в этом вопросе совсем не спец, просто с девочкой лежала на сохранении, у нее по линии мужа все детки шестипалые, свекровь как узнала, прямо расцвела вся, мол - наша кровь, однозначно.

12.08.2003 14:59:05, Крапива
Первый раз о таком слышу, да и из моих знакомых никто ничего не считал. Ну правда, может я от жизни отстала. Вечером пойду, посчитаю:) 12.08.2003 14:49:30, Томик
Olja
Первый раз о таком слышу:) 12.08.2003 13:52:31, Olja
скорее, встречается переизбыток.
Когда я лежала в роддоме, в палату к нам пришла врач и одной из женщин сказала. мол, не волнуйтесь, у мальчика было 6 пальчиков, мы отрезали, все в порядке..Т.е., это вполне нормально, насколько я понимаю, "лишний" пальчик.
Конечно, все бросились считать:) И я помню свой ужас, когда считаю эти "спички", а их всего 4..второй раз считаю, опять 4..:))) Потом мизинец разглядела..
:))))))))))
12.08.2003 13:19:10, Hel
Какая-то странная история... Что значит "отрезали"? Без согласия матери на операцию? И потом это все-таки час минимум, под общим наркозом, с предварительным рентгеном в двух проекциях и т.п., в общем, не самое простое дело:( Кто бы стал с новорожденным такие вещи делать, это ж не операция по жизненным показаниям... 12.08.2003 14:11:37, Морской конек
O'Merry
У новорожденных многие "косметические" вещи сейчас оперируют, без общего наркоза точно... Может быть, и с пальцами проходит такая же вещь (Я не в курсе)?
На самом деле многое зависит еще и от того, "насколько рудиментарным оказался рудимент", как один врач выразился :))... так что трудно сказать заочно.
12.08.2003 15:57:11, O'Merry
Мерь, ну вот объясни мне, как человеку, пусть даже и взрослому, а тем более новорожденному, можно палец без общего наркоза отрезать??? А шить его потом как, на живую?
Я просто несколько в курсе ситуации, не зря мы с дочерью в ЦИТО валялись:(((( Поэтому я и удивилась такому подходу, ибо в жизни это все совсем не так даже с самыми рудиментарными рудиментами:(((
И наркоз, и швы, и руку держать до снятия швов вертикально вверх во избежание отека тканей и обезображивания рубцов (каково это с новорожденным), и еще много радостей жизни даже при таком внешне легком деле:(( Так что мне не очень верится почему-то в отрезание пальцев амбулаторно...
12.08.2003 16:18:15, Морской конек
O'Merry
Еще раз скажу - не спец я конкретно в пальцах, поэтому ничего с уверенностью не утверждаю... Но вот "хвостики" новорожденным удаляют - это стопроцентно знаю. Наркоз местный; операция точь-в-точь как купирование хвостов у собак - один разрез между позвонками и два шва на получившуюся "микрокультю". Понятно, что там ничего вертикально держать не надо... Так что я могу только предполагать, что у новорожденных все быстроее заживает и обезображивающие рубцы реже образуются... хотя, конечно, хвост - не рука :(((( 12.08.2003 16:31:24, O'Merry
я так понимаю, что пальчики(как и все остальное)пересчитавают еще на УЗи:)) 12.08.2003 13:14:28, Евра
Если видно. 12.08.2003 13:30:50, Караул
я так понимаю:)), что на хорошем УЗИ хороший спец разглядит:)) не пальчики, а структуру скелета:)) 12.08.2003 15:37:24, Евра
А я первый раз о таком слышу :) Не думаю, что от моего незнания что-то изменилось. Разумеется, ничего не считала и даже в голову бы не пришло. Помню, как врачиха у меня выпытывала, какого пола мой ребенок, а я никак сообразить не могла, кто из нас дурак - видно же, что девочка :) 12.08.2003 12:55:25, kateD
Йовин
Я тоже не считала пальчики и не думала, мне ведь даже и пол то несказали, потому что были уверены, что я в курсах кто родился 12.08.2003 12:49:49, Йовин
Тетя Груша
Надо считать.
Можете надо мной смеяться - я не пересчитала, а потом плакала. Лежала в одной палате со своим ребенком, сама его мыла-пеленала, но он все время во время этих процедур дрыгал ногами, и было не до счета пальцев. Принесли из роддома домой, стали купать... и я чуть не упала. У моего мальчика на ножках оказалось по четыре пальчика! Потом я разглядела, что ноготков пять, просто второй и третий пальцы на обеих ножках сросшиеся почти до самого конца. Синдактилия это называется. Потом мне уже все объяснили, и причину этого в том числе. Все не страшно, ходить он начал рано и очень хорошо. В балет не возьмут - это да. А раньше и в армию не брали. Можно рассечь, но два знакомых хирурга, которым я доверяю, сказали, что без этого можно обойтись. Пока решили обходиться, не хочется лишних вмешательств.
Вот такая история.
12.08.2003 12:46:25, Тетя Груша
Я Вам очень сочувствую... Но тем не менее возникает вопрос - а ЧТО изменилось бы, если бы Вы пересчитали пальчики сразу после родов?
Наоборот, возможно, в расшатанном состоянии восприняли бы острее, стресс был бы болезненнее... нет?
12.08.2003 13:04:42, Terra Inc.
Тетя Груша
Я ответила ниже - в роддоме было бы кому отрезвить и объяснить(тем паче я была под присмотром своей подруги-врача), пусть по-врачебному бесцеремонно, но я сама предпочитаю ясность. А дома случился стресс, который тоже мог вылиться неизвестно во что. 12.08.2003 13:11:09, Тетя Груша
Понятно...
У меня немножко другая позиция - мой физический недостаток мама сразу увидела, в роддоме. Знаю, что мысли от отказе у нее были :(, но побоялась, что родственники осудят.
Так что, возможно, было бы и лучше, если бы она это обнаружила попозже, уже покормив и на ручках подержав... Иначе восприняла бы.
12.08.2003 13:15:33, Terra Inc.
Тетя Груша
У нас все было менее серьезно. Я просто испугалась за ребенка, раньше с таким не сталкивалась, а ведь все неизвестное пугает... 12.08.2003 13:22:58, Тетя Груша
Кондратея
Не заблуждайтесь насчет "если б подержала":( Ничего не меняет.

И не осуждайте маму - без разницы, какие мысли у нее были. Это паника, она проходит. Главное - она вас НЕ оставила, и воспитывала сама.

Я теперь вижу, как уже ЭТО сильно важно. Достаточно увидеть одного отказного ребенка.
12.08.2003 13:19:39, Кондратея
Знаете, я ее осуждаю не за то, что были МЫСЛИ - я прекрасно понимаю, что в стрессовой ситуации человеку лезет в голову всякое, и упрекать в этом что себя, что других - глупо.

Я осуждаю только за то, что она ОЗВУЧИЛА эти мысли. Это, имхо, отнюдь не то, что разумный человек будет рассказывать своему ребенку.
12.08.2003 13:30:10, Terra Inc.
Кондратея
Тут я с вами согласна- говорить о таких мыслях ребенку хуже, чем глупо:((( 12.08.2003 13:33:26, Кондратея
Что же толкает родителей на подобную откровенность. Помню, как несколько лет назад ужасно покоробил меня рассказ мамы, что мой брат - результат разорвавшегося презерватива... 12.08.2003 13:39:20, Х
Фяка-Пфяка
Зависит от ребенка и его отношений с родителями. Моя старшая воспринимает историю своего появления на свет (в комплекте со спиралькой, гы), как свидетельство этакой своей жизнеспособности. 12.08.2003 16:01:13, Фяка-Пфяка
Мне кажется, одно из двух - или родитель вообще привык "не фильтровать" свои речи, и по жизни не озабочен предугадыванием того, "как наше слово отзовется", или имеет место подсознательный садизм. То есть скрытый негатив по отношению к ребенку, который по моральным соображениям не выливается в побои, скандалы и т.п., но находит выражение вот в таких "оговорках".

Но я отчасти согласна с Кондратеей. Это все накладывает отпечаток, осложняет жизнь, разумеется. Но пережить, перебороть и остаться жизнерадостным человеком можно и при худших родителях.
12.08.2003 13:49:21, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Надо будет ее спросить, как она переживала и перебарывала, гы...
Не было у нас негатива по этому поводу, вообще. Да, ребенок не планировался, да, залетела - но если ей приспичило родиться именно тогда, мне и в голову не пришло, что может быть иначе.
Правда, я фаталистка.:))
12.08.2003 16:06:42, Фяка-Пфяка
Кондратея
А спросИте их:))) Впрочем, у меня оптимистическое мнение, что дети куда выносливее психически, чем современная детская наука говорит. Масса народу переработала и вывела в позитив ТАКИЕ слова и действия родителей, что кудысь там про презерватив.

12.08.2003 13:43:39, Кондратея
Мне было неприятно, когда мама озвучила свои мысли от увидения меня в полтора кило в кювезе. Она сказала, что пожалела, что упросила пустить посмотреть на ребенка. А потом уже не отказаться было. Так и ходила смотреть на скелетик.-((( 12.08.2003 13:38:39, Muha
Кукабарра
Как интересно, а моя мама так рассказывает про свои эмоции от вида нас с сестрой двоих в аналогичном состоянии, что это чуть ли не любимый рассказ всей семьи:) Потому что в ее рассказе отчетливо фигурируют две мысли -- какие же мы были два страшненьких синеньких цепленка, и как же она нас любит:) В общем, это выходил у нее скорее смешной рассказ, чем жалобы на жизнь. 12.08.2003 13:49:36, Кукабарра
Dodo
:)

Я тоже люблю рассказывать какой Саня был... :) И стараюсь чтоб смешно, да мне теперь правда смешно.

Однако по первости увидев, да после многодневной "прокачки" врачами что прогноз мягко говоря сомнительный - честно скажу, испугалась :(. Весь в катетерах и зондах, сине-красный, тонус ноль...

Перед этим я неделю тетешкала здоровенького сына соседки по роддому, только что не кормила :) - контраст уж очень был велик :(.

Чуть позже меня мамы больничные успокоили, своих показали - на общем фоне очень даже неплохо выглядел :). Просто привычку надо.:))

Естественно что мне и в голову не придет ЭТО Сане рассказывать.

Но - тогда не удержалась, расплакалась (при маме - кажется первый раз лет за 20) и имела колоссальную глупость сказать маме - "в каком же страшном состоянии ребенок...". Угу. Огребаю теперь с завидной регулярностью - "вот, а ты тогда плакала и сказала - КАКОГО СТРАШНОГО родила". Как об стену :((( НЕ ПОНИМАЕТ что я хотела сказать тогда :(. Причем при Сане это все :((((

Вот это как понимать? :((
12.08.2003 14:32:26, Dodo
Кукабарра
Да, без тормозов твоя мама:( Может, когда эти разговоры при Сане, тебе это как-то в шутку переводить? Чтобы у него в голове не откладывалось? Например, еще одна мамина семейная поэма -- как наш папа, ожидавший крупного мальчика, а получивший на пару недель раньше срока двух дохлых девиц, убежал из роддома и помчался к телефону, звонить своей маме, с паническим воплем -- мама, что мне делать, у меня две девчонки! Но мама это так здорово рассказывает, что ни разу в жизни ни у меня, ни у Машки не возникало ни тени мысли о том, что папа был нам не рад. Это просто как смешной семейный анекдот. Правда, подозреваю, что услышали мы его позже, чем в 3года. Но может и тебе что-нибудь такое, утрированно-смешное рассказывать? 12.08.2003 15:08:12, Кукабарра
Dodo
Да я собственно так и делаю :). В шутки перевожу :)

Анекдот Ваш семейный - прелестный :))

Я понять не могу ЗАЧЕМ она это делает :(((((
12.08.2003 23:19:19, Dodo
Да я не обижаюсь, тем более, что это прозвучало всего один раз. Обычно меня ласково называли цыпленком по рубль 5. 12.08.2003 13:54:27, Muha
Кукабарра
а нас мама -- цыплятами по рублю двадцать:) Мы, видимо, чуть толще были:) 12.08.2003 13:59:16, Кукабарра
-))) Наверное, или тех сдохших недокормышей еще не продавали вообще в год вашего рождения. 12.08.2003 14:22:25, Muha
O'Merry
А у нас это семейная черта, кстати :)
У меня у самой второй и третий пальцы на правой ноге не до конца разрезаны (лишняя кожная складочка внизу), но это малозаметно... У двоюродной сестры эти самые пальцы сросшиеся вплоть до второй фаланги... Когда она два месяца назад родила сына, - сразу начала разглядывать его ножки: оказалось, что у него пальчикик - как у меня. :)) А вот мою дочку это миновало почему-то...
12.08.2003 12:54:13, O'Merry
ЛисА
))))) У нас с дочкой это вообще единственная общая черта (во внешности) 12.08.2003 13:40:42, ЛисА
а что было бы, если бы посчитали?Не дома,а в больнице?что - то можно изменить? 12.08.2003 12:52:50, ИМА
Тетя Груша
Изменить ничего, Вы правы. Но там были врачи рядом, объяснили бы сразу, что да как. А так я малодушно разрыдалась - неокрепла еще. И муж разволновался. Теперь-то я понимаю, что это все ерунда, но очень хорошо помню, как тогда зачем-то убивалась. Врач бы сразу меня отрезвил и резонно заметил, что с руками-то все в пордяке, мол, радуйтесь, мамаша. 12.08.2003 13:00:22, Тетя Груша
Кондратея
Да вообще: и врачебная поддержка нужна, и иногда - действия от мамы и папы тоже нужны при обнаружении того-другого. И естественная потребность - быть в курсе своего ребенка никак не позже мед.персонала.

Во время, когда я рожала, в роддоме родился только один ребенок с серьезной аномалией (СД). Заподозрили сразу, анализы сделали в роддоме, маме сказали сразу... ребенка дополнительно обследовали. Так вот, в момент обнаружения мама почти сутки была в полной невменяемости, а к выписке на шестой день - говорят, уже радовалась ребенку. Я видела ее последний раз на четвертый день - уже хлопотала, звонила, договаривалась, искала, со всеми подряд обсуждала- что будет и что можно сделать.

А представьте - весь тот же процесс, но неожиданно, как обухом по голове, дома?
12.08.2003 13:11:24, Кондратея
Кондратея
ИМА, на мой взгляд - важно. Наверное, сейчас это наследие советских времен - ты не слыхала, что при рождении ребенка с любыми аномалиями развития, мамам и папам тогда сообщали "постепенно"? Т.е., развернув ребенка в первый раз дома, ты могла увидеть первый (или ЕЩЕ один) неприятный сюрприз строения. Считалось, что это "смягчает удар", а кроме того - уменьшает число отказных детей:(((

У родительских знакомых было как раз так - развернули ребенка дома... К счастью, они со временем долечили ребенка почти до обычного строения тела.

Так что сейчас акушерки стараются, чтобы не было потом двусмысленностей или мыслей о "подменили! урода выдали!".
12.08.2003 12:58:08, Кондратея
Кукабарра
А моей сестре, кстати, в ЦПСИРе не давали ребенка развернуть и рассмотреть. Она не то чтобы подозревала, что что-то не так, а просто хотела, чтобы он ручками-ножками подрыгал свободно, а его стягивали как кулек. Стоило ей распеленать, тут же прибегала медсестра, отбирала и заворачивала. Поэтому дома тоже был сюрприз -- обнаружили шрамик на попе, порезали слека попу при кесаревом. Мы потом долго Миху звали "меченный":) 12.08.2003 13:28:39, Кукабарра
Я вот честно не понимаю, как можно запретить маме что-то делать с ребенком - пеленать, кормить,... Пытаюсь представить и не могу. 12.08.2003 13:32:15, мышка на сервере
Кукабарра
Новоиспеченные мамы часто бывают в таком ослабленно-нервном состоянии, что их легко запугивать, к сожалению. Наша медицина этим пользуется:( 12.08.2003 14:01:09, Кукабарра
Кондратея
Вот этого-то я и не допустила бы. Кстати, при любом вмешательстве, врачи ДОЛЖНЫ брать письменное согласие родителей - меня бы взбесило до небес это хладнокровное "мы отрезали, вы не волнуйтесь". Хотя бы потому, что "отрезали" бывает разное, неплохо бы заранее обсудить, как именно собираются "отрезать". 12.08.2003 13:31:49, Кондратея
Кукабарра
На самом деле, у нее была такая ситуация -- в буквальном смысле "не до жиру, быть бы живу". У нее была очень сложная ситуация, 100% невозможность родить самой, куча осложнений. Операцию, совмещенную с кесаревым, ей делали в течении нескольких часов 2 лучших хирурга ЦПСИРа. Она рассказывала, что когда операция закончилась, присутсвующие (а там набилось битком народа, опыт перенимать) начали аплодировать, как в театре. Правда, сама сестрица ощущала себя не актрисой, а подмостками. В общем на фоне общей благодарности к ЦПСИРу за благополучный исход и общей слабости от сильной кровопотери ей было не до выснений отношений с медсестрами. 12.08.2003 13:57:44, Кукабарра
Бриония
Это связано с беремчатой мыслью "а все ли у него нормально, руки-ноги на месте?" когда родился первый сынишка, я сразу смотреть стала, на месте ли руки и скока пальцев....А вот где пол смотреть - забыла. поэтому на вопрос акушерки "ну, кто?" долго ответить не могла. а потом все уши рассматривала и думала "надо же, как настоящие". 12.08.2003 12:40:51, Бриония
Это было первое действие моей мамы (она была со мной на родах) и первый вопрос свекрови. Учитывая, что все пальчики были давно персчитаны на УЗИ, смысла в этом действии не было никакого. Зачем считала, мама ответить не может, видимо, это что-то инстинктивное. 12.08.2003 12:40:00, мышка на сервере
:)вот меня тоже удивляет- зачем???ну,а если не все пальчики?или лишние?что делать- оставлять ребенка??? 12.08.2003 12:55:21, ИМА
Кондратея
Увы, это должно быть рядовой процедурой немедленно после родов. Мне акушерка поднесла буквально под нос ребенка и требовательно сказала - "так, смотрим: здесь пять пальцев, здесь, здесь, здесь... на животе родимое пятно, подмышкой второе... голова правильной формы, глаза-уши на месте... пол мужской... остальные вопросы к педиатру потом". 12.08.2003 12:38:24, Кондратея
А я вспомнила: сразу после родов ко мне подошла детский врач и грозно так спросила: "Ну, чем болели?" Я чуть с ума не сошла - думала с ребенком что-то нет так - со своим зрением минус 6 не очень разглядела! А она так строго продолжает: Наследственные заболевания, венерические? Оказывается, это она так моим анамнезом интересовалась... :-))) 12.08.2003 16:06:14, КатяР.
так об этом в карте пишут вроде бы( 12.08.2003 17:47:18, vk56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!